Акридиновые красители - новые реагенты для экстракционно-флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Григорян, Левон Амазаспович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Акридиновые красители - новые реагенты для экстракционно-флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Григорян, Левон Амазаспович

ВВЕДЕНИЕ.

Список использованных нетрадиционных обозначений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОЕДИНЕНИЯ КАТИОНОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С КОМПЛЕКСНЫМ 1fi АНИОНОМ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1.1. ВНЕШНЕСФЕРНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

1.1.2. ВНЕШНЕСФЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАСТВОРАХ.

1.1.3. О ПРИРОДЕ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ВО ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ.

1.1.4. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АКРИДИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

1.1.5. ДРУГИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКРИДИНОВЫХ ЙРАСИТЕЛЕЙ.

1.2. ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, СУРЬМЫ,

РТУТИ, РЕНИЯ, ТАЛЛИЯ И ГАЛЛИЯ.

1.2.1. ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА.

1.2.2. ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУРЬМЫ

1.2.3. ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ.

1.2.4. ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕНИЯ.

1.2.5. ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАЛЛИЯ.

1.2.6. ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЛЛИЯ.

1.3. ОБОБЩЕНИЕ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ, ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ВЫБОР НОВЫХ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ РЕАГЕНТОВ.

2.2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ.

2.2.1.КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОЛЕКУЛ АКРИДИНОВОГО ООРАНЖЕВОГО И ПИРОНИНАЖ МЕТОДАМИ ХЮККЕЛЯ И INDO.

2.2.2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ

ПАРАМЕТРОВ МОЛЕКУЛ АКРИДИНОВОГО ЖЕЛТОГО И РОДАМИНОВОГО КРАСИТЕЛЯ АНАЛОГИЧНОГО СТРОЕНИЯ МЕТОДОМ MNDO.

2.2.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ОСНОВНЫХ

СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОТОНИРОВАННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ФОРМ КРАСИТЕЛЕЙ.

2.3. О ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И

ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ЭФ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 3. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕАГЕНТЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. РЕАГЕНТЫ И РАСТВОРЫ.

3.1.1. СТАНДАРТНЫЕ РАСТВОРЫ ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1.2. РАСТВОРЫ РЕАГЕНТОВ КРАСИТЕЛЕЙ И ДРУГИЕ СТАНДАРТНЫЕ

РАСТВОРЫ.

3.1.3. ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ.

3.2. ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.1. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ

ИЗМЕРЕНИЙ.

3.2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО КВАНТОВОГО ВЫХОДА ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ.

3.2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА РАЗРАБОТКИ ЭФ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ЭФ МЕТОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ (Пути снижения предела обнаружения)

4.1. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКСТРАКЦИЕЙ ИЗ СЛАБОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РОДАМИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ. Ю

4.1.1. НОВЫЕ ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, РЕНИЯ, ПАЛЛАДИЯ,

ПЛАТИНЫ, СУРЬМЫ, ЖЕЛЕЗА И ХРОМА РОДАМИНОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

4^2. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ РЕАКЦИИ АКРИДИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. АКРИДИНОВЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1.1. НОВЫЕ ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, СУРЬМЫ, РЕНИЯ, ТАЛЛИЯ,

ГАЛЛИЯ И ПАЛЛАДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКРИДИНОВОГО ОРАНЖЕВОГО

5.2. АКРИДИНОВЫ.Й ЖЕЛТЫЙ КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.2.1. НОВЫЕ ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, СУРЬМЫ, РЕНИЯ, ТАЛЛИЯ И

ГАЛЛИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКРИДИНОВОГО ЖЕЛТОГО.

5.3. АКРИФЛАВИН КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

5.3.1. НОВЫЕ ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, СУРЬМЫ, РЕНИЯ, ТАЛЛИЯ И

ГАЛЛИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКРИФЛАВИНА.

5.4. АКРИХИН КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.4.1. СОСТОЯНИЕ АКРИХИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

5.4.2. АКРИХИН КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.4.3. НОВЫЕ ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, СУРЬМЫ, РТУТИ, РЕНИЯ,

ТАЛЛИЯ, ГАЛЛИЯ, ПАЛЛАДИЯ И ПЛАТИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКРИХИНА

5.5. РИВАНОЛ КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.5.1. СОСТОЯНИЯ РИВАНОЛА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

5.5.2. ПРИМЕНЕНИЕ РИВАНОЛА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.5.3. НОВЫЕ ЭФ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, СУРЬМЫ, РЕНИЯ,РТУТИ, ТАЛЛИЯ И ГАЛЛИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ РИВАНОЛА.

6. ПАРАМЕТРЫ МОЛЕКУЛ И КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С АЦИДОКОМПЛЕКСАМИ ЭЛЕМЕНТОВ.

6.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ КВАНТОВЫХ ВЫХОДОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И ОБРАЗОВАННЫХ ИМИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ С АНИОННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В

РАСТВОРАХ.

6.2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

И ОБРАЗОВАННЫХ ИМИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ИК ОБЛАСТИ.

6.2.1. ИК СПЕКТРЫ АКРИДИНОВОГО ЖЕЛТОГО И ПЕРРЕНАТА АЖ.

6.2.2. ИК СПЕКТРЫ РИВАНОЛА И ПЕРРЕНАТА РИВАНОЛА.

6.3. ИЗМЕНЕНИЕ ИЗОМЕРНОГО СДВИГА 1Н ЯМР СПЕКТРОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ИМИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С АНИОННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

6.3.1. СПЕКТРЫ 1Н ЯМР ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

6.3.2. СПЕКТРЫ ЯМР АКРИДИНОВОГО ЖЕЛТОГО И ПЕРРЕНАТА АКРИДИНОВОГО ЖЕЛТОГО.

6.3.3. СПЕКТРЫ ЯМР РИВАНОЛА И ПЕРРЕНАТА РИВАНОЛА.

6.4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭПР СПЕКТРОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С АНИОННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

6.4.1. СПЕКТРЫ ЭПР АКРИДИНОВЫХ И РОДАМИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

6.4.2.СПЕКТРЫ ЭПР ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АКРИДИНОВЫХ И РОДАМИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С ПЕРРЕНАТОМ оглавление

6.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ МЕТОДОМ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

6.6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРОШКОВ

ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И ОБРАЗОВАННЫХ ИМИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.6.1. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С

АНИОННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ МЕТОДОМ ПОРОШКА.

6.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ И КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С

АНИОННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ. 6.7.1. МЕТОДИКА ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ.

6.7.2. МОЛЕКУЛЯРНАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЕРРЕНАТА АКРИДИНОВОГО ЖЕЛТОГО.

6.7.3 МОЛЕКУЛЯРНАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЕРРЕНАТА Р-6Ж

 
Введение диссертация по химии, на тему "Акридиновые красители - новые реагенты для экстракционно-флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов"

Разработка новых, высокочувствительных аналитических методов определения следовых количеств химических элементов является одной из важных задач химиков - аналитиков. Среди физико-химических методов анализа по доступности, простоте исполнения, надежности, избирательности и чувствительности выгодно выделяются фотометрические методы.

Особое место среди фотометрических методов занимают экстракционно -фотометрические методы (абсорбциометрические и люминесцентные), отличающиеся высокой чувствительностью и простотой исполнения. Описаны экстракционно - фотометрические методы определения большинства в, р, с! и многих f - элементов. Особенно бурно развиваются экстракционно -абсорбциометрические методы с применением основных красителей.

Экстракционно - флуориметрические методы, основанные на регистрации интенсивности спонтанного люминесцентного излучения дискретных центров, развиваются значительно медленнее, хотя, не уступая абсорбциометрическим методам по простоте выполнения, являются более чувствительными, и отличаются более низкими пределами обнаружения (на 1-3 порядка). Низкие пределы обнаружения экстракционно - флуориметрических методов позволяют определять нанограммовые количества элементов. Относительно медленное развитие ЭФ методов объясняется, в частности, ограниченным количеством известных флуоресцирующих реагентов. Среди ряда органических веществ, применяемых в качестве флуоресцентных реагентов, наиболее широко применяются родаминовые красители.

С этой целью широко применяются соединения основных красителей с анионными комплексами химических элементов, известные под названием "ионные ассоциаты". Неоднозначность этого названия приводит к разнообразному их толкованию, вплоть до отождествления их с простыми ионными парами. Термин «ионные пары или ионные ассоциаты», был предложен Я. Бьерриумом (1926 г.) еще до открытия соединений основных красителей с анионными комплексами и их применения в аналитической химии. Под этим термином автор подразумевал любое электронейтральное соединение, образованное в результате спаривания (ассоциацией) противоположных ионов или объединения более высокого порядка. Образование«ионной пары или ионного ассоциата» рассмотривается как результат электростатического взаимодействия между ионами. Такой подход к соединениям основных коасителей с анионными комплексами, является весьма упрощенным и мало информативным. Вопрос о природе химического взаимодействия в образованных соединениях при этом остается не полностью выясненным.

Имеются, однако, сообщения, в которых эти соединения рассматриваются как внешнесферные комплексы. Такая интерпретация кажется более приемлемой, так как наличие значительной ковалентной составляющей связи между катионом красителя и легкодеформируемым комплексным анионом не вызывает сомнение. В то же время в литературе не имеются достаточное количество работ, посвященные теоретическому и экспериментальному исследованию строения и природы «ионных ассоциатов», в том числе и подтверждающие их принадлежность к внешнесферным комплексным соединениям

Настоящая работа посвящена исследованию и применению акридиновых красителей в качестве нового класса высокочувствительных и избирательных флуоресцентных реагентов, разработке экспериментальных приемов, приводящих к повышению чувствительности и избирательности экстракционно флуориметрических методов анализа с применением основных красителей, разработке экстракционно - флуориметрических методов определения нанограммовых количеств Ие, БЬ, Нд, Аи, Т1, ва, Рс1 и Р^ а также исследованию химической природы и структурных особенностей соединений основных красителей с анионными комплексами, известные в аналитической химии под названием «ионные ассоциаты».

Актуальность проблемы. Повышение чувствительности и избирательности определений в сочетании с простотой метода является актуальной задачей аналитической химии. Среди физико-химических методов анализа по доступности, простоте исполнения, надежности, избирательности и чувствительности выгодно выделяются фотометрические (абсорбциометрические и люминесцентные) методы. Описаны экстракционно-фотометрические методы определения большинства р-, с1- и элементов с применением основных красителей. Экстракционно - флуориметрическое методы, не уступающие, экстракционно - абсорбциометрическим методам по чувствительности, надежности, доступности и простоте исполнения, а по пределу обнаружения превосходящие их на 1-2 и более порядка, развиваются значительно медленнее. Это объясняется, в частности, ограниченным количеством известных флуоресцентных реагентов, пригодных для определения следовых количеств элементов. С этой целью, наиболее успешно применяются родаминовые красители. Однако, обладая высокой чувствительностью, эти красители являются мало избирательными. Поэтому изыскание новых высокочувствительных и избирательных флуоресцентных реагентов остается актуальной задачей современной аналитической химии.

Соединения основных красителей и анионных комплексов, обнаруженные Е.Эгрью, были названы «ионными ассоциатами» (В.И. Кузнецов, 1946). Однако, природа и строение этих соединений исследованы недостаточно, а неоднозначность названия приводит к разнообразному их толкованию, вплоть до отождествления с простыми ионными парами. С этой точки зрения, экспериментальное подтверждение высказанного в литературе (Ю.А.Макашев, В.Е.Миронов, А.П.Пилипенко, В.В.Кузнецов) предположения об их принадлежности к внешнесферным комплексным соединениям является актуальной задачей.

Целью работы является: разработка научных основ и способов значительного повышения селективности и чувствительности экстракционно-флуориметрических методов, основанных на использования люминесцирующих основных красителей.

Для достижения этой цели требовалось решение следующих проблем: -разработка нового подхода к строению соединений анионных комплексов с основными красителями, установлением особенностей их строения и реакционной способности красителей;

-изыскание нового класса основных красителей, пригодных для экстракционно-флуориметрических определений, превосходящих ранее известные по чувствительности и избирательности;

-синтез новых соединений анионных комплексов с основными красителями, обладающими заданными флуоресцентными свойствами, пригодных для экстракционно-флуориметрического определения следовых количеств химических элементов с большей избирательностью и чувствительностью по сравнению с ранее известными;

-разработка новых высокочувствительных и избирательных аналитических методов, с использованием предложенных подходов и синтезированных соединений.

Научная новизна.

-На основании рассмотрения литературных данных и собственных исследований разработаны научные основы и реализованы новые подходы, расширяющие современные представления о соединениях основных красителей с анионными комплексами и приводящие к значительному повышению чувствительности и избирательности экстракционно - флуориметрических методов с применением основных красителей;

-комплексным использованием рентгеноструктурных, спектроскопиче-ских (ЭПР, ЯМР, ЯГР, ИК, УФ и видимая области) и квантово-химических методов выявлены особенности строения и спектрально-флуоресцентные свойства соединений основных красителей с анионными комплексами и реакционные способности испытанных красителей;

-разработаны и реализованы критерии, приводящие к снижению пределов обнаружения экстракционно-флуориметрических методов с применением основных красителей, которые были применены для повышения чувствительности и избирательности описанных в литературе методов и при разработке новых методов и методик;

-на основании установленных критериев разработаны и реализованы аналитические методы с применением родаминовых красителей, значительно превосходящие описанным в литературе методам по пределу обнаружения и избирательности;

-разработаны и реализованы новые экстракционно-флуриметрические методы определения нанограммовых количеств элементов с применением акридиновых красителей, отличающихся от описанных в литературе низким пределом обнаружения (на 1-2 порядка) и высокой избирательностью; акридиновые красители применены в экстракционно-флуриметрическом анализе, а акрихин - аналитической химии впервые.

Практическая значимость работы:

-предложены и применены акридиновые красители в качестве новых флуоресцентных реагентов для экстракционно - флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов, с применением которых разработаны новые высокочувствительные и избирательные методы определения Ке, ЭЬ, Нд, Аи, И, ва, Рс! и Р1,

-определены оптимальные условия образования и экстракции соединений катионов основных красителей с анионными комплексами названных элементов;

-предложен легко определяемый критерий выбора оптимальных условий и выбора экстрагента, обеспечивающий высокую избирательность и низкий предел обнаружения экстракционно - флуориметрического метода;

-предложены органические растворители для практически полной экстракции определяемых элементов из водных фаз.

-на примерах родаминовых красителей и с применением предложенных критериев, была экспериментально показана возможность снижения предела обнаружения и повышения избирательности экстакционно-флуориметрических методов с применением основных красителей на 1-2 порядка.

-разработаные аналитические методы определения нано- и микрограммовых количеств Аи, вЬ, Нд, Р1е, Т1, ва, Рс1, Р1, Ре и Сг были применены для анализа руд, промышленных отходов, сточных вод, металлов и реактивов и др. объектов.

-Разработанные ЭФ методы определения золота, сурьмы, рения, таллия и галлия внедрены в практику аналитических лабораторий предприятия п/я А-1941 (Ереван), Гурьевского химического завода (Гурьев), Центральной лаборатории Управления геологии Армении (Ереван), Ереванской опытно-исследовательской экспедиции ВИНИ Геолнеруд (Ереван), Армянской научно-исследовательской геохимической станции института ГЕОХИ АН СССР (Ереван) и Казахского института минерального сырья (Алма-Ата). На защишиту выносятся:

-совокупность данных, полученных при изучении акридиновых красителей в качестве высокочувствительных и избирательных флуоресцентных реагентов для экстракционно-флуориметрического определения следовых количеств химических элементов;

-новые подходы, значительно расширяющие современные представления о соединениях основных красителей с анионными комплексами, применяемые в аналитической химии под названием «ионные ассоциаты»;

-результаты экспериментальных и теоретических исследований строения и природы соединений основных красителей с анионными комплексами, полученных комплексным использованием спектроскопических (ИК, видимая, УФ, ЭПР, ЯМР, ЯГР), химических, рентгеноструктурных и квантово-химических методов.

-особенности строения соединений анионных комплексов с основными красителями, а также природы химической связи, образуемой между катионом красителя и комплексным анионом, позволяющие отнести «ионные ассоциаты» к внешнесферным комплексным соединениями;

-кристаллографические параметры перренатов акридинового желтого и родамина 6Ж;

-научные основы и способы, а также критерии выбора оптимальных условий проведения реакции и извлечения, приводящие к значительному повышению чувствительности и избирательности экстракционно - флуориметри-ческих методов с применением основных красителей;

-спектральные и флуоресцентные характеристики акридиновых красителей и образуемых ими внешнесферных комплексных соединений с анионными комплексами Аи, Ре, БЬ, Нд, Т1, Са, Рс! и РЬ,

-данные по разработке новых экстракционно-флуориметрических методов и методик определения нано- и микро-граммовых количеств Аи, Ре, ЭЬ, Нд, Л, Оа, Рс], Яе и Сг и их применение для анализа природных и промышленных проб.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и обсуждались на IV Всесоюзном совещании по проблеме рения (Москва, 1973), на Всесоюзном симпозиуме "Основные красители в аналитической химии" (Ереван, 1974, 2 доклада), на совместной научной конференции Люблинского и Ереванского университетов (Ереван, 1979), в Школе передового опыта "Оптические методы химического анализа в геологии" (Алма-Ата, 1979), на Алма-атинском городском семинаре по аналитической химии (Алма-Ата, 1979), на II Всесоюзном совещании "Химии и технологии редких и рассеянных элементов" (Цахкадзор, 1981), на VII, VIII, IX, X, XI, XII Республиканских совещаниях по неорганической химии (Ереван, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983), на Республиканском совещании "Физико-химический анализ неорганических соединений" (Ереван, 1986, 3 доклада), на I Всесоюзном экологическом симпозиуме "Анализ вод" (Воронеж, 1990), на Всесоюзной конференции "Анализ-90" (Ижевск, 1990), на I Республиканской конференции "Комплексные соединения, получение, свойства и применение" (Ереван, 1991), на I Республиканском совещании по аналитической химии (Ереван, 1992), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского госуниверситета (Ереван, 1973, 1974, 1978, 1979, 1980, 1989, 1990, 1992, 1994), на семинаре лаборатории термодинамических процессов ИПХФ РАН (1998), на VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999, 2 докп), на объединенном семинаре отдела "Горения и взрывов" ИПХФ РАН (1999), на объединенном семинаре кафедр Аналитической и неорганической химии РУХТ им. Д.И. Менделеева (1999).

Публикации: Основное содержание диссертации изложено в 45 статьях и в 11 тезисах докладов.

Вклад автора. В течение более 25 лет автор руководил проводимыми в Ереванском госуниверситете работами по флуориметрии. Его вклад в работы, выполненные в соавторстве с коллегами и включенными в диссертацию, состоял в формировании направления и постановки задач исследования, в интерпретации всех полученных результатов, в формулировке всех научных выводов, в оформлении публикаций, в участии во всех этапах экспериментальных исследований по разработке экстракционно-флуориметрических методов определения

Автором лично были проведены все теоретические и экспериментальные работы по: осуществлению квантово-химических расчетов, определению квантовых выходов, конструированию и изготовлению объективного флуориметра, проведению всех флуориметрических измерений,

Участие соавторов в совместно опубликованных статях заключается в следующем: Л.Г.Мушегян, Ж.М.Арстамян, Дж.А.Микаелян, А.Г.Гайбакян,

B.Ж.Арцруни и Ф.В. Мирзоян - приготовление экстрактов и обсуждение результатов фотометрических измерений; Р.А.Григорян - налаживание измерительной аппаратуры; Н.Погосян и С.П.Лебедева; Р.Г.Даян, К.В. Саркисян и

C.А.Аветисян, С.Муса, Михайловой А.В - приготовление растворов и экстрактов; Н.С.Ованесян - проведение ЯГР измерений и участие в интерпретации результатов; А.Б.Золотой - проведение первоначальных квантовохимических расчетов; В.И.Пономорев - проведение эксперимента по рентгеноструктурному исследованию; Г.К.Казарян и Ш.А.Маркарян - проведение ЭПР измерений и обсуждение результатов.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность всем своим соавторам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: вводной части, рассматривающей общие аспекты экстракционно - флуориметрических методов определения Аи, Ре, ЭЬ, Нд, Т1 и ва; 6 глав, посвященных введение 14 теоретическому и экспериментальному обоснованию выбора направления исследования, повышению чувствительности и избирательности экстракционно -флуориметрических методов определения с применением основных красителей, разработке новых экстракционно - флуориметрических методов определения элементов с применением акридиновых и родаминовых красителей и выявлению структурных особенностей образуемых соединений; выводов, приложения, библиографии и списка опубликованных работ автора.

Материал изложен на 385 странице, содержит 116 рисунков и 141 таблицы в тексте и 10 таблиц в приложении. Библиография включает 449 названий. введение

15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НЕ ТРАДИЦИОННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ хол , lo !иссл.| lx д|

VB

Vo

АЖ

АО

АФ

БА

БР-С

ВСК

ДМАА

ДМФА

ДХЭ

МПДП

П-Б

П-Ж

ПРФ

Р-6Ж

РИВ

Р-С

ТФМК

ЧПДП

ЭА

ЭР-С

ЭФ

Интенсивность флуоресцентного излучения экстракта холостого опыта Интенсивность флуоресцентного излучения экстракта Дифференциальная интенсивность флуоресцентного излучения

AI = lx-lo) Объем водной фазы Объем органической фазы Акридиновый желтый Акридиновый оранжевый Акрифлавин Бутилацетат Бутилродамин С

Внешнесферные комплексные соединения

Диметилацетамид

Диметилфениламид

2-дихлорэтар

Модифицированное пренебрежение двухтомным дифференциальным перекрыванием (Modified Neglet of Diatomic Differential Overlap - MNDO)

Пиронин Б

Пиронин Ж

Профлавин

Родамин 6Ж

Риванол

Родамин С

Трифенилметановый краситель

Частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием (Intermediated Neglet of Differential Overlap - INDO) Этилацетат Этилродамин С

Экстракционно-флуориметрический

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. 325

Пиронин Ж

6 ЭЬ 1,8-3,5 М НС! 25 БА+бенз. 5/5 0,93 8 Fe.Cr.Sb

7 Яе 5,5 - 7,5 М НС! 30 Дхэ+тхэ (3:1) 5/5 0,95 9 Au.Tl.Sb

8 Сг рН1,0-1,0МНС1 10 ДХЭ+тол (2:1) 5/7 0,97 13 Ре,Т1, Аи

РИЛОЖЕНИЕ 1. Параметры порошковых рентгенограмм.