Влияние полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства и микроструктуру аэросилсодержащих органодисперсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Андреева, Ирина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства и микроструктуру аэросилсодержащих органодисперсий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Андреева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА АЭРОСИЛОВ И ИХ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ.10

1.1. Свойства поверхности аэросила.10

1.2. Общие сведения о гидрофобных аэросилах. . . .15

1.3. Взаимодействие полиэтиленгликолей с поверхностью кремнезема.19

1.4. Структурообразующая способность кремнеземов в органических средах.21

1.5. Некоторые положения физико-химической механики дисперсных систем.23

1.6. Исследование реологических свойств дисперсных систем.28

1.7. Применение аэросила в качестве наполнителя полимерных материалов.35

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1. Обоснование выбора объектов исследования и их свойства.39

2.2. Методы исследования. Методика проведения экспериментов.44

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ГИДРАТИРОВАННОГ'О, ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВОГО И МЕТИЛИРОВАННОГО АЭРОСИЛОВ В ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ РАЗЛИЧНОЙ ПОЛЯРНОСТИ.53

3.1. Изучение влияния полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства ор-ганогелей гидратированного аэросила в ароматических углеводородах.53

3.2. Реологические свойства дисперсных систем на основе диэтиленгликольаэросила и ароматических углеводородов.61

3.3. Изучение структурообразующей способности метилаэросила в ароматических углеводородах. . 69

3.4. Механизм образования пространственного структурного каркаса.78

3.5. Исследование влияния степени лиофильности поверхности твёрдой фазы на реологическое поведение аэросилсодержащих дисперсий.86

3.6. Изучение прочностных свойств дисперсий гид-ратированного и диэтиленгликолевого аэросилов на основе полярных органических жидкостей и этиленгликолей.95

3.7. Исследование межфазных взаимодействий в системах аэросил гидратированный - этиленгликоли. 105

Выводы.109

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛЯРНОСТИ МОЛЕКУЛ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ И ЛИОФИЛЬНОСТИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ НА ВЯЗКОСТЬ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ ПО ДАННЫМ РОТАЦИОННОЙ ВИСКОЗИМЕТРИИ.III—

4.1. Изучение влияния скорости деформации на разрушение дисперсных структур гидратированного, диэтиленгликолевого и метилированного диоксидов кремния в ароматических углеводородах.Ill—

4.2. Процессы дилатантного и дилатантно-тиксотроп-ного поведения дисперсий диоксида кремния в этиленгликолях, бутандиоле и диметилсульфооксиде.I2I-I

Выводы.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДИСПЕРСИЙ ЩЦРАТИРОВАННОГО И ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВОГО АЭРО-СИЛОВ МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОЙ ВИСКОЗИМЕТРИИ. . . 130

5.1. Реологические свойства органогелей на основе диметилсульфооксида в связи с микроструктурой образующихся пространственных каркасов. .130

5.2. Особенности течения низкоконцентрированных аэросилсодержащих дисперсных систем на основе этиленгликолей и бутандиола.136

5.3. Закономерности изменения диссипации энергии в дисперсиях гидратированного аэросила на основе этиленгликолей.I50-I6I

5.4. Влияние концентрации гидратированного аэросила на эффект флокуляции в полиэтиленгликолевых дисперсиях.161—

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства и микроструктуру аэросилсодержащих органодисперсий"

За прошедший период времени проведено огромное количество работ, касающихся различных направлений исследований в области физико-химической механики дисперсных систем и материалов. Это прежде всего разработка методов определения и способов описания во времени деформаций для самого широкого круга упруго-вязкого, вязко-пластичного и других случаев механического поведения тел; развитие новых представлений об устойчивости дисперсных систем под влиянием адсорбционных слоев; изучение основных закономерностей явлений адсорбционного облегчения деформаций, разрушения и диспергирования твердых тел под влиянием поверхностно-активной среды. Исследование особенностей течения и деформации пластично-вязких структурированных дисперсных систем и растворов полимеров выполнено М.П.Воларо-вичем, Г.В.Виноградовым, И.Ф. Ефремовым.

В работах Е.Д.Щукина, В.В.Яминского, Ю.П.Топорова, Е.А. Амелиной изучены процессы образования различного рода дисперсных структур и их механические свойства с точки зрения возникновения и разрушения аддитивно складывающихся контактов между частицами в данной дисперсионной среде, а также осуществлено прямое измерение их прочности при широком варьировании природы твердой фазы и соответствующих жидкостей.

Создание модели, апроксимирующей хаотическую пористую упаковку сходных по размерам частиц позволило описать обширный класс структур с открытой пористостью и связать безразмерный фактор упаковки с поддающимися экспериментальному измерению макропараметрами - относительной пористостью и удельной поверхностью. Модельные представления, связывающие макро- и микропараметры целесообразно применить к реальным дисперсным системам с жидкой дисперсионной средой. В качестве таковых могут выступать размеры агрегатов, их пористость, плотность упаковки частиц в них. Однако указанные характеристики еще не достаточно исследованы. Не полностью выяснены особенности влияния различных факторов, изменяющих их величину. Используемые в настоящее время методы для определения размеров частиц и их агрегатов - ультрамикроскопия, светорассеяние и др., хотя и дают необходимую точность, но они трудоемки, применимы в основном для маловязких дисперсионных сред и низкоконцентрированных дисперсных систем, сложны в препаративном исполнении и требуют дорогостоящего оборудования.

Поэтому является необходимым исследование и выяснение возможности получения сведений о микроструктуре дисперсий по их макроскопическим параметрам, а также влияние на них физико-химических характеристик дисперсионной среды и природы поверхности твердой фазы. Успешному проведению работы будет способствовать удачный выбор последней, которая должна характеризоваться узким распределением частиц по размерам и их сферичностью. Этим требованиям отвечает аморфный диоксид кремния -аэросил, который и был взят в качестве дисперсной фазы исследуемых модельных органодисперсий.

В настоящее время аэросил находит широкое промышленное применение как составная часть сложных композиций - лаков, красок, смазок, наполненных каучуков, полимерных покрытий и др. Все эти материалы обладают различными свойствами.

На реологическое поведение сложных систем на основе аморфного кремнезема влияют состав дисперсионной среды, её физико-химические характеристики (дипольный момент, вязкость, поверхностное натяжение, диэлектрическая проницаемость, соль-ватирующая способность) и химия поверхности твердой фазы,её "развитость", энергетическая активность, характер модифицирующего слоя привитых функциональных групп.

Несмотря на наличие -работ, изучающих влияние некоторых из указанных параметров на реологические свойства дисперсных систем, существует ряд нерешенных вопросов, в частности, не выяснено влияние величины дипольного момента и сольватирующей способности на закономерности образования пространственных структур, не учтена роль вязкости дисперсионной среды в процессах, сопровождающихся дилатансией.

Поэтому цель данной работы состоит в исследовании процессов структурообразования и характера деформационного поведения модельных бинарных композиций, состоящих из дисперсионных сред и дисперсных фаз широко варьируемого состава, начиная с малонаполненных свободнодисперсных систем и кончая связанно-дисперсными, обладающими развитым объёмным каркасом, а также получении сведений о микроструктуре органодисперсий.

С учетом всего вышеизложенного задачей настоящего исследования является:

- изучение влияния различных физико-химических характеристик дисперсионных сред на реологическое поведение гелей аморфного кремнезёма;

- установление взаимосвязи между микро- и макропараметрами органодисперсий в статических условиях;

- изучение воздействия природы дисперсионной среды на размеры агрегатов, плотность упаковки частиц в них;

- исследование влияния природы поверхности твердой фазы на перечисленные выше параметры;

- выяснение особенностей течения модельных дисперсных систем в условиях чистого сдвига;

- установления влияния концентрационного и температурного фактора на вязкостные характеристики органодисперсий.

Научная новизна. Впервые изучены прочностные, структурно-механические и вязкостные свойства аэросилсодержащих дисперсных систем на основе ароматических углеводородов и полярных органических жидкостей диметилсульфооксида, этиленгликоля, бу-тандиола, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля и полиэтиленглико-ля с молекулярной массой, равной 400, в широком интервале содержания твердой фазы. Получены сведения о микроструктуре ор-ганогелей и влиянии на нее различных факторов: температуры, полярности и вязкости дисперсионной среды, лиофильности поверхности твердой фазы, концентрированности дисперсной системы.

Практическая ценность. Результаты работы по исследованию влияния модификации аэросила на вязкость наполненных оксиэти-ленгликолей различной молекулярной массы, свидетельствующие об образовании различных по величине агрегатов для аэросилов отличающихся природой модификатора поверхности, находятся в корреляции с данными по прочности адгезионной связи наполненных полиуретанов к субстратам высокой поверхностной энергии и могут служить основой для выбора оптимальных составов наполненных полимеров.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

общие вывода

1. На основании изучения особенностей образования коагу-ляционных структур в органодисперсиях на основе ароматических углеводородов кумола, хлорбензола, нитробензола и неаромати -ческих диметилсульфооксида, формамида, этиленгликоля, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля, бутиленгликоля, а также гидратированного и диэтиленгликолевого аэросилов показано, что решающим фактором, определяющим тип образующихся структур является способность к специфическим взаимодействиям на границе раздела фаз, реализуемым при превышении граничных значений параметров дисперсионной среды JW? 2,5 27 , > 15, Еф > 197 кДж/моль и при высоких поверхностных натяжениях последней (порядка 40 Н/м).

2. В результате изучения структурообразующей способности метилаэросила в ароматических углеводородах выяснено, что в более полярных дисперсионных средах прочностные и структурно-механические показатели органогелей понижены за счет микромо-заичности поверхности метилаэросила, наличия легко сольватиру-емых участков высокой активности и усиления гидрофобных взаимодействий .

3. Установлено, что аэросил находится в исследованных органодисперсиях в виде агрегатов и на размеры и пористость последних полярность молекул ароматических углеводородов при условии отсутствия водородных связей на границе раздела фаз влияет незначительно. При наличии специфических взаимодействий на границе раздела фаз особенности микроструктуры (размеры агрегатов и их пористость) и макро-структурно-механических характе -ристик наиболее выражено коррелируют с величиной диэлектрической проницаемости.

4. Исследование свойств дисперсий гидратированного и диэтиленгликолевого аэросилов в гликолях показало, что размеры агрегатов тем больше, чем более высокомолекулярен оксиэти-ленгликоль. Лиофилизация поверхности аэросила диэтиленглико-лем приводит к существованию в органогелях агрегатов меньших размеров, но более плотноупакованных.

5. Методами ротационной вискозиметрии установлено, что основными кинетическими единицами при течении аэросилсодер-жащих систем являются агрегаты, размеры которых зависят от приложенного напряжения сдвига. Получены эмпирические зависимости, позволяющие определять равновесные размеры агрегатов, отвечающие задаваемым скоростям сдвига. Найдено, что коэффициент J3 в уравнении Яц - В может принимать положительные и отрицательные значения, а его величина в области положительных значений определяется энергией межчастичных связей, в области отрицательных значений-относительной вязкостью ор-ганодисперсий.

6. Методами капиллярной вискозиметрии определены размеры кинетических единиц течения и плотность упаковки частиц в них, подтверждающие агрегированность аэросилов.

7. Установлено, что в дисперсиях гидратированного и ди-этиленгликолевого аэросилов в этиленгликоле, диэтиленгликоле, бутиленгликоле, триэтиленгликоле концентрация твердой фазы и температура на размеры агрегатов не влияют. Органозоли на основе полиэтиленгликоля-400 при повышении температуры флокули-руют. Показано, что флокуляция в наибольшей степени наблюдается при содержаниях твердой фазы, близких к начальной концентрации структурообразования.

8. Выяснено, что при течении суспензий объем флокул возрастает тем больше,чем выше относительная вязкость дисперсии и чем больше молекулярная масса дисперсионной среды (оксиэти-ленгликоля). Получена зависимость, позволяющая по экспериментально определенному коэффициенту СК найти степень увеличения объема агрегата и оценить эффективную толщину адсорбционно-сольватного слоя.