Вероятностно-статистические модели регистрации заряженных частиц твердотельными детекторами ядерных треков: Идентификация и количественный анализ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Русов, Виталий Данилович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Вероятностно-статистические модели регистрации заряженных частиц твердотельными детекторами ядерных треков: Идентификация и количественный анализ»
 
Автореферат диссертации на тему "Вероятностно-статистические модели регистрации заряженных частиц твердотельными детекторами ядерных треков: Идентификация и количественный анализ"

о е з щ. "

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИЫЖЕИЕРНО-ФИЗКЧЕСКйЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи РУСОВ ВИТАЛИЙ ДАНИЛОВИЧ Вероятностно-статистические нолсли регистрами заряженных

частиц твердотельными детекторами ядерных треков: идентификаиия и количественны?! анализ

01.04.01 - Техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-лапелдтическш; паук

»

АВТОР:

МОСКВА-92

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физическом институте.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук.

профессор и. Г. Еерзина

доктор Физико-математических наук, профессор А. Д. Соколов

доктор Физпко-математических наук, ззе. отделом Токаревскии в. В.

Ве-пукая организация: Обг.сдинснлкГ£ институт ядерных исследований (г. Дубна)

Зашита состоится О -у___i992 г. - в О час. __ мин.

на заседании специализированного совета д 053.оз. 05 б Московском инженерно-физическом институте по адресу: 1154-09. Носг.ьа. каширское шоссе, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просим прислать отзыв-в одном экземпляре, заверенный печать» организации.

Хелаюших принять участие в работе Совета просим звонить по телефону: 324-84-98.

Автореферат разослан " 6 _ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

г

в. А. клИианов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Актуальность проблемы, данная работа была стимулирована широким и плодотворным применением твердотельных детекторов ядерных треков (ТТДЯТ) для регистрации и идентификации заряженных частиц в широком диапазоне энергий, масс и зарядов для решения разнообразных задач экспериментальной ядерной Физики, Физики атомного ядра, дозиметрии, физики космических лучей, радиоэкологии и др. это связано с тек, что в ряде случаев ТТДЯТ обладают уникальными дискриминационными свойствами по сравнению с другими типами детекторов (ППД. . камерами.- счетчиками и т.п. ).

все имеющиеся методы идентификации.заряженных частиц с помощь» ТТДЯТ основаны на получения; однозначной связи между различными параметрами протравленного трека (диаметр, профиль трека. угод конусности» клика» остаточный пробег и т.д.) и основными характеристиками регистрируемой частицы. Большие трудоемкость и длительность обработки, связанные с детальным промером каждого трека, необходимость проведения калибровочных экспериментов, учет необходимого уровня статистики, а также неоднозначность при интерпретации полученных результатов являются основными недостатками этих методов. Поэтому дальнейший прогресс метода ТТДЯТ связан не столько с созданием новых и совершенствованием имеющихся детекторов (хотя нельзя отрииать важности этой сторона вопроса), сколько с разработкой новых подходов к получению и обработке спектрометрической информации для диагностики излучений в радиацион-но-Физическом эксперименте..

Основной целью работа являлась разработка вероятностно-статистической модели регистрации заряженных частиц ТТДЯТ (диэлект- -рическими трековыми детекторами и ядерной фотоэмульсией) и создание на ее "основе Физико-математических моделей Формирования пространственных трековых изображений для идентификации и количественного анализа излучений в ядерно-физическом эксперименте.

' Научная новизна работ Разработан принципиально новый подход к задачам идентификации и количественного анализа заряженных частиц.

Определен тип статистики регистрации заряженных частип твердотельными детекторами ядерных треков.

Впервые обнаружен пространственный фликкер-шум при регистрации об-частиц 239ри диэлектрическими трековыми детекторами, что • позволяет уточнить известные представления о механизме обраэора-

3

ния треков к существенно упростить и повысить точность наблюдательных данных.

Понимание тонкой статистической структуры процесса регистрации ядерных частиц ТТДЯТ позволило Епервые создать обобщенную Физико-математическую модель формирования трековых изображении в ТТДЯТ. посредством которой стало возможным восстановление истинного распределения и получение количественной оценки содержания радиоактивного изотопа в исследуемон образце.

Предложены синергетическая модель и механизм проявления Фо-тоэмульсиошшх микрокристаллов. в которых с единых позиций объясняется разнообразие Форм проявленных микрокристаллов.

Практическая ценность результатов рзботн заключается в: -создании метода диагностики ионизирующего излучения с помощью ТТДЯТ, который может быть использован для реиения широкого круга задач радиационной физики:

-разработке методики получения и обработки спектрометрической информации. удоволетЕОРЯюшей условиям и требованиям «одели и позволяющей проводить идентификацию и количественный анализ потока заряженных частиц без проведения предварительных калибровочных экспериментов:

-получении экспериментальных данных о "тонкой структуре" статистики регистрации заряженных частиа ттдят. которые позволили сделать вывод о том. что традиционное применение статистической погрешности (диспегски) числа отсчетов треков в количественных исследованиях справедливо только для малых (менее 10^ нкм2) площадей просматриваемого детектора;

-разработке нового принципа работы биодозиметров; -разработке метода определения концентрационных профилей легких примесей в тяжелой матрице без разрушения образца, который ножет быть использован для изучения распределения бора, лития, гелия и азота в диффузионных и ионно-имплантированных структурах;

-возможности создания многоэлемектного фотографического де-тектора-спектрокетра на основе разработанной теоретической модели процесса проявления микрокристаллов ядерной Фотоэмульсии;

-создании теоретической модели и методики электронно-микроскопической авторадиографии для изучения локальной химической и структурной неоднородности материалов;

-получении качественно новой информации в рентгеноструктур-ном анализе (например, для целей атомного материаловедения), а также в других методах исследований, в которых фотографическое

4

изображение, как Форма представления экспериментальной информации, является одновременно и результатом, и объектом измерений.

Основные положения, представляемые к зашите\

1. Разработан и экспериментально подтвержден принципиально новый метод идентификации и количественного анализа заряженных частии. зарегистрированных с помошью ттдят, основанный на представлении процесса регистрации каскадными генетически связанными случайными процессами, управляемыми функцией отклика детектора.

г. Получены теоретические и экспериментальные результаты, доказывавшие. что статистика регистрации заряженных частиц ттдят подчиняется специфическим классам множественных распределений, а не распределению Пуассона, как это считалось до сих пор.

3. Впервые обнаружен пространственный Фликкер-иум при регистрации Л -частии 239ри и пространственный лоренцевский шум при-регистрации »¿-частиц 23ври и 239рц детектором Сй-39.

4. на основе разработанной вероятностно-статистической модели регистрации заряженных частиц ттдят получены решения прямой и обратной задач статистики хромосомных аберраций и разработаны принципы биодоэиметрического контроля: идентификация и количественный анализ заряженных и нейтральных частиц.

5. Разработан неразрушаший метод определения профиля концентрации легирующих примесей легких элементов при любом сочетании "матрица-легирующая примесь".

6. Показана возможность применения обобщенных пуассоновских распределений в экспериментах по исследований множественного рождения вторичных частиц в адрон-ядерных взаимодействиях и много-нуклонных столкновениях в Физике высоких энергий.

7. Разработана и экспериментально подтверждена обобщенная Физико-математическая модель Формирования трековых изображений в рамках ядерно-Физического метода пространственной диагностики радиоактивного излучения - высокоразрешашей авторадиографии на уровне электронной и оптической микроскопии.

е. На основе теории автоволновых процессов в распределенных кинетических системах предложены синергетическая модель и механизм проявления фотоэмульсионных микрокристаллов, в которых с единой позиции объясняется разнообразие Форм проявленных микрокристаллов.

9. Разработан новый метод определения профиля интерференционных линий рентгенограмм, обладающий высоким разрешением 0.1 мкм).

Основше результаты доложены на 14-17 Международных Симпозиумах по авторадиографии (Лейпыиг, 1984; Будапешт, 19вб; Улан-Удэ. 1968; Варшава, 1990); з Неждународноя конференции по инструментальный методам анализа (Пекин. 1989); и-13 всесоюзных конференциях по электронной микросколии (Таллинн. 1979; Сумы. 1982:1967); Всесоюзной школе-семинаре по некорректный задачам (Усть-Нарва, 1981); Всесоюзной школе-семинаре "Исследования распределения и диффузии в металлических материалах изотопными методами" (Москва, 1981); Всесоюзном симпозиуме "Электронная микроскопия и злект-роннография в исследованиях образования,структуры и свойств твердых тел" (Звенигород. 1963); Всесоюзной конференции "Интегральные уравнения в приклс .ном моделировании" (Киев, 1984); 5-6 Всесоюзных совещаниях по микродозиметрии (Усть-Нарва, 1986; Канев, 1969); 1-3 Всесоюзных школах-семинарах по авторадиографии и твердотельным трековым детекторам (Одесса. 1987. 1989. 1991); Международном совещании по твердотельным трековым детекторам ядер и их применению (Дубка. 1990); 15 Международной конференции "Треки ядер в твердых телах" (Марбург, ФРГ, 3990); научных семинарах ВНИК коррозии, КФХ АН СССР, кафедры математики Физического Факультета ЛГУ им. н. в. Ломоносова, ляр ойяй, ияи АН УССР, кафедры ядерной спектроскопии ЛГУ, Радиевого института им. В. г. хлопина, фиал ссср, центрального института технической Физики АН ВНР (Будапешт); Атомного центра АН ВНР (Мебреиен).

Структура и обьем работы. Диссертация состоит, из введения, пяти глав, заключения, списка литературы; содержит 297 страниц, в том числе 22 таблииы. 106 рисунков и 311 наименований цитированной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации приведен обзор литературных данных по методам идентиФикапии заряженных частиц диэлектрическими трековыми детекторами (ДГД) и ядерными Фотоэмульсиями (ЯФ). Приведены расчетные данные по длинам свободного пробега и ограниченным потерям энергии наиболее широко применяемых ТТДЯТ. Проанализированы современные представления о роли упругих ядерных столкновений и рассмотрены эффекты размножения треков в гтлят. описаны современные модели Формирования авторадиографических изображений, на основе приведенного литературного обзора сформулирована цель работы.

Учет экспериментально обнаруженных эффектов размножения поз-

6

таблица 1

ядегная фотоэмульсия пр- -г

Изотоп , ! 3„ . ! «С ! 55 3, 63 Ш

<1, мкм . ■ 4, 5 13, 35 7, 82 9.2 2. 3 !

к , 4325 2753 3100 5239 5040

<п> г. зт 6, 38 7.42 6. 21 0, 92

1 0.0166 ♦ 0,0376 ! 0, 0669 ♦ 0,0307 ! 0.030

var<n) 4, 79 15.60 13.90 19. 80 1. 14

* 0.051 ! 0. 210 1 0, 353 * 0. 193 * 0.060

< Д п3> 14, г 55, 10 32. 31 69, 10 0, 607:

<!?„>. мки 0,902 б, 65 г, 45 1. 32 1. 30

<6 > 0. 545 1. 72 9, 75 1, 12 0, 30 1

Таблица 2

г, ^п ' 'с ''п 1 'С

vi

•и ■I,1

0 0.427 0.391 0.443 0.713 0,(у>7 0.711 ,

1 0.336 0.30 г о.зн 0.250 0.220

0.152 о. ю;> о. 152 0,030 0.048 о.о.':.

5 0Х»2 0,052 0,060 0,013 0,00(1 0,012

4 0.0! 1 0.012 0.020 0.002 п. 001 '1.002

у .0,000 0.002 0.00« — -- _

В 0.002 0.0003 0.002 — —

7 0,1X4 0.0003 - 0,001 — — —

а?,-.) 4.оз !<9.4 0,91

Г 5 3 3 1

Р (г>х> Г) 0.25$ ~0 0.341

Фективной области детектора. Тогда в соответствии с (11), Функция отклика ДТД будет иметь еид

гае Еп - средний проективный пробег частицы в ДТД при данных условиях травления. и(х) - единичная Функция Хевисайда.

13

Рис. 1.Теоретические {сплошные кривые)'и экспериментальные (точки) зависимости a^d).

Путем подстановки свертки этой Функции на интервале СО, d] в (4) получено е'гражение для распределения Fin) плотности числа треков в ДТД. которое называется Т-распределением.

Следуя описанной выше обшей математической схеме для случая регистрации^-частиц ЯФ, но учитывая (19). в работе получены системы нелинейных уравнений

<п>

<Ь> <6>

d(3Rn-ct)

' щ :

3ct~ Rn

Tin

i

3d

{¿ciU\4zRjU | 5mt(nh¿<n> i (^п/ \ SLRn J

í»

Á. ¿ i Rn

(го>

(21)

решением которых являются параметры ¡?п и <£ >, позволявшие проводить идентификацию моноэнергетического потока заряженных частиц. Интенсивность излучения определяется по Формуле (12).

Заметим, что выборочные среднее <п> , дисперсия чаг (п) и третий центральный .момент <Дп3> числа протразленных треков в ДТД на заданном интервале 'измерений СО. ш в (20) и (51! определяются экспериментально. •

Для успешной работа предложенных вероятностно-статистических моделей регистрации при проведении спектрометрического экспёри-

мента для выбранного интервала измерений не должны выполняться условия:

с1

<£> ф <<1 Кл

ва

» \ , п.

что обусловлено асимптотическим повелением С- и Т-распределений. так как при с1 >> % -> а^ < £, > они переходят в распределение Неймана типа а, при а << <£>-<3/Кп - в распределение

Пуассона, а при <п> -> в распределение гаусса.

В диссертации разработана модель и для случая регистрации распределенных по энергетическому спектру заряженных части« ДТД. • Определение набора параметрических триплетов ЕП1> <£1>>^А однозначно характеризующих каждую группу излучений, сводится к решению систем уравнений

ШГ'(п) ~ <П>

3

[

гии.С А. г. 4 Ко;

при 1 Кп (

(22)

(23)

Для экспериментальной проверки справедливости описанных выше моделей регистрации частип ДТД. используя образцовый спектрометрический источник 239Ри (площадь активной поверхности БИО см"2. А = 13?, б Бк в 4 ^-геометрии), проводилась идентификация и количественных анализ как моноэнергетических (Е = 5150,0 кэБ). так и распределенных по энергетическому спектру {ВЦ-г - 5153,3 кэВ и Е3 ; 5104.6 кэВ) <1 -частиц.

, Изотропный поток -частиц регистрировался дтд время

облучения 70 мин., режим обработки - травление в бн. растворе НаОН при 70° С в течение б ч. Результаты статистической обработки приведены на рис. 2,

В случае монознергетического потока и. -частиц (Е = 5.15 ИэВ) параметры идентификации <£ > - 0, 36 и Кя • 20 мкм уравнения (20) получены методом наименьших квадратов, причем для минимизации функционала использовался метод Дэвидсона-Флетчера-Пауэлла.

15

Рис. 2. Экспериментальная зависимость коэффициента размножения зj от шага разбиения радиограммы d.

W if. «хм

Восстановленная количественная оценка активности источника при средней плотности треков l-jp = О, 95-10"'* мкм2 составила

г, с>ч*т.гВ"

<•0^- LiKCil

Относительная ошибка - 7 у.. В то же вреня относительная погрешность идентификации d -частиц с энергией Е ; 5, 150 Кав по пробегам в детекторе HAHD/oi составила около 10 г. Таким образом, очевидно хорошее согласие результатов, полученных посредством разработанной модели, с истинными параметрами источника С8-11).

Справедливость предложенной модели также подтверждается приведенным в диссертации сравнительным анализом экспериментального распределения числа треков в детекторе (при разных шагах разбиения радиограммы d) с теоретическими распределениями Пуассона. Неймана типа А и трехлараметрическим т-распределением.

Идентификация и количественный анализ в случае сметанного потока моноэнергетических групп излучения проводились аналогичным путем на тех же экспериментальных данных, но с учетом выражений <гг> и (£3). Вследствие мультиплетной структуры энергетического спектра с£ -частиц 239рц были'выбраны первые три наиболее интенсивные линии (El = 5155,4 КЭВ, Ii = 73.3 Eg = 5142.9 КЭВ. 1г « 15,1 У.-, Ез = 5104,6 кэВ. 1з = 11.5 '>■). Причем ввиду малого энергетического различия первые две линии объединялись в одну (Ei,2 =-5153.3 КЭВ. Ti-г = 88.4 Z).

Полученные результаты приведены в табл. 3 и показывают хорошее совпадение восстановленных и реальных значений: отношение ин-тенсивностей Ji^-н/Дз = 8,0 с точностью порядка 3 х совпадает с отношением табличных значений I1-2/I3 =7,7. а значения полученных пробегов Rjii-г и Кпз (найденные из условия пропорциональности

16-

Кп/1ги = кв1-г/ки1-2 ; ЕпЗ/киЗ> с точностью около 10 х соответствует табличным значениям пробегов сЬ -частиц в детекторе СК'-39 с6-1п. При этом достигнуто энергетическое разрешение 50 кэв.

таблица з

» 1 Л 9 <£> ! ЙП, ! мкм ЕИ, мкм Итабл. мкм [681

¡ё4-г г. 9-ю*4 0,31 ! 20.40 29, 58 зг. 40

¡Е3 О.Зб-Ю'1 0.41 ! 19.10 27, 70 31, 00

В диссертации приведены примеры практического применения разработанных вероятностно-статистических моделей регистрации.

Так на основе предложенной модели регистрации частиц дтд разработан неразрушаюший метод определения концентрационного профиля' бора в диффузионных плаиарных полупроводниковых структурах С121.

Образцы облучались тепловыми нейтронами в реакторе иифи ИРТ-2000. Продукта ядерной реакции !0В<п,об )7ы регистрировали ацетобутиратом целлюлозы. При'разработке неразрушаюшего метода основной проблемой при регистрации продуктов ядерных реакций ДТД. по которым судят о распределении примеси по глубине образца, является идентификация и количественный анализ ядерного излучения одного типа различных энергий вследствие выхода моноэнергетических в момент рождения продуктов ядерной реакции с различных глубин. Другими словами, распределение продуктов ядерной реакции по' энергиям на поверхности исследуемого образца может служить мерой распределения бора по'глубине в самом образце.

> Приближенное решение системы уравнений (22-23) для определения профиля бора находилось при условном разбиении образна на 8 слоев. Толщина такого слоя равнялась 0, 53 мкм, так как эффективный пробег -частицы с энергией 1,471 Иэв в матрице образца п-типа) равен 4, 24 мкм.

В работе приведен профиль распределения бора в тиристорной структуре, построенный посредством разработанного метода и для сравнения профиль распределения бора по глубине в том же образце, полученный традиционным в трековой авторадиограФии методом косого

17

шлифа. Сравнение данных свидетельствует о хорошем согласии результатов, полученных обоими способами.

Для рассмотренного случая энергетическое разрешение составило о, 168 МэВ, чувствительность - Ю15 атом/см3, погрешность восстановления профиля бора порядка 20 у.. При этом глубина восстанавливаемого профиля более, чем на порядок выше возможной глубины профиля легкой примеси, поддающейся исследованию посредством известных неразрушаюших методов анализа: обратного резерфордовского рассеяния и ядерны, реакции. '

Проведено исследование статистики регистрации oi.-частиигзаРи и 239Pu ДТД в широком диапазоне пространственных частот с целью возможного наблюдения шума со спектром лоренцевского и l/f типа. Для изучения "тонкоГгструктуры" статистики отсчетов (треков) в ДТД использована дисперсионная теорема Аллана, которая связывает между собой дисперсию Аллана числа отсчетов <5ЛА со спектральной плотностью скорости счета. В наыих расчетах по Формальной аналогии вместо скорости счета v!cnonb3osa.nacb интенсивность отсчетов I (трек/см2), а вместо времени измерения - плошадь текущего измерения S (мкм'2) 15 2-1$}.

В наших экспериментах ¿-частицы образцовых спектрометрических плоских источников гз8Рц (нормально падавший поток в вакууме Ю-3 торр) и 23?Ри (изотропный поток, плотный контакт) регистрировались детектором HA-HDä:. Время экспонирования в обоих случаях 30 мин, а травление - 5 ч в 6 н. растворе КаОН при то0 с. Для определения наиболее представительной выборки исследовали конвергенцию относительной дисперсии K(S) в зависимости от числа измерений в данной выборке К для всех площадей S просматриваемого детектора. Показана достаточность длины выборки К = 100. На рис. 3 приведены экспериментальные зависимости Е (5) от 1/S, где наблюдается лорендевский шум. а в случае регистрации Л-частиц £3Spu и шум l/f типа. При этом полученное численное значение параметра Фликкер-шума d - К!«0) -- 2, 4-10-3 с хорошей точностью совпадает с известным в исследованиях по l/f шуму параметром Хоухе (2-ю"3).

Учитывая ранее полученные параметры < 6 > = 0, 36 и Г^ = 20 мкм для регистрации «¿-частиц 239Ри ДТД MAHD//, построена теоретическая зависимость относительной дисперсии числа отсчетов по Аллану при малых значениях s. которая показывает короиее согласие теоретической и экспериментальной зависимостей R(S) от 1/S 112-17).

Кроме важности самого Факта наблюдения Фликкер-шума анализ результатов этих исследований, с одной стороны, теоретически и

18

Рис.3. Зависимость относительной дисперсии по Аллану от 1/S для «¿-источников гззрц ($), 239pu (0) и теоретическая кривая (к) для источника гз9Ри при палых значениях S.

экспериментально подтверждает правомерность применения рабочей гипотезы о множественности треков в вероятностно-статистических моделях регистрации частиц ДГД, а с другой - выявил интересный практический аспект, связанный с оценкой точности экспериментальных данных и имеющий чрезвычайно актуальное значение для задач по определению Флюенса частиц (особенно в дозиметрии): традиционное применение статистической погрешности (дисперсии) числа отсчетов треков в количественных исследованиях вследствие обнаруженной "тонкой структуры" статистики регистрации заряженных частиц ТТДЯГ справедливо лишь при плошадях 5 просматриваемого детектора меньше S о5 мкм2.

Типичным экспериментом, при обработке результатов которого необходим учет свойств множественных распределений, является эксперимент по радиационной ' генетике эукариот для количественной оценки радиапионно-индуцированных мутаций. В диссертации разработаны биофизические модели, позволяющие определясь выход хромосомных аберраций от дозы ионизируюшего или нейтронного излучений, которые основаны на исследовании Функции распределения аберраций при облучении клеток П8-НО].

Приводятся примеры распределения хромосомных аберраций в клетках корней vicia faba под действием рентгеновского-излучения,

19

лейкоцитах человека под воздействием' / -облучения и лимфоцитах крови человека при облучении нейтронами, представленные результаты свидетельствуют о том, что в райках рассмотренных экспериментов статистика хромосомных аберраций в клетках эукариот хорошо согласуется с обобщенным пуассоновским распределением, управляемым функцией отклика Ых>, При облучении клеток рентгеновским излучением статистика хромосомных аберраций подчиняется распределению Неймана типа А вследствие естественного условия й/Бд >>1.

в последнее время процессы множественного рождения вторичных частиц - являются предметом большинства активно развивашихся направлений экспериментальной Физики высоких энергий. При этом независимо от типа моделей множественного рождения частиц среди набора экспериментальных характеристик, определяющих статистический портрет о пространственно-временном развитии множественного рождения и отражавших уникальную информацию о характере .внутриядерных взаимодействий, наиболее показательны распределения вторичных частиц по поперечным импульсам и множественность, в диссертационной работе в рамках тривиальной модели размножения проденонстиро-вана возможность применения дваждыслучайного пуассоновского распределения (распределение нейнана типа А) для описания распределения по множественности вторичных частиц в адрон-ядерных и много-куклонных взаимодействиях при высоких энергиях.

• Проанализированы известные экспериментальные результаты рождения нейтральных пионов в •многоиуклонннх СС-столкновениях при первичном импульсе 4,2 гэВ на нуклон; взаимодействия ядер 12С, • и при импульсе р = 4, г Гэв/с с ядрами углерода; исследования- инкЛюзитивных характеристик 51" мезонов; изучения распределения по множественности вторичных протонов в рта-взаимодействиях при импульсе протона 10 ГзВ/с и анализа стереофотографии с водородной и неон-водородной пузнрькоекк камер, облученных протонами с импульсом 3.00 ГзВ/с. Результаты данного раздела диссертации свидетельствуют о том, что во веек рассмотренных экспериментах распределения по множественности вторичных частиц подчиняются распределению- Неймана типа А. При этом один из параметров этого распределения - а, по-видимому, имеет Физический смысл коэффициента размножения центров образования, которые возникают в моделях с несколькими центрами образования в кварк-глюонной структуре адр«нов [21-гг).

Существование априорной информации об аналитическом виде статистики регистрации является определяющим Фактором успеха при

го

решении некорректных по Лдамару конечнопараметрических обратных задач, к которым относится большинство задач радиографии. - восстановление входного сигнала по экспериментальным данным в рамках классической схемы "источник-объект-детектор".

В диссертации на основе разработанной вероятностно-статистической модели регистрации заряженных частиц ттдят созданы Физико-математические модели Формирования пространответных трековых изображений в рамках ядерно-Физического метода пространственной диагностики радиоактивного излучения - внсокоразрешашей авторадиографии. Посредством этих моделей впервые стало возможным восстановление истинного распределения и количественная оценка содержания радиоактивного изотопа в исследуемом образце (23-271.

Обший подход к создании математической модели Формирования авторадиографических изображений заключается в следующем, любую двумерную Функций обьекта можно представить как совокупность близко расположенных точечных источников различных интенсивнос-тей. Тогда результирующую искаженную картину, т. е. функцию изображения. можно вычислить складывая все функции рассеяния отдельных' точек К. Умноженных на соответствующие им интенсивности. Если { - интенсивность в точке (хга. 2щ) оригинала, то интенсивность (хп, 2П) в изображении вследствие искажения имеет вид

л» в»

/(с&1,1п)»/К (Хп-Хгп/1п'£т)(Ихт . (гЧ)

-а»-о»

. это соотноаение известно как двумерное интегральное уравнение фредгольма 1 рода типа свертки, которое относится к классу некорретных задач, для получения решения уравнения (21). описывавшего истинное распределение радиоактивных атомов в образце по ,известной из эксперимента функции распределения числа треков на радиограмме, был использован' метод регуляризации по Тихонову.

в теоретических моделях электронно-микроскопической авторадиограФии (ЭНАРП -частиц и электронов- внутренней конверсии с использованием ЯФ [23-2&] и трековой авторадиографии тяжелых заряженных частиц, зарегистрированных ДТД [29-303, авторадиографическая система описывается одним и тем же уравнением (24). Различие заключено в аналитическом виде ядра уравнения, который определяется Функцией взаимодействия между частицей и детектором, зависящей. в свою очередь, от типа и энергии регистрируемых частиц и свойств ТТДЯТ. Таким образом существует реальная возможность создания единой системы сплошной математической обработки резУЛь-

21

татов авторадиографических экспериментов на ЭВМ путем введения в программу £30-32] набора различных ядер, каждое из которых описывает конкретную аЕторадиограФическую систему.

В работе рассмотрены также вопросы информативности, разрешавшей способности и чувствительности метода авторадиограФии. описана разработанная автором стандартная методика, позволявшая получать высокую воспроизводимость результатов и обладавшая надежными и сравнительно простыни (с точки зрения экспериментального воплощения) стандартными приемами, с поиошью которых можно непос7 редстЕенно получать численные значения исходных параметров для ввода в программы ЭВМ сгзз.в частности, приведен способ определения и контроля толщины ЯФ (33); рассмотрен вопрос об упаковке и свободном расстоянии между случайно распределенными иикрокристал-лами ЯФ; разработан метод радиостимулированного повышения чувствительности ЯФ, обработанных жидким сцинтилляторон, без ухудшения разрешающей способности сзч-].

ниже приводятся результаты разработанной методики э«|АРГ для дискриминации сметанного потока двух изотопов, резко отличавшихся по средней энергии излучения (рис.. 4). -

*

' ' о ■

г" '

С

О

о ^

%

V А

а . • 6 в

Рис.4. Авторадиограмны-реплики плоских источников трития-(а), (б) и смешанного излучения ¿-источников 3Н и (в).

О

При двухслойной геометрии эксперимента принадлежность проявленных микрокристаллов к одному'из слоев ЯФ определялась по Форме проявленных зерен серебра при различных типах проявления: Физическом и химическом, данная техника была использована в тестовых экспериментах по дискриминации раздельного и смешанного облучения ^з -частип трития и углерода. Как следует из приведенных на рис.4 результатов. • получено хорошее разделение и идентификация смешан' гг

кого излучения двух изотопов [35-363. причен такой способ дискриминации позволяет применять при обработке авторадиографических изображений методы восстановления истинного местоположения каждого из изотопов на поверхности исследуемого образца г23).

Таким образом, создание механизма, с единых позиций объясняющего кинетику, топографио и морфологи» проявленных фотоэмульсионных микрокристаллов, открывало бы возможность создания я<!> с управляемой чувствительностью в зависимости от энергии регистрируемых частиц.

автором на основе теории автоволновых процессов в распределенных кинетических системах предложены синергетическая модель, учитывающая важнейшие особенности процесса проявления: автоката-литичность и избирательность, и механизм проявления Фотоэмульси-онннх микрокристаллов, которые позволяют определить условия воз-зшкновения различных Форм проявленных микрокристаллов 137). Приведены электронные микрофотографии микрокристаллов ЯФ для трех .последовательных времен проявления, на которых наблюдается эволюционный переход от точечно-сферической к гексагональной Форме зерен' серебра, что подтверждает жизнеспособность предлагаемого си-нергетического подхода, который может быть использован при разработке многоэлементного фотографического детектора-спектрометра сзаз.

в заключительной главе описаны примеры практического применения предложенных моделей для восстановления изображений в элек-_ тронно-микроскопической авторадиографии поверхности.

Разработан способ авторадиогр^Фического усиления и восстановления тонкой структуры рентгеновских изображений [39-411, обладающий по сравнению с известными способами следующими преиму-нествами:

1!получением максимального отношения сипнал/иум профиля интерференционной линии за счет снятия информации с поверхностного слоя рентгенограммы и применения мягких'источников р -частиц или электронов внутренней конверсии, обладающих малым пробегом в яф; •

2)бысоким пространственным разрешением (0,!■ мкм) авторадиограФического восстановления профиля интерференционных'линий рентгенограмм;

3)возможность» бос становления тонкой структуры слабых (интенсивность которых соизмерима с интенсивностью Фона) или недоэк-споиированних рентгеновских изображений;

гз

данный метоп был использован для определения профиля невидимой на порошковой рентгенограмме двухкомпонентнбй сиеси. К1 (около 100 '/■ * нь (менее 1 X) первой линии ниобия.' В результате удалось, не только выявить визуально ненаблюдаемую на рентгенограмме интерференционную линию, нр и разделить ее на дублеты характеристического излучения (рис. 5). При этом повышена чувствительность Фазового анализа более чем в ю раз МП. ■ ^

а.мзь —ч

■Рис. 5. Гистограмма распределения плотности числа, проявленных зерен серебра (кривая и, соответствующая невидимой линии ниобия' (100) порошковой рентгенограммы Ш(около 100*) + КЬ(ие-нее V/.), и ее восстановленный-спектр (кривая г).

Приводятся также результаты по усилению и восстановлению тонкой структуры слабых-рентгеновских линий Сио в порошковых-рентгенограммах НК.30Х) + сио(?оу.) на уровне оптической микроскопии.

Проведено авторадкограФическое исследование еяияния концентрации иодида в монодисперсных Фотоэмульсиях на огранку никрокрис-таллов. Показано, что введение иодида в процессе синтеза эмульсии способствует появлению грани ши. Полученные результата имеют важное значение для теории фотографического процесса, а следовательно, и для создания новых светочувствительных материалов 123).

Большой интерес к АР Г в молекулярной биологии связан с тем, что решение целого ряда задач возможно только с помощью этого метода, в диссертации приводятся результаты исследования молекул ДНК высших растений С4£, 433.24 •

Для экспериментального подтверждения теоретической модели ЭМАРГ и возможности применения ее в молекулярной биологии необходимо было получить авторадиограммы с заранее известным расположением^/! -источников в авторадиографической системе, параметры которой должны быть не только контролируемы, но и достаточно точно определены. Анализ требований к форме и размерам j> -источников показал, что для решения данной задачи подходят только'линейные источники. С качестве линейных jb -источников использованы молекулы ДНК ржи, меченые in vivo предшественником 3H-thymicUne. Прямая визуализация молекул 3Н-ДНК (рис.бд! проводилась при помощи разработанной методики высокоскоростной ЭМАРГ 123,26,43]. алгоритм рассматриваемой задачи реализован п виде программы и описан в - [23, 44-47). -

Результаты математической обработки на ЭВМ приведены на рис, б£> и доказывают адекватность восстановленного распределения jb -источников с истинной геометрией их расположения на азторадио-граФическом изображении.

Возможности использования разработанных моделей ЭМАРГ в материаловедении продемонстрированы в диссертации на примере экспериментов по оценке диффузионной ширины границы зерна при самодиффузии при 1000* С, Приводятся также результаты восстановления характеристик в модельных задачах СНЗ. 28, 32].

Для проверки решения обратной задачи трековой авторадиограФии проведено математическое моделирование на ЭВМ процесса регистрации <L -частиц диэлектрическими трековыми детекторами [48-51).

Результата такого вычислительного эксперимента по восстановлению пространственного распределения активности на исследуемой поверхности показали хорошее совпадение восстановленных и реальных местоположенийo¿ -источников [23,28]. Для выделения пиков на восстановленном изображении применена медианная Фильтрация с последующим использованием скользящей порядковой статистики.

Таким образом, все проведенные эксперименты показывают, что несмотря на высокий уровень погрешности исходных данных (30-40 х) и плохую обусловленность задач, предложенный метод восстановления авторадиографических изображений поверхности позволяет получать хорошие результаты. При этом пространственное разрешение метода, т. е. область локализации источника ядерного излучения на поверхности, достигает о, i мкм, что существенно -расширяет возможности исследования поверхностных явлений с помошью радиоактивных изотопов.

и

<0

а

„ • • б

Рис. б. Электронно-микроскопическая авторадиограмма молекул 3Н - ДНК (а) и ее восстановленное изображение (б). Заштрихованные области - местоположение ^-источников, активность ко-. торых выражена в Бк.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Разработан и экспериментально подтвержден принципиально новый метод идентификации и количественного анализа заряженных частиц, зарегистрированных ттдят. Метод основан лишь на многопольной подсчете треков, статистической обработке полученных результатов измерений и не требует проведения предварительных калибровочных экспериментов.

2. Получены теоретические и экспериментальные результаты, доказывающие, что статистика регистрации заряженных частиц ТТДЯТ подчиняется специфическим классам множественных распределений.' а не распределению Пуассона, как это считалось да сих пор.

3. впервые обнаружен пространственный Фликкер-шум при регистрации «¿-частиц гз9ри и пространственный лоренцепский шум при регистрации о1-частиц 23йРи „ 239ри детектором МА1ШЛ/ . Полученные экспериментальные данные о "тонкой структуре" статистики регистрации заряженных частиц ТТДЯТ. с одной стороны, позволяют уточнить известные представления о механизме образования треков, а с другой - существенно упростить и увеличить точность наблюдательных данных. Показано, что традиционное применение статистической погрешности (дисперсии) числа отсчетов треков в количественных исследованиях, вследствие обнаруженной "тонкой структуры" статистики регистрации справедливо лить, на малых (менее ю5 мкмг) площадях просматриваемого детектора.

На основе разработанной вероятностно-статистической модели регистрации ТТДЯТ получены решения прямой и обратной задач статистики хромосомных аберраций и разработаны принципы биодозкмет-рического контроля: идентификация и количественный анализ заряженных и нейтральных частиц. Такой подход открывает возможность нетривиальной постановки биофизических экспериментов как в области фундаментальных исследований радиобиологических эффектов на различных уровнях организации, так и в .плане практического применения (например, в качестве экспресс-метода дозиметрической диагностики и мониторинга радиоэкологической обстановки в местах возможного радиоактивного загрязнения).

5. Разработан неразруиаюжий метод определения профиля концентрации легирующих примесей легких элементов при любом сочетании "матрица-легирующий ион". Данный метод может быть использован для изучения распределения бора, лития, гелия, азота в диффузионных и ионно-имплантированных структурах.

27 •

6.показана возможность применения обобщенных пуассоновских распределений в экспериментах по исследованию множественного рождения вторичных частиц в з дрок-ядерных взаимодействиях и иного -нуклонных столкновениях в Физике высоких энергий.

7.разработана и экспериментально подтверждена обобщенная Физико-математическая модель Формирования трековых изображений .в рамках уникального ядегис-Физического метода пространственной диагностики радиоактивного излучения - высокоразрешаюшей авторадиографии на уровне оптической и электронной микроскЬшш. посредством этой модели Впервые стало возможным восстановление истинного распределения и количественная оценка содержания радиоактивного изотопа в образце, разработана оригинальная методика электронно-микроскопической /з -авторадиографии, включающая высокоскоростной иногозлементный вариант и удовлетворяющая условиям и требованиям теоретической модели авторадиографической системы,

8. На основе теории автоЕОЛноЕых процессов в распределенных кинетических - системах предложена синергетическая модель и меха-' низм проявления эмульсионных микрокристаллов как проявление тью-ринговой неустойчивости, в рамках которых с единых позиций объясняется разнообразие форм проявленных микрокристаллов, принцип морфологического различия проявленных Фотоэмульсионных микрокристаллов может стать основой для создания многоэлементного фотографического детектора-спектрометра.

9.Разработан новый метод определения профиля интерференционных линий рентгенограмм, обладающий высоким разрешением (порядка 0,1 нкм). Благодаря такому высокому разрешению метода стало воз-' ножным разделение дублетов характеристического излучения при малых углах дифракции слабых или недоэкспонированных рентгенограмм, а также восстановление тонкой структуры рентгеновских изображений различного типа. . При этом повышена чувствительность Фазового анализа за счет £ -авторадиографического усиления визуально ненаблюдаемых интерференционных линии на рентгенограммах с последующим восстановлением истинного, рентгеновского спектра. Разработанный метод применим в любых" других методах исследований, в которых фотографическое изображение, как Форма представления экспериментальной информации, является одновременно и результатом, и объектом измерений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Русов В. Д. , Зеленцова Т. Н., Семенов и. Ю.. Кравченко С. Н. О статистике регистрации^ -частиц ядерной Фотоэмульсией в электронно-микроскопической J> -авторадиографии. - укр. физический журнал. 1935,. Т. 30, N 11, С. 1613-1624.

2. Русов В. Д. , Зеленцова Т. н.. Гречан В. И., СеменоЕ И. Ю., Кравченко с. н. Дваждыслучайный пуассоновский процесс в ЭМАРГ, связанный с регистрацией^-частиц и электронов внутренней конверсии, излучаемых поверхностью. - Ядерная Физика. 19Э5, т. 42, N 12. с. 13491353.

3. Русов в. д. , Зеленцова т. н.. Семенов н. ю.. гречан в. и.. Кравченко с. Н. Инфекционное распределение Неймана и статистика регистрации тяжелых заряженных частиц твердотельными трековыми детекторами, - Укр. Физический журн. . 1967, т. 31. Н 4, с. 493-497.

4. Rusov v. D. , Zelentsova Т. И, Semionov V. У11., Gretchan V. X.. KravtchenKo S. Statistical approach to detection of heavy charged particles by solid state nuclear tracK detectors. - Isotopenpraxis. 1987, v. 23. И 11, P. 417-420.

5. Rusov v. d. . 7.eientsova t. n. .Semionov m. уи., Gretchan v. i., KravtchenKo S.N. statistical nuclear particle autoradiographic spectrometry: identification and quantitative analysis. - Isotopenpraxis, 1968, v. 24. H 1, p. 14-19.

6. Русов в. д. . Зеленцова Т. Н.. Семенов Н. Ю. ■ Кравченко С. Н. Стохастические модели спектрометрии заряженных частиц твердотельными детекторами ядерных треков: идентификация и количественный анализ. Ч. 1 - Укр. Физический журн. , 1968, т. 33, N и, с, 1613-1618.

7. Русов В. Д.. Зеленцова Т. Н. , Семенов Н. Ю.. Кравченко С, Н. Стохастические модели спектрометрии заряженных частиц твердотельными детекторам;! ядерных треков: идентификация и количественный анализ. Ч. 2 - Укр. Физический журн., 1988, т. 33, Н 12, с. 1775-1780.

S. Русое В. Д. , Зелениова Т.Н., Семенов М. К>. Новые идеи в спектрометрии заряженных частиц твердотельными детекторами ядерных треков. - Б сб.: Авторадиографические методы в научных исследованиях. - и.: наука, 1990, с. 124-131.

9. Rusov V.D., Zelentsova Г. N.. Semionov Н. Vu. , OryolKm V. G., Koean F.A. Probabilistic statistical models of detection of charged particles by SSNTD: theory and experiment. - Froc. of 15th Intern. conf. on SSHTD, Harbure, 4-3 September 1990, p.. 145.

10. Rusov v. d. , Zelentsova Т.Н., semionov M. Yu. , Kosan F. A., Oryolfun V. G. Experimental verification of probabilistic statistical models of charged particles detection by dielectric tracK

29

detectors and nuclear photoemulsion.-' Proc. of Intern. UorKshoP "Solid State Nuclear TracK. Detectors and Their Applications", Dub-na. 6-6 Febrary 1990, p. 30-32.

11. Русов в, л.. Свиридов в. и. , орелкин Б. г. Оценки параметров распределений статистики регистрации^ -частиц Зн. 35s, 63Ni. и 1£5I ядерной фотоэмульсией. - Иат. 17 Нежд. Симп. по авторадиографии, Карпач (Польша), 23-28 апреля 1990 г., с. Б23-В27.

12. Kusov V. D., Zelentsova т. к. .Grechan V. I., KravchenKo S. N. Determination of boron diffusion profiles by statistical autoradiography spectrometry. - Isotopenpraxis, 1987, v. гз, м и. r. 421423.

13. русов в. д.. Зелендова т.h., Свиридов в. и., Семенов ню., Лазовский Ю. И.. БабикоЕа Ю. Ф. Наблюдение пространственного l/f шума в экспериментах по регистрации oi-частиц 239Ри твердотельными детекторами ядерных треков. - письма в жтф. 1969. т. 15, вып. 18, с. 90-95.

14. Eusov V. D. .Zelentsova T.N. , sviridov V. I. ,semionov M. Yu.. LazovsKr vu. I. Observation of spatial l/f noise in experimental detection of 23'pu «¿-particles by SSHTD. - Proc. of Intern. WorKshop "Solid State nuclear TracK Detectors and Their Applications". Dubna, 6-8 Febrarr 1990. P. 182-184.

15. Русов В. Д.. Зелендова Т. H. . Свиридов В. И., СеменоБ И. ¡0. . Лазо'вский Ю. И.. Бабикова ¡0. ф. Применение диэлектрических трскоеых детекторов для- изучения природы l/f шума при радиоактивном распаде 23?Pu. - Мат. 17 Иежд. Симп. по авторадиограФии. Карпач (Польша), 23- 28 апреля 1990 Г.. с. АН5-А28.

16. Eusov V, D.. Zelentsova Т. N. . Sviridov v. I. , semionov M. . LazovsKY VU; I. Observation of spatial l/f noise in experimental detection of 239pu Ji -particles by SSHTD. - Hucl. TracKs and Riadiat. Heas. . 1990, v. 20. 114, v. 134-138.

17. Русов Б. Д. , Зеленнова Т. H. , Свиридов В. И.,- Семенов И. ю., Лазовский J0. И., Бабикова Ю. Ф. О природе Фликкер-шума при регистрации^-частиц 239ри диэлектрическими трековыми детекторами. - Катер.- 2 Бсес. школы-семинара по АРГ и ТТД, Одесса, июнь 1989 г. , с. 57-59. " ' .

18. русов В. Д. , Зеленцова Т. Н. , Паремузова И. Е. , БабикоЕа Ю. Ф. Прямая и обратная задачи статистики хромосомных аберраций.- лат. б в;ес. совешания по микродозиметрии, Канев, апрель 1939 г. ; н. ; МИФИ, 1989,- с. 56-57.

19.Русов В.Д., Зеленвова т. н.. Паремузова и. Е.. Бабикова ¡0. ф. Идентификация и количественный анализ ионизирушего и нейтронного излучений трековыми биодетекторами. - Мат. 17 нежд. симп. по авторадиографии, Карпач (Польша), 23-га апреля 1990 г., с. А21-А23.

20. Русов В. д. , Зеленпова т. н., Паремузова и. е. . Бабикова ю. ф. Разработка вероятностно-статистических моделей взаимодействия ионизирующего и нейтронного излучений с биовекестзом. - Материалы 3 Всес. школы - семинара по ТТЛ и АРГ, Одесса, 5-10 сентября 1991г. , с. 105-ЮТ.

21. Русов в. Д., Зеленцова Т.н., Свиридов в. И. , Орелкин в. Г. О распределении по множественности вторичных частиц в адрон-ядерных и многонуклонных взаимодействиях при высоких энергиях.- Мат. 2 Всес. школы - семинара по ТТЛ и АРГ, Одесса, июнь 1939 г. , с. 55 -56.

22. Русов в. д. , Зелендова т. Н., Свиридов в. И., Орелкин в. Г. О распределении по множественности вторичных частиц в адрон-ядерных и многонуклонных взаимодействиях при высоких энергиях.- Мат. 17-Нежд. Симп. по гвторадиографии, карпач (Польша), 23-28 апреля 1990 г., с. В122-В115.

23. Русов В. Д., Бабикова ю, ф., ягола а. Г. Восстановление изображений в электронно-микроскопической авторадиографии поверхности. - И. : Знергоатомиздат, 1991. - 214 с.

24. Русов В.Д,, сиволап Ю. м. , Базелян В..Л. Реиение одной обратной задачи электронно-микгоскипической авторадиографии. - Биофизика, 1979. т.. 24, Н 5, С. 675-879.

25. Русов В, д. , Семенов м. к>.. - Бабикова ю. ф. Об одной обратной задаче электронно-микроскопической авторадиографии. - ЖТФ, 1980. Т. 50, К 10, с. 2215-2219.

26. Русов В. Д. , Семенов и. ¡0. , ротнер 0. II, Смит В. н., Росляков Н. П. Разработка высокоскоростной активанионной электронно-микроскопической авторадиографии для изучения примесей в синтетических алмазах. - Нат. 11 Всес. конф'. по электронной микроскопии. Таллинн, октябрь 1979 Г., с. 293-294.

»27. Русов в. Д., Семенов м.ю. , Бабикова xx ф. Интерпретация данных в классической и трехмерной авторадиографии. - Докл. АН. СССР, 19ЭЗ, т. 268, Н 2, с. 377-381. .

28. Русов В.Д. ядерная иконика и восстановление^ изображений в электронно-микроскопической авторадиографйи. - В кн. : авторзлиог-рафические методы в научных исследованиях. - М. :НаУка, 1990, с. 176182.

29..Бабикова 10. Ф-. Радин И. В.. Русов в. Д.. Рябова Г. Г. Теория электронно-микроскопической трековой авторадиографии. - Докл. АН СССР. 1984. Т. 276. Я 6. с. 13S9-1374.

30. Бабикова ¡0. Ф.. Радин И. В. . Русов В. д.. Рябова г. г. Практическая модель электронно-микроскопической трековой авторадиограФии. - Нат. Всес. симп. "Электронная микроскопия и электронография в исследованиях образования, структуры и сбойсте твердых тел". Звенигород. май 1963 г.; н.: Ин-т кристаллографии АН СССР, 1984. с. 36-57.

31. кочиков и. в., Русов в. Д.. Семенов И. к>.. Ягола а. г. о решении обратной задачи электронно-микроскопической авторадиографии. -в кн.: Методы решения некорректных задач и их применения, Новосибирск: Наука. 1982. с. £29-231.

зг. Rusov V. D. , Zelentsova T.N.. BabiKova Yu. F., Yaeola A. G-Huclear iconics and image restoration in electron-microscopic autoradiography. - Froc. 3rd Beum« Conf. and Exhib. on instrum. Analysis, BelJlne. 27-30 October. 1989. p. A133-A134.

33. Русов В. Д.. Семенов м. D., Барсук в. А. Способ определения толшины ядерных фотографических эмульсий в авторадиограФии. ПТЭ, 1982. Н 6. С. 42-44.

34. русов В. Д. , зелениова Т. н., Семенов н. ю. , Захаров в. й., Кравченко с. н. Радиостимулированное повышение чувствительности ядерной Фотоэмульсии в авторадиографии. - журн. науч. и прикл. Фо-ТОГР. и КИНемаТОГР. , 1987, т. 32, вып. б, с. 401-408.

35. Гинзбург с. с., зеленаова Т.Н.. Кравченко с. Н.. Русов в. Д.. . Сембнов н. ю. Двухизотопная электронно-микроскопическая авторадиография. - в кн. : Авторадиографические методы в научных исследованиях. - М. : Наука, с. 78-84.

36. Захаров в. И. . Зелениова т. Н.. Кравченко с. Н.. Русов В. Д., Семенов н. р. Двухизотопная электронно-микроскопическая авторадиография. - В сб, : Ядерно-Физические методы исследования материалов. М.: Энергоатомиздат, 1990, с. 23-25.

37.Русов в. д. Проявление эмульсионных микрокристаллбв как проявление тыоринговой неустойчивости. - ЖТ4>.. 1991, т. 61, Н 1.

С. 20-26. '

за. русов в. Д. О возможности создания многоэлементного Фотоэмульсионного детектора-спектрометра. - Мат. 3 Всес. школы-семинара по ттд и арг, Одесса, 5-ю сентября 1991 г., с. юз-104.

39. Кочиков и. в., Русов в. д., Семенов И. ю., ягола а. г. Усиленна слабых рентгеновских изображений в авторадиографическом экс-

32

о

перше ите. - Нат. Всес. конф, "Интегральные уравнения в прикладном моделировании", Киев, октябрь 1963 г.. с. 86-67.

40. Русов в. Д.. Резник Б. й.. Семенов и. Ю., Зеленпова Т.Н. 'Аа-торадиограФическое усиление рентгеновских изображений. - Нат. 4 Всес. конф. по когерентному взаимодействию излучения с веществом, Рига, апрель 19S8 г.. с. 123-124.

41. Русов в. д., Семенов н. ю. , Эеленыова Т.Н., Резник . Б. и., Бабикова ю. ф.. ягола а. г. Восстановление тонкой структуры слабых рентгеновских изображений. - ГГФ, 1969. т. 59, N 7. с. 161-184.

42. Русов в. д., Семенов н. ю. , Вабикова ю. Ф. Интерпретация данных в электронно-микроскопической авторадиографии. - Нат. 12 Всес. конф. по электронной микроскопии, Сумы, 1989. с. 318-319.

43. Русов в. д.. сиволап D.H. Метод высокоскоростной электрон-' н о - к икр о с ко и и ч е с к о и авторадиографии молекул ДНК высших растений.

- Молекулярная биология. 1981, вып. 27, с. 22-29.

44. Rusov V, D. . Svirldov V.l. Effective algorithms of recognition and assessment of nuclear tracK parameters m automatic processing of radiographic images. - Proc. of intern. worKshop "Solid state nuclear TracK Detectors and Their Application", Dxtbna. 6-8 Febrary 1990. p. 173-177.

45. Русов в. Д.. Свиридов в. и. Об одном методе распознавания ядерных треков в автоматизированной системе обработки радиографических изображений. - ПТЭ. 1989. N 4. с. 63-67.

46. русов в. Д.. Свиридов В. 1!. Некоторые аспекты автоматизированной обработки и распознавания треков. - В кн. : АвторадиограФи--ческие методы в научных исследованиях. - Н. : Наука, 1990, с. 165171.

47. Русов в. д., Свиридов В. И. Метод определения параметров треков о систем^ автоматической обработки радиографических изображении. - птэ, 1991. к 3, с. т1 -72.

4 0. русоз в. д. , Г'речан в. И. , Бабикова xx Ф.. Радин И. в. Математическое моделирование процесса регистрации ядерных частиц твердотельными трекоЕыми детекторами и проверка решения обратной задачи трековой аеторадиографии. - Укр. Физический журнал. 1988, Т. 33, К 1. с. 5-7.

49. BabiKova Ун. F.. Radln I. V., Rusov V, D., Ryabova G. G. The image establishing theory in tracK ¿-autoradiography. - Isotopen-' praxis, 1987, v. 23, Я 11, P. 424-426.

50. Kusov v. D., Gretchan V. I. , BabiKova Vu. F. ,• Radln I. V. • computer simulation of the solution of the inverse problem In elect-

33

ron microscopic autoradiography. - Isotopenpraxis. 1987. v. 23, H12, P. 460-461.

5l.TereschenKo E. H., Rusovv.D., svlridov v. r. Application pacKaee for treating autoradiographic images in electron microscopy. - Proc. 3rd BeiJlng conf. and Exhib. on instrum. Analysis, BelJlng, 27-30 October 1989, p. A135-A136.

Подписан в печать 10.01.92. Заказ ■ Тираж 100 Тип МИФИ Каширское о.31.