Влияние коллоидно-химических характеристик пастообразующего поливинилхлорида на свойства пластизолей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Меринов, Юрий Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дзержинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние коллоидно-химических характеристик пастообразующего поливинилхлорида на свойства пластизолей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Меринов, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава I. Аналитический обзор.II

1.1. Основные требования к пластизолям различного назначения.II

1.2. Состояние исследований по установлению взаимосвязей между характеристическими параметрами пастообразующего ПВХ и свойствами пластизолей на его основе

1.3. Оэстояние исследований по установлению взаимосвязей между характеристическими параметрами пастообразующего ПВХ и условиями его получения

1.4. Назначение, особенности получения и свойства ПВХ-экстендеров

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Некоторые физико-химические свойства оистемы пастообразунций ПВХ - пластификатор (ди-2-этилгексилфталат)

2.1. Строение и реологические свойства ди-2--этилгексилфталата и некоторых других пластификаторов поливинилхлорида . 38 2.2. Электрические свойства ди-2-этилгексил-фталата и электрокинетические свойства дисперсий полимера в пластификаторе . 52 2.3. Влияние природы эмульгатора пастообразующего ПВХ на его влагопоглощение, смачивание порошка полимера пластификатором и деаэрацию паст.

2.4. Выводы по разделу

Глава 3. Реологические свойства пластизолей.

3Д. Влияние гранулометрического состава и природы эмульгатора пастообразующего ПВХ на реологические свойства пластизолей

3.2. Влияние электрокинетического потенциала и сольватных слоев пластификатора вокруг частиц пастообразующего ПВХ на реологические свойства пластизолей.

3.3. Влияние ПВХ-экстендеров на реологические свойства пластизолей

3.4. О механизме влияния поверхностно -активных веществ на вязкость пластизолей

3.5. Выводы по разделу.

Глава 4. Факторы, определяющие непостоянство начальной вязкости пластизолей и их тенденцию к загустеванию

4.1. Непостоянство электрокинетических характеристик частиц ПВХ

4.2. Непостоянство гранулометрического состава и температурного режима сушки эмульсионного ПВХ.

4.3. Выводы по разделу.

Глава 5. Рекомендации по использованию результатов исследований в пластизольной практике и при разработке новых марок пастообразующего ПВХ и ПВХ

-зкстендеров

5Д. Основные принципы подбора пастообразующего ПВХ и ПВХ~э коте нд еров для пластизолей с заданными свойствами . «,

5.2. Рекомендации по повышению стабильности свойств (качества) выпускаемых промышленностью товарных пластизолей

5.3. Выводы по разделу.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние коллоидно-химических характеристик пастообразующего поливинилхлорида на свойства пластизолей"

Переработка поливинилхлорида (ПВХ)в пластифицированные изделия через пластизоли (дисперсии пастообразующего полимера в пластификаторе) является прогрессивным и перспективным методом вследствие ряда его технико-экономических преимуществ перед методом переработки через расплав» В настоящее время во всем мире наблюдается рост цроизводства полимерных паст различного назначения. Из пластизолей получают ряд изделий и защитных покрытий, они используются в качестве герметизирующих составов и клеев в автомобилестроении.

Специфической особенностью пластизолей как типа полимерных материалов является то, что они должны обладать способностью хорошо перерабатываться данным способом в виде дисперсии (пасты), а затем легко превращаться при сплавлении (отверждении) в пластифицированный материал или покрытие с заданными свойствами. Пригодность пластизолей к тому или иному способу переработки определяется их реологическими свойствами. Промышленные пластизольные композиции обычно содержат не два, а большее количество компонентов, введение которых позволяет регулировать как реологические свойства паст, так и свойства полимерных материалов. В их число входят ПВХ-экстендеры, наполнители, термостабилизаторы, разбавители, адгезивы, красители и некоторые другие ингредиенты.

Несмотря на большую практическую ценность, пластизольные системы мало изучены, что существенно затрудняет разработку новых полимерных материалов различного назначения. В частности, подбор пастообразующего ПВХ для пластизолей носит эмпирический характер, хотя известно, что как реологические, так и большинство других свойств пластизолей, существенно зависят от свойств полимера. Отсутствие четких представлений о механизме влия

- б ния различных характеристических параметров (свойств) полимера на свойства композиции в виде дисперсии и пластифицированного ДВХ-материала сдерживает развитие технологических работ по расширению ассортимента как отечественных марок пастообразующего ПВХ и ПВХ-экстендеров, так и пластизолей различного назначения на их основе. Именно поэтому, исследования в области пастообразующего ПВХ, направленные на разработку научных основ подбора полимера для пластизолей различного назначения, являются весьма актуальными.

Анализ литературных данных, а также современного состояния производства и потребления полимерных паст определил следующую актуальную задачу по исследованию пастообразующего ПВХ и пластизолей в настоящей работе: провести систематическое изучение влияния гранулометрического состава, природы эмульгатора пастообразующего ПВХ и явлений на поверхности раздела полимер-пластификатор на свойства пластизольных композиций.

Новое решение поставленной задачи по исследованию пастообразующего ПВХ и пластизолей состоит в том, что в диссертации развит коллоидно-химический подход к выяснению механизма пастообразова-ния поливинилхлорида.

Автор сформулировал следующие цели работы: - провести систематическое изучение влияния гранулометрического состава и природы эмульгатора пастообразующего ПВХ на реологические свойства (характер кривой течения и консистенцию35) двухкомпонентного пластизоля в широком диапазоне скоростей сдвига; й Под термином "консистенция" здесь и далее подразумевается средняя величина эффективной вязкости в сравнительно широком диапазоне скоростей сдвига.

- исследовать влияние ионных примесей в пластификаторе и нен ионогенных поверхостно-активных веществ (НПАВ) на величину поверхностного заряда частиц ПВХ;

- изучить механизм влияния ПВХ-экстендеров на реологические свойства пластизолей;

- провести исследование причин непостоянства начальной вязкости пластизолей и их загустевания при хранении;

- исследовать влияние ассоциации молекул пластификаторов ПВХ на их реологические свойства;

- изучить влияние природы и состава эмульгатора пастообразую-щего ПВХ на его влагопоглощение, смачиваемость порошка полимера пластификатором и легкость деаэрации паст;

- составить рекомендации по использованию результатов исследований в пластизольной практике и при разработке новых марок пастообразующего ПВХ и ПВХ-экстендеров.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- показано, что определяющее влияние на характер кривой течения двухкомпонентного пластизоля в области средних и высоких скоростей сдвига оказывает гранулометрический состав полимера;

- обнаружено существенное влияние ионных примесей в пластификаторе на £ -потенциал частиц ПВХ;

- установлено наличие связи между вязкостью пластизолей и величиной ^-потенциала частиц ПВХ в пластификаторе;

- исследован механизм влияния НПАВ на вязкость пластизолей;

- изучен механизм влияния ПВХ-экстендеров на реологические свойства пластизолей;

- установлено , что неньютоновские вязкостные свойства пластификаторов поливинилхлорида обусловлены склонностью их молекул к образованию ассоциатов жидкокристаллического типа;

- показано, что толщина граничного (сольватного) слоя пластификатора вокруг частиц пастообразующего ПВХ, от величины которой существенно зависит консистенция пластизоля, определяется природой эмульгатора на поверхности полимерных частиц, их размером и склонностью молекул пластификатора к ассоциации;

- установлено, что непостоянство начальной вязкости пластизолей на основе разных промышленных партий ПВХ и пластификаторе ра связано с постоянством гранулометрического состава полимера и электрокинетических характеристик его частиц; вэ

- показано, что быстрое нарастание вязкости (загустение) пластизолей на основе некоторых марок эмульсионного ПВХ в значительной степени определяется идущим при хранении паст процессом проникновения пластификатора во внутренние полости и поровое пространство зерен полимера;

- изучено влияние природы и состава эмульгатора на влагопогло-щение пастообразующего ПВХ, смачиваемость порошка полимера пластификатором и легкость деаэрации паст.

Практическая ценность работы. Полученные научные результаты и разработанные на их основе рекомендации позволяют проводить научно обоснованный подбор ПВХ для пластизолей различного назначения. Эти результаты использованы при разработке рецептуры пластизоля для изоляции гальваноподвесок, в которой импортный ПВХ Сикрон 708 заменен на отечественный ПВХ МС-6602-С. Установлено, что одной из причин нестабильности вязкостных свойств (начальной вязкости и характера её изменений при хранении) выпускаемых Чапаевским заводом химических удобрений (ЧЗХУ) товарных пластизолей является то, что содержание ионных примесей железа в разных партиях основных синтетических компонентов пластизолей может колебаться в широких пределах. ЧЗХУ выдана рекомендация по включению в карты входного контроля основных синтетических компонентов лластизольного сырья показателя "Массовое содержание железа", определены ориентировочные верхние пределы допустимых концентраций железа в них. Показано, что стабильность вязкостных свойств товарных пластизолей на основе эмульсионного ПВХ ЕП-6602-С можно повысить, если обеспечить хорошую воспроизводимость гранулометрического состава разных промышленных партий полимера. Сформулированы требования к ПВХ-экстендеру с7оптимальными свойствами, использование которого в пластизолях вместо выпускаемого в настоящее время ПВХ С-6402-Н позволит снизить себестоимость полимерной основы пластизольных композиций на 39 руб/тонну.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- неньютоновские вязкостные свойства пластификаторов поливинил-хлорида обусловлены склонностью их молекул к образованию ассо-циатов жидкокристаллического типа (доменов);

- ионные примеси, содержащиеся в пластификаторе, оказывают н существенное влияние на величину поверхостного заряда частиц пастообразующего ПВХ в пластизолях;

- гранулометрический состав полимера оказывает определяющее влияние на характер кривой течения двухкомпонентного лластизо-ля в области средних и высоких скоростей сдвига;

- консистенция пластизоля определяется природой эмульгатора, средним размером частиц полимера и склонность молекул пластификатора к ассоциации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов,списка цитированной литературы и приложений. После каждого раздела дано краткое заключение по нему. Сущность экспериментальных методик, как правило, сжато изложена в каждой главе в ходе рассмотрения результатов эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. На основе развитого в работе коллоидно-химического подхода к изучению закономерностей влияния свойств пастообразующего ПВХ на свойства пластизолей предложен научно обоснованный способ управления их реологическими свойствами путем направленного воздействия на величину электрокинетического потенциала частиц полимера.

2. Показано, что гранулометрический состав полимера оказывает определяющее влияние на характер кривой течения двухкомпо-нентного пластизоля в области средних и высоких скоростей сдвига.

3. Установлено, что существенное влияние на величину £ ~ потенциала частиц пастообразующего ПВХ в ди-2-этилгексилфталате наряду с собственным зарядом полимерных частиц и зарядом адсорбционного слоя ионогенного эмульгатора оказывают содержащиеся в пластификаторе ионные примеси.

Обнаружено наличие связи между вязкостью пластизолей и величиной ^-потенциала частиц ПВХ в пластификаторе.

5. Показано, что неионогенные ПАВ могут оказывать значин тельное влияние на поверхостный заряд частиц пастообразующего полимера и через него влиять на вязкость пластизолей при малых скоростях сдвига. Влияние НПАВ на Д -потенциал частиц полимера объяснено на основе представлений о способности обращенных мицелл солюбилизировать ионные примеси (противоионы) из слабополярного пластификатора.

6. Установлено, что управлять реологическими свойствами пластизолей можно путем воздействия не только на гранулометрический состав, но и на пористость частиц вводимого в пластизоль-ные композиции ПВХ-экстендера. Полученные результаты объяснены на основе представлений о влиянии формы и прочности образую--щихся на стадии приготовления пластизолей агрегатов из частиц полимера на характер кривых течения полимерных паст.

7.Показано, что неньютоновские вязкостные свойства пластификаторов ПВХ обусловлены склонностью их молекул к образованию ассоциатов жидкокристаллического типа.

8. Установлено, что толщина граничного слоя пластификатора вокруг частиц пастообразующего ПВХ, от величины которой существенно зависит консистенция пластизоля, определяется природой эмульгатора на поверхности полимерных частиц, их размером и склонностью молекул пластификатора к ассоциации. не

9. Показано, что постоянство вязкости и характера её изменений при хранении пластизолей на основе разных промышленных партий ПВХ и пластификатора связано с непостоянством граполимера нулометрического составаги*электрокинетических характеристик его частиц.

10. Установлено, что существенное влияние на влагопогло-щение пастообразующего ПВХ, смачивание порошка полимера пластификатором и деаэрацию паст оказывает характер поверхности частиц полимера, зависящий от природы и состава эмульгатора. и

11. Результаты проведенных исследований разработанные на их основе рекомендации позволяют проводить научно обоснованный подбор ПВХ для пластизолей различного назначения. Они использованы при разработке рецептуры пластизоля для изоляции гальваноподвесок на основе отечественного ПВХ МС-6602-С. С целью устранения одной из причин нестабильности вязкостных свойств выпускаемых промышленностью товарных пластизолей - повышенного содержания в синтетических компонентах пластизольного сырья ионных примесей железа - Чапаевскому заводу хим. удобрений выдана рекомендация по включению в карты входного контроля основных синтетических компонентов пластизолей показателя "Массовое содержание железа", определены ориентировочные верхние пределы допустимых концентраций железа в них. Сформулированы требования в ПВХ-экстендеру с оптимальными свойствами, использование которого в пластизолях вместо выпускаемого в настоящее время ПВХ С-6402-Н позволит снизить себестоимость полимерной основы пластизольных композиций на 39 руб/тонну.