Влияние магнитного поля с индукцией до 30 тесла на пластичность и фотопроводимость ионных и молекулярных кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лопатин, Дмитрий Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тамбов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние магнитного поля с индукцией до 30 тесла на пластичность и фотопроводимость ионных и молекулярных кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лопатин, Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Критерии разграничения "сильного" и "слабого" магнитных полей и их воздействия на физические процессы

1.2 Экспериментальные данные по магнитопластическим и другим магнитным эффектам в ионных, ковалентных и молекулярных кристаллах

1.2.1 Влияние магнитного поля на процесс взаимодействия парамагнитных центров в объеме кристалла и в ядре дислокации

1.2.2 Эффекты, связанные с изменением в магнитном поле состояния точечных дефектов в объеме и на поверхности кристалла

1.2.3 Возможные объекты в кристалле, которые могут быть подвержены действию магнитного поля

1.3 Влияние слабых магнитных полей на протекание спин-зависимых реакций в твердых телах

1.3.1 Механизм влияния магнитного поля на спин-зависимые химические реакции

1.3.2 Магнито-спиновые эффекты в молекулярных, полупроводниковых и ионных кристаллах

1.4 Физические свойства фуллеритов

1.4.1 Перспективы использования фуллеритов в технике, электронике, химии и биологии

1.4.2. Пластические свойства фуллеритов

1.4.3 Электронное строение идеальной решетки фуллеритов и их магнитные и электрические свойства

1.5. Постановка целей и задач исследования

Глава 2. Методика исследований

2.1 Методика получения и измерения магнитных полей до 30 Тл

2.2 Методика исследования подвижности индивидуальных дислокаций, инициированной магнитным полем без приложения внешней механической нагрузки

2.3 Методика исследования влияния магнитного поля на изменение микротвердости ионных и молекулярных кристаллов

2.4 Методика исследования фотопроводимости фуллерита С6о в постоянном магнитном поле

2.5 Выводы

Глава 3. Изменение пластичности ионных и молекулярных кристаллов в результате влияния магнитного поля

3.1 Необратимость изменения состояния метастабильных точечных дефектов под влиянием слабого магнитного поля

3.2 Влияние умеренных магнитных полей на пробеги индивидуальных дислокаций в ионных кристаллах

3.3 Обратимость изменения на микропластичность ионных кристаллов под влиянием магнитных полей с индукцией до 30 Тл

3.4 Выделение полевых зависимостей для разных типов точечных дефектов

3.5 Влияние импульсного магнитного поля на пластические свойства молекулярных кристаллов Сбо

3.6 Возможные механизмы влияния умеренного магнитного поля на пластичность ионных и молекулярных кристаллов

3.7 Выводы

Глава 4. Возбуждение точечных дефектов немагнитными воздействиями и инициирование их перехода в магниточувствительное состояние

4.1 Роль термообработки в формировании чувствительности точечных дефектов в ионных кристаллах к магнитному полю

4.2 Влияние релаксационных процессов вблизи свежеобразованной поверхности на магнитопластические эффекты в ионных кристаллах

4.3 Сенсибилизация радиационно-окрашенных кристаллов к действию магнитного поля Р-светом

4.4 Модели влияния немагнитных факторов на магниточувствительное состояние точечных дефектов

4.5 Выводы

Глава 5. Влияние магнитного поля на фотопроводимость фуллерита Сбо

5.1 Экспериментальные данные о влиянии магнитного поля на фотопроводимость СбО

5.2 Модель влияния магнитного поля на электронные переходы в подсистеме фотовозбужденных молекул фуллерита

5.3 Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние магнитного поля с индукцией до 30 тесла на пластичность и фотопроводимость ионных и молекулярных кристаллов"

Актуальность темы. В последнее время несколькими независимыми группами исследователей установлено, что магнитное поле (МП) с индукцией В~1 Тл влияет на многие физические параметры ионных кристаллов, связанные с пластичностью: под действием МП наблюдается смещение дислокаций в ненагруженных кристаллах [1], увеличение их пробегов при нагружении [2]; увеличение дислокационного внутреннего трения [3]; понижение предела текучести [4]; изменение скорости макропластического течения [5]. Все эти явления объединяются общим названием - магнитопластические эффекты (МПЭ).

Одна из коренных трудностей объяснения МПЭ связана с тем, что МП, используемое для исследования пластичности, в энергетическом отношении является малым возмущением по сравнению с тепловой энергией. Так, сопоставление энергии Е частицы, имеющей магнитный момент (о., равный магнетону Бора, в магнитном поле В=1 Тл со средней энергией теплового движения кТ этой частицы, показывает, что Е~|лВ~10"4 эВ на несколько порядков меньше кТ при комнатной температуре. Магнитные поля, которые удовлетворяют соотношению Е«кТ, принято называть слабыми в термодинамическом отношении (для магнитонеупорядоченных сред слабыми являются МП с В<10 Тл при Т=300 К). С другой стороны известно, что слабое МП (В«1 Тл), оказывая влияние на неравновесные состояния вещества, способны существенно воздействовать на диффузию, электропроводность и интенсивность люминесценции в полупроводниковых и молекулярных кристаллах [6], скорость и выход жидкофазных химической реакций, на биологические процессы и так далее. Очевидно, это возможно только в условиях далеких от термодинамического равновесия.

Существующие теории МПЭ в слабых полях предсказывают насыщение в МП с индукцией -1-10 Тл, зависящее от величины принятых параметров, относительно которых пока отсутствуют экспериментальные данные.

Исследование МПЭ в сильных МП (Е>кТ, что соответствует В>100 Тл при Т=300 К) и умеренных МП (Е~кТ; В=10-^50 Тл при Т=300 К), может улучшить состояние теории слабополевых эффектов, а также обнаружить дополнительные каналы, связанные с влиянием поля не только на неравновесные, но и на равновесные системы.

Цель настоящей работы заключалась в обнаружении и исследовании явлений, связанных с действием МП с В до 30 Тл на пластичность кристаллов с различным типом межатомной связи, в создании условий для управления МПЭ с помощью "немагнитных" факторов (термической обработки, образования новой поверхности, света оптического диапазона), а также в исследовании одновременно с пластичностью фотопроводимости кристаллических систем в МП. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Создать экспериментальные условия и исследовать МПЭ в ионных и молекулярных кристаллах в умеренных магнитных полях с индукцией до 30 Тл, которые способны сообщать элементарным объектам (носителям спинов) в кристалле энергию, сопоставимую с тепловой энергией при комнатной температуре.

2. Выяснить различия в закономерностях МПЭ, индуцированных магнитными полями, которые обеспечивают различные соотношения между магнитной энергией Е носителей спинов и тепловой энергией ~кТ, для слабых (Е«кТ) и умеренных (Е~кТ) магнитных полей.

3. Исследовать воздействие немагнитных факторов на магниточувствительность ионных кристаллов путем длительного отжига, образования новой поверхности, освещения светом оптического диапазона.

4. Исследовать влияние магнитного поля на фотопроводимость монокристаллов фуллерита Сбо.

5. На основе полученных экспериментальных результатов предложить модели влияния умеренного магнитного поля на пластичность кристаллов с различным типом связи.

Научная новизна полученных результатов заключается в обнаружении и исследовании новых физических эффектов, связанных с влиянием умеренных МП на пластические свойства ионных и молекулярных кристаллов.

Обнаружено влияние МП с индукцией В~30 Тл на микротвердость ионных кристаллов NaCl и KCl, а также молекулярных кристаллов Сбо. Установлено, что экспозиция кристаллов в МП вызывает длительные (до нескольких суток) остаточные изменения микротвердости. Выявлены зависимости пробегов дислокаций в NaCl в поле внутренних напряжений и зависимости микротвердости кристаллов от индукции МП.

Установлены принципиальные различия в закономерностях воздействия слабых и умеренных МП на пластичность ионных кристаллов. Слабое МП изменяет пластические свойства необратимо, в то время как изменения пластичности, инициируемые умеренным МП, имеют обратимый характер. Так, в отличие от постоянного МП с В~1 Тл, повторные импульсы МП с В~30 Тл способны многократно инициировать изменения микротвердости. В МП с В<10 Тл полевые зависимости МПЭ имеет монотонно нарастающий характер, в то время как в диапазоне 0<В<30 Тл имеет место зависимости с максимумом или насыщением. Повышение чувствительности кристалла к слабому МП под действием внешних факторов не всегда влечет усиление эффектов в умеренном МП, и наоборот.

Определены факторы, приводящие к изменению магниточувствительности пластических свойств ионных кристаллов. Так, показано, что длительный изотермический отжиг и последующее медленное охлаждение приводит к потере кристаллами чувствительности к МП. Механическая активация образцов сколом приводит к повышению магниточувствительности. В у-облученных ионных кристаллах F-свет сенсибилизирует чувствительность к МП, которая была потеряна после действия слабого МП.

Обнаружено влияние слабого МП на фотопроводимость фуллерита Сбо. Выяснено, что прибавка фототока зависит от индукции МП и не сводится к гальваномагнитным эффектам.

Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность полученных результатов определяется расширением границ наблюдения известных магнитопластических эффектов в области, принципиально отличающиеся от исследованных ранее, и наблюдении ряда новых явлений, индуцированных МП. В частности, выполнены измерения пластических характеристик ионных кристаллов NaCl, КС1 и молекулярных кристаллов Сбо в МП с индукцией до 30 Тл, обеспечивающих выход за пределы диапазона слабых МП. В этих умеренных МП обнаружены новые закономерности их действия на механические характеристики кристаллов: обратимый характер индуцированных изменений, немонотонные полевые зависимости и другие. Установлено, что наряду с пластичностью МП может изменять и электрические свойства кристаллов. Выявлена роль термической обработки, образования новой поверхности и воздействия света оптического диапазона в формировании магниточувствительности ионных кристаллов. Найдены условия и параметры этих немагнитных факторов, обеспечивающих увеличение чувствительности ионных кристаллов к внешнему МП или уменьшение ее вплоть до полного устранения.

Практическая значимость связанна с возможностью бесконтактного управления пластическими свойствами реальных тел. Так, обратимое изменение пластичности в умеренных полях даст возможность восстановления технологически важных свойств материалов. Способность необратимо изменять пластические свойства во всем объеме кристалла под действием слабого МП позволит предотвратить старение составных частей приборов в процессе их эксплуатации. Кроме того, созданные экспериментальные ситуации могут играть роль модельных для изучения более сложных объектов, чувствительных к МП

- полимерных и белковых макромолекул, а также биологических систем.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

- Международная конференция "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов, 1996).

- IX Международная конференция "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997).

- XXXIV Международный семинар "Актуальные проблемы прочности" (Тамбов, 1998).

- The VI International Symposium on "Magnetic Field and Spin Effects in Chemistry and Related Phenomena" (Switzerland, Emmetten, 1999)

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. В ионных кристаллах NaCl, KCl и молекулярных кристаллах Сво наблюдаются магнитопластические эффекты в МП с индукцией до 30 Тл, заключающиеся в изменении микротвердости (NaCl, KCl, Сбо) и увеличения подвижности дислокаций (NaCl) без приложения внешней нагрузки под действием внутренних напряжений.

2. Влияние слабого МП (В<2 Тл) на точечные дефекты в ионных кристаллах имеет необратимый характер; в умеренные полях (В~30 Тл) изменения, индуцируемые МП, становятся обратимыми.

3. Восстановить чувствительность ионных кристаллов к действию МП возможно механической активацией (сколом) образца. В-у-облученных кристаллах KCl, потерявших чувствительность к МП, можно сенсибилизировать точечные дефекты к действию МП путем освещения F-светом. Подавить магнитопластический эффект в ионных кристаллах можно путем изотермического отжига с последующим медленным охлаждением, что приводит к устранению исходной неравновесности точечных дефектов.

4. Магнитное поле с индукцией В до 0.5 Тл оказывает влияние на фотопроводимость в монокристаллах фуллерита Сбо, которое не сводится к известным гальваномагнитным явлениям.

Яичное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит разработка, создание и отладка экспериментальных установок, проведение экспериментов, первичная обработка данных, а также участие в планировании исследований и обсуждении результатов.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Госкомитета РФ по высшему образованию (грант № 95-0-7.1-58), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 97-02-16074) и программы Университеты России (грант № 381). Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [126-136].

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведенные в данной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обнаружено влияние МП на микротвердость ионных и молекулярных кристаллов. Установлены закономерности магнитопластических эффектов в магнитном поле до 30 Тл в ионных кристаллах NaCl, KCl и молекулярных кристаллах Сбо. Они позволяют предположить, что обсуждаемый механизм действия МП на пластичность может являться универсальным для кристаллических тел с различным типом связи.

2. Разделены и исследованы по отдельности вклады в магнитопластический эффект в ионных кристаллах от двух различных типов точечных дефектов.

3. В отличие от слабых МП с В~1 Тл, где наблюдается необратимое изменение пластических свойств, "умеренные" магнитные поля с В>20 Тл способны влиять на пластичность ионных и молекулярных кристаллов обратимо. Термодинамическая роль "умеренных" магнитных полей может сводиться к передаче энергии дефектам и их возбуждению в неравновесные состояния, из которых они самопроизвольно релаксируют.

4. Магниточувствительность ионных кристаллов зависит от термической предыстории, в частности, ее можно подавить длительным отжигом и последующим медленным охлаждением. Повысить чувствительность к магнитному полю можно механической активацией образца (образованием новой поверхности) и действием на у-облученные кристаллы светом оптического диапазона.

5. Магнитное поле с индукцией В<1 Тл оказывает влияние на фототок в монокристаллах Сбо, которое не сводится к гальваномагнитным эффектам. Вид полевой зависимости эффекта влияния МП на фототок находится в хорошем соответствии с предсказаниями теории спин-зависимой рекомбинации носителей заряда.

6. Для описания магниточувствительных процессов внутри метастабильных комплексов точечных дефектов может быть применена теория спин-зависимых неадиабатических электронных переходов, которая позволяет описать полевые зависимости магнитопластического эффекта, дать оценку времени пребывания точечного дефекта в магниточувствительном состоянии.