Устойчивость комбинированных конвективных течений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Лобов, Николай Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость комбинированных конвективных течений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лобов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСТОЙЧИВОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО КОНВЕКТИВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ПЛОСКОМ ВЕРТИКАЛЬНОМ СЛОЕ В УСЛОВИЯХ БОКОВОГО НАГРЕВА И ПРОДОЛЬНОГО ГРАДИЕНТА ДАВЛЕНИЯ

1.1. Постановка задачи. Метод решения

1.2. Гидродинамические механизмы неустойчивости комбинированного конвективного течения

1.3. Температурные волны

1.4. Предельный случай больших чисел Рейнольдса

2. УСТОЙЧИВОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ В ВЕРТИКАЛЬНОМ СЛОЕ С ДВИЖУЩИМИСЯ ГРАНИЦАМИ IOI

2.1. Постановка задачи

2.2. Гидродинамический механизм неустойчивости

2.3. Тепловые механизмы неустойчивости

2.4. Вторичные режимы конвекции в случае монотонной тепловой неустойчивости

2.5. Длинноволновая неустойчивость в слое с теплоизолированными границами

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость комбинированных конвективных течений"

I, В неравномерно нагретой жидкости, находящейся в поле силы тяжести, механическое равновесие, как правило, невозможно, и при любой сколь угодно малой неоднородности температуры возникает конвективное движение. Увеличение градиента температуры может привести к неустойчивости этого движения. При определенных условиях, а именно, когда градиент температуры вертикален и имеет постоянное значение, механическое равновесие возможно. Однако, если градиент температуры достаточно велик, равновесие становится неустойчивым, развитие возмущений приводит к смене его конвективным течением (имеется ввиду случай подогрева снизу). При дальнейшем увеличении неоднородности температурного поля это течение также может потерять устойчивость. Анализ конвективной устойчивости механического равновесия неравномерно нагретой жидкости и устойчивости конвективных течений содержится в книге Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого I и в обзоре этих же авторов 2 Конвективная устойчивость равновесия и устойчивость конвективных течений жидкостей служат частными случаями явления гидродинамической устойчивости. Теория гидродинамической устойчивости представляет собой бурно развивающуюся в настоящее время область*физической гидродинамики. Необычайно возросший интерес к проблемам гидродинамической устойчивости (в том числе и к конвективной устойчивости) связан прежде всего с исследованием закономерностей возникновения и развития турбулентности /3/> с изучением гидродинамических процессов и процессов тепломассообмена в ламинарном и турбулентном режимах движения. В практичес4 ком плане этот интерес вызван различными приложениями результатов теории к решению многих технических и технологических задач. Развитие конвективной неустойчивости сопрововдается изменением законов теплопередачи, знание которых необходимо при конструировании и проектировании различных объектов. Все это свидетельствует об актуальности изучения конвективной устойчивости как в теоретическом плане, так и с точки зрения её применения. Исследования гидродинамической устойчивости сталкиваются с большими математическими трудностями; как указывает академик Г.И.Петров в своём предисловии к недавно вышедшей монографии Д.Джозефа А даже линейная теория устойчивости сейчас далека от завершения, не говоря уже о нелинейных аспектах этой проблемы. Успехи последних лет в значительной мере связаны с использованием ЭВМ. Основные вопросы гидродинамической устойчивости освещены в монографиях Линя /5/, Р.Шлихтинга /6/, в книгах Р.Бетчова и В.Криминале 7 М.А.Гольдштика и В.Н.Штерна 8 Специальные задачи конвективной устойчивости равновесия подробно исследованы в классической монографии Чавдрасекара /9/, вопросы конвективной устойчивости рассмотрены в книге А.В.Лыкова и Б.М.Борковского Ю в уже упомянутой монографии Д.Джозефа обсуждается не только устойчивость различных изотермических течений, но и многие вопросы конвективной устойчивости. В отличие от устойчивости изотермических течений, конвективная устойчивость характеризуется наличием дополнительных специфических механизмов неустойчивости. Это связано с тем, что в конвективных ситуациях спектр возмущений более разнообразный; наряду с гидродинамическими возмущениями в спектре присутствуют также тепловые возмущения. Гидродинамические и тепловые моды неустойчивости могут взаимодействовать, что приводит зачастую к сложной картине кризиса. Кроме того, взаимодействие возмущений различного типа может влиять на гидродинамические механизмы неустойчивости. Знание закономерностей устойчивости конвективных течений подводит нас к возможности её управления. Имеется большое количество работ, Б которых рассматривается воздействие различных факторов на механизмы неустойчивости: влияние магнитного поля, вращения, процессов диффузии, вибрации, присутствия в объеме, занятом жидкостью, пористой среды или твердых частиц и т.д. Все это безусловно интересно: новые факторы могут привести к появлению новых механизмов неустойчивости и, следовательно, к появлению новых рычагов управления конвективной устойчивостью. К числу таких факторов можно отнести и добавление к конвективному движению какого-либо течения неконвективной природы. При этом получается суперпозиция свободного и вынужденного течений комбинированная (смешанная) конвекция. Смешанная конвекция интересна и с теплофизической точки зрения, так как процессы, для которых характерен теплообмен в условиях комбинированной конвекции, встречаются часто в геофизике, атомной энергетике (например, тепловая защита реакторов), в металлургии. Комбинированным конвективным течениям посвящена книга О.Г.Мартыненко и Ю.А.Соковишина /II/. В диссертации рассматривается устойчивость плоскопараллельных комбинированных конвективных течений. Обсуждаются два типа течений. Первое из них представляет собой суперпозицию свободноконвективного движения жидкости в плоском вертикальном слое,.,6 подогреваемом сбоку, и плоского течения Пуазейля, возникающего Б слое под действием продольного (вертикального) градиента давления. Исследуется влияние прокачки жидкости на конвективные механизмы неустойчивости, а также влияние поперечной разности температур на развитие неустойчивости Толдмина-Шлихтинга. Рассмотрение устойчивости течения ведется в предположении высокой теплопроводности границ слоя. Второе изученное комбинированное течение образовано свобод ноконвективным движением жидкости в вертикальном слое и плоским течением Куэтта, вызываемым движением границ слоя. .В отличие от первого течения, здесь вынужденное движение жидкости в линейном приближении абсолютно устойчиво. При тех же тепловых граничных условиях рассматривается поведение конвективных механизмов неустойчивости; показано, что при определенных условиях возможен и оказывается наиболее опасным новый механизм кризиса, связанный с нарастанием монотонных тепловых возмущений. В области параметров, соответствующей монотонной тепловой неустой- чивости рассмотрены нелинейные вторичные режимы движения. Кроме того, для данного комбинированного течения исследован иной вариант тепловых условий на границах случай теплоизолированных границ. 2. Рассмотрим некоторые результаты исследований, имеющих непосредственное отношение к данной работе. Обзор литературы естественно начать с исследований течений, являющихся компонентами рассматриваемых комбинированных течений. Конвекция в бесконечном плоском вертикальном слое жидкости, параллельные границы которого поддерживаются при разных температурах, является типичным течением, на примере которого можно 7 продемонстрировать основные особенности конвективной устойчивости. Если слой замкнут сверху и снизу, то в нем устанавливается стационарное течение, образованное двумя встречными потоками восходящим у теплой стенки слоя и нисходящим у холодной стенки. Если слой достаточно вытянут по вертикали, то в его центральной части движение можно считать плоскопараллельным с нечетными профилями скорости и температуры. Вследствие линейности распределения температуры теплоперенос при таком плоскопараллельном режиме движения осуществляется чисто теплопроводным путем. Параметром подобия этого конвективного течения является число Грасгофа й я е в п у 2 температур 0 ускорение свободного падения, р определенное по полуразности h о и V коэффициенты тепловона границах слоя и полуширине слоя го расширения и кинематической вязкости жидкости. Исходный плоскопараллельный режим движения существует не при любых значениях числа Грасгофа. С увеличением разности температур при некотором критическом числе Грасгофа течение становится неустойчивым. Линейная устойчивость такого течения впервые исследовалась в работе Г.З.Гершуни /12/. Спектральная краевая задача для амплитуд малых нормальных возмущений функции тока и температуры решалась с применением метода Галеркина. В качестве базисных функций выбирались полиномы, причем для аппроксимации возмущений функции тока использовалась одна базисная функция и две для возмущений температуры. В работе рассматривались только нейтральные возмущения. Несмотря на небольшое число базисных функций удалось сделать вывод о неустойчивости стационарного конвективного течения относительно колебательных возмущений; в работе получена оценка критических чисел Грасгофа G При 8 больших числах Прандтля г имеет место зависимость G(xrr(X/I, В совместной работе Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого /13/ для анализа устойчивости этого течения применяется метод Галеркина с четырьмя полиномиальными базисными функциями по четной и нечетной функции для функции тока и температуры. Для аппроксимации температурных возмущений привлекаются дополнительные граничные условия, вытекающие из уравнения переноса тепла и его граничных условий равенство нулю на границах слоя второй производной температурных возмущений по поперечной координате. Использование большего числа базисных функций и более естественный их выбор привели к качественно новым результатам. Во-первых, выяснилось, что существуют два механизма неустойчивости монотонный и волновой. Во-вторых, как выяснилось, "степень опасности" механизмов кризиса существенно зависит от соотношения вязкости и температуропроводности жидкости, т.е. от числа Прандтля г числах F При малых неустойчивость обусловлена развитием монотонных возGm мущений, причем получены достаточно точные значения критических чисел Грасгофа (с ростом Р минимальное критическое число меняется в пределах 390 520). При Р Р личина г появляются волновые Р 0,96). возмущения, которые в дальнейшем становятся более опасными; веоказалась равной 1,8 (в работе /12/ Получение более точных результатов, а также анализ всего спектра возмущений (в /12,13/ рассматривались лишь нейтральные возмущения) с вычислительной точки зрения представляет собой очень трудную задачу. Применение ЭВМ для проведения гидродинамических расчетов позволило использовать не только методы Галеркина с представительным базисом, но и эффективные методы пошагового интегрирования.В работе /V\/ изучены общие свойства спектров возмущений плоскопараллельных течений с четными и нечетными профилями скорости. Использован аппарат разложения по малому параметру, в качестве которого выбрана величина число Рейнольдса, К Ш где 1J G/e волновое число возмущений (применение техники разложения по малому параметру для задач конвекции предложено И.Г.Шапошниковым /15/). Расмотрение проводилось в чисто гидродинамической постановке Р 0 Б этом предельном случае задача конвективной устойчивости плоскопараллельного течения сводится к решению краевой задачи Орра-Зоммерфельда для изотермического течения с выбранным профилем скорости. Показано, что в случае нечетного профиля при малых значениях числа Рейнольдса все нормальные возмущения монотонно затухают. Установлено, что простые "пересечения" декрементов запрещены слияние двух вещественных уровней приводит.к образованию комплексно-сопряженной пары декрементов (возникновение волновых возмущений). Решение задачи Орра-Зоммерфельда при произвольных значениях Т< и R (в том же предельном случае Р О) проведено в /16,17/ методом Галеркина. В качестве базиса принята полная система функций, описывающая возмущения в покоящейся жидкости. В вычислениях использовалось до 36 базисных функций. Высокий порядок метода Галеркина позволил с большой точностью определить II нижних уровней спектра декрементов при к R 1500. Подтвержден вывод работы i V о существовании в спектре точек слияния вещественных уровней; показано, что колебательные возмущения затухают. Обнаружены нарастающие монотонные возмущения, построена нейтральная кртвая монотонной неустойчивости. Для минимального критического числа Грасгофа получена величина Gm 98, при этом 10 k m 1.3. В работе приводятся формы нарастающих монотонных и затухающих волновых возмущений. Показывается, что монотонная неустойчивость связана с образованием вихрей на границе встречных потоков (неустойчивость границы их

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в данной работе.

Комбинированное конвективное течение в подогреваемом сбоку вертикальном слое при действии продольного градиента давления.

1. Исследована линейная устойчивость течения относительно гидродинамических возмущений. Показано, что суперпозиция свобод-ноконвективного движения и вынужденного течения приводит к их взаимной стабилизации относительно вязких и невязких гвдродина-мических возмущений.

2. Исследовано влияние вязких и теплопроводных свойств жидкости на гидродинамические механизмы кризиса. Показано, что с изменением числа Прандтля количественные характеристики гидродинамической неустойчивости меняются мало.

3. Исследовано влияние продольной прокачки жидкости в вертикальном направлении на развитие возмущений типа бегущих температурных волн. Показано повышение устойчивости течения относительно вязких возмущений, существование температурных волн при числах Прандтля меньших, чем в случае свободноконвективного течения. Показано, что наиболее опасными являются волны, бегущие в направлении вынужденного движения жидкости.

4. Рассмотрен предельный случай больших скоростей вынужденного движения жидкости. Получены зависимости характеристик критических возмущений от числа Прандтля.

Комбинированное течение в подогреваемом сбоку вертикальном • слое с движущимися границами.

I. Исследовано влияние движения границ на устойчивость течения относительно вихрей на границе встречных потоков. Показано, что движение границ приводит к стабилизации течения.

2. Исследовано влияние движения границ на устойчивость течения относительно бегущих температурных волн. Показано существование вязкого теплового механизма кризиса при числах Прандтля меньших, чем в случае свободноконвективного течения. Отмечено повышение устойчивости течения относительно колебательных возмущений.

3. Обнаружена новая мода неустойчивости, связанная с развитием монотонных тепловых возмущений. Изучена область монотонной тепловой неустойчивости. Показано, что такая неустойчивость существует, если вынужденное движение жидкости в каждой из половин слоя направлено навстречу свободноконвективному течению. Неустойчивость характеризуется небольшими величинами & .

4. Рассмотрен предельный случай больших скоростей движения границ. Получены асимптотические характеристики критических возмущений.

5. Численно исследованы вторичные режимы конвекции в области монотонной тепловой неустойчивости комбинированного течения. Показано, что вблизи нижней границы области неустойчивости вторичный режим ответвляется мягко; в надкритической области развивается вторичное течение в виде системы вихрей в середине слоя.

6. Аналитически исследована длинноволновая тепловая неустойчивость в случае данного комбинированного течения в слое с теплоизолированными границами. Определены характеристики длинноволновой неустойчивости. Показано, что такая неустойчивость существует, начиная с некоторого порогового значения числа Пекле.