Уточнение астрономических шкал расстояний и времен на основе данных кинематики тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Дамбис, Андрей Карлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Уточнение астрономических шкал расстояний и времен на основе данных кинематики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Дамбис, Андрей Карлович

Введение

Общая характеристика работы.

Актуальность темы работы.

Цели работы.

Научная новизна.

Научная и практическая значимость результатов работы

На защиту выносятся следующие результаты.

Структура и объем диссертации.

Апробация работы.

Содержание работы.

Список опубликованных работ

Личный вклад автора.

Глава 1. Фотометрические шкалы расстояния объектов Галактического диска

Шкала расстояний рассеянных звездных скоплений

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Уточнение астрономических шкал расстояний и времен на основе данных кинематики"

Исходные данные .29

Определение избытков цвета и построение диаграмм цветвеличина .30

Определение возрастов и расстояний до скоплений.31

Каталог параметров скоплений. Сравнение с другими каталогами .31

Распределение скоплений в пространстве. Наблюдательная селекция .41

Шкала расстояний сверхгигантов О - АЗ по данным иьЬу/З фотометрии .43

Введение .43

Определение избытков цвета сверхгигантов О - АЗ по данным иьЬуР фотометрии.44

Определение абсолютных звездных величин и фотометрических расстояний сверхгигантов О - АЗ.45

Шкала расстояний сверхгигантов А4 - РЗ по данным иьЬур фотометрии .48

Определение избытков цвета сверхгигантов А4 - РЗ по данным иуЬу/З фотометрии.48

Определение абсолютных звездных величин и расстояний сверхгигантов А4 - РЗ.49

Шкала расстояний классических цефеид.51

Отношение полного поглощения к селективному для классических цефеид в Галактике . 52

Определение параметров зависимости период-светимость для классических цефеид в фильтрах иВУ Яс^с^НК 57

Процедура определения расстояний до цефеид. 59

Шкала расстояний красных сверхгигантов по данным узкополосной 8-цветной ИК-фотометрии в системе Винга.66

Учет межзвездного поглощения для красных сверхгигантов по данным 8-цветной фотометрии в системе Винга . 66

Определение абсолютных звездных величин М( 104), Мк, Му и расстояний красных сверхгигантов по данным фотометрии в системе Винга . 70

Зависимость период-светимость в системе К для полуправильных пульсирующих переменных красных сверхгигантов . . 74

Зависимость период-светимость для звезд БМО. 74

Зависимость период-светимость для звезд Галактики . 77 Уточнение нуль-пунктов фотометрических шкал расстояний по тригонометрическим параллаксам Шррагсов. 82

Рассеянные скопления. 84

Сверхгиганты спектральных классов О-АЗ. 84

ОВ ассоциации. 84

Сверхгиганты спектральных классов А4-ГЗ.85

Классические цефеиды. 85

Сверхгиганты спектральных классов К5-М5.86

Переменные типа Ш1 Лиры . 86

Глава 2. Кинематика и ну ль-пункт шкалы расстояний переменных типа 1Ш, Лиры 89

Введение. 89

Метод. 92

Основные идеи метода . 92

Математическая формулировка. 93

Рабочие формулы. 96

Случай бимодального распределения скоростей.100

Оценка ошибок параметров .101

Наблюдательные данные.101

Периоды и моды пульсации .101

Лучевые скорости и межзвездное поглощение.102

Металличности.102

Видимые средние величины V. 103

Видимые средние величины К.104

Собственные движения.104

Исходные расстояния.105

Результаты.106

Решения с априорным разделением выборки на звезды диска и гало.106

Бимодальное решение.111

Собственные движения шаровых скоплений.112

Исходные данные.112

Метод.112

Результаты.115

Глава 3. Определение кинематических параметров популяций объектов Галактического диска и уточнение нуль-пунктов их шкал расстояния методом статистических параллаксов 116

OB ассоциации.116

Уточнение шкалы расстояний до ов-ассоциаций методом статистических параллаксов.116

Исходные данные .117

Результаты.117

Уточнение шкалы расстояний ОВ-ассоциаций путем согласования параметров кривой вращения.118

Молодые рассеянные скопления.122

Сверхгиганты спектральных классов О-A3.123

Классические цефеиды.125

Анализ периодических возмущений поля скоростей классических цефеид и ОВ-ассоциаций.126

Глава 4. Определение модуля расстояния БМО и ряда ближайших галактик с использованием определенных выше параметров фотометрических шкал расстояний молодых сверхгигантов и переменных типа RR Лиры 136

Введение.136

Оценка расстояния до БМО по данным uvbyß фотометрии голубых сверхгигантов.138

Оценка расстояния до БМО по данным uvbyß фотометрии сверхгигантов A4 - F3.139

Оценка расстояния до БМО и МЗЗ по зависимости период-светимость для классических цефеид.141

Оценка расстояния до БМО и МЗЗ по зависимости период-светимость для полуправильных переменных красных сверхгигантов типа SRC.145

БМО.145

Оценка расстояния до БМО по зависимостям [Fe/H] — My и

IgP — Мк для переменных типа RR Лиры.146

Оценка расстояния до БМО. Итоги.146

МЗЗ.147

Оценка расстояния до центра Галактики по результатам анализа кинематики системы классических цефеид.150

Оценка расстояния до центра Галактики по зависимостям [Fe/H] — My и IgP — Мк для переменных типа RR Лиры Галактического балджа.150

Внегалактическая шкала расстояний и постоянная Хаббла. . . .152

Местный хаббловский поток.152

Вторичные индикаторы: светимость сверхновых типа 1а в максимуме блеска.152

Вторичные индикаторы: зависимость Талли-Фишера. . . . 154 Вторичные индикаторы: фундаментальная плоскость. . . . 154 Вторичные индикаторы: флуктуации поверхностной яркости.154

Постоянная Хаббла.155

Глава 5. Эволюция галактовертикального распределения рассеянных скоплений 156

Введение.156

Основные формулы.157

Исходные данные.158

Эволюция дисперсии вертикальных координат .158

Следствия для звездной эволюции .159

Выводы относительно локальной плотности массы.159

Выводы относительно возможного значения локальной плотности скрытой массы.160

Выводы для процесса звездообразования.160

Глава 6. Датировка звездного каталога Альмагеста с использованием собственных движений 167

Исходные данные.169

Результаты метода взаимных расстояний.170

Случай о2 Eri.175

Коллективный" метод.178

Результаты.182

Обсуждение и выводы .187

Заключение 190

Основные результаты и выводы диссертации .190

Список литературы 192

Введение

Общая характеристика работы

Движения небесных тел служат основным инструментом определения расстояний во Вселенной. Классический тригонометрический параллакс как явление обязан своим существованием орбитальному движению Земли вокруг Солнца. К сожалению, ограниченная точность измерения угловых смещений объектов на небе — даже в рамках космического астро-метрического проекта HIPP ARCOS, — позволяет сколь-нибудь надежно определять расстояния лишь для сравнительно близких звезд (в пределах 100—200 пк от Солнца). Расстояния до более далеких объектов как правило определяются фотометрически — в основе этого метода лежит так закон обратных квадратов, описывающий уменьшение наблюдаемого потока F от расстояния D до объекта и его светимости L: F = L/(4 ■ 7г • D2). С учетом межзвездного поглощения этот закон, записанный в терминах видимой (т) и абсолютной (М звездных величин и величины поглощения (А), записывается как т — М — А = 5 • IgD + 10. Здесь D ~ это расстояние от Солнца до объекта в кпк. При этом т известна из наблюдений, а абсолютная величина М рассчитывается исходя из тех или иных наблюдаемых характеристик (эквивалентных ширин спектральных линий — например, для голубых и красных сверхгигантов — или периоду пульсаций — для пульсирующих переменных звезд, например, для классических цефеид, лирид или звезд типа Миры Кита). Таким образом, для определения фотометрического расстояния до объекта необходимо кроме измерения его видимой звездной величины уметь вычислять его абсолютную звездную величину и величину межзвездного поглощения. Построение шкалы абсолютных звездных величин разделяется на две существенно различных задачи. Во-первых, строится относительная шкала абсолютных величин (в рамках которой определяются разности абсолютных звездных величин разных объектов определенного типа). Типичным примером является открытая Генриеттой Ливитт зависимость период — видимая звездная величина для цефеид Большого магелланового облака. Очевидно, что разность видимых звездных величин двух цефеид с известными периодами равна (если отвлечься от межзвездного поглощения) разности их абсолютных звездных величин.

Таким образом, для получения калибровки абсолютной звездной величины (в данном случае — зависимости период—абсолютная величина) остается определить ее нуль пункт. В этом состоит вторая задача. Простейший способ ее решения — принять в качестве первого приближения какого-нибудь значения для этого нуль пункта, вычислить соответствующие фотометрические параллаксы для выборки объектов с известными тригонометрическими параллаксами и определить поправочный коэффициент к: Ktrig = k-Kphot, после чего исправить нуль-пункт калибровки абсолютных звездных величин, добавив к нему величину —Ь-lgk. К сожалению, число объектов рассматриваемого типа с известными тригонометрическими параллаксами и/или точность тригонометрических параллаксов зачастую оказывается недостаточным для вычисления нуль-пункта калибровки абсолютных звездных величин с удовлетворительной точностью. В этих случаях очень полезным оказывается анализ движений соответствующих объектов — звезд, скоплений и т.д. — относительно Солнца, который позволяет уточнять нуль-пункты принятых шкал расстояния путем согласования средних кинематических параметров рассматриваемой группы объектов, выводимых по лучевым скоростям, со значениями этих же параметров, определяемыми по компонентам векторов скоростей, перпендикулярным лучу зрения, т. е., в конечном счете по компонентам собственных движений. При этом компонент скорости, направленный вдоль луча зрения (т.е. лучевая скорость), получается из наблюдений непосредственно, а компоненты, перпендикулярные лучу зрения, определяются путем умножения соответствующих компонент собственного движения на предварительное расстояние до объекта (определяемое, как правило, фотометрически, т. е. по известному наблюдаемому блеску, величине межзвездного поглощения и предполагаемой абсолютной звездной величине), и, таким образом, в отличие от лучевой скорости, находятся в прямой зависимости от используемой шкалы расстояний. Это принципиальное отличие лучевого компонента вектора полной скорости от двух перпендикулярных ему компонентов позволяет определять поправочный коэффициент к принятой шкале расстояний исследуемых объектов и это обстоятельство служит основой метода статистических параллаксов (Маррей, 1986). Появление современных массовых каталогов абсолютных собственных движений — Tycho-2 (Хог и др., 2000), UCAC2 (Захариас и др., 2004) и SPM3 (Жирар и др. 2004)- , опирающихся на высокоточную реализацию инерциальной системы отсчета, основанную на данных космического проекта HIPP ARCOS, в сочетании с большим количеством опубликованных высокоточных лучевых скоростей превращает статистический анализ движений объектов различных типов (в рамках метода статистических параллаксов) - от рассеянных звездных скоплений и звездных ассоциаций до классических цефеид и переменных типа RR Лиры - в поистине универсальное средство уточнения шкал расстояний. Следует отметить, что в рамках этого метода поправка к исходно принятой шкале расстояний получается как побочный продукт определения кинематических параметров соответствующей выборки.

Следует отметить, что даже если лежащая в основе фотометрической шкалы расстояний шкала абсолютных величин может быть прокалибрована посредством объектов с известными тригонометрическими параллаксами, метод статистических параллаксов позволяет дополнительно уточнить нуль-пункт соответствующей калибровки и обеспечивает независимую проверку полученных результатов. Построение шкалы расстояний во Вселенной представляет собой многоступенчатый процесс и конечный результат зависит от качества всех его "ступенек"и особенно от шкал расстояния ярких галактических объектов из тех, что могут наблюдаться и в других галактиках и служат связующим звеном между внутригалактической и внегалактической шкалами расстояний (классические цефеиды и сверхгиганты различных спектральных классов, а также переменные типа Ш1 Лиры, мириды и т.д.). В связи с этим очень важно, чтобы на каждом из этапов ее построения шкала расстояния не определялась бы целиком и полностью одним единственным типом калибровочных объектов (например, как классическими цефеидами), а опиралась бы на несколько независимых методов калибровки — это позволяет уменьшить влияние возможных систематических ошибок и повышает надежность полученных результатов.

Но движущиеся в пространстве звезды и скопления - это не только "линейка"для измерения расстояний во Вселенной, но и своеобразные "часы", которые можно использовать для измерения и уточнения возрастов космических объектов (например, классическая задача определения кинематического возраста пояса Гулда по скорости его расширения), выбора между разными теориями звездной эволюции (которые предсказывают разные возрасты), а также в качестве источника информации о возможных сценариях звездообразования и даже для датировки древних астрономических каталогов (путем сравнения зафиксированных в каталоге положений звезд с положениями, предсказанными на основании современных координат и высокоточных собственных движений).

Предметом настоящей работы является решение вышеперечисленных задач. Это, с одной стороны, применение анализа звездных движений для построения шкалы расстояний, включая получение оценок расстояний до ряда ближайших галактик, в том числе и до центра нашей собственной Галактики, и исследования кинематики молодых объектов Галактического диска и одного видов представителей старого населения Галактического гало и толстого диска - переменных типа Ш1 Лиры, а с другой стороны - использование информации о движении и пространственном распределении звезд и скоплений для уточнения особенностей звездной эволюции, сценария звездообразования и датировки звездного каталога Альмагест.

Актуальность темы работы

В начале 1980-х годов в связи с подготовкой космического проекта HIPPARCOS, одной из главных целей которого было измерение высокоточных расстояний до звезд, считалось, что результаты, полученные в ходе выполнения проекта, позволят окончательно решить проблему шкалы расстояний. В июне 1997 г., когда были опубликованы результаты этого космического эксперимента, и в первую очередь каталог положений, тригонометрических параллаксов и собственных движений для 118000 звезд, стало ясно, что проект все же не смог окончательно «закрыть» проблему шкалы расстояний. Точность определенных в рамках этого эксперимента параллаксов и/или число объектов, для которых эти параллаксы определены с адекватной точностью оказались недостаточными для выбора между двумя принятыми "крайними"шкалами расстояний - короткой и длинной. Так, например, полученное по данным HIPPARCOS значение расстояния до скопления Плеяды (118 пк) свидетельствовало в пользу короткой шкалы расстояний для рассеянных скоплений и связанных с ними объектов, в то время как для нуль-пункта зависимости период-светимость для классических цефеид параллаксы HIPPARCOS давали значение, свидетельствующее в пользу длинной (и даже "экстремаль-но"длинной) шкалы расстояний. Проблема калибровок шкал расстояний, основанных на тригонометрических параллаксах, состоит в их крайне высокой чувствительности к возможным малым систематическим ошибкам в измеренных параллаксах. Поэтому, несмотря на большой прогресс астрономических исследований, уточнение шкалы расстояний путем использования альтернативных - в том числе и кинематических - методов все остается крайне актуальной задачей.

Быстрое накопление наблюдательных данных (высокоточных лучевых скоростей, собственных движений и фотометрии) о представителях молодого населения Галактического диска — молодых рассеянных звездных скоплениях и ОВ-ассоциациях, классических цефеидах, голубых и красных сверхгигантах — делает необходимым переопреление кинематических параметров соответствующих подсистем с целью исследования кривой вращения Галактики и уточнения такого ключевого параметра как расстояние Солнца до центра Галактики. То же самое относится и к наиболее интересным представителям старого населения Галактического гало и толстого диска - переменным звездам типа RR Лиры. Эта задача стала особенно актуальной после массового определения высокоточных средних лучевых скоростей цефеид (с ошибкой менее 1 км/с), полученных по данным наблюдений с корреляционным спектрографом, и появления массовых всенебесных каталогов высокоточных абсолютных собственных движений (HIPPARCOS, Tycho-2, UCAC2, SPM3) и массовых всенебесных фотометрических каталогов в ближней инфракрасной области (2MASS, DENIS). Кроме того, безусловно актуальной является задача определения собственных движений шаровых звездных скоплений — наиболее репрезентативной подсистемы Галактического гало (в том смысле, что большинство объектов этого типа в Галактике уже открыто и исследовано) и анализ их трехмерной кинематики.

В области изучения строения и эволюции звезд уже несколько десятилетий стоит проблема выбора между эволюционными моделями с четкой границей между конвективным ядром и окружающей его областью лучистого переноса и моделями с так называемой проникающей конвекцией. И здесь также исследование движений звезд и скоплений (точнее зависимости их пространственного распределения от возраста) позволяет получить существенные ограничения на систему возрастов объектов и, следовательно, на характер эволюционных моделей, в рамках которых эти возрасты получаются. Более того, анализ пространственно-возрастного распределения молодых рассеянных скоплений оказывается также источником важной информации о характере процесса их образования.

И, наконец, вот уже более тысячи лет не теряет своей актуальности задача датировки и установления происхождения звездного каталога, включенного в книги VII и VIII птолемеева "Альмагеста", которая была предметом самой продолжительной и ожесточенной дискуссии в истории астрономии. Оказалось, что в этом случае собственные движения звезд "Альмагеста" оказываются тем инструментом, который позволяет решить вопрос об установлении эпохи измерений звездных координат, приведенных в каталоге.

Цели работы

• Построение взаимно согласованных фотометрических шкал расстояний молодых рассеянных скоплений, голубых, желтых и красных сверхгигантов и классических цефеид.

• Определение нуль-пунктов полученных шкал расстояний, а также нуль-пунктов шкал расстояний звездных ассоциаций и переменных типа RR Лиры.

• Исследование кинематики молодых рассеянных звездных скоплений, звездных ассоциаций, голубых и красных сверхгигантов, классических цефеид и переменных типа Ш1 Лиры, определение параметров кривой вращения Галактики и компонентов тензоров дисперсии скоростей рассматриваемых популяций.

• Получение оценок расстояний до ряда ближайших галактик, включая расстояние до центра нашей собственной Галактики.

• Анализ зависимости галактовертикального распределения молодых рассеянных скоплений и классических цефеид от возраста для выбора между моделями строения и эволюции звезд, включающих эффект проникающей конвекции, и моделями без этого эффекта, оценки средней плотности массы в окрестности Солнца, а также возможных сценариев образования скоплений.

• Датировка звездного каталога "Альмагеста" по собственным движениям для установления истинной эпохи лежащих в его основе наблюдений (выбор между эпохами Птолемея и Гиппарха).

Научная новизна

• Впервые построена взаимно-согласованная система расстояний до молодых рассеянных скоплений, звездных ассоциаций, ранних и поздних сверхгигантов и классических цефеид.

• Метод статистических параллаксов, основанный на методе максимума правдоподобия впервые применен для уточнения нуль-пунктов шкал расстояния молодых рассеянных скоплений, звездных ассоциаций и голубых сверхгигантов, что позволило получить результаты, независимые от тригонометрических параллаксов.

• Впервые с использованием однородной шкалы абсолютных звездных величин исследована зависимость период-светимость для полуправильных переменных красных сверхгигантов в Галактике и проведено ее сравнение с аналогичными зависимостями в БМО и МЗЗ. Эта зависимость впервые использована для определения расстояния и наклона БМО к картинной плоскости. Установлена би-модальность зависимости период-светимость в МЗЗ и Галактике и определено отношение периодов основного тона и первого обертона.

• Метод статистических параллаксов впервые применен для определения нуль-пункта зависимости период-инфракрасная светимость переменных типа Ш1 Лиры. Метод статистических параллаксов впервые применен с явным использованием бимодальной модели распределения скоростей (без предварительного разделения объектов на подгруппы гало и толстого диска).

• Впервые анализ гактовертикального распределения молодых рассеянных скоплений используется для выбора между конкурирующими моделями звездной эволюции и для определения пространственно-скоростного распределения скоплений в момент их рождения.

• Впервые получены прямые свидетельства в пользу датировки звездного каталога "Альмагеста" эпохой Гиппарха, опирающиеся на данные о собственных движениях звезд.

Научная и практическая значимость результатов работы

Научная и практическая значимость работы связана с:

• Возможностью применения полученных результатов по уточнению шкал расстояния для уточнения постоянной Хаббла, а также возраста и космологических моделей Вселенной.

• Использованием результатов расчета кривой вращения Галактического диска и кинематических параметров Галактического диска и гало для построения динамических моделей Галактики.

• Вытекающей из результатов работы предпочтительности моделей строения и эволюции звезд без сильного эффекта проникающей конвекции - по крайней мере для объектов, расположенных на близком к солнечному расстоянии от центра Галактики.

• Существенными ограничениями, которые результаты работы накладывают на возможные сценарии образования рассеянных скоплений в современном Галактическом диске - в момент образования скопления имеют избыточные вертикальные скорости, которые, к том уже коррелируют с расстоянием от Галактической плоскости.

• Важными следствиями для истории астрономии — полученные результаты служат важным аргументом в пользу того, что автором звездного каталога "Альмагест" был Гиппарх, а не Птолемей.

На защиту выносятся следующие результаты

1. Построены взаимно согласованные фотометрические шкалы расстояний молодых рассеянных скоплений, классических цефеид, сверхгигантов спектральных классов 0-F4 и К5-М5 со среднеквадратичными ошибками индивидуальных модулей расстояний от 0.05т (зависимости период-ИК светимость для классических цефеид) до 0.4ТО (для сверхгигантов спектральных классов О и В).

2. Нуль-пункты полученных шкал расстояния определены с точностью 0.1-0.13т по тригонометрическим параллаксам и методом статистических параллаксов.

3. Проведено исследование и сравнение зависимости период - ИК-светимость для полуправильных переменных красных сверхгигантов (переменных типа SRC) в Галактике, БМО и МЗЗ. По звездам БМО установлена очень малая дисперсия этой зависимости - 0.05т

- и ее наклон. Установлен бимодальный характер зависимости в Галактике и МЗЗ, основная часть звезд (55 - 66%) во всех трех галактиках (в том числе и в БМО) пульсирует в первом обертоне. Определено отношение периода первого обертона к периоду основного тона для звезд в Галактике и в МЗЗ - оно оказалось в пределах ошибок одинаковым для обеих галактик и равным 0.70 ± 0.04.

4. По зависимости период-светимость для красных сверхгигантов определены параметры ориентации плоскости БМО относительно картинной плоскости - угол наклона и позиционный угол линии узлов: i = 33 ± 9° и РА = 162 ± 25°. Полученные результаты хорошо согласуются с опубликованными оценками, полученными по другим объектам.

5. Исследована кинематика лирид Галактики и уточнен нуль-пункт шкалы абсолютных звездных величин лирид в полосах V и К: < mv >= +1.01 + 0.15 • [Fe/H] ± 0.10 и < Мк >= -2.33 • logPF -0.96 ± 0.07. По определенным значениям нуль-пунктов шкал расстояния получены оценки модуля расстояния БМО (18.3 - 18.45) и расстояния до центра Галактики (Ro = 7.3 - 7.9 кпк). Определены собственные движения 92 шаровых скоплений нашей Галактики.

6. По лучевым скоростям и собственным движениям рассеянных звездных скоплений, ОВ-ассоциаций, голубых и красных сверхгигантов и классических цефеид в Галактике получена кривая вращения молодого населения Галактики и исследованы отклонения от кругового вращения. Обнаружен периодический по галактоцентрическому расстоянию компонент поля скоростей молодых объектов Галактического диска с периодом 1.9 ± 0.2 кпк.

7. На основании анализа зависимости галактовертикальных координат скоплений от возраста получены верхние оценки средней локальной плотности массы ртах = 0.118 ± 0.006MQ/pc3 и локальной плотности скрытой массы в Галактическом диске — pDM < 0.027М0/рс3.

8. Установлено наличие сильной положительной корреляции между начальными значениями галактовертикальных координат и галактовертикальных компонент скоростей рассеянных скоплений с коэффициентом корреляции г = +0.81 ± 0.06.

9. На основании анализа зависимости галактовертикальных координат скоплений от возраста сделан вывод об отсутствии существенного эффекта проникающей конвекции у звезд вблизи солнечного круга.

10. На основании анализа положений звезд в каталоге Альмагест сделан вывод о том, что наблюдения, лежащие в основе каталога, были выполнены в эпоху 90 г. до н.э. ± 120 лет, что согласуется с эпохой Гиппарха и не согласуется с эпохой Птолемея.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 192 страницах, включает 35 таблиц и 51 рисунок. Список литературы содержит 321 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты и выводы диссертации

1. Построены взаимно согласованные фотометрические шкалы расстояний молодых рассеянных скоплений, классических цефеид, сверхгигантов спектральных классов 0-F4 и К5-М5 со среднеквадратичными ошибками индивидуальных модулей расстояний от 0.05т (зависимости период-ИК светимость для классических цефеид) до 0Лт (для сверхгигантов спектральных классов О и В).

2. Нуль-пункты полученных шкал расстояния определены с точностью 0.1 0.1 Зш по тригонометрическим параллаксам и методом статистических параллаксов.

3. Проведено исследование и сравнение зависимости период - ИК-светимость для полуправильных переменных красных сверхгигантов (переменных типа SRC) в Галактике, БМО и МЗЗ. По звездам БМО установлена очень малая дисперсия этой зависимости - 0.05т и ее наклон. Установлен бимодальный характер зависимости в Галактике и МЗЗ, основная часть звезд (55 - 66%) во всех трех галактиках (в том числе и в БМО) пульсирует в первом обертоне. Определено отношение периода первого обертона к периоду основного тона для звезд в Галактике и в МЗЗ - оно оказалось в пределах ошибок одинаковым для обеих галактик и равным 0.70 ± 0.04.

4. По зависимости период-светимость для красных сверхгигантов определены параметры ориентации плоскости БМО относительно картинной плоскости - угол наклона и позиционный угол линии узлов: i = 33 ± 9° и РА = 162 ± 25°. Полученные результаты хорошо согласуются с опубликованными оценками, полученными по другим объектам.

5. Исследована кинематика лирид Галактики и уточнен нуль-пункт шкалы абсолютных звездных величин лирид в полосах V и К: < Му >= +1.01 + 0.15 • [Fe/H] ± 0.10 и < Мк >= -2.33 • logPF -0.96 ± 0.07. По определенным значениям нуль-пунктов шкал расстояния получены оценки модуля расстояния БМО (18.3 - 18.45) и расстояния до центра Галактики (Ro = 7.3 - 7.9 кпк). Определены собственные движения 92 шаровых скоплений нашей Галактики.

6. По лучевым скоростям и собственным движениям рассеянных звездных скоплений, ОВ-ассоциаций, голубых и красных сверхгигантов и классических цефеид в Галактике получена кривая вращения молодого населения Галактики и исследованы отклонения от кругового вращения. Обнаружен периодический по галактоцентрическому расстоянию компонент поля скоростей молодых объектов Галактического диска с периодом 1.9 ± 0.2 кпк.

7. На основании анализа зависимости галактовертикальных координат скоплений от возраста получены верхние оценки средней локальной плотности массы ртах — 0.118 ± 0.006М0/рс3 и локальной плотности скрытой массы в Галактическом диске — pDM < 0.027MQ/pc3.

8. Установлено наличие сильной положительной корреляции между начальными значениями галактовертикальных координат и галактовертикальных компонент скоростей рассеянных скоплений с коэффициентом корреляции г = +0.81 ± 0.06.

9. На основании анализа зависимости галактовертикальных координат скоплений от возраста сделан вывод об отсутствии существенного эффекта проникающей конвекции у звезд вблизи солнечного круга.

10. На основании анализа положений звезд в каталоге Альмагест сделан вывод о том, что наблюдения, лежащие в основе каталога, были выполнены в эпоху 90 г. до н.э. ±120 лет, что согласуется с эпохой Гиппарха и не согласуется с эпохой Птолемея.

В заключение автор выражает благодарность научному консультанту А.С.Расторгуеву, соавторам Т.Барнсу, Л.Н.Бердникову, О.В.Возяковой, Е.В.Глушковой, Т.Джеффрису и У.Джеффрису, О.В.Дурлевич, Ю.Н.Ефремову, А.М.Мельник, Ю.Н.Мишурову, М.В.Заболотских, И.А.Зениной, а также всем сотрудникам Отдела изучения Галактики и переменных звезд и группы изучения переменных звезд Института астрономии РАН за доброжелательные советы и помощь в работе.

Автореферат диссертации на тему "Уточнение астрономических шкал расстояний и времен на основе данных кинематики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В ЛОМОНОСОВА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени П К ШТЕРНБЕРГА

ДАМБИС АНДРЕИ КАРЛОВИЧ

На правах рукописи

УТОЧНЕНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ШКАЛ РАССТОЯНИЙ И ВРЕМЕННА ОСНОВЕ ДАННЫХ КИНЕМАТИКИ

Специальность- 01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Научный консультант -доктор физико-математических наук А.С.Расторгуев

00344Э116

Москва - 2008

003449116

Работа выполнена в отделе изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического инстит}та им ПК Штернберга при Московском государственном > ниверситете им М В Ломоносова

Официальные оппоненты Доктор физико-математических наук Курт Владимир Гдальевич (АКЦ Физического института им П Н Лебедева РАН )

Доктор физико-математических наук

Засов Анатолий Владимирович

(кафедра астрофизики и звездной астрономии

физического фак}льтета

Московского государственного университета

им М В Ломоносова)

Доктор физико-математических наук Бобылев Вадим Вадимович (Главная астрономическая обсерватория РАН (Пулково))

Ведущая организация Научно-исследовательский астрономический институт

имени В В Соболева

Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится 23 октября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета Московского государственного университета им М В Ломоносова, шифр Д501 001 86 Адрес 119991, Москва, Университетский проспект, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им П К Штернберга МГУ (Москва Университетский проспект, 13)

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ -мат на> к СО Алексеев

Общая характеристика работы

Движения небесных тел служат основным инструментом определения расстояний во Вселенной Классический тригонометрический параллакс как явление обязан своим существованием орбитальному движению Земли вокруг Солнца К сожалению, ограниченная точность измерения угловых смещений объектов на небе — даже в рамках космического астро-метрического проекта НГРРАКСОЭ, — позволяет сколь-нибудь надежно определять расстояния лишь для сравнительно близких звезд (в пределах 100—200 пк от Солнца) Расстояния до более далеких объектов как правило определяются фотометрически — в основе этого метода лежит так закон обратных квадратов, описывающий уменьшение наблюдаемого потока Р от расстояния П до объекта и его светимости Ь Р = Ь/{А 7г О2) С учетом межзвездного поглощения этот закон, записанный в терминах видимой (т) и абсолютной (М звездных величин и величины поглощения (Л), записывается как т — М — А = 5 1дП + 10 Здесь П — это расстояние от Солнца до объекта в кпк При этом т известна из наблюдений, а абсолютная величина М рассчитывается исходя из тех или иных наблюдаемых характеристик (эквивалентных ширин спектральных линий — например, для голубых и красных сверхгигантов — или периоду пульсаций — для пульсирующих переменных звезд, например, для классических цефеид, лирид или звезд типа Миры Кита) Таким образом, для определения фотометрического расстояния до объекта необходимо кроме измерения его видимои звездной величины уметь вычислять его абсолютную звездную величину и величину межзвездного поглощения Построение шкалы абсолютных звездных величин разделяется на две существенно различных задачи Во-первых, строится относительная шкала абсолютных величин (в рамках которой определяются разности абсолютных звездных величин разных объектов определенного тина) Типичным примером является открытая Генриеттой Ливитт зависимость период — видимая звездная величина для цефеид Большого магелланового облака Очевидно, что разность видимых звездных величин двух цефеид с известными периодами равна (если отвлечься от межзвездного поглощения) разности их абсолютных звездных величин Таким образом, для получения калибровки абсолютной звездной величины (в данном случае — зависимости период—абсолютная величина) остается определить ее нуль пункт В этом состоит вторая задача Простейший способ ее решения — принять в качестве первого приближения какого-нибудь значения для этого нуль пункта, вычислить соответствву-ющие фотометрические параллаксы для выборки объектов с известными тригонометрическими параллаксами и определить поправочный коэф-

фидиент к TTtng = к Uphot, после чего исправить нуль-пункт калиб-

ровки абсолютных звездных величин, добавив к нему величину —5 1дк К сожалению, число объектов рассматриваемого типа с известными тригонометрическими параллаксами и/или точность тригонометрических параллаксов зачастую оказывается недостаточным для вычисления нуль-пункта калибровки абсолютных звездных величин с удовлетворительной точностью В этих случаях очень полезным оказывается анализ движений соответствующих объектов — звезд, скоплений и т д — относительно Солнца, который позволяет уточнять нуль-пункты принятых шкал расстояния путем согласования средних кинематических параметров рассматриваемой группы объектов, выводимых по лучевым скоростям, со значениями этих же параметров, определяемыми по компонентам векторов скоростей, перпендикулярным лучу зрения, т е , в конечном счете по компонентам собственных движений При этом компонент скорости, направленный вдоль луча зрения (те лучевая скорость), получается из наблюдений непосредственно, а компоненты, перпендикулярные лучу зрения, определяются путем умножения соответствующих компонент собственного движения на предварительное расстояние до объекта (определяемое, как правило, фотометрически, т. е по известному наблюдаемому блеску, величине межзвездного поглощения и предполагаемой абсолютной звездной величине), и, таким образом, в отличие от лучевой скорости, находятся в прямой зависимости от используемой шкалы расстояний Это принципиальное отличие лучевого компонента вектора полной скорости от двух перпендикулярных ему компонентов позволяет определять поправочный коэффициент к принятой шкале расстояний исследуемых объектов и это обстоятельство служит основой метода статистических параллаксов (Маррей, 1983) Появление современных массовых каталогов абсолютных собственных движений — Tycho-2 (Хог и др , 2000), UCAC2 (Захариас и др , 2004) и SPM3 (Жирар и др 2004)- , опирающихся на высокоточную реализацию инерциальной системы отсчета, основанную на данных космического проекта HIPP ARCOS, в сочетании с большим количеством опубликованных высокоточных лучевых скоростей превращает статистический анализ движений объектов различных типов (в рамках метода статистических параллаксов) - от рассеянных звездных скоплений и звездных ассоциаций до классических цефеид и переменных типа RR Лиры - в поистине универсальное средство уточнения шкал рассстояний Следует отметить, что в рамках этого метода поправка к исходно принятой шкале расстояний получается как побочный продукт определения кинематических параметров соответствующей выборки

Следует отметить, что даже если лежащая в основе фотометрической

шкалы расстоянии шкала абсолютных величин можег быть прокалибрована посредством объектов с известными тригонометрическими параллаксами, метод статистических параллаксов позволяет дополнительно уточнить нуль-пункт соответствующей калибровки и обеспечивает независимую проверку полученных результатов Построение шкалы расстояний во Вселенной представляет собой многоступенчатый процесс и конечный результат зависит от качества всех его "ступенек"и особенно от шкал расстояния ярких галактических объектов из тех, что могут наблюдаться и в других галактиках и служат связующим звеном между внутригалактической и внегалактической шкалами расстояний (классические цефеиды и сверхгиганты различных спектральных классов, а также переменные типа Ш1 Лиры, мириды и тд) В связи с этим очень важно, чтобы на каждом из этапов ее построения шкала расстояния не определялась бы целиком и полностью одним единственным типом калибровочных объектов (например, как классическими цефеидами), а опиралась бы на несколько независимых методов калибровки — это позволяет уменьшить влияние возможных систематических ошибок и повышает надежность полученных результатов

Но движущиеся в пространстве звезды и скопления - это не только "линейка"для измерения расстояний во Вселенной, но и своебразные "часы", которые можно использовать для измерения и уточнения возрастов космических объектов (например, классическая задача определения кинематического возраста пояса Гулда по скорости его расширения), выбора между разными теориями звездной эволюции (которые предсказывают разные возрасты), а также в качестве источника информации о возможных сценариях звездообразования и даже для датировки древних астрономических каталогов (путем сравнения зафиксированных в каталоге положений звезд с положениями, предсказанными на основании соврехменных координат и высокоточных собственных движений)

Предметом настоящей работы является решение вышеперечисленных задач Это, с одной стороны, применение анализа звездных движений для построения шкалы расстояний, включая получение оценок расстояний до ряда ближайших галактик, в том числе и до центра нашей собственной Галактики, и исследования кинематики молодых объектов Галактического диска и одного видов представителей старого населения Галактического гало и толстого диска - переменных типа Ш1 Лиры, а с другой стороны - использование информации о движении и пространственном распределении звезд и скоплений для уточнения особенностей звездной эволюции, сценария звездообразования и датировки звездного каталога Альмагест

Актуальность темы работы

В начале 1980-х годов в связи с подготовкой космического проекта HIPP ARCOS, одной из главных целей которого было измерение высокоточных расстояний до звезд, считалось, что результаты, полученные в ходе выполнения проекта, позволят окончательно решить проблему шкалы расстояний В июне 1997 г, когда были опубликованы результаты этого космического эксперимента, и в первую очередь каталог положений, тригонометрических параллаксов и собственных движений для 118000 звезд стало ясно, что проект все же не смог окончательно «закрыть» проблему шкалы расстояний Точность определенных в рамках этого эксперимента параллаксов и/или число объектов, для которых эти параллаксы определены с адекватной точностью оказались недостаточными для выбора между двумя принятыми "крайними"шкалами расстояний - короткой и длинной Так, например, полученное по данным HIPP ARCOS значение расстояния до скопления Плеяды (118 пк) свидетельствовало в пользу короткой шкалы расстояний для рассеянных скоплений и связанных с ними объектов, в то время как для нуль-пункта зависимости период-светимость для классических цефеид параллаксы HIPPARCOS давали значение, свидетельствующее в пользу длинной (и даже "экстремально "длинной) шкалы расстояний Проблема калибровок шкал расстояний, основанных на тригонометрических параллаксах, состоит в их крайне высокой чувствительности к возможным малым систематическим ошибкам в измеренных параллаксах Поэтому, несмотря на большой прогресс астрономических исследований, уточнение шкалы расстояний путем использования альтернативных - в том числе и кинематических - методов все остается крайне актуальной задачей

Быстрое накопление наблюдательных данных (высокоточных лучевых скоростей, собственных движений и фотометрии) о представителях молодого населения Галактического диска — молодых рассеянных звездных скоплениях и ОВ-ассоциациях, классических цефеидах, голубых и красных сверхгигантах — делает необходимым переолрслепие кинематических параметров соответствующих подсистем с целью исследования кривой вращения Галактики и уточнения такого ключевого параметра как расстояние Солнца до центра Галактики То же самое относится и к наиболее интересным представителям старого населения Галактического гало и толстого диска - переменным звездам типа RR Лиры Эта задача стала особенно актуальной после массового определения высокоточных средних лучевых скоростей цефеид (с ошибкой менее 1 км/с), полученных по данным наблюдений с корреляционным спектрографом,

и появления массовых всенсбесныч каталогов высокоточных абсолютных собственных движений (HIPPARCOS, Tycho-2, UCAC2, SPM3) и массовых всенебесных фотометрических каталогов в ближней инфракрасной области (2MASS, DENIS) Кроме того, безусловно актуальной является задача определения собственных движений шаровых звездных скоплении — наиболее репрезентативной подсистемы Галактического гало (в том смысле, что большинство объектов этого типа в Галактике уже открыто и исследовано) и анализ их трехмерной кинематики

В области изучения строения и эволюции звезд уже несколько десятилетий стоит проблема выбора между эволюционными моделями с четкой границей между конвективным ядром и окружающей его областью лучистого переноса и моделями с так называемой проникающей конвекцией И здесь также исследование движений звезд и скоплений (точнее зависимости их пространственного распределения от возраста) позволяет получить существенные ограничения на систему возрастов объектов и, следовательно, на характер эволюционных моделей, в рамках которых эти возрасты получаются Более того, анализ пространственно-возрастного распределения молодых рассеянных скоплений оказывается также источником важной информации о характере процесса их образования

И, наконец, вот уже более тысячи лет не теряет своей актуальности задача датировки и установления происхождения звездного каталога, включенного в книга VII и VIII птолемеева "Альмагеста", которая была предметом самой продолжительной и ожесточенной дискуссии в истории астрономии Оказалось, что в этом случае собственные движения звезд "Атьмагеста" оказываются тем инструментом, который позволяет решитт вопрос об установлении эпохи измерений звездных координат, приведенных в каталоге

Цели работы

• Построение взаимно согласованных фотометрических шкал расстояний молодых рассеянных скоплений, голубых, желтых и красных сверхгигантов и классических цефеид

• Определение нуль-пунктов полученных шкал расстояний, а также нуль-пунктов шкал расстояний звездных ассоциаций и переменных типа RR Лиры

• Исследование кинематики молодых рассеянных звездных скоплений, звездных ассоциаций, голубых и красных сверхгигантов, классических цефеид и переменных типа RR Лиры, определение пара-

метров кривой вращения Галактики и компонентов тензоров дисперсии скоростей рассматриваемых популяций.

• Получение оценок расстояний до ряда ближайших галактик, включая расстояние до центра нашей собственной Галактики

• Анализ зависимости галактовертикалыгого распределения молодых рассеянных скоплений и классических цефеид от возраста дая выбора между моделями строения и эволюции звезд, включающих эффект проникающей конвекции, и моделями без этого эффекта, оценки средней плотности массы в окрестности Солнца, а также возможных сценариев образования скоплений

• Датировка звездного каталога "Альмагеста" по собственным движениям для установления истинной эпохи лежащих в его основе наблюдений (выбор между эпохами Птолемея и Гиппарха)

Научная новизна

• Впервые построена взаимно-согласованная система расстояний до молодых рассеянных скоплений, звездных ассоциаций, ранних и поздних сверхгигантов и классических цефеид

• Метод статистических параллаксов, основанный на методе максимума правдоподобия впервые применен для уточнения нуль-пунктов шкал расстояния молодых рассеянных скоплений, звездных ассоциаций и голубых сверхгигантов, что позволило получить результаты, независимые от тригонометрических параллаксов

• Впервые с использованием однородной шкалы абсолютных звездных величин исследована зависимость период-светимость для полуправильных переменных красных сверхгигантов в Галактике и проведено ее сравнение с аналогичными зависимостями в БМО и МЗЗ Эта зависимость впервые использована для определения расстояния и наклона БМО к картинной плоскости Установлена би-модалыгость зависимости период-светимость в МЗЗ и Галактике и определено отношение периодов основного тона и первого обертона

• Метод статистических параллаксов впервые применен для определения нуль-пупкта зависимости период-инфракрасная светимость переменных типа ТШ, Лиры Метод статистических параллаксов впервые применен с явным использованием бимодальной модели

распределения скоростей (без предварительного разделения объектов на подгруппы гало и толстого диска)

• Впервые анализ гактовертикального распределения молодых рассеянных скоплений используется для выбора между конкурирующими моделями звездной эволюции и для определения пространственно-скоростного распределения скоплений в момент их рождения

• Впервые получены прямые свидетельства в пользу датировки звездного каталога "Альмагеста" эпохой Гиппарха, опирающиеся на данные о собственных движениях звезд

Научная и практическая значимость результатов работы

Научная и практическая значимость работы связана с

• Возможностью применения полученных результатов по уточнению шкал расстояния для уточнения постоянной Хаббла, а также возраста и космологических моделей Вселенной

• Исользовалием результатов расчета кривой вращения Галактического диска и кинематических параметров Галактического диска и гало для построения динамических моделей Галактики

• Вытекающей из результатов работы предпочтительности моделей строения и эволюции звезд без сильного эффекта проникающей конвекции - по крайней мере для объектов, расположенных на близком к солнечном у расстоянии от центра Галактики

• Существенными ограничениями, которые результаты работы накладывают на возможные сценарии образования рассеянных скоплений в современном Галактическом диске - в момент образования скопления имеют избыточные вертикальные скорости, которые, к том уже коррелируют с расстоянием от Галактичкеской плоскости

• Важными следствиями для истории астрономии — полученные результаты служат важным аргументом в пользу того, что автором звездного каталога "Альмагест" был Гиппарх, а не Птолемей

На защиту выносятся следующие результаты

1 Построены взаимно согласованные фотометрические шкалы расстояний молодых рассеянных скоплений, классических цефеид, сверхгигантов спектральных классов 0-F4 и К5-М5 со среднеквадратичными ошибками индивидуальных модулей расстояний от 0 0от (зависимости период-ИК светимость для классических цефеид) до

0 4т (для сверхгигантов спектральных классов О и В)

2. Нуль-пункты полученных шкал расстояния определены с точностью 0 1-0 13т по тригонометрическим параллаксам и методом статистических параллаксов

3 Проведено исследование и сравнение зависимости период - ИК-светимость для полуправильных переменных красных сверхгигантов (переменных типа SRC) в Галактике, БМО и МЗЗ По звездам ВМО установлена очень малая дисперсия этой зависимости - 0 05™ и ее наклон Установлен бимодальный характер зависимости в Галактике и МЗЗ, основная часть звезд (55 - 66%) во всех трех галактиках (в том числе и в БМО) пульсирует в первом обертоне Определено отношение периода первого обертона к периоду основного тона для звезд в Галактике и в МЗЗ - оно оказалось в пределах ошибок одинаковым для обеих галактик и равным 0 70 ± 0 04

4 По зависимости период-светимость для красных сверхгигантов определены параметры ориентации плоскости БМО относительно картинной плоскости - угол наклона и позиционный угол линии узлов

1 = 33 ± 9" и РА = 162 ± 25° Полученные результаты хорошо согласуются с опубликованными оценками, полученными по другим объектам

5 Исследована кинематика лирид Галактики и уточнен нуль-пункт шкалы абсолютных звездных величин лирид в полосах V и К < Mv >= +1 01 + 0 15 [Fe/H] ± 0 10 и < Мк >= -2 33 logPF -0 96 ± 0 07. По определенным значениям нуль-пунктов шкал расстояния получены оценки модуля расстояния БМО (18 3- 18 45) и расстояния до центра Галактики (Ro = 73- 7.9 кик) Определены собственные движения 92 шаровых скоплений нашей Галактики

6 По лучевым скоростям и собственным движениям рассеянных звездных скоплений, ОВ-ассоциаций, голубых и красных сверхгигантов и классических цефеид в Галактике получена кривая вращения молодого населения Галактики и исследованы отклонения от кругово-

го вращения Обнаружен периодический по галактоцентрическому расстоянию компонент поля скоростей молодых объектов Галактического диска с периодом 1 9 ± 0 2 кпк

7 На основании анализа зависимости галактовертикальных координат скоплений от возраста получены верхние оценки средней локальной плотности массы ртах = 0 118 ± 0 006Мо/рс3 и локальной плотности скрытой массы в Галактическом диске — pDM < О 027М0/рс3

8 Установлено наличие сильной положительной корреляции между начальными значениями галактовертикальных координат и галактовертикальных компонент скоростей рассеянных скоплений с коэффициентом корреляции г = +0 81 ± 0 06

9 На основании анализа зависимости галактовертикальных координат скоплений от возраста сделан вывод об отсутствии существенного эффекта проникающей конвекции у звезд вблизи солнечного круга

10 На основании анализа положений звезд в каталоге Альмагест сделан вывод о том, что наблюдения, лежащие в основе каталога, были выполнены в эпоху 90 г до н э ± 120 лет, что согласуется с эпохой Гипиарха и не согласуется с эпохой Птолемея

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы Она изложена на 192 страницах, включает 35 таблиц и 51 рисунок Список литературы содержит 321 наименование

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертации, неоднократно докладывались на семинарах по звездной астрономии ГАИШ МГУ, заседании Ученого совета ГАИШ МГУ, а также на следующих российских и международных конференциях

• "The Ongms, Evolutions, and Destmies of Bmary Stars m Clusters"(Калгари, Канада, июнь 1995 г )

• "Наша Галактика"(Москва, март 1996 г)

"Структура и эволюция звездных систем "(Петрозаводск, август 1995

г)

"Древняя астрономия Небо и человек "(Москва, ноябрь 1997 г)

JENAM-98 (Прага, Чешская республика, сентябрь 1998)

"A Half Century of Stellar Pulsation Interpretations- A tribute to Arthur N Cox", (JIoc Аламос, США, июнь 1997 г)

JENAM-2000 (Москва, май 2000 г)

JENAM-2002 (Порту, Португалия, сентябрь 2002 г)

'The interaction of stars with their environment II' (Будапешт, Венгрия, май 2002 г)

«Star candles for mtergalactic distance scale» (Консепсьон, Чили, декабрь 2002 г)

IAU Colloquium 193 "Variable Stars in the Local Group1'(Крайсчерч, Новая Зеландия, июль 2003 г).

JENAM-2004 (Гранада, Испания, сентябрь 2004 года)

The Gaia Symposium "The Three-Dimensional Universe vitli Gaia" (Медони обсерватория, Франция, октябрь 2004 г)

Всероссийская астрономическая конференция "Звездные системы"(к 100-летию Павла Петровича Паренаго) (Москва, май 2006 г)

"Statistical Challenges m Modern Astronomy IV" (Пенсильванский университет, США, июнь 2006 г)

«BAYESIAN INFERENCE AND MAXIMUM ENTROPY METHODS IN SCIENCE AND ENGINEERING- 27th International Workshop on Bayesian Inference and Maximum Entropy Methods m Science and Engineering ». (Саратога Спрингс, США, июнь 2007 г)

Симпозиум "Flows, boundaries, and interactions", (Синайя, Румыния, май 2007 г)

Содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, формулируются цели, обосновывается научная новизна работы, а также ее научная значимость, и формулируются выносимые на защиту положения

Первая глава посвящена построению фотометрических шкал расстояния наиболее важных представителей молодого населения Галактического диска — молодых рассеянных скоплений, голубых, желтых и красных сверхгигантов и классичиеских цефеид — и оценкам нуль-пунктов этих шкал на основе данных о тригонометрических параллаксах Кроме того, в этой главе дается краткое описание процедуры определения расстояний до звездных ассоциаций (на основе опубликованных калибровок абсолютных величин сверхгигантов в заивисимости от спектрального класса и класса светимости) и переменных тина RR Лиры (на основании зависимостей металличносгь-оптическая светимость или период-инфракрасная светимость) На основании опубликованных данных фотоэлектрической и ПЗС UBV фоторметрии определяются расстояния (опирающиеся на НГП Холопова (1980)), возрасты (в соответствии с набором теоретических изохрон Медера и Мейне (1991)) и велчины межзвездного поглощения для 203 молодых рассеянных скоплении нашей Галактики Далее последовательно строятся взаимно-согласованные шкалы расстояний для сверхгигантов спектральных классов О - A3, А4 - F3 и К5 - М5, исследуется закон межзвездного поглощения для классических цефеид нашей Галактики и по цефеидам-членам рассеянных скоплений определяются параметры зависимости период - абсолютная величина в фотометрических полосах UBVRjRcIjIcJHK, опирающиеся на построенную шкалу расстояний рассеянных звездных скоплений Шкала расстояний для ранних (О - F3) сверхгигантов опирается на фотометрические индексы в системе uvbyfi, а калибровки абсолютных звездных величин калибровки для красных сверхгигантов (К5 - М5) - на фотометрические индексы в 8-цветной инфракрасной узкополосной фотометрической системе Вин-га (1971) Тригонометрические параллаксы HIPP ARCOS используются для оценки нуль-пунктов полученных в данной работе фотометрических шкал расстояний рассеянных скоплений, голубых и красных сверхгигантов и классических цефеид Завершается первая глава исследованием зависимости период-ИК-светимость (lg Р - <Мк>) для полуправильных переменных красных сверхгигантов (звезд типа SRC) в БМО, Галактике и МЗЗ По данным для переменных красных сверхгигантов в БМО выделена основная зависимость (соответствующая первому обертону) и определен ее наклон Корреляция остаточных отклонений с положени-

ем звезд на небе позволила уточнить эту зависимость и оценить параметры ориентации плоскости БМО относительно картинной плоскости

- угол наклона и позиционный угол линии узлов, которые находятся в согласии с результатами, полученными другими авторами и по другим объектам По абсолютным звездным величинам переменных типа SRC в Галактике (определенным по фотометрическим индексам в системе Вин-га) установлен бимодальный характер зависимости период-светимость для этих звезд, определен нуль-пункт основной зависимости (соответствующей первому обертону) и отношение периода первого обертона к периоду основного тона Исследование зависимости период-светимость для переменных типа SRC в МЗЗ выявило ее бимодальный характер и в этой галактике При этом отношение периода первого обертона к периоду основного тона для звезд этой галактике оказалось в пределах ошибок равным таковому в нашей Галактике

Вторая глава посвящена анализу кинематики популяции переменных звезд типа RR Лиры в широких солнечных окрестностях и получению независимой от тригонометрических параллаксов оценки нуль-пункта шкалы растояния (точнее, нуль-пункты зависимостей металличность-светимость — [Fe/H]-Mv и период-ИК светимость — lg Р

- Мк) для этих объектов Для этого используется метод статистических параллаксов и опубликованные данные о лучевых скоростях и высокоточных абсолютных собственных движениях, причем одним из искомых параметров является поправочный коэффициент к принятой исходной шкале расстояний. Полученные нуль-пункты зависимостей метелличность-светимость (в полосе V) и период-светимость (в полосе К) полностью согласуются с результатами, которые дает применение метода Бааде-Весселинка (Джонс и др 1992) Благодаря рекордному объему кинематической выборки (которая содержит 378 объектов, что почти в два раза больше, чем самые представительные выборки лирид, ранее использованные другими авторами для этих целей) удалось исследовать зависимость светимости лирид от металличности на основе исключительно кинематически опреленных нуль-пунктов шкал расстояния, обеспечив тем самым независимое подтверждение результатов, полученных методом Бааде-Весселинка Кроме того, благодаря большому объему ваборки удалось получить решение в рамках явно заданной модели бимодального распределения скоростей лирид без априорного отнесения конкретных звезд в популяции толстого диска или гало и снизить случайную ошибку определения нуль-пункта зависимости период-ИК лирид светимость до 0 07™, что более, чем в 1 5 раза меньше погрешностей, достигнутых

в исследованиях других авторов (например, Лейден и др 1996) Получена оценка расстояния от Солнца до центра Галактики (центра Галак-

тического балджа) — 7 4—7 9 кпк Кроме того, определены компоненты средней скорости движения локальной популяции лирид гало и толстого диска относительно Земли и компоненты тензора дисперсии скоростей для этих двух популяций Установлено отсутствие (на уровне случайных ошибок полученных параметров) вращения популяции лирид гало относительно центра Галактики По звездам каталога UCAC2 - членам шаровых скоплений определены средние собственные движения для 92 шаровых скоплений нашей Галактики и выполнен предварительный анализ трехмерной кинематики этой популяции

Третья глава посвящена исследованию кинематики объектов галактического диска на основании данных о лучевых скоростях и собственных движениях рассматриваемых объектов и уточнению нуль-пунктов их шкал расстояния методом статистического параллакса Построена кривая вращения Галактики в интервале Галактоцептрических расстояний от 2 до 14 кпк н определены основные ее локальные параметры — угловая скорость вращения f>o в окрестностях Солнца, постоянная Оорта А и вторая производная угловой скорости вращения, О", а также расстояние от Солнца до центра Галактики, До Определены также компоненты тензора дисперсии скоростей аи, av и crw для ряда популяций объектов Галактического диска (молодых рассеянных скоплений, ОВ-ассоциаций, голубых сверхгигантов), которые четко коррелируют со средним возрастом объектов, наименьшие значения дисперсии скоростей получены для самой молодой из рассматриваемых популяции - ОВ-ассоциаций, а наибольшие - для самой старой — классических цефеид Установлено наличие компонента некрутовых движений в Галактическом диске в виде периодической составляющей по галактоцентрическому расстоянию с периодом около 2 кпк Оценки До и По согласуются с оценкой средней скорости лирид гало относительно локального стандарта покоя, До По ~ Vrot(halo RR Lyr)

В четвертой главе полученные калибровки нормальных показателей цвета и абсолютной звезднаой величины для рассматриваемых объектов (с нуль-пунктами, уточненными с использованием тригонометрических параллаксов HIPPARCOS и методом статистических параллаксов) для сверхгигантов О - F3, классических цефеид и переменных типа RR Лиры используются для оценки модуля расстояния БМО. Кроме того, модуль расстояния БМО оценивается путем сравнения параметров зависимости период-светимость для полуправильных пульсирующих красных сверхгигантов (переменных типа SRC) в галактике и в БМО, а путем сравнения параметров соответствующих зависимостей для переменных типа SRC в нашей Галактике и в МЗЗ получена оценка расстояния МЗЗ Полученные в главах 1—3 поправки к нуль-пунктам шкал расстояния

используются для уточнения расстояния до центра Галактики Полученные оценки модуля расстояния БМО (заключенные в интервале 18 2518 60т) и расстояния до центра Галактики (До = 7 4-8 0 кпк) согласуются с независимыми определениями соответствующих параметров (Эйзен-хауер и др 2003) и свиделельствуют в пользу короткой шкалы расстояний Многоцветная зависимость период-светимость (с привязкой к среднему значению оценок модуля расстяния БМО — <£)М^мс> = 18 41"1) для классических цефеид используются для определения расстояний до ряда ближайших галактик и оценки постоянной Хаббла Последние варьируются от 71 км/с/кпк (калибровка абсолютных звездных величин сверхновых типа 1а в максимуме блеска) до 84 км/с/кпк (калибровка параметров фундаментальной плоскости для эллиптических галактик) и таким образом однозначно свидетельствуют в пользу короткой шкалы расстояний

Предметом пятой главы является анализ зависимости галактоверти-кальных координат (в направлении, перпендикулярном Галактической плоскости) молодых рассеянных звездных скоплений и классических цефеид от их возраста Выявлен немонотонный, волнообразный характер зависимости среднеквадратичной полутолщины "слоя" рассеянных скоплений от возраста, аналогичный тому, что ранее был обнаружен для классических цефеид (Йывеер, 1977) Эти колебания интерпретируются как следствие динамической неравновесности в вертикальном направлении популяции вновь народившихся скоплений и звезд, что позволяет связать их параметры - а они, в частности, зависят от моделей звездной эволюции, лежащих в основе принятых возрастов скоплений, - с плотностью вещества в Галактическом диске и начальными положениями и скоростями скоплений в момент их образования На основании анализа параметров этих колебаний (периода, начальной фазы и амплитуды) делается вывод об отсутствии у звезд, расположенных вблизи солнечного круга, существенных проявлений эффекта проникающей конфекции - по-видимому, предпочтение следует отдавать классическим моделям Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о вертикальной "перегре-тости" "слоя" только что народившихся скоплений и звезд и существенной положительной корреляции между начальным расстоянием скопления от Галактической плоскости и начальной величиной вертикальной компоненты скорости скопления в момент его образования, что служит аргументом в пользу сценария, в котором звездообразование в Галактическом диске стимулируется падением на него высокоскоростных газовых облаков Получена верхняя оценка для локальной плотности массы свидетельсвующая в пользу отсутствия существенной плотности скрытой массы в окрестности Солнца (она не превосходит 0 027 М0/рс3)

В шестой главе звездные движения (собственные движения звезд) используются как инструмент датировки звездного каталога, включенного в книги VII и VIII Птолемеевского "Альмагеста' (Птолемей, 1998) и тем самым как средство установления его происхождения Главное достоинство собсвенных движений по сравнению с другими инструментами датировки " Альмагеста"состоит в том, что они были неизвестны до начала 18 века, когда Эдмунд Галлей обратил внимание, что эклиптические широты Сирщса, Арктура и Альдебарана отличаются более, чем на полградуса от тех, что приведены в "Альмагесте" Для датировки каталога используются два метода Это, во-первых, предложенный Ефремовым и Павловской (1989) метод согласования вычисленных взаимных расстояний в группах, состоящих из "быстрой"' звезды (то есть, звезды с большим собственным движением) и нескольких ее ближайших соседей, с соответствующими взаимными расстояними, определенными согласно положениям звезд, приведенным в каталоге '.Альмагеста" И, во-вторых, разработанный автором "кахлективный" метод, когда "медленные'' звезды каталога Альмагеста (то есть звезды с малыми собственными движениями) используются для определения средних локальных поправок приведенных в каталоге коордитат, а отклонения исправленных с использованием этих поправок координат' быстрых' звезд от их расчетных значений используются для оценки эпохи каталога по большому количеству "быстрых' звезд, разбросанных по всему небу Полученный результат позволяет с высокой степенью достоверности отвергнуть птолемеево авторство измерений положений звезд, свидетельствуя в пользу того, что приведенные в каталоге координаты звезд были на самом дате измерены более чем за два века до Птолемея в эпоху, близкую к времени жизни Гиппарха

В заключении приведены основные результаты и сформулированы выводы диссертации

Список опубликованных работ

1 А К Дамбис Калибровка нормальных показателей цвета (Ь — у)о и абсолютных звездных величин МУ голубых сверхгигантов по данным иуЪуР фотометрии /7 Письма в Астрон. журн 1990 Т 16 С. 522 - 529

2 А К Дамбис Калибровка нормальных показателей цвета (6 — у)о и абсолютных звездных величин Му сверхгигантов спектральных классов А4-РЗ по данным шЬу/З фотометрии по данным иьЬур фотометрии // Письма в Астрон журн 1991 Т 17. С 726 - 731

3 А К Дамбис Зависимость период-светимость в полосе К для полуправильных пульсирующих переменных сверхгигантов в Галактике и МЗЗ // Письма в Астрон журн 1993 Т 19 С 443 - 449

4 А К Дамбис, А М Мельник, А С Расторгуев Кривая вращения системы классических цефеид и расстояние Солнца от центра Галактики // Письма в Астрон журн 1995 Т21 С 331 - 347

5 Л Н Бердников, О В Возякова, А К Дамбис Параметры кривых блеска классических цефеид в полосах ЛНК и закон межзвездного по-голощения // Письма в Астрон журн 1996 Т 22 С 372 - 385

6 Л Н Бердников, О В Возякова, А К Дамбис Зависимость Период-Светимость для классических цефеид Галактики в полосах ВУШЛНК // Письма в Астрон журн 1996 Т22 С 936 - 944

7 А М Мельник, Т Г Ситник, А К Дамбис, Ю Н Ефремов, А С Расторгуев Кинематические свидетельства волновой природы спирального рукава Стрельца-Киля // Письма в Астрон журн 1998 Т 24 С

689 - 698

8 А К Дамбис Пространственно-возрастное распределение молодых звездных скоплений и наблюдательная селекция // Письма в Астрон журн 1999 Т 25 N0 1 С 10-17

9 А М Мельник, А К Дамбис, А С Расторгуев Периодическая структура поля пространственных скоростей цефеид и спиральные рукава Галактики // Письма в Астрон журн 1999 Т 25 N0 8 С 602-610

10 АС Расторгуев, Е В Глушкова, А К Дамбис, М В Заболоцких Статистические параллаксы и кинематические параметры классических цефеид и молодых рассеянных скоплений // Письма в Астрон журн 1999 Т 25 N0 9 С 689-703

11 А К Дамбис, А М Мельник, А С Расторгуев Тригонометрические параллаксы и кинематически согласованная шкала расстояний до ОВ-ассоциаций // Письма в Астрон журн 2001 Т 27 N0 1 С 68-75

12 А К Дамбис, А С Расторгуев Абсолютные величины и кинематические параметры подсистемы переменных типа Ш1 Лиры // Письма в Астрон журн 2001 Т 27 N0 2 С 132-143

13 А М Мельник, А К Дамбис, А С Расторгуев Периодическая структура поля остаточных скоростей ОВ-ассоциаций // Письма в Астрой, журн 2001 Т 27 No 8 С 611-624

14 Заболотских М В , Расторгуев А С , Дамбис А К. Кинематические параметры молодых подсистем и кривая вращения Галактики // Письма в Астрон. журн. 2002, Т. 28 С. 454—464.

15 Yu N Mishurov. IA Zenma, А К Dambis, А М Mel'mk, A S Rastorguev. Is the Sun located near the corotation circle9 // Astron Astrophys

1997 V 323 P 775 - 780

16 E.V Glushkova, А К Dambis, A M Mel'mk, and A S Rastorguev Investigation of the kinematics of young disk populations // Astron Astrophys 1998

V 329 P 514-521

17 Berdmkov, L. N, Dambis, A K,Vozyakova О V , Galactic Cepheids Catalogue of Light-Curve Parameters and Distances // Astron Astrophys Suppl 2000 V 143 P 211-213

18 Dambis, А К , Efremov, Yu N Dating Ptolemy's star catalogue through proper motions the Hipparchan epoch //J Hist Astr 2000 V 31 P 115-134

19 L N Berdmkov, А К Dambis, О V Vozyakova Period-Luminosity Relation for Classical Cepheids Estimating the Intrinsic Scatter // Astrophys. Sp Sci 1997 V 252 P 473 - 476

20 А К Dambis The luminosities of red supergiants from Wing's eight-color narrow-band infrared photometry // Astron Astrophys Trans 1993 V 3 P 303 - 309

21 L N Berdmkov, О V Vozyakova, and А К Dambis Multicolor Period-Luminosity Relation for Classical Cepheids // Astron Astrophys Trans

1998 V 15 P 75 - 79

22 E V Glushkova, А К Dambis, A S Rastoigouev Galactic Rotation Curve 11 Astron Astrophys Trans 1999 V 18 No 1 P 349-366

23 Mel'mk A.M , Dambis А К , Rastorguev A S ) Periodic Pattern m the Residual Velocity Field of OB-Associations // Astron Astrophys Trans 2001 V 20 p 107-110

24 Dambis А К , Glushkova E V , Mel'nik A M , Rastorguev A S The Distance Scale and the Rotation Curve of Young Supergiants and Open Clusters // Astron Astrophys Trans 2001 V 20, p 161-164

25 Dambis, А К Absolute proper motions of globular clusters // Asti on Astrophys Trans 2006 V 25, Issue 2, p 185-188

26 А К Дамбис, Ю H Ефремов Датировка каталога Птолемея по собственным движениям тысячелетняя проблема решена // Историко-астрономические исследования 2001 Вып XXV С 7-25

27 А К Дамбис Зависимость lg(-Po) - <Ко> Для красных сверхгигантов - переменных типа SRC в БМО // Астрон Цирк 1990 No 1545 С 17-18

28 А К Дамбис Зависимость lg(Po) - <Ко> для переменных типа SRC в ассоциации Per OBI и модуль расстояния БМО // Астрой Цирк 1990 No 1545 С 19-20

29 А К Дамбис Наклон БМО и зависимость lg(Po) - <К$> для переменных типа SRC // Астрон Цирк 1990 No 1546 С 19-20

30 Е V Glushkova and А К Dambis The Absolute Proper Motions and Distances of the Young Open Cluster System // The Origins, Evolutions, and Destinies of Binary Stars m Clusters, Eds E F Milone and J -С Mermilhod ASP Conference Series 1996 V 90 P 477 - 478

31 L N Berdnikov, А К Dambis, Yu N Efremov, А Ы Mel'nik, A S Rastorgouev, О V Vozyakova, and D G Turner The Distribution and Kinematics of Classical Cepheids m the Galaxy //A Half Century of Stellar Pulsation Interpretations A tribute to Arthur N Cox Editors P A Bradley and

J A Guzik Proceedings of a Conference held m Los Alamos, New Mexico 16-20 June 1997 ASP Conference Series 1998 No 135 P 373-374

32 Dambis А К Age dependence of the vertical distribution of Cepheids, Variable Stars in the Local Group, IAU Colloquium 193, Proceedings of the conference held 6-11 July, 2003 at Chnstchurch, New Zealand Edited by Donald W Kurtz and Karen R Pollard // ASP Conference Proceedings, 2004 V 310, p 158-161 San Francisco Astronomical Society of the Pacific

33 Dambis А К , Vozyakova О V The kinematics and zero point of the log P - MK relation for galactic field RR Lyrae variables via statistical parallax // Variable Stars in the Local Group, IAU Colloquium 193,

Proceedings of the conference held 6-11 July, 2003 at Christchurch, New Zealand Edited by Donald W Kurtz and Karen R Pollard// ASP Conference Proceedings, 2004 V 310, p 128-132 San Francisco Astronomical Society of the Pacific

34 Rastorgouev A S , Zabolotskikh M V , Dambis A K Rotation Curve and Kinematic Properties of Young Disk Populations // EAS Publications Series 2003 V 10, Galactic and Stellar Dynamics, Proceedings of JENAM 2002, held in Porto, Portugal, 3-6 September, 2002 Edited by C M Boily, P Pastsis, S Portegies Zwart, R Spurzem and C Theis, pp 223-225

35 Dambis A K Age Dependence of the Vertical Distribution of Young Open Clusters // EAS Publications Series 2003 V 10, pp 147-152, Galactic and Stellar Dynamics, Proceedings of JENAM 2002, held m Porto, Portugal. 3-6 September, 2002 Edited by C M Boily, P Pastsis, S Portegies Zwart, R. Spurzem and C Theis

36 Dambis A K The log P - <MK> Relation of Galactic Field RR Lyrae Variables/'/ EAS Publications Series, 2003 V 10, pp 55-60, Galactic and Stellar Dynamics, Proceedings of JENAM 2002, held in Porto, Portugal, 3-6 September, 2002 Edited by C M Boily, P Pastsis, S Portegies Zwart, R Spurzem and C Theis

37 Zabolotskikh M V , Rastorguev A S , Dambis A K Kinematic Properties

of Young Subsystems and the Rotation Curve of our Galaxy Communications of the Konkoly Observatory, Hungary Proceedings of the conference 'The interaction of stars with their environment II', held at the Eotvos Lorand University, Budapest, Hungary, May 15-18. 2003 editors Cs Kiss, M Kun, V Konyves, pp 167-172 2003

38 Rastorguev A S , Dambis A K , Zabolotskikh M V , 2005, Proceedings of the Gaia Symposium "The Three-Dimensional Universe with Gaia" (ESA SP-576) Held at the Observatoire de Pans-Meudon, 4-7 October 2004 Editors C Turon, K S O'Flaherty, MAC Perryman

From http //www.rssd.esa mt/index php'project=Gaia&pagel =Gaia_2004_Proceedmgs, supercedes printed version, p.707

39 Jefferys T R , Barnes T G , Dambis A , Jefferys W H Bayesian Analysis of RR Lyrae Luminosities and Kinematics // BAYESIAN INFERENCE

AND MAXIMUM ENTROPY METHODS IN SCIENCE AND ENGINEERING. 27th International Workshop on Bayesian Inference and Maximum

Entropy Methods in Science and Engineering AIP Conference Proceedings, 2007 V 954, pp 315-321

40 Jefferys T R, Jefferys W H , Barnes T G , III, and Dambis A Bayesian Analysis of RR Lyrae Luminosities and Kinematics // Statistical Challenges in Modern Astronomy IV ASP Conference Series, 2007

V 371, p 433 Proceedings of the conference held 12-15 June 2006 at Pennsylvania State University, in University Park, Pennsylvania, USA Edited by G Jogesh Babu and Eric D Feigelson

41 Rastorguev A S , Berdnikov L N , Samus N N , Gorynya N A , Sachkov M E , Dambis А К , Zabolotskikh M V The Moscow Program of Cepheid Investigations

FLOWS, BOUNDARIES, INTERACTIONS Flows, Boundaries, and Interaction Workshop AIP Conference Proceedings, 2007 V 934, pp 188-194

42 Ю H Мишуров, И А Зенина, А К Дамбис, A M Мельник, А С Расторгуев Располагается ли Солнце в коротации7 Proceedings of the International Conference "Stiucture and Evolution of Stellar Systems", Petrozavodsk, Karelia, Russia 13 - 17 August 1995 St -Petersburg 1997 pp 148 -

150

43 А К Дамбис, Ю H Ефремов, О В Дурлевич Датировка эпохи наблюдения звезд каталога "Альмагест"по собственным движениям Труды конференции Древняя астрономия Небо и человек Москва, Государственный астрономический институт им П К Штернберга, 19-24 ноября 1997 года Москва 1998 С 78-82

44 Расторгуев А С , Дамбис А К Шкала расстояний во Вселенной Российская наука на заре нового века Москва Научный Мир, Природа, с 105-117, 2001

45 Дамбис А К , Ефремов Ю H Датировка звездного каталога Птолемея по собственным движениям Астрономия древних обществ, M Наука, 2002 , С 295-300

Личный вклад автора

В работах, выполненных с соавторстве, автору диссертации принадлежит равный с соавторами вклад в проведение расчетов, интерпретацию результатов и написание статьи

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Винт (Wing R F ) Contr Kitt Peak Obs 1971 No 554 P 145

2 Горыня H А , Ирсмамбетова Т Р , Расторгуев А С , Самусь Н Н // Письма в Астрой жури 1992 Т18 С 777

3 Грассхофф (Grasshoff G ) // The history of Ptolemy's star catalogue N Y, 1990

4 EKA // The Hipparcos and Tycho Catalogues European Space Agency V 1-20,1997

5 Джонс и др (Jones R V , Carney В W , Storm J , Latham D W) Astrophys J 1992, V 386, 646

6 Ефремов Ю H , Павловская E Д Историко-астрономические исследования 1989 Вып XXI С 175

7 Жирар и др (Girard Т М , Dmescu D I, van Altena W F , Platais I, Monet D G , Lopez С E ) // Astron J 2004, V 127, pp 3060-3071

8 Захариас и др (Zacharias N , Urban S E , Zacharias M I, Wycoff G L , Hall D M , Monet D G , Rafferty T J ) // Astrophys J 2004 V 127 P 3043

9 Катри и др (Cutn R M , Skrutskie M F , van Dyk S , Beichman С A , Carpenter J M , Chester T . Cambresy L , Evans T , Fowler J , Gizis J , Howard E , Huclira J , Jarrett T , Kopan E L , Kirkpatnck J D , Light R M , Marsh К A , McCallon H , Schneider S , Stienmg R, Sykes AI, Wemberg M , Wheaton W A , Wheelock S , Zacarias N) // The IRSA 2MASS All-Sky Point Source Catalog, NASA/IP AC Infrared Science Archive 2003 http //irsa ipac caltech edu/applications/Gator/

10 Кьози (Chiosi С ) // Convection m Astrophysics, Proceedings of IAU Symposium No 239 held 21-25 August, 2006 in Prague, Czech Republic /Eds F Kupka, I Roxburgh, and К Chan, 2007, P 235

И Лейден и др (Layden А С , Hanson R В., Hawley S L , Klemola A R, and Hanley Ch J ) // Astron J 1996, V112, P 2110

12 Маррей К A (Murray CA) // Vectorial Astrometry 1983 Bristol A Hilger

13 Медер и Мейне (Maeder А , Meynet G ) Astron Astrophys Suppl Ser 1991 V 89 P 451

14 Пьетринферни и др (Pietrmferni А , Cassisi S , Salaris M . Castelli F) Astrophys J 2004 Vol 612 P 168

15 Птолемей К Альмагест M Наука 1998

16 Хог и др ( Hog Е , Fabricius С , Makarov V V , Urban S , Coibm T, Wycoff G , Bastian U , Schwekendiek P , Wicenec A ) Astron Astrophys 2000 V 355 P L27

17 Холопов ПН// Астрон журн 1980 Т 57 С 12

18 Эйзенхауер и др (Eisenhauer F , Schodel R , Genzel R , Ott T , Tecza M, Abuter R, Eckait A , Alexander, T) Astrophys J 2003 V597, L121

Подписано в печать 12 сентября 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,375 п л

Тираж 100 экз

Заказ № 120908146

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 ' http //www univerpnnt ru