Упрочнение и неоднородность распределения пластической деформации алюминия в разных условиях одноосного растяжения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кибардин, Михаил Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Шадринск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Упрочнение и неоднородность распределения пластической деформации алюминия в разных условиях одноосного растяжения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кибардин, Михаил Александрович

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Механизм пластической деформации

1.2. Пластическая деформация поликристаллов растяжением

1.3. Влияние различных факторов на упрочнение при пластической деформации поликристаллических металлов

1.4. Неоднородность пластической деформации металлов и сплавов и статистический метод ее исследования

1.5. Результаты исследования неоднородности пластической деформации металлов статистическим методом

Выводы по обзору литературы и задачи

Цель работы

Глава II. Методика эксперимента и обработка его результатов

2.1. Выбор материала и подготовка образцов

2.2. Описание установки для исследований

2.3. Ход эксперимента, измерения и проверка однородности деформированного рабочего поля образца

2.4. Математическая обработка результатов эксперимента '

2.5. Оценка ошибок измерения

2.6. Оценка величины базы сетки применительно к различным статистическим исследованиям

2.7. Основные ошибки при оценивании статистических характеристик

Выводы

Глава III. Упрочнение алюминия АД1- М в разных условиях одноосного растяжения

3.1. Упрочнение при комнатной температуре

3.1.1. Расчет кривой упрочнения

3.1.2, Приближенный расчет зависимости постоянной В от параметров материала

3.2. Влияние температуры на упрочнение алюминия АД1- М

3.3. Влияние величины зерна на упрочнение алюминия АД1- М

3*4. Влияние скорости растяжения на упрочнение алюминия ДЦ1- М

3.5. 0 связи одноосного растяжения с установишейся ползучестью

Выводы

Глава 1У. Распределение пластической деформации в алюминии АДЕ- М, одноосно растянутом при комнатной температуре, и оценка статистических характеристик

4.1. Распределение пластических деформаций локальных областей по степеням

4.2. Характер пластической деформации локальных областей алюминия АДЕ- М

4.3. Связь между долями ячеек с устойчивой и неустойчивой деформацией, коэффициентом автокорреляции и коэффициентом деформационной пластической анизотропии

4.4» Распределение пластических деформаций локальных областей по объему

4.5. Распределение коэффициентов пространственной автокорреляции. Радиус пространственной корреляции

4.6. Статистический способ определения ранних признаков нарушения равномерной пластической деформации

Выводы

Глава У. Влияние температуры на распределение пластических деформаций в алюминии АДЕ- М

5.1. Распределение пластических деформаций локальных областей при 373 К

5.2. Распределение пластических деформаций локальных областей при 453 К

5.3. Распределение пластических деформаций локальных областей при температурах свыше 0,5*Тптг

1JUA1 •

5,4. Влияние температуры на распределение пластических деформаций в алюминии АД1- М

Выводы

Глава YIV Влияние других факторов на распределение пластических деформаций в алюминии АД1- М

6.1. Зависимость распределения пластических деформаций от величины зерна

6.1.1. Влияние величины зерна на распределение пластических деформаций по степеням деформирования

6.1.2. Распределение пластических деформаций по объему в образцах из алюминия АДГ- М с разной величиной зерна

6.2. Влияние скорости растяжения на распределение пластических деформаций в алюминии да- М

Основные результаты работы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Упрочнение и неоднородность распределения пластической деформации алюминия в разных условиях одноосного растяжения"

Актуальность проблемы. Вопросы улучшения свойств материалов являются первостепенными в ряду задач физики твердого тела. Особенно актуальной остается проблема повышения прочности и пластичности различных материалов, в частности металлов и их сплавов. Ддя создания новых материалов с повышенным сопротивлением разрушению и с улучшенными пластическими свойствами в число важнейших направлений выдвигается сейчас изучение взаимосвязи механизмов деформирования вещества с его структурой [i]. Изучение этой взаимосвязи ведется на разных уровнях, в том числе на полумакроскопическом, то есть на уровне локальных областей, соизмеримых, например, с размерами зерен металла. Именно динамика изменений, происходящих с локальными областями, ответственна за изменения макрохарактеристик материала. Однако это направление исследований в науке в настоящее время разработано еще слабо. Имеются только несистематические статистические исследования распределения пластических деформаций локальных областей по степеням, в основном при ползучести и в отрыве от исследования упрочнения материала. Число же работ по исследованию распределения пластических деформаций локальных областей по объему крайне ограничено, причем выполнены они в статике /для одной степени макродеформации/ и на разных материалах. В итоге результаты трудно сравнимы и подчас противоречивы. Поэтому исследования взаимосвязи между особенностями деформирования и распределения локальных областей вещества и его макропараметрами представляют научный и практический интерес и являют-актуальными.

Цель работы. На алюминии в разных условиях одноосного растяжения провести систематические статистические исследования распределения и изменения распределения пластических деформаций локальных областей, как по степеням, так и по объему, в комплексе с исследованиями изменения упрочнения и свойств пластичности.

Научная новизна. По изменению основного отклонения установлено, что при всех условиях одноосного растяжения наиболее интенсивное развитие неоднородности пластических деформаций локальных областей в алюминиевом сплаве АДГ- М происходит до макродеформации 2 %.

Статистическим анализом случайного поля локальных деформаций сплава АДГ- М показано, что при макроравномерной пластической деформации распределение пластических деформаций локальных областей по степеням деформирования - нормальное, а по шлю - случайное и достаточно однородное. Установлено наличие локальных областей, у которых знак отклонения деформации от среднего значения изменяется.

Разработаны следующие статистические методы: определение ранних признаков нарушения макроравномерной пластической деформации, образца, исследование деформационной пластической анизотропии и определение радиуса пространственной корреляции деформаций.

По изменению вида пространственной автокорреляционной функции установлено несколько ранних признаков нарушения макроравномерной пластической деформации разного типа, в том числе "волн" деформации.

Для области макроравномерной пластической деформации установлена количественная зависимость коэффициента деформационного упрочнения алюминиевого сплава АД1- М от температуры и степени макродеформации. В интервале температур 293 К ^ Т 0,5'Т^ получена экспоненциальная зависимость запаса пластичности от температуры. Показано, что вблизи 0,5*Тптт запас пластичности скачком убывает до нуля. liJJ. •

Научная и практическая ценность. Полученные результаты исследований уточняют и углубляют представление о развитии неоднородности распределения пластических деформаций локальных областей.

Предложенные статистические методы исследований и количественные соотношения позволяют предсказывать изменение распределения пласти- . ческих деформаций локальных областей и потерю устойчивости течения при разных условиях одноосного растяжения алюминиевого сплава ДЦ1-М.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Х1У /г. Магнитогорск, 1972 г./, ХУ /г. Курган, 1973 г./, ХУ1 /г. Нижний Тагил, 1974 г./, ХУЛ /г. Омск, 1976 г./ и ХУ111- ом /г. Новосибирск, 1977 г./ зональных научно-методических семинарах преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин педагогических институтов Урала, Сибири и Дальнего Востока; на конференции "Новые методы прогноза надежности машин и оборудования" /г. Свердловск, 1980 г./; на II совещании по физике и хиши твердого тела /г. Челябинск, 1981 г./; на республиканском межвузовском совещании "Физика композитных и анизотропных материалов /г. Челябинск, 1983 г./ и на ЛИ Всесоюзной конференции по прочности и пластичности /г. Пермь, декабрь 1983 г./.

По материалам диссертации опубликовано 20 работ. Основное содержание диссертации опубликовано в работах 69, 72, 78, 79, 83, 85, 89, 91, 95 и 96 .

Объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 60 рисунков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, содержащего 96 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для отожженного ашоминиевого сплава АД1- М в области макро-равномерной пластической деформации получена логарифмическая зависимость напряжения от степени макродеформации, установлена экспоненциальная зависимость коэффициента деформационного упрочнения от температуры и обратная - от степени макродеформации.

2. Статистическим анализом случайных полей локальных деформаций отожженного алюминиевого сплава АД1- М установлено, что при всех условиях одноосного растяжения наиболее интенсивное развитие неоднородности пластических деформаций локальных областей происходит до макродеформации 2 %; показано, что при макроравномерной пластической деформации распределение пластических деформаций локальных областей по степеням деформирования нормальное, а по полю - случайное и достаточно однородное. Установлено наличие локальных областей, у которых знак отклонения деформации от среднего значения изменяется.

3. Разработан статистический метод исследования деформационной пластической анизотропии, основанный на изменении автокорреляционных функций полей деформаций. Установлена область насыщения деформационной пластической анизотропии, которая с повышением температуры сокращается, а при температуре Т >" 0,5*1^ - отсутствует.

4. Разработаны статистические методы: определения ранних признаков нарушения макроравномерной пластической деформации и определения радиуса пространственной корреляции деформаций. Показано, что радиус пространственной корреляции деформаций при одноосном растяжении отожженного алюминиевого сплава ДЦГ— М до 10 % макродеформации и при повышении температуры до 0,5*ТП линейно зависит от температуры, а за пределами этих ограничений его изменение зависит от типа нарушения макроравномерной пластической деформации.

5. Построены пространственные автокорреляционные функции деформаций для разных степеней и температур макродеформирования отожженного алюминиевого сплава АД1- М и при разном диаметре зерна в нем» По изменению вида пространственной автокорреляционной функции установлено несколько ранних признаков нарушения макроравномерной пластической деформации разного типа, в том числе "волн" деформации. 6. В интервале температур 293 К ^ Т 0,5'Тптт получена экс

1U1 • поненциальная зависимость запаса пластичности, определенного статистическим методом, от температуры. Показано, что вблизи 0,5'Тп- заил • пас пластичности скачком убывает до нуля.