Применение пенополиуретанов в сорбционно-люминесцентном анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Логинова, Елена Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Применение пенополиуретанов в сорбционно-люминесцентном анализе»
 
Автореферат диссертации на тему "Применение пенополиуретанов в сорбционно-люминесцентном анализе"

Р Г Б ОЛ 1 о ЛПР 1935

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Химический факультет Кафедра аналитической хиыии

На правах рукописи

ЛОГИНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

УДК 543.544:678.664

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ В СОРБЦИОННО-ЛЮМИНЕСЦКНТНОМ АНАЛИЗЕ

02.00.02 - Аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1995 г.

»

гаоота выполнена на кафедре аналитической химии Химического

г

факультета Московского государственного университета

Научные руководители: доктор химических наук,

ведущий научный сотрудник

B.К. Рунов

кандидат химических наук, доцент

C.Г. Дмитриенко

Офицальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Ю.М. Дедков

кандидат хиыических наук, старики научный сотрудник Л.М. Трутнева

Ведущая организация: Институт реактивов и особо чистых

хииических веществ (ИРЕА)

Защита состоится "27" апреля 1995 г. на заседании диссертационного Совета Д.053.05.60. по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в ауд.337 Химического факультета в 16 час. Автореферат разослан марта 1995 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ

Отзывы и замечания просим направлять по адресу: 119899 ГСП, Москва В-234, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, кафедра аналитической химии, ученому секретарю диссертационного Совета

Ученый секретарь Совета,

кандидат химических наук И.И. Торочешникова

ОБЧЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. II настоящее время сорбцпонно-люнинес-центный метод - интенсивно развивающаяся область химического анализа, что обусловлено прежде всего его высокой чувствительностью. В качестве матриц оПично используют целлюлозы, креинеземц и практически не применяют пенополиуретаны - дегсевые и доступные сорбенты, успетно зарекомендоваввие себя п сорбционно-фотоые^ричес-кои анализе. Систематических исследований по применению пенополиуретанов а сорСцнопно-люхинесцентном анализе нет, а процессы сорбции, образования и состояния окрапенных, люминесцируетхих соединений н фазе пенополиуретанов до конца не исследованы. Кроме того, отсутствуют данные о возможности количественных измерений люминесценции сорбатоя на пенополиуретана!.

Цель работа. Разработка высокочувствительных сорбционпо-люминесцентных методов анализа растворов с применением пенополиура-тяноп. Для достижения поставленной цели необходимо исследовать химизм процессов образования, сорбции и состояния люыилссцирузечих соединений и фапа пенополиуретанов.

Научная копит'-». Предложен и обоснован подход к разработке ссрбцяонно-лйртшесцепчнцх иетодкх определения соединений с применением пенополиуретанов.

На примере родамнновых красителей .. трнс-(1 , 10-фснангролин) рутения (II) хлорида, сорбированных на пенополиуретанах, отроботами методические вопроси измерения интенсивности люминесценции сорбатоп и исследованы основные факторы, влншлцне на аналнтнчес-кий сигнал.

На основании систематического изучения сорбции родамимопих красителей, акрядинового хелтого и эозина прослежено влияние гид-роАобности катнонной и анионной частей ассоцвата, размера и заряда ионов, входящих в его состав, концентрации и природа протизо-иона, состава подпой фазы и типа пенополиуретана на сорбцию конных ассоциатов.

Предложена модель количественного описания сорбции ионных ассоциатов красителей на пенополиуретанах н показана важность учета диссоциации ассоциатов в фазе сорбента. Получены прямые спектроскопические доказательства диссоциации ионных ассоциатов в фазе пенополиуретана.

г

Показано, что и зависимости от состава водной фазы и марки пенополиуретана сорбция ионных ассоциатоз осуществляется как за счет растворения их в гидрофобных полимерных мембранах, составлявших каркас этих сорбентов, так и в результате обмене между ионами, находящимися в растворе, и ионами, образующими двойной электрический слой в фазе кодифицированных пенополиуретанов.

На примере *иошшх ассоциатов родаыинопых красителей и акридинового желтого, трис-(1,10-фенантролин) рутения (II) хлорида и селена с 2,3-диаминонафталикоы показано, что условия образования и спектральные характеристики сорбатов ке отличаются от условий и характеристик в растворах. Это положено в основу разработки высо-кочувстаительных сорбцнонно-люмкнесцеитных методик определения рутения и селена.

Практическая ценность работы. Возможности сорбцнонно-люми-неецентного метода с применение« пенополиуретанов реализованы ка примере трех типов люминесцентных реакций, традиционно используемых в растворах: молекулярной люминесценции - на примере одной из наиболее чувствительных и селективных реакций определения селена 2,З-диакинонафталином; собственной люминесценции - на примере комплекса рутения 1,1О-фенантролииом и тупения люминесценции сорбированных родаминових красителей - на примере определения хрома (VI). Разработаны высокоэффективные методики сорбционно-люмпнес-

центкого определения селена, рутеиия и хрома с пределами обнару--4 -4

гения 1*10 ,2*10 и 8-10 мкг/мл соответственно. Методики отличаются большим диапазоном определяемых содержаний (два порядка) и хороией воспроизводимостью результатов анализа (э^пГьпг 0,030,07). Разработанные методики апробированы при анализе природных под, почвы и модельных растпоров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения сорбции ионных ассоциатор родамнновых

красителей, акридинового желтого, эозина, [Ки(РЪеп) ]Х и 4,53 2

бензпиазоселенола на пенополиуретанах.

2. Результаты спектроскопических исследований состояния ро-даминовых красителей, акридинового желтого, пирена, (Ки(РЬеГ1)э]Х2 и 4,5-бензпиазоселенола на поверхности пенополиуретанов.

3. Механизмы сорбционного извлечения ионных ассоциатов на пенополиуретанах.

4. Методические основы количественных измерений в люминес-

цсптной спектроскопии пононо.чпурегаиоч,

5. Сорбцнонно-.тамкмесценткые кото/.чкч определения селена,

-4 -4 -Э

рутения и крона с пределами обнаружения 1•10 , 2•10 и 8'10

нкг/мл соотпегстсспно.

Апробация р.чботк. Осногнша результаты работ доложены на Московской сеиинпре по аналитической хикни (Москва, ГПОХИ, 1992 г и 1993 г), Международной К01:ферс!!",!и: "Загрязнение окружающей среди. Проблемы токсикологии и эпидемиологии" (Москва - Пермь, 1993 г), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающий среда "Экоаналитнка-94" (Краснодар, 1904 г).

Пубвихацки ■ По материалам диссертация опубдикопано б рг>оут в виде статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ппедения, иестн глав, синодов и списка литератури. Во ааеденпа сбоснспыва--ется актуальность тем;,; и цель работы, ее новизна и практическая значимость. В обзоре литературы (главы 1 и 2) расс?лотрспи общая характеристика пенополиуретанов, обобщены дашн'о о сорбдкошшх свойствах отизс материалов, систематизированы езедепил об их применении в сорбциокно-фотометрическое анализе. Вторая глава посвящена рассмотрению возможностей сорбаиопно-люиинссцснт^ого анализа: приведены конкретные примеры его практической реализации, рассмотрены теоретические попроси измерения люминесценция сието-ряссемпающпх иатеряалов. В носледуиц"* глана* излохенм экспериментальные данные. Третья глава содержит описание исходны:! веществ, аппаратур« и техники эксперимента. В чгтлертой глазе рассмотрены методические вопроси количественных измерений люминесценции сорбатоа на пенополиуретанах. Пятая глава посвяцена изучению процессов образования, извлечения, состояния и сиестрально-люыинесцентних характеристик «ошшх асеоциатов родаминовых красителей, акридинового желтого и эозина на пенополиуретанах. Возможности практического использования пенополиуретанов п сорбциоио-люминесцентном анализе обсуждаются з лестой глазе. ГТризсдени характеристики разработанных сорСцнонно-лгаминесцентнык методик определения селена, рутения и хрона.

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, включает 63 рисунка к 23 таблицы. Список литературы содержит 152 работы отечественных и зарубежных авторов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исследовали пенополиуретаны (ППУ) на основе простых (140, 5-30, М-40), сложных (2200, 35-08, МЗ) и снеси простых и сложных эфиров (ВП) производства НПО "Полимерсингез" (г.Владимир) и ГПО "Радикал" (г.Киев). ППУ очищали от примесей следующим образом: таблетки ППУ (диаметром 16 ни) выдерживали в 1 N НС1 в течсине 30 мин, затем промывали водой до рН 4-5, ацетоном, после чего высу-юипали при комнатной температуре.

Б работе использовали родамины ЗВ (Я ЗВ), 60 (й бй), бутил-родамин (Ви1 Ю, акридиновый хелтый (АУ) и тетрабронфлуоресцеии -эозин (ТВР), предварительно очищенные перекристаллизацией. Исходные растворы трнс-(1,10-фенантролин) рутения (II) хлорида [Ки(РЬеп)з]С12•бНгО готовили ло точной навеске из препаративно синтезированного комплекса; селена - из металла (99,99 X); хрома

- из К Сг О о.с.ч. г 2 7

Спектры возбуждения люминесценции и люминесценции, интенсивности излучения растворов и сорбентов измеряли на спектрофлуори-метре 1асЫ МРР-2А. Спектры поглощения измерили на спектрофотометре КНас1и-124, оптические плотности - на спектрофотометре СФ-16 и фотоэлектроколориметре ФЭК-56. Спектры диффузного отражения и диффузное отражение измеряли на колориметре Спектротон.

Сорбцию соединений проводили в статическом режиме. Для этого в сосуд с притертой пробкой, где находился исследуемый раствор, помещали таблетку ППУ, прожимали ее стеклянной палочкой для удаления пузырьков воздуха и встряхивали сосуд на механическом вибраторе до установления сорбциоиного равновесия. Равновесные концентрации соединений определяли фотометрическим и люминесцентным методами. '

Методические вопроси количественных измерений в сорбцяошю-люиинесцентном анализе

Создание новых, высокочувствительных и точных сорбционно-люминесцентных методик анализа с применением ППУ требует проработки методических вопросов количественных измерений интенсивности излучения для получения правильных и воспроизводимых результатов. Теория люминесцентной спектроскопии светорассеивающих материалов развита недостаточно, а экспериментальные данные об осо-

бенпостлх люминесценции сорбатои на ППУ отсутствуют. Для низких уровней лкшинссценции пороакообразних материалов выведено уравнение (Goldman J. // J. Chromatojjr. 1973. V.78. P.7), связывающее

величину измеряемого сигнала I с оптическими характеристиками

I um

образца:

т, = • 2/3-ß' 1 « ( 1 - 4/30-s-lZ-ß) (1)

I um О 1 tum

где I - интенсивность поглощенного излучения, ф. -квантовый пи-о tum

ход люминесценции, ß=E'c - коэффициент поглощения, s - коэффициент рассеяния света, 1 - толщина поглощающего слоя.

Методические вопросы количественных измерений отрабатывали на модельных системах сорбиропанных родамипов ЗВ, б G, But R, пи-рена, [Ru(Phen>3]С1^, спектральные характеристики которых и их состояния хороио изучены в растворах. Изучены основные факторы, влияющие на интснсионость излучения сорбатов на ППУ и воспроизводимость измеряемого сигнала: толщина слоя образца', его платность, тип ППУ и др. факторы.

Толщина слоя. Проблема измерения интенсивности люминесценции сорбатов на ППУ при различной толщине слоя возникает при практической реализации сорбционно-люшшесцентных методик анализа, поскольку полимеры выпускаются прои!лзленностыо в виде листов различной толчигш, объемных упаковочных и набияочиих материалов и др. Поэтому геоиетрнчсские параметры таких сорбентов весьма разнообразны. Показано, что интенсивность люминесценции R ЗВ и [Ru(Fhen)^]С, сорбированных на ППУ, уменьшается с уменьиением толщины таблеток ППУ, что хорошо согласуется с теоретическими выводами о влиянии толщины слоя па интенсивность светорассеивак-щих порошкообразных материалов (уравнение 1).

Важным вопросом при разработке сорбционно-люминесцентных методик с использованием пенополиуретанов, с учетом сказанного вьпзе об их геометрических параметрах, является получение воспроизводимых сигналов. На основании проведенных исследований можно предложить следующие практические рекомендации по иэиерешт ннтенсип-ностей люминесценции сорбогов на ППУ. Максимальная чувствительность определения с наилучпей воспроизводимостью может быть достигнута, когда таблетки ППУ соответствуют размеру кюветы (s min =

г

0,03; п=б). Если по каким-то причинам таблетка не соответствует размерам, то для получения воспроизводимых результатов ее необходимо сжимать (s min =0,03-0,06; п=б). Чувствительность определе-г

ния при таком способе измерения сигнала будет ниже ~ в 2-3 раза.

Влажность образцов. Эта проблема измерения интенсивности люминесценции сорбатов на ППУ обусловлена тем, что высушивание таблеток на воздухе после извлечения соединений из водных растворов - трудно контролируемый процесс, зависящий от типа ППУ, состава раствора, температуры и др. факторов. Кроме того, измерение сигналов влажных таблеток после сорбции из агрессивных сред может привести к разрушению металлического кюветного отделения спектро-флуориметра. Установлено, что интенсивность люминесценции 1 ЗВ > [Ки(РЬеп), сорбированных на ППУ 2200, увеличивается на 10-20Х при переходе от воэдуино-сухих к влажным образцам, что может быть обусловлено увеличением в этом направлении "оптической прозрачности" матрицы, т.е. увеличением эффективной' толщины слоя. Это подтверждено экспериментально.

Тип пенополиуретана. Тип ППУ практически не оказывает влияния на спектры диффузного отражения, возбуждения люминесценции и люминесценции изученных сорбатов. Спектры и положения их максимумов аналогичны таковым в водных растворах. Дать однозначную трактовку зависимости амплитуд измеряемых сигналов от типа ППУ достаточно сложно. При одинаковой содержании сорбата в фазе ППУ они будут определяться диффузным отражением матрицы (а она существенно отличается для разных типов полимеров); эффективной толщиной поглощающего слоя (из общих соображений она должна зависеть от способа получения полимера, его плотности, размера и количества пор и др.); при измерении люминесценции в соответствии с уравнением (1) большой вклад в выходной сигнал должны вносить различия

в Ф. сорбатов. В работе предложена полуколичественная оценка т1ит

измерения квантовых выходов люминесценции родаминовых красителей, сорбированных на ППУ. Показано, что отношения коэффициентов чувствительности сорбционно-люмииесцентного определения красителей коррелируют с отношениями квантовых выходов.

Концентрационные зависимости. Установлено, что интенсивность люминесценции сорбатов линейно связана с их содержанием в фазе ППУ. Данные о пределах обнаружения сорбционно-лгаминесцентного определения род&минов и пирена приведены в табл. 1. Пределы обнаружения красителей сопоставимы с пределами их обнаружения в водных растворах, а пирена ниже. Градуировочные графики линейны в широких диапазонах концентраций (несколько порядков) , совпадающих с

б

начальники лииейничк участками изотер« сорбции исследованных соединений. Результаты измерений хорошо воспроизводимы (величина s ,

г

соответствующая середине градуировочних графиков, не превышает 0,07," п = б).

Пределы обнаружения сорбционно-люминесцентного определения могут бить снижены за счет стадии концентрирования. Показано, что при увеличении объема анализируемой пробы от 25 до 250 мл коэффициент концентрирования возрастает от 220 до 1700 для R ЗВ и от 350 до 7000 для лнрена, что приводит к снижению пределов обнаружения соответственно от 3*10 6 до 3*10 7 и 1*10 5 до 2•10 7 мкг/мл.

Проведенные на модельных системах исследования говорят о больших потенциальных возможностях применения пенополиуретанов при разработке высокочувствительных сорбционно-люминесцентних методик анализа.

Таблица 1

Метрологические характеристики сорбционио-люминесцентных методик определения родаминовчх красителей, пирена, селена, рутения и

хрома (VI) (л = 5, Р = 0,95), v = 25 мл

Определяемое Диапазон определяемых Предел

соединение, содержаний, обнаружения

элемент мкг/мл мкг/ил

Родамин ЗВ 1 10"5 - 4« ю-4 3.10"й 0,07

Родамин 1 ю-6 - 4- 10"4 -7 3-10 0,07

Бутилродамик 1 ю"5 - 4' ю-4 4-10"6 0,07

Пирен ! ю"4 - 2 ' ю"2 -5 3-10 0,04

Селен 3 ю"4 - 1 • ю-1 то"4 0,07

Рутений 1 ю-3 - 1 • ю- 2<10"4 0,07

Хром (VI) 2 • ю-2 - 3' 7 ю" 8 • 10"' 0,07

Процессы образования, извлечения и состояние ионных ассоциатов на пенополиуретанах

Для развития сорбционно-люминесцентного анализа необходимо знание процессов образования соединений в растворах, их извлечения и состояния в фазе сорбента. Из литературных данных следует, что механизм Действия ППУ, как сорбентов, изучен недостаточно. Предложено несколько, механизмов сорбции соединений пенополиуретанами: поверхностная адсорбция на пенных мембранах; экстракционный механизм; лигандное присоединение; лигандкый обмен; катион-хелатный механизм. Такое обилие точек зрения на свойства ППУ, как сорбентов, обусловлено не только их полифункциональностью за счет наличия гидрофобных полимерных мембран и полярных уретановых, ' эфирных и др. групп, образующих полимерную цепь; различий в химической природе изученных сорбируемых соединений; но главным образом, из-за безсистемности проведенных исследований, ориентированных в основном на решение чисто прикладных задач концентрирования соединений из растворов.

Б рамках настоящей работы эти вопросы рассматриваются на примере изучения механизма сорбции ионных ассоциатов (ИА) на пенополиуретанах. Это объясняется несколькими причинами. Среди ИА немало окрашенных и люиинеецкруюдих соединений, что позволит применить для исследования высокоинформативную оптическую спектроскопию - люминесцентную и спектроскопию диффузного отражения. Структурное многообразие ИА позволит провести систематическое исследование влияния химической природы ионов, 'знака и величины заряда, размера и гидрофобности противоиона (катиона или аниона) и состава раствора на их извлечение и состояние на ППУ различных типов.

В качестве модельных соединений для изучения механизма сорбции использовали ионные ассоциаты катионных (родаминовых и акридинового желтого) и анионных (эозина) красителей. Данные об извлечении этих соединений пенополиуретанами в литературе отсутствуют. На примере родаминовых красителей (6G, ЗВ и But R) изучено влияние таких факторов, как гидрофобность катиона красителя, природа, размер и гидрофобность аниона-партнера, рН, солевой состав водной фазы, концентрация красителя и противоиона. Акридиновый желтый и эозин использованы, в основном, для изучения влияния

знака и заряда иопоп, входящих п состав ИА. В зависимости от кислотности раствора эти красители существуют либо в форме одно-и дпухзарядных катионов (ЛУ) или анионов (ТВР>, либо в виде нейтральных молекул.

В результате исследований установлено, что на сорбцию ИА большое влияние оказывает гндрофобность ионов, входящих в их состав. Па примере родаминоп показано, что сорбция красителей возрастает с увеличением их гидрофобности п ряду: Я 60<ЮВ<Вц1 Я. На рис. 1 приведены изотермы сорбции родаминовых красителей на ППУ 140. На примере И 55 и ППУ 2200 и 140 рассмотрено влияние аниона-партнера и показано, что сорбция ИА возрастает с увеличением размера аниона и уменьшением его энергии гидратации (увели-

чением гидрофобности) в ряду: С1 (рис. 2).

Вг < N0 < I < SCN < СЮ

а,

ишса>/г

сг вг кхг scr cto;

1,НИ)

SO C,№AC,VA 5А0

Рис. 1. Изотермы сорбции родаминов 6G (1), ЗВ (2) и But R (3) на пенополиурета-тане 140

500

ZiO

г го ьН,

кЪь/тъ

v=25 мл; m

ППУ

0,04 г,

PH

5

Рис. 2. Зависимость коэффициентов распределения родамина 60 на пенополиуретанах 140 (I) и 2200 (2) от энергии гидратации анионов с

х

1-ю"3 М, с , =1'10"5 м И 60

Изучено влияние катионов-партнеров (щелочных металлов) на извлечение двухзарядной формы эозина. На ППУ М-40 и 2200 сорбция ассо-

циата возрастает с увеличением размера катиона в ряду: + + + +

1Л <N8 <К <ИЬ (рис. 3, кривые I, 2). Характер зависимости изменяется и становится пикообразным (с максимумом на калии) на ППУ 140 и 5-30 (рис. 3, кривые 3, 4), в состав которых входят окси-этиленовые звенья , обладающие, повышенной способностью к связыванию ионов калия. При одновременном присутствии в растворе солей щелочных металлов и цетилтриметиламмоний бромида - более эффективного катиона-партнера - сорбция ионного ассоциата двухзарядной формы эозина уменьшается от лития к калию на ППУ 5-30 (рис. 3, кривая 5). Роль солей щелочных металлов в этом случае, по-видимому, сводится только к высаливающему эффекту.

Рис. 3. Зависимость коэффициента- распределения двухзарядной формы эозина на пенополиуретанах 2200 (1), М-40 (2), 140 (3) и 5-30 (4, 5) от радиуса катиона

у=25 мл, с =1>10"5 М, ТВР

с - а 0,5 М, X

с =200 мкг/мл (5)

1 2 t,\

«I?

Ко*

_|_1_L

К* U*

г

Еще одним фактором, влияющим на извлечение ИА является рН и кислотность раствора. На рис. 4 приведена зависимость сорбции родамина ЗВ от рН. Аналогичные зависимости получены и для других красителей. Сорбция красителей наксимальна в интерпале рН существования их в форме однозарядных ионов. Необычно выглядит зависимость сорбции родаминов на ППУ 140. На кривой наблюдается мини-

муи, который исчезает при сорбции красителей из растворов КС1 и КЫО^. В работе показано, что подобный ход зависимости связан с изменением сорбционных свойств ППУ 140, за счет модификации его ионами щелочных металлов и гидроксония.

Рис. 4. Зависимость степени извлечения родамина ЗВ пенополиуретанами 2200 (1, 2) я 140 (3, 4) в отсутствие (1, 3) ив присутствии

(2, 4) 1 И КЫО от кислот-3

ности раствора

ч=25 мл, с =4Ч0'7 М и ЭВ

Важную роль играет и тип ППУ. Из сравнения данных, представленных на рис. 5, видно, что ППУ 35-08, 2200 и 140 обладают повышенной селективность» к ИА роданиновых красителей и АУ, а ППУ 2200 и 140 - к эозину. Высказано предположение, что наряду с неспецифическими (гидрофобными) взаимодействиями неполярных частей ионов, входящих в состав НА, с гидрофобной поверхностью ППУ имеют место и. специфические иежиолекулярные взаимодействия - электростатические в случае ИА эозина, и с образованием водородных связей в случае ИА катионных красителей и молекулярной формы эозина.

. Сорбция зависит от заряда частиц, входящих в состав ИА. Из сравнения значений коэффициентов распределения (рис. 5) видно, что на всех изученных ППУ двухэарядние формы АУ и ТВР сорбируются хуже, чем однозарядные.

I ■ I_I_I-

Н» М-01 22м 64 Н-М 5-50 Ш 35-М ¡¿ОН 0(1 М-« МО НО Марка.

ПП^

Рис. 5. Коэффициенты распределения нейтральных форм акридинового хелтого (1), эозина (2), однозарядных катионов АУ (3), родамина ЗВ (4), двухзарядного катиона АХ (5), одно-(6) и двухзарядных (7) анионов эозина на различных пенополиуретанах

Сорбционное поведение ассоциата ИХ на ППУ хорошо описывается совокупностью следующих равновесий:

И + X

К + X

ЯХ

лх,

Кг ♦ X,

к =

ИХ

[Я ]{.'[Х ]i [я"-!« гх~} [ЯХ]

[ИХ],

V

ИХ

рг -

Ш1 1ЯХ1

{

I» 1Г£Х 1г

(2)

(3)

(4)

(5),

где [ЮС1Г, [Я ]г> [X , [КХ], [К ] и 1Х~] - концентрации ионного

ассоциата и ионов в фазе ППУ (Г) и и воде, 0 и 6 - константы

1»Х их

ассоциации ИХ в воде и в фазе ППУ, ^ - константа распределения ЙХ между фазами, К - константа сорбции.

Коэффициент распределения (Ю) ассоциата ЙХ после соответствующих преобразований с учетом уравнения (3) и (5) и условия электронейтральности (]г=[Х~])( равен:

т} *[к+] С <1 + ^х[х"1>

(б)

Выражение для коэффициента распределения упроиается для случая, когда ассоциат ИХ частично диссоциирован в воде и полностью в фа-эе ППУ:

- 0= -52--(7)

" К [Х~]

р = - (8)

(1 «Лх[х-1>

для случая, когда ассоциат 11Х частично диссоциирован в воде, но недиссоциирован в матрице сорбента.

Экспериментальные результаты, полученные в работе, согласуются с уравнением (7). Показано, что при постоянной концентрации противоиона X коэффициент распределения зависит от концентрации Е В я С 60, а наклон зависимости - близок к -0,5, что

указывает на практически полную диссоциацию ИА родаминовых краен- : телей в фазе ППУ 2200 (рис. б). Наклон зависимости - ^[Х ],

где X - С1 , Вг , I и СЮ, близок к 0,4 (рис. 7). Сорбция красн-

4

теля перестает зависеть от концентрации противоиона в том случае, когда единственной формой существования его в водном растпоре является ионная пара ЙХ. Спектроскопическим подтверждением диссоциации ИА родаминовых красителей в фазе сорбента служит практически полная неизменность амплитудных характеристик сорбатов родаминовых красителей на всех изученных ППУ в присутствии С1 , Вг и I -ионов. Напротив, при экстракции ионных ассоциатов галогенидоп родаминовых красителей бензолом (где они не диссоциированы) наблюдается существенное тушение флуоресценции по мере увеличения атомного номера галогенид-иона (известный эффект тяжелого атома).

-4

Рис. 6. Зависимость коэффициента распределения от концентрации родаминов ЭВ (1, 2, 3) и 60 (4) на пенополиуретане 2200 в присутствии солей: NaCIO (1, 4), 4

KI (2), KCl (3) v=2J мл, pH " 5

Ряс. 7. Зависимость коэффициента распределения родамина 60 на пенополиуретане 2200 от концентрации ионов: С1" (1), Вг" (2), Г (3),

СЮ~ (4) 4

у=25 мл, рН " 5

В работе получены также качественные данные, свидстельстпувцие о возможности диссоциации в фазе ППУ и ионных ассоциатоп кислотных красителей. Так, для эозина, сорбированного на ППУ марок М-40, ВП, 35-08, в условиях его существования в растворе в виде нейтральной формы Ц^Л (желтый цвет), таблетки приобретают красную окраску, характерную для ионизированной формы красителя 1№ . Для ППУ 140, 2200, МЗ этот эффект не наблюдается, после сорбции таблетки имеют окрасу характерную для формы И II. Это может быть связано с тем, что степень диссоциации, а следовательно количество той или ицой формы красителя, должно зависеть от наличия в со-

ставе звеньев полимера групп, способных связать или "оттянуть" на себя протон. Наиболее вероятным кажется взаимодействие протона с атомом азота уретановой группы или с атомами кислорода полиэфирных звеньев. Отсутствие диссоциации эозина в фазе ППУ 140 и 5-30 можно объяснить высокой конкурентной сорбцией минеральной кислоты, в результате которой все потенциальные места связывания протона оказываются занятыми.

Совокупность экспериментальных результатов, полученных в работе, позволяют предположить, что сорбция катионных красителей (родаминовых и акридинового желтого), а также любых других ионных ассоциатов, содержащих крупный и гидрофобный катион (анион), осуществляется по схеме, приведенной на рис.. 8 а, и включающей образование в водной растворе ионного ассоциата между катионом Б и противоионои X , согласно уравнению (Э), и сорбцию его пенополиуретанами по уравнению (4) с последующим растворением в.гидрофобных полимерных пленках, составляющих каркас этого сорбента. В фазе ППУ возможна частичная или полная диссоциация ионного ассоциата по уравнению (5).

Водная фаза й + X '< *" ЙХ

а) -Н"

Пенополиуретан + Х^. •■< ' ■ ЮС^

Водная фаза М+ + А~=*£гМА + Х- =5=*= ЙХ

б, -н—н^н—н——

Пенополиуретан (МА>Г=*=*= (М+>Г+(А~) г (11Х) ^К^+х"

Рис. 8. Схема сорбции ионных ассоциатов красителей на пенополиуретанах

Модифицированные солями щелочных металлов пенополиуретаны на основе простых эфиров (в первую очередь ППУ 140 и 5-30) по существу являются ионообменниками с локализованными на поверхности положительными зарядами. Сорбция отрицательно заряженных частиц, например анионных форм эозина, на таких сорбентах также, по-

видимому, подчиняется обычным закономерностям ионного обмена (рис. 8 б). Крупный и гидрофобный анион красителя обменивается с анионом, образующий слой противоионов в фазе ППУ и удерживается там за счет электростатических взаимодействий. Схема сорбции ионных асроциатоо анионных красителей (рис. 8 а) реализуется на пенополиуретанах, не способных к специфической модификации; роль противоионов в этом случае выполняют ионы щелочных металлов (сорбция возрастает с увеличением их размера) и специально введенные крупные и гидрофобные катионы. Модифицированный солями щелочных металлов ППУ при условии их диссоциации в фазе сорбента можно рассматривать как полимерный амфолит, способный выступать не только в роли анионо-, но и гатионообменника (рис. 8 б). Не исключено, что в этом случае ионная пара может образоваться и ,в результате взаимодействия между катионом Е+, находящимся в подном растворе, н анионом, образующим слой противоионов в фазе ППУ (рис. 8). Одновременным протеканием нескольких процессов и объясняется, на наш взгляд, значительное увеличение сорбции родамино-

вых красителей из 1 М растворов КЫО , КС1 (рис. 4) и 0,2 М Н 50

3 2 4

пенополиуретаном 140 на основе простых эфиров при отсутствии столь же сильного эффекта для ППУ 2200 (рис. 4).

Возможности практического использования пенополиуретанов в сорбциошю-лкшинесцентном анализе

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что ППУ мох-но использовать в "качестве твердых матриц в сорбционно-люминесцентном анализе жидкостей, достигая высокой чувствительности и получая хорошо воспроизводимые результаты. Применение ППУ - неселективных сорбентов предъявляет высокие требования к селективности люминесцентных реакций в растворах, которые потенциально могут быть перенесены в вариант сорбционно-лкжинесцентного анализа. Естественно, кроме того требование количественного извлечения продуктов реакции. Последнее в связи с нашими исследованиями механизмов сорбции, в известной мере можно прогнозировать.

Возможности сорбционно-люыинесцентного метода с применением, ППУ в настоящей работе проиллюстрированы нами в различных вариантах традиционного люминесцентного анализа в растворах: молекулярная люминесценция, собственная люминесценция, тушение лгаминесцен-

цин. Возможности молекулярной люминесценции проиллюстрирован» на примере избирательного определения селена 2,З-диаминонафталином. Вариант реализации применения собственной люминесценции исследован на примере определения рутения 1,10-фенантролином. Результаты исследования сорбции родамнновых красителей на ППУ, послужили основой разработки твердотельного чувствительного элемента для определения хрома (VI), принцип дейстпия которого основан на том, что интенсивность излучения иммобилизованного люминофора уыеньиа-ется при его контакте с растворами хрома (VI).

Разработку методик сорбционно-люминесцентного определения элементов осуществляли с использованием традиционных приемов: изучение сорбции а зависимости от состава раствора, типа ППУ и изучение спектральных характеристик сорбатов.

Найдены оптимальные условия сорбционно-люминесцентного определения селена 2,3-диаминонафталииом (DAN): 4,5-бензпиазоселенол образуется и сорбируется (ППУ МЗ) при pH 1-2, 5 м после

нагревания реакционной смеси на водяной бане ¡50-60 С) а течение

5 мин, время установления сорбционного равновесия 30 мин; рутения

2 ♦ -

1,10-фенантролином: iRu(Phen) ) образуется и сорбируется (ППУ

3 -4

2200) при р[1 6,5 в присутствии 5*10 М сернокислого 1,10-3 "4 фенантроляна, 1,5'10 М солянокислого гидроксиламина, 1*10 М

-3

додецилсульфата натрия или 1*10 И НяС1 после нагревания на кипящей водяной бане в течение 80 мин, премя установления сорбцион-ного равновесия 40 мин; хрома (VI): чувствительный элемент на основе R 60, сорбированного иа ППУ 2200, 1-2 М HCl. Метрологические характеристики разработанных методик приведены в табл. 1.

Определению 40 нг/мл селена не «ensrar по крайней мере 1000-кратные количества щелочных и щелочноземельных металлов, Cd(IX),

Со (II), N1(11), Ilg(II), Al(III), Сг(Ш), F-, Г, NO "*, SO2/ ,

3 4

PO3" , СИ COO~, С II о2" , 750-кратные - Pb(II), Fe (111), As(V), 4 3 4 4 6

Br", 500-кратные - Cu(II), Mn(Il), Te(IV), гумнновые кислоты при их концентрации до I мкг/мл. Сорбциоино-флуоресцентный метод определения селена по чувствительности и селективности не уступает известному с применением 2,3-диамннонафталина, но выгодно отличается отсутствием использования органических растворителей.

При определении рутения с учетом традиционных способов про-боподготовки изучали влияние осмия, тетраоксид которого отгоняется вместе с рутением, и железа, содержащегося в реактивах. Опрв-

лслсиуло 0,08 ккг/v-i рутения не мешают по крайней мере 950-кра.тние избытки осмия и стсхиометрические количества железа. При определении рутения удалась снизить предел обнаружения по сравнений с пределом обнаружения сорбционяо-яимянесцентиого определения рутения с примененной силохрома. ■ Это обусловлено жесткик закреплением (Гц(РЬеп)эЗ.\л внутри полимерных кембрии ППУ и, как следствие, отсутствие туаепня люминесценции комплекса кислородом.

Определению 0,3 мкг/мл хрома (VI) не ыеа&ют по крайней мере 10000-кратные количества Cr(III), 350-храт«ы® щелочных металлов, 250-кратные Р~, 200-кратные - Hg(ll), Co(ll), HI(II), 100-кратныс - РЪ(П), Са( II), Ые(П), Н РО SO 2", 50-кратные i Al (III) ,

2 4 Z б

Br , 20-кратные - Zn(II), 10 - кратные Ag{I) и равные - Cu(Il),

Fe(III), I и MnO . Высокую селехтивность определения хрома иох-4

но объяснить обоснованным в работе предположением о расположении люминофора внутри полимерных мембран ППУ, что делает его недоступным для большинства тувителей люминесценции.

Правильность методик проверена при анализе почвы, природных и водопроводних вод, н модельных растворов. Так, при определении селена сорбцноно-флуоресцентным методом 'в почве найдено 670 ± 30 мкг/кг (п=3, Р=0,95), что согласуется с результатами аии^нза почвы, полученными в ГЕОХИ РАН экстракционно-флуориметрическим методом: 680 ± 20 мкг/кг (п=3, Р=0,95).

■ Разработанные методики характеризуются большим диапазоном определяемых содержаний (до двух порядков), высокой воспроизводимостью результатов, экспрессностью.

вадоды

1. Предложен и обоснован подход к разработке сорбционно-люяинесцентных методик определения соединений с применением пенополиуретанов .

2. На основании систематического изучения сорбции родамнно-вых красителей, акридинового желтого и эозина показано, что извлечение ионных ассоциатоа определяется гидрофобностью катионной и анионной частей ассоциата, размера и заряда ионов, входящих в его состав, концентрации и природы противоиона, состава водной фазы и типа пенополиуретана.

3. Предложена ыодель количественного описания сорбции ионных ассоциатов красителей на пенополиуретанах и показана важность учета диссоциации ассоциатов в фазе сорбента. Получены пряные спектроскопические доказательства диссоциации ионных ассоциатоп в фазе пенополиуретана.

4. Показано, что я зависимости от состава водной фазы и марки пенополиуретана сорбция ионных ассоциатов осудестпляется как за счет растворения их в гидрофобных полимерных мембранах, составляющих каркас этих сорбентов, так н в результате обмена между ионами, находящимися в растворе и ионами, образующими двойной электрический слой в фазе модифицированных пенополиуретанов.

5. Показано, что условия образования и спектральные характеристики сорбированных ионных ассоциатов родаминовых красителей н акридинового желтого, трис-(1,10-фенантролин) рутения (II) хлорида и селена с 2,3-днаиинонафталином не отличаются от условий и характеристик в растворах.

6. На примере родаминовых красителей и' трис-(1,10-фенантро-лин) рутения (II) хлорида, сорбированных на пенополиуретанах, отработаны методические вопросы измерения интенсивности люминесценции сорбатов и исследозз.чи основные факторы (толщина поглощающего слоя, платность образца, геометрический размер таблеток ППУ), влияющие на аналитический сигнал.

7. Разработана сорбцмонио-флуоресцептнаг методика определения селена 2,З-диааинонафталином с пределом обнаружения, рапным 0,1 нг/мл (V = 25 мл) или 2,5 нг (,пппу ~ 0,05 г). Диапазон определяемых содержаний равен 0,3 - 100 нг/мл или 8 - 2500 нг.

8. Разработана сорбциснно-люяинесцентая методика определения рутения 1,10-фепантролииом с пределом обнаружения, равным 2'10 4

-3

мкг/мл (у = 25 ыл) или 5'10 мкг (тППу " О»1 г). Диапазон опре-

-3 -2

деляеыых содержаний равен 2"10 - 0,1 мкг/мл или 5"10

2,5 мкг.

9. Разработана сорбцконно-флуоресцентная методика определения хрома (VI) с пределом обнаружения, равный 0,008 мкг/мл (у = 25 мл) или 0,2 «кг (гаППу " 0,05 г). Диапазон определяемых содержаний равен 0,02- 0,30 мкг/мл или 0,5 - 7,5 мкг.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Логинова Е.В., Казаиова A.A., Диятриенко С.Г. , Руной В.К. Сорбционно-флуорииетрическое определение селена с применением пенополиуретанов в природных водах. / Международная конференция "Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии." (Москва - Пермь, 1993). Тез. докл. С.28.

2. Дмигриенсо С.Г., Логинова Е.В., Мышак' E.H., Рунов В.К. Сорбция родаминовых красителей пенополиуретанами. // Журн. физ. химии. 1994. Т.68. N7. С.1295-1297.

3. Дмнтриенко С.Г., Рунов В.К., Логинова В.В., Пяткова Л.Н., Мышак E.H. Применение пенополиуретанов для концентрирования и сорбционко-сяектроскопического определения органических соединений в водах. / Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей сроды "Эхоаиалитика-94". (Краснодар, 1994). Тез. докл. С.126.

4. Дмитриенхо С.Г., Логинова Е.В., Рунов В.К. Молекулярные сорбционно-спехтроскопические метода анализа. Флуориметрическое определенно селена 2,3-диашшонафталином с применением пенополиуретана. U Журн. аналит. химии. 3995. Т. 50. N 4. С.420-422.

5. Логинова Е.В., Динтриенко С,Г Рунов Б.К., Иорданиди Т.Г., Золотое Ю.А. Сорбционно-флуорииетрическое определение хрома (VI) с помощью твердотельного чувствительного элемента на основе родаминовых красителей и пенополиуретанов. // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. N 4. С.423-426.

6. Дмитриенко С.Г., Логинова Е.В., Косарева O.A., Гураряй Е.Я., Колядкина И.Л., Рунов В.К. Методические вопросы количественных измерений в оптическом сорбциоуно-молекулярно-спектросколическон анализе с применением пенополиуретанов. // Вестн. МГУ. Химия. 1995. (в печати).