Акридиновые красители-новые реагенты для экстракцмионно-флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов Аu,Sb, Re, Hg, Tl, Ga, Pd и Pt(Структурные особенности. Повышение чувствительности и избирательности) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Григорян, Левон Амазаспович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Акридиновые красители-новые реагенты для экстракцмионно-флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов Аu,Sb, Re, Hg, Tl, Ga, Pd и Pt(Структурные особенности. Повышение чувствительности и избирательности)»
 
Автореферат диссертации на тему "Акридиновые красители-новые реагенты для экстракцмионно-флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов Аu,Sb, Re, Hg, Tl, Ga, Pd и Pt(Структурные особенности. Повышение чувствительности и избирательности)"

ГГБ ОД 1 з КЮН 23С0

РОССИИСКИИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

На правах рукописи

ГРИГОРЯН Левон Амазаспович

АКРИДИНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ - НОВЫЕ РЕАГЕНТЫ ДЛЯ

ЭКСТРАКЦИОННО - ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАНОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ:

Аи, БЬ, Яе, Нц, Т1, ва, Р(1 и П

(Структурные особенности. Повышение чувствительности и избирательности)

Специальности: 02.00.02 - аналитическая химия, 02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН и Ереванском государственном университете.

Официальные оппоненты.

доктор химических наук, профессор Иванов Вадим Михайлович доктор химических наук, профессор Дедков Юрий Маркович доктор химических наук, профессор Щербаков Владимир Васильевич

Ведущая организация:

Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН

Защита диссертации состоится 8 июня 2000 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 053.34.05 в Российском химико -технологическом университете им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, Москва. Миусская площадь 9, в конференц-зале

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре Российского химико -технологического университете им. Д.И. Менделеева

Автореферат разослан

апреля 2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 053.34.05

Белова Л.Н

Гиг.Л /^АТ 9— — /п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена исследованию и применению акридиновых красителей в качестве нового высокочувствительного и избирательного класса флуоресцентных реагентов в аналитической химии, а также исследованию структурных особенностей, химической природы и свойств, образуемых ими соединений с анионными комплексами, расширяющие существующие представления об их природе.

Актуальность проблемы. Повышение чувствительности и избирательности определений в сочетании с простотой метода является актуальной задачей аналитической химии. Среди физико-химических методов анализа по доступности, простоте исполнения, надежности, избирательности и чувствительности выгодно выделяются фотометрические (абсорбциометрические и люминесцентные) методы. Описаны экстракционно-фотометрические методы определения большинства р-, с1- и 1- элементов с применением основных красителей. Экстракционно - флуориметрическое методы, не уступающие экс-тракционно - абсорбциометрическим методам по чувствительности, надежности, доступности и простоте исполнения, а по пределу обнаружения превосходящие их на 1-2 и более порядка, развиваются значительно медленнее. Это объясняется, в частности, ограниченным количеством известных флуоресцентных реагентов, пригодных для определения следовых количеств элементов. С этой целью наиболее успешно применяются родаминовые красители. Однако, обладая высокой чувствительностью, эти красители являются мало избирательными. Поэтому изыскание новых высокочувствительных и избирательных флуоресцентных реагентов остается актуальной задачей современной аналитической химии.

Соединения основных красителей и анионных комплексов, обнаруженные Е.Эгрью, были названы «ионными ассоциатами» (В.И. Кузнецов, 1946). Однако природа и строение этих соединений исследованы недостаточно, а неоднозначность названия приводит к разнообразному их толкованию, вплоть до отождествления с простыми ионными парами. С этой точки зрения, экспериментальное подтверждение высказанного в литературе предположения об их принадлежности к внешнесферным комплексным соединениям (Ю.А.Макашев, В.Е.Миронов, А.П.Пилипенко, В.В.Кузнецов) является актуальной задачей.

Целью работы является: разработка научных основ и способов значительного повышения селективности и чувствительности экстракционно-флуориметрических методов, основанных на использовании люминесцирую-щих основных красителей.

Для достижения этой цели требовалось решение следующих проблем: -разработка нового подхода к строению соединений анионных комплексов с основными красителями, установлением особенностей их строения и реакционной способности красителей;

-изыскание нового класса основных красителей, пригодных для экстрак-ционн'о-флуориметрических определений, превосходящие ранее применяемые

по чувствительности и избирательности;

-синтез новых соединений анионных комплексов с основными красителями, обладающими заданными флуоресцентными свойствами, пригодны» для экстракционно-флуориметрического определения следовых количеств химических элементов с большей избирательностью и чувствительностью по сравнению с ранее известными;

-разработка новых высокочувствительных и избирательных аналитических методов, с использованием предложенных подходов и синтезированных соединений.

Научная новизна.

-Разработаны научные основы и реализованы новые подходы, значительно расширяющие современные представления о соединениях основных красителей с анионными комплексами и приводящие к значительному повышению чувствительности и избирательности экстракционно-флуориметрических методов с применением основных красителей;

-комплексным использованием рентгеноструктурных, спектроскопических (ЭПР, ЯМР, ЯГР, ИК, УФ и видимая области) и квантово-химических методов выявлены особенности строения и спектрально-флуоресцентные свойства соединений основных красителей с анионными комплексами и реакционные способности испытанных красителей;

-разработаны и реализованы критерии, приводящие к снижению пределов обнаружения экстракционно-флуориметрических методов с применением основных красителей, которые были применены для повышения чувствительности и избирательности описанных в литературе методов и при разработке новых методов и методик;

-на основании установленных критериев разработаны и реализованы аналитические методы с применением родаминовых красителей, значительно превосходящие описанных в литературе методов по пределу обнаружения и избирательности;

-разработаны и реализованы новые экстракционно - флуориметрические методы определения нанограммовых количеств элементов с применением акридиновых красителей, отличающиеся от описанных в литературе низким пределом обнаружения (на 1-2 порядка) и высокой избирательностью; акридиновые красители применены в экстракционно - флуориметрическом анализе, а акрихин - аналитической химии впервые.

Практическая значимость работы: -предложены и применены акридиновые красители в качестве новых флуоресцентных реагентов для экстракционно - флуориметрического определения нанограммовых количеств химических элементов, с применением которых разработаны новые высокочувствительные и избирательные методы определения Яе, БЬ, Аи, Т1, ва, Рс1 и Р^

-определены оптимальные условия образования и экстракции соединений катионов основных красителей с анионными комплексами названных элементов;

-предложен легко определяемый критерий выбора оптимальных условий и выбора экстрагента, обеспечивающий высокую избирательность и низкий предел обнаружения экстракционно - флуориметрического метода; -предложены органические растворители для практически полной экстракции определяемых элементов из водных фаз.

-на примерах родаминовых красителей и с применением предложенных критериев была экспериментально показана возможность снижения предела обнаружения на 1-2 порядка и повышения избирательности экстакционно-флуориметрических методов с применением основных красителей.

-разработаные аналитические методы определения нано- и микрограммовых количеств Аи, БЬ, Н§, Яе, Т1, ва, Рс1, П, Ре и Сг были применены для анализа руд, промышленных отходов, сточных вод, металлов и реактивов и др. объектов.

-Разработанные ЭФ методы определения золота, сурьмы, рения, таллия и галлия внедрены в практику аналитических лабораторий предприятия п/я А-1941 (Ереван), Гурьевского химического завода (Гурьев), Центральной лаборатории Управления геологии Армении (Ереван), Ереванской опытно-исследовательской экспедиции ВИНИ Геолнеруд (Ереван), Армянской научно-исследовательской геохимической станции института ГЕОХИ АН СССР (Ереван) и Казахского института минерального сырья (Алма-Ата).

На защиту выносятся: -совокупность данных, полученных при изучении акридиновых красителей в качестве высокочувствительных и избирательных флуоресцентных реагентов.для экстракционно-флуориметрического определения следовых количеств химических элементов;

-новые подходы, значительно расширяющие современные представления о соединениях основных красителей с анионными комплексами, применяемые в аналитической химии под названием «ионные ассоциаты»;

-результаты экспериментальных и теоретических исследований строения и природы соединений основных красителей с анионными комплексами, полученные комплексным использованием спектроскопических (ИК, видимая, УФ, ЭПР, ЯМР, ЯГР), химических, рентгеноструктурных и квантово-химических методов;

-особенности строения соединений анионных комплексов с основными красителями, а также природы химической связи, образуемой между катионом красителя и комплексным анионом, позволяющие отнести «ионные ассоциаты» к внешнесферным комплексным соединениями;

-кристаллографические параметры перренатов акридинового желтого и эодамина 6Ж;

-научные основы и способы, а также критерии выбора оптимальных ус-ювий проведения реакции и извлечения, приводящие к значительному повы-иению чувствительности и избирательности экстракционно - флуориметри-1еских методов с применением основных красителей;

-спектральные и флуоресцентные характеристики акридиновых красите-

лей и образуемых ими внешнесферных комплексных соединений с анионными комплексами Аи, Ые, 8Ь, Т1, ва, Рс1 и Р1;

-данные по разработке новых экстракционно-флуориметрических методов и методик определения нано- и микро-граммовых количеств Аи, Яе, БЬ, Н§, Т1, в а, Рё, 14, Бе и Сг и их применение для анализа природных и промышленных проб.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и обсуждались на IV Всесоюзном совещании по проблеме рения (Москва, 1973), на Всесоюзном симпозиуме "Основные красители в аналитической химии" (Ереван, 1974,2 докл.), на совместной научной конференции Люблинского и Ереванского университетов (Ереван, 1979), в Школе передового опыта "Оптические методы химического анализа в геологии" (Алма-Ата, 1979), на Алма-Атинском городском семинаре по аналитической химии (Алма-Ата, 1979), на II Всесоюзном совещании "Химии и технологии редких и рассеянных элементов" (Цахкадзор, 1981), на VII, VIII, IX, X, XI, XII Республиканских совещаниях по неорганической химии (Ереван, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983), на Республиканском совещании "Физико-химический анализ неорганических соединений" (Ереван, 1986, 3 докл.), на I Всесоюзном экологическом симпозиуме "Анализ вод" (Воронеж, 1990), на Всесоюзной конференции "Анализ-90" (Ижевск, 1990), на I Республиканской конф. "Комплексные соединения, получение, свойства и применение" (Ереван, 1991), на I Республиканском совещании по аналитической химии (Ереван, 1992), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского госуниверситета (Ереван, 1973, 1974, 1978, 1979, 1980, 1989, 1990, 1992, 1994), на семинаре лаборатории термодинамических процессов ИПХФ РАН (1998), на VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999, 2 докл.), на объединенном семинаре отдела "Горения и взрывов" ИПХФ РАН (1999), на объединенном семинаре кафедр Аналитической и неорганической химии РУХТ им. Д.И. Менделеева (1999).

Публикации: Основное содержание диссертации изложено в 47 статьях и в 11 тезисах докладов.

Вклад автора. В течении более 25 лет автор руководил работами по флуориметрии, проводимые в Ереванском госуниверситете. Его вклад в работы, выполненные в соавторстве с коллегами и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления и постановки задач исследования, в интерпретации всех полученных результатов, в формулировке всех научных выводов, в оформлении публикаций, в участии во всех этапах экспериментальных исследований по разработке экстракционно-флуориметрических методов определения. Автором лично были проведены все теоретические и экспериментальные работы по: осуществлению квантово-химических расчетов, определению квантовых выходов, конструированию и изготовлению объективного флуориметра, проведению всех флуориметрических измерений.

Автор выражает глубокую благодарность своим соавторам, участвовавшим в проведении экспериментальных работ и в обсуждении их результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: вводной части, рассматривающей общие аспекты экстракционно - флуориметрических методов определения Аи, И.е, БЬ, Hg, Т1 и ва; 6 глав, посвященных теоретическому и экспериментальному обоснованию выбора направления исследования, повышению чувствительное! и и избирательности экстракционно - флуориметрических методов определения с применением основных красителей, разработке новых экстракционно - флуориметрических методов определения элементов с применением акридиновых и родаминовых красителей и выявлению структурных особенностей образуемых соединений; выводов, приложения, библиографии и списка опубликованных работ автора.

Материал изложен на 381 странице, содержит 116 рисунков и 141 таблицу в тексте и 10 таблиц в приложении. Библиография включает 451 название.

В автореферате использованы следующие обозначения и сокращения:

1хол ) 1о Интенсивность Флуоресцентного излучения экстракта холостого опыта МПДП Модифицированное пренебрежение двухтомным дифференциальным перекрыванием (Modified Neglect of Diatomic Differential Overlap - MNDO)

1цссл.» 1х Интенсивность флуоресцентного излучения экстракта

Д1 Дифференциальная интенсивность флуоресцентного излучения экстракта

П-Б Пиронин Б

п-ж Пиронин Ж

ПРФ Профлавин

Vb Объем водной фазы Р-6Ж Родамин 6Ж

V0 Объем органической фазы РИВ Риванол

АА Амилацетат Р-С Родамин С

АЖ Акридиновый желтый ТФМК Трифенилметановый краситель

АО Акридиновый оранжевый

АФ Акрифлавин ЧПДП Частичное пренебрежение дифференциальн ым перекрыванием (Intermediated Neglect of Differential Overlap, INDO

БА Бутилацетат

БР-С Бутилродамин С

век Внешнесферные комплексныесоединения

ИАА Язо-амил ацетат ЭА Этилацетат

ИБА Язо-бутилацетат ЭР-С Этилродамин С

ДМАА Диметилацетамид ЭФ Экстракционно-

ДХЭ 1,2-дихлорэтан флуориметрический

с Предел обнаружения , no3s - критерию, п = 20, Р = 0,95

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приводится краткий обзор опубликованных работ по внешнесферным комплексным соединениям, по изучению, строения, и соединений акридиновых красителей и по. ЭФ методам определения золота, сурьмы, ртути, рения, таллия и галлия с, применением основных красителей. Проведено обобщение литературных данных, сделаны,выводы и поставлены задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ т ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

На основании проведенных квантово-химических расчетов, а также сравнительного изучения структурных и спектрофотометрических характеристик акридиновых и родаминовых красителей установлено, что акридиновые красители являются перспективными высокочувствительными и избирательными флуоресцентными реагентами.

Квантово-химические расчеты проводились методами Хюккеля, ЧПДП (Intermediated Neglect of Differential Overlap - INDO) и МПДП (Modified Neglect of Diatomic Differential Overlap - MNDO).

Акридиновые красители отличаются от родаминовых мостиковым атомом в гетероцикле. Введение менее электроотрицательного атома азота вместо кислорода приводит к усилению основных свойств и устойчивости образуемых ионных ассоциатов. Сравнение энергий тг—>тг* переходов молекул П-Ж и АО показывает, что замена кислорода в нечетной альтернантной системе, соединенного с непомеченным атомом углерода, более электродонорным атомом азота повышает низкий свободный уровень, не смещая высший занятый. Кроме того, наличие более подвижной, чем у кислорода несвязывающей электронной пары в атоме азота приводит к расширению, а также к гипсохромному смещению полосы поглощения (Хтах = 488 нм и X тах = 550,5 нм соответственно). Увеличение площади под спектром АО на 25 % по сравнению с Р-С дает основание предположить, что их применение приведет к более чувствительным методам определения микрограммовых количеств элементов при возбуждении флуоресценции сплошным спектром лучистого потока и измерении суммарной интенсивности излучения исследуемого раствора.

Молекулярные диаграммы (заряды на атомах, электронные заселенности связей и порядки связей) л - электронная заселенность атомов и % -электронная заселенность связей в молекулах акридинового желтого и пиро-нина Ж приведены на рис. 1 - 4. В молекуле АО нуклеофильными атомами с наиболее электроотрицательностью (контроль заряда) являются аминные атомы азота, которые и будут протонированы в первую очередь. В молекуле П-Ж наиболее электроотрицательным является атом кислорода. Однако, орбитальный контроль будет направлять атом акцептор к атомам N(3) и N(11), поэтому возможна протонизация как атомов кислорода, так и азота. Практически все МО в молекулах АО и П-Ж направлены вдоль оси Z, т.е. имеют % - симмет-

рию и ориентированы перпендикулярно к плоскости молекулы. В молекуле АО наиболее донорная МО локализована' на неподеленных парах электронов атомов N(3) и N(11), акцепторная МО - на атоме N(7). В молекуле П-Ж, как и в случае АО, наиболее донорные МО на верхних занятых энергетических уровнях (-13,0 и-14,6 эв) локализованы на атомах N(3) и N(11).

Акцепторы электронов в молекуле АО будут атаковать атомы N(5) и N(11), как нуклеофильные с наибольшей электроотрицательностью (контроль заряда), а в молекуле П-Ж - атом 0(7). В молекуле П-Ж, однако, орбитальный контроль будет направлять атом акцептор к атомам N(3) и N(11), так как наиболее донорные пары электронов находятся на них. Следовательно, в молекуле АО будут протонированы, в первую очередь, аминные атомы N(3) и N(11). В молекуле П-Ж возможна также протонизация атома 0(7). Общая л-электронная заселенность связей в молекуле АО равняется 6,45, а в молекуле П-Ж 6,03. Замена атома кислорода на азот приводит к увеличению доли электронов образующих я-связи._

0.024

-0,008 НР1)

Vo.163

,зо,Н

0.024hr \о117

(29) (11)N

0,012 (Э2)Н

0,133

<40)Н

(40)

н

(зз)Н

Oil Л\1

■ W | Ц

0,020 Н /о (26) / 0.013Н . ,

(25) 0.005Н -O.OOlH

(24) (23)

If

N»si (6) SUCvSlW

'(/) sl^p-s1 <=> src.

¿TV

0,981

•d <3> ?

971

iJ« 0,094 4161(17)

fccc^C'

056 (15) -ОЛвЗо.14« I I

(17) gl'CsSj (19) §LCJ|

^С'Д (18) ^Ьс-'^1(20) «>1

H

(231

0,954

H (22)

H (21)

II (2) 0,971'! -iNpy-

I '0,981 0,971 ""

ЙР»)

H(«)

H (37)

H'39'

Рис. 1. Молекулярная диаграмма основного состояния акридинового оранжевого. Слева - заряды на атомах, справа - порядок химических связей __(подчеркнуты), в скобках приведены номера атомов._

0,024

4.006 Н(31> -0,021

-0.110

(H)N

т>С<э,14о*С(Т)т~

u.iua '(161(17)

(32)Н

(9)1

•0,018

(27) Нч

■°'05V 1(131

(28)ЬГ Г3,(14)с 0,105

0,018Н(^0,063 (1-^.090 0104

I I

■0.005 Н 0,004 Н

(24) (23)

0.002Н

(25)

Рис.2. Молекулярная диаграмма основного состояния пиронинаЖ. Заряды на атомах и порядок химических связей (обозначения см. рис. 1). Полученные результаты показывают, что замена атома кислорода на азот в молекуле П - Ж приводит к заметным изменениям электронных состояний

атомов, что может являться причиной их различной реакционной способности. По сравнению с родаминовыми. красителями, акридиновые красители обладают сравнительно меньшей реакционной способностью. Однако, большая электронная заселенность и нуклеофильность аминных. атомов азота и в молекуле АО, чем в П-Ж, указывают на более высокую прочность образуемых ими химических связей с акцепторами электронов. В молекуле П-Ж склонность к протонизации первой ступени проявляют и мостиковый гете-роатом (кислород) и аминные атомы азота, в то время как в молекуле АО мостиковый гетероатом менее склонен к протонизации. Эти результаты говорят о большей избирательности акридиновых красителей и большей устой-

1,69 1,19 0,96 1 С—N : 1 1 \ (а) Рис. 3. к-электронная заселенное л-электронная заселенное акридинового .,N.8 8-С.§ „ д-с О'С'О cTC-J-N0 0,^4 0,20 0,04 „ й-С-Я ¡g-C х Со" о С о" (б) пь не водородных атомов (а) и тъ связей (б) в молекуле оранжевого

,1,72 1,18 0,96 >0«, зсп й.с ¡^О^С.ое^то/с >1 1 \ ! 0,25 0,22 0*04 '077 Г 091 г с ' &-С-8 <2'С %С (а) (6) Рис. 4 .л-электронная заселенность не водородных атомов (а) и л-электронная заселенность связей (б) в молекуле пиронина Ж

Аналогичные результаты наблюдаются при сравнении квантово-химических расчетов молекул профлавина и пиронина Ж, а также акридинового желтого и родаминового красителя аналогичного строения, отличающиеся друг от друга только мостиковым гетероатомом (N<->0).

Расчеты показывают также, что с уменьшением полярности и увеличении деформируемости присоединяемой к красителю молекулы (Н+, HF, HCl, НВг, H2S, НС102), растет суммарное л-составляющее связей в ароматическом кольце красителя и увеличивается доля ковалентности образуемой химической связи за счет увеличения донорно-акцепторного взаимодействия с участием я-электронной системы ароматического скелета красителя. Можно предположить, что связь, образуемая между основным красителем и легкодеформи-руемым анионным комплексом является менее полярной, с большей долей ковалентности. Следовательно, образованные при этом соединения должны являться не простыми ионными парами, а комплексными соединениями.

2.3.0 ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ и ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ЭФ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

Описанные в литературе ЭФ методы определения с применением родами-новых красителей в большинстве случаев предусматривают извлечение соединения красителя с комплексным анионом из сильнокислых водных фаз, что, вероятно, обусловлено спецификой вскрытия проб. Однако, экстракция из сильнокислых растворов не всегда достаточно обоснована, поскольку приводит к снижению чувствительности и избирательности метода. Основные красители, в том числе родаминовые и акридиновые, в сильнокислых средах протонируются, образуя многозарядные катионы. Это приводит к уменьшению фактора извлечения ионного ассоциата органическим растворителем и к снижению полезного аналитического сигнала в результате смещения нижеприведенного равновесия влево в системе водный раствор - органический растворитель:

Кр^^^Кр'^грКрА^^чеКрА^,,

_Повышение концентрации кислоты_

Повышение концентрации аниона лиганда

Для максимального извлечения ионного ассоциата приходится увеличивать также концентрацию реагента красителя. Описанные в литературе методы часто требуют введение больших избытков красителей (103 - 104 и более кратных). При этом одновременно увеличивается и извлекаемость посторонних ионов, что снижает избирательность метода, Повышению фонового излучения экстрактов содействует также высокая концентрация галогеноводород-ных кислот, применяемых в ЭФ анализе. Высокое содержание галогеноводо-родных кислот и реагента красителя, кроме того, приводит к увеличению фактора извлечения простой соли красителя:

Кр+ + Г" КрГ;,,,, <=5 КрГ^и

Повышение концентрации галогенид иона ->

В результате увеличивается фоновое излучение и уменьшается относительное дифференциальное излучение экстрактов, что приводит к уменьшению чувствительности метода. Из сказанного следует, что целесообразнее проводить экстракцию из возможно более слабокислых растворов и в присутствии контролируемых количеств анионов-лигандов.

Другой характерной особенностью описанных в литературе ЭФ методов определения элементов с применением родаминовых красителей является применение бензола в качестве экстрагента. Тщательный отбор органических растворителей используемых в качестве экстрагентов вляется перспективным как с точки зрения возможности снижения предела обнаружения, так и повышения избирательности.

Сделанный нами вывод о высокой избирательности акридиновых красителей по сравнению с родаминовыми был подтвержден экспериментально: при экстракции из слабосолянокислых растворов, содержащих около 30 раз-

личных элементов и акридиновый краситель, в дихлорэтановую фазу перехо дят только 4-7 элементов. Вышесказанное дает основание предложить акри диновые красители в качестве новых флуоресцентных реагентов для опреде ления микрограммовых количеств элементов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕАГЕНТЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В этом разделе описаны использованные в работе реагенты и растворит» ли. Описаны использованные приборы, примененные в работе и методик проведения экспериментов. Приведена схема сконструированного флуор! метра, способного заменить дорогостоящие спектрофлуориметры.

В качестве критерия для выбора оптимального экстрагента, кислотност водной фазы, концентрации красителя и аниона лиганда и др., использовав величина отношения дифференциальной (AI = 1ИССЛ -1Х0„ ) и фоновой (1хол.) ш тенсивностей экстрактов. Фактор извлечения (R) определяли методом реэю тракции. Определение содержания исследуемого элемента проводили мет< дом добавок. Предел обнаружения (Стш) определяли по 3s - критерию с до( товерной вероятностью 0,95 (п=20).

В работе "мешающими определению" названы посторонние и сопутс вующие элементы, изменяющие полезный сигнал более, чем на 5%.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ЭФ МЕТОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

(Пути снижения предела обнаружения) 4.1.РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКСТРАКЦИЕЙ ИЗ СЛАБОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РОДАМИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

С целью экспериментального подтверждения предположения о возможнс сти снижения Cmj„ ЭФ методов с применением родаминовых красителей эк< тракцию "ионных ассоциатов" Р-С и Р-6Ж проводили из водных фаз в шире ком интервале кислотностей. Было установлено, что на кривых зависимост Д1.рт кислотности имеются по две области постоянных значений AI. Мака мальное и постоянное значение AI имеют экстракты, полученные из слабс кислых растворов (рис. 5). При этом фоновое излучение не претерпевает з; метных изменений (во всех опытах концентрация аниона - лиганда оставалас постоянной). Эти результаты говорят о возможности не только снижения Cmi но и повышения чувствительности метода. В самом деле, угловой коэффищ ент градуировочного графика при снижении кислотности водной фазы во: растает.

Испытание различных органических растворителей в качестве экстрага тов показало, что бензол не всегда является лучшим экстрагентом для извл< чения ионных ассоциатов из слабокислых водных фаз. Например, извлечени перрената Р-С из слабых фосфорнокислых растворов органическими ацетат.

ми приводит к экстрактам с более высокими значениями интенсивности дифференциального излучения (Д1), чем экстракция традиционным бензолом (табл.1).

Применение вышеописанных принципов привело к разработке ЭФ методов определения Аи, Р1, Рс1, Яе, БЬ, Ре н Сг с родаминовыми красителями, отличающиеся от описанных в литературе низким Стп и высокой избирательностью (табл. 2).

ЭФ метод определения золота родамином 6Ж. Извлекая золото из 0,25 -7,5 М сернокислых растворов, содержащих 5% бромида калия, Н.К Подберез-ская с сотр. установила, что "экстракты флуоресцируют слабо, чувствительность определения соответствует 0,5 мкг, поэтому дальнейшие исследования с этим красителем не были проведены". Нами было установлено, что при экстракции бромаурата Р-6Ж бутилацетатом из водной фазы с рН от 1,3 до 2,5, содержащей не менее 10-кратного избытка красителя и 60-кратного - бромида, Стщ золота снижается до значения 0,02 мкг/ил.

100 80

60 -

40 -

20 0 . 1

3 2 11 рН 2 3 • НгЭОд.М

Рис. 5. Зависимость интенсивности флуоресценции бутилацетатных экстрактов Р-6Ж (1) и бромаурата Р-6Ж(2) от кислотности водной фазы. СА11=2,90.Ш6М, СВг=2.0.1(Т3М, СР.6Ж= 4.4.1СГ5 М У,=Уо=10мл.

Таблица 1. Зависимость интенсивности флуоресценции экстрактов перрената родамина С от природы экстрагента. СКе - 1,07.10 5 М, Сг.с = 1,7.1С3 М, Н3Р04, рН =1,0; Ув=У„=5мл.

Растворитель Д1,от.ед А1/.ХОЛ.

Изобутилац. + бенз.(1:1) 55 10,02

Изобутилац + бенз.(2:1) 95 1,28

Бутилацетат 81 4,54

Изобутилацетат 81 1,18

Этилацетат 100 2,97

Трихлорэтан 34 2,98

Бензол 11 0,77

Толуол 6 0,72

.м-ксилол 2 0,25

ЭФ метод определения рения родамином 6Ж. Извлечение перренат - иона бензолом из сернокислой среды (0,5М), содержащей Р-6Ж, Д.П.Щербов с сотр. разработали метод флуориметрического определения рения. Стт авторами не определен. На основании калибровочного графика они допускают возможность определении 1 мкг рения в 10-25 мл водной фазы. Экстракция из слабокислых фосфорнокисых растворов бутилацетат-бензольной смесью по-

зволила нам разработать ЭФ метод определения рения с применением Р-6Ж.

ЭФ метод определения палладия родамином 6Ж. Наряду с родаминовыми красителями для флуориметрического определения палладия применялись эозин, эритрозин и производные антрафенона. Однако, избирательность этих реагентов мала, экстракты неустойчивы.,Д.П. Щербов с сотр., изучавшие реакции Рс1 с родаминовыми красителями, применять Р-6Ж не рекомендуют (экстракция бензолом из 0,25-7 М НгБО^ Ст1„=0,7 мкг/мл). Экстрагируя Рс1 из слабокислых растворов (рН 2,0) в присутствии Р-6Ж, нам удалось разработать ЭФ метод определения Рё с Сгаш= 0,01 мкг/мл. . ,

ЭФ метод определения платины родамином 6Ж. Люминесцентные методы определения платины малочисленны. Родаминовые красители считались непригодными для этой цели,т.к. образуют нерастворимые в бензоле, толуоле и ксилоле твердой фазы. Экстрагируя из слабокислых растворов и применяя делительную воронку с градуированной капиллярной трубкой и последующим растворением осадка в ацетоне, нам удалось предотвратить неконтролируемую потерю платины при экстракции и разработать ЭФ метод определения Ри

Таблица 2. Пределы обнаружения ЭФ методов определения с примененем родаминовых красителей.

Реагент Элем. Описаны в литературе (мкг/мл) Наши результаты (мкг/мл)

Стт. Мешают Стт.. Мешают

Р-6Ж Аи 0,5 Не определены 0,02 Р1, Рс1, БЬ, Яе

Р-6Ж Р1 - Не определены 0,008 Аи, Рс1, БЬ, Яе

Р-6Ж Р<1 0,7 Не определены 0,01 Р1, Аи, БЬ, Яе

Р-6Ж Яе ~1 Не определены 0,02 Не меш. V/, V, Мо

Р-С Яе не чувств. Не определены 0,002 Не меш. V, Мо

П-Ж БЬ Не описаны 0,008 Аи, Бе, Сг,

П-Ж Ре Не описаны 0,009 ■" Au.Tl.Sb

П-Ж Сг Не описаны 0,013 Аи, Ре, Т1

ЭФ метод определения рения родамином С. Экстрагируя перренат Р-С бензолом из 3 и 5 М Н3Р04 Р-С, И.А.Блюм и Т.К.Душина пришли к заключению о непрочности образуемого соединения. Однако, экстракция из разбавленных фосфорнокислых растворов показала, что бутилацетат, изобутилаце-тат и этилацетат приводят к устойчивым экстрактам и практически к полному извлечению рения. Добавление бензола к изобутилацетату (1:1) приводит к снижению фонового излучения. Экстракция из растворов с рН 0,75-1,3 дала возможность разработать метод определения рения с Ст;л=2 нг/мл. Определению не мешают 2,4мкг Мо, 750мкг и 40мкг V.

ЭФ метод определения сурьмы пиронином Ж. Определение сурьмы с применением П-Ж в литературе ранее не было описано. Нами установлена практически полная экстракция сурьмы (V) смесями ДХЭ с толуолом (1:1) и Б А с бензолом (1:1) из 1,8-3,5 М НС1 в присутствии не менее чем двукратного ко-

личестваП-Жи разработан ЭФ метод определения сурьмы.

ЭФ метод определения хрома пиронином Ж. ЭФ методы определения хрома в литературе практически не описаны. Описаны ЭФ методы (наиболее чувствительным является бриллиантовый зеленный: Ст,п = 0,043 мкг/мл). Нами разработан ЭФ метод с применением П-Ж с Cm|n = 0,013 мкг/мл.

ЭФ метод определения железа пиронином Ж. Ионы железа(Ш) считаются тушителями люминесценции, поэтому прямые методы его флуориметриче-ского определения практически не известны. Нами был разработан ЭФ метод определения железа (III) с применением пиронина Ж (С,™, = 0,009 мкг/мл).

Основные характеристики разработанных ЭФ методов с применением ро-даминовых красителей обобщены в табл. 3

Таблица 3. Основные характеристики разработанных ЭФ методов определения элементов с применением родаминовых красителей

№ Эл. Водная фаза Kp./ эл. Экстра-гент v8/v„ R С7П' Мешают нг/мл

Родамин 6Ж

1 Au HBr", рН1,3-2,5 10 БА 5/5 0,98 20 Pt, Pd, Sb, Re

2 Re Н3Р04,рН 1,5-3,5 200 БА 10/10 0,87 20 Не меш. W,V,Mo

3 Pd HBr, pH 1,0-2,8 50 Бенз.+Ац. 5/5 0,90 10 Pt, Au, Sb, Re

4 Pt HCl,pH 1,0-4,0 8 Толуол 10/10 0,97 8 Au, Pd, Sb, Re

Родамин С

5 Re H,P04,pH 0,75-1,3 150 БА+бенз. 5/5 0,73 2 Не меш. W,V,Mo

Пиронин Ж

6 Sb 1,8-3,5 M HCl 25 БА+бенз. 5/5 0,93 8 Fe, Cr, Sb

7 Fe 5,5 - 7,5 M HCl 30 ДХЭ+ТХЭ 5/5 0,95 9 Au, Tl, Sb

8 Cr pH 1,0- 1,0M HCl 10 ДХЭ-Ргол. 5/7 0,97 13 Fe, Tl, Au

5.ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ РЕАКЦИИ АКРИДИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА ЭФ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ ЭЛЕМЕНТОВ 5.1. АКРИДИНОВЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ

АО является гидрохлоридом 3,6-диаминоакридина:

Водные растворы АО имеют яркую флуоресценцию: ХП0гп = 488 нм, А,изл.= 528 нм. В кислой среде с галогенидными ацидокомплексами Au, Sb, Tl, Ga, Hg, a также пёрренат-ионом АО образует нерастворимые в воде и экстрагируемые органическими растворителями соединения. Экстракты имеют яркую желто-зеленую флуоресценцию, устойчивую в течение 2-5 дней. В ЭФ анализе АО ранее не применялся:

Новый ЭФ метод определения золота. В качестве экстрагента для хло-раурата АО были испытаны различные органические растворители и их смеси (таб. 4). В работе экстракцию проводили бутилацетатом (А.„ига = 498 нм, Хизл = 528). Исследована зависимость интенсивности флуоресценции экстрактов от кислотности, конц. красителя и золота в водной фазе. Фактор извлечения (Я) хлораурата АО бутилацетатом при установленных оптимальных условиях и при У0 -'.УВ равен 0,96. На основании полученных результатов разработан ЭФ метод определения золота(Ш). Ст;п = 4 нм/мл. Определению 1 мкг Аи не мешают 10* -кратн. Са, Со, №, 104 -кратн. №, Сс1, 1п, Си, РЬ, С1\ Ш3", Ю3 -кратн. Ре, Сг, Аэ, ЯИ, 1г, 102 -кратн. 14, Те, 20-кратньш Бе и 8-кратный Р<1. Мешают: Т1, БЬ, Нё, Яе. Разработанный ЭФ метод применен для анализа мед-но-сульфидных руд (табл. 5).

Таблица 4. Зависимость интенсивности флуоресценции экстрактов хлораурата АО от природы экстрагента _САи = 9,47.10'6 М;СА0- 1,09.1(У4 М, рН=1; К„ =У0 = 10 мл_

Экстрагент : . Ацетон к экстракту

не добавлен добавлен, 10%

AI, отн. АИхол. AI, отн;: Л/1хол

Диэтиловый эфир 12 8 92 ■! 18

Бутилацетат 30 7 98 16

Этилацетат 40 4 98 12

Изоамилацетат 24 3 100 17

Амилацетат 22 2,2 67 7,4

Новый ЭФ метод определения сурьмы. Экстракция хлорантимоната АО проводится из 3-6М HCl в присутствии 25-кратного избытка красителя дихлорэтаном. При этом извлекается частично гидролизованная форма, что однако, не мешает определению. Фактор извлечения 0,98. Градуировочный график прямолинеен до содержания 0,8 мкг/мл Sb. Cm¡„ = 6 нг/мл, в абсорбц. варианте - Cm¡n = 0,3 мкг/мл. Определению не мешают: 105-104 -кратн. Ca, Zn, Al, Со, Ni, Cd, 103 - 102 -кратн. Cu',;Ge, Fe, Te, N03", мешают: Ga, Au, Tl, Pd. Ha основании полученных результатов был разработан ЭФ метод определения сурьмы и применялся для анализа металлического кадмия (табл. 6).

Новые ЭФ методы определения рения. Флуоресцентная реакция перре-нат - иона была изучена с двумя родственными акридиновыми красителями: АО и акридиновым оранжевым Р (АО-Р). Экстракцию перрената АО проводили 1,2-дихлорэтаном. Интенсивность флуоресценции экстрактов сильно зависит от степени чистоты дихлорэтана (при экстракции техническим дихлорэтаном значение 1хол достигает 70-80 % от Д1). Экстракция проводится из водных фаз с pH 2 (фосфатный буфер). Фактор извлечения - R=0,93, ^„о™ = 503 нм, Я.Изл.= 530, Cmin = 5 нг/мл (в абсорбц. варианте Cm¡„ = 0,3 мкг/мл). Градуировочный график прямолинеен до содержания 0,4 мкг рения (при Сао= 6,6.Ю^М). Верхнюю границу определяемого содержания можно довести до 4,0 мкг/мл увеличением концентрации красителя до 3,0.10"4 М. Определению

1 мкг рения не мешают 100 мг молибдена, 8 мкг вольфрама и 5 мкг ванадия. Разработанные методики были применены для анализа отходов медно - молибденового производства (табл. 7 и 8).

Таблица' 5. Определение золота в медно-сульфидных рудах

(,навеска 2 г, п = 5, Р = 0,95)

№ Золото, мкг Аи С±5, г/т

Добавлено Найдено г/т

1 0,1 ' 0,0 0,444 4,44 0,03 4,4 ± 0,2

0,5 0,962 4,62 0,04 4,6 ± 0,2

1,0 1,444 4,44 0,04 4,4 ± 0,2

■1,5 . 1,939 • 4,39 0,04 4,4 ± 0,2

2,0 2,414 4,14 0,05 4,1 ±0,2

2 0,16 0,0 0,486 1,56 0,03 1,56 ±0,2

0,5 0,944 1,37 0,03 1,37 ±0,2

1,0 1,476 1,49 0,04 1,49 ±0,2

1,5 1,967 1,46 0,04 1,46 + 0,2

2,0 2,471 1,47 0,04 1,47 ±0,2

Таблица 6. Определение сурьмы в металлическом кадмии. _(Навеска 0,1 гр.; т -0.1; п=5; Р=0,95)_

Сурьма, мкг с ю , % ап,ю2, % Сурьма, мкг р —ср.* 102,% (ССр.±5)Л02 %

Введено Найдено Введено Найдено Эг

0 3,05 3,05 3,05± 0,07 0,03 1,5 4,57 3,07 3,07± 0,08 0,04

0,5 3,57 3,07 3,07+ 0,07 0,03 2,0 5,07 3,07 3,07± 0,12 0,05

1,0 3,98 2,98 2,98± 0,08 0,04 3,0 6,15 3,15 3,15± 0,15 0,06

Таблица 7. Результаты определения рения в отвальных "хвостах " медно-

молибденового производства с применением АО (п=6, Р=0,95)

Проба и, гр. т' Найдено Яе, %.Ю3 (Ссреди. ^ 8) ,105,% Бг

1 1,0 0,25 6,2; 6,0; 5,9; 6,2 6,1 ±0,4 0,05

2 2,0 0,2 2,1; 2,4; 2,2 2,2 ± 0,4 0,07

3 5,0 0,2 0,68; 0,74; 0,78; 0,80 0,75 ±0,15 0,11

Таблица 8. Определение рения в медно-молибденовой руде и в производственном отходе с применением АО-Р (навеска 4 г, п = 5, Р = 0,95) Проба т' Рений мкг

Добавлено Найдено (Ссрсд„.+5), г/Т

Руда № 8694 0,2 0,5 0,980 0,61±0,03 0,04

1,0 1,464 0,5810,04 0,04

1,5 2,012 0,64±0,05 0,07

2,0 2,480 0,60±0,06 0,08

Отходы 0,5 0,1 0,176 0,076±0,010 0,12

0,2 0,263 0,062+0,011 0,13

Проба Аттеств. содерж. Ш, гр. ш' Таллий Яг (Ссред.± 5)х 10\ мкг

Доб., мкг Найд.мкг Ссо.104,%

519'> 3,5.10"4 5 0,12 0 2,05 3,41 0.03 3,41 ±0,13

1,0 2,86 3,10 0,04 3,10±0,15

1,5 3,53 3,38 0,04 3,38±0,17

2,0 4,16 ,3,60 0,05 3,60±0,22

3,0 5,13 3,54 0,06 3,54±0,26

4322) 2,4.10"4 5 0,12 0 1,20 2,00 0,03 2,00±0,07

0,5 1,78 2,13 0,03 2,13'±0,08

1,0 2,20 2,00 0,04 2,00±0,10

1,5 2,69 1,98 0,04 1,98±0,10

2,0 3,23 2,05 0,05 2,05±0,13

Разб. 5193) 0,64.10"4 10 0,2 0,22 0,52 0,535 0,15 0,53±0,10

0,30 0,70 0,67 0,08 0,67±0,07

0,44 0,74 0,57 0,10 0,57±0,07

0,66 0,96 0,60 0,10 0,60±0,07

'•'Гранодиорит 519;2) Кварцевый диорит 432;3> Гранодиорит 519 (разбавл. 5,5 раза).

Таблица 10. Определение галлия в алюмосиликатных породах и в реактивах ____(п= 5, Р = 0,95) _

Проба Атгест. сод. ш, гр ш' 3,102 (СсР.±5), % Проба ш, Ф Ш1 102 (ССр.±5), %

о Й 2,2 (5,42±0,15).Ю'4 > 1,7 О.гю.змо-6

ж 3 5,0.10"4 0,5 0,2 2,5 (5,25±0,16).Ю"4 а 2 5,0 0,2 2,0 (1,4±0,4).Ю-4

3 £ 3,0 (5,28+0,21).! О"4 и .. о —I 2,0 (1,4±0,4).Ю"6

3,4 (5,22±0,22).10"4 2,8 (ино^.ю-6

4,3 (1,'52±0,08).10"4 2,0 (3,2±0,3).Ю'7

Р у 1,5.10"4 1,0 0,2 4,4 (г.бб^даю-4 2,0 (3,9±1,0).10'?

а" 4,8 (1,60±0,09).Ю"4 Й 2,5 (3,6±1,1).Ю'7

5,0 (1,52±0,10).10"4 1 2,6 (3,1±1,1).Ю'7

л о 2,8 (3,20±0,10).10"4 2,0 1,0 2,7 (3.0±1,0).Ю'7

3,0.10'4 0,5 0,2 3,3 (3,14±0,13).10"4 о й 3,0 (2,8±1,0).10'7

За 3,5 (3,31±0,14).10"4 3,2 11,6±0,6).Ю'7

4,3 (З.ОбЮЛбМО*4 3 3,3 (1,8±0,7).10*7

я - 1,0 (5,6±0,7).10"6 3,5 (2.0±0,9).10"7

а? 5,6.105 2,0 0,2 1,2 (6,0+0,9). 10"6 3,7 (2,1±1,0).Ю"7

1,4 (5,2±0,9).10"6

Новый ЭФ метод определения таллия. Экстракцию хлорталлата АО проводили бутилацетатом. Максимальное и постоянное значение Д1 имеют экстракт, полученные из растворов с рН = 0,8-2,5. При У0 = 6 мл и Ув= 10 мл происходит практически полное извлечение таллия в виде хлорталлата АО (И = 1,0). Сщт = 3 нг/мл (в абсорбц. варианте Ст|„ = 0,05 мкг/мл). Определению не мешают 105-104-кратн. Со, 1п, Сс1, Са, Mg, Си, Бе, (5-1)103-кратн. А1,

Сг, Аз, 2п, Ое, 60-кратн. Са, 1п. Мешают - БЬ, Аи, Щ и 1п. Мешающие влияния БЬ, Аи, Нц можно устранить цементацией на медной проволоке, а индия -предварительной экстракцией Т1 бутилацетатом из 3 М НС1. Разработанный метод ЭФ определения таллия был применен для анализа алюмосиликатных пород (табл. 9).

Новый ЭФ метод определения галлия. Экстракция дихлорэтаном из 6М НС1 в присутствии не менее 40-кратного избытка красителя. Фактор извлечения: Я= 0,90, Ст|п = 2,5 нг/'мл (в абсорбц. варианте Ст[п = 0,1 мкг/мл), прямолинейность градуировочного графика сохраняется до содержания 0,5 мкг/мл. Определению не мешают 106-105 -кратн. Mg, Са, А1, Мп, И, 10 - кратн. Сё, Бе, Хп, Те, Бс, 103-кратн. Ве, Ав, ве, Бе, Те, Си, 102- кратн. 1п, У. Мешают: Аи, БЬ, Т1, Избирательность можно повысить предварительной экстракцией хлор-галлат - иона бутилацетатом. Разработанный ЭФ метод был применен к анализу стандартных алюмосиликатных образцов и солей алюминия (табл. 10).

Новый ЭФ метод определения палладия. Экстракция изоамилацетатом из водной фазы рН = 0,3 - 2,0. Разделение фаз осуществлялось специально сконструированной делительной воронкой. Фактор извлечения при однократной экстракции: II = 0,93. Градуировочный график прямолинеен до содержания 2 мк/мл Р<± Ст|„ = 0,05 мкг/мл. Определению 2 мкг палладия не мешают 104-кратн. количества Ре, Сё, Си, А1, Со, N1, 102-кратн. ЯЬ и П. Мешают - Аи, Т1, БЬ, Яе. Разработанный ЭФ метод был применен для анализа пал-ладийсодержащих катализаторов

5.2.АКРИДИНОВЫЙ ЖЕЛТЫЙ КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИОННО - ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ ЭЛЕМЕНТОВ

АЖ, в отличие от АО, является 2,7-диметил-3,6-диаминоакридина гидрохлоридом:

Водные растворы АЖ сильно окрашены и имеют яркую желто-зеленую флуоресценцию: Я.поп, = 456 нм, А.)ПЛ = 496 нм. В кислой среде АЖ образует нерастворимые в воде соединения с комплексными анионами Аи, Яе, Ь^, Т1 и Са, которые экстрагируются органическими растворителями. Экстракты тоже ярко флуоресцируют (А.погл = 452-458 нм, Х.изл = 495-500 нм) и устойчивы в течение нескольких дней.

Новый ЭФ метод определения золота. В качестве экстрагентов были испытаны различные органические растворители и их смеси. Лучшими оказались 1,2-дихлорэтан, изоамилацетат, бутилацетат и амилацетат. В дальнейшем был использован дихлорэтан. Максимальную и постоянную интенсивность излучения имеют экстракты, полученные из водных фаз с рН = 1,0-3,0 (11=0,94). Градуировочный график остается прямолинейным до концентрации золота 0,4 мкг/ мл, Ст1„ = 5 нг/мл (в абсорбц. варианте: 0,15 мкг/мл). Определению не мешают ЮМО4 -кратн. Са, Со, №, Сё, Ре, А1, Хп, Си, ЯИ, 103-кратн.

•НС1

1г, Те, Р^ мешают БЬ, Т1, Hg. Разработанный ЭФ метод был применен к анализу сульфидных руд (табл. 12).

Новый ЭФ метод определения сурьмы. Из 11 испытанных растворителей был выбран 1,2-дихлорэтан. Влияние кислотности водной фазы на интенсивность флуоресценции дихлорэтановых экстрактов изучали в интервале 0,5-6,0 М НС1. Максимальную и постоянную интенсивность флуоресцентного излучения имеют экстракты, полученные из 1,2 - 3,5 М солянокислых растворов {при этой кислотности экстрагируется соединение состава АЖ8Ь(ОН).,С1г}. Максимальное извлечение обеспечивается в присутствии не менее 25-кратного избытка красителя. Необходимость введения такого большого избытка красителя, как и в случае применения АО, обусловлена частичной дополнительной протонизацией красителя. Фактор извлечения: Я = 0,91. С„^„ = 5 нг/мл (в абсорбц. варианте Стт = 0,1 мкг/мл). Определению сурьмы не мешают 106-кратн. Са, Со, N1, Сё, Си, 105-кратн. А1, Аб, Ъа, РЬ, 104-кратны Ре, 105-кратн. ве, 1п, Р1. Определению мешают Аи, Т1 и Са. Разработанный ЭФ метод определения сурьмы применен для анализа металлического кадмия.

Таблица 12. Определение золота в

стандартных сульфидных рудах с применением АЖ (п = 8, Р = 0,95)

■ Новый ЭФ метод определения рения. Экстракцию перрената АЖ проводили смесью 1,2-дихлорэтана с ацетоном (3:1), фактор извлечения - 0,92. Оптимальные условия экстракции: кислотность водной фазы рН = 2,0 - 4,5 (фосфатный буфер), семикратное количество красителя. Градуировочный график прямолинеен до концентрации рения 3 мкг/10 мл. Ст|„ = 0,4 нг/мл (в абсорбц. варианте: Стш = 0,5 мкг/мл). Отклонение дифференциальной интенсивности флуоресценции экстрактов, содержащих 1 мкг. рения (VII), не превышает 5% при введении,600-, 100- и 300-кратных избытков Мо, XV и V, соответственно. Разработанный ЭФ метод определения рения (VII) был применен к анализу медно-молибденовых руд и промышленных отходов.

Новый ЭФ метод определения таллия. Извлечение хлорталлата АЖ проводили 1,2-дихорэтаном из солянокислых растворов с рН = 0,2-2,5, содержащих не менее 8-кратного красителя (Я = 0,97). Градуировочный график прямолинеен до содержания 0,2 мкг/мл Т1. Ст,п = 4 нг/мл ( в абсорбц. варианте Ст;п = 0,2 мкг/мл). Определению не мешают п.106-кратн, Са, Со, С<1, N1, Аб, А1, п.105-кратн. Ре, Си, ¿п, 105-кратный РЬ, 4,0.102-кратный 1п, 60-кратный мешают ва, Аи, БЬ. Разработанный ЭФ метод был применен для анализа алюмосиликатных пород (кварцевый диорит, гранодиорит).

Новый ЭФ метод определения галлия. Экстракция 1,2-дихлорэтаном из 3-6М НС1, в присутствии 35-кратного избытка АЖ, II = 0,90, СГО|П = 2 нг/мл (в

20

Станд.образец Найдено

№ г/т*) Сс0. ± 5, г/т 8г

5677 зд 3,42+0,11 0,038

8584 1,03 1,18±0,05 0,033

3314 3,88 4,27±0,16 0,044

3315 1,29 1,47±0,07 0,056

^Определены пробирным методом.

абсорбциометрическом варианте Ст;„ =0,18 мкг/мл). Перспективными экстра-гентами являются также бутил- и амилацетаты. Метод был применен для анализа алюмосиликатных пород и химических реактивов. Определению мешают золото, сурьма, таллий и ртуть.

Применяя метод математического планирования и экстрагируя галлий из 4,0 М Н2Б04, содержащей НС1 (2,8 М) и АЖ (7,2.10'5 М), смесью дихлорэтана с четыреххлористым углеродом (3:2), В.К. Рунову с соавт. удалось довести значение С,,™ до 0,8 нг/мл.

5.3. АКРИФЛАВИН - КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭКСТРАКЦОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ ЭЛЕМЕНТОВ В качестве флуоресцентного реагента нами был использован выпускаемый промышленностью акрифлавин (3,6-диамино-10-метилакридиния гидрохлорид), который в качестве примеси содержит 3,6-диаминоакридина дигидро-хлорид:

НН2'

СГ +

2НС1

Даже очень разбавленные водные растворы имеют яркую синевато-зеленую флуоресценцию: Апогл = 456 нм, Х„1Л = 490 нм. В кислой среде с аци-докомплексами Аи, БЬ, Яе, Т1, ва, Ug и некоторыми другими элементами АФ образует нерастворимые в воде, экстрагируемые органическими растворителями ярко флуоресцирующие соединения. Экстракты устойчивы 4 -5 дней.

Новый ЭФ метод определения золота. В качестве экстрагента были испытаны различные растворители. Лучшими оказались ацетаты и дихлорэтан. Максимальную флуоресценцию имеют экстракты, полученные из водных растворов с рН =0 -2,7 (дихлорэтан) и рН = 0-3,2 (изобутилацетат + ацетон 5:1), содержащих не менее пятикратного количества красителя (Я = 0,96;). Прямолинейность градуировочного графика сохраняется до 5 мкг/10 мл (изобутилацетат) и 3,5 мкг/10(дихлорэтан). Стц| = 0,3 нг/мл и Ст;„ = 4 нг/мл, соответственно. Определению не мешают: 105-104 -кратн. Са, Со, Mg, Ъп, С<1, Ы03", 103-кратн. Си, Те, Бе, 1г, 102-кратн. М, ва, V, 30-кратный 10-кратн. Ее. Мешают: Т1, БЬ, Разработанный метод был применен для анализа природных образцов и промышленных ОТХОДОВ;

Новый ЭФ метод определения сурьмы. Бензол и его аналоги практически не извлекают хлорантимонат АФ. Лучшими экстрагентами являются дихлорэтан и ацетаты. Добавление ацетона (1:4) к последним в 1,5 - 2 раза увеличивает значение А1/1хол. однако они все же уступают дихлорэтану (Я = 0,97). Постоянную и максимальную интенсивность имеют экстракты, полученные из 1,0-4,0 М солянокислых растворов, содержащих девятикратный избыток красителя. В органическую фазу переходят соединения составов АФБЬ(ОН)хС1б-х" , (х = 4-2). Градуировочный график прямолинеен до концентрации сурьмы 1 мкг/мл в водной фазе, Ст,п = 2 нг/мл. Определению не мешают 105-104 - кратн.

Со, Са, А1, Сс1, Г^, Ъа, 103-кратн.Те, Бе, Си, Се, 102-кратн. РЬ, V, 40-10-кратн.\У, Бе, Рё, 4-кратн. Hg. Мешают: Аи, Т1, ва. Разработанный метод был применен для анализа металлического Те и Сё.

Новый ЭФ метод определения рения. Экстракцию перрената АФ проводили 1,2-дихлорэтаном из фосфорнокислых растворов, рН = 1,0-4,5 (фосфатный буфер), содержащих не менее 6-кратного избытка АФ. Фактор извлечения: Я = 0,90, Градуировочный график прямолинеен до концентрации перрената 5 мкг/10 мл, Ст|п = 7 нг/мл, в абсорбц. варианте Ст,п= 0,2 мкг/мл. Определению 1 мкг Яе не мешают 50 мкг Мо, 4 мкг. № и 5 мкг V. Метод применен для анализа руд и отходов. . , ',' , .,'',; .-■.■,]<."

Новый ЭФ метод определения таллия. Экстракцию хлорталлата АФ проводили 1,2 - дихлорэтаном из солянокислых растворов с рН = 0,4 - 3,3, в присутствии 7-кратного количества красителя (Я=0,98, Стт =4 нг/мл). Определению не мешают 105-104 -кратн. Са, Со, М§, Сё, №, Аб, 103-кратн. 2п, Сге, 102-кратный Си, 50-кратный ва. Мешают БЬ, Аи, Бе, Ь^. Мешающее влияние золота можно устранить, выделяя золото дитизоном. Влияние БЬ и устраняется предварительной экстракцией таллия бутилацетатом из 3,0 М НС1. Таким образом, АФ по сравнению с АО и АЖ менее избирателен (по Си и Бе). Разработанный ЭФ метод был применен для определения таллия в алюмоси-ликатных породах.

Новый,ЭФметод определения галлия. АФ образует экстрагируемые соединения с хлоргаллат- и бромгаллат-ионами. Максимальное извлечение имеет место при экстракции 1,2-дихлорэтаном (добавление ацетона 1:5 значительно повышает интенсивность излучения) из 4,0-6,0 М НС1 в присутствии 20-кратного АФ. Я=0,87, Ст!„ = 2 нг/мл, в абсорц. варианте Ст;„ = 0,18 мкг/мл; градуировочный график прямолинеен до содержания 2 мкг/мл йа. Определению не мешают 1(л-104-кратн. Со, N1, Са, А1, 2п, М§, Мп, 103 -102-кратн. Бс, Ве, Ое, As. Se, Те, 80-кратн. 1п, У, Си, 60-кратный 1% 8-кратн. Рё. Мешают: Аи, Т1, БЬ. Разработанный ЭФ метод был применен для анализа алюмосиликата и квасцов.

5.4. АКРИХИН КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ

ЭЛЕМЕНТОВ

НзС-СНСН2СН2СН2М(С2Н5)2 НИ

сСОО

Акрихин является дихлоридгидратом 2-метокси-6-хлор-9-(1-метил-4-диэтиламинобутиламино)-акридина. Применяется как противоглистное средство и для лечения некоторых инфекционных заболеваний. В аналитической химии ранее не применялся. В кислых растворах АКХ образует нерастворимые в воде соединения с ацидокомплексными Аи, БЬ, Яе, ва, Т1, Рё. Осадки растворяются в ацетоне и других органических растворителях. Экстракты тоже имеют яркую сине-зеленую флуоресценцию и устойчивы в тече-

-2НС! •Н20

ние нескольких дней. Водные растворы, даже сильно разбавленные, окрашены и имеют яркую сине-зеленую флуоресценцию. Растворы имеют сложный спектр поглощения, который меняется в зависимости от кислотности среды (рис. б).__

Рис. 6. Спектры поглощения водных

растворов АКХ; 1 -15 МН^О«; 2- 5МН2504; 3 - рИ =9.5

Сакх - 5.10'5 М;

Это говорит о существовании различных форм АКХ. Исследование состояния АКХ в водных растворах в зависимости от кислотности, в интервале от 11 М ЫаОН до 17 М Н^БО^ показало существование пяти различных форм: аниона (АКХ1"), непротонированного основания (АКХ0), одно- (АКХ+), дву-(АКХ2+) и трехпротонированных (АКХ3+) катионов.

В сильнощелочных растворах (5 - 11 М №ОН) происходит обратимый процесс отщепления водорода аминной группы в молекуле красителя с образованием аниона по схеме:

9Н3 сн3

ШСНСН2СН 2СН2Ы(С2 Н5 )2 ЙСНСН2СН 2СН 2мс 2Н5) 2

сССО + он ОХ -

Обратимость реакции была проверена экспериментально. Константа про-голитичиского равновесия рКИОН1и.- 13,82+0,05 (п=14, Р=0,95). Аналогичные анионы образуют также имидазол (рКНд = 14,5), пиразол (рКНА = 14,2), анилин [рКнд = 28).

При повышении кислотности происходит протонизация красителя. В об-

пасти кислотности от рН = 7 до 4 М Н2804 в растворе находится первая про-

гонированная форма АКХ+. Константа первой ступени протонизации: рК1 =

11,0 ±0,3 (п=14, Р=0,95):

9Из сн3 +

ШСНСН2СН2СН2М(С2Н5)2 НМСНСН3СН2СН2МН(С2Н6)2

н3о+ I + Н,0

Дальнейшее повышение кислотности приводит к образованию двухзаря-кенного катиона АКХ2+ за счет протонирования атома второго аминного йота, присоединенного к ароматическому кольцу:

9нз + +сн3 +

НМСНСН3СН2СН2МН(С2Н5)2 Н2^НСНзСН2СН2МН(С2НБ)2

«ССО * нзо+

н,0

Максимальная концентрация двупротонированного катиона наблюдается в 5,5 -10 М растворах Н2804, рК2т = 1,7± 0,3 (п=14, Р=0,95). Однако протониза-

ция АКХ второй ступени начинается при более низких кислотностях: двупро-тонированная форма АКХ наблюдается в растворах начиная с рН =1. Уменьшающиеся количества этой формы остаются во всех испытанных растворах с высокими кислотностями (до 17 М НгБО,»).

При кислотностях выше 8 М Н2804 становится заметным третья протони-зация: К3Т = (1,4+0,6). 10"3(п= 14, Р=0,95):

+?нз + +9нз

Н2^НСНзСН^СН2МН(С2Н6)2 Н2НСНСНзСН2СН2МН(С2Н6)2

ХСО + Нз° + Н2°

I

н

ванных ионов становятся примерно одинаковыми.

Таким образом, в изученном интервале кислотностей имеет место следующее, равновесие: АКХ- <=>АКХ° о АКХ+ <=>АКХ2+ оАКХ1+. На рис. 7 показаны области кислотностей существования всех вышеописанных форм АКХ. -

Новый ЭФ метод определения золота. Из ряда испытанных растворителей был выбран бутилацетат. Постоянное и максимальное излечение имеют экстракты, полученные из водных фаз с рН =3 до 0,45 М НгБО^ содержащие не менее 9-кратного избытка красителя и 10-кратного СГ-иона (Л = 0,96). Гра-дуировочный график прямолинеен до содержания 0,4 мкг/мл Аи, Стщ = 4 нг/мл, в абсорбц. СтЫ =0,12 мкг/мл. Определению золота не мешают 104-3.103 -кратн. Са, Бг, Ва, 2п, А1, Си, N1, Со; 5.102 - кратн. Сг, Ре(П); С(3; 102-кратн. Т1(1), гг; 50- кратн. РЬ, Ре(Ш); 20- кратн. Ag, РЬ, Бп; мешают Т1(Ш), БЬ, ва, Н§, Рг, Рс1 и Не. Разработанный ЭФ метод был применен для анализа мед-но-сульфидных руд.

Новый ЭФ метод определения сурьмы. Экстракцию хлорантимоната АКХ осуществляли 1,2-дихлорэтаном из 0,9 М НС1 в присутствии не менее 2-кратного красителя (Я = 0,96). Градуировочный график прямолинеен до 1,1 мкг/мл БЬ; Стш = 2 нг/мл (абсорбц. варианте Стш = 0,35 мкг/мл) Определению не мешают: 5.101 -кратн. М§, Са, 8г, Ва, А1, Сё, Те, 2.10"3 -кратн. 2п, №, Со,

5.10"2 -кратн. РЬ, Бп, V, Мо, 40 -кратн. Си, Ag; мешают: Аи, Т1, Ь^, Сг(У1). Разработанный ЭФ метод был применен для анализа металлического кадмия, теллура и сульфидных руд.

Новые ЭФ методы определения ртути. Нерастворимые в воде соединения с АКХ образуют как галогенидные, так и роданидныиацидокомплексы ртути. Наиболее чувствительными оказались флуоресцентные реакции АКХ с иодидным и роданидным ацидокомплексами. В табл. 13 приведены основные характеристики флуоресцентных реакций1 иодмеркурата и роданмеркурата с АКХ. Разработанные ЭФ методы ■ были применены длй анализа медно-сульфидных руд Кафанского (Армения) месторождения й сточных вод горнометаллургического производства (табл. 14).

Таблица 13. Основные характеристики определения ртути с применением

__акрихина

Оптимальные условия Иодидный раствор Роданидный раствор

Экстрагент БА + Ац (4:1), БА + Ац (4:1),

Среда, рН =1,2 -2,1 рН =1,0 - 1,7в

^-тач;погл» ИМ 450; 498 445 нм; 498

Избыток красит, не менее; 4 - кратный 2,5 - кратный

Фактор извлечения; Я 0,85 0,92

АКХ : ^ в соединении 1 : 1 1 : 1

Градуир. граф. прямол.до: 20 мкг/мл ^ 3,4 мкг/мл Нй

Предел обнаружения Стт = 2 НГ/МЛ Стш = 3 НГ/МЛ

Определению не мешают (кратные количества) М^ Са, Бг, Ва, А1, Си (103);Сг,С(1; (2.102); Ак, Ре, РЬ, Бп(20) Ме, Са, Бг, Ва, Си, N1 (2.10 ); Бп (IV), Сс1 (ЗЛО2), А8(50); РЬ(20); га (2);

Определению мешают Аи(Ш), Т1(Ш>, БЬ(У),Сг(У1) Аи (III), Т!(Ш), Рс1(И)

Новый ЭФ метод определения рения. Для извлечения из водной фазы перрената АКХ, был испытан ряд органических растворителей. Самые высокие интенсивности флуоресценции наблюдаются у 1,2-дихлорэтановых, амил-ацетатных, дихлорэтан - о-ксилоловых (7:3) и бутилацетат - дихлорэтановых (1:4) экстрактов. Приводим полученные оптимальные результаты, с применением последнего: (рН = 2,0, фосфат-ионы, не менее 8-кратный краситель, Я = 0,92, Ст|п = 4 нг/мл, градуировочный график прямолинеен до содержания 1,1 мкг/мл Яе). Определению не мешают 103-кратн. Си(И), 3.102-кратн. Мо и V, 50-кратный Разработанный ЭФ метод был применен для анализа сточной воды и медно-молибденоной руды Каджаранского месторождения.

Новый ЭФ метод определения таллия. Экстракцию проводили 1,2-дихлорэтаном (рН 3,3 - 0,5, Я = 0,97, Ст|П = 3 нг/мл, градуировочный график прямолинеен до содержания 0,6 мк/мл Т1). Определению не мешают: 106-104-кратн. М§, Са, А1, Мп, М, С(1, Ре, Ъп, Со, Бс, 103-кратн. Ве, Аб, Ое, 102-кратн. Бе, Те, Си, 1п, У; мешают: Аи, БЬ, ва, Hg. Избирательность метода можно повысить предварительной экстракцией хлорталлат-иона. Метод применен для

анализа алюмосиликатных пород.

Новый ЭФ метод определения галлия. В качестве экстрагента использован 1,2-дихлорэтан, 1,0 М НС1, не менее 8-кратный избыток красителя, Я = 0,97, Ст|п = 6 нг/мл (в абсорбц. варианте СШщ = 0,3 мкг/мл) , градуировочный график прямолинеен до содержания 0,8 мкг/мл БЬ. Определению не мешают: 105-104-кратн. Са, А1, Мп, Сё, Ре, Ъп, Со, Бс, 103-кратн. Ве, Ав, ве, 102-кратн. Бе, Те, Си, 1п, У; мешают Аи, БЬ, йа, Н§. Избирательность метода можно повысить предварительной экстракцией хлоргаллат-иона. Метод применен для анализа алюмосиликатных пород.

Таблица 14. Воспроизводимость результатов определения ртути вмедно-

сульфидных рудах и в сточной воде (п = 30, Р - 0,95).

Руда(т = 1г., т'= 0,02),

Образец Иодид Роданид

(С±5).104% (С±5).104% Бг

№1 ' (Кафан) 5,7 ± 0,4 . 0,04 5,6 ±0,3 0,04

№2 (Агарак) 8,3 ±0,8 0,07 8,3 ± 0,7 0,06

№3" (Каджаран) 8,7 ±0,8 0,06 8,6. ±.0,7 0.07

Сточная вода (рН = 1,5)

№4 (Алаверди) - 0,14 ±0,02 0,05

Новый ЭФ метод определения палладия. Экстракция была проведена 1,2-дихлорэтаном из водных фаз с рН 1,3-1,6 в присутствии избытка хлорид -ионов и восьмикратного избытка красителя, (II = 0,81, Стт ='8 нг/мл). Прямолинейность градуировочного графика, при концентрации красителя равной 4,5. Ю-4 М, сохраняется до содержания 6 мкг/мл палладия. Экстракты отличаются низким фоновым излучением и высокой устойчивостью. Определению 1 мкг палладия не мешают 5.104-кратн. Са, Бг, Сс1, Си, А1, Со, №; 3.103 - кратн. Ре, Ъп, Бп; 3.102- кратн. Ш1, Бе; 80- кратн. Те, У(У), \У(У1); 60- кратный ва. Определению мешают Аи, Р1, БЬ. Метод бьш применен для анализа катализаторов и отходов производства.

Новый ЭФ метод определение платины. Экстракция проводилась из водных фаз с рН 1,5, содержащих не менее 4-кратное количество красителя 1,2-дихлорэтаном (И. = 0,91, Ст;п = 4 нг/мл). Определению не мешают 6.104 -кратн. Са, 8г, Сё, Си, А1, Со, 1.104- кратн. Ре, Ъп, Бп; 8.103 кратный Ш1; 80-кратн. Бе, Те , V, 60- кратный ва. Мешают Аи, Рс1, Нз, БЬ. Разработанный ЭФ метод был применен для анализа платинсодержащего катализатора.

5.5. РИВАНОЛ КАК РЕАГЕНТ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ ЭЛЕМЕНТОВ

осн2сн3

■сн2-сн-£онн2о

Риванол или этакридина лактат является гидратом 3,9-диамино-7-этоксиакридиния лактата. Водные растворы ярко флуоресцируют. РИВ обра-

26

ует нерастворимые в воде, экстрагируемые органическими растворителями оединения с ацидокомплексами Au, Tl, Sb, Hg, Re, Ga. Экстракты отличают-я высокой устойчивостью: оптическая плотность и интенсивность флуорес-енции не меняются в течение нескольких суток.

С повышением кислотности среды РИВ подвергается ступенчатой прото-изации. Экстрагируемость соединений РИВ зависит от формы его существо-ания в водной фазе. В интервале от рН 12 до 18М по (H2S04) РИВ образует епротонированную и 3 протонированные равновесные формы, отличающие-i спектрами поглощения:

рив

о ■<-

н3о4

рив *

н30+ + + H30I

РИВ4

Границы существования и константы протонизации определены спектро-. отометрически. Термодинамические константы: К]Т = 9,9 ± 0,3 (п = 20; Р = ,95), К2Т= 0,59±0,03 (п=12, Р=0,95). К3Т = (2,4±0,3).10"3.( п = 20; Р = 0,95). 06-зсти существования разных форм показаны на рис. 8.

РИВ3*

Рис. 8. Области существования протонированных форм риванола в водных растворах

рН 10 6

10 M.HjSO,

Новый ЭФ метод определения золота. Из ряда испытанных органиче-;их растворителей максимальное извлечение хлораурата РИВ при низком эновом излучении обеспечивают бутилацетати 1,2-дихлорэтан. Постоянную максимальную интенсивность излучения имеют бутилацетатные экстракты, )лученные. из водных фаз с рН = 0 - 4,0 (НС1), содержащие не менее 2-х >атного избытка красителя (¿=0,83) Градуировочная кривая прямолинейна > содержании 4,8 мкг/мл золота., Ст1„ = 4 нм/мл., (при применении дихлорэ-на - Ст!п = 7 нм/мл.). Определению золота не мешают: (8-5).105-кратн. Са, g, А1, СГ 4. 104-кратн. 2п, Те, 103-кратн. Си, 1г, КЬ, 25-кратный Бе, 10-кратн. , Рё. Мешают Т1, БЬ, Н§. Разработанный ЭФ метод применяли для анализа :дно-сульфидных руд. Новый ЭФ метод определения сурьмы. В качестве зкстрагента был вы-1ан 1,2-дихлорэтан (фоновое излучение < 3%). Оптимальные условия экс-акции: 0,3 - 3,5 М НС1, не менее 2,5-кратный избыток РИВ (И. = 0,96; ХП0гп =

2 нм, Хизл= 485 нм, Стщ = 2 нг/мл, градуировочный грйфйк прямолинеен до держания 2,2 мкг/мл БЬ). При экстракции из 2,0 М НСГв органическую фа-переходит гидроксихлорантимонат-состава РИВ8Ь(ОН)4С12. Определению мешают п.105-кратн. Те, А1,М03\ п.104-кратн. Со. гь; N1, ве, Mg, Си, п.Ю2-атн. V, Ре, Hg, W, 50-кратн. Рс1, 20-кратны ва; мешают Аи, Т1. Боль-^e количества W и Р(1 флотируют краситель и могут привести к сниженным зультатам. Разработанный ЭФ метод применен для анализа металлического

теллура.

Новый ЭФ метод определения рения. Оптимальными экстрагентами являются ацетаты и 1,2-дихлорэтан. Приводим результаты, полученные для бу-тилацетат и этилацетата (рис. 9). При экстракции из водных фаз с рН = 4,0, содержащих не менее 8-кратного избытка РИВ: 11=.0,87, ХПОгл = 372 нм, Хизл = 490 нм, Ст|п = 4 нг/мл, градуировочный график прямолинеен до содержания 1,1 мкг/мл Яе. Определению не мешают 25х количества V и 5х -Мо. Разработанный ЭФ метод был применен для анализа пустой породы Каджаранского медно-молибденовго месторождения._

100 1

/г/

< t

60 л •

40 '2х . Ч

20

8

рН _

Рис. 9. Зависимость интенсивности флуоресценции бутилацетатных (1, 1х) и этил-ацетатных (2,.2х) экстрактов перрената РИВ (1,2) и РИВ(1х, 2х) от кислотности. (СКе = 5,37.1а5 М; СрИв = 5,53.10'4 М; V, = У,=5мл)

Новый ЭФ метод определения ртути. Максимальное извлечение хлор-меркурата при сравнительно низкой экстракции простой соли красителя, обеспечивается при применении в качестве экстрагента 1,2-дихлорэтана, который и был использован в дальнейшей работе. Максимальное извлечение хлормер-курата РИВ имеет место в широком интервале кислотности (рН = 2,5 до 1,5 М НС1). Экстракцию проводили из водных фаз с рН = 1,6: (фоновое излучение минимально при Ccr >2.10"2 М) и с 5-кратным избытком красителя; R.= 0,97, Хпогл = 370 нм, = 490 нм, Cm¡„ = 4 нг/мл. Определению ртути не мешают 5.104-кратн. Mg, Са, Sr, Ва, Al, Cd, Te(IV), 5.10"3 -кратн. Zn, Ni(II), Co(II), 5.10" 2 -кратн. Cu(II), Pb(II), Sn(IV), V(V), Mo(VI), 80 -кратный Ag; мешают Au(III), Tl(III), Sb(V), Cr(VI). Разработанный метод был применен для анализа медно-сульфидной руды Кафанского месторождения.

Метод определения таллия. После публикации нами результатов о возможности применения РИВ в качестве флуоресцентного реагента для ЭФ анализа, в журнале "Afinidad" появилось сообщение ó его применении для определения таллия (экстракция изоамилацетатом из 0,06 М НС1, диапазон определяемых содержаний 0,5 - 5,5 мкг/5мл, из испытанных 17 элементов определению мешают In, Ag, Sb, Мо, Bi, Pt, Au, Ga, Fe, Hg). Нами было установлено, что экстракция амилацетатом(рН = 1,0 -6,0; R = 0,98) приводит к повышению избирательности и снижению предела обнаружения до 5 нг/мл. Из испытанных около 30 сопутствующих ионов определению таллия мешают Re, Au, Hg. Мешающее влияние сурьмы и ртути легко устранить предварительной экстракцией таллия бутилацетатом из 3,0 М НС1, золота - цементацией на медной проволоке. Разработанный метод ЭФ определения таллия применен для анализа алюмосиликатных пород.

Новый ЭФ метод определения галлия. Из испытанных органических рас-

гворителей наиболее оптимальным является 1,2-дихлорэтан, который был использован в дальнейшей работе. Максимальная дифференциальная интенсивность флуоресценции экстрактов имеет место при извлечения хлоргаллата из 3,0 - 5,0 М НС1, в присутствии не менее 6 - кратного РИВ. В работе экстракция проведена из 4,0 М НС1: Я = 0,90; Сп,щ= 3 нг/мл (в абсорбц. варианте Ст(„ = 0,2 мкг/мл). Определению не мешают п.105-кратн. Са, Mg, А1, п.104-кратн. Мп, N1, 2п, п.103-кратн. Со, Ре, Бс, Ве, Аб, ве, п.102-кратн. Бе, Сё. Те, Си, У, 20-кратный 1п, мешают Аи, БЬ, Т1, Hg. Разработанный ЗФ метод определения применен к анализу стандартных алюмосиликатных образцов и солей алюминия.

Основные характеристики разработанных ЭФ методов с применением акридиновых красителей обобщены в табл. 15.

Табл. 15. Основные характеристики разработанных ЭФ методов определения элементов с применением акридиновых красителей_

Условия экстракции

№ Реагент Водная фаза [кр]: [эл1 Экстраг. У„/Ус Я

Золото

1 АО НС1, рН 1,0-3,7 3 БА 10/6 0,96

2 АО СГ,Вг',Н2804, рН 1,0-3,7 3 БА 10/6 0,96

3 АЖ НС!,рН 1,0-3,0 7 ДХЭ 10/5 0,94

4 АФ НС1, рН 0-2,7 5 ДХЭ 10/5 0,96

5 РИВ НС1, рН 0-4,0 2 БА 5/5 0,90

6 РИВ НС1, рН 0-4,0 2 ДХЭ 5/5 0,85

РИВ НС1, рН 0-4,0 3 ДХЭ(техн) 5/5 0,76

7 АКХ СГ, Н2804, рН 6,0-0,45М 4,5 ДХЭ 5/5 0,96

Сурьма

8 АО НС1; 3,0 -6,ОМ 25 ДХЭ 10/10 0,98

9 АЖ НС1; 1,0-3,ОМ 25 ДХЭ 10/10 0,91

10 АФ НС1; 1,0 -4,0,М 9 ДХЭ 5/5 0,97

11 РИВ НС1; 1,0 -3,0М 3 ДХЭ 5/5 0,96

12 АКХ НС1; 0,2 -1,6М 2 ДХЭ 5/5 0,96

Рений

13 АО Н3Р04, рН 2,0-4,0 3 ДХЭ 6/6 0,93

14 АО-Р Н3Р04,рН 1,0-4,0 3 ДХЭ. 6/6 0,96

15 АЖ ' Н3Р04, рН 2,0-4,5 7 ДХЭ 10/6 . 0,90

16 АФ Н3Р04, рН 2,0-4,0 ДХЭ 6/6 0,90

17 РИВ Н2804, рН1,0- 8,0 8 БА 5/5 0,87

18 РИВ Н2804, рН 1,0- 8,0 8 ЭА 5/5 0,85

19 РИВ Н2804, рН1,0- 6,0 8 ДХЭ 5/5 0,85

20 АКХ Н2804 0,3-0,8 М 13 ДХЭ+ксил 5/5 0,92

Таллий

21 АО НС1, рН 0,8-2,5 7 БА 10/6 0,94

22 АО НС1, рН 0,8-2,5 8 ДХЭ 10/6 0,91

23 АЖ НС1, рН 0,2-2,5 8 ДХЭ 10/6 0,97

23 АЖ Н2304, 0,25М 8 ДХЭ 10/6 0,97

24 АФ НС1, рН 0,4-3,0 7 ДХЭ 10/6 0,98

25 РИВ НС1, рН 1,0-6,0 5 АмАц 5/5 0,98

26 АКХ СГ, рН 2,0 5 БА 5/5 0,90

Галлий

27 АО НС1,5.0-7,0 М 40 ДХЭ 10/10 0,90

28 АЖ НС1,3.0-6,0 М 35 ДХЭ 10/5 0,90

29 АФ НС1,4.0-6,0 М 20 ДХЭ 5/5 0,87

30 РИВ НС1,4 М 8 ДХЭ 5/5 0,90

31 АКХ НС1, 1 М 8 ДХЭ 5/5 0,92

Ртуть

32 РИВ НС1, рН 0,5-3,5 ДХЭ 5/5 0,87

33 АКХ НС1, СБЫ', рН 1,0-1,7 2,5 БА 5/5 0,92

34 АКХ НС1,1\рН 1,5-2,0 4 БА 5/5 0,85

Палладий

35 АО НС1, рН 0,3-2,0 8 АмАц 10/10 0,93

36 АКХ СГ, рН 2 8 ДХЭ 5/5 0,92

Платина

37 АКХ СГ, рН 2 8 ДХЭ 5/5 0,86

6. ПАРАМЕТРЫ МОЛЕКУЛ И КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР - ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С АЦИДОКОМПЛЕКСАМИ ЭЛЕМЕНТОВ.

Для экспериментального подтверждения предположения, о том что соединения основных красителей с анионными комплексами («ионные ассоциаты») являются не простыми ионными парами, а внешнесферными комплексными соединениями, было проведено комплексное исследование их структурных особенностей различными физическими методами. Основным критерием служило установление природы химической связи между катионом красителя и анионным комплексом. Кроме того, были определены относительные квантовые выходы использованных красителей и синтезированных соединений.

6.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ КВАНТОВЫХ ВЫХОДОВ КРАСИТЕЛЕЙ И СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ Квантовые выходы являются важными характеристиками люминесци-рующих веществ. Они представляют интерес не только для химиков-аналитиков, но и для других специалистов, изучающих люминесцентные свойства веществ. Нами были определены относительные квантовые выходы основных красителей и синтезированных соединений (табл. 16).

Таблица 16

Относительные квантовые выходы, максимумы поглощения и флуоресцентного излучения растворов красителей и их соединений с анионными комплексами

Соединение Растворитель1' 0 Хшах.(±1НМ)

Поглощ. Флуор.

АО '-вода 0,17 ±0,02 492 528

АОАиСЦ . .: БА,, , 0,32 ± 0,03 498 528

АОЭЬОб • - ДХЭ : ' 0,39 ± 0,04 500 530

А0Ие04 ДХЭ . , 0,36 ± 0,04 . . г 503 ,530,

А0Т1СЦ БА 0,32 ± 0,03- ...498., .. 528 ,

АОСаСЦ ДХЭ 0,40 ± 0,04 500 530

А0Рс1Вг4 ИАА 0,30 ±0,03 498 528

АО-Р Вола 0,14 ±0,01 496 524

А0-Яе04 БА 0,28 ±0,03 498 528

АЖ Вода 0,69 ± 0,06 456 496

АЖАиСЦ ДХЭ 0,52 ± 0,05 452 495

АЖ5ЬС1б ДХЭ 0,53 ± 0,05 456 498

АЖ РеО„ ' ' ДХЭ 0,45 ±0,05 454 498

АЖЯе04 ДХЭ+Ац 0,54 ±0,05 454 ' 499

АЖ НдС13 ДХЭ 0,48 ± 0,05 454 ' "■'• ' •' • 496

АЖТ1СЦ ДХЭ 0,51 ±0,05 452... 495

АЖСаСЦ ДХЭ 0.56 ± 0,05 456 498

АФа» Вода 0,60 ± 0,06 458 490

АФАиСЦ ДХЭ 0,52 ±0,05 458 ,.,. , 490

АФ АиСЦ ИБА+Ац 0,57 ±0,06 456 488

АФЭЬОе ДХЭ 0,56 ± 0,06 460 490

АФВеСЦ ДХЭ 0,56 ±0,06 460 490

АФТ1С14 ДХЭ 0,52 ±0,05 460 490

АФСаС14 ДХЭ 0,56 ± 0,06 460 :" 490

АКХ Вода 0,32 ± 0,03 450 . .... • 490

АКХ АиСЦ БА 0,44 ± 0,04 445 498

АКХ5Ь(ОН)4С16 ДХЭ 0,41 ± 0,04 347 485

АКХ НдС13 БА+Ац(4:1) 0,42 ± 0,04 . 445- .' 498

АКХ Нд13 БА+Ац(4:1) 0,39 ± 0,04 450 498

АКХ Нд(СЫЗ)3 БА+Ац(4:1) 0,40 ± 0,04 445 ■'498

АКХ [*е04 ДХЭ+КС(7:3) 0,40 ± 0,04 448 • 498

АКХТ1С14 ДХЭ 0,41 ± 0,04 450 498

РИВ Вода 0,48 ± 0,05 370 490

РИВ АиСЦ БА 0,49 ± 0,05 372 490

БЬ БА 0,49 ± 0,05 372 485

РИВ НдС13 ДХЭ 0,50 ± 0,05 370 488

РИВ Ре04 БА 0,47 ±0,05 373;: :. ' ,!.-. 490 ;

РИВТ1СЦ Изоамилацетат 0,46 ± 0,05 370 490 , ■■

РИВТ1СЦ Амилацетат 0,48 ± 0,05 370 490 ...

РИВТ1СЦ БА 0,52 ± 0,05 370 490

РИВТ1СЦ ДХЭ 0,51 ±0,05 370 490

РИВТ1СЦ Этилацетат 0,47 ± 0,05 370 490

РИВСаСЦ ДХЭ 0,45 ± 0,05 370 490

п-ж Вода 0,58 ±0,06 550 582

П-Ж Яе04 Тол+Ац(4:1) 0,54 ± 0,06 552 576

П-Ж НдС13 Тол+Ац(4:1) 0,54 ± 0,06 552 576

Р-6Ж Вода 0,70 ± 0,06 524 560

Р-6Ж AuCU Бензол 0,76 ±0,07 522 560

Р-6Ж Re04 Бензол 0,70 ± 0,07 524 562

Р-6Ж HgCb Бензол 0,70 ±0,07 524 560

1 ) ДХЭ -1,2-дихлорэтан, БА - бутилацетат, ИБА - изобутилацетат, Ац - ацетон 2) Смесь хлоридов 3,6-диамино-10-метилакридина (65%) и 3,6-диаминоакридина

6.2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И ОБРАЗОВАННЫХ ИМИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ИК ОБЛАСТИ

Образование внешнесферных комплексов не приводит к изменению общего вида ИК спектров красителей. Однако, вследствие изменения электронного строения красителя при замене хлорид-иона на более крупный и легкодефор-мируемый комплексный анион имеют место изменения, указывающие на уменьшение полярности химической связи между катионом красителя и анионом. На ИК спектрах АЖ (рис. 10) имеются полосы поглощения валентных колебаний аминогрупп (3470 и 3312 см'1), указывающие на их неидентичность, вследствие протонирования одной из них. В спектрах АЖЛе04 появляются полосы (vac=3440 и vc=3360 см"1), относящиеся к асимметричным и симметричным валентным колебаниям двух идентичных аминогрупп. Следовательно, введение легкодеформируемого комплексного аниона приводит к исчезновению водородной связи и увеличению ее ковалентного составляющего. Таким образом, в отличие; от хлорида перренат - ион образует связь со значительно большей долей ковалентности. Одновременно увеличивается участие неподеленных электронных пар аминных азотов в тс -электронном сопряжении молекулы красителя.

Исчезновение сильнополярной водородной связи подтверждается также исчезновением широкой полосы в области —3000 см'1 и появлением четко выраженных полос, относящиеся к непротонированным первичным аминам (2935 и 2860 см'1). Замена хлорид-иона приводит к уменьшению интенсивности поглощения деформационных колебаний (5-NH2;1642 -1645 см"1), что указывает на ослабление взаимодействия аниона с боковыми аминогруппами красителя. Вторая полоса деформационного колебания -NH2 (936 см'1) в спектре АЖКе04 маскируется интенсивной полосой Re04 (-918 см"1). На изменение степени полярности связей указывает также тенденция уменьшения ин-тенсивностей полос в области 1700-700 см"1, отнесенных к валентным и деформационным колебаниям сопряженных колец и аминогрупп. Значительно увеличиваются интенсивности поглощения при 1556 см"1 и 1540 см"1, соответствующие валентным колебаниям пиридинового азота (C^N) и сопряженным углеродам (СШС), что указывает на усиление взаимодействия ароматической системы с соединяемым анионом. В спектрах АЖ и АЖ11е04 не отличаются друг от друга только полосы поглощений метальных групп (vac 2935-2950; vc 2860;5ас 1556; 5С 1388 см'1).

На спектре АЖ11е04 в области частот 920 см"1 появляется триплет (~ 932, 920, 912 см'1), который относится к валентным колебаниям Re04 группы. Появление триплета является результатом снятия вырождения колебаний в кри-

галлической решетке (давидовское расщепление).

Аналогичная картина наблюдается также при сравнении ИК спектров со-тветствующих спектров других акридиновых красителей (кроме РИВ) и их ерренатов, а также Р-6Ж и Р-6ЖИе04. Так как РИВ является не хлоридом, а актатом (уже содержит малополярный деформируемый анион), то, как и южно было ожидать, его замена комплексным анионом приводит лишь к не-начительным изменениям ИК спектра РИВ. При переходе от РИВ к РИВЯе04 замена лактат - иона на перренат) вышеописанные смещения полос аминных рупп не наблюдаются, так как в РИВ они уже депротонированы. Наблюдает-я увеличение (~20%) интепсивностей полос при 1590 см'1 и 1496 см"',указы-ающее на большую степень координации аниона [Re04] с пиридиновым азо-ом, чем в случае лактат - иона. Отсутствие изменений остальных колебаний опряженных колец дает право утверждать, что при замене лактат - иона на ерренат, доля участия сопряженных циклов в комлексообразовании не меня-тся или меняется незначительно. Эти результаты являются дополнительным одтверждением предположения о преимущественно ковалентном характере имической связи между катионами красителя и легкодеформируемым ком-лексным анионом.

Рис. 10. ИК спектры АЖ (сплошная линия) и АЖКе04 (пунктирная линия)

6.3. ИЗМЕНЕНИЕ ИЗОМЩЧДОГО СДВИГА 'НЯМР СПЕКТРОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Увеличение доли ковалентности химической, связи .между катионом красителя и комплексным анионом предполагаем уменьшение полярности связи и изменение п-электронной плотности ароматического скелета. Следовательно, 1а ЯМР спектрах надо ожидать изменение химического сдвига ядер 'Н, резо-гансная частота которых зависит от их электронного окружения. В самом де-

ле (табл. 17), при переходе от АЖ к АЖКе04, на ЯМР спектрах, снятых в разных растворителях, наблюдается смещение сдвигов ядер 'Н, присоединенных к ароматической системе красителя, в положениях 1, 4, 5, 8 и 9, в сторону слабого поля. Это свидетельствует о частичном дезэкранировании атомов 'Н (уменьшении их электронного окружения), как результат роста участия электронов соседних атомов углерода в п-электронной системе ароматического скелета. Этот результат хорошо согласуется с предположением об увеличении доли ковалентности связи между катионом красителя и анионом при замене последнего на легкодеформируемый комплексный анион.

ЯМР спектры красителя и образованного комплекса имеют простой вид, что свидетельствует о слабом спин-спиновом взаимодействии между протонами из-за их значительного удаления друг от друга как пространственно, так и по связям. В спектрах 'Н АЖ в испытанных растворителях наблюдается синглет с 5 = 2,34 мд, относящийся к резонансу протонов -СН3 групп красителя, который, в отличие от вышеназванных сигналов, при замене С1 ->Яе04 не смещается: протон 'Н присоединен к ароматическому скелету не непосредственно, а через атом углерода.

В растворах этанола сигналы Н от ЫН2 и N11 групп не проявляются. В спектрах, полученных для в растворов ДМАА, в области 6 = 6-9 мд (в основании синглета 6 = 7,95 мд) имеется уширенный сигнал, относящийся к водо родам аминогруппы. Уширение сигнала говорит о быстром обмене протонов между группами и НС1 в растворе, что в случае этанола приводит к полному исчезновению сигнала. При значительном усилении в спектрах АЖЯе04 становятся заметными сигналы неясного происхождения(уширенные сингле-ты с 8 = 4,40; 5 = 6,91 и 5 = 6,98 мд, в растворах этанола, ДМФА и ДМАА соответственно), которые отсутствуют на спектрах красителя. Наличие сигнала в спектре АЖЯе04, отсутствующего в спектре красителя, бесспорно говорит о

значительном изменении состояния протонов *Н в молекуле АЖ в результате замены С1->11е04 что не могло бы иметь место при простом электростатическом соединении ионов АЖ+ и 11е04'.

Таким образом, на основании сравнительного исследования ЯМР спектров АЖ и АЖЯе04 в различных растворителях было установлено, что при замене сильнополярного аниона на легкодеформируемый комплексный анион происходит усиление ковалентной составляющей химической связи между катионом красителя и анионом.

Таблица 17. Химические сдвиги (вмд) протонов 'Н, присоединенных к ароматическому скелету, в ЯМР спектрах растворов АЖ и АЖЯе04 (с - синглет, д - дублет, дд - дублет дублетов, т -триплет, к - квартет,

В этанол-ёб В ДМФА-(17 В ДМАА-с19 Отнесенио

АЖ АЖЯе04 АЖ АЖ11е04 АЖ АЖЯе04

6,84 с 6,87 с 7,02 с 7,06 с 7,22 с 7,28 4,5Н

7,64с 7,69с 7,73 с 7,76 с 7,70 с 7,74 с 1,8-Н

8,55с 8,61с 8,65 с 8,69 с 8,65 с 8,72 с 9-Н

Таблица 18. Отнесение сигналов ЯМР спектра РИВ и РИВЯе04 в

5, мд Отнесение 5, мд ...... Отнесение

РИВ РИВЯе04 РИВ РИВЯе04

8,23 д 8,29 д 8-Н 6,70 д 6,81 д 5-Н

7,79д 7,94 д 1-Н 4,21 к 4,21 к СН3-СН2-О

7,68 д 7,76 д 4-Н 3,91 к 3,55 м СНзСЫ-

7,43 дд 7,55 дц 3-Н 1,48 т 1,48 т СНзСН20-

6,90 дц 7,08 дд 7-Н

Были сняты также ЯМР спектрь; РИВ и РИВЯе04 (рис. 11). В этом случае тоже на спектрах, снятых в различных растворителях, наблюдается смещение сдвигов ядер Н в положениях 1, 4, 5, 8 и 9, в сторону слабого поля. Как и в случае с АЖ, сигналы 'Н от МН2 и ЫН групп в этаноловых растворах не были получены (табл. 18). Они наблюдаются только в спектрах растворов РИВ11е04 в ДМФА-с17и ДМАА-с19.

6.4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭПР СПЕКТРОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С АНИОННЫМИ

КОМПЛЕКСАМИ

Были сняты спектры ЭПР порошков акридиновых и родаминовых красителей и их соединений с анионными комплексами при комнатной температуре (рис.12 и 13). Все они являются парамагнитными. Спектры ЭПР порошков представляют синглет с g - фактором (2,0036), близким к §-фактору свободного электрона.

Парамагнетизм обусловлен особенностями их строения: они образуют слоистую структуру в результате 7г-7г-взаимодействия между ароматическими

ядрами молекул. Плоские ароматические молекулы соседних слоев в кристалле выстраиваются в параллельные цепочки, растянутые вдоль кристаллической решетки. Из-за близости ВЗМО и НСМО молекулы переходят в три-плетное состояние уже при комнатной температуре (термическое возбуждение). Происходит парная корреляция электронных спинов соседних молекул. Триплетное возбуждение не локализуется на одной группе молекул, а мигрирует по кристаллу. Резонансное поглощение в них обусловлено этими три-плетными экситонами, которые свободно мигрируют вдоль молекулярных цепей в результате термического возбуждения.

Сравнение спектров ЭПР исходных красителей (табл. 19) показывает: 1 .Замена мостикового атома азота в молекуле менее электронодонорным атомом кислорода приводит к уменьшению концентрации ПМЦ (АО и ПЖ). Это объясняется уменьшением л - электронной плотности ароматического скелета молекулы за счет более сильной локализации электронов на атоме кислорода. Этот вывод коррелируется с результатами квантово-химических расчетов.

2.Введение электронодонорных метальных групп в молекулу приводит к увеличению л-электронного вклада присоединенных к ним атомов углерода в общую ароматическую систему и по этому, к увеличению резонансного поглощения (ПРФ -А Ж—>АО). Низкая концентрация ПМЦ в РИВ и Р-6Ж обусловлена наличием, соответственно, этокси- и этоксикарбонилфенильной групп в молекулах, приводящих к несимметричному искажению л-электронной системы и ослаблению межмолекулярного л-л-взаимодействия.

3. Низкая концентрация ПМЦ у РИВ обусловлена несимметричным расположением аминных групп и наличием одной этокси - группы в молекуле, приводящих к несимметричному искажению л-электронной системы и ослаблению межмолекулярного л-л-взаимодействия. 4. Самая низкая интенсивность ЭПР сигнала наблюдается у Р-6Ж. Это объясняется наличием этоксикарбонилфенильной группы в молекуле, что препятствует плотной слоистой упаковке молекул в кристалле и свободному перемещению триплетных экситонов и к уменьшению резонансного поглощения.

Сравнение спектров ЭПР красителей и их соединений с комплексными анионами показало, что: а) замена хлорид - иона в молекуле красителя на комплексный анион не приводит к нарушению слоистого расположения плоских ароматических катионов красителя в кристалле и, поэтому, парамагнетизм не исчезает. Наоборот, значительно ростет концентрация ПМЦ. Следовательно, при этом растет л-населенность ароматического скелета молекулы и уменьшается электростатическое взаимодействие между катионом и анионом; б) Введение более электронодонорных и легкодеформируемых комплексных анионов приводит к большему росту концентрации ПМЦ. Так, например, замена хлорид - иона в АО на гексахлорантимонат - ион приводит к росту концентрации ПМЦ более чем в восемь раз, на Ие04' или 1^С1з" в 2,5 раза. Аналогичные изменения наблюдаются как у различных акридиновых, так и у родаминовых красителей. Причем, в этом смысле сравне-

ние ПЖ с ПЖИе04 и АО с А0Яе04 является наиболее информативным. Незначительное отличие ЭПР спектров РИВ и РИВ И.е04 обусловлено тем, что исходный краситель уже является соединением с легкодеформируемым анионом - лактатом. Естественно, замена последнего на перренат-ион не приводит к заметным изменениям природы химических связей._

Рис. 12. Спектры ЭПР красителей и соответствующих перренатов. 1а-РИВ, 1б-РИВВ.е04; 2а-АЖ,2б-АЖЯе04; За-ПРФ, 36-ПРФЯе04; 4а-ПЖ, 46 - ПЖЯе04.; 5а-АО, 5б-А0Яе04.

253

Рис. 13. Спектры ЭПР АОБЬСЦ!), Л0Яе04 (2), АОН^Си (3) и АО (4)

Таблица 19. Концентрация ПМЦ в красителях и в соответствующих перренатах.

(рх 10 И, пмц/г)

Краситель КрСГ КрЯе04"

ПРФ 0,52 1,10

АЖ 0,83 1,92

АО 1,15 3,14

ПЖ 0,88 4,74

РИВ 0,15 0,16

Р-6Ж 0,02 0,12

Эти факты дополнительно доказывают, что замена хлорид - иона в основном красителе на комплексный анион уменьшает степень ионности связи между катионом и анионом и увеличивает долю ее ковалентности.

Таким образом, исследования методом ЭПР спектроскопии тоже показывают, что соединения катионов основных красителей с комплексным анионом не являются простыми ионными парами. Химическая связь, образованная между ними, является в значительной степени ковалентной. Ковалентная составляющая связи образуется донорно-акцепторным механизмом, где комплексный анион играет роль донора электронов, а ароматический катион красителя - роль акцептора. А полученные соединения являются внешнесферны-ми комплексными соединениями.

6.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ВО ВНЕШНЕСФЕРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ МЕТОДОМ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Результаты исследований методами ИК, ЯМР и ЭПР спектроскопии говорят об увеличении л-заселенности ароматического скелета красителя, о росте доли ковалентности связи между катионом и анионом (уменьшается доля ионности связи). Естественно предположить, что образование ВСК должен привести также к изменениям строения самого комплексного аниона.

Мессбауэровская спектроскопия является одним из самих информативных методов для изучения электронного окружения атома и образованных им химических связей. Поэтому, для дополнительного экспериментального подтверждения факта значительной ковалентной составляющей связи, образуемой между катионом основного красителя и комплексным, был использован метод ЯГР спектроскопии. Из-за недоступности источников у-излучения, вызываемых ЯГР исследуемых нами химических элементов, в качестве моделей были синтезированы соединения основных красителей с РеСГ4 - ионом (резонансное поглощение, наблюдаемое для 18711е, приводит к узкой линии, не дающей возможности изучить сверхтонкую структуру). Из-за склонности РеС14~ к гидролизу, даже в концентрированных растворах соляной кислоты, попытки синтезировать и выделить хлорферраты(Ш) АЖ, АО, РИВ, П-Ж, Р-6Ж оказались неудачными. Удачной оказалась попытка получения тетра-хлорферрата сафранина Т. Состав выделенного соединения - С-ТБеСЦ

Мессбауэровский спектр C-TFeCl4 (источник у -излучения 57Со) представляет собой асимметрический дублет (рис. 13). с изомерным сдвигом относительно нитропруссида натрия А = (0,677±0,005) мм.сек'1 и квадрупольным расщеплением Д=0,610+0,008 мм.сек"1. Обе линии имеют одинаковую ширину: Г= (0,527 ± 0,015) мм.сек'1. Изомерный сдвиг C-TFeCl4 на 0,15-0,29 мм/сек' 1 больше, чем у описанных в литературе других, содержащих FeCU-ион, соединений. Столь значительное увеличение сдвига указывает на появление сильного донорно-акцепторного взаимодействия с л-электронной системой красителя, приводящего к сближению атома хлора с ближащим атомом молекулы красителя, к уменьшению эффективного заряда хлорид-иона и к увеличению доли ковалентности связи. Наличие квадрупольного расщепления

спектра говорит об отклонении окружения ядра от сферической симметрии (этот вывод позже был подтвержден рентгеноструктурным исследованием).

6.6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРОШКОВ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И ОБРАЗОВАННЫХ ИМИ СОЕДИНЕНИЙ

Индивидуальность, а также идентичность выделенных осаждением и выпариванием экстрактов, устанавливались рентгенографически (методом порошка) и результатами химического анализа.

6.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ И КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРРЕНГАТОВ АЖ И Р-6Ж

С целью рентгенографического установления структуры получаемых ВСК были выращены монокристаллы составов АЖЕ1е04 и Р-6Ж11е04. Определены молекулярные и кристаллические строения названных соединений. Использовано Ка излучение медного анода.

1.Кристаллографическая структура перреиата АЖ

Кристаллографические параметры АЖ11е04 приведены в табл. 20. Близкие и небольшие значения длин связей как пиридинового (N1), так и обоих амин-ных атомов азота (N2 и N3) с атомами углерода ароматической системы указывают на почти одинаковую и значительную л-составляющую названных связей. Эти результаты хорошо коррелируются с полученными теоретически для симметрично протонированного АЖ. Уменьшение межатомных расстояний ряда атомов в ароматическом цикле, по сравнению со случаем незамещенного соединения, указывает на возрастание л-составляющих связей.

0(1) Н'?а) Н(5а)

0(3) /

)Р)

не«, "(2'>

0(4) ¿(2) Н(15с)-**| т 3 т т (^Н(13Ь) Н(15Ь) Н(8») Н(10а) Н(12а) Н(13с)

Углы, примыкающие к пиридиновому атому азота р<Г(1)-С(3)-С(2) и N(1)-С(4)-С(5)], близки к таковым в непротонированной пиридиновой системе. Близость перренат-группы к одной из аминогрупп, казалось, должна была привести к протонированию именно этой аминогруппы. Однако, это предположение, основанное на допущении о силыюполярной природе химической связи между АЖ и 11с04) не подтверждается.

Параметры ячейки Формула: С|51\^Н|611е04

а 19,574(7) А Система: Моноклинная

Ь 13,546(5)А Простр. группа: Р2\/а

с 6,756(4)А V: 1696,7А3

Р 71,27° ¿выч.: 1.91

а-у 90° ^эксп.: 1 »73

Ъ 4 Мг; 488,524

Практически одинаковые расстояния обеих аминогрупп от ароматического ядра молекулы говорит об идентичности связи с ядром. Кроме того, значения расстояний N(2) - С(1) и N(3) - С(6) свидетельствуют о участии неподелен-ных электронных пар атомов азота в 7г-электронном сопряжении с образованием малополярных связей. Об этом свидетельствуют также межатомные расстояния в кристаллической решетке.

Анион 11е04' имеет форму искаженного тетраэдра. На рис. 14 показано взаимное расположение катиона АЖ и Яе04 группы. Каждая Яе04 группа соединена с четырьмя молекулами, находящимися в разных слоях АЖ. Соединение Яе04 - группы с молекулами АЖ осуществляется через аминные атомы водорода (рис. 15). Ароматические ядра молекул АЖ в кристалле упакованы слоями (рис.16). Таким образом, на основании полученных результатов, можно с большей уверенностью утверждать о наличии значительной ковалентной составляющей связи АЖ - 11е04. Следовательно, АЖЯе04 является не простой ионной парой, а комплексным соединением

Рис. 15. Молекулярная упаковка в кристалле АЖЯеО4

Рис. 16. Взаимное расположение

АЖиЯе04

в кристалле АЖ Яе04.

28 27 С 23 Д 4 , 1, 2 1

2. Кристаллографическая структура перрената Р-6Ж

23 5 4

ООО

" у '

о

оз

24С-25" ,, , _ . г 22 • • 12 7 21 20 7 19 .о131 с-с-о-с-

>02

60

Красные игольчатые кристаллы Р-6Ж11е04 принадлежат моноклинной системе (табл. 21). Как и в случае АЖ11е04 зеркальная симметрия ароматической ¡истемы несколько нарушена. Ароматический фрагмент молекулы планарен с ¡ебольшим (~2,5°) изгибом по линии 0(5)-С(12)1 рис. 17. Присоединенный к 3(12) фенильныи радикал повернут по отношению к плоскости кольца на -32° (рис. 17). Планарные ароматические ядра молекул расположены слоями рис. 18). Молекулы-соседи в каждом слое, как и в АЖЯе04, повернуты друг к

Рис. 17. Фрагмент молекулы Р-6ЖЯе04. Проекция на плоскость уг (Ъс) •<1.0 Й°,в

0.8 0.7 0,6 0,5

20 О-

8.0

8.5

9,0

9,5

10,0

10,5

11,0 11.5 у(ь),а

Рис. 18. Молекулярная упаковка кристалла Р-бЖЯе04

Таблица 21 .Кристаллографические параметры Р-бЖКеР4

Параметры ячейки Формула: Сг8Н3103Ке04

а 13,720(3)А Система: Моноклинная

Ъ 15,592(3)А Простр. группа: Р2,/в

с 14,489(3)А V: 2764, ОА3

а=у 90° ^выч.: 1,66 г/см3

Р 116,87(4)° ^эксп.: 1,45 г/см3

Ъ 4 мг; 693,2

другу на 180 . Расположенные между соседними слоями Re04 группы представляют собой искаженные тетраэдры. Не отличающиеся друг от друга окружения обеих аминогрупп говорят об их одинаковом участии неподе-ленных электронов в общей электронной системе молекулы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных комплексных - экспериментальных и теоретических исследований разработаны научные основы и новые подходы, расширяющие современные представления о соединениях основных красителей с анионными комплексами, Спектроскопическими (УФ, видимая, ИК области, ЭПР, ЯМР, ЯГР), химическими, рентгеноструктурными и квантовохимиче-скими методами установлены структурные особенности соединений основных красителей с анионными комплексами. На примерах соединений акридиновых и родаминовых красителей с галогенидными анионными комплексами и перренат-ионом установлено, что: химическая связь, образуемая между катионом основного красителя и комплексным анионом, имеет преимущественно ковалентный характер; соединения основных красителей с анионными комплексами, известные под названием «ионные ассоциаты», являются не простыми ионными парами, а внешнесферными комплексными соединениями.

2. Прогнозирована и экспериментально установлена возможность применения акридиновых красителей в качестве высокочувствительных и избирательных реагентов для ЭФ определения следовых количеств химических элементов. Акридиновые красители применены для определения нанограммовых количеств химических элементов. Разработаны ЭФ методы определения на-нограммовых количеств Au, Re, Sb, Hg, Tl, Ga, Pd и Pt с применением акридинового оранжевого, акридинового желтого, акрифлавина, акрихина и риванола. Разработанные методы отличаются от описанных в литературе методов более высокой избирательностью и низким (на 1-2 порядка) пределом обнаружения.

3. Разработаны и применены принципы, приводящие к значительном) снижению предела обнаружения, повышению чувствительности и избирательности ЭФ метода с применением основных красителей. Такими принципами являются: экстракция из возможно низкокислотных водных фаз, отличающихся максимальным содержанием однопротонированной формы красителя; наличие контролируемых избытков реагента - красителя и аниона - ли-ганда, в значительной мере обуславливающие повышение фонового излучения экстракта и снижение избирательности метода; тщательный выбор органического растворителя, применяемого в качестве экстрагента, извлекающее максимальное количество соединения определяемого элемента с красителе\ при минимальной экстракции простой соли красителя. Экспериментально бы ла установлена высокая экстрагируемость соединений акридиновых красите лей с ацидокомплексами элементов, при одновременной низкой экстрагируе мости самих красителей, органическими растворителями, отличающихся вы сокой диэлектрической проницаемостью.

42

4. В качестве объективного и легко определяемого критерия, характеризующего методику ЭФ определения, предложено использовать отношение дифференциальной и фоновой интенсивностей флуоресцентного излучения экстрактов (ДШхол.)- Предложенный критерий, применяется: для выбора оптимального экстрагента, а также установления оптимальных условий образования и экстракции; для аналитической характеристики флуоресцентных основных красителей, используемых в ЭФ анализе; для оценки чувствительности ЭФ метода определения; для разработки высокочувствительных и избирательных ЭФ методов определения.

5. Вышеназванные принципы и критерии позволили значительно повысить избирательность и снизить пределы обнаружения ЭФ методов определения Аи, Ие, Рс1, БЬ, Ие и Сг с применением родаминовых красителей по сравнению с описанными в литературе. Разработаны ЭФ методы определения нано- и микрограммовых количеств названных элементов с применением родаминовых красителей, значительно превосходящие описанные по чувствительности (на один и более порядков) и избирательности: пределы обнаружения ЭФ методов определения 11е и Р<1 с родамином 6Ж снижены в 50 - 70; родамина С, ранее не рекомендованного для ЭФ определения Яе, применен для разработки метода его определения с пределом обнаружения 2 нг/мл; с пиронином Ж, ранее использованного для этих целей, разработаны ЭФ методы определения БЬ и Бе с нанограммовыми пределами обнаружения. Все разработанные методы были применены для анализа сложных природных проб, продуктов и отходов металлургического производства.

6. Разработаны 45 новых высокочувствительных и избирательных ЭФ методов определения нано- и микрограммовых количеств элементов (37 из них с применением предложенных автором акридиновых красителей), которые были применены для анализа сложных сульфидных и силикатных руд, продуктов и отходов медно-молибденового производства, катализаторов, реактивов, чистых и др. веществ. Методы определения золота, сурьмы, рения, таллия, галлия (13 методов) внедрены в практику аналитических лабораторий ряда геологоразведочных, производственных и научно-исследовательских учреждений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Григорян Л.А., Гайбакян А.Г., Тараян В.М. Экстракционно-флуоримет-рическое определение рения акридиновым оранжевым. Докл. АН Арм. ССР, 1972, Т. 54, № 4, С. 229 - 231.

2. Григорян Л.А., Погоеян А.Н., Тараян В.М. Экстракционно-флуоримет-рическое определение галлия. Арм. хим. журн., 1972, Т.25, №11,С.931-935.

3. Григорян Л.А., Мирзоян Ф.В., Тараян В. М. Экстракционно-флуоримет-рическое определение микрограммовых количеств таллия. Ж. аналит. химии, 1973, Т. 28, № 10, С. 1962 - 1965.

4. Тараян В. M., Григорян JI. А., Мирзоян Ф.В., Саркисян Ж.В. Экстракци-онно-флуориметрическое определение таллия акрифлавином. Арм. хим. журн., 1973, Т. 26, № 12, С. 996 - 1000.

5. Григорян Л.А., Гайбакян А.Г., Тараян В.М. Экстракционно-флуоримет-рическое определение рения акридиновыми красителями. Заводск. лаборатория, 1974, Т.40, № 2, С. 136 - 139.

6. Григорян Л.А., Мирзоян Ф.В., Гайбакян А.Г., Арцруни В.Ж., Погосян А.Н. Экстракционно-флуориметрическое определение рения, таллия и галлия акридиновыми красителями. Всесоюз. Симп. "Осн. красители в ачалит. химии", Тез. докл. Ереван: изд. Ер госунта, 1974, С. 17.

7. Лебедева С.П., Тараян В.М., Григорян Л.А. Экстракционно-абсорб циометрическое и экстракционно-флуориметрическое определение рени родамином Б(С). Всесоюз. Симп. "Осн. красители в аналит. химии ", Тел докл. Ереван: изд. Ер. гос. у-та, 1974, С. 18.

8. Григорян Л.А., Арцруни В.Ж., Тараян В.М. Экстракционно-флуоримет-рическое определение микрограммовых количеств таллия акридиновым желтым. Арм. хим. otcypu., 1974, Т. 27, №3, С. .188 - 192.

9. Григорян Л.А., Лебедева С.П., Тараян В.М. Экстракциокно-флуоримет рическое определение рения родамином С. Арм. хим. журн., 1975 Т. 28, №7, С. 540-545.

10 Григорян Л.А., Микаелян Дж. А., Тараян В. М. Экстракционно-флуори метрическое определение золота родамином 6Ж. Арм. хим. журн., 1976 Т. 29, Л» 11, С. 929-934.

11. Григорян Д.А., Мушегян Л.Г., Тараян В. М. Экстракционно-флуоримет рическое определения рения родамином 6Ж. Заводск. лаборатория, 1976 Т.42, № 9, С. 1038- 1039.

12. Григорян Л.А., Микаелян Дж. А., Тараян В. М. Экстракционно-флуори метрическое определение палладия(П) родамином 6Ж. Уч. записки Ере ванского ун-та, Естественные науки, 1979, № 2 (141), С. 110 -114.

13. Григорян Л.А., Микаелян Дж. А., Тараян В. М. Экстракционно-флуори метрическое определение золота акридиновым желтым. Ж. аналит. хи мии, 1980, Т. 35, № 1, С. 45 - 47.

14. Григорян Л.А., Микаелян Дж. А., Тараян В. М. Экстракционно-флуори метрическое определение микрограммовых количеств золота акрифла вином. Арм. хим. журн., 1980, Т. 33, №7, С. 545 - 550.

15. Григорян Л.А. Акридиновые - красители реагенты для флуориметриче ского определения некоторых элементов. II Всесоюз. совещ. "Хим. и тех нол. редких и рассеянных элементов". Тез. докл., Ереван: изд. ЕрГУ, 1981 С. 121.

16. Григорян Л.А. Экстракционнэ - флуориметрическое определение микрограммовых количеств золота. II Всесоюз. совещ. "Хим. и технол. редких t рассеянных элементов". Тез. докл., Ереван: изд. ЕрГУ, 1981, С. 122.

17. Григорян Л.А., Микаелян Дж. А., Тараян В. М. Экстракционно-флуори-метрическое определение микрограммовых количеств золота в рудах

Материалы Vfl Респубч. совещ. по неорганической химии. Ереван: изд. Ер-ГУ, 1982, С. 78-81.

. Григорян Л. А., Микаелян Дж. А., Тараян В. М. Флуоресцентная реакция золота с акрифлавином. Материалы VII республ. совещ. по неорганической химии. Ереван: гад. ЕрГУ, 1982, С. 81 - 82.

. Григорян Л.А., Арстамян Ж.М., Тараян В.М. О новой флуоресцентной реакции сурьмы. Материалы VIIреспубл. совещ. по торг, химии. Ереван: изд. ЕрГУ, 1982, С. 83 - 84.

. Григорян Л.А., Микаелян Дж.А., Тараян В.М. Новый фотометрический метод определения микрограммовых количеств палладия Материалы VII республ. совещ. по неорг. химии. Ереван: изд. ЕрГУ, 1982, С. 76 - 78.

. Григорян JI.A., Микаелян Дж.А., Тараян В.М. Экстракционно - флуоримет-рическое определение микрограммовых количеств золота акридиновым оранжевым. Заводск. лаборатория, 1982, Т. 48, № 7, С. 19 - 20.

. Григорян J1.A., Арстамян Ж.А., Тараян В.М. Экстракционно - флуоримет-ричское определение сурьмы акридиновым оранжевым. Ж. аналит. химии. 1982, Т. 37, №4, С. 629-631.

. Овсепян E.H., Мушегян Л.Г., Григорян Л.А. Применение эозина как экс-тракционно-фотометрического реагента для определения гербцидов метази-на, сульфазина, прометрина и пропазина. Тез.докл. V Всесоюз. конф. «Орг. реагенты в аналит. Химии», Киев.: Наукова думка, 1983, ч. 2, С. 56.

. Микаелян Дж. А., Григорян Л.А., Тараян В.М. Экстракционно-флуори-метрическое определение палладия акридиновым оранжевым. Арм. хим. журн., 1983, Т. 36, № 11. С. 697 - 702.

. Григорян Л.А., Арстамян Ж.М., Тараян В.М. Риванол - реагент для экс-тракционно-флуориметрического определения микрограммовых количеств сурьмы. Ж. аналит. химии, 1984, Т.39, № 11, С. 2039 - 2041.

. Григорян Л. А., Даян Р.Г., Тараян В.М. Экстракционно-флуориметричес -кое определение галлия акрифлавином. Арм. хим. журн., 1984, Т.37, №6. С. 385 - 388.

. Григорян Л.А. Акридиновые красители как реагенты для экстракционно-флуориметрического анализа. Дисс. канд. хим. наук, Всесоюзн. заочн. институт пищевой промыитенности, М.: 1985.

. Григорян Л.А. Акридиновые красители как реагенты для экстракционно-флуориметрического анализа. Автореф. канд. дисс., М.: изд. Всесоюзн. заочн. института пищевой промышленности, 1985,22 С.

. ГригорянЛ.А., Арстамян Ж.М., Тараян В.М. Экстракционно-флуоримет-рическое определение сурьмы акридиновым желтым. Химия и химическая технология, Межвуз.сб. науч. трудов, вып. 3, Ереван: изд. ЕрГУ, 1985, С. 67-70.

. Овсепян E.H., Мушегян Л.Г., Григорян Л.А., Бабаян М.А. Экстракционно-флуориметрическое определение метазина и сульфазина эозином. Арм. хим. журн., 1986, Т. 39, № 7, С. 409 - 413.

. Григорян Л.А. Квантово-химический расчет молекул пиронина Ж и акри-

динового оранжевого. Респ. совещ.: "Физико-химический анализ неорган ческих соединений", Тез. докл., Ереван: изд. ЕрГУ, 1986, С. 16 -17.

32. Григорян JI.A., Арстамян Ж.М., Тараян В.М. Акридиновый желтый к; реагент для определения микроколичеств сурьмы. Республ. совещ. "Физш - химический анализ неорганических соединений", Тез. докл., Ереван: из ЕрГУ, 1986, С. 18.

33. Микаелян Дж.А., Григорян JI. А. Экстракционно-флуориметрическое опр деление золота. Респ. совещ. "Физико-химический анализ неорганическг соединений", Тез. докл., Ереван: изд. ЕрГУ, 1986,, С. 19.

34. Мушегян Л.Г., Овсепян E.H., Григорян Л.А. Экстракционш флуориметрическое определение прометрина и пропазина эозином. Уч. 3. писки Ереванскогоу-та, Естественные науки, 1987, № 3(166), С. 83-86

35- Григорян Л.А., Гайбакян А.Г., Даян Р.Г., Тараян В.М. Экстракцион» флуориметрическое определение рения основным красителем акриди» вым желтым. Арм. хим. о/сурн., 1987, Т.40, № 1, С. 27 - 31.

36. Микаелян Дж.А., Григорян Л.А., Овсепян E.H. Экстракционт флуориметрический метод определения платины (IV) с применением pi дамина 6Ж. Заводск. лаборатория, 1987, Т. 53, № 3, С. 14 -15.

37.. Григорян Л.А., Лебедева С.П., Саркисян К.В., Григорян P.A. Состояние pi ванола в водных растворах и его применение для экстракционн! флуориметрического определения ряда элементов. Ж. аналит. химии, 198 Т. 43, №6, С. 999- 1003.

38.. Пирумян Г.П., Григорян Л.А., Мартирян А.И., Григорян P.A. Экстракцио] но - флуориметрический метод определения стимулятора роста А2 - 5 Арм. хим. журн., 1989, Т. 42, № 11, С. 696 - 699.

39.. Арстамян Ж.А., Григорян Л.А., Экстракционно-флуориметрическое опр деление железа пиронином Ж в промстоках. Уч. записки Ереванского у-т Естественные науки, 1989, №1(170), С. 74 - 77.

40.. Арстамян Ж.А., Григорян Л.А., Асатрян К.В. Экстракдионно- флуориме рическое определение хрома пиронином Ж в промстоках. Арм. хим. журь 1989, Т. 42, № 3, С. 173- 176.

41.. Мушегян Л.Г., Овсепян E.H., Григорян Л.А., Гукасян М.М. Экстракционш фотометрическое и экстракционно-флуориметрическое определение цикл» гексиламинной соли глифосата эозином. Уч. записки Ереванского у-т Естественные науки, 1990, № 1(173), С. 86-90.

42. Григорян Л.А., Саркисян К.В., Даян Р.Г., Муса С., Аветисян С.А. Экстра! ционно-флуориметрическое определение микроколичеств некоторых тяж! лых металлов в стоках горно-медного производства. 1 эколог, симп. "Аналг вод", тез. докл. Воронеж 1990, С. 29.

43. Григорян Л.А., Муса С., Даян Р.Г., Саркисян К.В., Аветисян С.А. Новы реагент для Экстракционно - флуориметрического определения элементо Уч. записки Ереванского у-та, 1990, № 2(174), СЛ64 -165.

44. Григорян Л.А., Лебедева С.П.. Даян Р.Г., Григорян P.A. Акрихин - новы реагент для экстракционно-флуориметрического определения микрограг

мовых количеств ртути (И). Ж. аналит. химии, 1990, Т. 45, № 6, С. 1762 -1765.

Григорян Л.А., Лебедева, Саркисян K.B!, Григорян P.A., Муса С. Исследование флуоресцентной реакции ртути (II) с 2-мтокси-6-хлор-9-(1-метил- 4-диэтил-аминобутиламино)-акридина дигидрохлоридом в присутствии галогенидов. Арм. хим. журн., 1990, Т. 43, № 10, С. 643 - 649. Муса С., Григорян Л.А. Экстракционно - флуориметрическое определение рения акрихином. Заводск. лаборатория, 1990, Т.56, №12, С. 16 - 19. Григорян Л. А., Ованесян Н.С., Муса С., Саркисян К.В., Даян Р.Г., Хачатрян А.Г. Исследование соединения сафранина Т с тетрахлорферрат -ионом методом мессбауэровской спектроскопии. Мат. Респ.. конф. "Комплексные соединения, получение, свойства и применение". Ереван: изд. ЕрГУ, 1991, С. 7.

Григорян Л.А., Муса М., Газарян К.Г., Маркарян Ш.А. Исследование внешнесферных комплексных соединений анионных комплексов ремня (VII) сурьмы (V) и piyTii (II) с основными красителями. Ж. неорг. химии, 1993, Т. 38, № 10, С. 1704-1707.

Григорян Л.А., Золотой А.Б., Григорян P.A., Григорян С.К., Квантово-химичское и спектрофотометрическое исследование основных красителей акридинового оранжевого и пиронина Ж. Арм. хим. журн., 1994, Т. 47, № 1-3,С. 126-134.

Григорян Л.А., Аветисян С.А., Григорян P.A., Михайлова A.B. Реакция акрихина с гексахлорсурьмяной кислотой и ее аналитическое применение. Изв. РАН. Серия химическая, 1997Т. 46,, № 3, С. 606-608. Grigoryan L.A., Avetisyan S.A., Grigoryan R.A., Mickhailova A.V. Reaction of Acrichin with Hexachclorantimonic Acid and Its Analitic Application. Russian Chem. Bull. 1997, V. 46, № 3, March, P. 586-588.

Григорян Л.А., Аветисян С.А., Григорян P.A., Михайлова A.B. Новый реагент для экстракционно-флуориметрического определения сурьмы. Заводск. лаборатория, 1998, Т.64, №2, С. 6-8.

Григорян Л.А. Исследование влияния кислотности среды на состояние акрихина в водных растворах. Журн. физической химии, 1999, Т. 68, №6, С. 1037-1040.

Григорян Л.А. Исследование строения соединений основных красителей с анионными комплексами. Тез. VII Всероссийской конф. "Орг. реагенты в аналит. химии". Саратов, 1999, С. 32.

Григорян Л.А. Применение акрихина для экстракционно-флуориметрич -еского определения золота, палладия и платины. Тез. VII Всероссийской конф. "Орг. реагенты в аналит. химии". Саратов, 1999, С. 102. Григорян Л.А. Экстракционно - флуориметрическое определение следовых количеств золота в сульфидных рудах. Всероссийская конференция «Химический анализ веществ и материалов». Москва, 2000, С. 170.