Влияние организованных сред на флуориметрическое определение гистамина и серотонина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ларионова, Дарья Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние организованных сред на флуориметрическое определение гистамина и серотонина»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ларионова, Дарья Анатольевна

Список условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства и роль гистамина и серотонина в биологических объектах

1.1.1. Физико-химические свойства и способы получения гистамина и серотонина

1.1.2. Гистамин и серотонин в живых организмах

1.1.3. Гистамин как индикатор качества продуктов питания

1.1.4. Сопутствующие аминокислоты и биогенные амины

1.2. Методы определения гистамина и серотонина

1.2.1. Биологические и биохимические методы

1.2.2. Химические методы

1.2.3. Прочие методы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы

2.2. Аппаратура и техника измерений

2.3. Методики измерений и расчетов

2.3.1. Расчёт предела обнаружения аминов

2.3.2. Методика хроматографирования

2.3.3. Проведение измерений поляризации флуоресценции

2.3.4. Расчет аналитических характеристик метода ПФИА

Глава 3. ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИСТАМИНА 74 3.1. Флуориметрическое определение гистамина с ОФА

3.1.1. Условия взаимодействия гистамина с ОФА, влияние ПАВ

3.1.2. Условия проведения реакции аминов с ОФА в присутствии различных нуклеофильных агентов, влияние ПАВ 83 3.2 Флуориметрическое определение гистамина с флуорескамином 95 3.2.1. Выбор оптимальных условий проведения реакции

3.2.2. Влияние ПАВ

3.2.3. Влияние ЦЦ

3.2.4. Градуировочные графики

Глава 4. ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРОТОНИНА

4.1. Флуориметрическое определение серотонина по собственной флуоресценции

4.1.1. Выбор оптимальных условий определения серотонина по собственной флуоресценции

4.1.2. Влияние ПАВ

4.1.3. Градуировочные графики

4.2. Флуориметрическое определение серотонина с ОФА

4.2.1. Выбор оптимальных условий взаимодействия серотонина с ОФА

4.2.2. Влияние ПАВ

4.2.3. Градуировочные графики

4.3. Флуориметрическое определение серотонина с флуорескамином

4.3.1. Выбор оптимальных условий взаимодействия серотонина с флуорескамином

4.3.2. Влияние организованных сред

4.3.3. Градуировочные графики

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОВ МЕТОДОМ ПФИА

5.1. Получение иммунореагентов и оптимизация условий определения аминов методом ПФИА

5.1.1. Синтез конъюгатов гистамина и серотонина с белками

5.1.2. Синтез флуоресцеин-меченных антигенов (трейсеров)

5.2. Разработка метода ПФИА для определения гистамина

5.2.1. Иммунореагенты для определения гистамина

5.2.2. Титрование антител (определение степени связывания антител антигеном)

5.2.3. Градуировочные графики

5.3. Разработка метода ПФИА для определения серотонина

5.3.1. Иммунореагенты для определения серотонина

5.3.2. Титрование антител (определение степени связывания антител антигеном)

5.3.3. Градуировочный график

5.4. Разработка метода ПФИА для определения эфедрина

5.4.1. Синтез иммунореагентов

5.4.2. Определение степени связывания (титрование) антител

5.4.3. Градуировочный график

5.5. Разработка метода ПФИА для определения имазалила

5.5.1. Определение степени связывания антител (кривые титрования)

5.5.2. Градуировочный график

Глава 6. ПРОБОПОДГОТОВКА БИООБЪЕКТОВ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИСТАМИНА И СЕРОТОНИНА

6.1. Разделение и количественное определение гистамина и серотонина методом тонкослойной хроматографии 150 6.1.1. Выбор оптимальных условий хроматографирования

6.2. Практическое использование организованных сред для определения гистамина и серотонина

6.2.1. Флуориметрическое определение гистамина в пищевых продуктах

6.2.2. Флуориметрическое определение гистамина и серотонина в моче 158 ВЫВОДЫ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

А светопоглощение или оптическая плотность, отн. ед.

1фЛ интенсивность флуоресценции, отн. ед.

X длина волны,нм шах длина волны, соответствующая максимуму испускания или поглощения, нм рН показатель ионов водорода: рН = - lg [Н*"] шР поляризация флуоресценции

АЬ антитела

AuAb аутоантитела

Ag антиген

ТСХ тонкослойная хроматография

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭТСХ высокоэффективная тонкослойная хроматография

ГХ газовая хроматография

ЖХ жидкостная хроматография

КЭХ капиллярная электрохроматография

КЭФ капиллярный электрофорез

НФ неподвижная фаза

ПФ подвижная фаза

ПрО предел обнаружения

ПДК предельно допустимая концентрация

ДОК диапазон определяемых концентраций п число опытов

С концентрация, моль/л

ККМ критическая концентрация мицеллообразования

РЕАГЕНТЫ

ГА гистамин

Сер серотонин

ФЖ NAC

3-МПК ОФА FITC DTAF AF IMZ EDF CF BSA OVA STI PPF АВ ББР

BRIJ

2-гп-р-цц флуорескамин N-ацетилцистеин

2-меркаптоэтанол

3-меркаптопропионовая кислота О-фталевый альдегид Флуоресцеин изотиоционат 5-([4,6-дихлортриазин-2-ил]амино)флуоресцеин аминофлуоресцеин

Имазалил этилендиамид-флуоресцеинтиокарбамат

Флуоресцеинкарбоновая кислота

Бычий сывороточный альбумин яичный альбумин ингибитор трипсина соевых бобов фенилпропаноламина аминобутил

Боратный буферный раствор ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА поверхностно-активные вещества неионные поверхностно-активные вещества анионные поверхностно-активные вещества катионные поверхностно-активные вещества додецилсульфат натрия бридж-35 тритон Хбромид цетилтриметиламмония

ЦИКЛОДЕКСТРИНЫ циклодекстрин р-циклодекстрин

2-гидроксипропил-р-циклодекстрин

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние организованных сред на флуориметрическое определение гистамина и серотонина"

Актуальность темы. Биогенные амины играют ключевую роль во многих физиологических и биохимических процессах, протекающих в живых организмах. Среди биогенных аминов наиболее активными и известными являются гистамин и серотонин, влияние которых на организм человека чрезвычайно многообразно. Они являются тканевыми гормонами, медиаторами нервной системы, стимуляторами и ингибиторами внутриклеточных, тканевых, органных превращений. Реакции, вызываемые биогенными аминами, нередко выходят за пределы гомеостаза и сопровождаются патологическими нарушениями, как в отдельных органах, так и в целом организме.

В организме животных, растениях и пищевых продуктах биогенные амины присутствуют и оказывают основное физиологическое действие, как правило, на наномолярном уровне. Необходимую чувствительность, а в ряде случаев и селективность определения тех или иных биогенных аминов может обеспечить флуоресцентный анализ, который широко используется в клинических лабораториях. Дополнительно улучшить чувствительность имеющихся методик можно при использовании организованных сред, в частности мицелл поверхностно-активных веществ (ПАВ) и циклодекстринов. Второе направление, резко упрощающее определение при одновременном улучшении его селективности, связано с разработкой методик определения биогенных аминов иммунохимическими методами, например методом поляризационного флуороиммуноанализа (ПФИА).

Цель работы состояла в выявлении особенностей влияния организованных сред на флуориметрическое определение гистамина и серотонина с различными органическими реагентами и оценке возможностей аналитического применения изученных реакций.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: Оптимизировать и сравнить условия флуориметрического определения гистамина и серотонина с различными реагентами; изучить способы увеличения интенсивности и стабилизации аналитического сигнала при флуориметрическом определении гистамина и серотонина, основанные на введении нуклеофильных агентов и организованных систем; разработать методики экспрессного определения гистамина и серотонина, основанные на сочетании флуориметрического определения с предварительным разделением методом тонкослойной хроматографии (ТСХ); оценить возможность применения метода ПФИА для определения гистамина, серотонина и родственных азотсодержащих биологически активных веществ; оптимизировать пробоподготовку и разработать методики флуориметрического определения гистамина и серотонина в рыбных продуктах и биологических жидкостях. Связь диссертации с научными программами, темами Диссертационная работа является частью госбюджетных исследований кафедры аналитической химии и химической экологии (per. № 01.960.005200), а также выполнялась в соответствии с проектами РФФИ 01-03-32649а, 04-03-32946а, а также программой Федерального агентства по науке, проект № 45166. Научная новизна

- Проведен сравнительный анализ метрологических характеристик и условий флуориметрического определения гистамина и серотонина с о-фталевым альдегидом и предложенным нами флуорескамином и выявлены достоинства и недостатки каждой реакции;

- показана возможность увеличения интенсивности и устойчивости флуоресценции продукта взаимодействия аминов с органическими реагентами во времени, а также изменения интервала кислотности взаимодействия при использовании нуклеофильных агентов и организованных сред; выявлено влияние природы мицелл ПАВ и циклодекстринов на флуориметрическое определение гистамина и серотонина;

- синтезированы иммуногены и трейсеры - антигены, меченные флуоресцеином, специфические для определения гистамина, серотонина, эфедрина и имазалила и оценена их аналитическая пригодность;

- предложены подходы к экспрессному определению биогенных аминов, основанные на использовании ТСХ и денситометрии, ТСХ и флуориметрии и метода ПФИА

Практическая значимость

Предложены способы увеличения чувствительности флуориметрического определения и снижения предела обнаружения гистамина и серотонина, основанные на использовании нуклеофильных агентов, мицелл ПАВ и циклодекстринов.

Разработаны методики экспрессного определения гистамина и серотонина в рыбных продуктах, винах и моче.

Показана возможность определения гистамина и серотонина методом ПФИА и разработаны методики определения эфедрина в моче и имазалила в воде методом ПФИА.

На защиту автор выносит

Результаты исследования влияния природы реагента, природы и рН буферного раствора, времени образования и устойчивости флуорофора, природы и концентрации нуклеофильных агентов на флуориметрическое определение гистамина и серотонина; влияние природы мицелл ПАВ и циклодекстринов на чувствительность определения и предел обнаружения гистамина и серотонина; способы получения иммунореагентов и оптимизацию условий определения биологически активных аминов методом поляризационного флуоресцентного иммуноанализа; методики определения биогенных аминов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Систематически изучено влияние организованных сред на основе мицелл ПАВ и циклодекстринов на флуоресцентные свойства флуорофоров, образованных гистамином и серотонином с о-фталевым альдегидом и флуорескамином. Показано, что влияние мицелл ПАВ на флуорофоры, образованные ОФА, незначительно. Более чем двукратный рост интенсивности флуоресценции наблюдался только для системы гистамин - ОФА - 3-МКП - 2-ГП-р-ЦД. Существенный (2-6-кратный) рост интенсивности флуоресценции и снижения предела обнаружения аминов в присутствии мицелл и циклодекстринов отмечен для флуорофоров гистамина и серотонина с флуорескамином.

2. Установлено, что введение нуклеофильных агентов позволяет исключить стадию подкисления системы гистамин-ОФА, расширить интервал рН взаимодействия и определяемых концентраций амина, снизить предел его обнаружения, однако значительно увеличивает время реакции. Лучшие результаты получены с 2-МЭ и 3-МКП, однако резкий запах и токсичность делают их неудобными для практики.

3. Показано, что использование флуорескамина вместо ОФА при определении серотонина позволяет проводить флуоресцентную реакцию не в среде 10 М НС1, а в боратном буферном растворе при рН 8.7-9.2. В отличие от ОФА реакция флуорескамина с гистамином и серотонином протекает практически мгновенно, причем практически отсутствует фоновая флуоресценция, а использование мицелл АПАВ в десятки раз увеличивает время существования в растворе реакционноспособной формы реагента.

4. Проведен синтез и скрининг иммуногенов и трейсеров - антигенов, меченных флуоресцеином, позволивший выбрать наиболее специфические для определения гистамина, серотонина, эфедрина и имазалила. Предложены экспрессные методики определения эфедрина в моче и имазалила в воде. 5. Разработаны методики раздельного и совместного определения гистамина и серотонина в рыбных продуктах, винах, моче, основанные на сочетании отделения от мешающих компонентов методом ТСХ и последующего определения денситометрическим или флуориметрическим методами.

Автореферат диссертации на тему "Влияние организованных сред на флуориметрическое определение гистамина и серотонина"

На правах рукописи

ЛАРИОНОВА ДАРЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕД НА ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИСТАМИНА И СЕРОТОНИНА

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского на кафедре аналитической химии и химической экологии

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Штыков Сергей Николаевич доктор химических наук, профессор Селеменев Владимир Федорович

кандидат химических наук, доцент Бурмистрова Наталья Анатольевна

Санкт-Петербургский университет

государственный

Защита состоится «16 марта» 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.243.07 по химическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. I, химический факультет СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан « » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, профессор /СЩлУ Кулапина Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность темы. Биогенные амины играют ключевую роль во многих физиологических и биохимических процессах, протекающих в живых организмах. Среди биогенных аминов наиболее активными и известными являются гистамин и серотонин, влияние которых на организм человека чрезвычайно многообразно. Они являются тканевыми гормонами, медиаторами нервной системы, стимуляторами и ингибиторами внутриклеточных, тканевых, органных превращений. Реакции, вызываемые биогенными аминами, нередко выходят за пределы гомеостаза и сопровождаются патологическими нарушениями, как в отдельных органах, так и в целом организме.

В организме животных, растениях и пищевых продуктах биогенные амины присутствуют и оказывают основное физиологическое действие, как правило, на наномолярном уровне. Необходимую чувствительность, а в ряде случаев и селективность определения тех или иных биогенных аминов может обеспечить флуоресцентный анализ, который широко используется в клинических лабораториях. Дополнительно улучшить чувствительность имеющихся методик можно при использовании организованных сред, в частности мицелл поверхностно-активных веществ (ПАВ) и циклодекстринов. Второе направление, резко упрощающее определение при одновременном улучшении его селективности, связано с разработкой методик определения биогенных аминов иммунохимическими методами, например методом поляризационного флуороиммуноанализа (ПФИА).

Цель работы состояла в выявлении особенностей влияния организованных сред на флуориметрическое определение гистамина и серотонина с различными органическими реагентами и оценке возможностей аналитического применения изученных реакций.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: Оптимизировать и сравнить условия флуориметрического определения гистамина и серотонина с различными реагентами; изучить способы увеличения интенсивности и стабилизации аналитического сигнала при флуориметрическом определении гистамина и серотонина, основанные на введении нуклеофильных агентов и организованных систем;

разработать методики экспрессного определения гистамина и серотонина, основанные на сочетании флуориметрического определения с предварительным разделением методом тонкослойной хроматографии (ТСХ);

* Научный консультант по вопросам, связанным с методом поляризации флуоресценции - доктор хим. наук, проф. С.А. Еремин

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*! 3 БИБЛИОТЕКА ]

СОетч^ург/^ \ ОЭ ,

оценить возможность применения метода ПФИА для определения гистамина, серотонина и родственных азотсодержащих биологически активных веществ;

оптимизировать пробоподготовку и разработать методики флуориметрического определения гистамина и серотонина в рыбных продуктах и биологических жидкостях.

Связь диссертации с научными программами, темами

Диссертационная работа является частью госбюджетных исследований кафедры аналитической химии и химической экологии (per. № 01.960.005200), а также выполнялась в соответствии с проектами РФФИ 01-03-32649а, 04-03-32946а и программой Федерального агентства по науке, проект № 45166.

Научная новизна

- Проведен сравнительный анализ метрологических характеристик и условий флуориметрического определения гистамина и серотонина с о-фталевым альдегидом и предложенным нами флуорескамином и выявлены достоинства и недостатки каждой реакции;

- показана возможность увеличения интенсивности и устойчивости флуоресценции продукта взаимодействия аминов с органическими реагентами во времени, а также изменения интервала кислотности взаимодействия при использовании нуклеофильных агентов и организованных сред; выявлено влияние природы мицелл ПАВ и циклодекстринов на флуориметрическое определение гистамина и серотонина;

- синтезированы иммуногены и трейсеры - антигены, меченные флуоресцеином, специфические для определения гистамина, серотонина, эфедрина и имазалила и оценена их аналитическая пригодность;

- предложены подходы к экспрессному определению биогенных аминов, основанные на использовании ТСХ и денситометрии, ТСХ и флуориметрии и метода ПФИА

Практическая значимость

Предложены способы увеличения чувствительности

флуориметрического определения и снижения предела обнаружения гистамина и серотонина, основанные на использовании нуклеофильных агентов, мицелл ПАВ и циклодекстринов.

Разработаны методики экспрессного определения гистамина и серотонина в рыбных продуктах, винах и моче.

Показана возможность определения гистамина и серотонина методом ПФИА и разработаны методики определения эфедрина в моче и имазалила в воде методом ПФИА.

На защиту автор выносит

Результаты исследования влияния природы реагента, природы и pH буферного раствора, времени образования и устойчивости флуорофора, природы и концентрации нуклеофильных агентов на флуориметрическое определение гистамина и серотонина; влияние природы мицелл ПАВ и циклодекстринов на чувствительность определения и предел обнаружения гистамина и серотонина;

способы получения иммунореагентов и оптимизацию условий определения биологически активных аминов методом поляризационного флуоресцентного иммуноанализа; методики определения биогенных аминов.

Личный вклад автора Экспериментальные данные, представленные в диссертационной работе, получены автором лично или при его личном участии. Постановка задач, обзор литературы, интепретация и обсуждение результатов осуществлялись при непросредственном личном участии диссертанта под руководством научного руководителя.

Апробация работы Основные результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2003» (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003),. Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004), II Всероссийском симпозиуме «Тест-методы химического анализа» (Саратов,

2004), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 2005), International conference "Analytical Chemistry and Chemical analysis" (Kyiv, Ukraine. 12-18 September,

2005), Vlll-th International conference on Agri-Food Antibodies. (Chester, England, 6-9 September, 2005), Международной конференции Saratov Fall Meeting (SFM-05) and IV Russian Photobiology Congress: Workshop on Luminescence.- Saratov 27-30 Sept., 2005.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ в виде 2 статей в журналах, 5 статей в сборниках и 8 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работ изложена на 212 страницах, включая введение, 6 глав, выводы, список литературы (380 источников) и приложения. Работа содержит 67 рисунков и 22 таблицы.

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обоснована актуальность темы, изложены новизна и практическая значимость

полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен анализ литературы, в котором обсуждаются физико-химические свойства, физиологическая роль гистамина и серотонина, их содержание и пути поступления в биологические и пищевые объекты, основные этапы пробоподготовки и методы определения биологически активных аминов. Во второй главе описаны используемые реактивы, методы и техника измерений, методики расчета основных количественных параметров. К используемым методам относятся спектрофотометрия, флуориметрия, ПФИА, твердофазный гетерогенный иммунный анализ (ELISA), потенциометрия, ТСХ с денситометрическим детектором.

Глава 3. Флуориметрическое определение гистамина

Для определения низких концентраций гистамина, широко используется флуориметрический метод, основанный на использовании в качестве реагента орто-фталевого альдегида (ОФА). Его недостатками являются, необходимость строгого контроля времени реакции, узкий диапазон pH среды и неустойчивость флуорофора во времени. Часть недостатков преодолевают введением в реакционную среду нуклеофильных агентов, либо заменяют ОФА на другие реагенты.

В данной работе в качестве альтернативы ОФА нами апробирован флуорескамин (ФЛК), который для определения гистамина ранее практически не использовался. Кроме того, с целью улучшения чувствительности флуориметрического определения гистамина с ОФА и с ФЛК изучено влияние на флуоресцентные реакции нескольких нуклеофильных агентов, мицелл ПАВ и циклодекстринов. В качестве нуклеофильных агентов использовали 2-меркаптоэтанол (2-МЭ), 3-меркаптопропионовую кислоту (3-МПК), N-ацетилцистеин (NAC), в качестве ПАВ - анионное (додецилсульфат натрия, ДДС), катионное (бромид цетилтриметиламмония, ЦТАБ) и неионные ПАВ (тритон Х-100, бридж-35, твин-80, ряд блоксополимеров оксидов этилена и пропилена (проксанол 091, проксанол ЦЛ-3, проксанол 268, проксанол 305, проксамин 385)), в качестве циклодекстринов (ЦД) - ß-ЦЦ и 2-гидроксипропил-Р-ЦД (ГП-р-ЦЦ).

Получены спектры поглощения и флуоресценции индивидуальных веществ и продуктов их взаимодействия, зависимости интенсивности флуоресценции флуорофора от природы и величины pH буферного раствора, концентрации реагента, порядка сливания компонентов, времени образования и устойчивости флуорофора в отсутствие и присутствии тиолов и организованных сред. Сравнительная характеристика оптимальных условий изученных реакций приведена в таблице 1.

Показано, что применение нуклеофильных агентов для флуориметрического определения гистамина с ОФА изменяет положение максимумов спектров возбуждения и флуоресценции флуорофоров, увеличивает время протекания реакции, позволяет расширить диапазон кислотности среды, а в случае 3-МПК увеличить также интервал времени, в

течение которого интенсивность флуоресценции флуорофора постоянна. Определение гистамина с ФЛК отличается такими преимуществами, как мгновенное протекание реакции, высокая устойчивость образующегося флуорофора во времени, практически полное отсутствие фона. Введение мицелл ПАВ и ЦД также увеличивает время устойчивости флуорофора, а в случае ГП-Р-Ц Д - расширяет оптимальный диапазон кислотности среды.

Таблица 1

Оптимальные условия определения гистамина__

Реагент Организованная среда нм рн Время образования флуорофора, мин Время устойчивости флуорофора, мин

- 15 60

ОФА Проксанол 091 360/470 12.3-12.7 8 120

ОФА/ 2-МЭ - 20 35

Бридж 35 385/490 10.1-11.2 15 60

дцс

ОФА/ 3-МПК - 10.1-11.2 40 > 120

р-цд 385/490 35 > 180

гп-р-цд 9.8-11.8

ОФА/ - 385/490 9.4-10.2 30 40

NAC ЦТАБ 25 55

-

ФЛК ддс 390/520 9.5 -10.5 мгновенно >200

р-цд

гп-р-цд 9.3-10.7

Сравнение метрологических характеристик методик определения гистамина с различными реагентами в отсутствие и в присутствии организованных систем даны в таблице 2, где b - коэффициент чувствительности в уравнении у = а + Ьх. Видно, что введение нуклеофильного агента в реакционную среду при определении гистамина с ОФА, как правило, снижает предел обнаружения (ПрО) и нижнюю границу определяемых содержаний, исключение составляет только NAC. Применение ФЛК несколько уменьшает диапазон определяемых концентраций и увеличивает предел обнаружения гистамина.

Влияние организованных сред на флуориметрическое определение гистамина определяется природой и концентрацией ПАВ или ЦД, а также используемым реагентом. Максимальный эффект увеличения аналитического сигнала и снижения предела обнаружения при определении гистамина с ОФА/З-МПК и флуорескамином получен при ведении в раствор ГП-р-ЦД. Предел обнаружения гистамина с ОФА/З-МПК достигает 8.2-10"8 моль/л.

Таблица 2

Метрологические характеристики определения гистамина

Реагент Организованная среда b Про, моль/л Интервал линейности, моль/л

ОФА - 7.17 1.8-10"' 2-10"7-2-10^

Проксанол 091 10.6 1.4-10''

ОФА/ 2-МЭ - 28.5 9.3-10"8 М0"7-5-10^

Бридж 35 31.5 9.2-10"8

ДДС 30.8 9.3-10"8

ОФА/ 3-МПК - 36.5 9.2-10"8 I-KT'-S-io-4

Р-ЦД 58.7 8.6-10"8

rn-ß-ЦД 88.8 8.2-10"8

ОФА/ NAC - 23.0 4.4-10"7 S-IO^-IO"4

ЦТАБ 41.2 2.3-10"7

ФЛК - 26.7 4.6-10"7 5-Ю"7- МО"4

ДДС 33.0 3.9 10"7

ß-ЦД 39.6 4.2-10"'

гп-р-цд 47.1 2.5-10"7

Глава 4. Флуориметрическое определение серотонина

В данной главе приведены результаты сравнения условий определения серотонина по собственной флуоресценции, флуоресценции продукта его взаимодействия с ОФА, а также изучено влияние организованных сред на указанные системы. Кроме того, нами изучены условия определения серотонина с флуорескамином, который для этой цели ранее не использовался, а также влияние на последнюю реакцию мицелл ПАВ и циклодекстринов. Полученные результаты обобщены в таблицах 3 и 4.

Определение серотонина по собственной флуоресценции отличается простотой и специфичностью, однако может быть использовано только при сравнительно высоких концентрациях этого амина, причем в достаточно агрессивной среде 3 М HCl. Использование мицелл ДДС не влияет на интервал линейности, но позволяет в 30 раз снизить необходимую концентрацию кислоты. Использование реакции с ОФА снижает нижнюю границу определяемых содержаний серотонина в 10 раз и увеличивает интервал линейности по сравнению с определением по собственной флуоресценции, однако реакция протекает в еще более кислой среде (ЮМ HCl) и требует кипячения, что менее удобно для практики. Введение мицелл неионного ПАВ увеличивает интенсивность флуоресценции на 30% и не влияет на остальные характеристики определения серотонина.

Таблица 3

Оптимальные условия определения серотонина_

Реагент Организованная среда ^•возб/^фл нм Среда Время образования флуорофора, мин Время устойчивости флуорофора, мин

Собственная флуоресценция - 295/570 2-5 М НС1 10 >200

ДДС 0.1 - 5 М НС1 8

ОФА - 365/490 9-10 М НС1 10 при 1=100 °С 60

Бридж 35 120

ФЛК - 385/510 рН 8.7-9.2 мгновенно >200

ддс

Р-ЦД

гп-р-цд 8.7-10.1

Таблица 4

Метрологические характеристики определения серотонина__

Реагент Организованная среда ь ПрО, моль/л Интервал линейности, моль/л

Собственная флуоресценция - 8.49 9.3-10"7 1-ю-М-ю-4

ДДС 9.21 9.1-10"7

ОФА - 67.8 8.9-10"8 МО-'-МО"4

Бридж 35 96.2 8.3-10'8

ФЛК - 14.1 9.2-10"7 НО-6- 1-Ю-4

Р-ЦД 42.5 1.6-10'7 2-10"7- 1-Ю"4

ЦТАБ 70.9 9.8-10"8 2-10'7- 1-Ю"4

гп-р-цц 84.1 9.1-10*8 МО'7- 1-Ю"4

Реакция определения серотонина с ФЛК отличается принципиально тем, что протекает не в сильно кислой, а, наоборот, в слабощелочной среде, в присутствии боратного буферного раствора, и организованные среды оказывают на нее существенное влияние. Так мицеллы Тритона Х-100 увеличивают интенсивность флуоресценции флуорофора в 1.3 раза, мицеллы ЦТАБ - в 5 раз, Р-ЦД - в 3 раза, ГП-Р-ЦД - в 6 раз. Введение мицелл ПАВ приводит к существенному увеличению устойчивости в растворе реакционноспособной формы реагента. Другим преимуществом флуорескамина является отсутствие мешающего действия избыточной концентрации реагента, который не флуоресцирует. Предел обнаружения серотонина с флуорескамином в присутствии ГП-Р-ЦД, равный 9.1-10"8 моль/л, сравним с таковым при применении ОФА (8.3-10"8 моль/л).

Глава 5. Разработка методик определения аминов методом ПФИА

Важная информация о функционировании живого организма, получаемая на основании знания концентрации биогенных аминов, привела к значительному росту числа их определений. Это потребовало создания экспресс- и тест-методов анализа, целью которых является предварительная оценка как присутствия, так и оценка содержания определяемого компонента. Требованиями к экспрессным методам анализа являются их простота, быстрота выполнения определения, высокая производительность и низкая стоимость, которым полностью удовлетворяют биоаналитические методы анализа.

В настоящее время для определения низкомолекулярных физиологически активных веществ наиболее перспективными, по-видимому, являются иммунохимические безразделительные (гомогенные) методы анализа, к которым относится и поляризационный флуоресцентный иммуноанализ (ПФИА). Простота, экспрессность и точность метода ПФИА обеспечиваются минимальным числом этапов пипетирования, большой скоростью реакции (иммунокомплексы образуются в однофазной системе) и отсутствием вариации аналитического сигнала, наблюдаемых из-за неоднородности твердой фазы в методиках обычного иммунофлуоресцентного анализа.

При разработке метода ПФИА одним из ключевых моментов является получение и выбор иммунореагентов - антител и меченых соединений -трейсеров. Для получения антител, специфичных к гистамину или серотонину, были синтезированы их конъюгаты с бычьим сывороточным альбумином (BSA), яичным альбумином (OVA), желатином (G) и ингибитором трипсина соевых бобов (STI), которые использовали для иммунизации животных (кроликов, лошадей, Троицк, Медицинская Академия). Кроме того, в работе использовали антитела из набора ELISA («IBL», Germany) и аутоантитела людей (Институт физиологически активных веществ РАН, Черноголовка, Московская область). Для дополнительной очистки сывороток, содержащих поликлональные антитела, использовали осаждение сульфатом аммония. Трейсеры синтезировали на основе производных флуоресцеина: флуоресцеинизотиоционата (FITC), этилендиамидфлуоресцеинтиокарбамата (EDF), флуоресцеинкарбоновой кислоты (CF), аминофлуоресцеина (AF), 5-([4,6-дихлортриазин-2-ил]амино)флуоресцеина (DTAF).

Для определения степени связывания антител антигеном были получены кривые титрования различных сывороток, содержащих синтезированные трейсеры. В качестве контроля использовали сыворотку неиммунизированного животного. Пример кривых титрования для трейсера Hist-FITC с различными антисыворотками представлен на рисунке 1. Кривые титрования сыворотки крови человека, содержащей высокий уровень аутоантител к гистамину, с различными трейсерами представлены на рисунке 2. Количество аутоантител к гистамину и серотонину предварительно

определялось методом ELISA в институте физиологически активных веществ РАН, Черноголовка, Московская область.

10 100 1000 10000

разваданиа антисывороткм

Рис. 1. Кривые титрования с трейсером Hist-FITC различных антител

разведены* антисыворотки

Рис. 2. Кривые титрования сыворотки № 21 с различными трейсерами

Для построения градуировочных графиков на гистамин были выбраны следующие пары трейсер-антитело: для Au Ab № 21 и № 30 - Hist-CF; для моноклональных антител из набора ELISA и антител от кролика - Hist-FITC; для антител, полученных при иммунизации лошади - Hist-DTAF (рис. 3).

ШР 180

О ' -1 00Е-03

1 00Е-01 1 00Е+01 Ста, мкг/мп

1.00Е+03

Рис. 3. Градуировочные графики для

определения гистамина с трейсерами Hist-FITC (1,4); Hist-CF (2,3); Hist-DTAF (5) и антителами

1) ELISA;

2) Au Ab №21;

3) AuAb №30;

4) кролика;

5) лошади

Среди исследованных антисывороток и трейсеров, наименьший предел обнаружения получен для антител из набора ELISA и трейсера Hist-FITC, однако градуировочные графики, полученные с аутоантителами, отличаются более широким диапазоном определяемых концентраций. Основные характеристики градуировочных графиков для определения гистамина приведены в таблице 5. Параметр 1С50 определяется как концентрация

аналита, при которой связывание с трейсером составляет 50% и вместе с пределом обнаружения определяет чувствительность метода ПФИА.

Таблица 5

Характеристики градуировочных графиков для определения гистамина

Антитела Трейсер Предел обнаружения, мкг/мл ICsh мкг/мл Интервал линейности, мкг/мл

Ab из ELISA Hist-FITC 0.07 0.70 0.1-10

AuAb№ 21 Hist-CF 0.42 7.47 0.5-100

AuAb№ 30 Hist-CF 0.30 2.81 0.5-100

Ab кролика Hist-FITC 0.33 5.65 1-50

Ab лошади Hist-DTAF 1.82 25.02 5-100

Для разработки ПФИА на серотонин была получена антисыворотка кролика (Троицк, Медицинская Академия) на конъюгат серотонина с BSA и трейсер Ser-FITC. Несмотря на полученные кривые титрования антител с достаточно высоким титром, при построении градуировочного графика концентрация серотонина практически не влияла на поляризацию флуоресценции. Причиной, вероятно, является большая доля неспецифического взаимодействия в связи с низкой концентрацией антител и недостаточной их очисткой. Возможно, также, что для имеющейся антисыворотки трейсер Ser-FITC не является оптимальным. В связи с этим для последующей разработки ПФИА на серотонин необходимо дальнейшее изучение особенностей протекания реакции взаимодействия антиген-антитело, а также апробирование новых иммунореагентов.

Таким образом, нами впервые изучена возможность определения гистамина и серотонина методом ПФИА, и, кроме того, разработаны методики ПФИА для определения других биологически активных аминов, в частности эфедрина в образцах мочи и имазалила в воде, которые могут быть рекомендованы для их быстрого количественного определения в большом количестве биологических и природных объектов.

Глава 6. Разработка методик разделения и определения гистамина и серотонина

Поскольку гистамин и серотонин определяют в таких сложных многокомпонентных биологических пробах, как кровь, ткани, пищевые продукты, важной задачей является отделение этих аминов друг от друга и от сопутствующих компонентов. Простым и доступным методом разделения аминов может быть метод тонкослойной хроматографии (ТСХ), который в варианте денситометрии позволяет одновременно проводить и количественное определение веществ.

В качестве неподвижной фазы использовали пластинки для тонкослойной хроматографии марки Silufol UV-254. Пятна проявляли 0.5%-

ным раствором нингидрина в изоамиловом спирте при температуре 110 °С в течение 10 минут. Измерение парамеггров хроматограмм проводили с помощью видеоденситометра «Сорбфил» (Сорбполимер, Краснодар).

При выборе огггимальных подвижных фаз было исследовано 26 элюирующих систем. Выбор систем производился с учетом времени хроматографирования и природы предполагаемых объектов анализа. Для выделения и определения гистамина в пищевых продуктах, где в значительных количествах накапливаются также кадаверин, путресцин, спермин, спермидин, оптимальной подвижной фазой оказалась смесь бутанол:ацетон:аммиак (2:2:1). Время хроматографирования 15 минут, высота эффективной теоретической тарелки Нга= 13 мкм. Градуировочный график описывается уравнением у = -О.ббх + 6.39, где у - концентрация амина в пробе, х - площадь хроматографической зоны. Интервал определяемых концентраций гистамина составляет (510"4 - 5-Ю"2) моль/л или (55- 55-102) мкг/мл в пробе.

При определении гистамина и серотонина в биологических жидкостях, например моче, мешающее влияние оказывают аминокислоты гистидин и триптофан. При определении в объекте только серотонина лучшей подвижной фазой является бутанол : уксусная кислота : вода (3:0.75:1.25). Время хроматографирования 20 минут, Нмр = 1.7 мкм. Гистамин в этой подвижной фазе остается на линии старта и не мешает определению серотонина. Уравнение прямой имеет вид у = -0.76х + 7.18. Интервал определяемых концентраций серотонина составляет (5 10"4 - 5 102) моль/л.

При совместном определении гистамина и серотонина оптимальной подвижной фазой является бутанол : ацетон : аммиак (0.5:4:1). Время хроматографирования 10 минут, НГд = 4.9 мкм, НГер = 1.7.мкм. Коэффициент разделения гистамина и серотонина равен 92.8. Для определения гистамина и серотонина при совместном присутствии в оптимальных условиях построены зависимости площади хроматографической зоны от концентрации каждого из аминов (рис.4). Уравнения градуировочных графиков имеют вид у = -0.56х + 5.54 для гистамина и у = -0.74х + 7.86 для серотонина.

Рис. 4. Зависимость площади

хроматографической зоны от концентрации (моль/л) гистамина (1) и серотонина (2) при совместном определении; подвижная фаза -бутанол:ацетон:аммиак (0.5:4:1).

вотн У = -0.74Х + 7.86

10 8 6 4 2 0

-1п<С)

Интервал определяемых концентраций для гистамина и серотонина составляет (5-10"4 - 5-10"2) моль/л.

Найденные оптимальные условия выделения гистамина и серотонина, а также особенности их флуориметрического определения с различными реагентами в отсутствие и в присутствии организованных сред позволили разработать методики определения этих аминов в биологических образцах. Правильность определения во всех случаях контролировали методом добавок. Результаты определения гистамина в сырой рыбе по продукту его взаимодействия с ОФА/З-МПК представлены в таблице 6. Из таблицы следует, что содержание гистамина в рыбе «буффало» было около 30 мг/кг, а в ее икре на одну треть меньше (22 мг/кг).

Таблица 6

Результаты определения гистамина с ОФА/З-МПК в рыбе _ «буффало» методом добавок (п=3, Р=0.95) _

Объект Найдено в Добавка, мг/кг

пробе, мг/кг Введено Найдено

Свежая рыба «Буффало» 30.1 ± 1.3 10 30 50 10.2 ±0.9 30.3 ± 1.2 50.3 ± 1.5 0.013 0.016 0.012

Икра свежей рыбы «Буффало» 22.3 ± 1.2 10 30 50 10.2 ± 1.0 29.9 ± 1.1 50.3 ±1.4 0.014 0.016 0.019

Нами также изучено влияние температуры и времени хранения на уровень гистамина в рыбопродуктах. Из представленного рисунка 5 видно, что в первые два дня хранения рыбы при 20 °С происходит быстрое накопление гистамина, после чего его уровень изменяется уже незначительно.

Рис. 5. Влияние сроков хранения рыбных продуктов на уровень гистамина при различной температуре

1) 20 °С;

2) 4 °С;

3) минус 18 °С;

4) икра при 4 °С.

20 40 60 80

срок хранения, часы

100

Хранение рыбы в охлажденном (4 °С) или замороженном состоянии (минус 18 °С) снижает темпы накопления гистамина в рыбе, однако полностью не предотвращает этот процесс.

Первоначальное содержание гистамина в икре было несколько ниже, чем в мышечной массе рыбы, однако темпы его накопления в охлажденной икре значительно выше.

Результаты определения гистамина с различными реагентами в присутствии организованных сред в рыбе «карась» приведены в таблице 7.

Результаты определения реагентами в присутствии

Таблица 7

гистамина в рыбе «карась» с различными организованных сред методом добавок

реагент Найдено в пробе, мг/кг Добавка, мг/кг

Введено Найдено

ОФА Проксанол 091 26.7 ± 1.3 10 30 50 9.8 ±1.2 30.2 ± 1.4 50.1 ± 1.7 0.011 0.010 0.007

ОФА/ЗМПК ГП-В-ЦЦ 26.8 ± 0.5 10 30 50 10.2 ±0.6 30.3 ± 0.6 50.0 ± 0.8 0.006 0.005 0.003

Флуорескамин ГП- В-ЦД 27.0 ± 0.9 10 30 50 10.2 ± 0.8 29.9 ±0.6 49.8 ± 1.1 0.014 0.004 0.005

Определение гистамина также проводилась в красных и белых винах (табл.8). Таблица 8 Результаты определения гистамина в винах с ОФА/2-МЭ в присутствии мицелл ДДС методом добавок(п-3, Р=0.95)

Объект Найдено в пробе, мг/кг Добавка, мг/кг в,

Введено Найдено

Вино красное «Изабелла» 1.85 ±0.16 10 30 50 0.53 ±0.11 0.94 ±0.15 1.56 ± 0.19 0.021 0.020 0.019

Вино красное «Пино Фран» 1.29 ±0.17 10 30 50 0.51 ±0.13 0.99 ±0.15 1.47 ±0.14 0.025 0.022 0.016

Вино белое «Траминер» 0.43 ±0.12 10 30 50 0.55 ±0.14 1.01 ±0.16 1.54 ±0.14 0.028 0.036 0.024

Таким образом, концентрация гистамина в вине «Изабелла» находится в интервале 1.79 - 1.91 мкг/ мл, «Пино Фран» несколько ниже - 1.30 мкг/мл, в белом вине «Траминер» - 0.45 мкг/мл.

Результаты совместного определения гистамина и серотонина с различными реагентами в присутствии организованных сред в моче приведены в таблице 9.

Таблица 9

Определение гистамина и серотонина в моче (п=3, Р=0.95)_

Определяемый амин Реагент Организованная среда X ± АХ мкг/мл

Гистамин ОФА/ЗМПК гп-р-цц 0.112 ±0.031 0.009

Серотонин ОФА Бридж 35 0.241 ±0.019 0.011

Серотонин ФЛК гп-р-цд 0.239 ±0.022 0.010

Как видно из таблицы 9 содержание гистамина (0.112 мкг/мл) в моче было примерно в два раза ниже, чем серотонина (0.240 мкг/мл).

ВЫВОДЫ

1. Систематически изучено влияние организованных сред на основе мицелл ПАВ и циклодекстринов на флуоресцентные свойства флуорофоров, образованных гистамином и серотонином с о-фталевым альдегидом и флуорескамином. Показано, что влияние мицелл ПАВ на флуорофоры, образованные ОФА, незначительно. Более чем двукратный рост интенсивности флуоресценции наблюдался только для системы гис!амин - ОФА - 3-МКП - 2-ГП-р-ЦД. Существенный (2-6-кратный) рост интенсивности флуоресценции и снижения предела обнаружения аминов в присутствии мицелл и циклодекстринов отмечен для флуорофоров гистамина и серотонина с флуорескамином.

2. Установлено, что введение нуклеофильных агентов позволяет исключить стадию подкисления системы гистамин-ОФА, расширить интервал рН взаимодействия и определяемых концентраций амина, снизить предел его обнаружения, но значительно увеличивает время реакции. Лучшие результаты получены с 2-МЭ и 3-МКП, однако резкий запах и токсичность делают их неудобными для практики.

3. Показано, что использование флуорескамина вместо ОФА при определении серотонина позволяет проводить флуоресцентную реакцию не в среде 10 М НС1, а в боратном буферном растворе при рН 8.7-9.2. В отличие от ОФА реакция флуорескамина с гистамином и серотонином протекает практически мгновенно, причем практически отсутствует фоновая флуоресценция, а использование мицелл АПАВ в десятки раз увеличивает время существования в растворе реакционноспособной формы реагента.

4. Проведен синтез и скрининг иммуногенов и трейсеров - антигенов, меченных флуоресцеином, позволивший выбрать наиболее специфические для определения гистамина, серотонина, эфедрина и

имазалила. Предложены экспрессные методики определения эфедрина в моче и имазалила в воде. 5. Разработаны методики раздельного и совместного определения гистамина и серотонина в рыбных продуктах, винах, моче, основанные на сочетании отделения от мешающих компонентов методом ТСХ и последующего определения денситометрическим или флуориметрическим методами.

Основные публикации по теме диссертации

1. Ларионова Д.А., Королева E.H., Белоглазова Н.В., Штыков С.Н. Определение гистамина в рыбных продуктах методами тонкослойной хроматографии и флуориметрии // Сорбц. и хроматогр. процессы. 2006. №. 2. С. 180-184.

2. Штыков С.Н., Белолипцева Г.М., Ларионова Д.А. Экспрессный способ пробоподготовки пищевых объектов для флуориметрического определения гистамина // Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2004. Т. 47. № 7. С. 123-127.

3. Ларионова Д.А., Белоглазова Н.В., Королева E.H., Штыков С.Н. Влияние нуклеофильных агентов на флуориметрическое определение гистамина с о-фталевым альдегидом // Соврем, проблемы теорет. и эксперим. химии: Межвуз. сб. науч. трудов V Всерос. конф. молодых ученых. Саратов: Научная книга, 2005. С. 172-174.

4. Ларионова Д.А. Количественное определение гистамина и серотонина методом тонкослойной хроматографии // Соврем, проблемы теорет. и эксперим. химии: Сб. науч. статей молодых ученых, посвященный 75-летию хим. ф-таСГУ. Саратов: Научная книга, 2004. С. 140-143.

5. Белолипцева Г.М., Ларионова Д.А., Штыков С.Н. Влияние 2-меркаптоэтанола на флуориметрическое определение гистамина с ОФА // Органические реагенты в организованных средах: Межвуз. сб. науч. статей. Саратов: Научная книга, 2003. С. 136-140.

6. Белолипцева Г.М., Ларионова Д.А., Штыков С.Н. Оценка влияния материала зубных протезов на содержание гистамина в жидкости ротовой полости // Проблемы аналит. химии. Черкесовские чтения: Сб. науч. статей. -Саратов: Слово, 2002. С. 209-210.

7. Белолипцева Г.М., Ларионова Д.А., Штыков С.Н. Сравнительная характеристика флуориметрического определения серотонина по собственной флуоресценции и с нингидрином // Проблемы аналит. химии. Черкесовские чтения: Сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во "Слово", 2002. С. 206-208.

8. Ларионова Д.А., Белолипцева Г.М., Штыков С.Н. Влияние 2-меркаптоэтанола и блоксополимеров нПАВ на флуоресцентное определение гистамина // Матер. Междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов 2003". Москва 15-18 апреля, 2003. Секция "Химия". Т. 1. М: Изд-во Московского университета, 2003. С. 27.

9. Белолипцева Г.М., Ларионова Д.А., Атаян,С.Н В.З.,. Штыков С.Н.. Определение гистамина в биологических образцах Методами флуориметрии и тонкослойной хроматофафии // Междунар. форум «Аналитика и аналитики»: Каталог реф. и статей. Т.1. Воронеж, Россия. 2-6 июня, 2003. С. 413.

10. Ларионова Д.А., Штыков С.Н. Количественное определение гистамина методом тонкослойной хроматографии // Хроматография и хроматографические приборы: Тез. Всерос. симп. Москва, 15-19 марта, 2004. С. 247.

11. Ларионова ДА., Штыков С.Н. Разделение и количественное определение биологически активных аминов методом тонкослойной хроматографии // Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии: Всерос. конф. 3-8 июля, 2005. Самара: Сб. тезисов, Самара: Универс-групп, 2005. С. 201.

12. Shtykov S.N., Larionova D. A. Fluorimetric determination of histamine with o-phthaldialdehyde in the presence of reducing agents II Intern Conf. "Anal. Chem. and Chem. Anal": Book of Abstr. .Kiev. Ukraine, 12-18 September, 2005. P.381

13. Larionova D.A, Shtykov S.N., Eremin S.A., Manclus J.J., Moreno M.J., Plana E., Montoya A. Fluorescence Polarization Immunoassay of Imazalil // Programme, Abstracts and List of Delegates. Vlllth International Conf. on Agri-Food Antibodies. 6-9 September, 2005, Chester, England. P-05. P. 46.

ЛАРИОНОВА Дарья Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕД НА ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИСТАМИНА И СЕРОТОНИНА

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 9.02.06. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83.

ЛМР6А

3W

- 378 8