Влияние магнитного поля, температуры и микронеоднородностей на свойства одиночного домена в имплантированных и неимплантированных пленках феррит-гранатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Смирнов, Владимир Вячеславович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Донецк
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР
ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Для служебного пользования
экз.м 000049 &
СМИРНОВ
Владимир Вячеславович
ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ И МИКРОНЕОДНОРОДНОСТЕЙ НА СВОЙСТВА ОДИНОЧНОГО ДОМЕНА В ИМПЛАНТИРОВАННЫХ И НЕИМПЛАНТИРОВАННЫХ ПЛЕНКАХ ФЕРРИТ-ГРАНАТОВ
01.04.07 — физика твердого тела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
ДОНЕЦК - 1991
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР ДОЖЦКИЙ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ,
На правах рукописи
Для служебного пользования
Экземпляр №
СМИРНОВ Владимир Вячеславович
ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ И ЫИКРОНЕОДНОРОДНОСГЕЙ НА СВОЙСТВА ОДИНОЧНОГО ДОМЕНА В ИМПЛАНТИРОВАН®* И НЕИШЛАНГИРОВАНШХ ПЛЕНКАХ ФЕРРИТ-ГРАНАТОВ
01.04.07 - физика твердого тела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Донецк - 1991
Работа выполнена на кафедре теоретической физики Донецкого государственного университета
Научные руководители: доктор физико-математических наук,
профессор Горобец Ь.И., кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Элеменкин В.Г.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
Ведущая организация: Симферопольский государственный
университет
Защита диссертации состоится 18 декабря 1991 г.^в 15 часов на заседании Специализированного совета К 068.06.01 в Донецком государственном университете, г.Донецк, ул. Университетская, 24.
' С дйссертафей можно ознакомиться в библиотеке ДонГУ.
профессор Мамалуй Ю.А.,
кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник Темерти Г.Ф.
Ученый секретарь совета,
кандидат Физико-математичег наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время идея', высказанная впервые Бобеком в 1967 году о возможности использования в качестве основы для устройств хранения и обработки информации материалов, содержащих цилиндрические магнитные домены /ЦМД/ получила всеобщее признание и весьма значительное практическое подкрепление. В своп очередь, решение конкретных технических проблем создания таких запоминающих устройств /ЗУ/ послужили толчком к (фундаментальным исследованиям Свойств как ВДД-содержащих материалов, так и самих магнитных доменов и их ансамблей. Изучены статистические свойства различных доменных структур /ДС/: сотовой, плоскопараллельной, циливдричес-. кой, лабиринтной ; интенсивно изучались динамические свойства как доменов, так и доменных границ /ДГ/. В подавляющем большинстве случаев интерпретация полученных результатов осуществлялась в рамках модельных представлений об идеальной кристаллической структуре монокристаллических пленок феррит-гранатов /М®Г/, дипольном характере магнитостатистичег.кого взаимодействия и др. Однако, согласно дальнейшим исследованиям ряда авторов, кристаллическая структура МИГ не является совершенной: наличие микронеоднородностей, переходных слоев оказывает существенное влияние на свойства ДГ и ЦМД в целом, это не может не сказываться на (функционировании всего ЗУ на ЦЦЦ. Несмотря на существующую развитую теорию ДГ, учет в ней подобного несовершенства материала затруднителен и связан, в свою очередь с использование разного рода приближений в описании ".
происходящих процессов. Вместе с тем одной из причин низкого процента выхода годных ЗУ ЦЦЦ являются высокие требования к материалу-носителю ВДЦ, что значительно снижает их конкурентоспособность по сравнению с другими ЗУ. Все это делает актуальным экспериментальное изучение свойств ВДЦ - как носителя информации в уже существующих устройствах, так и полосовых доменов с точки зрения'проработки возможности использования их в ЗУ на основе вертикальных блоховских линий /ВЕЛ/. С другой стороны заслуживает внимания и другой способ решения проблемы несовершенства ЦМД-подержащих материалов ; разработка схем продвижения 1ЩД с пониженной чувствительностью.к микронеод-нородностям МПФГ.
В данной работе магнитные домены являясь, с одной стороны, обьектом исследования, с другой стороны, являются "индикатором" свойств доменосодержащего материала,' что позволяет наряду с научными задачами, решить ряд задач, связанных с оценкой качества М1ЙГ.
Актуальность настоящей работы заключается в том, что в ней затронут целы& рад теоретически и практически важных вопросов, касающихся взаимодействия доменов с микронеоднород-ностями М10Г, исследуются свойства изолированного полосового домена /ИЦЦ/, в широком диапазоне магнитных полей, в том числе в области совместного сосуществления ЦМД и эллиптических доменов, близкой к области устойчивой работы ЗУ ЦМД, рассматриваются пути порышения качества серийных МГйГ. Экспериментально выявлены особенности влияния температуры, магнитных полей и имплантация на флуктуации динамических характеристик ЦЦЦ
и особенности поведения ИЦЦ. В заключение исследуется новый принцип доменопродвижения с пониженной чувствительностью, к наличию микродефектов.
Целью работы является изучение влияния магнитного по-' ля, температуры ионной имплантации, химического и ионно-лу-чевого травления на свойства изолированных полос,рвых и цилиндрических магнитных доменов в монокристаллических пленках феррит-гранатов тех составов, которые наиболее часто применяются при изготовлении ЦВД-микросхем, а. также исследование новых схем продвижения ЦМД в устройствах хранения и обработки информации, обеспечивающих их большую конкурентоспособность. Для достижения этой .цели необходимо решить следующие задачи:
I/ Исследовать влияние температуры, магнитного поля, ионной имплантации и химического травления на свойства,изолированного полосового домена конечной длины.■
2/ Изучить флуктуации динамических характеристик ЦВД и влияние на них ионной имплантации и температуры.
3/ Изучить влияние микронеоднородностей на продвижение . доменных границ ЦВД и оценить основные параметры этих неод-нородностей.
4/ Экспериментально проверить новые способы продвижения ЦМД в регистрах хранения информации и оптимизировать-топологию этих схем.
Научная новизна. Экспериментально исследовано влияние имплантации на характер изменения длины изолированного полосового домена в зависимости от изменения магнитного поля. Обнаружены существенные отличия зависимости ^Н/ полосового домена на имплантированных и неимплантированных образцах.
Установлено, .что химическое травление существенно изменяет свойства ИЦЦ на имплантированных МПФГ. Экспериментально обнаружено наличие оптимального времени травления, при котором интервал плавного изменения длины ИГЩ @ от поля смещения Н имеет максимум. При оптимальном времени травления имеют минимумы значения угла сноса 1ВД и величина разброса этого угла.
Разработан способ улучшения характеристик МГОГ путем ионного или химического травления. На указанный способ получено авторское свидетельство на изобретение.
Экспериментально обнаружена область совместного существования эллиптических И цилиндрических магнитных доменов, в которой практически не отличаясь по внешнему виду, они обладают различными свойствами.
Обнаружено- и экспериментально изучено явление самопроизвольного изменения длины ИГЩ при неизменном значении поля смещения и температуры, аналогичное известному эффекту Еаркгаузена. Показан экспоненциальный характер зависимости сред; -него времени между скачками длины ИЦЦ от температуры.
На большом количестве промышленных образцов эксперимен-
тально исследовано влияние состава, температуры, поля в плоскости пленки, отжига, травления и дозы имплантации на • (флуктуации динамических характеристик ЦМД.
Показано, что одним из основных факторов определяющих особенности поведения ИДИ, и ЦМД, является наличие' микронеодно-родностей в М1ЭГ, значительная часть из которых вызвана механическими напряжениями в имплантированном слое и -слое меледу МПФГ и ЖИГ в пленках с подслоен ЖИГ.
Впервые экспериментально исследован новый способ продвижения ВДЦ в регистрах хранения информации, основанный на суперпозиции однофазного магнитного поля и поля, созданного импульсами тока в проводнике, расположенного вдоль регистра. Разработан один из вариантов накопителя, реализующей данный ■ способ на который получено авторское свидетельство.
Практическая ценность. Проведенные исследования свойств магнитных доменов /полосовых и цилиндрических/ показывают ' необходимость учета влияния микронеоднородностей при разработке, как ЗУ на основе ЦЩ-содержащих материалов, так и-самих МГШ\ Изученные свойства полосового домена, в том числе и явление самопроизвольного изменения его длины, позволяют учесть описанные особенности в токовых расширителях быстродействующих ЗУ, при проработке вопросов создания ЗУ ВЕЛ. Поскольку процесс самопроизвольного изменения длины ИЦЦ является релаксационным, характерное время между прыжками длины, ;го температурная зависимость может служить дополнительной
характеристикой качества МШ1. Разработан способ улучшения качества МПФГ путем постимплантационной обработки, отличающийся простотой реализации. Способ подтвержден авторским свидетельством. Разработан один из вариантов накопителя, реализующего новый способ доменопродвижения. Вариант накопителя подтвержден авторским свидетельством.
Материалы диссертации докладывались на Третьей Всесоюзной школе по доменным и магнитооптическим ЗУ /Астрахань, 1980 г./, на Всесоюзной школе-семинаре по доменным и магнитооптическим запоминающим устройствам /Кобулети, 1987 г./, на Пятом Всероссийском координационном совещании вузов по физике магнитных явлений /Астрахань, 1989 г./, на Всесоюзном семинаре "1ВД/ВЕЛ в системах обработки и хранения информации. Доменные и магнитооптические устройства" /Москва, 1989 г./, на ХП Всесоюзном школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" /Новгород, 1990 г./, на X Всесоюзном обьединенном научно-техническом семинаре по проблеме ЦВД/ВЕЛ /Симферополь, 1921 г./ и опубликованы в 12 печатных работах и описаниях 2-х авторских свидетельств на изобретения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы на 9 страницах, содержащего 103 наименования. Работа содержит 161 страницу, включая 88 рисунков и 18 таблиц.
На защиту выносятся:
I/ Экспериментальное обнаружение влияния имплантации на характер изменения длины изолированного полосового домена в зависимости от изменения магнитного поля, температуры, химического травления образца.
2/ Обнаружение самопроизвольного изменения длины полосового домена при неизменных внешних условиях и его температурная зависимость.
3/ Экспериментальное обнаружение области совместного существования цилиндрических и эллиптических магнитных доменов.
4/ Экспериментальное доказательство влияния микронеод-нородностей МПФГ на Флуктуации динамических характеристик доменных границ.
5/ Способ улучшения характеристик имплантированных МПФГ, основанный на постимплантационной обработки пленки путем химического или ионно-лучевого травления.
6/ Результаты экспериментального исследования нового способа продвижения ЦЗД, основанного на управлении доменами путем сочетания однофазного магнитного поля и токовых импульсов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
. Во введении обосновывается актуальность выбранной проб^ лемы, определены цель и задачи исследования, дано кратное содержание работы и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются основные статические и .динамические свойства изолированных магнитных доменов, имеющиеся физические теории, объясняющие поведение изолированного полосового домена в диапазоне его. существования, а также дается анализ проблем, стоящих на пути применения устройств на ЦВД.
Вторая глава посвящена исследованию свойств ИЦЦ в имплантированных и неимплантированных МПФГ. Показана принципиальная разница в поведении изолированного полосового домена в указанных образцах, что проявляется в различных областях существования ИЦЦ, наличии / у имплантированных / или отсутст-• вии критических длин домена, превышение которых скачком переводит его в ЦЦЦ, скачкообразном / у имплантированных/ или , плавном характере зависимости длины домена £ от изменяющегося поля смещения Н. Описанная разница свойств ИЦЦ иллюстрируется рисунками I и 2.
На рисунках приведены усредненные результаты эксперимента.
Исследование- В1-содержащих образцов с подслоем ЖИГ показало, что характер зависимости^Н/ данных пленок практически
совпадает г. ходом кривой ^Н/ для имплантированных образцов, ним I, мкн
£о-
НО Ю
го-
А 14 96 ?ГН>Э
Рис. I Зависимость ^/Н/
для имплантированного образца
75" 10 %$ 90 95 Н,3
Рис.2 Зависимость @/\\/
для неимплантирован-ного образца
На зависимость ^/Н/ как на имплантированных, так и на неимплантированных образцах сильное влияние оказывает температура: с ростом температуры указанная кривая смещается в область более низких магнитных полей, уменьшается область существования ДН ИГЩ. Зависимость лН/Т/ хорошо описывается полиномом первой степени вида:
аН(Т) - <хТ-г о
Для одного из исследованных В1-содержащих образцов а = - 0,022 Э/К, в = 3,519 3, среднее квадратичное отклонение составляет - 0,129.
Обнаружено и исследовано самопроизвольное изменение длины ИДЦ при неизменных внешних условиях. Среднее время 'Г мезвду прыжками и длина самого прыжка имеет сильную температурную зависимость вида: _
То - температура Кюри.
Par итаны коэффициенты, входящие в это соотношение, которые возможно использовать для дополнитель характеристики качества МПФГ.
В ходе изучения влияния химического травления и свойств ИЦЦ на неимплантированных образцах обнаружена область совместного сосуществования цилиндрических и эллиптических доменов, где они имея одинаковую Форму, отличаются по свойствам. При постепенном стравливании имплантированного слоя М1ЭГ наблюдалось изменение характера зависимости i/ti/: диапазон плавного изменения //Н/ расширялся, достигал своего максимума, при дальнейшем травлении наблюдалось уменьшение указанного диапазона. Данное явление дает возможность сделать вывод о наличии оптимального времени травления, объективно улучшающего характеристики МИГ.
В третьей главе исследуются Флуктуации динамических характеристик ЦОД - угла сноса и скорости - и влияния на них температуры, имплантации и травления / как химического, так и ионнолуче .ого/ МШГ. Эксперименты, проведанные в. продвигающих полях, далеких от полей динамических преобразований, показали наличие большого разброса указанных характеристик. Рисунок 3 схематично иллюстрирует продвижение ЦОД под действием градиента поля смещения, незначительно превышающего поле старта
Цен Ц«'
ч.
/Оикм
Рис. 3 Продвижение ЦВД под действием одиночных импульсов поля смещения.
Распределение углов и скоростей носит нормальный характер; с увеличением температуры разброс указанных характеристик возрастает, так же возрастает среднее занчение угла сноса. Полученные результаты объяснены как следствие взаимодействия
I
ЦВД с микронеоднородностями МШГ, ведущими к закреплению на них доменных границ и связанных с этим преобразованиями структуры самой ДГ. На основании полученных экспериментальных данных даются оценки размеров и плотности распределения мик-ронеоднородностей в М10Г. Размеры микронеоднородностей статистически распределены. Их средний размер составляет десятые доли микрона. Наибольшая плотность микронеоднородностей - в имплантированном слое.
При исследовании влияния химического и ионнолучевого травления на флуктуации угла сноса и скорости обнаружено
возрастание числа случаев нулевого угла сноса, уменьшения
разброса угла и скорости, что*иллюстрируется рисунками 4 и 5 г/, случаев Д/, слччлев
1Г
ю-
5-
ип
о
Рис. 4
ОР"^ р
ю
IX
1У
Распределение углов сноса и скорости до травления МГ0Г. М смчлев
10 5Н
Л^ СЛУЧАЕ8
15"1
4
•т-
I:
/6? V 10
Рис.5 Распределение углов сноса и скорости после травления МПФГ.
(Г
И, «Л
щи
Рс.зультаты химического и ионнолучевого травлений практически совпадают. На основании результатов эксперимента предложен способ улучшения МПФГ. Наблюдаемое явление объяснено гнятием механических напряжений, возникающих при имплантации
МПФГ, под действием травления образца. Увеличение времени травления свыше оптимального приводит к обратным изменениям в распределении динамических характеристик.
В четвертой главе приводится описание нового способа доменопродвижения, предложенного Ильяшенко Е.И., Эяеменки-ным В.Г. и другими, и вариант построения на его основе накопителя информации. Результаты экспериментальной проверки предложенного способа свидетельствуют о его низкой чувствительности к микронеоднородностям МПФГ и отклонениям технологических параметров. Исследованы основные характеристики данной схемы. Используя упрощенную модель непрерывного распределения намагниченности в пермаллоевых аппликациях, пригодную для расчетов на ПЭВМ малой мощности, прбведена оптимизация предложенной схемы продвижения. Предложен возможный вариант организации ЗУ ЦЭДЦ, использующий новый принцип доменопродвижения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении настоящей работы получены следующие основные результаты и выводы:
I. Обнаружены существенные отличия зависимостей ё/\\/ И ГШ для имплантированных и неимплантировэнных МШГ: на имплантированных пленках указанная зависимость имеет четко выражении!5 скачкообразный характер, на неимплантированных пленках скачки
длины ИЦЛ практически отсутствуют ; у имплантированных образцов область существования ИЦЦ значительно меньше, чем у неимплантированных ; гистерезис длины ИЦЦ на неимплантированных пленках в несколько раз меньше, чем на имплантированных; у имплантированных образцов существует критическое поле и соответствующая ему критическая длина ИЦЦ, превышение которого скачком переводит ИЦЦ в ЦОДЦ /у неимплантированных отсутствует/. Установлено, что свойства ИЦЦ на неимплантированных пленках с подслоем ЖИГ аналогичны свойствам ИЦЦ на имплантированных пленках.
2. Установлено, что химическое травление имплантированных МПФГ существенно изменяет свойства ИЦЦ. Экспериментально обнаружено наличие оптимального времени травления, при котором интервал плавного изменения длины ИЦЦ имеет максимум.
При оптимальном времени травления имеют минимумы значения угла сноса ЦВД и величина разброса этого угла.
3. Разработан способ улучшения характеристик МШГ путем ионного или химического травления. На указанный способ получено авторское свидетельство на изобретение.
I
4. Экспериментально обнаружена область совместного существования эллиптических и цилиндрических магнитных доменов, в которой практически не отличаясь по внешнему виду, они обладают наличными свойствами.
5. Экспериментально изучено явление самопроизвольного изменения длины ИЦЦ при неизменном значении поля смещения и [
температуры, аналогичное известному эффекту Баркгаузена.
Получено эмпирическое соотношение, связывающее среднее время мезвду скачками длины ИЦЦ'с температурой, которое имеет экспоненциальный вид; характерный для релаксационных процессов.
6. На значительном количестве промышленных образцов МП5Г /55 шт./ экспериментально исследовано влияние состава, температуры, поля в плоскости пленки, отжига, травления и дозы имплантации на флуктуации угла сноса и скорости ЦВД. Визуально наблюдалось "зацепление" доменных границ ЦВД и полосовых доменов на "бездефектных" участках Ш5Г. Установлен статистический характер распределения динамических характеристик
ЦВД: скорости, поля старта, угла сноса и пороговой длительности продвигающего импульса, что позволило сделать вывод о наличии случайных воздействий на ДГ со стороны микронеоднороднос-тей пленки. .
7. Одним из основных факторов, определяющих изученные
в работе особенности поведения ИГЩ и ЦВД является наличие мик-ронеоднородностей МП5Г, значительная часть которых вызвана механическими напряжениями, созданными в ионоимплантированном слое и слое между МПФГ и ЖИГ в пленках с подслоем. Произведена оценка среднего размера микронеоднородностей, которая дала результат порядка десятых долей мкм и расстояния между ними -порядка нескольких мкм, что совпадает с оценками других авторов и соответствует результатам экспериментального определения коэрцитивной силы.
8. Впервые экспериментально исследован новый способ прод-
вижения ЦВД в регистрах хранения информации, основанной на суперпозиции однофазного магнитного поля и поля, созданного импульсами тока в проводнике, расположенных вдоль регистра. Установлено, что данный способ-слабо чувствителен к микро-неоднородностям МШГ, некритичен к изменениям геометрии доме-нопродвигающих элементов и к отклонениям от номинала величины межэлементного зазора. Указанный способ позволяет осуществить адресный доступ к регистрам хранения и тем самым уменьшить время доступа на 2-3 порядка. Снижение требований к качеству МШГ и качеству выполнения ДСП в совокупности о повышенным быстродействием /таковая частота не менее 300 кГц и время доступа порядка нескольких мкс/ и снижение на порядок потребляемой мощности позволяет надеяться на серьезное повышение конкурентоспособности ЗУ на ВДЦ. Разработан один из вариантов накопителя, реализующей данный способ, на который получено авторское свидетельство на изобретение.
Основные результаты опубликованы в следующих работах:
1. Ильяшенко Е.И., Элеменкин В.Г., Матвеев С.Н., Смирнов В.В., Сидоров A.A., Кармацкий Н.И.. Нькопитель на ЦВД с произвольным доступом к регистрам хранения информации./ Препринт. Институт проблем управления.- М., 1988.-С. 35
/Не для опубликования в открытой печати/.
2. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В., Сидоров A.A. Нестабильность угла сноса ЦВД в имплантированных пленках Феррит-ггпнятор. Депонированно в ВИНИТИ 30.03.1989 г. f. 2100 - в 89,9 С
3. Авторское свидетельство СССР № 1589693. /Не для эпубликования в открытой печати/.
. 4. Элеменкин В.Г., Сидоров А.А., Смирно" В.В. и др. Флуктуации угла сноса ЦВД в имплантированных пленках феррит-гранатов.// Тезисы докладов Всесоюзной школы-семинара "Доленные и магнитооптические ЗУ" Тбилиси "Мецниераба".- 1987.-С.25.
5. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В. Влияние магнитных микро-;еФектов на динамику ЦВД. // ФТТ.-1990.- Т. 32,- №. 7.2135 - 2136..
6. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В. Микродефекты-в монокрис-галлических пленках феррит-гранатов. // Новые магнитные материалы для микроэлектроники. Сб. тез. ХП Всесоюзной школы-се-тнар /Новгород, 1990/.- 1990.- С. 68.
7.Элеменкин В.Г., Смирнов В.В., Лихтер A.M., Температурив исследования феррит-гранатовых пленок системы /YSVnL < Ft Тезисы докладов 3 Всесоюзной школы по доменным
i магнитооптическим запоминающим устройствам. /Астрахань, 1980/.-[980.- С. 19.
8. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В., Лихтер A.M. Исследования '.войств монокристаллических пленок феррит-гранатов в диапазо-ie температур от 150 до 470 К.// Деп. в ВИНИТИ. V 6318-82 Деп.
9. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В. Влияние температуры на шуктуации динамических характеристик МШГ.^ Депонирована I. ВИНИТИ, 30.04.89, f* 2I0I-B 89.
10. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В.Влияние микронеоднород-юстей на динамику ЦВД. // ЦВД/ВЕЛ в системах хранения инйЬоо-(ации. Доменные и магнитооптические устройства. Сб.тезисов
. Всесоюзной конференции -/Москва, 1989/.- 1989.- С. 22.
11. Авторское свидетельство СССР № 142П52. /Не для опубликования в открытой печати/.
12. Горобец Ю.И., Смирнов В.В., Элеменкин В.Г. Исследование изолированного полосового домена конечной длины в диапазоне критическое поле - поле свертывания. Депонирована в ВИНИТИ 28.10.1991 '
13. Горобец Ю.И., Зудиков В.В., Смирнов В.В., Шиянов В.В., Элеменкин В.Г. Гантелевидный изолированный полосовой домен в магнитном поле. // X Всесоюзный объединенный научно-технический семинар по проблеме ЦМБ/ВЕЛ. Сборник тезисов Всесоюзного семинара /Симферополь, 1991/.- М.: 1991.- С. 33.
14. Элеменкин В.Г., Смирнов В.В., Останин А.И. Н-Т-ди-аграммы полосовой доменной структуры монокристаллических плено! феррит-гранатов. // X Всесоюзный объединенный научно-технический семинар по проблеме , ЦМБ/ВЕЛ. Сборник тезисов Всесоюзного семинара /Симферополь, 1991 /.- М.: 1991. - С.34.
Подп. в печать 4.II.91.Формат 60x84 I/I6.Бумага типографская. Офсетная печать.Усл.печ.л.1,16.Усл.кр.-отт.1,28.Уч.-изд.л.0,84, Тираж 100 экз.Заказ № 5-166.Бесплатно.
Дон цкий государственный университет,340055,Донецк, Университетская, 24
ДМАГЯ1, 340050, Донецк,ул.Артема,9Ь