Визуально-двойные звезды околополярной области по наблюдениям на 26"-рефракторе в Пулкове тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Грошева, Елена Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Визуально-двойные звезды околополярной области по наблюдениям на 26"-рефракторе в Пулкове»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Грошева, Елена Александровна

Введение

Глава

Наблюдения околополярных двойных звезд.

1.1 Пулковская программа наблюдений визуально-двойных звезд.

1.2 Методика фотографических наблюдений и измерений астронегативов

1.3 Стандартизация измерений

1.4 Определение собственных движений компонент визуально-двойных звезд.

1.4.1 Сравнение положений

1.4.2 Метод томографических координат

1.5 Результаты определения собственных движений

1.6 Результаты определения относительных положений для пяти визуально-двойных звезд.

Глава

Распознавание физических пар звезд

2.1 Обзор наиболее известных критериев

2.2 Сравнительный анализ критериев

2.3 Метод распознавания физических двойных на основе статистического анализа собственных движений компонент

2.3.1 Плотность вероятности вектора собственного движения

2.3.2 Построение функции распределения собственных движений

2.3.3 Определение критического значения вероятности

2.4 Результаты применения статистического метода

Исследование избранных визуально-двойных звезд

3.1 Метод параметров видимого движения

3.2 Результаты определения орбит визуально-двойных звезд

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Визуально-двойные звезды околополярной области по наблюдениям на 26"-рефракторе в Пулкове"

Актуальность темы.

По мере открытия двойных систем различных типов стало ясно, что двойственность не является исключительным явлением, а скорее является правилом и 50-^70% звезд, по крайней мере в окрестностях Солнца, входят в состав двойных и кратных систем [47].

С момента открытия двойных звезд и по сей день интерес к наблюдениям двойных звезд определяется возможностью получения или уточнения звездных масс на основе орбитального движения. Поэтому особым вниманием пользуются двойные звезды с коротким периодом обращения компонент, наблюдение которых ведет к быстрому получению орбитальных параметров и масс звезд, в то время как широким двойным звездам не уделялось должного внимания. Тем не менее, широкие двойные -ценный объект для исследования с точки зрения проблемы возникновения и эволюции двойных систем, не только в целях понимания эволюции звездной материи, но и улучшения знаний о галактической динамике.

Статистика показывает, что наиболее хорошо определены орбиты компонент двойных звезд, имеющие большую полуось приблизительно равную 15-30 а.е., практически нет орбит с а >100 а.е., предварительным орбитам соответствуют а « 50 ч- 100 а.е. и периоды 350 -г 700 лет [64, 65], поэтому необходимо накопление данных об орбитальных характеристиках относительного движения в широких системах. Особый интерес с позиции звездной динамики представляет изучение распределения периодов обращения, больших полуосей и экцентриситетов орбит. В целях изучения гипотезы влияния гравитационного поля Галактики на ориентацию долгоэволюционирующих двойных систем необходим также статистический анализ параметров ориентации орбит двойных звезд, не только полюсов орбит [35], но и направлений на периастр, в галактической системе координат [7].

J. Dommanget в [35] ставит вопрос, каким образом сформировались средние и широкие двойные системы? На основании анализа распределений расстояний между компонентами двойных и одиночными звездами автор делает вывод, что широкие пары являются результатом эволюции тесных систем и что для улучшения знаний о генезисе двойных систем представляет интерес изучение динамических характеристик как широких орбитальных пар (т. е. с известными орбитальными характеристиками), так и тех систем, чьи орбиты пока не неизвестны. Из анализа статистики орбитальных элементов J. Dommanget сделал следующие выводы:

1. Существует связь между массой и экцентриситетом для двойных

2 8 систем: е ' МдВ <3.60.

2. Полюса орбит внутри элементов пространства порядка 20 -s- 30 пк должны быть распределены особым образом.

Что касается пар с неизвестными орбитальными характеристиками, французский исследователь полагает важным изучение их с точки зрения звездной эволюции и галактической динамики, а также упоминает о необходимости поиска и открытия новых физических двойных систем и отделения их от оптических.

Среди двойных звезд с угловым расстоянием р более 3" сложно определить физические пары без продолжительного времени наблюдения. Простое сравнение собственных движений компонент не позволяет уверенно утверждать физическая ли эта пара или оптическая, поскольку в большинстве случаев нам неизвестны параллаксы компонент и их лучевые скорости. Некоторые авторы ограничивают угловые расстояния физических пар значением р около 20-30 секунд дуги [34], потому что наблюдаемое число пар с угловым расстоянием до 20" превышает ожидаемое число пар при случайном распределении. Но некоторые пары могут иметь расстояние между компонентами до 42000 а.е. для звезд спектрального класса В и до 800 а.е. для коричневых карликов [48]. Таким образом, широкие двойные могут иметь большой диапазон угловых расстояний, и угловое расстояние не может быть уверенным критерием отбора физических пар. Таким образом, необходимо решить вопрос исключения оптических пар из списка исследуемых, не прибегая к дополнительным наблюдениям.

Пулковская программа исследований визуально-двойных и кратных звезд предусматривает систематические и ПЗС-наблюдения на 26"-рефракторе относительных положений компонент кратных систем, дополненные определениями тригонометрических параллаксов и лучевых скоростей. Программа составлена, во-первых, из хорошо известных близких (до 25 пк) к Солнцу двойных звезд, обладающих заметным орбитальным движением. Во-вторых, в нее входят известные двойные звезды, более или менее регулярно наблюдавшиеся с момента их открытия, у которых было замечено изменение позиционного угла 0 не меньше, чем на 0°.1 в год. Также наблюдаются давно открытые, но затем не наблюдавшиеся двойные и тройные звезды, расположенные преимущественно в околополярной области неба (5 >60°).

В итоге многолетних наблюдений методом параметров видимого движения (ПВД), разработанным в Пулкове А.А. Киселевым [7], определяются орбиты и массы исследуемых звезд, находящихся в окрестностях Солнца. Список исследуемых в других обсерваториях звезд ограничен давно наблюдаемыми звездами в зоне склонений 20° < 8 < 65°, между тем как в полярной области сохраняется еще много двойных звезд систематически не наблюдавшихся и не исследованных. Северное положение Пулковской обсерватории благоприятствует выполнению необходимых исследований для выявления среди них звезд близких к Солнцу и перспективных для определения орбит. К настоящему моменту, за более чем

40-летний период наблюдений, накоплено более 20000 астрофотографий, снятых на 26"-рефракторе, часть из которых требует измерений и обработки.

Цели работы

Работа посвящена частичной систематизации и обработке материалов наблюдений на 26"-рефракторе в Пулкове и основными ее целями являются:

1. Определение или уточнение собственных движений компонент визуально-двойных звезд околополярной области фотографическим методом с использованием современных наблюдений и данных каталога «Карта неба» гринвичской зоны для последующего отбора физических пар звезд.

2. Разработка критерия отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений и применение его к околополярным двойным звездам пулковской программы наблюдений.

3. Составление каталога визуально-двойных звезд околополярной области по результатам пулковской программы.

4. Измерение рядов относительных положений избранных физических пар с последующим определением орбитальных параметров движения.

Научная новизна

В данной работе предложен новый метод отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений. Метод использует реальное распределение собственных движений, построенное на базе астрометрического каталога. Для проверки метода использовались выборки известных физических и известных оптических пар звезд. Метод показал высокий процент достоверности по сравнению с другими методами отбора физических пар. Разработанный метод пригоден для поиска физических широких пар звезд из каталогов, содержащих положения и собственные движения.

Определены собственные движения компонент 60 околополярных двойных. Среди них 20 пар, не вошедших пока в известные каталоги двойных звезд. Впервые проведено сравнение двух методов определения собственных движений - метода сравнения экваториальных координат, относящихся к разным эпохам, и метода томографии, предложенного А. А. Киселевым для сравнения пластинок [14]. Метод томографии использует сложные отношения отрезков, образованных слабыми звездами фона вокруг определяемого объекта, и не требует наличия звезд с известными экваториальными координатами и собственными движениями. Сравнение показало, что полученные относительным методом движения позволяют делать вывод о физической связи между компонентами двойной, поскольку смещение компонент на фоне звезд сравнения будет одинаково в случае физической пары. Относительное же движение в паре определяется точно и отличается от относительного движения, полученного при сравнении положений, на величину порядка 0".0001.

Впервые определены предварительные орбиты и параметры ориентации орбит в галактических координатах для пяти визуально-двойных звезд околополярной области методом ПВД по наблюдениям на короткой дуге.

В относительном движении компонент двух визуально-двойных звезд обнаружены периодические возмущения, свидетельствующие о наличии невидимых спутников. Выполнены определения орбитальных параметров движений фотоцентров и сделаны оценки минимальных масс этих спутников.

Научная значимость

Научная и практическая ценность данной работы состоит в создании оригинальной методики распознавания физических звезд, которая требует знания только углового расстояния и собственных движений компонент и может применяться для автоматического поиска широких физических пар звезд в астрометрических каталогах. На основе полученного критерия отбора найдено около девяноста широких пар звезд среди околополярных звезд 1 каталога USNO ACT Reference Catalog [62], которые являются интересными объектами для исследования динамических характеристик. Данная методика была использована для коррекции программы наблюдений визуально-двойных звезд на 26"-рефракторе в Пулково.

Показана возможность применения метода томографии для определения собственных движений компонент двойных звезд при отсутствии звезд с известными каталожными координатами в окрестностях 1 определяемого объекта.

По программе наблюдений на 26"-рефракторе составлен каталог околополярных двойных звезд, содержащий положения, собственные движения и другие данные для 70 пар звезд.

Созданы прикладные программы, реализующие астрометрические методы шести и восьми постоянных для определения положений звезд.

Определены предварительные орбиты пяти двойных звезд и тем самым * сделан вклад в накопление статистических данных о распределении важных орбитальных характеристик широких двойных звезд.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту

1. Собственные движения компонент 60-ти визуально-двойных звезд, определенные двумя методами на основе современных фотографических наблюдений на 26"-рефракторе и данных каталога «Карта неба» гринвичской зоны в целях выявления физических систем среди них.

2. Результаты сравнения двух методов определения собственных движений - метода сравнения экваториальных координат, относящихся к разным эпохам, и относительного метода томографии. Показано, что при отсутствии в окрестностях двойной звезды звезд с каталожными координатами и собственными движениями для определения движений компонент можно воспользоваться методом томографии, при условии, что в окрестностях найдется 6-10 слабых звезд фона не имеющих координат.

3. Метод отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений и результаты его применения к 70-ти околополярным парам звезд программы наблюдений на 26"-рефракторе в Пулкове.

4. На основе измеренных точных рядов относительных положений получены методом ПВД предварительные орбиты для пяти избранных визуально-двойных звезд: ADS 8100ас, ADS 9696, ADS 15571, ADS 16407 и ADS 8682.

5. По периодическим возмущениям в относительных движениях компонент визуально-двойных звезд ADS 8100ас и ADS 15571 определены астрометрические орбиты движений фотоцентров и выполнены оценки минимальных масс невидимых спутников.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертационное работе, докладывались на семинарах лаборатории фотографической астрометрии в 1996-1997, 2005 гг. и международных конференциях и симпозиумах:

1. "Visual Double Stars : Formation, Dynamics and Evolutionary Tracks", 1996, Santiago de Compostela, Spain.

2. "Astronomical Data Analysis Software and Systems VII", 1997, Sonthofen, Germany.

3. DDA meeting of American Astronomical Society, 1997, Charlottesville, USA.

4. Астрономия - 2005: состояние и перспективы развития, 2005, Москва, Россия.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложения; содержит 80 страниц текста, 21 таблицу, 16 рисунков; список литературы включает в себя 68 наименования. Общий объем работы 116 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Заключение

Данная работа была выполнена на основе наблюдательного материала, полученного в 1960- 2005гг. коллективом наблюдателей на 26"-рефракторе в Пулкове. Всего было измерено и обработано более трехсот астрофотографий.

Автором были получены собственные движения компонент 60-ти визуально-двойных звезд, определенные двумя методами на основе ^ современных фотографических наблюдений на 26"-рефракторе и данных каталога «Карта неба» гринвичской зоны в целях выявления физических систем среди них.

Было проведено сравнение двух методов определения собственных движений - метода сравнения экваториальных координат, относящихся к разным эпохам, и относительного метода томографии. Показано, что при отсутствии в окрестностях двойной звезды звезд с каталожными в координатами и собственными движениями для определения движений компонент можно воспользоваться методом томографии, при условии, что в окрестностях найдется 6-10 слабых звезд фона не имеющих координат.

Автором был выполнен критический анализ существующих критериев распознавания двойных систем и проверка их работы на выборках известных физических и оптических пар звезд. В целях отбора физических пар звезд была предложена новая методика, использующая распределение собственных движений собственных движений в зоне склонений 8 > 65°, полученное по данным астрометрического каталога. Метод отбора был применен к 70-ти околополярным парам звезд пулковской программы наблюдений и показал, что 51 пара звезд - физическая с вероятностью 96%. Результаты применения данного метода были использованы для корректировки программы наблюдений на 26"-рефракторе

На основе измеренных точных рядов относительных положений были получены методом ПВД предварительные орбиты для избранных визуально-двойных звезд: ADS 8100ас, ADS 9696, ADS 15571. Для ADS 16407 и ADS 8682 выполнены оценки динамических характеристик, таких как период обращения, экцентриситет и большая полуось.Сравнение орбитальных эфемерид с наблюдениями показал, что они находятся в хорошем согласии.

По периодическим возмущениям в относительных движениях компонент визуально-двойных звезд ADS 8100ас и ADS 15571 определены астрометрические орбиты движений фотоцентров и выполнены оценки минимальных масс невидимых спутников. Оценки масс спутников составили

0.1 и 0.6 М^ соответственно. ©

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить признательность научному руководителю д.ф.-м.н. А. А. Киселеву. Автор благодарит за помощь в работе над диссертацией д.ф.-м.н. Н. А. Шахт, к.ф.-м.н. О.П. Быкова, к.ф.-м.н. И.С. Измайлова, к.ф.-м.н. Л.Г. Романенко и заведующего лабораторией фотометрии к.ф.-м.н. А.В. Девяткина за возможность завершения данной работы. Особая благодарность лаборатории астрометрии СпбГУ, за программное обеспечение, разработанное под руководством д.ф.-м.н. В.В. Витязева, и US Naval Observatory, за любезно предоставленные данные каталога WDS.

Автореферат диссертации на тему "Визуально-двойные звезды околополярной области по наблюдениям на 26"-рефракторе в Пулкове"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНАЯ (ПУЛКОВСКАЯ) АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи

Грошева Елена Александровна

ВИЗУАЛЬНО-ДВОЙНЫЕ ЗВЕЗДЫ ОКОЛОПОЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ по наблюдениям на 26"-рефракторе в Пулкове

Специальность 01.03.01 Астрометрия и небесная механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор физ.-мат. наук, профессор Киселев Алексей Алексеевич, Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН (С.Петербург)

доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент РАН Абалакин Виктор Кузьмич Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН

кандидат физ.-мат. наук Кумкова Ирина Ивановна,

Научно-исследовательский астрономический институт им. В.В. Соболева, СПбГУ.

Ведущая организация: Государственный астрономический

институт им. Штернберга, МГУ, (Москва)

Защита состоится 2006 года в УУ ■часов на заседании

диссертационного совета (шифр Д 002.120.01) в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН по адресу: 196140, г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

Автореферат разослан ^ % и^а^и/ 2006.

Ученый секретарь диссертадаонного совета, кандидат физ.-мат. наук

Б.В. Милецкий

Общая характеристика работы Актуальность темы

Пулковская программа исследований визуально-двойных и кратных звезд предусматривает систематические и ПЗС-наблюдения на 26"-рефракторе. Накопленные ряды относительных положений, дополненные определениями тригонометрических параллаксов и лучевых скоростей, позволяют определять орбиты и массы исследуемых систем методом параметров видимого движения (ПВД), разработанным в Пулкове (Киселев, A.A., 1996). Список исследуемых звезд ограничен давно наблюдаемыми звездами в зоне склонений 20°<6<65°, между тем как в полярной области сохраняется еще много двойных звезд мало наблюдавшихся и исследованных. Северное положение Пулковской обсерватории благоприятствует выполнению необходимых исследований для выявления среди них звезд, близких к Солнцу и перспективных для определения орбит. К настоящему времени, за более чем 40-летний период наблюдений, накоплены серии астронегативов, полученных на 26"-рефракторе для более 70 околополярных визуально-двойных звезд; большая часть накопленного материала нуждается в измерении и исследовании.

Необходимо заметить, что почти все рассмотренные околополярные пары программы наблюдений являются широкими. В течение многих лет широкими двойными звездами несколько пренебрегали, поскольку большой период их обращения не позволял в короткий срок изучить орбиты и выполнить определение масс звезд. Тем не менее, широкие двойные -интересные объекты для исследования, и, в первую очередь, для определения орбит методом ПВД по короткой дуге. До сих пор остается открытым вопрос эволюции широких пар. Одна из гипотез их существования говорит о том, что широкие пары являются результатом орбитальной эволюции тесных двойных звезд (Dommanget, J. 1984).

Особый интерес с позиции звездной динамики представляет статистический анализ параметров ориентации орбит двойных звезд в галактической системе координат. Предположительно, долгоэволюционирующие системы обладают особой ориентацией вследствие влияния гравитационного поля Галактики

(Киселев, A.A., 1996).

Среди двойных звезд с угловым расстоянием р более 3" сложно находить физические пары без многих лет наблюдения. Простое сравнение собственных движений компонент не позволяет уверенно утверждать физическая ли это пара или оптическая, поскольку в большинстве случаев нам неизвестны параллаксы компонент и их лучевые скорости. Некоторые авторы ограничивают угловые расстояния физических пар значением О около 20+30" (Odenkirchen, М. et al, 1997), потому что наблюдаемое число пар с угловым расстоянием до 20" превышает ожидаемое число пар при случайном распределении. Но некоторые пары могут иметь расстояние между компонентами до 42000 а.е. для звезд спектрального класса В и до 800 а.е. для коричневых карликов (Abt, Н. А., 1988). Таким образом, широкие двойные могут иметь большой диапазон угловых расстояний и угловое расстояние не может быть уверенным критерием отбора физических пар. Таким образом, необходимо решить вопрос исключения оптических пар из рассматриваемого списка, не прибегая к дополнительным исследованиям.

Цели диссертационной работы

Работа посвящена частичной систематизации и обработке материалов наблюдений на 26"-рефракторе в Пулкове и основными ее целями являются:

1. определение или уточнение собственных движений компонент визуально-двойных звезд околополярной области фотографическим методом с использованием современных наблюдений и данных каталога «Карта неба» гринвичской зоны (Astrographic Catalogue) для последующего отбора физических пар звезд;

2. разработка метода отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений и применение его к околополярным двойным звездам пулковской программы наблюдений;

3. составление каталога визуально-двойных звезд околополярной области по результатам пулковской программы наблюдений;

4. измерение рядов относительных положений избранных физических пар и определение орбитальных параметров.

Научная новизна

В данной работе предложен новый метод отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений. Метод использует реальное распределение собственных движений, построенное на базе астрометрического каталога. Для проверки метода использовались выборки известных физических и известных оптических пар звезд. Метод показал высокий процент достоверности по сравнению с другими методами отбора физических пар. Разработанный метод пригоден для поиска физических широких пар звезд из каталогов, содержащих положения и собственные движения.

Определены собственные движения компонент 60 околополярных двойных. Среди них два десятка пар, не вошедших пока в известные каталоги двойных звезд. Впервые проведено сравнение методов определения собственных движений — метода сравнения экваториальных координат, относящихся к разным эпохам, и метода томографии, разработанного в Пулкове для сравнения пластинок (Киселев A.A., 1968).

Метод томографии использует сложные отношения отрезков, образованных слабыми звездами фона вокруг определяемого объекта, и не требует наличия звезд с известными экваториальными координатами и собственными движениями. Сравнение показало, что полученные относительным методом движения позволяют судить о физической связи между компонентами двойной, поскольку смещение компонент на фоне звезд сравнения будет одинаково в случае физической пары. Относительное движение в паре определяется точно и отличается от относительного движения, полученного при сравнении положений, на величину порядка 0".0001.

Впервые определены предварительные орбиты и параметры ориентации орбит в галактических координатах для пяти визуально-двойных звезд околополярной области методом ПВД по короткой дуге.

В относительном движении компонент двух визуально-двойных звезд обнаружены периодические возмущения, свидетельствующие о наличии невидимых спутников. Выполнены определения орбитальных параметров движений фотоцентров и сделаны оценки минимальных масс невидимых спутников.

Научная значимость

Научная и практическая ценность данной работы состоит в создании оригинальной методики распознавания физических звезд, которая требует знания только углового расстояния и собственных движений компонент и может применяться для автоматического поиска широких физических пар звезд в астрометрических каталогах. На основе полученного критерия отбора найдено около девяноста широких пар звезд среди околополярных звезд каталога USNO ACT Reference Catalog, которые являются интересными объектами для исследования динамических характеристик. Данная методика была использована для коррекции программы наблюдений визуально-двойных звезд на 26"-рефракторе в Пулкове.

Показана возможность применения метода томографии для определения собственных движений компонент двойных звезд при отсутствии каталожных звезд в окрестностях определяемого объекта.

По программе наблюдений на 26"-рефракторе составлен каталог околополярных двойных звезд, содержащий положения, собственные движения и другие данные для 70 пар звезд.

Созданы прикладные программы, реализующие методы шести и восьми постоянных для определения положений звезд.

Определены предварительные орбиты пяти двойных звезд и тем самым сделан вклад в накопление статистических данных о распределении важных орбитальных характеристик широких двойных звезд.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту

1. Собственные движения компонент 60-ти визуально-двойных звезд, определенные двумя методами на основе современных фотографических наблюдений на 26"-рефракторе и данных каталога «Карта неба» гринвичской зоны в целях выявления физических систем среди них.

2. Результаты сравнения двух методов определения собственных движений — метода сравнения экваториальных координат, относящихся к разным эпохам, и относительного метода томографии. Показано, что при отсутствии в окрестностях двойной звезды звезд с каталожными координатами и собственными движениями для определения

движений компонент можно воспользоваться методом томографии, при условии, что в окрестностях найдется 6-10 слабых звезд фона не имеющих координат.

3. Метод отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений и результаты его применения к 70-ти околополярным парам звезд программы наблюдений на 26"-рефракторе в Пулкове.

4. На основе измеренных точных рядов относительных положений получены методом ПВД предварительные орбиты для пяти избранных визуально-двойных звезд: ADS 8100ас, ADS 9696, ADS 15571, ADS 16407 и ADS 8682.

5. По периодическим возмущениям в относительных движениях компонент визуально-двойных звезд ADS 8100ас и

ADS 15571 определены астрометрические орбиты движений фотоцентров и выполнены оценки минимальных масс невидимых спутников.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах лаборатории фотографической астрометрии в 1996-1997,2005 гг. и международных конференциях и симпозиумах:

1. "Visual Double Stars : Formation, Dynamics and Evolutionary Tracks", 1996, Santiago de Compostela, Spain.

2. "Astronomical Data Analysis Software and Systems VII", 1997, Sonthofen, Germany.

3. DDA meeting of American Astronomical Society, 1997, Charlottesville, USA.

4. Астрономия — 2005: состояние и перспективы развития, 2005, Москва, Россия.

Публикации и вклад автора

Основные результаты работы изложены в 8 публикациях, перечисленных в конце автореферата. В совместных работах [2,6] основные результаты принадлежат автору. В совместной с кандидатом физ.-мат. наук И.С. Измайловым работе [4] автору принадлежит измерение и обработка ряда наблюдений, определение орбитальных параметров широкой пары, которые также вошли в работу [5], и обнаружение «волны» в относительных

положениях. При выполнении исследований [7] автор пользовался консультациями доктора физ.-мат. наук Н.А. Шахт.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, указаны научная новизна, научная и практическая значимость результатов работы, перечислены результаты, выносимые на защиту, приведены структура и содержание диссертации, указаны печатные работы, в которых отражены основные результаты.

В первой главе описывается программа наблюдений визуально-двойных звезд на 26"-рефракторе, а также характеристики инструмента и методика наблюдений и измерений астронегативов. Уделяется внимание процедуре стандартизации измерений. В конце главы упоминаются методы определения положений и собственных движений звезд. Показана возможность применения метода томографии для сравнения современных астрофотографий, полученных на 26"-рефракторе, и данных каталога «Карта неба» гринвичской зоны в случае отсутствия звезд с известными каталожными координатами и собственными движениями в окрестностях определяемого объекта. Приводится сравнение результатов относительного метода томографии и метода сравнения экваториальных координат.

Вторая глава посвящена разработке метода идентификации физических двойных систем. Дается исторический обзор известных методов распознавания двойных звезд и их сравнение. На выборках известных физических и известных оптических двойных звезд показывается независимость критерия отбора от углового расстояния (см. Рис.1).

Описывается разработанный алгоритм отбора физических пар звезд на основе статистического анализа собственных движений. Рассматриваются следующие этапы:

1. построение дискретной дифференциальной функции распределения вектора собственного движения

р ~ (РЦ»/>12»- >Рпп) на основе данных астрометрического каталога;

2. отбор пар звезд, ограниченных некоторым значением углового расстояния; всего рассмотрено 1200 пар из USNO ACT Reference Catalogue со значением р < 90";

3. вычисление вероятности случайной близости собственных

движений = ^ рц , где суммирование ведется по

и

диапазону значений л/, который определяется величинами собственных движений компонент двойной звезды цА,Мв-4. совокупность вычисленных для каждой конкретной пары вероятностей Р(р.), рассматривается как случайная величина и анализируется ее распределение. Поскольку в выборке присутствуют и физические и оптические пары, плотность вероятности случайной величины Р(ц) представляет сумму дифференциальных функций распределения для физических и оптических пар. Исходя из предположения о нормальном распределении, определяется вид этих функций, точка их пересечения, а также критическое значение вероятности Р(ц) для физических пар. По полученным результатам в диапазоне значений Р(ц) от 0 до 0,055 ожидается приблизительно 86 % физических пар, а в интервале от 0,056 до 0,09 — только 10%.

'дР(ц)

1 0.1 0.01 0.001 0.0001

Щ 4« »

9Р о

<ъ о < >

0+-Н0- ! I I I Н-Н-Ь -Н-Ы- Ч-+++-

♦ оптические пары О физические пары

0.01 0.02 0.03 0.04 0.05

_Р(р) ____

Рис. 1.

Критическое значение вероятности Р(ц)«0.1 подтверждается и выборками известных физических и известных оптических пар звезд, что хорошо видно на Рис.1, где по оси Ох отложены вероятности случайного нахождения двух звезд в площадке радиусом р, вычисленные для каждой пары по их конкретному значению р, а по оси Оу отложены логарифмы

вероятностей P(|i), также вычисленных для каждой пары по конкретным значениям собственных движений компонент. В конце главы приводятся результаты применения метода к околополярным звездам программы наблюдений на 26"-рефракторе и к парам, отобранным из каталога USNO ACT Reference Catalogue.

В третьей главе приводится исследование динамических характеристик пяти избранных физических пар звезд, на основе высокоточных рядов наблюдений на 26"-рефракторе. Эти пары являются физическими долгопериодическими системами, для них известны параллаксы, спектральные классы и лучевые скорости (кроме ADS 8100ас). Совокупность этих данных вместе с накопленными рядами наблюдений позволяют определить предварительные орбиты методом ПВД.

В методе ПВД орбита визуально-двойной звезды определяется по векторам положения и скорости в движении спутника В относительно главной компоненты А. В свою очередь, вектора положения и скорости вычисляются на основе точных рядов относительных положений, а также тригонометрического параллакса и относительной лучевой скорости, определённой на момент, близкий к среднему моменту астрометрических наблюдений. Были исследованы следующие визуально-двойные звезды:

ADS 8100ас. Широкая пара, р = 6".5 , расположена в 15 пк от Солнца. Обе компоненты относятся к поздним спектральным классам К5 и МО.5 и обладают большим общим собственным движением. Система наблюдается на 26"-рефракторе 30 лет, (14 среднегодовых положений, 42 пластинки, на каждой 8+20 экспозиций). Средняя точность определения р и позиционного угла 0 составила 0".019 и 0°Л 9, что объясняется разностью визуальных звездных величин компонент, которая составляет Зш. Параллакс и лучевая скорость известны только для яркой компоненты.

Для определения предварительной орбиты методом ПВД по короткой дуге было принято наиболее вероятное, согласно теореме Клейбера, значение относительной лучевой скорости 1.14 км/с. Поскольку в относительных положениях была обнаружена «волна», кривизна траектории определялась неуверенно и для ее уточнения использовались старые наблюдения 1858-1872 гг.

По результатам анализа возмущений в относительном движении сделан вывод о наличии невидимого спутника. Амплитуда возмущений, равная 0".03, превышает уровень ошибок наблюдений. Была определена орбита невидимого спутника и его

минимальная масса. Период обращения равен 14 лет, а оценка массы составила 0.1 М@

Рисунок 2 иллюстрирует согласие между наблюдениями и эфемеридами с поправкой на орбитальное движение спутника.

Рис 2. ADS 8100 ас. Относительное движение компоненты С в прямоугольных координатах х и у [Iм], наблюдения и эфемериды.

ADS 9696. Широкая визуально-двойная звезда (р = 31".4), находящаяся в 22 пк от Солнца. Наблюдается в Пулкове с 1969 г., по настоящее время ( накоплено 15 среднегодовых положений, 44 пластинки). Средняя точность определения р и б составила 0".005 и 0°.007. Лучевые скорости компонент получены А.А.Токовининым (2002 г.). При оценке массы системы было учтено, что обе компоненты являются спектрально-двойными, принадлежащими к классам G0IV-V+G8IV-V и G5.

Для этой широкой пары было определено семейство орбит методом ПВД по короткой дуге. Варианты орбитальных решений для значений угла между радиус-вектором положения и картинной плоскостью ß s ±15° мало различаются в проекции на картинную плоскость. Поскольку относительное движение невелико, привлечения старых наблюдений на эпоху 1832 г. недостаточно для выбора той или иной орбиты и в результатах приводятся оба варианта орбитальных параметров.

ADS 15571. Широкая система, р = 13", расположенная на расстоянии от Солнца к 38 пк, представляет особый интерес,

поскольку совпадает с рентгеновским источником (Makarov, V.V., 2003). Компонента В, переменная типа RS CVn, является спектроскопической двойной с орбитальным периодом 1.1522 дня. Период наблюдения в Пулкове составил 43 года, (25 среднегодовых положений, 105 пластинок). Точность определения р и 0 составила 0".005 и 0°.02 соответственно. Лучевые скорости компонент взяты из каталога Wilson R.E., 1953.

Для широкой пары было определено семейство орбит методом ПВД по короткой дуге. Варианты орбитальных решений для значений угла между радиус-вектором положения и картинной плоскостью ß s ±32° не различаются в период наблюдений 1832 — 2003 гг.

0,1 г

3 о

•А А А f\ А /'> Д f vvvVVx/V

(•О ■fl

«И Д А Л h h fi А ! М I / /\ /V \ I ° Л1 У \! У V ч W s

.0,05 -,-,-ч-,——,-1 « . » I-

1830 1850 1870 1830 1810 1930 1950 1 970 1990 год

Рис.3 ADS 15571. Орбита фотоцентра. Сравнение эфемерид с наблюдениями.

При анализе этого ряда положений были обнаружены периодические возмущения, исследование которых показало, что они вызваны спутником слабой светимости. Орбита фотоцентра была определена по видимому эллипсу прямым геометрическим методом (Киселев, A.A., 1997), использующим точные геометрические соотношениями между параметрами истинного эллипса и его проекции на картинную плоскость, включая проекцию звезды в фокусе истинного эллипса.

Период обращения был получен спектральным анализом остаточных невязок по алгоритму CLEAN. Использовалось программное обеспечение, разработанное в лаборатории астрометрии СПбГУ по материалам работы Roberts, D.H. et al, 1987. Эфемериды движения фотоцентра, вычисленные по

полученным орбитальным элементам, находятся в хорошем согласии с наблюдениями (Рис. 3). Период обращения фотоцентра составил 23 года. Оценка минимальной массы невидимой компоненты дала значение 0.6 М@.

ADS 16407. Визуально-двойная звезда, р = 5".4, расстояние от Солнца «90 пк. Система является физической, о чем свидетельствует общее собственное движение компонент. Наблюдается в Пулкове с 1969 г., (15 среднегодовых положений, 44 пластинки), точность определения р и Ö составила 0".051 и 0°.05 соответственно. Общая масса системы была принята за 2.6 М0. Лучевые скорости компонент заимствованы из каталога Wilson R.E., 1953.

Представляло особый интерес определить предварительные орбитальные характеристики движения методом ПВД, поскольку с 1832 по 2005 гг. компоненты системы не обнаружили заметного относительного движения и само орбитальное движение в указанный период наблюдения происходит перпендикулярно картинной плоскости с наклонностью орбиты / « 90°. Оценка радиус-вектора положения производилась согласно неравенству (см. Киселев, A.A., 1996)

р 8л-2 'min =--<г<Гтах =—

Рассматривалось также и наивероятнейшее значение радиус-вектора положения, согласно теореме Клейбера. Принятое значение суммы масс системы 2.6 М@ не противоречит динамической оценке минимальной массы системы. В итоге, методом ПВД было определено семейство орбит для ß s 0° и ß s ±38° (согласно теореме Клейбера). Все варианты удовлетворяют наблюдениям.

ADS 8682. Визуально-двойная звезда, р = 21".5, расстояние от Солнца « 93 пк. Яркая компонента имеет спектральный класс AIHsh, компонента В - спектроскопическая двойная. В каталоге ADS (Aitken, R.G., 1932) упомянуто, что Plaskett нашел для нее период равный 3,88655 дня. Минимальные массы компонент 2,47 и 2,08 М@. Массу яркой компоненты, согласно астрофизическим оценкам можно принять за 2.95 М0. Суммарная масса системы не противоречит динамическим оценкам.

Лучевые скорости компонент приняты за: 2.3 ± 5 км/с для А (Evans D.S, 1979) и 1.0 ± 0.9 км/с для В (Wilson R.E, 1953)

На 26"-рефракторе пара наблюдалась с 1969 года по 1996.

(6 среднегодовых положений, 18 пластинок). Видимое относительное движение в картинной плоскости выглядит хаотическим и не позволяет определить кривизну и орбиту, но в ходе полярных координат наблюдается устойчивый тренд, по которому, используя лучевые скорости, можно оценить минимальную массу системы и оценить параметры предварительных орбит. Оценка радиус-вектора положения производилась таким же образом, как и в случае ADS 16407. В итоге, как и для ADS 16407, методом ПВД было определено семейство орбит для ß = 0° и ß = ±38° (согласно теореме Клейбера). Проекции на картинную плоскость всех вариантов орбит не различаются на период наблюдений и невозможно отдать предпочтение тому или иному варианту.

В результате были получены семейства орбит, удовлетворяющие наблюдениям и определена их ориентация в галактических координатах. Орбитальные элементы приводятся в таблице:

номер P a, a.e. P, лет e CO i n Tn

ADS

8100 +63 242 3 771 0.42 343 115 255 1 481

ac -63 242 3 771 0.52 23 117 40 -1309

9696 +15 393 4111 0.90 170 109 84 . 459

- 15 393 4 111 0.97 203 129 66 650

15571 +32 1082 19 240 0.53 339 49 101 904

-32 1082 19 240 0.53 21 49 36 3 028

16407 +38 1021 20 260 0.70 244 90 184 -17 040

0 538 7 743 0.11 193 90 184 -5 547

-38 1021 20 260 0.68 119 90 184 717

8682 +38 2 850 55 568 0.92 283 127 182 -48 870

0 1 780 27 350 0.58 315 111 146 -20 094

-38 2 850 55 568 0.11 209 103 135 719

В заключении приводятся основные результаты и выводы. Основные результаты опубликованы в работах:

1. Е. A. Grosheva,"Physical and optical visual double stars of North-Polar area as obtained by photographic observations at Pulkovo", Visual Double Stars ¡ Formation, Dynamics and Evolutionary Tracks. Edited by J.A. Docobo, A. Elipe, and H. McAlister. Dordrecht: Kluwer Academic, 1997., p.85;

2. E. A. Grosheva, A.A. Kiselev "Identification and Analysis of Binary Star Systems using Probability Theory", "Astronomical

Data Analysis Software and Systems VII, A.S.P. Conference Series, Vol. 145, 1998, R. Albrecht, R.N. Hook and H.A. Bushouse, eds., p. 15;

3. E. A. Grosheva, "Application of Probability Theory to the Identification and Analysis of Binary Star Systems", 1998, American Astronomical Society, DDA meeting #30, #11.02; Bulletin of the American Astronomical Society, Vol. 30, p.! 146;

4. Трошева, E.A., Измайлов, И.С. «Исследование визуально-двойной звезды ADS 8100 ас», 2000, Изв. ГАО, № 214,

с. 255;

5. Киселев, А.А, Романенко, Д.Г., Измайлов, И.С., Трошева, Е.А., «Новые орбиты 9 визуально-двойных звезд, выведенные методом параметров видимого движения», 2000, Изв. ГАО, № 214, с. 239;

6. Трошева, Е.А., Киселев, А.А, «Визуально-двойные звезды околополярной области», 2005, в сборнике «Труды государственного Астрономического Института им. П.К. Штернберга», том LXXVTII, с. 64;

7. Трошева, Е.А., Шахт, H.A., «Долгопериодические колебания в кратной системе ADS 15571», 2005, в сборнике «Труды государственного Астрономического Института им. U.K. Штернберга», том TXXV1IL с. 73;

8. Трошева Е.А., «Анализ периодических возмущений в относительном движении компонент системы ADS 15571», 2006, «Астрофизика», №3.

Киселев, А.А. и др.Д 996,-Astronomy Reports, 73, № б, 875. .Киселев А.А., 1968, Изв. ГАО в Пулкове, с. 105, № 183. Токовинин, А.А... Смехов, М. Г., 2002, A&Aph. .Т.. 382, pi 18. Киселев, А.А., 1997, "Visual Double Stars: Formation, Dynamics and Evolutionary Tracks", ed. by Docobo, J., p. 357. Abt, H. A., Aph&Space Sciencc 142 (1988) 111-121

Aitken, R.G. et a!, "New general catalogue of double stars", 1932, Washington Astrographic Catalogue, Greenwich section, 1900, Edinburg. Dommanget, J., Aph&Space Science 99 (1984), 23-28. Evans D.S., 1979, LAU Symp., Canada, 30, 57. Makarov, V.V., 2003, Astron. J., 126, 1996.

Odenkirchen, M. et al., 1997, "Visual Double Stars: Formation, Dynamics and

Evolutionary Tracks", ed. Docobo, J. p. 89.

Roberts, D.H., et al, 1987, Astron J., v 93, N4, p. 968.

Wilson R.E., 1953, Carnegie Inst. Washington D.C. Publ. 601. .

Цитируемая литература

Формат бумага 60*901/16. Бумага офсетах. Печать ризографичесасая. Тираж 100 эю. Огаечвгаю) в Ш Юбъедавише Ветта» с оршвнал-ммста заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.