Влияние нейтронного облучения на структурно-фазовое состояние и распухание композиций PuO2+MgO и (Pu, Zr)N тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Кузьмин, Сергей Валерьевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ульяновск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
0050565»о
Кузьмин Сергей Валерьевич
ВЛИЯНИЕ НЕЙТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ
НА СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ И РАСПУХАНИЕ КОМПОЗИЦИЙ Ри02+1У^0 И (Ри,
Специальность 01.04.07 -физика конденсированного состояния
6 ДЕК 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ульяновск, 2012 год
005056585
Работа выполнена в ОАО «Государственный Научный Цешр -Научно-исатедовательский институт атомных реакторов» и на кафедре радиационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский Государственный Университет»
Научный руководитель: Крюков Фёдор Николаевич, доктор физико-
математических наук, начальник лаборатории ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов»
Официальные оппоненты: Орлов Анатолий Михайлович, доктор технических
наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет», профессор
Попов Вячеслав Васильевич доктор технических наук, Институт реакторного материаловедения и технологий в составе ФГУП «ПЩ РФ Физико-энергегаческий институт имени АЛ. Лейпунского», советник директора
Ведущая организация: Национальшдйисетедоватетскийдддшыйуншфсшет«МИФИ>>
Защита состоится «21» декабря 2012 г. в 11 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.278.01 при ФГБОУ ВПО Ульяновский Государственный Университет по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияга, д. 106, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского Государственного Университета, с авторефератом на сайте ВАК при Министерстве Образования РФ www.vak.edu.ru и на сайте вуза www.uni.ulsu.ru.
Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.
Отзывы на автореферат просим направлял, по адресу:
432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.ф-м.н. Вострецова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время основную долю отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) составляет топливо энергетических реакторов на тепловых нейтронах. В этом топливе кроме продуктов деления содержатся искусственные трансурановые элементы активационного происхождения - плутоний и так называемые младшие актиниды или минор-актиниды (МА - изотопы нептуния, америция и кюрия), которые характеризуются большим периодом полураспада и высокой радиотоксичностью. По состоянию на 2006 год в мире было накоплено около 110 тонн МА в хранилищах ОЯТ, а также 40 тонн МА в составе высокоактивных отходов переработки ОЯТ. Если не будут приняты меры по обращению с младшими актинидами, то их общее количество может удвоиться к 2020 году [1]. Это обстоятельство в настоящее время учитывается в долгосрочных программах обращения с ОЯТ в странах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику. Обязательной составной частью международных и национальных проектов развития ядерной энергетики являются программы вовлечения плутония в топливный цикл и реакторной утилизации минор-актинидов [1-3]. Такие программы включают разработку топливных композиций, содержащих плутоний и минор-актиниды, и способов их облучения в действующих или будущих типах ядерных реакторов, в том числе специально созданных для целей «выжигания» минор-актинидов и трансмутации радиоактивных продуктов деления. В Российской Федерации обезвреживание минорных актинидов предусмотрено ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».
Топливные композиции на основе инертных матриц отличаются от традиционных отсутствием урана-238 - основного сырьевого материала для воспроизводства трансурановых элементов, что обусловливает их привлекательность для реакторной утилизации минор-актинидов, а также для рационального использования накопленного плутония с целью выработки энергии. Концепция выжигания плутония и младших актинидов в композициях с инертными матрицами ещё не принята. Это могут быть гомогенные или гетерогенные топливные композиции или мишени, и они могут находиться в виде твэлов в активной зоне или в виде мишеней в экранных ячейках. По сочетанию теплофизических и ядерно-физических свойств для реакторных испытаний и дальнейших исследований в рамках российско-французского эксперимента по утилизации плугония и минор-актинидов выбраны композиции на основе оксида магния и нитрида циркония [4]. Анализ критериев работоспособности композиций на основе оксида магния и нитрида циркония показывает, что основным фактором, определяющим их работоспособность, является
сопротивление радиационному распуханию в результате структурно-фазовых превращений в условиях накопления большого количества твёрдых и газообразных продуктов деления при высоком выгорании минор-актинидов.
Цель работы - выявление механизмов и закономерностей влияния продуктов деления на структурно-фазовые изменения и распухание композиций Ри02+1\^0 и (Ри, гг)Ы при облучении в реакторе на быстрых нейтронах.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1. Методами электронно-зондового микроанализа, сканирующей электронной микроскопии, металлографии и рентгеноструктурного анализа исследована микроструктура облученной композиции на основе Ри02+Мд0, выявлен её фазовый состав, определен элементный состав выявленных фаз, определено влияние продуктов деления на параметр их элементарных кристаллических решеток.
2. Разработана физическая модель, проведен расчет и сравнение с экспериментальными данными радиационного распухания композиции Ри02+М§0.
3. Исследованы характеристики микроструктуры и фазовый состав композиции (Ри, гг)Ы после облучения, распределение и химическое состояние продуктов деления, определены значения пористости.
4. Выявлены радиационно-индуцированные процессы, влияющие на распухание композиции (Ри, 2г)Ы, проведен расчет распухания и сравнение с экспериментальными данными.
Научная новизна работы:
1. Получены экспериментальные данные о влиянии нейтронного облучения на изменения микроструктуры и фазового состава композиции на основе РиОг+МяО. Получены количественные характеристики влияния облучения на элементный состав, параметры элементарных кристаллических решеток и распухание выявленных фаз.
2. На основе экспериментальных данных о фазовом и элементном составе облученной топливной композиции РиОг+М^О разработана физическая модель ей радиационного распухания при низкотемпературном нейтронном облучении и получены расчетные данные, совпадающие с экспериментальными. Модель учитывает появление новых элементарных ячеек в фазах MgO и Ри02 на основе осколков деления плутония, изменение параметра решётки М§0 с выгоранием и появление газовой пористости.
3. Обнаружено, что при нейтронном облучении происходит распад твёрдого раствора (Ри, гг)И с образованием двух фаз, отличающихся соотношением плутония и циркония.
4. Получены количественные данные о вкладе выявленных радиационно-индуцированных процессов в распухание композиции (Ри, гг)Ы в условиях низ-
котемпературного облучения.
Практическая значимость работы:
Новые экспериментальные данные о влиянии нейтронного облучения на элементный состав и структурно-фазовые изменения топливных композиций на основе оксида и нитрида плутония в инертных матрицах вносят вклад в понимание закономерностей радиационной повреждаемости ядерных материалов и необходимы для разработки и обоснования работоспособности топлива и твэлов для выжигания плутония и минор-актинидов, выделяемых при переработке отработавшего топлива энергетических реакторов, в частности, позволяют рекомендовать увеличение содержания делящихся нуклидов и повышение выгорания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фазовый состав оксидной композиции, содержащей в исходном состоянии Ри02, 1^0 и Ри2Оэ, после нейтронного облучения до выгорания 19 % тяж. ат. при температуре до 890°С представляет собой смесь многокомпонентных твердых растворов на основе химических соединений Ри02 и 1^0 с растворёнными в них продуктами деления (БР) плутония - (Ри, РР)02.у и (М& РР)Ог с относительной долей продуктов деления в инертной матрице 77 ± 10 % от образовавшегося количества.
2. Радиационное распухание оксидной композиции, рассчитанное в соответствии с положениями разработанной модели, после выгорания плутония 11 и 19 % равно соответственно 0,8±0,4 и 1,2±0,7 %. Радиационное распухание, оцененное по увеличению длины топливного столба и соответсвующее выгоранию 19 %, равно 1,1 ±0,7 %.
3. В результате нейтронного облучения происходит распад твёрдого раствора (2г078з, Р"о,2п^ с образованием фаз, отличающихся соотношением плутония и циркония - (гго.84, Рио,1б)Н и (Ри0,82, гго.^И с растворенными в них продуктами деления. При низкотемпературном облучении происходит реструктуризация фазы с повышенным содержанием плутония, характеризующаяся образованием субмикронной структуры, выходом газообразных продуктов деления из твёрдого раствора и формированием пористости.
4. Расчетно-экспериментальными исследованиями показано, что распад твердого раствора сопровождался уменьшением объема материала. По результатам расчета, учитывающего объемные изменения при фазовых превращениях, твердорастворное распухание и образование пор, при выгорании 19,4 % плутония распухание композиции (Ри, гг)Ы равно 5,6±0,8 %, что коррелирует с экспериментально определенным значением 5,3±0,7 %.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены: на европейской рабочей группе "Горячие лаборатории и дистанционное
обслуживание", г. Петген, Нидерланды, 6-8 июня 2005г.; конференции «Материалы ядерной техники (МАЯТ-2)» 19-23 сентября 2005 г., г. Туапсе; отраслевой научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАР, Димитровград 4-8 декабря 2006г.; 8-ой международной конференции по радиационному материаловедению, Димитровград 21-25 мая 2007г.; 9-ой международной конференции по радиационному материаловедению, Димитровград 14-18 сентября 2009г.; на международной конференции (РЯ09), Киото, Япония, 7-11 декабря 2009г.; семинаре «Глобал 2009», Париж, Франция, 6-11 сентября 2009г.; Российской научной конференции «Материалы ядерной техники (МАЯТ-2009)» 30 сентября - 3 октября 2009 г.; XVII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел, Черноголовка, ИПТМ РАН, 30 мая - 2 июня 2011 г.
Личный вклад автора. Все основные экспериментальные результаты, представленные в диссертации получены лично автором. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. Все расчеты по разрабатываемым моделям выполнены автором самостоятельно. В статьях, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых научных положениях и выводах.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- воспроизводимостью экспериментальных данных на большом количестве исследованных образцов;
- верификацией методов исследований по результатам измерений другими методами и сравнением с литературными данными;
- метрологической аттестацией методик исследования;
- наличием системы обеспечения качества в ГНЦ НИИАР в соответствии с государственной аккредитацией научной организации, свидетельство № 3656 от 29 января 2002г., серия АНО 002246, а также лицензиями на осуществление деятельности по данному тематическому направлению: ГН-08-115-0815 от 29.04.2002 г., ГН-08-115-0815 от 29.04.2002 г., В0-09-501-0817 от 18.12.2002 г. и аттестатом аккредитации испытательной лаборатории (центра) № ИК 0008 (РОСС 1Ш 0001 01Аэщ00. 73.22.0008) от 19.02.2001 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 докладов в сборниках и трудах международных и российских научных конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, • заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 114 страниц, включая 44 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 44
наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении указана актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и задачи работы, указаны научная новизна, практическая значимость полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту. Первая глава является обзорной. В ней рассматривается;
® актуальность и состояние вопроса по трансмутации минор-актинидов; а основные требования к облучаемым композициям в инертных матрицах; ® особенности проявления разных видов распухания; ® модельные представления для расчета общего распухания топлива. В главе также приведены литературные данные по результатам нейтронного облучения М^О, Г^О+АтО^ и (и, Ри)К
По результатам обзора сделан вывод об отсутствии понимания механизмов малого распухания исследуемых композиций при облучении. Эти сведения необходимы для определения направлений разработки топливных композиций и понимания процессов, происходящих в них.
Во второй главе приводятся основные характеристики исходных изучаемых топливных композиций, конструкция экспериментальных тепловыделяющих элементов, условия облучения, описание основных методов исследования.
Микроструктура необлучённой 40% Ри02 + 60% 1У^О на изломе и шлифе представлена на рис. 1.
ШВШИШШШ
.л .?]),,," ' Уг-^' г> I - Я?А*
ВКНННм
г ., . I я 1
Рис. 1. Изображение излома (а) и шлифа (б) необлучённой топливной композиции 40%Ри02+60%1^0 во вторичных электронах. На изображениях МвО выглядит темной, а
РиОг светлой фазой
Расчётные данные по плотности и пористости Ри02 + 1*^0 до облучения приведены в таблице 1.
Таблица 1
Плотность и пористость топливной композиции 40%РиС>2+60%М§0
Теоретическая плотность топлива, г/см3 5,050±0,004
Геометрическая плотность, г/см3 3,83±0,01
Объемная доля пор в топливе, % 24,3±0,3
Исходная микроструктура топлива (2г0>783, Ри0,217^ представляет собой твердый раствор с вкраплениями технологических пор. Карты распределения плутония и циркония рис. 2 свидетельствуют о гомогенном распределении этих компонентов в объеме таблетки, по крайней мере, на расстояниях порядка 100 мкм.
Данные по плотности и пористости (гг0,78з, Риоди^ приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Параметры необлученной топливной композиции (Ри, гг)Ы
Твэл 9Р (для 1го этапа облучения)
Твэл 7Р (для двух этапов облучения)
Теоретическая плотность топлива, г/см
9,02±0,03
Геометрическая плотность, г/см
7,51±0,03
7,59±0,03
Пористость, %
16,8±0,3
16,0±0,3
Средний размер зерна, мкм
25-30
а б
Рис 2. Изображение во вторичных электронах (а) участка необлученной топливной композиции (Ри, Zr)N и карта распределения плутония (б) Условия облучения в сечении с максимальной температурой в центре таблетки (центр активной зоны +25 мм) даны в таблице 3.
Таблица 3
Условия облучения в сечении с максимальной температурой в центре таблетки (центр _активной зоны +25 мм ) __
Этап облучения Фллюенс нейтронов, •102бм"2 (Е>0.1 МэВ) Достигнутое выгорание, % т.а. Расчетная температура боковой поверхности таблетки, °С Расчётная температура в центре топливной таблетки, °С Линейная мощность в конце этапа, Вт/см
РиСЪ + МвО
1-ый этап 5,0 11,1 670±30 710±30 100±5
2-ой этап 9,2 19,0 860±30 890±30 80±5
(Ри, гг)Ы
1-ый этап 5,0 11,3 770±20 860±20 155±5
2-ой этап 9,2 19,4 820±20 890±20 135±5
Комплекс материаловедческих исследований изучаемых композиций включал следующие основные методы.
• Гамма-сканирование по длине твэлов, с регистрацией продуктов деления 134С3) 137Сз, к'311и, |0бКи, 95гг/95ЫЬ. Ширина щели коллиматора 1 мм; шаг сканирования (перемещения) 1 мм; погрешность измеренных значений числа импульсов гамма-линий основных нуклидов не превышала ±3%.
• Определение объема газа под оболочкой твэла осуществляли путем измерения давления газа, выделившегося при проколе оболочки твэла в предварительно вакуумированной калиброванной емкости. Погрешность измерения давления газа составляет не более 9%. Состав газа под оболочкой твэлов определяли масс-спектрометрическим методом.
• Содержание остаточных газов в топливе определялось методом растворения топливного образца с регистрацией освобождаемого при растворении радиоактивного 85Кг гамма-спектрометрическим методом и нерадиоакгивного шХе масс-спектрометром в течение всего процесса растворения. Погрешность определения содержания 85Кг в проведенных экспериментах составила не более 15%, а 132Хе - не более 10%.
• Определение плотности топливных композиций методом гидростатического взвешивания. Метод гидростатического взвешивания основан на определении выталкивающей силы, которая действует на исследуемое твердое тело, погруженное в жидкость известной плотности.
. Металлографические исследования микроструктуры топлива проводятся на внутрикамерном оборудовании, включающем шлифовальные станки, пульты
электрохимического травления, металлографические микроскопы УМСД, МИМ-15.
» Растровая электронная микроскопия. Микроскоп Philips XL 30 ESEM-TMP, управляемый дистанционно, дает возможность получать изображения структуры образцов с разрешением до 3,5 нм.
® Рентгеноспектральный микроанализ. Спектрометр волновой дисперсии Inca Wave 700, установленный на микроскопе позволяет выполнить комплекс работ методом электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа. Часть работ проводилась на автоматизированном дистанционно управляемом приборе МАР-4.
® Рентгеноструктурный анализ с целью определения параметра кристаллической решетки и идентификации фаз проводился на дистанционном дифрактометре ДАРД-5, методом пошагового сканирования. Дифрактометр с юстировкой по Брэггу-Брентано собран по схеме двойного дифракционного отражения. В третьей главе приводятся экспериментальные данные, полученные после облучения Pu02 + MgO. По результатам металлографии обнаружено сходство микроструктуры композиции для двух этапов выгорания, как по радиусу таблеток, так и по высоте топливного столба.
Исследование шлифа и изломов топлива на сканирующем электронном микроскопе после первого и второго этапов облучения показало, что в результате облучения произошло размытие первоначально строгих границ между светлой и темной фазами (рис.3). Образование перемычек между отдельно расположенными частицами светлой фазы (рис. З.а), формирование «пояска» или «короны» вокруг этих частиц (рис. З.б), появление в светлой фазе пор размером заметно менее 1 мкм (рис. З.а, б). Кроме того, на изображениях изломов топлива (рис.4) видно, что в структуре темной фазы появились фрагменты реструктуризации. Перечисленных выше особенностей микроструктуры не наблюдалось в исходном топливе.
Рис. 3. Изображения фрагментов поверхности облученных образцов во вторичных электронах. Образование перемычек между частицами диоксида плутония (а), образование «короны» вокруг частицы диоксида плутония (б)
По результатам рентгеноспектрального микроанализа было определено, что продукты деления гомогенно распределяются по сечению таблетки, их наличие, обнаруживается не только в фазе, содержащей плутоний, но и в фазе, содержащей магний. Это может быть следствием двух факторов:
• фаза с плутонием в основном находится в топливе в виде частиц, размеры
которых меньше длины пробега осколков деления, ® часть осколков деления с высокой начальной скоростью выходит из плутонийсодержащей фазы в инертную матрицу.
Рентгеноструктурный анализ показал исчезновение фазы Ри203, обнаруженной в необлученном топливе. В результате проведенного рентгеноструктурного анализа было установлено, что облучённая композиция представляет собой совокупность двух фаз - Ри02 и М80 с параметрами кристаллических решёток, отличающимися от их значений для чистых химических соединений. Параметр кристаллической решетки Ри02 уменьшался, а параметр кристаллической решетки М§0 увеличивался с ростом выгорания (см. табл.4).
Рис. 4. Фрактография излома облучённого топлива после первого этапа облучения (стрелками показаны области переструктурирования А^О)
Таблица 4
Результаты рентгеноструктурного анализа топлива 40% Ри02 + 60% _
Материал Параметр кристаллической решётки, нм Флюенс нейтронов, "Юм"2 Изменение параметра решётки, %
Ри02 МвО М^О
Необлучённое топливо 0,5395±0.0001 0,4211 ±0,0001 0 0
После первого этапа облучения до выгорания 11,1 %тяж.ат. 0,53885±0,0000б 0,42140±0,00001 5,0 0,055±0,003
После второго этапа облучения до выгорания 19,0 % тяж.ат. 0,53816±0,00004 0,42178±0,00003 9,2 0,145±0,008
Тот фаю1, что параметр кристаллической решетки в процессе облучения топливной композиции увеличился, подтверждает проникновение осколков деления плутония в матрицу и последующее их растворение в фазе М§0 с образованием новых элементарных ячеек, параметр которых отличается от первоначального. Об образовании именно новых искажённых элементарных ячеек М§0 свидетельствует и отсутствие на дифрактограмме пика диффузного рассеяния и пиков других фаз.
Особенности изменения плотности композиции Ри02 + 1^0 (см. табл.5) заключаются в заметном снижении плотности при гидростатическом взвешивании при малом изменении геометрической плотности. Такая ситуация объясняется снижением доли открытой пористости под действием облучения.
Таблица 5
Плотность топливной композиции 40 % РиОг + 60 % Г^О
Состояние топлива Плотность, г/см1
«гидростатическая» «геометрическая»
Необлучённое 4,46±0,02 3,83±0,02
После облучения до выгорания 11,1 % тяж.ат. 4,07±0,04
После облучения до выгорания 19,0 % тяж.ат. 3,92±0,02
доля открытой пористости при облучении снижалась с начальных 14,2±0,5% до 6±1% после первого этапа облучения и до 2,3±0,6% после второго этапа облучения. Если считать изменение открытой пористости пропорциональным изменению общей пористости, то, определив коэффициент пропорциональности (24,3±0,3)/(14,2±0,5)=1,71±0,06, можно оценить изменение технологической пористости методом гидростатического взвешивания.
Уменьшение не только открытой, но и технологической пористости в ходе облучения топливной композиции Ь^О + Ри02 было зафиксировано по результатам обработки изображений. Зависимость технологической пористости от выгорания, как по результатам обработки изображений, так и по результатам гидростатического взвешивания приведена на рис. 5. Большой разброс в результатах определения пористости по изображениям отражает сложности в выделении пор для данной композиции. Аппроксимация данных прямой линией показывает зарастание пористости со временем от начального значения 25±6%, что согласуется с результатом расчета пористости в таб. 1 24,3±0,3%.
В аппроксимирующей прямой П = -1,14-В + 25 погрешность коэффициента -1,14 можно найти по алгоритму [5], получаем -1,1±0,1. Эта величина является скоростью изменения технологической пористости. То есть снижение пористости происходит со скоростью 1,1±0,1% на 1% выгорания тяж. ат.
35 30 г? 251
I 20
1 15 10
5 0
а
> п- 1,14»В + 25
f *
1= -1.1*В + 24 цЛ 1
-
10
Выгорание, % т.а.
20
Рис.5. График зависимости технологической пористости от выгорания по данным обработки изображений - О и по данным гидростатических измерений - Д
Температура плавления составляет Тп=2900 °С [6]. Для рабочих
температур до Тр=890°С приведенная температура составляет до ®=(890+273)/(2900+273)~0,37, которая характеризует степень термически активированной подвижности вакансий [7]. В нашем случае ©<0,4 и в Г^О в большинстве случаев реализуется концепция «холодного» топлива, что означает практически полное отсутствие или затрудненную термически активированную миграцию вакансий.
Можно перечислить следующие основные положения, при определении причины ускоренного снижения технологической пористости:
® при интенсивном рождении пар Френкеля пиками смещения в условиях «холодного» топлива, дефекты внедрения быстро отжигаются, в то время как движение вакансий затруднено;
• на рентгенограмме нет пика диффузноного рассеяния и других фаз, кроме искажённых пиков Ри02 и МвО, т.е. нет аморфизации фаз;
» на картах рентгеноспектрального микроанализа нет заметных по размеру
выделений других фаз, кроме Ри02 и MgO; ® газовая пористость слабо развита и составляет ~0,3±0,1 %;
• малые изменения геометрических размеров и, следовательно, малые изменения геометрической плотности композиции, но массоперенос в микромасштабах в данных условиях возможен.
На склонность к массопереносу в микромасштабах этой композиции указывает факт оседания слоя М£0 толщиной около 2 мкм на внутренней поверхности оболочки рис.6, где представлено изображение участка внутренней поверхности оболочки и карта распределения магния на этом участке.
---Юмкм б
Юмкм а
Рис.6. Изображение в обратнорассеянных электронах участка внутренней поверхности оболочки (а) и полученная на том лее участке карта распределения магния (б)
Выход пиков смещения на поверхность таблетки и в технологические поры приводит к конденсации компонентов топлива в условиях переохлаждения. При этом дополнительно происходит интенсивное «замуровывание» избыточных вакансий, концентрация которых существенно превосходит термически равновесную [8]. В перечисленных условиях причинами ускоренного зарастания пор данной композиции можно назвать только точечные/линейные дефекты или их скопления, с размерами в нанометровом диапазоне.
В четвертой главе исследуется влияние продуктов деления на распухание композиции Ри02 + МёО. На основании результатов третьей главы и особенности плотной упаковки решетки типа ЫаС1 заданы модельные представления о распухании данного топлива:
• поскольку не обнаружена аморфизация в Ри02 + М^О, то за счет появления осколков деления должны появляться новые элементарные ячейки в N^0 и сокращаться их количество в Ри02 из-за выхода большей части осколков в инертную матрицу;
® радиусы осколков деления не позволяют им занимать в решётке М.еО позиции атомов внедрения.
Проводится оценка доли осколков деления, выходящая из частиц Ри02 на основе двух способов:
» путем обработки изображений участков топлива в обратнорассеянных электронах и карт распределения элементов рентгеноспектрального микроанализа;
® из соотношения измеренной массовой доли осколков в частице Ри02 и массовой доли, которая должна в ней накопиться при заданном выгорании.
При использовании способа на основе обработки изображений приходится опираться на гипотезу об отсутствии продуктов деления в наиболее темной области
карты микроанализа. Это обстоятельство делает полученное значение выхода осколков в М§0 нижней границей величины - 66%.
Второй способ вычисления дает значение 77±10%, которое можно принять за более достоверное.
Используя доли осколков деления в двух основных фазах композиции, измеренные параметры их решёток после облучения и гипотезу об образовании новых элементарных ячеек, определили расчётные объемные изменения для нижней границы твердого распухания. Общее распухание определялось сложением твёрдого распухания и газовой пористости. Расчётное распухание составило 1,2±0,7% для 19% выгорания тяж. ат.. Распухание, определенное по изменению длины топливного столба 1,1±0,7%. Для выгорания 11,1% тяж. ат. расчётное значение распухания составило 0,8±0,4%, а измеренное до 0,6%.
Таким образом, можно сделать вывод о достаточном соответствии модельных представлений экспериментальным результатам. Реструктуризация некоторой доли Г^О (рис. 4) и ускоренное заполнение технологической пористости (рис. 5) не повлияли на модельные представления о распухании.
В 5-ой главе рассматриваются особенности изменения микроструктуры и фазового состава топливной композиции (Ри, 2г)М после облучения. Экспериментально оценена доля (99%) газовых осколков деления, которую данная композиция удерживает как после первого, так и после второго этапов выгорания.
Металлография и растровая электронная микроскопия показали, что после облучения микроструктура топлива претерпела . существенные изменения и представляла собой совокупность двух ярко выраженных фаз, отличающихся цветом на оптических изображениях. Светлая фаза, занимает большую часть объёма топлива, свободного от пор. Серая фаза располагается в виде прослоек менаду зёрнами светлой фазы (рис. 7 и рис. 9). По краям светлой фазы мелкие ~1 мкм поры становятся заметны после второго этапа облучения (рис. 7 б, в). На электронно-микроскопических изображениях, полученных в режиме отраженных электронов, цвет фаз иной, но для однозначности будем придерживаться варианта на оптическом микроскопе. В структуре серой фазы имеются поры, видимые с помощью сканирующей электронной микроскопии (рис. 8).
С увеличением выгорания (до 19,4 % тяж.ат.) происходило развитие образовавшейся пористости, что обусловливало уменьшение механической прочности топливной композиции и, как следствие, растрескивание таблеток и их локальное выкрашивание (рис. 10), чего не наблюдалось при меньшем выгорании.
в Г
Рис. 7. Микроструктура топлива (Ри, в сечениях с максимальной линейной мощностью после облучения до выгораний 11,3 (о) и 19,4 % тяж.ат. (б, в, г): б - вблизи поверхности таблетки, в - на середине радиуса, г - в центре таблетки
20мкм 9мкм
Рис. 8. Изображения в отражённых электронах микроструктуры топлива (Ри, гг)Ы после облучения до выгорания 11,3 % тяж.ат.
20мкм 40мкм
Рис.9. Характер распределения фаз топлива после облучения до выгорания 19,4 % тяж.ат. на шлифе (слева) и на изломе после облучения до выгорания 11,3 % тяж.ат. (справа): а -фаза с высоким содержанием плутония; Ь - с высоким содержанием циркония
Рис. 10. Макрофотография полного сечения образца (а) и диаметрального фрагмента полного сечения образца (б) твэла с топливом (Ри,гг)Н после второго этапа облучения
По данным рентгеноструктурного анализа топливная композиция (Ри, гг)Ы как в исходном, так и в облучённом состоянии состояла из твердого раствора с ГЦК кристаллической решёткой (пространственная группа Рт 3 т). Рассчитанное значение параметра кристаллической решётки после каждого этапа облучения вместе с исходными данными, а также данными для нитридов плутония и циркония представлены в табл. 6.
Полученный результат был интерпретирован как наличие основной матрицы 7,гК; с сильно увеличенным параметром кристаллической решетки, что связано с наличием в ней значимого количества плутония. Указанным методом не была определена вторая фаза (с высоким содержанием плутония), что может быть обусловлено следующими причинами. Во-первых, площадь на шлифе, занимаемая этой фазой существенно меньше площади, занимаемой фазой с высоким содержанием
циркония. Во-вторых, эта фаза в результате облучения претерпела существенные изменения, характеризующиеся накоплением в ней большого количества продуктов деления, образованием пористости и мелкокристаллической структуры, что, вероятно, в совокупности обусловило её состояние, близкое к рентгено-аморфному.
Таблица б
Материал Параметр кристаллической решётки, нм
Необлучённое топливо (средн. знач.) 0,46594+0,00005
Топливо после первого этапа облучения 0,46432+0,00005
Топливо после второго этапа облучения 0,46484+0,00004
ггИ 0,4577±0,00005
РиМ 0,4900±0,00005
Рентгеноспектральный микроанализ не обнаружил различий в распределении основных элементов и осколков деления вдоль радиуса топливных таблеток как после выгорания 11,3%, так и после выгорания 19,4% тяж.ат. (табл. 7).
Таблица 7
Среднее по диаметру таблетки содержание компонентов топлива и продуктов деления в _различных фазах топливной композиции (Ри, гг)К_
при выгорании 11,3 % тяж.ат. Массовая доля, %
Ри Ъх N(1 Хе Сэ
Светлая фаза 27,1±1,1 58,9±1,4 0,31±0,01 0,39±0,02 0,36+0,02
Серая фаза 78,6±0,3 7,5±0,2 0,76±0,01 0,01±0,01 0,01+0,01
пгш тлготании 19.4 % тяж.ат. ......
Светлая фаза Радиус 1 24,3±1,6 60,6±2,2 0,54±0,02 0,67+0,05 0,66+0,06
Радиус 2 25,0±1,7 59,3±2,0 0,53+0,02 0,60+0,16 0,60+0,17
Серая фаза Радиус 1 71,6±1,1 7,8±0,8 1,11±0,13 0,05+0,02 0,04+0,02
Радиус 2 73,3±0,7 6,6±0,4 1,14±0,12 0,06+0,01 0,07+0,01
На рис. 11 показано оптическое и электронно-микроскопическое изображение фрагмента топливной структуры и распределение элементов вдоль короткого маршрута, пересекающего две структурные составляющие топливной композиции с выгоранием 11,3% тяж.ат. Анализ совокупности результатов, представленных на рис. 11 и в таблице 7, позволяет установить элементный состав двух фаз - структурных составляющих топливной композиции, имеющих на оптических фотографиях светлый и серый цвета. Обе фазы содержат цирконий, плутоний и продукты деления, однако соотношение указанных компонентов в них различно (табл. 7). Серая фаза содержит повышенное количество плутония, накопление в ней продуктов деления соответственно выше, чем в светлой фазе. Однако микроанализ почти не регистрирует в ней ксенона и цезия. Этот результат указывает на выход газовых и
летучих продуктов деления из матрицы топлива в формирующиеся поры, хорошо различимые на электронно-микроскопическом изображении (рис. 11). Содержание плутония, циркония и некоторых продуктов деления в различных фазах топливной композиции при выгорании 19,4 % тяж. ат., также представлено в табл. 7.
Рис. 11. Фотография характерной микроструктуры топливной композиции (Ри, при выгорании И ,3 % тяж.ат. (а), её изображение во вторичных электронах (б) и распределение элементов вдоль линии, обозначенной стрелкой (в - д)
ВО 100 120 140 Расстояние, мкм
в
80 100 120 140 Расстояние, мкм
д
0 90 80
й 70 £ 60 § 50
§ 40 $ 30
й 20
1 10
то
2 О
60 30 100 120 14С Расстояние, мкм
г
1*« мР
£ % ' Ш 1 Р
100 мкм
Ри
100 мкм
Сз, Хе
100 мкм
Рис. 12. Изображение структуры топлива во вторичных электронах и карты распределения химических элементов на фрагменте таблетки после второго этапа облучения
На рис. 12 даны карты распределения химических элементов в топливе вблизи поверхности таблетки, подтверждающие представленные выше результаты измерений. Концентрационные кривые и карты распределений продуктов деления (рис. 11 и 12) показывают, что концентрация нелетучих осколков деления намного выше в фазе обогащенной Ри и по границам фазы обогащенной Ъс.
В 6-й главе исследуется распухание композиции (Ри, 2г)И.
Определение плотности облучённого топлива осуществлялось методом гидростатического взвешивания таблеток из фрагментов твэлов вблизи сечения с максимальной линейной мощностью. К сожалению, по результатвм гамма-сканирования была обнаружена неравномерность распределения плутония, и измеренная плотность имела достаточно большую систематическую ошибку. В этой ситуации оказалось, что с наибольшей точностью распухание топлива определено по изменению длины топливного столба (табл. 8).
Таблица 8
Распухание композиции (Ри, гг)Ы, определённое по изменению длины топливного столба
Выгорание топлива, % т.а.
11,3
19,4
Распухание, %
до 0,6
5,3±0,6
Средняя скорость распухания, %/ 1% выгорания
до 0,06
0,27*0,03
На основании результатов пятой главы и особенности плотной упаковки решётки типа №С1 заданы положения модели твердого распухания двух фаз (Ри,
• Радиусы осколков деления не позволяют им занимать в решётках фаз типа ЫаС1 позиции атомов внедрения.
• Из двух образовавшихся осколков деления один замещает в решетке исчезнувший атом плутония, второй идет на образование новых ячеек.
• Объёмная доля тёмной фазы в несколько раз меньше светлой, доля делений, приходящаяся на неё сравнима с долей светлой фазы, но осколки деления обогащают края светлой фазы. Для оценки нижней границы твёрдого распухания было принято решение условно приписать тёмной рентгеноаморфной фазе неизменный от выгорания параметр решётки.
• Параметр решётки тёмной фазы для начала облучения определялся путём экстраполяции данных от производителя топлива по необлучённым композициям с различным соотношением плутония и циркония.
• В качестве модели твёрдого распухания тёмной фазы было принято добавление новых элементарных ячеек (за счёт добавления осколков деления) с неизменным параметром. Ксенон и цезий, генерированные в этой фазе, выходят из неё и новых ячеек решётки не образуют (в соответствии с рис. 11 д).
• Из значений параметров решётки светлой фазы при двух значениях выгорания, было экстраполировано его значение на начало облучения (после распада твёрдого раствора).
• В качестве модели твёрдого распухания светлой фазы было принято добавление новых элементарных ячеек (за счёт добавления осколков деления) с измеренным параметром решётки и увеличение параметра элементарной ячейки для всей фазы.
На основе заданных положений модели твёрдого распухания была оценена её нижняя граница для двух этапов выгорания (результаты в таб.9).
Таблица 9
Для выгорания 11,3% тяж.ат. Для выгорания 19,4% тяж.ат.
Объёмные изменения композиции при распаде твёрдого раствора ЛУ]/У, % -0,2 ± 0,2 -0,2 ± 0,2
Объёмные изменения композиции от измененении параметра решётки ДУг/У, % 0,35 ± 0,07 0,61 ± 0,07
Появление газовой пористости ДУз/У, % 0,3 ± 0,1 2.0 ±0,3
Накопление продуктов деления ДУ4/У, % 2,1 ± 0,2 3,2 ± 0,3
Суммарное изменение объёма ДУ/У, % 2,6 ± 0,3 5,6 ± 0,8
Изменение объёма ДУ/У, % на 1% выгоран. 0,23 ± 0,02 0,29 ± 0,02
Твёрдое распухание, % на 1% выгоран. 0,20 ± 0,02 0,19 ± 0,02
Сравнение измеренных и расчётных данных по распуханию композиции (Ри,гг)Ы (таб. 8 и 9) показывает, что они достаточно хорошо согласуются при выгорании 19,4%, когда разница в высоте топливных столбов достигает 8,0±0,7мм (1,8±0,2%). При выгорании 11,3% тяж.ат. разница в высоте топливных столбов сравнима с ошибкой измерения ±0,7мм и результат теряет значимость.
Для определения состояния тёмной фазы обобщим следующие факты:
• в темной фазе скорость генерации осколков в несколько раз интенсивнее, чем в светлой;
• термическая диффузия вакансий и осколочных атомов в условиях низких для данного топлива температур подавлена;
• рештеноструктурный анализ не обнаружил кристаллическую решётку темной фазы.
Это позволяет утверждать, что в тёмной фазе, вследствие накопления большого количества продуктов деления и радиационных дефектов, происходит явление реструктуризации с образованием субзёренной рентгеноаморфной структуры, выходом летучих продуктов деления из твёрдого раствора и формированием
пористости. Сходные явления наблюдаются при формировании пш-слоя в таблетках ВВЭР.
По границам фазы, обогащенной цирконием, развивается газовая пористость.
В сочетании с неравномерным развитием газовой пористости различие в скоростях роста фаз приводит к внутренним напряжениям и фрагментации топливных таблеток (рис.10).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Влияние низкотемпературного - от 670±20 до 890±30°С нейтронного облучения на состояние гетерогенной оксидной композиции 40% Ри02 + 60 % МёО проявляется в изменениях элементного состава фаз Ри02 и МёО и параметров их элементарных кристаллических решёток. Указанные изменения обусловлены накоплением продуктов деления плутония, относительный выход которых в инертную матрицу зависит от размера частиц Ри02 и для данных условий эксперимента равен 77 ± 10 %. Фазовый состав композиции после облучения - смесь твёрдых растворов продуктов деления на основе химических соединений Ри02 и М§0. Выход газообразных продуктов деления из топлива обусловлен атермическими процессами и вследствие высокой доли открытой пористости в исходных таблетках составляет 9±1% при выгорании 19 % тяж. ат.
2. На основе экспериментальных данных о фазовом и элементном составе облученной топливной композиции на основе Ри02+Г^0 разработана физическая модель радиационного распухания, учитывающая изменение количества вещества в выявленных фазах из-за деления ядер плутония и растворения продуктов деления, изменение параметра элементарных кристаллических решеток и образование газовой пористости, Полученные расчетные значения распухания для выгораний плутония 11 и 19 % тяж.ат. равны соответственно 0,8±0,4 и 1,2±0,7 % и подтверждены экспериментальными данными. Низкое распухание композиции обусловлено малой объемной долей Ри02, накоплением большей части продуктов деления в инертной матрице МбО и низкой температурой облучения, при которой вклад газовой пористости незначителен.
3. В результате исследования микроструктуры, фазового состава, распределения и химического состояния продуктов деления в облучённой композиции (Ри, обнаружено, что при нейтронном облучении происходит распад твёрдого раствора (гг0 783. Рио,217^ с образованием фаз, отличающихся соотношением плутония и циркония - (2г0,84, Рио,1б)И и (Ри0>82, 2г0,18)Н с растворенными в них продуктами деления. В фазе с повышенным содержанием плутония происходит явление реструктуризации с образованием субмикронной структуры, выходом газообразных продуктов деления из твёрдого раствора и формированием пористости.
4. Выявлены радиационно-индуцированные процессы, влияющие на распухание композиции (Pu, Zr)N, получены количественные данные о вкладе выявленных процессов в распухание композиции (Pu, Zr)N в условиях низкотемпературного облучения. По результатам расчета, учитывающего объемные изменения при фазовых превращениях, твердорастворное распухание и образование пор, при выгорании 19,4 % плутония распухание композиции (Pu, Zr)N равно 5,6±0,8 %, что коррелирует с экспериментально определенным значением 5,3±0,6 %.
Публикации по теме диссертации: Из перечня ВАК:
1. Голованов В.Н., Крюков Ф.Н., Кузьмин С.В. и др. Результаты послереакторных исследований нитридного топлива и топлива на основе инертных матриц, облучённого в реакторе БОР-бО // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Материаловедение и новые материалы. 2006. Вып. 2 (67). С. 145-154.
2. Голованов В.Н., Новосёлов А.Е., Кузьмин С.В., Яковлев В.В. Возможности и перспективы исследования облучённых конструкционных и топливных материалов с применением сканирующего электронного микроскопа Philips XL30 ESEM ТМР, установленного в защитной камере // Поверхность, 2007, № 2, с.80-85.
3. Рогозкин Б.Д., Крюков Ф.Н., Кузьмин С.В. и др. Результаты послереакторных исследований мононитридного и оксидного плутониевого топлива с инертными матрицами 40 % PuN + 60 % ZrN и 40 % Pu02 + 60 % MgO , достигшего выгорания -19 % та в реакторе БОР-бО // Атомная энергия, № 6, Том 109, Декабрь 2010. с.303-307.
Прочие издания:
1. Kryukov F.N., Novoselov А.Е., Kuzmin S.V. at al. ELECTRON PROBE MICROANALYSIS OF FUEL USING SCAN-NING ELECTRON MI-CROSCOPE XL30 ESEM TMP //Proceedings of 43rd Plenari Hotlab meeting, Petten, May 2325th 2005.
2. Kryukov F.N., Kuzmin S.V., Nikitin O.N. at al. Results of Post-Irradiation Examinations of Nitride and Inert-Matrices Fuels Irradiated in BOR-6O Reactor // Working mate-rial of a IAEA Technical Meeting on "Current Status and Future Pros-pects of Liquid Metal Cooled Fast Reactor Fuel Cycle and Fuels" (TM-LMFR-2005) held in Obninsk, 21-23 No-vember 2005. LIMITED DISTRIBUTION. Produced by the IAEA, NPTDS/NE, Vienna, Austria, February 2006 (06-17651), p. 740-778
3. Крюков Ф.Н., Кузьмин C.B., Никитин О.Н., и др.. Результаты послереакторных исследований нитридного топлива и топлива на основе инертных матриц, облучённого в реакторе БОР-бО //Сб. реф. докл. конференции «Материалы ядерной техники (МАЯТ-2)» 19-23 сентября 2005 г., г. Туапсе, б/о Агой Краснодарского края
4. Кузьмин C.B. Изменение элементного состава и структуры топлива Pu02-Mg0 в результате облучения в реакторе на быстрых нейтронах // Сб. трудов научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАР, 4-8 декабря 2006г., Димитровград.
5. Голованов В.Н., Крюков Ф.Н., Кузьмин C.B., и др. Результаты послереакторных исследований топлива с инертными матрицами после второго этапа облучения в реакторе БОР-бО //Тез. докл. 8-ой конференции по реакторному материаловедению 21-25 мая 2007 г., Димитровград, ФГУП ГНЦ РФ НИИАР, с. 23.
6. Kryukov F.N., Kuzmin S.V., Nikitin O.N. at al. Results of post-irradiation examination of inert matrix fuel compositions irradiated in the BOR-60 reactor up to a burnup of 19% h.a. under the Russian-French experiment BORA-BORA//Материалы международной конференции"ТЬе Nuclear Fuel Cycle: Sustainable Options & Industrial Perspectives" GLOBAL 2009 Sep-tember 6-11, 2009 - Paris (France) URL:
http://www.inspi.ufl.edu/global2009/program/abstracts/9334.html (дата обращения
10.06.2010г.)
7. Крюков Ф.Н., Кузьмин C.B., Никитин О.Н. Результаты послереак-торных исследований топливных композиций на основе инерт-ных матриц, облученных в реакторе БОР-бО до выгорания 19 % т.а. в составе российско-французского эксперимента БОРА-БОРА //Тезисы докладов IX Российской конфе-ренции по реакторному материалове-дению, Димитровград, 14-18 сентября 2009 г. Димитровград: ОАО «ГНЦ НИИАР», 2009. С. 49-50
8. Кузьмин C.B. Результаты исследований облученного ядерного топлива с инертными матрицами методами РЭМ и микроанализа //Сборник тезисов докладов на XVII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел РЭМ-2011, п. Черноголовка, 31 мая-2 июня 2011 года.
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Akie Н„ et al., Viability of inert matrix fuel in reducing plutonium amounts in reactors. IAEA-TECDOC-1516. 2006. URL:
http://www.pub.iaea.org/books/IAEABooks/7312/Viability-of-Inert-Matrix-Fuel-in-
Reducing-Plutonium-Amounts-in-Reactors (дата обращения: 24.08.2008).
2. Carmack Jon, Pasamehmetoglu Kemal O., Review of Transmutation Fuel Studies. Prepared for U.S. Department of Energy. January 2008.
URL:http://www.inl.gov/technicalpublications/Documents/3901056.pdf. (дата
обращения: 11.01.2009).
3. Ohta H„ Ogata Т., Nakamura K., Koyama Т., DEVELOPMENT OF MINOR ACTINIDE TRANSMUTATION BY CRIEPI. 111ЕМРГ, San Francisco, U.S.A., November 3, 2010 URL: http://www.oecd-nea.org/pt/iemptll/documents/III-2_1 lIEMPT-METAPHIX.pdf. (дата обращения: 18.08.2011).
4. Забудько Л.М., Курина И.С., Меньшикова Т.С., Рогозкин Б.Д., Маёршин А.А., Ланги А., Пилон С. Совместный российско-французский эксперимент по исследованию топлива с повышенным содержанием плутония для быстрого реактора-выжигателя // 6-ая Российская конференция по реакторному материаловедению, Димитровград, 11-15 сентября 2000 г.: Сб. докл. Димитровград: ФГУП «ГНЦРФ НИИАР», 2001. - С. 159-171.
5. Мокрова Н.В, Суркова Л.Е. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Численные методы и прикладное программирование» // URL:http://www.msuie.ru/study/umu/students/PmiM/ (дата обращения: 19.07.2012).
6. Диаграммы состояния двойных металлических систем т.З. под ред. Н.П. Лякишева М. машиностроение, 2001.
7. Materials Science and Technology. V10, Nuclear materials, Part I, Weinheim, 1994.
8. Черемской П.Г., Слезов B.B., Бетехин В.И. Поры в твердом теле. М, Энергоатомиздат. 1990.
Подписано в печать 14.11.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1276.
Отпечатано в открытом акционерном обществе «Государственный научный центр -Научно-исследовательский институт атомных реакторов» 433510, г. Димитровград-10 Ульяновской области
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Актуальность и состояние вопроса по трансмутации минор-актинидов.
1.2. Основные требования к облучаемым композициям в инертных матрицах.
1.3 Особенности проявления разных видов распухания.
1.4. Модельные представления для расчета общего распухания топлива.
1.5. Результаты наиболее схожих облучательных экспериментов.
Актуальность темы. В настоящее время основную долю отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) составляет топливо энергетических реакторов на тепловых нейтронах. В этом топливе кроме продуктов деления содержатся искусственные трансурановые элементы активационного происхождения - плутоний и так называемые младшие актиниды или минор-актиниды (МА - изотопы нептуния, америция и кюрия), которые характеризуются большим периодом полураспада и высокой радиотоксичностью. По состоянию на 2006 год в мире было накоплено около 110 тонн МА в хранилищах ОЯТ, а также 40 тонн МА в составе высокоактивных отходов переработки ОЯТ. Если не будут приняты меры по обращению с младшими актинидами, то их общее количество может удвоиться к 2020 году [1]. Это обстоятельство в настоящее время приходится учитывать в долгосрочных программах обращения с ОЯТ в странах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику. Обязательной составной частью международных и национальных проектов развития ядерной энергетики являются программы вовлечения плутония в топливный цикл и реакторной утилизации минор-актинидов [1-3]. Такие программы включают разработку топливных композиций, содержащих плутоний и минор-актиниды, и способов их облучения в действующих или будущих типах ядерных реакторов, в том числе специально созданных для целей «выжигания» минор-актинидов и трансмутации радиоактивных продуктов деления. В РФ это подпункт об обезвреживании минорных актинидов ФЦП: «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».
Топливные композиции на основе инертных матриц отличаются от традиционных отсутствием урана-238 - основного сырьевого материала для воспроизводства трансурановых элементов, что обусловливает их привлекательность для реакторной утилизации минор-актинидов, а также для рационального использования накопленного плутония с целью выработки энергии. По сочетанию теплофизических и ядерно-физических свойств для реакторных испытаний и дальнейших исследований в рамках российско-французского эксперимента по утилизации плутония и минор-актинидов выбраны композиции на основе оксида магния и нитрида циркония [1]. Анализ критериев работоспособности композиций на основе оксида магния и нитрида циркония показывает, что основным фактором, определяющим их работоспособность, является сопротивление радиационному распуханию в результате структурно-фазовых превращений в условиях накопления большого количества твёрдых и газообразных продуктов деления при высоком выгорании минор-актинидов.
Концепция выжигания плутония и младших актинидов в композициях с инертными матрицами ещё не принята. Это могут быть гомогенные или гетерогенные топливные композиции или мишени, и они могут находиться в виде твэлов в активной зоне или в экранных ячейках.
Цель работы - выявление механизмов и закономерностей влияния продуктов деления на структурно-фазовые изменения и распухание композиций Ри02+М§0 и (Ри, 7г)Ы при облучении в реакторе на быстрых нейтронах.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1. Методами электронно-зондового микроанализа, сканирующей электронной микроскопии, металлографии и рентгеноструктурного анализа исследована микроструктура облученной композиции на основе Ри02+М§0, выявлен её фазовый состав, определен элементный состав выявленных фаз, определено влияние продуктов деления на параметр их элементарных кристаллических решеток.
2. Разработана физическая модель, проведен расчет и сравнение с экспериментальными данными радиационного распухания композиции Ри02+М§0.
3. Исследованы характеристики микроструктуры и фазовый состав композиции (Ри, после облучения, распределение и химическое состояние продуктов деления, определены значения пористости. 4. Выявлены радиационно-индуцированные процессы, влияющие на распухание композиции (Ри, 2г)Ы, проведен расчёт распухания и сравнение с экспе-риментальными данными.
Научная новизна работы:
1. Получены экспериментальные данные о влиянии нейтронного облучения на изменения микроструктуры и фазового состава композиции на основе РиС>2+М§0. Получены количественные характеристики влияния облучения на элементный состав, параметры элементарных кристаллических решеток и распухание выявленных фаз.
2. На основе экспериментальных данных о фазовом и элементном составе об-лученной топливной композиции Ри02+М§0 разработана физическая модель её радиационного распухания при низкотемпературном нейтронном облучении и получены расчетные данные, совпадающие с экспериментальными. Модель учитывает появление новых элементарных ячеек в фазах М§0 и Ри02 на основе осколков деления плутония, изменение параметра решётки М§0 с выгоранием и появление газовой пористости.
3. Обнаружено, что при нейтронном облучении происходит распад твёрдого раствора (Ри, 2г)Ы с образованием двух фаз, отличающихся соотношением плутония и циркония.
4. Получены количественные данные о вкладе выявленных радиационно-индуцированных процессов в распухание композиции (Ри, в условиях низ-котемпературного облучения.
Практическая значимость работы:
Новые экспериментальные данные о влиянии нейтронного облучения на элементный состав и структурно-фазовые изменения топливных композиций на основе оксида и нитрида плутония в инертных матрицах вносят вклад в понимание закономерностей радиационной повреждаемости ядерных материалов и необходимы для разработки и обоснования работоспособности топлива и твэлов для выжигания плутония и минор-актинидов, выделяемых при переработке отработавшего топлива энергетических реакторов, в частности, позволяют рекомендовать увеличение содержания делящихся нуклидов и повышение выгорания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фазовый состав оксидной композиции, содержащей в исходном состоянии Ри02, М§0 и Ри20з, после нейтронного облучения до выгорания 19 % тяж. ат. при температуре до 890°С представляет собой смесь многокомпонентных твердых растворов на основе химических соединений Р1Ю2 и М§0 с растворёнными в них продуктами деления (БР) плутония - (Ри, РР)02-У и (М§, ГР)02 с относительной долей продуктов деления в инертной матрице 77 ± 10 % от образовавшегося количества.
2. Радиационное распухание оксидной композиции, рассчитанное в соответствии с положениями разработанной модели, после выгорания плутония 11 и 19 % равно соответственно 0,8±0,4 и 1,2±0,7 %. Радиационное распухание, оцененное по увеличению длины топливного столба и соответсвующее выгоранию 19 %, равно 1,1±0,7 %.
3. В результате нейтронного облучения происходит распад твёрдого раствора ^г0,783> Рио,217^ с образованием фаз, отличающихся соотношением плутония и циркония - (2г0,84> Ри0,|б^ и (Рио,82> 2г0 |8)Н с растворенными в них продуктами деления. При низкотемпературном облучении происходит реструктуризация фазы с повышенным содержанием плутония, характеризующаяся образованием субмикронной структуры, выходом газообразных продуктов деления из твёрдого раствора и формированием пористости.
4. Расчетно-экспериментальными исследованиями показано, что распад твердого раствора сопровождался уменьшением объема материала. По результатам расчета, учитывающего объемные изменения при фазовых превращениях, твердорастворное распухание и образование пор, при выгорании 19,4 % плутония распухание композиции (Ри, равно 5,6±0,8 что коррелирует с экспериментально определенным значением 5,3±0,7 %.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены: на европейской рабочей группе "Горячие лаборатории и дистанционное обслуживание", г. Петтен, Нидерланды, 6-8 июня 2005г.; конференции «Материалы ядерной техники (МАЯТ-2)» 19-23 сентября 2005 г., г. Туапсе; отраслевой научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАР, Димитровград 4-8 декабря 2006г.; 8-ой международной конференции по радиационному материаловедению, Димитровград 21-25 мая 2007г.; 9-ой международной конференции по радиационному материаловедению, Димитровград 14-18 сентября 2009г.; на международной конференции (№109), Киото, Япония, 7-11 декабря 2009г.; семинаре «Глобал 2009», Париж, Франция, 6-11 сентября 2009г.; Российской научной конференции «Материалы ядерной техники (МАЯТ-2009)» 30 сентября - 3 октября 2009 г.; XVII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел, Черноголовка, ИПТМ РАН, 30 мая - 2 июня 2011 г.
Личный вклад автора. Все основные экспериментальные результаты, представленные в диссертации получены лично автором. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. Все расчеты по разрабатываемым моделям выполнены автором самостоятельно. В статьях, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых научных положениях и выводах.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- воспроизводимостью экспериментальных данных на большом количестве исследованных образцов;
- верификацией методов исследований по результатам измерений другими методами и сравнением с литературными данными;
- метрологической аттестацией методик исследования;
- наличием системы обеспечения качества в ГНЦ НИИАР в соответствии с государственной аккредитацией научной организации, свидетельство № 3656 от 29 января 2002г., серия AHO 002246, а также лицензиями на осуществление деятельности по данному тематическому направлению: ГН-08-115-0815 от 29.04.2002 г., ГН-08-115-0815 от 29.04.2002 г., ВО-09-501-0817 от 18.12.2002 г. и аттестатом аккредитации испытательной лаборатории (центра) № ИК 0008 (РОСС RU 0001 01Аэщ00. 73.22.0008) от 19.02.2001 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 докладов в сборниках и трудах международных и российских научных конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 114 страниц, включая 44 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 44 наименования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Влияние низкотемпературного - от 670±20 до 890±30°С нейтронного облучения на состояние гетерогенной оксидной композиции 40% Ри02 + 60 % М§0 проявляется в изменениях элементного состава фаз Ри02 и М§0 и параметров их элементарных кристаллических решёток. Указанные изменения обусловлены накоплением продуктов деления плутония, относительный выход которых в инертную матрицу зависит от размера частиц Ри02 и для данных условий эксперимента равен 77 ± 10 %. Фазовый состав композиции после облучения - смесь твёрдых растворов продуктов деления на основе химических соединений Ри02 и М§0. Выход газообразных продуктов деления из топлива обусловлен атермическими процессами и вследствие высокой доли открытой пористости в исходных таблетках составляет 9± 1 % при выгорании 19 % тяж. ат.
2. На основе экспериментальных данных о фазовом и элементном составе облученной топливной композиции на основе Ри02+М§0 разработана физическая модель радиационного распухания, учитывающая изменение количества вещества в выявленных фазах из-за деления ядер плутония и растворения продуктов деления, изменение параметра элементарных кристаллических решеток и образование газовой пористости. Полученные расчетные значения распухания для выгораний плутония 11 и 19 % тяж.ат. равны соответственно 0,8±0,4 и 1,2±0,7 % и подтверждены экспериментальными данными. Низкое распухание композиции обусловлено малой объемной долей Ри02, накоплением большей части продуктов деления в инертной матрице 1У^О и низкой температурой облучения, при которой вклад газовой пористости незначителен.
3. В результате исследования микроструктуры, фазового состава, распределения и химического состояния продуктов деления в облучённой композиции (Ри, обнаружено, что при нейтронном облучении происходит распад твёрдого раствора (2г0,78з> Рио,217^ с образованием фаз, отличающихся соотношением плутония и циркония - (2го,84, Рио,1б^ и (Ри0,82,
Zr0,i8)N с растворенными в них продуктами деления. В фазе с повышенным содержанием плутония происходит явление реструктуризации с образованием субмикронной структуры, выходом газообразных продуктов деления из твёрдого раствора и формированием пористости.
4. Выявлены радиационно-индуцированные процессы, влияющие на распухание композиции (Pu, Zr)N, получены количественные данные о вкладе выявленных процессов в распухание композиции (Pu, Zr)N в условиях низкотемпературного облучения. По результатам расчета, учитывающего объемные изменения при фазовых превращениях, твердорастворное распухание и образование пор, при выгорании 19,4 % плутония распухание композиции (Pu, Zr)N равно 5,6±0,8 %, что коррелирует с экспериментально определенным значением 5,3±0,6 %.
1. Carmack Jon, Pasamehmetoglu Kemal O. Review of Transmutation Fuel Studies. Prepared for U.S. Department of Energy. January 2008. URL:http://www.inl.gov/technicalpublications/Documents/3901056.pdf. (дата обращения: 11.01.2009).
2. Spurgeon D. The Global Nuclear Energy Partnership realizing the promise of a worldwide expansion of nuclear power, World Nuclear Association Annual Symposium, Vienna 2007.
3. Интервью Забудько Л.М. для Atomlnfo.Ru 30.04.2010 URL: http://atominfo.ru/news/aira079.htm, (дата обращения: 18.04.2011).
4. Интервью зам. директора ФЭИ Каграманяна B.C. для Atomlnfo.Ru 03.08.2007г. URL: http://www.atominfo.ru/news/airl918.htm (дата обращения: 03.06.2010).
5. Поплавская Е.В. Обоснование физических параметров специализированных активных зон быстрых реакторов для эффективной утилизации актинидов. Дис. на соиск. учен. степ, кандидата технических наук ФГУП "ГНЦ "Физико-энергетический институт",- Обнинск, 2006.
6. Калин Б.А. Физическое материаловедение. Т.4, М., МИФИ, 2008., С.326.
7. Солонин М.И., Шкабура И.А., Бахрушин А.Ю., Суханов Л.П. Топливный цикл быстрых реакторов в России на современном этапе // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Материаловедение и новые материалы. 2006. Вып. 2 (67). С. 35-46.
8. Завгородний А.Я., Головченко Ю.М. Радиационное распухание металлического уранового топлива. Аналитический обзор. Димитровград, 1975.-79 с.
9. Забудько JI.M. Обзор современной концепции твэла с металлическим топливом по материалам зарубежных публикаций. Техсправка. ФЭИ, Обнинск, 1991г.
10. Materials Science and Technology. VI0, Nuclear materials, Part I, Weinheim, 1994.
11. Косенков B.M., Рентгенография в реакторном материаловедении. Ульяновск. 2006.
12. Колонцова Е.В. Радиационно-индуцированные структурные превращения в неметаллических кристаллах. (Дис. на соиск. учен. степ, д-ра физ.-мат. наук. М.: МГУ, 1982.)
13. Nuclear Data Library of Fission Products, second version. Japanese Nuclear Data Committee, Japan Atomic Energy Research Institute, 1990.
14. Рогозкин Б.Д., Степеннова Н.М., Федоров Ю.Е., Шишков М.И др. Результаты испытания смешанного мононитридного топлива (U0,55> Puo,4s)N и (U0,4, Pu0,6)N в реакторе БОР-бО до выгорания 12 % т.а. Атомная энергия, Т. 110, вып. 6, 2011.
15. D.J. Walker. MgO growth under of fast neutron radiation. Phylosofy Magazin. 1965, V.ll,p.l 101-1108.
16. S. Bejaoui. Interpretation of BORA-BORA Pu02+Mg0 irradiation// Materials of the meeting ROSATOM/CEA WG1. Dimitrovgrad 2006. November 14-15.
17. Lamontagne J., Bejaoui S., Hanifi K., Valot Ch., Loubet L. Swelling under irradiation of MgO pellets containing americium oxide: The ECRIX-H irradiation experiment. Journal of Nuclear Materials 413 (2011) 137-144.
18. Skupov M.V. et al. Investigation of thermal stability of nitride compositions being developed for minor actinide burning. Minutes of the 15th WG1 meeting of the CEA-MINATOM collaboration. Dimitrovgrad. March 10-11, 2005.
19. Блюменталь У.Б. Химия циркония. Пер. с англ. М. Иностр. л-ра, 1963.
20. Плутоний, справочник под редакцией О. Вика. Москва: Атомиздат, 1973. Том 2.
21. Солодов А.П. Тепломассообмен в энергетических установках. Электронный курс. URL: http://twt.mpei.ас.m/ochkov^iffMC/^ (дата обращения 14.03.2011)
22. Варгафтик Н.Б., Филиппов Л.П., Тарзиманов А.А., Тоцкий Е.Е. Справочник по теплопроводности жидкостей и газов // М.: Энергоатомиздат, 1990.-352 с.
23. MATINE-Study of Minor Actinide Transmutation in Nitrides: Modeling and Measurements of Out-of-pile Properties// Progress Annual Report on ISTC Project #2680. TAG meeting on ISTC Project #2680, June 23 -24, 2005. Stockholm, SWEDEN
24. Bejaoui S. Interpretation of BORA-BORA Pu02+Mg0 irradiation (1st step)// Materials of the meeting ROSATOM/CEA WG1. Dimitrovgrad 2006. November 14-15.
25. СТП 086-372-2001. Стандарт предприятия. Материалы и изделия атомной техники. Методика металлографического анализа структуры. ГНЦ РФ НИИАР, 2001 г.
26. Материалы и изделия атомной техники. Методика выполнения измерений характеристик микроструктуры с использованием видеосистемы анализа изображений. МВИ per. № 719 по Реестру методик НИИАР. г. Димитровград, 2006.
27. Крюков Ф.Н. Электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ топливных композиций и оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов. Диссертация на соискание уч. ст. д. ф-м. н. Ульяновск. 2006.
28. Рид С. Электронно-зондовый микроанализ. Пер. с англ. М.: Мир, 1979.-424 с.
29. Мокрова Н.В, Суркова JI.E. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Численные методы и прикладное программирование» // URL:http://www.msuie.ru/study/umu/students/PmiM/ (дата обращения: 19.07.2012).
30. Диаграммы состояния двойных металлических систем т.З. под ред. Лякишева Н.П., М. машиностроение, 2001.
31. Черемской П.Г., Слезов В.В., Бетехин В.И. Поры в твердом теле. М, Энергоатомиздат. 1990.
32. Matzke, Hj INERT MATRIX FUELS TO REDUCE THE RADIOTOXICITY OF NUCLEARWASTE. Proceedings International Conference (GLOBAL 2009), Sep. 6 — 11, Paris, France.
33. Коновалов И.И. Теория и расчет газово-вакансионного распухания уранового металлического ядерного топлива. Дис. на соиск. учен. степ, д-ра физ.-мат. наук. М.: ВНИИНМ, 2001.
34. Конобеевский С.Т. Влияние облучения на материалы. М, Атомиздат. 1967.
35. Rogozkin B.D., et al., IAEA-TECDOC-970 http://www.pub.iaea.org/books/IAEABooks/7312/Viability-of-Inert-Matrix-Fuel-Ín-Reducing-Plutonium-Amounts-in-Reactors (дата обращения: 24.08.2008).
36. Spino J., Vennix К., Coquerelee M. Detailed characterization of the rim micro-structure in PWR fuels in the burn-up range 40-67 GWd/tM// J. Nucl. Mater., 1996. V.231. P. 179-190.