Влияние надмолекулярных структур на электрофизические и реологические свойства нефтяных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Сагитова, Чулпан Хакимзяновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Влияние надмолекулярных структур на электрофизические и реологические свойства нефтяных систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние надмолекулярных структур на электрофизические и реологические свойства нефтяных систем"

}Гб од

На правах росписи

САГИТОВА ЧУЛПАН ХАКИМЗЯНОВНА

ВЛИЯНИЕ НАДМОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ

О].04. ] 4 - теплофизика и молекулярная физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа 1998

Работа выполнена в Башкирском государственном университете

академик АН РБ, доктор технических наук, профессор, Гимаев Р.Н.

доктор физико-математических наук, профессор Усманов С.М., кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лебедев Ю.А.

Ведущая организация: Уфимский государственный

нефтяной технический университет

Защита состоится "2,6" 1998г. в час. на заседании

диссертационного совета при Башкирском государственном университете К 064.13.06 по адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан" <2.5" 1998г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, канди дат технических наук, доцент у А

Ковалева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития нефтяной индустрии, в связи с тем, что запасы природных рес)фсов не безграничны, актуально стоит вопрос об углублении переработки нефти. Тяжелые нефтепродукты представляют собой сложную коллоидную систему. Ассоциированные комплексы из высокомолекулярных парафиновых, полициклических, ароматических углеводородов, смол и асфальтенов образуют так называемые надмолекулярные структуры. Воздействием внешних факторов, компаундированием, введением поверхностно-активных веществ (ПАВ) можно регулировать размеры надмолекулярных структур, тем самым изменять состояние дисперсной системы. В результате можно добиться оптимальных условий, при которых увеличивается выход целевого продукта при перегонке и ректификации, сравнительно легко идут процессы, связанные с разделением нефтяных дисперсных систем на фазы.

Для регулирования размеров надмолекулярных структур в нефтяных системах необходимо иметь достоверную информацию о дисперсном строении нефтепродукта. Электрофизичеекие методы являются наиболее чувствительными и информативными из существующих ныне физических методов исследования. При исследовании оптически непрозрачных нефтяных объектов они просто незаменимы, так как современные методы оценки состояния нефтепродуктов основаны на изучении свойств их растворов.

Цель работы - исследование надмолекулярных структур в нефтепродуктах электрофизическими и реологическими методами; выявление характера межмолекулярных взаимодействий в них; определение влияния поверхностно-активных веществ на дисперсную структуру масел.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые в тяжелых нефтепродуктах идентифицированы структуры, ответственные за релаксационный процесс в диапазоне ЮМ О9 Гц.

2. Впервые исследованы электрофизическими методами гидравличные смолы пиролиза, содержащие карбоидные частицы, и установлено влияние карбоидов на диэлектрические свойства нефтепродуктов.

3. Определены времена релаксаций и дипольные моменты нефтяных объектов не подвергнутых воздействию растворителя.

4. Найдена корреляционная зависимость между временем релаксации и размерами надмолекулярных структур в системе: масло-I- ПАВ.

5. Тяжелые нефтепродукты систематизированы по величине диэлектрической проницаемости.

Практическая ценность. Результаты исследования надмолекулярных структурных образований нефтяных объектов можно успешно применять доя регулирования размеров этих структур. В данной работе показано, 410 электрофизические методы можно использовать доя нахождения эффективных. ПАВ и оптимальных ее концентраций; при поиске альтернативных видов сырья, в частности, сырья для получения изотропного кокса; как экспресс-метод для определения количества карбоидов в сырье, заменив трудоемкий метод выделения данных частиц воздействием растворителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диэлектрические свойства тяжелых нефтепродуктов в большей степени определяются наличием и количеством дисперсной фазы: карбоидов, надмолекулярных структур, образованных асфальто-смоллсгыми соединениями. Диэлектрическая проницаемость незначительно зависит от природы исходной нефти.

2. Из иысокоароматизированных гидравличных смол пиролиза, имеющих идентичный диэлектрический спектр, формируется кокс близкой структуры.

3. Существует корреляционная зависимость между временем релаксации и размерами надмолекулярных структур в системе: масло + ПАВ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: VI Республиканской конференции по " Проблемам углубления переработки нефти " ( Уфа, 1985 г, БашНИИНП ); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ( Уфа, 1986 г, УНИ ); VII Республиканской конференции по " Проблемам углубления переработки нефти " ( Уфа, 1988 г, БашНИИНП ); XVI Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ( Уфа, 1990 г, БашНИИНП ); Международной конференции по " Проблемам комплексного освоения трудно-извлекаемых запасов нефти и природных битумов" (Казань, 1994 г ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов научных докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 149 страниц состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, 17 таблиц, 38 рисунков, список литературы содержит 140 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждается актуальность исследований, сформулирована цель диссертационной работы, раскрывается научная новизна, приведены основные результаты исследований.

В первой главе изложены современные представления о структурной организации нефтяных систем, рассмотрены модели сложных структурных образований - модель фракталов и, как упрощенная модель - сложная структурная единица (по Сюняеву). Дисперсная частица, называемая сложной структурной единицей (ССЕ), имеет определенное внутреннее строение. Ее ядро является надмолекулярной структурой, окруженной сольватной оболочкой. За счет существования сольватной оболочки резкого перехода от дисперсной фазы к дисперсионной среде не происходит. В нефтепродуктах могут существовать следующие надмолекулярные структуры: низкотемпературные и сред-нетемпературные ассоциаты высокомолекулярных соединений (асфальтеновые ассоциаты, ассоциаты из полициклических парафиновых углеводородов и др.), кристаллиты. Дисперсионной средой является смесь взаиморастворимых нефтяных смол и гибридных структур полициклических углеводородов.

Нефтепродукты являются диэлектриками, и дня описания их поведения в электрическом поле рассмотрены основные модели диэлектриков. Для жидкостей, в частности, для нефтепродуктов лучшее приближение дает теория Онзагера-Кирквуда-Фрелиха. По данной теории макроскопические параметры вещества связаны с микроскопическими следующей формулой:

(е, -0(26. 3 2 ЗУкТ 2

-г--(-—) = ^ О

Зе5 Ез, +2

где ц. - дипольный момент; е5 , е,- статическая и высокочастотная диэлектрические проницаемости ; N - число молекул в объеме V ; к - постоянная Больцмана; Т - температура жидкости. Уравнение (1) позволяет рассчитать дипольный момент надмолекулярных структур в нефтепр одуктах.

Время установления поляризации в нефтяных дисперсных системах обусловлено температурой, строением молекул ( конформаци-ей, величиной дипольного момента ), интенсивностью межмолекулярных взаимодействий и зависит от физического состояния, в котором находится нефтепродукт. Процесс поляризации диэлектрика происходит в течении некоторого времени, и следовательно, он связан с частотой воздействующего поля. Характер релаксационных процессов, связанных с надмолекулярными структурами, высокомолекулярными соединениями в нефтепродуктах, удобно описывать с помощью гидродинамической модели Дебая, где процесс переориентации молекул в жидкой фазе рассматривается как результат вращательной диффузии твердой сферы в непрерывной вязкой среде. Процесс релаксации полярных групп, сегментов надмолекулярных структур можно объяснить, основываясь на модели Френкеля, в которой переориентация данных

групп совершается скачком, путем преодоления некоторого потенциального барьера. Обе модели приводят к простейшиму виду релаксационного процесса, который характеризуется одним временем релаксации или спектром времен релаксаций. Обобщенная формула Гаври-льяка-Негами, включает все варианты расчета времен релаксаций:

с1+асох>1Х)р

где е*- комплексная диэлектрическая проницаемость; т - время релаксации; (о=2л\, V- частота воздействующего поля; X - коэффициент распределения времен релаксаций, 0<Х < 1 ; Р - эмпирический параметр, характеризующий искажение спектра времен релаксаций, 0 < р < 1.

В главе дан краткий обзор по механизмам электропроводности в нефтепродуктах. Для связно-дисперсного состояния во многих тяжелых нефтепродуктах отмечается электронный механизм проводимости; для свободно-дисперсного состояния преобладает молионный механизм проводимости и выполняется известное правило Писаржевского -Вальдена.

Кратко рассмотрены реологические свойства нефтепродуктов, происходящие и них структурные изменения в зависимости от температуры , активационная теория Френкеля-Эйринга.

Во второй главе приведены физико-химические характеристики тяжелых нефтепродуктов: масла, дистиллят!шх крекинг-остатков, декантошш, гидравличных и этиленовых смол пиролиза, каменноугольной и сланцевой смолы, "мягких" пеков каменноугольных смол. Нефтепродукты расположены по мере утяжеления сырья в процессе углубления пд)фаботки нефти и появления в них новых компонентов (асфалътенов, карбоидов).

Электрофизические методы исследования охватывают диапазон частот от 102 до 109 Гц. Измерения проведены в температурном интервале от 2.0° до 90° С на следующих приборах: полуавтоматическом мосту переменного тока ВМ-484 (рабочая частота 1592 Гц), кумегре (50 кГц-50 МГц), низкочастотном (102 -105 Гц) и высокочастотном (105 -109 Гц) диэлектрических спектрометрах.

Реологические свойства нефтяных дисперсных систем изучались методом ротационной вискозиметрии на приборе "РЕОТЕСТ 2". Проанализированы ошибки измерений. Наименьшую погрешность по диэлектрической проницаемости дает мост переменного тока - 3%.

В третьей главе представлены результаты исследований нефтепродуктов в области низких частот: на мосту переменного тока и методом низкочастотной диэлектрической спектроскопии.

За релаксационный процесс в данном частотном диапазоне ответственны надмолекулярные структуры, которые успевают пере-

ориентироваться за время изменения переменного электрического поля. Для масляных композиций диаграммы Коул-Коула представляют собой полуокружности с центрами на оси абсцисс, что указывает на присутствие в этих объектах ассоциатов примерно одинакового размера с одним временем релаксации. Для данных объектов справедливы формулы Дебая. Функция распределения времен релаксаций имеет симметричный характер относительно центрального, или наивероэт-нейшего времени релаксации.

Для дистиллят!гых крекинг-остатков, декантойля в низкочастотной области диаграммы Коул-Коула имеют более сложный характер, это или полуокружности с центрами лежащими ниже оси абсцисс, или не исключается вариант "скошенной"дуги. Нее это указывает на наличие спектра времен релаксаций, т является средним или эффективным временем диэлектрической релаксации.

В разделе 3.1 исследованы композиции третьей масляной фракции с поверхностно-активным веществом.

Введение 0.005% высокомолекулярного полимера ПМС-200А в масляную фракцию, приводит к увеличешпо времени релаксации надмолекулярных структур в 2 раза (рис.1) и уменьшению их дипольного момента. Данная концентрация является оптимальной для процесса

С. %

Рис.1. Зависимость времени релаксации от концентрации ПМС-200А при разных температурах.

фенольной очистки масел. Полученные времена релаксаций коррелируют с размерами ассоциатов, полученных методом ЯМР в диссертационной работе Яушева Р. Г. (рис.2). Размеры ассоциатов, при введении данной концентрации ПАВ, увеличиваются, по сравнению с масляной фракцией. Адсорбция молекул ПАВ на поверхности ассоциатов приводит: к упеличению его геометрических размеров, а для ориентации более крупных ассоциатов в электрическом поле требуется большее время; к уменьшению его дипольного момента за счет блокировки полярных групп и радикалов на его поверхности. При этом одновременно происходит перераспределение компонентов между дисперсной фазой и дисперсионной средой за счет вытеснения с его поверхности менее поверхностно-активных компонентов.

25 30 35 40 45 С1,НМ

2.00 ............... ........................

0.40

ООО ....... .. | . 1.1 . .............. | . . ....... | ,

3.2 3.7 4.2 4.7 5.2 О.НМ

Рис.2. Зависимость времени релаксации от размеров ассоциатов: 1- расчетные данные (нижняя шкала); 2- данные ЯМР (верхняя шкала).

Для масла и его смесей с ПАВ, были рассчитаны размеры надмолекулярных структур из формулы:

(3)

кТ

где тт - микроскопическое время релаксации; г| - динамическая вязкость; а - радиус частицы. Рассчитанные размеры оказались на порядок ниже радиусов, полученных методом ЯМР (рис.2). Данные расхождения указывают на то, что использование макроскопической вязкости в расчетах размеров не совсем корректно. Измеряемая макроскопическая вязкость, включает как поступательное, так и вращательное движение молекул, тогда как дипольная ориентация , определяю-

щая время диэлектрической релаксации, зависит, главным образом, от молекулярного вращения.

Метод низкочастотной диэлектрической спектроскопии может быть использован для поиска новых эффективных присадок как к маслам, так и к другим нефтепродуктам; для определения опгтмаль-ной концентрации ПАВ.

Раздел 3.2 посвящен исследованию сырья, идущего на производство анизотропного кокса.

Ашпотропный кокс можно получить как из сырья нефтяного происхождения, так и из сланцевых и каменноугольных смол, каменноугольных пеков. При этом нефтяное сырье имеет значения диэлектрической проницаемости от 2.6 до 3.0; сланцевые и каменноугольные смолы - от 4.7 до 5.0 и выше, что указывает на различия не только в химическом составе, но и в коллоидно-дисперсном строении разных по происхождению продуктов коксования. Смолы не нефтяного происхождения имеют в своем составе более полярные компоненты, которые обуславливают их высокую диэлектрическую проницаемость и проводимость ( на 2-3 порядка ) по сравнению с нефтяными пиролизными смолами.

Дан подход к классификации нефтепродуктов по значениям диэлектрической проницаемости. Результаты исследований показывают, что высокоароматизированные виды нефтяного сырья, используемые в производстве анизотропного кокса и различающиеся по вязкости на 2-3 порядка, имеют близкие значения по диэлектрической проницаемости.

Четвертая глава посвящена изучению и моделированию гид-равличных смол пиролиза. Гидравличные смолы пиролиза представляют интереснейший объект исследования с точки зрения нефтяных дисперсных систем. Это концентрат конденсированных алкиларома-тических углеводородов, в котором присутствуют смолы, асфалътены, карбоиды. Гидравличные смолы пиролиза являются сырьем для получения изотропного кокса типа КНПС. Псевдоизотропная структура кокса КНПС формируется под влиянием карбоидов, которые, равномерно распределяясь в объеме коксующей массы , препятствуют росту мезофазы и, следовательно, образованию протяжных струйчатых элементов, что приводит к формированию малопористой структуры кокса. Карбоиды - это сажеподобные частицы, образование которых является результатом термического процесса. Они представляют необратимые химические соединения (кристаллиты) высокомолекулярных соединений данного сырья. Структура карбоидов, содержащихся в гидравличной смоле, слабо изучена.

В диссертационной работе исследованы гидравличные смолы Московского опытно-промышленного завода (МОПЗ) и Горьковского

опытно-гфомьшшенного нефтемаслозавода ПО "Горькнефтеорг-синтез" (ГНОС). Смолы получены из различных видов сырья: на МОПЗ при пиролизе керосина краснодарских нефтей, на ГНОС - гид-роочнщенного дизельного топлива.

Впервые данные объекты исследованы электрофизическими методами. Мегод временной диэлектрической спектроскопии (ВДС) также впервые использован для исследования тяжелых остатков. Метод ВДС охватывает диапазон от 105 до 109 Гц.

Величина диэлектрической проницаемости гидр ав личных смол, измеренная на частоте 1592 Гц, колеблется от 3.3 до 3.8 в зависимости от состава сырья. Такая высокая диэлектрическая проницаемость обусловлена количеством дисперсной фазы в нефтепродуктах: в первую очередь, присутствием в смоле карбоидных частиц, так например, удаление их из смолы МОПЗ приводит к снижению е с 3.8 до 3.3 ( безкарбоидаая смола ) , во вторую очередь - асфальтенов, удаление которых дополнительно снижаете до 3.0 ( деасфальтизат ), рис.3.

Рис.3. Зависимость диэлектрической проницаемости от температуры: 1 - деасфальтизат МОПЗ, 2 - безкарбоидаая смола МОПЗ, 3 - гидравдичная смола МОПЗ.

Диаграммы Коул-Коула в высокочастотной области имеют более сложный вид, так как содержат несколько полуокружностей в отличии от низкочастотных диаграмм (рис.4). Так гидравличные смолы пиролиза МОПЗ и ГНОС имеют по три полуокружности, безкар-боидная смола МОПЗ - две.

0.30 0.20 0.10

0.00

Т 1 -г Г Г П I I » I 1 |-ГГ 1 Т ТТГГ 1 I I > I I 1' I

2.50 2.70 2.90 3.10

ТГ I 1 Г II II Т 1 I I1 I

3.30

Рис.4. Зависимость е"= Г(е') для гидравличных смол МОПЗ при температуре 30°С в высокочастотной области.

Как видно из рис.5, релаксационный процесс в диапазоне частот 100 кГц-5 МГц связан с полярными сегментами или группами в карбоидных частицах. В безкарбондной смоле данный спектр поглощения отсутствует.

В то же время кривые поглощения, обусловленные карбоидами, для двух видов гндравличной смолы идентичны, они отличаются лишь интенсивностью (рис.6). Времена релаксаций при температуре 30°С имеют следующие значения: в смоле МОПЗ- 6.3-10 8 с, ГНОС- 3.0-10-8 с.

Метод ВДС позволяет объяснить получение одинаковых по качеству коксов из различных по происхождению и получению гидравличных смол пиролиза. Смола ГНОС имеет более облегченный фракционный состав, меньшую' плотность и коксуемость по сравнению со смолой МОПЗ. Диэлектрические спектры двух видов сырья идентичны не только в диапазоне 100 кГц-5 МГц, но и в других частотных диапазонах, что указывает на присутствие одинаковых структурных единиц. Следующие два максимума диэлектрических потерь приходятся на диапазоны 5 Мгц-15 МГц, 15 Мгц-1 ГГц и характеризуются для обоих видов сырья одинаковыми временами релаксаций: 4.7-109 с, 7.1-10"10 с (рис.6).

Рис.5. Зависимости: а) б) е"=1£у для гидравличной (1)

и безкарбоидной (2) смол МОГ13 при температуре 30°С в высокочастотной области.

£

0.25

0.05

0.20

0.15

0.00

0.10

Тоо \д V

5.00

6.00

7.00

8.00

Рис.6. Зависимость дня гидравличиых смол: МОПЗ (1) и

ГНОС (2) при температуре 30°С .

Из анализа результатов следует, что второй максимум диэлектрических потерь, вероятнее всего, связан с полярными группами в асфальтеновых ассоциатах. Значения высокочастотных диэлектрических проницаемостей, порядок времен релаксаций и увеличение удельного веса релаксационного процесса с температурой указывают на то, что третий релаксационный процесс обусловлен не надмолекулярными структурами. Данными структурными единицами могут быть высокомолекулярные соединения дисперсионной среды, которые, вероятно, и являются основой при формировании анизотропных сферических ме-зофазных образований при коксовании.

Низкочастотный диапазон 1кГц- 1 МГц, как и для предыдущих нефтепродуктов, характеризуется! одним релаксационным процессом. Для гидравличиых смол диаграммы Коул-Коула имеют вид "скошенной" дуги.

Поиск альтернативного сырья для производства чистых угле-графитовых материалов - одна из основных задач нефтехимической и электродной отраслей промышленности. С этой целью исследованы модельные смеси, результаты которых позволяют оценить вклад ас-фальтенов и карбоидов в межмолекулярные взаимодействия .

Выявлено, что диэлектрическая проницаемость зависит от количества дисперсной фазы в большей степени, чем от природы самой нефти.

Карбоидные частицы, вероятно, связаны с дисперсионной средой обменными взаимодействиями, наличие их в смоле не приводит к изменению энергий активации вязкого течения Ешст*1 и электропроводности Еакт°, как в самой гидравличной смоле, так и в искусственно созданных системах, табл. 1,табл.2.

Таблица 1

Энергии активации (кДж/моль )

Наименование объектов Интервалы темгарат} Ф, °С

20-40 40-65 65-90

Еакт0 Еакт^ Еа,т° Еакт'1 Еисг° Еакг"

Деасфальтизат 73 61 53 45 34 30

Безкарбоидная смола 143 72 99 72 57

Гидравличная смола 29 140 71 100 71 57

Таблица 2

Энергии активации вязкого течения (кДж/моль)

Наименование образцов Интервалы температур, °С

20-45 45-80

Этиленовая смола ГНОС 48.5 33.2

Этиленовая смола ГНОС+ 8% кокса "Ничимен" 48.8 35.0

Этиленовая смола ГНОС+ 8% карбоидов 48.4 31.6

Линейную зависимость изменения диэлекгрической проницаемости от концентрации карбоидных частиц с, можно использовать как экспресс-метод для определения количества карбоидов в сырье, заменив трудоемкий метод выделения карбоидов из сырья растворителями. Данную зависимость можно представить следующим образом:

Де = 0.075- с.

Рассчитанное из уравнения: есыеси = сгеКарб+(1-С|)- бзлс , где Сг массовая доля карбоидов в сырье, значение диэлектрической проницаемости карбоидных частиц соответствует диэлектрической проницаемости углеродных материалов - 10.5. Если воспользоваться правилом Кена, можно предположить , что карбоидные частицы заряжены положительно.

В работе показано, что методы диэлектрической спектроскопии применимы для поиска и подбора сырья при получении коксов различной структуры.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проведенные в данной работе исследования позволяют разделить нефтепродукты по величине их диэлектрической проницаемости на три группы: сырье не содержащее асфальтены и карбоиды (например, масла) - от 2.4 до 2.6; нефтяные остатки, имеющие в своем составе асфальтены - от 2.6 до 3.0; гидравличные смолы пиролиза, содержащие карбоиды - от 3.0 до 3.8. Смолы не нефтяного происхождения имеют значения диэлектрической проницаемости выше 4.

2. Впервые идентифицированы структуры в тяжелых нефтепродуктах, ответственные за релаксационный процесс в широком интервале частот:

- в низко-частотном диапазоне (100 Гц - 100 кГц) - это низкотемпературные надмолекулярные структуры - ассоциаты высокомолекулярных соединений нефти;

- полярные сегменты или группы в карбоидных частицах и асфальтенах релаксируют в диапазоне частот (100 кГц -15 МГц).

- в высокочастотном диапазоне (15 МГц - 1 ГГц) - высокомолекулярные соединения дисперсионной среды.

3.Впервые показано, что изменение диэлектрической проницаемости, обусловленное присутствием карбоидных частиц, линейно зависит от концентрации карбоидов.

4. Впервые раскрыты возможности метода ВДС для исследования нефтепродуктов, в частности, тяжелых остатков. Метод позволяет:

- объяснить получаше одинаковых по качеству изотропных коксов из разных гидравличных смол пиролиза;

- смоделировать альтернативное сырье для производства изотропного кокса.

5. Методом низкочастотной диэлектрической спектроскопии найдена корреляция между временем релаксации и размерами ассо-циатов, которая может быть использована при поиске эффективных присадок и определения ее оптимальной концентрации.

По материалам диссертации опубликованы в печати следующие работы:

1. Сафиева Р.З., Сагитова Ч.Х., Гилязутдинова Н.Ф., Запорин В.П., Усманов Р.М. Неаддитивность структурно-механических и электрофизических свойств смешанного сырья. // ХТТМ. - 1988 . - № 6. - С.26-28 .

2. Нелькенбаум С.Я., Сафиева Р.З., Сагитова Ч.Х. Влияние поверхностно-активных веществ на атмосферно-вакуумнуго перегожу нефтяных систем. // ХТТМ. - 1988. - № 6. - С. 18-19.

3. Сагитова Ч.Х., Яушев Р.Г., Сафиева Р.З. Влияние поверхностно-активных веществ на коллоидное строение масляных дистиллятов. // ХТТМ. - 1992. - № 6. - С.29-30.

4. Волошин Н.Д., Сафиева Р.З., Ишкильдин А.Ф., Сагитова Ч.Х. Влияние асфальтеновых добавок различного происхождения на диэлектрические свойства нефтяных остатков. // Тез. докл. VI Республиканской конференции "Проблемы углубления переработки нефти". -Уфа, 1985.-С.З-5.

5. Сафиева Р.З., Сагитова Ч.Х., Гильметдинов В.Г. Влияние крекинг-остатка на физико-химические свойства мазута. // Тез. докл. научно-технической конференции студентов, гюшрантов и молодых ученых. -Уфа, УНИ, 1986.-С.16-17.

6. Хайрутдинов И.Р., Сафиева Р.З., Галеев Р.Г., Сагитова Ч.Х. Оптимизация процесса получения нефтяных; пиролизных пеков. // Тез. докл. VII Республиканской конференции "Проблемы углубления переработки нефти". - Уфа, 1988. - С.35-36.

7. Сагитова Ч.Х., Сухов C.B. Физико-химические свойства тяжелых смол пиролиза и модельных смесей на их основе. // Тез.докл. XVI Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - Уфа, 1990. - С.59.

8. Сагитова Ч.Х., Сухов C.B. Электрофизические свойства сырья коксования. // Тез. докл. XVI Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - Уфа, 1990. - С.60.

9. Сагитова Ч.Х., Сафиева Р.З., Сюняев Р.З., Гимаев Р.Н. Исследование нефтяных дисперсных систем методом диэлектрической спектроскопии. // Тез. докл. Международной: конференции "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка)". - Казань, 1994. - С.203.