Вариант оценки пределов применимости технической теории анизотропных пластин тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Батырев, Константин Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вариант оценки пределов применимости технической теории анизотропных пластин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Батырев, Константин Георгиевич

Введение.

1. Современное состояние прикладной теории пластин и анализ существующих теорий.

1.1. Классическая теория.

1.2. Уточнённые теории.

1.3. Метод минимизации невязок решения общих уравнений.

1.4. Метод разложения по толщине.

1.5. Асимптотические методы.

1.6. Предлагаемая теория.

2. Основные уравнения теории упругости анизотропного тела.

3. Теория пластин средней толщины.

3.1. Аффинное преобразование.

3.2. Основные соотношения для напряжений и деформаций.

3.3. Вариационный принцип возможных перемещений.

4. Осесимметричная задача изгиба круглой трансверсально - изотропной пластины в цилиндрических координатах.

5. Анализ полученных результатов.

5.1. Изгиб квадратной ортотропной пластинки под действием синусоидальной нагрузки.

5.2. Изгиб круглой жёстко защемлённой по конкуру трансверсально изотропной пластины под действием равномерно распределённой нагрузки.

5.2.1. Жёстко защемлённая пластинка.

5.2.2. Свободно опёртая по контуру пластинка.

5.3. Анализ краевого эффекта.

5.3.1.Прямоугольная пластинка.

5.3.2. Круглая пластинка.

6. Оценка пределов применимости уточнённых теорий.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вариант оценки пределов применимости технической теории анизотропных пластин"

Задачи прочности, устойчивости и колебания пластин издавна привлекали внимание многочисленных исследователей. Тонкие пластины, а также пластины средней толщины находят исключительно широкое применение в конструкциях самых разнообразных инженерных сооружений. По этой причине создание надёжных совершенных конструкций зависит от уровня развития теории пластин средней толщины. Если раньше теория пластин и оболочек решала в основном задачи рационального проектирования инженерных конструкций из готового материала, то сейчас не меньшую роль играют вопросы оптимального проектирования и изготовления материала конструкций. Путём вариации различных материалов, входящих в состав пластинки или оболочки, их взаимного расположения по толщине создаются конструкции, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками и оптимальной стоимостью.

В связи с широким применением в последние годы анизотропных материалов, а анизотропными в большей или меньшей степени являются практически все конструкционные материалы, в современной технике особый интерес представляют исследования в области теории анизотропных пластинок. Многочисленные результаты, полученные в этой области, были обобщены и систематезированны в монографиях известных советских учёных С. Г. Лех-ницкого «Анизотропные пластинки», посвященной классической теории анизотропных пластинок [78], и С. А. Амбарцумяна «Теория анизотропных пластинок» [11], в которой рассматриваются различные уточнённые теории анизотропных пластин.

Характерной чертой большинства уточнённых теорий является то, что в математическом отношении они являются лишь вторым приближением к объекту, если при этом в качестве первого приближения считать теорию, основанную на гипотезах Кирхгофа - Лява. Эти теории могут быть применены для получения первой поправки к основному напряжённому состоянию, даваемому классической теорией, и по сути дела представляют собой некоторые приёмы учёта влияния поперечных сдвигов и нормального напряжения az. Величина этой поправки растёт вместе с соотношениями типа Ej/Gi3 (i = 1, 2) или h/a и может стать значительной для сильно анизотропных или для толстых пластин. Попытки построения теории анизотропных пластин в более высоких приближениях обычно приводят к сильному усложнению разрешающих уравнений - число уравнений увеличивается в некоторой пропорциональной зависимости с числом приближений и решение их становится весьма затруднительным.

К настоящему времени развит целый ряд вариантов теорий, базирующихся на различных гипотезах. Общая теория анизотропных пластин и оболочек отсутствует. Неизвестна область наиболее рационального использования тех или иных вариантов теорий.

В настоящей работе предлагается техническая теория ортотропных пластин средней толщины иного рода. Отличительной особенностью предлагаемой теории является возможность построения решения в любом приближении, причем, начиная с третьего приближения и выше, число разрешающих уравнений остаётся постоянным, а структура их оказывается рекуррентной. Такая природа получаемых уравнений данной теории достигается путём использования при построении приближений для перемещений точек пластинки точных интегралов теории упругости по координате, нормальной срединной плоскости пластины.

Решаются задачи поперечного изгиба прямоугольной ортотропной пластины и осесимметричная задача изгиба круглой трансверсально изотропной пластины. Вводится эталонное пространство, позволяющее дать оценку пределов применимости уточнённой теории.

Анализируя результаты, полученные при решении реальных инженерных задач изгиба анизотропных пластин, предлагается метод оценки точности решений, полученных как по рассматриваемой в данной работе теории, так и по любой другой технической теории анизотропных пластин. Даётся численная оценка пределов применимости уточнённой теории.

Хотя это и не является основной темой научной работы, получена вполне пригодная для практического применения техническая теория анизотропных пластин. Не претендуя на то, что эта теория лучше других описывает напряжённо-деформированное состояние изгибаемых анизотропных пластин, а результаты, полученные на её основе не дают наивысшую точность решения, автор отдаёт ей предпочтение, так как предположения, положенные в основу этой теории представляют интерес как с физической, так и с математической точки зрения. Представленная здесь теория может представлять интерес для машиностроения, кораблестроения, строительства и для других отраслей современной техники. Она может служить пособием для инженеров, конструкторов, научных работников, студентов старших курсов и других специалистов, сталкивающихся в своей работе с теоретическими и прикладными вопросами расчёта анизотропных пластин.

Определение грани, разделяющей традиционное классическое решение и аппарат уточнённой теории, при решении конкретных задач позволяет зачастую отказаться от математически довольно сложного решения технической теории и получить результаты с приемлемой для инженерной практики точностью даже "вручную", не прибегая к помощи вычислительной техники.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение.

Итак, из представленного в главах основной части материала можно заключить, что в данной диссертационной работе была достигнута поставленная цель научного исследования, а именно, получена вполне пригодная для практического использования уточнённая теория расчёта ортотропных пластин на прочность под действием поперечной нагрузки. Хотя результаты вычислений, полученные при использовании данной теории, и не были проверены практическими экспериментами и исследованиями, в общем они вполне сопоставимы с результатами, которые дают существующие теории анизотропных пластин, а погрешность не превышает допустимой для инженерной практики величины.

При построении такого рода теории впервые был использован новый подход к представлению основных уравнений теории упругости, а именно, все вычисления и выкладки производились в эталонном пространстве, переход в которое осуществляется формулами аффинного преобразования координат, напряжений, деформаций и перемещений, предложенными профессором Н.М. Матченко. При этом число упругих постоянных для ортотропно-го материала уменьшается с 9 в исходном декартовом пространстве до 6 в модифицированном пространстве, причём модули упругости в каждом из трех направлениях анизотропии оказываются равны между собой и равны единице. Такой подход позволяет значительно упростить как сами промежуточные выкладки, так и конечные уравнения, коэффициенты в которых получаются не слишком громоздкими и сложными. Чтобы не усложнять разрешающие уравнения данной теории обратным переходом в исходное декартово пространство, и более удобно получать численные результаты в модифицированном пространстве и уже эти численные значения для напряжений, перемещений, деформаций или усилий с помощью обратного перехода переводить в обычное пространство, что и было сделано в данной работе при решении тест — задачи. Но при этом не следует забывать, что исходные данные геометрические размеры и нагрузку) также надо переводить из исходного в модифицированное пространство.

Задача об изгибе пластины решается как объёмная задача теории упругости, то есть не отбрасываются ввиду малости или малозначимости по сравнению с прочими какими-либо компонентами напряжений и деформаций. Учитывается как обжатие пластины по толщине (влияние напряжения ), так и искривление нормалей к срединной поверхности пластины (деформации ). Что особенно важно, вертикальное перемещение точек пластины зависит от координаты z. Для пластин большой толщины это может оказать существенное влияние на значения напряжений, деформаций или усилий в точках пластинки, значительно удалённых от срединной поверхности. Данный факт позволяет производить расчёт прямоугольных пластин любых геометрических размеров (кроме мембран), что было также подтверждено соответствующими вычислениями. Таким образом, в первом приближении была получена рекуррентная система из 5 уравнений (в высших приближениях - 7) изгиба пластинки для определения 5 неизвестных чу^и^у^фрЦ/, w,,,uI0,У10,ф,,\|;1,фк,\|/к) и пять (семь) граничных условий. Начиная со второго приближения (к=3, 5, .) - суммирование ведётся только по нечётным индексам) число разрешающих уравнений и условий на контуре для них остаётся постоянным.

Пределы применимости простейшего варианта предлагаемой теории весьма широкие: от однородных до слоистых пластин с лёгким заполнителем. Возможности предлагаемой теории выходят далеко за пределы принятых ограничений в отношении свойств материала и формы пластинок. Теория может найти применение при расчёте пластин и оболочек, материал которых обладает пластичностью, ползучестью и вязкими свойствами. Ввиду сложности исходных уравнений такие задачи сводятся к последовательному решению соответствующих упругих задач. В качестве продолжения данного исследования предложенной в работе подход с некоторыми дополнениями может быть использован также для построения и развития теории устойчивости, колебаний или иных теорий анизотропных пластин, или для пластин с более общим случаем анизотропии.

Разработанная теория может с успехом применяться для решения конкретных прикладных задач строительства, судостроения и других отраслей машиностроения, хотя указать заранее весь возможный спектр её применения, на мой взгляд, не представляется возможным.