Влияние механических напряжений электроизоляционных покрытий на доменную структуру и магнитные свойства кремнистого железа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Шейко, Леонид Макарович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Запорожье МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние механических напряжений электроизоляционных покрытий на доменную структуру и магнитные свойства кремнистого железа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шейко, Леонид Макарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗО-КРЕМНИСТЫХ СПЛАВОВ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Доменная структура пластин кремнистого железа (^ 3% ), ограниченных плоскостями типа (ОН)

1.2. Влияние упругих напряжений на доменную структуру и магнитные свойства железо-кремнистых сплавов

1.2.1. Линейное растяжение (сжатие)

1.2.2. Плоское (двухосное) напряженное состояние

1.3. Влияние электроизоляционных покрытий на доменную структуру и магнитные свойства трансформаторной стали.

1.3.1. Термостойкое магний-силикатное покрытие (грунтовый слой)

1.3.2. Магний-фосфатное электроизоляционное покрытие

1.3.3. Остаточные макронапряжения, создаваемые электроизоляционными покрытиями в трансформаторном железе

1.4. Постановка задачи исследований

ГЛАВА 2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые образцы.

2.2. Методика исследования магнитных свойств

2.3. Способ и устройство для измерения продольных деформаций, создаваемых электроизоляционными покрытиями в листовом прокате

2.4. Измерение прогибов полос трансформаторной стали с электроизоляционным покрытием на одной стороне

2.5. Интерференционный метод изучения кривизны пластин электротехнической стали с покрытием на одной стороне

2.6. Методика наблюдения доменной структуры

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ В

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СТАЛЯХ С РЕБРОВОЙ ТЕКСТУРОЙ

3.1. Определение остаточных макронапряжений и деформаций в листе трансформаторного железа с поверхностью типа (011) при двухстороннем удалении покрытия.

3.2. 0 распределении напряжений электроизоляционных покрытий в листе электротехнической стали по толщине металла ¡1м.

3.3. Исследование напряжений электроизоляционных покрытий по кривизне пластин анизотропной электротехнической стали при одностороннем удалении покрытия.

3.4. К вопросу об анизотропии напряжений, создаваемых электроизоляционными покрытиями в листе трансформаторного железа с поверхностью (ОН)

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ НА

ДОМЕННУЮ СТРУКТУРУ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КРЕМНИСТОГО ЖЕЛЕЗА.

4.1. Влияние двухосного растяжения (сжатия) в плоскости (011) на распределение спонтанной намагниченности ^ в трехосном кристалле типа Г£ - 3.

4.2. Двухосное растяжение (сжатие) кристаллов кремнистого железа в плоскостях, образующих углыр и у с плоскостью (ОН).

4.3. Роль создаваемых электроизоляционными покрытиями упруго-растягивающих напряжений в формировании магнитных свойств листовой электротехнической стали

4.3.1. Упруго-растягивающие макронапряжения в металле и энергетический их эквивалент.

4.3.2. 0 зависимости магнитной активности электроизоляционного покрытия от совершенства ребровой текстуры и особенностей напряженного состояния в листе электротехнической стали

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ЛШЕРАТУРА.

ПРШЮВЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДС - доменная структура

ДГ - доменные границы

QJIH - ось легкого намагничивания

ИГР - коэффициент термического расширения

МТ - магнитная текстура

ЛЭС - листовая электротехническая сталь

ЭС - электротехническая сталь

Ш - электроизоляционное покрытие

НП - направление прокатки

ВИЗ - Верх-Исетский завод

ВИТ - Всесоюзный институт трансформаторостроения

ЗТЗ - Запорожский трансформаторный завод

НЛМЗ - Новолипецкий металлургический завод

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние механических напряжений электроизоляционных покрытий на доменную структуру и магнитные свойства кремнистого железа"

Актуальность темы. В связи с развитием автоматики, вычислительной техники, средств связи, радиоэлектроники, электротехники и других отраслей промышленности потребность в магнитомягких материалах постоянно растет. Неуклонно повышаются и требования к уровню их магнитных свойств. Одним из наиболее важных магнитомягких материалов является анизотропная электротехническая сталь (листовое трансформаторное железо), представляющая собой сплав железа и кремния с кристаллографической текстурой

OIIKIOO?. Количество этого материала и его качество в значительной мере определяют возможности энерговооружения страны, а следовательно, и ёё экономическую мощь в целом. Как отмечается в монографии академика C.B. Вонсовского [I] : "Годовое производство этих материалов во всем мире исчисляется многими миллионами тонн. Отсюда вытекает огромная важность задачи создания электротехнических материалов самого высокого качества. Чтобы подчеркнуть государственное значение проблемы улучшения свойств этих магнитных материалов, достаточно вспомнить, что при многокаскадной передаче электроэнергии от электростанций к потребителю в генераторах, моторах, электродвигателях и трансформаторах теряется много энергии на перемагничивание и токи Фуко. Повышение качества электротехнического материала не только дает экономию за счет снижения потерь, но также позволяет значительно уменьшить габариты машин и трансформаторов, что влечет за собой большую экономию цветных металлов и других дефицитных материалов. Таким образом, проблема улучшения качества даже только трансформаторного и динамного листового железа, особенно в связи с планами стремительного роста энергетики, будет приобретать все большую актуальность. Не случайно, что над этой проблемой работают весьма интенсивно в сотнях лабораторий мира".

Многие магнитные характеристики ферромагнетиков в конечном счете оцределяются их доменной структурой (ДО и особенностями ее перестройки (поведения) в магнитном поле, при изменении температуры, под влиянием механических напряжений и других воздействий. Упругие механические напряжения*^ как цравило существенным образом изменяют ДС, процессы намагничивания (перемагничива-ния) в кристаллах кремнистого железа и такие практически важные его свойства, как мощность электромагнитных потерь, магнитную проницаемость, коэрцитивную силу, магнитострикцию. Изучение магнито-упругих явлений позволяет глубже понять физику процессов формирования магнитных свойств в данном материале, без знания которых невозможно его эффективное использование, и до настоящего времени цривлекает пристальное внимание многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежем. Указанные исследования важны также и потому, что реальные (используемые на црактике) магнитные материалы всегда испытывают воздействие остаточных механических напряжений би}.

Теория и опыт свидетельствуют о том [1,2,3] , что магнито-упругие явления могут существенно различаться в зависимости от вида, величины и характера, а также от ориентации напряжений (компонент тензора бор в 1фисталле. Влияние простого (одноосного) растяжения (сжатия) на ДС и магнитные характеристики различных магнитомягких материалов, в том числе и железо-кремнистых сплавов, достаточно хорошо изучено в ряде теоретических и экспериментальных работ. В тоже время малоизученными остаются магнито-уцругие эффекты, вызванные действием внешних упругих напряжений (эуболее сложного вида, чем одноосное и, в частности, - влиянием плосокго (двухосного) напряженного состояния. До опубликования наших работ не были выявлены основные закономерности влияния двухосного растяжения (сжатия) на распределение спонтанной намагниченности и поведение ДС в кристалле кремнистого железа (-"3% ¿и) в зависимости от знака, ориентации и величины отношения главных напряжений тензора (эцв кристалле. Мы не встречали работ, посвященных экспериментальному исследованию ДС пластин кремнистого железа, поверхности которых совпадают или близки к плоскости типа (ОН), подвергающихся действию двухосного растяжения (сжатия). Между тем, такие исследования имеют не только научный, но и вполне определенный црактический интерес, поскольку реальные магнитные материалы в процессе их производства и экс-. плуатации наиболее часто оказываются подвержены действию именно плоского напряженного состояния. К примеру, в пластинах трансформаторной стали подобного рода напряжения возникают в следствие нанесения на поверхность листа электроизоляционных (без которых в магнитоцроводах обычного назначения данный материал применяться не может) и защитных (азотирование, борирование) по1фытий, при изгибе (вибрациях) пластин стали, ускоренном их охлажедении в цроцессе нормализующего отжига, за счет неодинакового нагрева отдельных участков магнитопровода в работающем трансформаторе и т.п.

Сравнительно недавно было обнаружено, что магнитные свойства анизотропной электротехнической стали (X) с ребровой текстурой, а также чувствительность к вредным технологическим напряжениям могут быть заметно улучшены в результате формирования на поверхности листа электроизоляционных покрытий (ЭП) - керамических пленок толщиной порядка нескольких микрон. Несмотря на тот повышенный интерес, который в последнее время вызывает проблема "магнитоактивных покрытий", целый ряд относящихся к ней вопросов все еще не решен. Считается, что одной из основных причин данного эффекта являются остаточные упругие макронапряжениябу, возникающие в металлической матрице сплава Ре-З^бс из-за различия коэффициентов термического расширения металла и покрытия (керамики). Однако систематические исследования указанных напряжений до настоящего времени не проводились. Во многом такая ситуация возникла из-за отсутствия надежной методики прямого экспериментального исследования создаваемых покрытием напряжений в металле. В следствие недостаточной изученности индуцируемого Ш напряженного состояния в листе трансформаторного железа в литературе высказываются противоречивые точки зрения относительно его вида, величины напряжений в металле, характера и степени их анизотропии в плоскости листа и однородности по его толщине. Вместе с тем, такие сведения крайне важны для разработки, совершенствования и выбора наиболее эффективных Ш для сталей различного назначения. Кроме того, в поступающих для нужд трансформаторостроения ЭС контроль создаваемых ЭП напряжений представляется необходимым в такой же мере, как и принятый в настоящее время контроль их магнитных характеристик. Располагая информацией о таких напряжениях можно более точно прогнозировать "уровень устойчивости" основных магнитных свойств материала к воздействию вредных технологических напряжений (например, к сжатию вдоль НП, к напряжениям изгиба и т.п.), а значит и эффективность использования той или иной марки (партии) стали в магнитопроводе конкретного типа.

Цель и задачи исследования.В данной работе цроведено экспериментальное и теоретическое исследование остаточных уцругих напряжений (5 I], создаваемых ЗП в листовой анизотропной X с кристаллографической текстурой (0П)<100>; изучено влияние подобного рода напряжений (плоского напряженного состояния) на ДС и некоторые магнитные свойства кремнистого железа. Работа выполнена с целью расширить цредставления о магнитоупругих явлениях, - о связи между магнитными свойствами трехосных 1фИсталлов типа Ёе—3%51 и их напряженно-деформированным состоянием, - а также с целью более глубокого понимания механизма воздействия Ш на ДС и магнитные свойства трансформаторного железа, выявления возможностей повышения качества данного материала и эффективности его использования в готовом изделии.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи: а).Разработать надежную методику й технику определения остаточных упругих макронапряжений, возникающих в листовой анизотропной ЭС с кристаллографической текстурой (011)<100>цри нанесении ЗП; б). Теоретически и экспериментально изучить характерные особенности таких напряжений (вид напряженного состояния, ориентацию главных напряжений в металле, степень их анизотропии в плоскости листа и однородности по его толщине). Экспериментальные исследования провести на образцах ряда трансформаторных сталей отечественного и зарубежного производства (используемых на предприятиях "Союзтрансформатора") с цромышленными Ш на них; в). На основе анализа энергии уцругих напряжений^и экспериментально исследовать закономерности распределения спонтанной намагниченности 35в трехосном ферромагнетике типа Fe -3%Я испытывающем плоское напряженное состояние. Детально изучить влияние двухосного растяжения на ДС и магнитострикцию пластин 1фемнисто-го железа (~3%St ), поверхности которых близки или же совпадают с плоскостью типа (011), в зависимости от величины и ориентации главных напряжений тензopa 6lj.; г). Используя результаты исследований по пп. а-в, уточнить роль создаваемых ЭП механических напряжений в формировании магнитных свойств сталей с ребровой текстурой; выявить основные причины неодинаковой "магнитной активности" различных покрытий; цро-анализировать возможности и пути совершенствования магнитоактивных покрытий для ЭС различного назначения.

Научная новизна. В работе получен ряд новых научных результатов.

Разработаны методика и устройство для исследования остаточных уцругих напряжений, создаваемых ЗП в листовой ЭС с ребровой текстурой, основанные на измерении линейных деформаций пластин в цроцессе двухстороннего удаления П01фытия, а также усовершенствована применявшаяся ранее методика определения указанных напряжений по 1фивизне пластин с по1фьггием на одной стороне.

Предложены формулы для" расчета индуцируемых покрытием напряжений пластине трансформаторного железа с поверхностью типа (ОН) на основе результатов измерения вышеупомянутых линейных деформаций Е^ или радиусов кривизны 1?«*. .

Прямыми опытами установлено, что ЭП наводят в металле плоское напряженное состояние (двухосное растяжение в плоскости листа) , главные напряжения которого (э1 и (э2 ориентированы соответственно вдоль и поперек НП, а их величины практически не изменяются по толщине металла, что согласуется с результатами теоретического анализа в рамках классической теории уцругости.

Обнаружено, что промышленные ЭП могут вызывать не только изотропное растяжение в плоскости листа трансформаторного железа с текстурой (0П)<100>, но и более общие случаи плоского напряженного состояния, когда главные его напряжения, не равны между собой ((э1 Ф <6г).

С помощью анализа энергии внешних упругих напряжений ^ детально изучены основные закономерности распределения спонтанной намагниченности в трехосном ферромагнетике типа сплава Ге -3% 51 испытывающем плоское напряженное состояние. Наиболее подробно в этом плане рассмотрены случаи двухосного растяжения (сжатия) в кристаллографической плоскости (ОП) и плоскостях, образующих с ней некоторые углы £ и у. Основные результаты расчета подтверждены соответствующими экспериментальными исследованиями.

Впервые экспериментально исследовано влияние двухосного растяжения на ДС кремнистого железа. Выявлены и подчеркиваются условия (случаи) благоприятного воздействия этого типа напряжений на ДС и магнитные свойства пластин Те- 51, поверхности которых образуют небольшие углы с щжсталлографической плоскостью (011) или совпадают с ней. В этом плане детально проанализирован и экспериментально изучен случай изотропного растяжения в плоскости листа ЭС с текстурой (011X100).

Полученные данные позволяют утверждать, что эффективность воздействия цромышленных 9П на ДС, магнитные свойства анизотропных X, а также их чувствительность к вредным технологическим напряжениям определяется главным образом особенностями индуцируемого покрытием напряженно-деформ1фованного состояния в листе стали и зависит от степени совершенства ее кристаллографической текстуры (011X100). Одной из основных причин низкой магнитной активности обычных магний-фосфатных ЭП является неблагоприятная анизотропия создаваемыхими уцруго-растягивающих напряжений в плоскости листа, когда (э2 заметно превышает б^ . Частично же это о обусловлено сравнительно невысокими значениями ( (0,5-0,7)кг,с мм ) таких напряжений.

Практическая ценность. Методика, а также результаты исследования остаточных уцругих напряжений, создаваемых ЭП в X с ребровой текстурой, внедрены и использовались во Всесоюзном институте трансформаторостроения (г. Запорожье) для оценки качества и эффективности црименения X различных марок (поставщиков) на предприятиях "Союзтрансформатора" при выполнении заданий Мин-электротехпрома СССР в 1979-1983 гг. (см. Приложение I).

С целью повышения магнитной активности широко применяемых в в настоящее время ЭП для ЭС с ребровой текстурой рекомендуется (необходимо) прежде всего добиться того, чтобы вызываемое покрытием в металле плоское напряженное состояние стало близким к изотропному растяжению в плоскости листа. Сами напряжения долр жны иметь при этом достаточно высокий уровень (~1 кгс-мм ).

Результаты исследования магнитоуцругих эффектов, возникающих под действием плоского напряженного состояния, 1фоме того могут быть использованы в физике и технике магнитных пленок, например, для уцравления их доменной структурой путем двухосного растяжения (сжатия), а также цри чтении вузовского спецкурса по специальности "Физика магнитных явлений" в разделах "Физика магнитомягких материалов" и "Доменная структура ферромагнетиков" .

В первой главе дан критический анализ имеющихся работ по влиянию упругих напряжений и ЭП на ДС и магнитные свойства же-лезокремнистых сплавов, в том числе - анизотропной X с ребровой текстурой. Отмечается ряд нерешенных вопросов физики магнитных явлений, представляющих научный и практический интерес; поставлены задачи исследования.

Во второй главе описываются методики измерения магнитных свойств, наблюдения ДС, техника подготовки образцов и особенности создания в них плоского напряженного состояния, методика исследования кривизны пластин анизотропной ЭС с ЭП на одной стороне. Наиболее подробно описаны способ и устройство, разработанные нами с целью измерения продольных деформаций, возникающих в листовом трансформаторном железе цри двухстороннем стравливании ЭП.

Третья глава посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию остаточных упругих напряжений, образующихся в листовой X с ребровой текстурой вследствие нанесения ЭП.

В четвертой главе изложены результаты исследований влияния плоского напряженного состояния на ДС и некоторые магнитные свойства трансформаторного (1фемнистого) железа. Здесь же, в свете полученных данных, рассмотрен вопрос о роли создаваемых ЭП напряжений в формировании магнитных свойств анизотропной ЭС; уточняются причины неодинаковой магнитной активности различных покрытий, и ее зависимости от степени совершенства ребровой текстуры; анализируются возможности и пути совершенствования магнито-активных покрытий для ЭС различного назначения.

Автор защищает:

1. Способ и устройство для экспериментального исследования продольных деформаций, создаваемых ЭП в листовом прокате;

2. Методику (формулы) расчета остаточных уцругих ма!фонап-ряженийСэЬ}, создаваемых ЭП в листе трансформаторного железа с плоскостью поверхности типа (011), учитывающую вид напряженного состояния и анизотропию упругих свойств данного материала;

3. Результаты экспериментального исследования указанных напряжений (э1]в трансформаторных сталях различных марок отечественного и зарубежного производства с промышленными ЭП;

4. Результаты экспериментального и теоретического исследования влияния плоского напряженного состояния на ДС и магнитные свойства кремнистого железа ;

5. Исследования причин неодинаковой магнитной активности промышленных ЭП различного состава и ее зависимости от степени совершенства ребровой текстуры; анализ возможностей и цутей повышения благоприятного воздействия ЭП на ДС, магнитные свойства анизотропных ЭС, а также их чувствительность к вредным технологическим напряжениям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на:

- семинаре "Важнейшие достижения физики магнитных явлений в магнитоупорядоченных твердых телах и сверхпроводниках и перспектива их практического использования" Научного совета АН УССР по проблеме "Физика твердого тела" в г. Харькове (1974 г.);

- заседании секции "Электротехнические стали" Научного совета АН СССР по проблеме "Физика магнитных явлений" в г.Свердловске (1979 г.);

- 4- , 5- и 6-ом Всесоюзных совещаниях по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов (Череповец,1974г., Челябинск, 1978 г.; Аша, 1981 г.);

- Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Баку, 1975 г.; Донецк, 1977 г.; Харьков, 1979 г.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей и теоретической физики Запорожского государственного педагогического института в рамках разработанной в 1976-1980 гг. темы "Исследование магнитных, электрических и механических свойств ферромагнетиков и слабомагнитных материалов", № государственной регистрации 80.026450, а также разрабатываемой в 1981-1985 гг. комплексной темы "Исследование магнитных, электрических и механических свойств ферромагнетиков и слабомагнитных материалов и зависимости этих свойств от состояния поверхности, фазового состояния и внешних полей", № гос. регистрации 01830080148.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

КРАТКИБ1 ВЫВОДЫ

Изучены особенности механических напряжений ( имеют вид плоского напряженного состояния), создаваемых ЭП в ЭС с ребровой текстурой. Теоретически и экспериментально исследованы закономерности формирования магнитной текстуры, поведение ДС и магнитные свойства пластин кремнистого железа (~3%Sl) с ориентацией поверхности {011} <100> при наложении плоского напряженного состояния.

1. Показано при этом, что изменение равновесных параметров основных и замыкающих доменов, замена одного вида ДС на другой, а следовательно и изменение магнитных свойств материала, зависят от величины, знака, ориентации и величины отношения fe = главных напряжений тензора (э L¿> в кристалле. Для ряда ориента-ций б4 и бz обнаруживаются критические значения к (обозначены feo), при достижении которых указанные выше эффекты не наблюдаются. Индуцируемая плоско-напряженным состоянием магнитная анизотропия и обусловленные ею магнитоупругие эффекты, тем выше, чем больше расхождение между величинами fe и критическим значением fec .

2. Под действием изотропного растяжения б в пластинах трансформаторного железа с кристаллографической текстурой

011)<100>возникает (растет) магнитная текстура вдоль НП, повышается устойчивость основных доменов с векторами SíslKlOO), уменьшается их ширина и объем замыкающих доменных комплексов, что оказывает благоприятное влияние на магнитные свойства данного материала и его чувствительность к вредным технологическим напряжениям (типа сжатия вдоль или растяжения поперек НП). Вызванная изотропным растяжением б в плоскости листа текстуро-ванной стали одноосная магнитная анизотропия с 0ЛН<100>, являющаяся причиной указанных выше эффектов, имеет максимальную величину в кристаллитах с углами рассеивания uf= i (j>+/f) = 0 и уменьшается до нуля по мере роста углов от 0 до 35°24 и углов у - до 45°. При малых углах оГ ( менее 10°), что имеет место в анизотропных ЭС, ее снижение происходит главным образом за счет углов ft*.

3. Разработаны метод и устройство для исследования упругих напряжений, создаваемых ЭП в ЛЭС с ребровой текстурой, основанные на измерении линейных деформаций пластин стали в процессе двухстороннего удаления ЭП, которые в отличие от применявшихся ранее, позволяют определять истинные компоненты реально существующих в металле остаточных напряжений б¿j,. Данный метод внедрен во Всесоюзном институте трансформаторостроения Минэлектро-техпрома СССР и позволяет классифицировать стали по эффективности их применения в магнитопроводах различного назначения, что повышает точность и надежность расчета эксплуатационных характеристик трансформатора.

Применением интерферометрии усовершенствована методика экспериментального исследования указанных напряжений по кривизне пластин при одностороннем удалении ЭП, которая дает возможность получать исчерпывающую информацию о напряженно-деформированном состоянии ( его виде, величине и ориентации главных компонент тензоров £ ij. и б ij, ) в пределах одного кристаллита на единичном образце.

4. Предложены формулы для расчета напряжений, создаваемых ЭП в пластине (листе) кремнистого железа с поверхностью типа (011),на основе измерения ее линейных деформаций при двухстороннем удалении покрытия или же - прогибов ( радиусов кривизны ), образующихся в следствие удаления ЭП на одной стороне пластины.

5. Экспериментально установлено, что широко применяемые в производстве анизотропной ЭС магний-фосфатные ЭП вызывают в металлической матрице упруго-растягивающие напряжения, имеющие вид плоского напряженного состояния, главные напряжения которого 64 и ориентированы вдоль и поперек НП соответственно. Эти напряжения не локализованы ( не "затухают") в поверхностных слоях металла и практически мало изменяются по его толщине .

6. Обнаружено, что промышленные ЭП могут создавать не только изотропное растяжение в плоскости листа ЭС с ребровой текстурой, но и более общие случаи плоского напряженного состояния, когда главные его напряжения 61 и бг не равны между собой. Создаваемые покрытием напряжения заметно различаются по величине и степени их анизотропии в плоскости листа ( ) для ЭП на сталях различных марок.

7. Одной из главных причин низкой магнитной активности (4^6* ~ 500 эрг.см"^) обычных магний-фосфатных ЭП является неблагоприятная анизотропия (к =1,2-1,5) создаваемых покрытием растягивающих напряжений в плоскости листа ЭС с ребровой текстурой, когда ( действующее поперек НП) заметно превышает (э± (вдоль НП). Частично же это связано с малой величиной ( 0,5

- 0,8 кгс'мм ) указанных напряжений в металле.

8. Эффективность влияния одних и тех же покрытий на ДС и магнитные свойства ЭС различна для сталей, отличающихся степенью совершенства ребровой текстуры. Наведенная покрытием магнитная анизотропия с ОЛН вдоль НП тем выше, чем меньше углы отклонения и у) плоскостей (011) кристаллитов от поверхности листа. Вместе с тем, небольшие углы^ ( порядка 2-3°) увеличивают интенсивность дробления основных доменов под влиянием напряжений, создаваемых покрытием, что усиливает благоприятное воздействие ЭП на электромагнитные потери пластин, перемагничиваемых вдоль НП.

9. Магнитные свойства изотропных и малотекстурованных ЭС с углами рассеивания кристаллитов от идеальной ориентации типа (0Ш<100> > 15°, а также их чувствительность к вредным технологическим напряжениям невозможно улучшить нанесением покрытий, вызывающих изотропное растяжение 6 в плоскости листа. Для таких материалов необходимо разработать ЭП, которые бы создавали растягивающие напряжения, обладающие как можно более резкой анизотропией в плоскости листа.