Физико-химические свойства дисперсных систем на основе остаточных продуктов переработки нефти тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мухамедзянова, Альфия Ахметовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства дисперсных систем на основе остаточных продуктов переработки нефти»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мухамедзянова, Альфия Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ К ПЕРЕРАБОТКЕ В УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА

1.1 Общие сведения об углеродные волокнах и технологии их получения из нефтяного сырья

1.1.1. Классификация углеродных волокон

1.1.2. Элементный состав и структура углеродных волокон

1.2. Физико-химические основы процессов получения нефтяных волокнообразующих пеков

1.2.1. Характеристика сырья для производства нефтяных волокнообразующих пеков

1.2.2. Классификация, состав и структура нефтяных волокно-образующих пеков

1.2.3. Нефтяные остатки и пеки как дисперсные системы

1.2.4. Общие принципы получения волокнообразующих пеков

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Стандартные методы анализа

2.3. Методика исследования структурно - реологических свойств нефтяных остатков в объёмных и граничных слоях

ГЛАВА 3 СТРУКТУРНО - РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ

3.1. Реологические свойства нефтяных остатков и смесей на их основе

3.2. Исследование реологических свойств тяжёлых смол пиролиза

3.3. Температурная зависимость вязкости нефтяных остатков

3.4. Реологические свойства и толщина граничных слоев нефтяных остатков на твёрдой поверхности

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДЕЛЬНЫХ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

4.1. Влияние асфальтенов на структурно-реологические свойства модельных нефтяных дисперсных систем

4.2. Температурная зависимость вязкости асфальтенонапол-ненных систем

4.3. Зависимость вязкости от среднечисловой молекулярной массы асфальтенонаполненных систем

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНЫХ ВОЛОКНООБРАЗУЮЩИХ ПЕКОВ К ПЕРЕРАБОТКЕ В УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА

5.1. Технологическая схема получения активных углеродных волокон

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства дисперсных систем на основе остаточных продуктов переработки нефти"

Ожидаемое в ближайшее десятилетие снижение добычи нефти при одновременном росте доли сернистых и высокосернистых нефтей требует поиска принципиально новых технических решений и совершенствования существующих процессов, направленных на углубление переработки нефти, организацию производств новых продуктов, рационального использования остатков, эффективной утилизации отходов, решения вопросов экологической защиты районов. Большое внимание уделяется нефтеполимерным материалам.

Производство углеродных волокон представляет собой быстро развивающуюся отрасль химической промышленности. Углеродные волокна обладают уникальными свойствами: высокие модуль упругости, прочность на разрыв, коррозионная, термо- и жаростойкость, способность смешиваться с другими волокнами в любых взаимоотношениях и другие. Они находят широкое применение как в чистом виде (фильтры, адсорбенты, носители катализаторов, теплоизоляционный материал и т.д.), так и в качестве армирующего компонента пластиков для ракетостроения, авиации, электроники, медицины, химии [1-12].

Перспективным, доступным и дешёвым сырьём для получения углеродных волокон являются мезофазные и изотропные нефтяные пеки. Поэтому разработка процессов получения пеков различного назначения на основе остаточных и дистиллятных продуктов нефтепереработки приобретает важное значение. Технико-экономичекие показатели этих процессов определяются физико-химическими свойствами нефтяных остатков [13-21].

В последние годы для исследования нефтяных остатков всё чаще используются приёмы коллоидной химии и физико-химической механики, изучающих дисперсное состояние веществ, физико-химические и структурно механические свойства дисперсных систем [22].

Пеки, будучи многокомпонентными гетерогенными и, в большинстве случаев, термодинамически неустойчивыми системами, отличаются большой сложностью структуры, содержат в дисперсном состоянии значительное количество сложных структурных единиц (ССЕ). Надмолекулярные структуры присутствуют в аморфных пеках и сохраняются в расплавах, а также растворах пеков в термодинамически плохих растворителях. ССЕ (надмолекулярные образования с сольватной оболочкой) определяют не только структуру и реологические свойства пеков, но и физико-механические свойства формируемых на их основе изделий, в частности углеродволокнистых материалов. Следовательно, изучение таких систем, разработка технологических приёмов регулирования их структурно-механических свойств, агрегативно-кинетической устойчивости, является важным этапом на пути улучшения качества углеродных волокон [23-40].

В данной работе исследованы дисперсные системы на основе прямогон-ных, крекинговых и пиролизных остатков нефтепереработки, их состав и физико-химические свойства.

Для дисперсий нефтяных высокомолекулярных соединений в углеводородной среде установлены значения параметров состояния (температура, концентрация добавок, скорость и напряжение сдвига), характеризующие границу перехода от связнодисперсных к свободнодисперсным системам и молекулярным растворам.

Показано, что зависимость вязкости асфальтенонаполненных модельных систем от концентрации и среднечисловой молекулярной массы асфальтенов имеет сложный нелинейный характер, предложены уравнения, связывающие эти величины.

Обнаружено, что энергия активации вязкого течения нефтяных дисперсных систем близка к подобной величине для расплавов полимеров, хотя вязкость последних на пять-семь порядков выше.

В результате исследования реологических свойств тонких граничных слоев предложены уравнения кинетики изменения толщины граничного слоя, методика определения её равновесного значения и уравнение для описания зависимости этой величины от напряжения сдвига, возникающего под действием нормальной нагрузки на плоско-параллельные диски.

Данные исследования структурно-реологических свойств дисперсных систем на основе высокомолекулярных соединений нефтяных остатков использованы для интенсификации процессов производства волокнообразующих пеков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

116 выводы

1. Исследованы структурно-реологические свойства дисперсий нефтяных высокомолекулярных соединений в углеводородной среде при температурах 293-493 К. В определённом для каждой из них температурном интервале системы обладают структурно-механической прочностью, уменьшающейся с повышением температуры и представляют собой коагуляционные структуры.

2. На модельных системах "асфальтены + мальтены" гудрона изучено влияние концентрации асфальтенов на реологические характеристики дисперсных систем.

Обнаружено, что вязкость дисперсий при повышении содержания асфальтенов возрастает по сложной экспоненциальной зависимости, предложены уравнения для описания её отдельных участков.

Установлен узкий интервал концентрации асфальтенов, при котором происходит скачкообразное изменение физико-химических свойств модельной системы. Область скачка соответствует переходу от свободно-дисперсных систем к коагуляционным структурам.

Изучена зависимость вязкости от среднечисловой молекулярной массы смеси Мп, получено критическое значение Мп, связанное с областью скачка.

3. Рассчитана кажущаяся энергии активации вязкого течения нефтяных остатков и модельных систем "асфальтены + мальтены" гудрона, проведен анализ её зависимости от температуры, природы и концентрации компонентов.

4. Рассмотрена связь между температурой начала структурирования и такими величинами, как средняя молекулярная масса М„, степень ароматизации Ыа и плотность р420, характеризующими способность компонентов тяжёлых смол пиролиза к межмолекулярным взаимодействиям. Обнаружено, что с увеличением Мп, N3 и Р420 температура начала структурирования смол возрастает.

5. По результатам исследования граничных слоев нефтяных остатков при взаимодействии с твёрдой поверхностью предложены уравнение кинетики изменения толщины граничного слоя, методика определения её равновесного значения и уравнение для описания зависимости этой величины от напряжения сдвига, возникающего под действием нормальной нагрузки на плоскопараллельные диски.

6. Установлено, что структурно-механическая прочность граничного слоя непостоянна по толщине и уменьшается в направлении объёмной фазы. Толщина граничного слоя пропорциональна его вязкости.

7. Результаты структурно-реологических исследований были использованы при разработке технологической схемы производства высокоплавкого пека на кафедре ХНК-МАХП УГНТУ. Полученный опытный образец пека испытан с положительными результатами в качестве сырья для производства высокоактивных углеродных волокон.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические свойства дисперсных систем на основе остаточных продуктов переработки нефти"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

РГ 6 ОД

О л " ;.■ 7

На правах рукописи

МУХАМЕДЗЯНОВА АЛЬФИЯ АХМЕТОВНА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОСТАТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Уфа -1997

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Начныи руководитель : доктор технических наук

профессор Абызгильдин Ю.М.

Официальные оппоненты : доктор химических наук

Колосницын В. С.

доктор технических наук профессор Теляшев Э. Г.

Ведущая организация : Башкирский Государственный

университет ( г. Уфа )

Защита диссертации состоится "ЛЬ '• ) 997 года

в /У- часов на заседании специализированного совета К 002.14.01 при Институте органической химии УНД РАН по адресу : 450054, г Уфа, проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УНЦ РАН

Автореферат разослан ¡ЛЛ-О-Л. 1997 года

Учёный секретарь специализированного совета ^

кандидат химических наук 1 '_ V, Ф. А. Валее

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ожидаемое в ближайшее десятилетие снижение добычи нефти при одновременном росте доли сернистых и высокосернистых нефтей требует поиска принципиально новых технических решений и совершенствования существующих процессов, направленных на углубление переработки нефти, организацию производств новых продуктов, рационального использования остатков, эффективной утилизации отходов, решения вопросов экологической защиты районов. Большое внимание уделяется нефтеполимерным материалам.

Производство углеродных волокон представляет собой быстро развивающуюся отрасль химической промышленности. Углеродные волокна обладают уникальными свойствами. Перспективным, доступным и дешевым сырьём для их получения являются мезофазные и изотропные нефтяные пеки. Поэтому разработки процессов получения леков различного назначения на основе остаточных и дистиллятных продуктов нефтепереработки приобретают важное значение. Технико-экономичекие показатели этих процессов определяются физико-химическими свойствами нефтяных остатков. В последние годы для исследования нефтяных остатков всё чаще используются приёмы коллоидной химии и физико-химической механики.

Пеки являются многокомпонентными гетерогенными и термодинамически неустойчивыми системами. Надмолекулярные структуры присутствуют в аморфных пеках и сохраняются в расплавах, а также растворах пеков в термодинамически плохих растворителях. Надмолекулярные образования с сольватной оболочкой определяют не только структуру и реологические свойства пеков, но и физико-механические свойства формируемых на их основе изделий, в частности углеродво-

локнистых материалов. Следовательно, изучение таких систем, разработка технологических приёмов регулирования их структурно-механических свойств, является важным этапом на пути улучшения качества углеродных волокон.

Цель работы. Исследование состава и физико-химических свойств дисперсных систем на основе высокомолекулярных соединений нефтяных остатков. Установление закономерностей изменения реологических свойств этих систем в объёмных и граничных слоях при изменении температуры и состава смеси.

Научная новизна. Для дисперсий высокомолекулярных соединений в углеводородной среде установлены значения параметров состояния (температура, концентрация, скорость и напряжение сдвига), характеризующие границу перехода от связнодисперсных к свободно-дисперсным системам и молекулярным растворам.

Показано, что зависимость вязкости асфальтенонаполненных модельных систем от концентрации и среднечисловой молекулярной массы асфальтенов имеет сложный нелинейный характер, предложены уравнения, связывающие эти величины.

Обнаружено, что энергия активации вязкого течения нефтяных дисперсных систем близка к подобной величине для расплавов полимеров, хотя вязкость последних на пять-семь порядков выше.

В результате исследования реологических свойств тонких граничных слоев предложены уравнения кинетики изменения толщины граничного слоя, методика определения её равновесного значения и уравнение для описания зависимости этой величины от напряжения сдвига, возникающего под действием нормальной нагрузки на плоскопараллельные диски.

Практическая ценность. Данные исследования физико-химических свойств дисперсных систем на основе высокомолекуляр-

ных соединений нефтяных остатков использованы для интенсификации процессов производства волокнообразуюших пеков методом сольвентного фракционирования. По предложенной технологической схеме получены высокоплавкие нефтяные пеки и испытаны в качестве сырья для получения углеродволокнистого материала с положительными результатами.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на 8-ом и 9-ом отраслевом совещании "Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината'", Томск, 1995, 1996 гг.

Публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей в научно-технических журналах и сборниках. Материалы диссертации использовались при разработке технико-экономического обоснования и регламента производства волокнообразующего пека и пеков другого назначения при выполнении договора по теме № П24-96 хозрасчётного научного комплекса "Технология, ресурс и прочность" кафедры "Машины и аппараты химических производств" УГНТУ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Работа изложена на 120 стр. машинописного текста и содержит 14 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 120 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Производство углеродных волокон является одной из быстро развивающихся отраслей химической промышленности. Одним из основных видов сырья для их получения становятся нефтяные пеки.

В первой главе рассмотрены современные представления о структуре, составе, способах получения нефтяных высокоплавких пе-

ков и углеродных волокон на их основе. Показано, что для выбора оптимальных условий проведения технологических процессов получения УВ и улучшения их качества необходимо изучать структуру и физико-химические свойства исходных нефтяных дисперсных систем.

Во второй главе описаны методы и объекты исследований. В качестве объектов исследования взяты: гудрон западно-сибирской нефти, экстракт процесса дуосол, крекинг-остатки, тяжёлые смолы пиролиза (ТСП) газа и бензина (табл.1 и 2). В качестве добавок использовались асфальтены, выделенные из гудрона (табл.3), технический углерод марки ПМ-15 и а- метилнафталин. Асфальтены выделены методом Маркуссона. Состав и физико-химические свойства нефтяных остатков исследовались методами анализа, принятыми в нефтепереработке и коксохимии.

Реологические свойства нефтяных остатков в объёмных слоях исследованы с помошью ротационного вискозиметра "Реотест", в тонких граничных слоях - по методу "плоско-параллельных дисков'' в интервале температур 323-423 К. Предложены методика определения равновесной толщины граничного слоя нефтяных остатков с твёрдой поверхностью, уравнение кинетики изменения тол шины граничного слоя:

г = (г0 + к-гр-1)/(1-к1), (1)

где Гц - расстояние между дисками, на котором начинает проявляться "модифицирующее влияние твёрдой поверхности на структуру и свойства жидкости между дисками";

Таблица I

Состав и свойства нефтяных остатков

Гудрон Экстракт Крекинг- Сернистый Мадо-

западно- процесса остаток ДНС1ИЛЛЯТИЫЙ сернистый

I показатели сибирской дуосол высокопара- крекинг- днетилл ятны'й

нефти фипистой остаток крекинг-

нефти остаток

Плотность при 293К, кг/м1 980.0 1030,0 935,0 1 105,0 983,0

Молекулярная масса, Мп 530 340 450 290 300

Элементный состав, % масс.

С 86,00 87,20 87,00 88,50 87,87

Н 1 1,00 10,20 12,00 7,80 10,00

2,00 - 0,33 2,91 0,45

N +0 (по разности) - - 0,67 0,80 0,47

N... * 2,61 2,88 2,45 3,80 2,58

Групповой углеводородный

состав, % масс.

парафино-пафтеновые 8,6 9,9 50,2 4,8 32,5

ароматические 54,1 67,1 28,2 52,0 51,3

- моноциклические 16,5 6,7 9,7 3,1 5,8

- бициклические 37,6 11,9 8,7 8,1 8,5

- полициклические - 48,5 9,8 40,9 37,0

смолы 33,2 22,2 17,3 25,6 12,7

асфальтены 4,0 0,8 4,0 17,5 3,5

карбены икарбонды - - 0,3 0,0 0,0

Коксуемое 11., % масс. - 15.8' 8,4 21,2 9,0

* показатель ароматизации

Таблица 2

Состав и свойства тяжёлых смол пиролиза

Показатели ГС11 бензина ТСП i аза СК-1 СК-2 СК-3 СК-4 СК-5 СК-6 СК-7

Плотность при 293 К, кг/м' 1069 1077 1149 1062 1 1 10 1057 1140 1090 1160

Молекулярная масс М„, 260 220 260 190 220 210 250 - -

Элементный состав, % мае. :

С 91,70 92,70 94,07 91,90 92,33 90,66 92,72 - -

Н 8,30 . 7,00 5,78 7,04 6,29 7,70 5,90 - -

S следы 0,04 - - - - - 0,13 0,1

N + О (но разности) 0,00 0,26 - - - - - - 0

Na* 3,68 4,41 5,42 4,35 4,89 3,92 5,24 - -

Групповой углеводородный

состав, % масс. :

парафино-иафтеновые 8,1 0,2 I 79,6 £ 81,9 189,9 2 84,1 I 87,1 9,3 0,8

ароматические

моноциклические 1,9 0,1 - -

бицлклические 10,8 0,0 - -

полициклические 31,8 54,0 43,6 29,4

смолы 10,8 23,7 20,8 26,7

асфальтены 36,3 21,6 13,9 14,4 7,9 12,5 10,0 23,4 38,2

карбены и карбоиды 0,3 0,4 6,5 3,7 2,2 3,4 2,9 2,9 4,9

Коксуемость, % масс. 17,9 17,7 - - - - - 18,1 30,4

* Na : С./На - показатель ароматизации;

С'К-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, СК-7 - ТСП керосиновых и керосиногазойлевых фракций.

гр - равновесное расстояние между дисками (1->со);

к - константа, обратное значение которой 1/к равно времени уменьшения г на величину 0,5(го - гр).

Изучение структурно-механических свойств тяжёлых смол пиролиза проводилось на приборе ]Зейлера-Ребиндера при температурах 293-493 К.

Таблица 3

Состав, структура и физико-химические свойства асфальтеиов гудрона западно-сибирской нефти

Плотность при 293 К, кг/м* 1142

Молекулярная масса 2310

Элементный состав, % масс.

С 86

Н 8

Показатель ароматизации 3,8

Структура*:

общее число колец, п0 39,9

число ароматических колец, Пдг 30,3

число нафтеновых колец, Пм 9,5

число апкильных радикалов, пЛ1 15,6

число атомов углерода в алкильных

радикалах, эр

распределение углерода по структур-

ным фрагментам, %:

ароматическим 47,1

нафтеновым 24,4

алкановым 28,6

* Структура среднестатистической молекулы по данным ПМР-спектроскопии

В третьей главе представлены результаты анализа исследований структурно-механических свойств нефтяных остатков в объемных и граничных слоях.

В определённом температурном интервале изученные системы представляют собой ноагуляционные структуры. С повышением температуры наблюдается их переход в состояние ньютоновской жидкости.

На основании исследования температурной зависимости вязкости нефтяных остатков проведен расчёт кажущейся энергии активации. Зависимость Inri = f(T') представляет собой последовательность двух или трёх прямолинейных участков с соответствующей энергией активации (рис. 1).

Рис.1. Зависимость 1»ц=Г(Т!) нефтяных остатков при Т=293-423К 1 - экстракт; 2 - малосернистый дистиллятный крекинг-остаток; 3 - гудрон; 4 - крекинг-остаток; 5 - ТСП бензина С-6; 6 - ТСП газа С-7

]]

Появление точки излома объясняется переходом одних свободно-дисперсных систем в другие с различной концентрацией, структурой и свойствами дисперсионной среды.

Смолы пиролиза углеводородных газов и бензина представляют собой свободно-дисперсные системы и ведут себя как ньютоновские жидкости.

ТСП керосиновых и керосино-газойлевых фракций, содержащие значительное количество а- и Р-фракций, являются связно-дисперсными системами, обладающими структурно-механической прочностью, величина которой определяется их природой и температурой. Причиной образования этих систем является распределение сажеподобных частиц (тугоплавких компонентов а-фракции, лироас-фальтенов, смол и ПЦА - углеводородов с высокой взаимной растворимостью ) легко кристаллиз\тошихся в отдельную конденсированную фазу. Изучение влияния добавок технического углерода ПМ-15 на реологические характеристики смол подтвердили это предположение: с концентрацией углерода в смеси предельное напряжение сдвига увеличивается и наполненные системы становятся менее чувствительными к изменению температуры в низкотемпературной области.

Рассмотрена связь между температурой начала структурирования Тнс' и такими величинами, как средняя молекулярная масса М„, степень ароматизации N3 и плотность р420, характеризующими способность компонентов тяжёлых смол пиролиза к межмолекулярным взаимодействиям. Температура начала структурирования возрастает с увеличением М„, Ыа и р420 смол.

Структурно-реологические свойства смесей нефтяных остатков не подчиняются правилу аддитивности.

Исследованы реологические свойства граничных слоёв нефтяных остатков при взаимодействии с твёрдой поверхностью. Вследствие избирательной полимолекулярной адсорбции компонентов нефтяных остатков на поверхности диска и гетерокоагуляции наблюдается образование коагуляционных структур с повышенной вязкостью дисперсионной среды, более высокой упорядоченностью молекул в надмолекулярных структурах и сольватных оболочках.

Экспериментальные данные зависимости равновесного значения гр от величины напряжения сдвига тс в координатах тс • (ги - гр)'' - тс образуют прямые (рис.2).

Н-м"3

О 10 20 30 40 50

100 ~ 50 j; о

О 100 200 300 400

Тс, Н-м"

Рис. 2. Зависимость тс / (го - гр) от тс для различных нефтяных остатков

Материал поверхности дисков: 1 и 2 - кварц; 3,4, 5 - сталь.

Среда между дисками: 1,3- гудрон; 2, 4 - крекинг-остаток; 5 - а - ме-

тилнафталин

Это позволяет описать зависимость гр = Дтс) уравнением

гр= (Г() + Гр.т-Тс)/(1 + птс), (2)

где гр111 - величина, соответствующая минимальному в условиях эксперимента значению гр;

п - константа с размерностью м2-Н"', величина п"1 равна значению напряжения сдвига, при котором г уменьшается на величину 0,5(Г(| - г,,.,,,).

Значения г0, г,„ И и к для случая взаимодействия исследованных нефтяных систем с поверхностью стали при Р=0,08МПа представлены в табл.4.

Таблица 4

Коэффиценты уравнения (8) и толщина граничного слоя для систем "нефтяной остаток - поверхность стали"

Нефтяной остаток ЫО'-У1 ](), мкм 1„, мкм Ь. мкм

Гудрон 0,57 90,0 2,6 1,3

Смесь гудрона с асфальтенами 0,05 105,0 72,9 36,5

Крекинг-остаток 0,35 127,0 11.8 5,9

Смесь крекинг-остатка* с а-метилнафталином 1,02 83,0 1,0 0,5

Экстракт 0,50 90,0 64,5 32.3

Смеси экстракта и крекинг - остатка* в массовом соотношении 3:7 То же, 1:9 0,29 0,91 120,0 132,0 26,4 22,3 13,2 11,2

Удельная нормальная нагрузка 0,08 МПа

Структурно-механическая прочность граничного слоя непостоянна по толщине и уменьшается в направлении объёмной фазы. Состав. структура и свойства граничного слоя определяются природой нефтяного остатка и твёрдой поверхности, условиями их контактиро-

вания. Термодеструкция нефтяного остатка сопровождается ароматизацией карбонизуюшейся массы, повышением содержания в ней высокомолекулярных компонентов и приводит к увеличению г0, гр и уменьшению к.

Толщина граничного слоя практически пропорциональна его вязкости (рис.3).

г,, МКМ

<= Р

Рис. 3. Корреляционная связь между вязкостью и равновесной толщиной граничных слоев

В четвёртой главе представлены результаты исследования влияния концентрации асфальтенов, как наиболее высокомолекулярной составляющей остатков, на реологические свойства модельных систем "мальтены + асфальтены" гудрона. Обнаружено, что с увеличением массовой доли асфальтенов в мальтенах аномалия вязкого течения, структурно-механическая прочность и температура перехода в состояние ньютоновской жидкости дисперсных систем увеличиваются вследствие структурирования системы (рис.4).

С\,% масс.

Рис. 4. Изотермы вязкости смесей мальтенов и ¡-С8Н|8-асфальтенов гудрона

Температура, К : 1 - 357; 2 - 385; 3-417

Изучена зависимость вязкости от молекулярной массы для ас-фальтенонаполненных систем (рис.5). Получено критическое значение М„, при котором происходит качественное изменение её реологических свойств, составляющее 724 при Сд=26,6% масс.

Рис. 5. Зависимость вязкости асфальтенонаполненных систем на основе матьтенов и асфальтенов гудрона от среднечисловой молекулярной массы этих систем

Температура, К : 1 - 357; 2 - 385; 3-417

При исследовании тонких граничных слоев установлена прямо-пропорциональная зависимость между толщиной граничного слоя гр и концентрацией асфальтенов в карбонизующейся массе.

В пятой главе предложена технологическая схема получения изотропных волокнообразующих пеков методом сольвентного фракционирования с последующей термообработкой. По разработанной схеме термополиконденсацией концентрата высокомолекулярных соединений гудрона западно-сибирской нефти полу-

чен пек с улучшенными в результате термообработки качественными показателями (табл.5).

Таблица 5

Характеристика волокнообразующего пека

Плотность при 293К, кг/мл 1115

Элементный состав, % масс.

С 88,3

Н 7,1

Б 3,5

100С/(С+Н) 92,6

Групповой углеводородный состав, % масс.

парафино-нафтеновые 0,5

лёгкие ароматические 1,3

средние ароматические 2,2

тяжёлые ароматические 4,6

смолы 10,8

асфальтены 66.2

карбены 14.1

карбоиды 0,3

Коксуемость, % масс. 63,1

Температура размягчения, К 487

Молекулярная масса 1250

е

Пек испытан в качестве сырья для производства активированных углеродных волокон с положительными результатами.

ВЫВОДЫ

1. Исследованы структурно-реологические свойства дисперсий нефтяных высокомолекулярных соединений в углеводородной среде при температурах 293-493 К. В определённом для кавдой из них температурном интервале системы обладают структурно-механической прочностью, уменьшающейся с повышением температуры и представ-ляютсобой коагуляционные структуры.

2. На модельных системах '"асфальтены + мальтены" гудрона изучено влияние концентрации асфальтенов на реологические характеристики дисперсных систем.

Обнаружено, что вязкость дисперсий при повышении содержания асфальтенов возрастает по сложной экспоненциальной зависимости, предложены уравнения для описания её отдельных участков.

Установлен узкий интервал концентрации асфальтенов, при котором происходит скачкообразное изменение физико-химических свойств модельной системы. Область скачка соответствует переходу от свободно-дисперсных систем к коагуляционным структурам.

Изучена зависимость вязкости от среднечисловой молекулярной массы смеси М„, получено критическое значение М,„ связанное с областью скачка.

3. Рассчитана калсушаяся энергии активации вязкого течения нефтяных остатков и модельных систем "асфальтены + мальтены" гудрона, проведен анализ её зависимости от температуры, природы и концентрации компонентов.

4. Рассмотрена связь между температурой начала структурирования и такими величинами, как средняя молекулярная масса М„, степень ароматизации N3 и плотность Р420, характеризующими способность компонентов тяжёлых смол пиролиза к межмолекулярным

взаимодействиям. Обнаружено, что с увеличением М„, и р/1' температура начала структурирования смол возрастает.

5. По результатам исследования граничных слоев нефтяных остатков при взаимодействии с твёрдой поверхностью предложены уравнение кинетики изменения толщины граничного слоя, методика определения её равновесного значения и уравнение для описания зависимости этой величины от напряжения сдвига, возникающего под действием нормальной нагрузки на плоско-параллельные диски.

6. Установлено, что структурно-механическая прочность граничного слоя непостоянна по толщине и уменьшается в направлении объёмной фазы. Толщина граничного слоя пропорциональна его вязкости.

7 Результаты структурно-реологических исследований были использованы при разработке технологической схемы производства высокоплавкого пека на кафедре ХНК-МАХП УГНТУ. Полученный опытный образец пека испытан с положительными результатами в качестве сырья для производства высокоактивных углеродных волокон

Основные материалы диссертации изложены в следующих работах:

1. Хайбуллин А. А., Берг Г. А., М\"хамедзянова А. А. / Дисперсная структура гшролизных пеков // Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината: Тезисы докладов 8-го отраслевого совещания. - Томск: Томский филиап международной инженерной академии, 1994. - с. 167-168

2. Хайбуллин А. А., Мухамедзянова А. А. / Растворимость и адсорбционная способность пиролнзных пеков // Там же. - с. 169-170

3. Мухамедзянова А. А., Хайбуллин А. А. / Методы оценки и исследования агрегативно-кинетической устойчивости нефтяных дис-

персных систем ' Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината: Тезисы докладов 9-го отраслевого совещания. - Томск : Томский филиал международной инженерной.академии, 1995.-с. 209 ' •• • '

4. Мухамедзянова А. А., Хайбуллин А. А. / Влияние природы, состава и концентрации фаз на устойчивость нефтяных дисперсных систем // Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината: Тезисы докладов 10-го отраслевого совещания. -Томск: Томский филиал международной инженерной академии, 1996. -с. 50

5. Мухамедзянова А. А., Хайбуллин А. А., Мурзаков Р. М., Сай-фуллин Н. Р. /' Реологические свойства и толщина граничных слоев нефтяных остатков при взаимодействии с твёрдой поверхностью // Исследования, интенсификация и оптимизация химико-технологических систем переработки нефти. Труды АО "Ново-Уфимский НПЗ", вып. 2. - М.: ЦНИИТЭНефтехим, 1996. - с. 112-121

Соискатель ■ 1• - Мухамедзянова А. А.

Подписано к печати/?!¿У Л Фермат бумаги 60x84 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная. Уч.-изд. листов /О . Печ. листов 1,0 . Тираж && экз. Заказ /ЛГ

Ротапринт Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес университета и полиграфпредприятня: ■450062 Уфа. Космонавтов. I