Влияние когезивной прочности границ зерен на развитие пластической деформации и разрушение сплавов Cu-Sb и Cu-Al-Co-Sb тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ходоренко, Валентина Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние когезивной прочности границ зерен на развитие пластической деформации и разрушение сплавов Cu-Sb и Cu-Al-Co-Sb»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ходоренко, Валентина Николаевна

Введение.

Глава I. Сегрегация на границах зерен в сплавах и микромеханизмы разрушения.

1.1. Сегрегация примесей на границах зерен в сплавах.

1.2. Механизмы образования межзеренных трещин.

1.3. Классификация разрушения по типам.

Глава П. Постановка задачи. Материал и методика исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материал и методика исследования.

Глава Ш. Влияние зернограничной сегрегации сурьмы на развитие деформации и разрушение твердых растворов

Ca-Sb.

3.1. Влияние степени обогащения границ зерен сурьмой на кривые течения поликристаллов твердых растворов Cii'Sß

3.2. Влияние зернограничной сегрегации на развитие микродеформации поликристаллов Си

- 0,8 ат,%Sß.

3.3. Влияние величины сегрегации на развитие следов скольжения в поликристаллах Си-SB . Роль локализации скольжения в зарождении трещин.

3.4. Влияние зернограничной сегрегации на развитие дислокационной структуры.

3.5. Фрактография поверхностей разрушения.

Глава 1У. Влияние когезивной прочности границ зерен на развитие пластической деформации и разрушение дисперсионно-твердеющего сплава Си-Ж-Со-SS.

4.1. Температурная зависимость предела текучести и деформационных характеристик разрушения.

4.2. Влияние сурьмы на развитие следов скольжения и трещинообразование.

4.3. Фрактография поверхностей разрушения.

4.4. Механизм образования зернограничных трещин в поликристаллах Си - S6 и

Cu-J¿-Co~SS.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние когезивной прочности границ зерен на развитие пластической деформации и разрушение сплавов Cu-Sb и Cu-Al-Co-Sb"

Большой класс материалов содержит неконтролируемые или специально введенные поверхностно-активные примеси. С их присутствием в поликристаллах связано явление сегрегации на внешних и внутренних поверхностях раздела [2-П].

Явление сегрегации вызывает большой интерес исследователей в связи с их влиянием на свойства материалов, обусловленных как когезией, так и кинетическими эффектами. Основной интерес к сегрегации возникает при определении влияния этого явления на свойства границ зерен. В последние годы особенно большое число исследований выполнено в связи с проявлением сегрегации при интеркристаллитном разрушении. При исследовании низкотемпературной интеркристаллитной хрупкости долгое время основное внимание уделяли изучению последней стадии разрушения -стадии распространения трещины. Основанием для этого служили структурные исследования поверхностей изломов, которые не обна-, руживали следов пластической деформации. Это позволило-использовать для анализа интеркристаллитного разрушения концепцию готовых зародыпевых микротрещин. Согласно [52-54], готовые микротрещины могут распространяться уже при малых напряжениях и разрушение материала в этом случае будет происходить раньше, чем начнется пластическое течение в отдельных зернах.

Однако подобные представления не согласуются с современными воззрениями на природу разрушения металлических материалов.В настоящее время надежно установлено, что в металлических материалах любоь^у разрушению предшествует определенная степень пластической деформации.

Разрушение рассматривается как трехстадийный процесс,включающий предшествующую пластическую деформацию, зарождение и распространение трещин [63,64,90]. Данный взгляд на разрушение успешно развивается и подтвержден на основе дислокационных механизмов во многих работах [2,65-73]и др. .

Первые механизмы, учитывающие роль предшествующей деформации в заровдении зернограничных трещин, предложены в [66,74-76] и основаны на развитии полос скольжения в отдельных кристаллитах и их взаимодействии с границами зерен.

Согласно этому механизму разрушение материала наступает, когда на границах зерен плотность дефектов, образуемых при взаимодействии полос скольжения с границами зерен, достигает критической величины. Данный механизм зернограничного разрушения был впервые обнаружен и подробно исследован в никеле [76]. Позднее был подтвержден на чистом алюминии, молибдене, сплаве титана с 6% алюминия [75,77]. Поскольку этот механизм был обнаружен и исследован в основном на чистых материалах, в настоящее время преждевременно считать его общим для любого класса сплавов.

Особенностью интеркристаллитного разрушения ГЦК сплавов является сохранение высокого уровня пластичности в низкотемпературной области. В этом случае роль пластической деформации в разрушении может оказаться более сложной, поскольку в процессе деформации происходят сложные структурные изменения материала, в результате которых формируются новые границы таких структурных элементов, как ячейки, фрагменты. Данные границы могут стать местами зарождения трещин [117].

В этой связи исследование развития пластической деформации, включающее изучение поведения кривых течения, характеристик пластичности и прочности, формирования дислокационной структуры, в сплаве с сегрегацией по границам зерен и ее влияние на разрушение является важным этапом в изучении механизмов разрушения данного класса материалов.

Первым признаком того, что сегрегации на,границах зерен влияют не только на зарояздение и распространение трещин,но и на характеристики пластической деформации было обнаруженное в [15] падение предела текучести при увеличении степени обогащения границ зерен в меди сурьмой. Однако этот факт не получил объяснения и развития.

Между тем, исследование влияния зернограничной сегрегации на развитие деформации представляет большой научный и практический интерес в связи с построением теории деформационного упрочнения материалов, имеющих физические особенности на границах зерен, и выяснением механизма разрушения материалов данного класса.

Настоящая работа посвящена исследованию влияния зернограничной сегрегации на развитие пластической деформации и разрушение в поликристаллах сплавов Си-вб п(к-Л1-Со-5Ь .

Работа состоит из введения, четьфех глав и общих эыводов.

В первой главе приведен обзор существующих теорий зернограничной сегрегации. Проанализированы известные экспериментальные методы определения сегрегации по границам зерен. Проведен анализ существующих механизмов образования межзеренных трещин,подробно рассмотрена классификация разрушения по типам.

Во второй главе дано обоснование поставленной задачи. Подробно описаны материал и методика эксперимента.

Третья и четвертая главы оригинальные. Они посвящены обсуждению влияния когезивной прочности границ зерен на развитие пластической деформации и разрушение в поликристаллах твердых растворов Си-56 , Си-М-Со и Си-М-Со-ЭЬ и гетерофазных сплавах

Си-Ж-Со „ Си-Ж-Со-56

В третьей главе на поликристаллах твердых растворов С проанализировано влияние величины сегрегации на поведение кривых течения и формирование характеристик пластичности и прочности. Дан подробный анализ развития дислокационной структуры. Этапы ее формирования сопоставлены со стадиями развития кривой течения. Исследованы источники трещин и напряжения, при кото-рык они срабатывают в зависимости от температуры деформации. Проведен анализ структур поверхности разрушения.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния величины предела текучести, состояния границ зерен и локализации скольжения на процесс зарождения и распределения трещин в дисперсиуделено изучению характеристик пластичности и прочности,анализу развития следов скольжения, подробному исследованию зарождения и распространения трещин.

В практическом отношении является важным сопоставление классификации разрушения по структурному и деформационному признакам в поликристаллах с разной величиной предела текучести. Очень часто для установления механизма разрушения материалов используют только анализ поверхностей излома [53,54,128]. При этом считается, что независимо от класса материала существует однозначная связь между структурным и деформационным признаками разрушения [128].

Проведенные исследования показали, что для исследуемых сплавов классификация разрушения по структурному и деформационному признакам не совпадает. Анализ фрактограмм в этом случае нельзя использовать как экспресс-метод для установления механизма разрушения. Необходимо дополнять его и исследованием разонно-твердеющем

Наибольшее внимание рушения по деформационным признакам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние зернограничной сегрегации на кривые течения и формирование дислокационной структуры поликристаллов Си-Бб . Уменьшение деформирующих напряжений при повышении концентрации сурьмы на границах зерен. Неоднородность и ускоренное развитие дислокационной структуры. Связь стадий кривой течения с типом дислокационной структуры и трещинообразованием.

2. Определение роли предшествующей деформации в зарождении и развитии интеркристаллитных трещин в сплавах на основе меди с разной величиной предела текучести и локализацией скольжения.

3. Механизм зарождения зернограничных трещин, основанный на торможении сдвига у границ зерен.

4. Несовпадение классификации разрушения по деформационному и структурному признакам.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

Проведено комплексное исследование влияния когезивной прочности границ зерен на развитие деформации, зарождение и распространение трещин твердых растворов Cü- 0,8 ат.% 56 и Си- 0,3% SS (ат.%) и гетерофазного сплава

Си- QfoAl- 2% Со- 0,3% SS (ат.%) в интервале температур Т=77* +293 К с использованием методов оптической, растровой и электронной микроскопии, испытаний на растяжение и кручение.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Показано, что увеличение концентрации сурьмы на границах зерен, приводит к снижению деформирующих напряжений, начиная со второй стадии микропластической деформации. Установлено, что изменение напряжения течения вше макроскопического предела упругости обусловлено влиянием степени обогащения границ зерен сурьмой на развитие дислокационной структуры и трещинообразова-ние. Перераспределение сурьмы между объемом и границами зерна не приводит к изменению сопротивления движению индивидуальной дислокации вследствие ее взаимодействия с примесными атомами в объеме зерна.

2. Обнаружено, что повышение концентрации сурьмы на границах зерен уменьшает число источников линий скольжения на границах, усиливает локализацию скольжения и неоднородность деформации при переходе от зерна к зерну и в пределах одного зерна.

Изучено развитие следов скольжения в сплавах с разной когезивной прочностью границ зерен. Показано, tiro причинами неоднородного развития пластической деформации является блокировка источников зернограничных дислокаций и активизация зерногра-ничного проскальзывания, степень которого увеличивается при увеличении концентрации сурьмы на границах.

3. Обнаружено и изучено влияние зернограничной сегрегации на развитие дислокационной структуры. Установлено, что увеличение концентрации примеси на границах зерен приводит к накоплению больших плотностей дислокаций в отдельных кристаллитах и, как следствие, ускоренному развитию в них ячеистой структуры с переходом к фрагментации при меньших степенях деформации. Уменьшение плотности дислокаций при снижении температуры испытания и укрупнении размера зерна сдвигает начало фрагментации в область более высоких деформаций. Одновременно с фрагментацией развивается процесс трещинообразования. Показано, что в состоянии с максимальным обогащением границ зерен сурьмой начало фрагментации совпадает с переходом от второй к третьей стадии деформационного упрочнения и деформацией, соответствующей наблюдению первых трещин.

4. Изучено влияние величины предела текучести и локализации скольжения на зарождение трещин. Установлено, что источники трещин в сплавах с низким пределом текучести и сильной локализацией скольжения и момент их срабатывания определяются развитием предшествующей деформации. В низкотемпературной области трещины образуются в стыке трех зерен с резко выраженной неоднородностью деформации. Увеличение локализации скольжения при повышении температуры испытания приводит к зарождению трещин в зерне вдоль полос скольжения или на их пересечении и,как следствие,.к переходу от интеркристаллитного к вязкому чашечному разрушению. Локализованные линии скольжения источником зер-нограничных трещин не являются.

5. Установлено, что в сплавах с высоким пределом текучести уменьшение когезивной прочности границ зерен вызывает резкое снижение низкотемпературной пластичности и прочности, что определяется уменьшением напряжения образования трещин на границах зерен и катастрофическим их распространением вдоль границ.

Процесс низкотемпературного разрушения гетерофазных сплавов лимитируется зарождением трещин. Обнаруженная повышенная чувствительность пластичности к состоянию границ зерен в гете-рофазном состоянии определяется достижением уровня критических напряжений зарождения трещин на ранних стадиях деформации вследствие высокого предела текучести и деформационного упрочнения.

6. Показано, что напряжение образования первых трещин в сплавах с низкой когезивной прочностью границ определяется степенью насыщения границ зерен сурьмой и слабо зависит от состояния сплава и температуры испытания.

Деформация ( йт), при которой образуются первые трещины, отражает зависимость предела текучести и деформационного упрочнения, сильно зависящих от этих факторов.

Роль предшествующей пластической деформации в зарождении трещин заключается в том, что ее развитие компенсирует разницу между напряжением зарождения трещины и пределом текучести.

7. Установлено, что зарождение трещин у тройного стыка в сплавах с низкой когезивной прочностью границ является следствием торможения сдвига у границ зерен. Напряжение раскрытия трещин описывается модифицированным уравнением Коттрелла, учитывающим величину пластической деформации, сопутствующей образованию единицы площади новой поверхности.

8. При интеркристаллитном разрушении материалов с низкой когезивной прочностью границ обнаружено существенное различие в классификации типа разрушения по деформационному и структурному признакам, наиболее сильно выраженное в сплавах с низким пределом текучести. Поэтому только из анализа фрактограмм в общем случае нельзя сделать правильный вывод о характере разрушения.