Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Богданова, Юлия Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Богданова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЧАСТИЦ.

ПАСТООБРАЗУЮЩЕГО ПВХ И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

С ГШАСТИФИКАТОРОМ.

Обзор литературных источников).

1.1 Способы выделения эмульсионного ПВХ из латекса. и их влияние на структуру частиц полимера.

1.2 Взаимодействие ПВХ с пластификаторами и. реологические свойства систем полимер-пластификатор.

2 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПВХ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМ ПОЛИМЕР-ПЛАСТИФИКАТОР

Обсуждение результатов).

2.1 Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами.

2.2 Исследование структуры частиц ПВХ, формирующейся в зависимости от способа выделения полимера из латекса.

2.3 Влияние структуры частиц ПВХ на совмещение полимера с пластификаторами.

2.4 Технологическая схема стадии выделения ПВХ коагуляцией при производстве эмульсионнго ПВХ периодическим способом.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Выделение ПВХ из латекса полиэлектролитами.

3.1.1 Определение расхода ПЭ на коагуляцию латекса.

3.1.2 Исследование кинетики осаждения частиц полимера.

3.1.3 Изучение структурообразования суспензии ПВХ после коагуляции

3.2 Исследование структуры частиц ПВХ.

3.2.1 Определение пикнометрической плотности ПВХ.

3.2.2 Определение степени кристалличности ПВХ.

3.2.3 Исследование гранулометрических характеристик ПВХ.

3.3 Методика дифференциальной термогравиметрии.

3.4 Диаграммы фазового состояния систем ПВХ-пластификатор.

3.5 Изучение молекулярных характеристик ПВХ.

3.5.1 Вискозиметрическое определение молекулярной массы ПВХ.

3.5.2 Оценка полидисперсности образцов.

3.5.3 Фракционирование ПВХ методом дробного осаждения.

3.6 Исследование процесса набухания частиц ПВХ в пластификаторах.

3.7 Реологические свойства систем ПВХ-пластификатор.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор"

Актуальность работы. Поливинилхлорид (ПВХ) в настоящее время является одним из самых востребованных полимерных материалов. Спрос на него обеспечивается доступностью сырья, приемлемой стоимостью и высокими эксплутационными характеристиками. Основным технологическим приемом модификации свойств ПВХ является пластификация, в которой процесс совмещения полимера с пластификатором определяется в основном структурой частиц ПВХ. Известно, что на структуру частиц эмульсионного ПВХ существенное влияние оказывает способ его выделения из латекса. При этом одним из перспективных направлений выделения полимера представляется коагуляция катионными полиэлектролитами (ПЭ). Принцип действия этих реагентов основан на дестабилизации частиц латекса за счет нейтрализации защитного слоя, создаваемого эмульгаторами, в результате чего дестабилизированные частицы полимера выпадают в осадок, который необходимо отделять от маточной смеси.

Среди преимуществ технологии выделения полимера катионными ПЭ в сравнении с распылительной сушкой и коагуляцией неорганическими электролитами необходимо отметить снижение энергоемкости и экологичность процесса, отсутствие загрязнения ПВХ водорастворимыми компонентами полимеризата и примесями, а также возможность изменения морфологии полимера. Высокая активность и селективность катионных ПЭ существенно снижают расход коагулянтов по сравнению с неорганическими электролитами. В связи с этим изучение процесса коагуляции латекса ПВХ актуально с точки зрения регулирования структуры полимера, оказывающей влияние на его совмещение с пластификаторами1.

1 Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору Навроцкому А.В. за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы

Цель работы заключается в исследовании коагулирующего действия катионных ПЭ при выделении ПВХ из латекса и поиске условий регулирования свойств систем ПВХ-пластификатор в процессе переработки полимера по пластизольной технологии.

Научная новизна. Изучена коагуляция латекса ПВХ поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфатом (поли-1,2-ДМ-5-ВПМС) и поли-ТЧДЧ-диметилдиаллиламмонийхлоридом (ВПК). Установлено, что процесс коагуляции осуществляется за счет образования на межфазной поверхности латекса полимер-коллоидного комплекса (ПКК) при взаимодействии катионного ПЭ с противоположно заряженным эмульгатором, представляющим собой смесь натриевых солей алкилсульфоновых кислот (Ci6-Cis). Образующиеся частицы полимера по сравнению с промышленными образцами, выделенными из латекса традиционными способами, характеризуются структурой с увеличенной поверхностью и открытыми порами. Найдена возможность регулирования реологических свойств систем ПВХ-пластификатор путем дополнительной термообработки полимера.

Практическая значимость. Разработанные параметры коагуляции латекса позволяют получать частицы полимера с меньшей степенью кристалличности и развитой, неоплавленной формой поверхности в сравнении с промышленными образцами; уменьшить энергозатраты в процессе производства эмульсионного ПВХ и регулировать свойства систем ПВХ-пластификатор в процессе его переработки по пластизольной технологии, что позволяет рекомендовать их для получения промышленных марок ПВХ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2006" (г. Самара, 2006г.), Третьей конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (г.Санкт-Петербург, 2007г.), на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2005-2008 гг.)

Публикация результатов. Результаты проведенных исследований опубликованы в £ статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом, и 5 тезисах докладов конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературных источников, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературных источников из 181 наименования. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 29 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Предложен способ выделения полимера из эмульсии, заключающийся в коагуляции латекса ПВХ катионными ПЭ, основанный на образовании комплекса на межфазной поверхности латекса, способствующего эффективному разделению дисперсии и осаждению полимера. Способ позволяет снизить энергозатраты в процессе производства ПВХ, получать полимер с меньшим содержанием водорастворимых примесей, изменять структуру частиц и регулировать процесс его совмещения с пластификаторами.

2. Изучен процесс выделения ПВХ из латекса с помощью катионных ПЭ: поли-1,2-ДМ-5-ВПМС и ВПК. Найдено, что полная степень выделения полимера достигается при введении в систему ВПК в количестве 16,4 кг на 1 тонну ПВХ с предварительным разбавлением латекса водой в 1,5 раза. При этом время полного осаждения полимера составляет 40 мин.

3. Исследовано изменение структуры частиц полимера при выделении ПВХ из латекса катионными ПЭ. Установлено, что при коагуляции латекса образуются частицы с меньшей степенью кристалличности в сравнении с промышленными образцами. При этом они имеют меньший геометрический размер и развитую поверхность, с открытыми порами.

4. Изучены фазовые диаграммы систем ПВХ — пластификатор и процесс набухания частиц полимера в ДОФ и ДБФФ. Установлено, что ПВХ, выделенный из латекса коагуляцией, обладает большей способностью к набуханию в сравнении с образцом, выделенным распылительной сушкой. Предложен способ регулирования свойств дисперсий ПВХ-пластификатор, заключающийся в потере способности ПВХ набухать в пластификаторах при увеличении температуры и длительности процесса дополнительной термообработки полимера.

5. Изучены реологические свойства смесей ПВХ-пластификатор. С применением ПВХ, выделенным из латекса коагуляцией, пластифицированная система характеризуется мало изменяющейся во времени вязкостью, стабильными тиксотропными свойствами. Дополнительная термообработка полимера приводит к снижению вязкости пластифицированной системы.

6. На основании результатов проведенных исследований рекомендуется выделять ПВХ коагуляцией латекса катионными ПЭ с последующей сушкой частиц в заданном температурном режиме, позволяющем получать полимер с улучшенными свойствами необходимыми для его переработки.

Автореферат диссертации на тему "Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор"

На правах рукописи

,9

003448342 /

Богданова Юлия Николаевна

КОАГУЛЯЦИЯ ЛАТЕКСА ПВХ КАТИОННЫМИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМ ПОЛИМЕР-ПЛАСТИФИКАТОР

02 00 06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2008

003448342

Работа выполнена на кафедре технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Навроцкий Валентин Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Дебердеев Рустам Якубович

доктор химических наук, профессор Зотов Юрий Львович

Ведущая организация. Российский химико-технологический университет

им Д И Менделеева

Защита состоится «30» октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 028 01 при Волгоградском государственном техническом университете

Адрес 400131, г Волгоград, пр Ленина, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан « » сентября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Лукасик В А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Поливинилхлорид (ПВХ) в настоящее время является одним из самых востребованных полимерных материалов Спрос на него обеспечивается доступностью сырья, приемлемой стоимостью и высокими эксплутационными характеристиками Основным технологическим приемом модификации свойств ПВХ является пластификация, в которой процесс совмещения полимера с пластификатором определяется в основном структурой частиц ПВХ Известно, что на структуру частиц эмульсионного ПВХ существенное влияние оказывает способ его выделения из латекса При этом одним из перспективных направлений выделения полимера представляется коагуляция катионными полиэлектролитами (ПЭ)

Среди преимуществ технологии выделения полимера катионными ПЭ в сравнении с распылительной сушкой и коагуляцией неорганическими электролитами необходимо отметить снижение энергоемкости и экологичноегь процесса, отсутствие загрязнения ПВХ водорастворимыми компонентами полимеризата и примесями, а также возможность изменения морфологии полимера Высокая активность и селективность катионных ПЭ существенно снижают расход коагулянтов по сравнению с неорганическими электролитами В связи с эгим изучение процесса коагуляции латекса ПВХ актуально с точки зрения регулирования структуры полимера, оказывающей влияние на его совмещение с пластификаторами

Цель работы1 заключается в исследовании коагулирующего действия катионных ПЭ при выделении ПВХ из латекса и поиске условий регулирования свойств систем ПВХ-пластификатор в процессе переработки полимера по пластизольной технологии

Основными задачами исследования являются-

• изучение коагуляции ПВХ с помощью катионных ПЭ и определение условий процесса выделения полимера из латекса,

• анализ структуры частиц эмульсионного ПВХ, формирующейся в зависимости от способа выделения полимера из латекса,

• изучение процесса совмещения ПВХ с пластификаторами и разработка способа регулирования реологических свойств пластифицированных систем

1 Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору Навроцкому А В за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы

Научная новизна. Изучена коагуляция латекса ПВХ поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфатом (поли-1,2-ДМ-5-ВПМС) и иоли-НЫ-диметилдиаллиламмонийхлорвдом (ВПК) Установлено, что процесс коагуляции осуществляется за счет образования на межфазной поверхности латекса полимер-коллоидного комплекса (ПКК) при взаимодействии катионного ПЭ с противоположно заряженным эмульгатором, представляющим собой смесь натриевых солей алкилсульфоновых кислот (С16-С18) Образующиеся частицы полимера по сравнению с промышленными образцами, выделенными из латекса традиционными способами, характеризуются структурой с увеличенной поверхностью и открытыми порами Найдена возможность регулирования реологических свойств систем Г1ВХ-пластификатор путем дополнительной термообработки полимера

Практическая значимость. Разработанные параметры коагуляции латекса позволяют получать частицы полимера с меньшей степенью кристалличности и развитой, неоплавленной формой поверхности в сравнении с промышленными образцами, уменьшить энергозатраты в процессе производства эмульсионного ПВХ и регулировать свойства систем ПВХ-пластификатор в процессе его переработки по пластизольной технологии, что позволяет рекомендовать их для получения промышленных марок ПВХ

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2006" (г Самара, 2006г), Третьей конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (г Санкт-Петербург, 2007г), на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2005-2008 гг)

Публикация результатов. Результаты проведенных исследований опубликованы в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом, и 5 тезисах докладов конференций

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературных источников, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературных источников из 181 наименования Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 29 рисунков

Первая глава посвящена обзору литературных источников о производстве ПВХ Анализируются способы выделения эмульсионного ПВХ из латекса, их влияние на строение частиц и гранулометрический состав полимера Рассматривается взаимодействие ПВХ с пластификаторами и реологические

свойства систем полимер-пластификатор при его переработке по пластизольной технологии

Во второй главе излагаются результаты исследований процесса коагуляции эмульсионного ПВХ катионными ПЭ Обсуждается структура частиц полимера и способы регулирования свойств систем ПВХ-пластификатор Предлагается принципиальная технология выделения полимера из латекса катионными ПЭ

В третьей главе представлены характеристики исходных веществ, методики выделения эмульсионного ПВХ из латекса катионными ПЭ, изучения структуры его частиц и свойств систем полимер-пластификатор

2. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПВХ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМ ПОЛИМЕР-ПЛАСТИФИКАТОР

Производство ПВХ, получаемого методом эмульсионной полимеризации, включает стадию выделения, в которой традиционно в промышленности полимер выделяют из латекса высокотемпературной распылительной сушкой При этом энергетические затраты на выделение полимера значительны Замена стадии распылительной сушки на коагуляцию позволяет снижать энергоемкость процесса и выделять ПВХ из латекса в соответствии с технологической схемой для полимеров, получаемых суспензионным методом В этом случае основное и принципиальное значение имеет температурный режим процесса Коагуляция латекса позволяет отделять избыточное количество воды центрифугированием и затем сушить полимер с меньшим содержанием влаги в более мягком температурном режиме, что дает возможность изменять структуру частиц полимера, оказывающую существенное влияние на процесс его совмещения с пластификаторами

2.1 Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами

Катионные ПЭ, содержащие гидрофильные и гидрофобные последовательности, способны образовывать ПКК с противоположно заряженными поверхностно-активными веществами (ПАВ) В этой связи в качестве коагулирующих агентов для латекса ПВХ, стабилизированного анионным эмульгатором, представляющим собой смесь натриевых солей алкилсульфоновых кислот с числом углеродных атомов К=С16-С[8, выбраны высокоэффективные катионные ПЭ поли-1,2-ДМ-5-ВПМС и ВПК Принцип

действия этих реагентов основан на дестабилизации частиц латекса за счет нейтрализации защитного слоя, создаваемого эмульгатором, в результате чего дестабилизированные частицы полимера выпадают в осадок, который необходимо отделять от маточной смеси Единичный акт ионного обмена в случае ВПК и эмульгатора, заключающийся в образовании солевых связей между четвертичным атомом азота, содержащимся в каждом звене поликатиона и сульфогруппой ПАВ, может быть представлен следующей схемой

-[н2с—сн —не—сн2|]—-+ X [? во 2о № —^—»-

—[н2с—сн —не—сн2^—Гн2с—сн —не—снЛ—

I I IIх

сн2 снг сн, сн,

Г*//,. ш',, -

СГ /\ "• оэо , и

СНз сн' сн» гдеК = С,бНзз-С18Нз7

Определение оптимальных концентраций коагулирующих агентов, при которых происходит полное выделение ПВХ, проводилось в сильно разбавленном (1%) растворе латекса Установлено, что полное выделение полимера наблюдается в узкой области концентрации ПЭ, а содержание ВПК и поли-1,2-ДМ-5-ВПМС при этом составляет соответственно 13,3 г и 24,5 г на 1 кг выделяемого ПВХ Природа и молекулярная масса ПЭ не оказывают существенного влияния на значение оптимальной концентрации Такой характер коагуляции связан с ее механизмом, заключающимся в образовании нерастворимого комплекса ПЭ-ПАВ Оптимальная концентрация в этом случае соответствует стехиометрическому соотношению ионогенных групп ПЭ и эмульгатора Поскольку ВПК является широко используемым катионным ПЭ, дальнейшие исследования проводились с его применением

В промышленном масштабе осуществлять коагуляцию в сильно разбавленном латексе экономически невыгодно С другой стороны использовать высококонцентрированные растворы не представляется возможным из-за повышенной вязкости латекса, препятствующей равномерному распределению, диффузии и связыванию макромолекул ПЭ с ПАВ в растворе Перед выделением полимера, с целью уменьшения межмолекулярных взаимодействий, латекс

необходимо разбавлять При этом энергетически выгодным является минимальное соотношение объемов латекса и воды (Ул Ув) В таблице 1 представлен расход ВПК для полного выделения ПВХ в зависимости от степени разбавления латекса

Таблица 1

Расход ВПК на коагуляцию латекса ПВХ

Разбавление латекса Концентрация латекса ПВХ, С., %масс Расход ВПК

г/кг ПВХ г/м3 латекса

V. V,

1 0 42,8 22,2 10,8

1.0,5 29,7 20,5 10,0

1 1 22,8 16,9 8,3

1.1,5 18,5 16,4 8,0

1 2 15,5 15,9 7,8

1 2,5 13,4 15,4 7,5

1 3 11,8 14,4 7,0

1 4 9,5 13,3 6,5

Из данных таблицы 1 видно, что при повышенных концентрациях латекса необходимое количество ПЭ для полного выделения ПВХ несколько возрастает из-за появления диффузионных препятствий, осложняющих равномерное распределение макромолекул и вызывающих экранирование активных центров коагулирующего агента

Для определения оптимальной степени разбавления латекса ПВХ исследовалась кинетика осаждения частиц полимера (таблица 2)

Таблица 2

Кинетические параметры осаждения частиц ПВХ в присутствии ВПК

Разбавление и • 104*, .-1 Время полного

латекса осаждения частиц,

V V с мин

1 0,5 0,35 85

1 1 1,3 40

1 1,5 1,3 40

1 2 1,5 40

1 2,5 1,6 40

1 3 1,8 40

1 4 2,2 45

Примечание * - начальная скорость осаждения частиц ПВХ

С увеличением степени разбавления латекса (таблица 2) разделение системы на две фазы проходит за 40 минут, при этом начальная скорость уплотнения осадка незначительно возрастает. Однако при малом разбавлении 1 : 0,5 за счет эффекта стесненного осаждения система расслаивается на две фазы с начальной скоростью 0,35'10'4 с"1 и в течение 85 минут. В соответствии с полученными данными следует вводить не менее 1 см3 воды на 1 см3 латекса.

Другим аспектом при выборе оптимальной степени разбавления латекса является вопрос структурообразования. Известно, что при увеличении концентрации системы происходит формирование пространственной сетки, обладающей определенной прочностью. Прочность такой сетки становится отличной от нуля при некоторой критический концентрации и резко возрастает с ее увеличением. Применительно к процессу коагуляции латекса ПВХ вопрос о структурообразовании имеет принципиальное значение, поскольку его следствием, в конечном итоге, становится увеличение нежелательных затрат энергии на перекачку жидкой фазы. Так как структурообразование ведет к изменению реологического поведения системы, то удобным методом его изучения может быть построение кривых течения (рис. 1).

Рис. 1 Зависимость напряжения сдвига от градиента скорости сдвига при течении раствора в зависимости от степени разбавления латекса:

1-1:0; 2 - 1 : 0,5; 3-1:1; 4-1:1,5; 5-1:2; 6-1:3.

т"Ю ,60 Па

40

20

0 0,5 1 1,5

2,5

7, с

Как видно из рис.1, реологическое поведение суспензии ПВХ после коагуляции изменяется с увеличением степени разбавления системы. При больших степенях разбавления (до 1 : 1,5) кривые течения (4, 5, 6 на рис.1)

описываются законом Ньютона т = г|у (1), где т - напряжение сдвига; у -градиент скорости сдвига; п - ньютоновская вязкость.

С уменьшением степени разбавления до 1 : 1 (кривая 3 на рис.1) в системе возникает предельное напряжение сдвига и форма кривой течения соответствует вязкопластической модели т = т0 + г)пу (2), где т0 - предельное напряжение сдвига; г|п - пластическая вязкость.

С последующим ростом концентрации латекса ПВХ (кривые 1 и 2 на рис.1) сохраняется предельное напряжение сдвига, а характер кривых изменяется и соответствует кривым течения нелинейно-вязкопластической жидкости. Форма кривых течения описывается уравнением т = То + "Пп у" (3), где п - индекс течения.

Проследив зависимость предельного напряжения сдвига от концентрации ПВХ можно определить критическую концентрацию частиц полимера, при которой в системе начинает проявляться эффект структурообразования (рис. 2).

Из рис. 2 следует, что суспензия ПВХ после коагуляции с концентрацией частиц полимера до 18,5 % не имеет структуры, тогда как при концентрациях 22,8% и выше образование структуры подтверждается появлением предельного напряжения сдвига. В связи с этим выделение ПВХ целесообразно проводить при введении на 1 см3 латекса не менее 1,5 см3 воды (Сл = 18,5 %, таблица 1), когда система является неструктурированной.

Таким образом, в результате проведения исследований коагуляции латекса ПВХ катионными ПЭ найдены оптимальные условия процесса,

способствующие эффективному разделению дисперсной системы и осаждению полимера

2.2 Исследование структуры частиц ПВХ, формирующейся в зависимости от способа выделения полимера из латекса

С целью сравнения свойств полимера, полученного коагуляцией, исследованы промышленные образцы эмульсионного ПВХ (таблица 3) отечественного производства (ПВХ-ЕП-6602С), выделенного из эмульсии распылительной сушкой, и зарубежного аналога (Сковинил Е-6931 М)

Таблица 3

Структурные характеристики частиц ПВХ

Образец ПВХ Обозначение Рп, г/см3 Степень кристалличности, %

ПВХ-ЕП-6602 С ПВХ-1 1,40 23,1

Сковинил Е-6931 М ПВХ-2 1,43 21,0

выделенный коагуляцией латекса ПВХ-3 1,53 20,7

В процессе изучения морфологии ПВХ в зависимости от способа его выделения из латекса установлено, что для ПВХ-3 наблюдается рост величины пикнометрической плотности (р„ = 1,53 г/см3) в сравнении с ПВХ-1 и ПВХ-2 Это свидетельствует о формировании в процессе коагуляции латекса зерен полимера с открытыми порами и развитой, неоплавленной формой поверхности Кроме того, при коагуляции в зернах ПВХ протекают процессы изменения структуры на надмолекулярном уровне Для ПВХ-3 происходит уменьшение степени кристалличности (20,7%), определенной рентгеноструктурным анализом, в сравнении с ПВХ-1 и ПВХ-2 Это связано с тем, что при распылительной сушке в каплях латекса достигается температура, превышающая температуру стеклования ПВХ, в результате чего увеличивается подвижность полимерных цепей, являющаяся необходимым условием для осуществления процесса кристаллизации

В связи с выявленными изменениями структуры частиц полимера, обусловленными разным температурным режимом стадии выделения ПВХ из латекса, дополнительная термообработка (отжиг) ПВХ-3 может быть использована в качестве инструмента направленного изменения свойств частиц

полимера В таблице 4 представлено влияние температурного режима на гранулометрические характеристики частиц ПВХ

Таблица 4

Гранулометрические характеристики частиц ПВХ

Образец Темпера гура отжига, °С Время отжига, час Радиусы частиц к„

К„»105,м ^•Ю'.м К-т'Ю5, М

ПВХ-1 нет нет 1,6 2,9 3,9 2,44

ПВХ-2 нет нет 1,2 1,4 2,0 1,82

ПВХ-3 нет нет 1,3 2,0 2,8 2,15

60 1 1,7 4,8 8,0 4,71

2 1,7 5,1 8,3 4,88

3 1,8 7,2 11,8 6,56

95 1 1,9 7,3 12,2 6,42

2 1,9 10,2 16,6 8,74

3 2,6 17,3 24,3 9,35

Согласно данным таблицы 4, выявлено уменьшение радиуса зерен полимера = 2,0*10"5 м при коагуляции ПВХ катионными ПЭ в сравнении с промышленным образцом отечественного производства И* = 2,9*10"3 м, поскольку в процессе распылительной сушки частицы спекаются и образуют агрегаты - структуры неправильной формы При этом с увеличением длительности процесса и температуры отжига размер частиц ПВХ-3 возрастает ПВХ-3 характеризуется также меньшим значением коэффициента полидисперсности частиц (К„ = 2,15) в сравнении с ПВХ-1 (Кп = 2,44), что свидетельствует о формировании в процессе коагуляции латекса полимера с меньшим разбросом частиц по размерам Отжиг образца ПВХ-3 приводит к повышению полидисперсности его частиц за счет их агрегации

Таким образом, выявленные изменения гранулометрических характеристик и структуры частиц полимера, выделенного коагуляцией латекса, по сравнению с промышленными аналогами, позволяют рассматривать дополнительную термообработку в качестве способа регулирования структуры часгиц ПВХ

2.3 Влияние структуры частиц ПВХ на совмещение полимера с пластификаторами

Построение диаграмм фазового состояния пластифицированных систем является эффективным методом получения информации о структуре растворов

полимера, оказывающей влияние на переработку ПВХ Поскольку построение фазовых диаграмм осуществляется в зависимости от температуры, то на процесс совмещения полимера с пластификаторами должны оказывать влияние надмолекулярная структура полимера и его молекулярные характеристики

К настоящему времени установлено, что пластифицированные системы, с точки зрения фазового поведения, обладают рядом специфических особенностей при комнатной температуре ПВХ с пластификаторами совмещается ограниченно с образованием двухфазного раствора При нагреве выше определенной температуры наблюдается полное совмещение компонентов, а при обратном охлаждении фазового разделения не наблюдается, что нетипично для случая аморфного равновесия, при котором система выше или ниже определенной температуры распадается на две равновесные жидкие фазы с различным содержанием полимера Наиболее вероятной причиной ограниченной совместимости полимера с пластификаторами считают наличие трехмерной физической сетки, роль узлов в которой играют кристаллиты

Исследование процесса растворения образцов полимера в двух пластификаторах диоктилфталате (ДОФ) и дибутилфенилфосфате (ДБФФ) подтвердило описанное в литературе специфическое поведение пластифицированных систем При этом выявлено, что температура растворения полимера в ДБФФ на 43 °С ниже чем в ДОФ

Учитывая особенность совмещения ПВХ с пластификаторами и, следовательно, невозможность точного определения температуры растворения, построение фазовых диаграмм осуществлялось по температурам плавления гелей (рис 3)

40

Рис 3 Зависимость температуры плавления гелей от содержания полимера-

2-ПВХ-1 - ДОФ,

3 - ПВХ-1 - ДБФФ,

4 - ПВХ-2 - ДБФФ,

5 - ПВХ-3 — ДБФФ

1 - ПВХ - ДОФ (лит данные),

7

13

19 25

\Л/„,% масс

Полученные зависимости (рис 3) соответствуют диаграммам кристаллического равновесия Для системы ПВХ-1-ДОФ (кривая 2) наблюдается удовлетворительное согласие с литературными данными (кривая 1) Снижение температуры плавления системы ПВХ-3 - ДБФФ по сравнению с промышленными образцами полимера отечественного и зарубежного производств (кривые 3,4, 5), по-видимому связано с формированием в процессе коагуляции латекса полимера с меньшей степенью кристалличности Замена ДОФ на ДБФФ приводит к уменьшению температуры плавления систем ПВХ-1-пластификатор (кривые 2, 3), что объясняется большим термодинамическим сродством пластификатора к полимеру

Снижение температуры растворения полимера в пластификаторе и температуры плавления гелей имеет значение при решении задачи снижения температуры переработки ПВХ-композиций Замена традиционного ДОФ на ДБФФ уменьшает ее на 30 - 40 °С Применение ПВХ-3 с меньшей степенью кристалличности в сравнении с промышленным образцом ПВХ-1, выделенным из латекса распылительной сушкой, снижает температуру плавления гелей на 20-30 °С.

Другим параметром, оказывающим влияние на процесс совмещения ПВХ с пластификаторами, являются молекулярные характеристики полимера В таблице 5 представлено влияние молекулярной массы на температуру плавления гелей систем фракционированный ПВХ-1 - ДБФФ

Таблица 5

Влияние молекулярной массы на температуру плавления гелей

Молекулярная масса фракции ПВХ-1 % масс Т + А Т °Г

Мп'Ю"4 ' М^Ю4 2

2,8 3,1 12,5 раствор

5,2 7,3 12,5 87±3

5,9 8,7 12,5 87± 2

8,9 15,5 12,5 86+3

Примечание 1 - М = 2,15 10"4 М„ш

2 - [г|] = 1,74 10"3 Мш°55

Согласно полученным данным видно, что значения молекулярных масс (М„) фракций ПВХ-1 изменяются в диапазоне от 3,1 • 104 до 15,5 • 104 При этом изменение молекулярной массы не оказывает существенного влияния на температуру плавления систем ПВХ-1-пластификатор Это согласуется с тем,

что полученная ранее диаграмма фазового состояния (рис 3) является диаграммой кристаллического равновесия

В процессах пластификации большое значение имеет состояние системы полимер-пластификатор при комнатной температуре В связи с этим возникает необходимость сравнения набухания частиц исследуемых образцов ПВХ в пластификаторах и выявления возможности регулирования процесса их совмещения

Таблица 6

Степень набухания частиц ПВХ в пластификаторах

Образец Температура отжига, °С Время отжига, час Пластификатор

ДОФ ДБФФ

От! <Хт2

ПВХ-1 нет нет 1,68 1,72

95 3 1,00 1,02

ПВХ-2 нет нет 2,34 2,52

95 3 1,20 1,19

ПВХ-3 нет нет 4,87 6,47

60 1 4,33 5,74

2 3,98 5,21

3 2,44 2,92

95 1 1,50 1,83

2 1,49 1,76

3 1,42 1,43

Диаметр частиц полимера (таблица 6), полученного при коагуляции латекса, увеличивается в зависимости от типа пластификатора в 4,87 раз для ДОФ и 6,47 раз для ДБФФ Для промышленных аналогов рост размеров частиц менее значителен ДБФФ характеризуется большим сродством к полимеру в сравнении с промышленным пластификатором ДОФ, поскольку процесс набухания частиц в нем протекает более интенсивно. Дополнительная термообработка (отжиг) образца ПВХ-3, обеспечивающая возможность регулирования процесса его совмещения с пластификаторами, приводит к изменению величины коэффициента набухания ат со следующей закономерностью чем выше температура и больше по длительности процесс отжига полимера, тем интенсивнее ПВХ теряет способность набухать в пластификаторах Изменение свойств дисперсий, по-видимому, связано с изменением степени кристалличности, характера поверхности частиц и доступностью пор

Способность к набуханию частиц полимера в пластификаторах определяет реологические свойства систем, имеющих значение в процессах переработки ПВХ по пластизольной технологии Основным требованием к пастам является сохранение подвижности (текучести), то есть их вязкость не должна значительно возрастать за время необходимое для их транспортировки к месту использования и при хранении

Таблица 7

Реологические свойства систем ПВХ - пластификатор

Система ПВХ- пластификатор, масс ч Температура отжига ПВХ, °С Эффективная вязкость*, Па • с Кст пасты после хранения **, сутки

1 2 3 6

50 ПВХ-1 50 ДОФ нет 3,3 1,2 2,0 2,8 6,2

50 ПВХ-1 50 ДОФ 95 0,7 расслоение пасты

30 ПВХ-1 70 ДБФФ нет 12,7 4,6 8,2 10,5 17,6

35 ПВХ-3 65 ДОФ нет 72,0 1,3 1,2 1,1 1,5

40 ПВХ-3 60 ДОФ 75 6,0 1,6 2,2 2,1 3,2

45 ПВХ-3 55 ДОФ 85 11,3 1 1,4 1,7 3,3

50 ПВХ-3 50 ДОФ 95 10,0 1,3 2,3 2,1 3,6

Примечание * - значение эффективной вязкости системы определено через сутки после приготовления смеси при скорости сдвига 1 си температуре 30 °С

** - коэффициент старения определялся как отношение эффективной вязкости пасты после нескольких суток хранения к эффективной вязкости, измеренной через сутки после приготовления системы полимер-пластификатор (скорость сдвига 1 с'1)

Смесь ПВХ-1 с ДОФ с концентрацией 50 50 масс, ч относится к низковязким пастам (таблица 7) При этом ее Кст имеет достаточно большое значение (при хранении пасты в течение 6 суток вязкость увеличивается в 6,2 раза) При замене ДОФ на ДБФФ требуется значительное увеличение концентрации пластификатора в смеси (70 масс ч ) и при этом происходит рост коэффициента старения пасты (через 6 суток вязкость увеличивается в 17,6 раз) Изменение реологических свойств систем связано с большей способностью ДБФФ совмещаться с ПВХ

Для системы ГГОХ-3 - ДОФ требуется увеличение содержания пластификатора в смеси (65 масс ч) в сравнении с ПВХ-1 Однако пасты практически не изменяет своего значения Предварительный отжиг ПВХ-3 при

75, 85 и 95 °С, характеризующий возможность регулирования реологических свойств смесей, приводит к уменьшению содержания пластификатора в системе и незначительному росту Кст Постоянство вязкости во времени имеет большое значение с точки зрения сроков хранения пластизоля и обеспечения возможности переработки пластифицированной системы Поэтому использование в промышленности для выделения ПВХ из латекса катионных ПЭ позволяет устранить один из основных недостатков эмульсионного полимера отечественного производства в сравнении с импортными аналогами -более интенсивный рост вязкости пластифицированной системы

Реологические свойства нельзя строго характеризовать эффективной вязкостью, поскольку характер течения пластизолей может изменяться в широких пределах в зависимости от состава, условий получения и градиента скорости сдвига при переработке При построении зависимостей напряжения сдвига от градиента скорости сдвига систем ПВХ-пластификатор выявлено, что характер течения смесей не изменяется с увеличением градиента скорости сдвига Полученные зависимости соответствуют кривым течения неньютоновских нелинейно-вязкопластических жидкостей

Таблица 8

Тиксотропные свойства систем ПВХ - пластификатор

Система ПВХ-пластификатор масс ч Температура отжига ПВХ, °С Эффективная вязкость*, Па • с 8 Коэффициент изменения тиксотропных свойств систем**, сутки

1 2 3 6

50 ПВХ-1 50 ДОФ нет 3,3 165,5 1,3 1,9 2,2 4,5

35 ПВХ-3 65 ДОФ нет 72,0 453,3 2,0 1,6 0,6 1,3

75 6,0 252,0 2,1 2,3 1,9 2,8

85 11,3 587,3 1,2 1,4 1,7 1,8

95 10,0 307,1 з,з 4,3 3,4 6,4

Примечание * - значение эффективной вязкости системы определено через сутки после приготовления смеси при скорости сдвига 1 си 30 °С

** - коэффициент изменения тиксотропных свойств системы определялся как отношение площади петли гистерезиса системы, измеренной через определенный промежуток времени, к площади системы (в), измеренной через сутки после приготовления смеси

При рассмотрении тиксотропных свойств (таблица 8) установлено, что в процессе хранения система ПВХ-3 - ДОФ по сравнению с исследованными

образцами быстрее восстанавливает свою структуру, то есть время ее релаксации имеет меньшее значение Это в свою очередь также обеспечивает большую стабильность реологических свойств смеси, а следовательно, приемлемую переработку и хранение

Таким образом, выделение ПВХ из латекса с помощью катионных ПЭ с последующей сушкой осажденного полимера в мягком температурном режиме позволяет изменять структуру его частиц, а следовательно, в процессах пластификации регулировать свойства систем ПВХ-пластификатор

ВЫВОДЫ

1. Предложен способ выделения полимера из эмульсии, заключающийся в коагуляции латекса ПВХ катионными ПЭ, основанный на образовании комплекса на межфазной поверхности латекса, способствующего эффективному разделению дисперсии и осаждению полимера Способ позволяет снизить энергозатраты в процессе производства ПВХ, получать полимер с меньшим содержанием водорастворимых примесей, изменять структуру частиц и регулировать процесс его совмещения с пластификаторами

2. Изучен процесс выделения ПВХ из латекса с помощью катионных ПЭ поли-1,2-ДМ-5-ВПМС и ВПК Найдено, что полная степень выделения полимера достигается при введении в систему ВПК в количестве 16,4 кг на 1 тонну ПВХ с предварительным разбавлением латекса водой в 1,5 раза При этом время полного осаждения полимера составляет 40 мин

3 Исследовано изменение структуры частиц полимера при выделении ПВХ из латекса катионными ПЭ Установлено, что при коагуляции латекса образуются частицы с меньшей степенью кристалличности в сравнении с промышленными образцами При этом они имеют меньший геометрический размер и развитую поверхность, с открытыми порами.

4 Изучены фазовые диаграммы систем ПВХ - пластификатор и процесс набухания частиц полимера в ДОФ и ДБФФ Установлено, что ПВХ, выделенный из латекса коагуляцией, обладает большей способностью к набуханию в сравнении с образцом, выделенным распылительной сушкой Предложен способ регулирования свойств дисперсий ПВХ-пластификатор, заключающийся в потере способности ПВХ набухать в пластификаторах при увеличении температуры и длительности процесса дополнительной термообработки полимера

5 Изучены реологические свойства систем ПВХ-пластификатор С применением ПВХ, выделенным из латекса коагуляцией, пластифицированная система характеризуется мало изменяющейся во времени вязкостью, стабильными тиксотропными свойствами Дополнительная термообработка полимера приводит к снижению вязкости пластифицированной системы

6 На основании результатов проведенных исследований рекомендуется выделять ПВХ коагуляцией латекса катионными ПЭ с последующей сушкой частиц в заданном температурном режиме, позволяющем получать полимер с улучшенными свойствами, необходимыми для его переработки

Публикация результатов: результаты проведенных исследований

опубликованы в следующих работах

1 Взаимодействие поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметил сульфата с додецилсульфатом натрия / ЮВ Шулевич, А В Навроцкий, ОЮ Ковалева, Ю Н Богданова, В А Навроцкий, И А Новаков //Изв ВолгГТУ Сер "Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов" межвуз. сб науч ст / ВолгГТУ - Волгоград, 2004 - Вып 1, №2 - С 120-125

2 Богданова, Ю Н Влияние способа выделения поливинилхлорида из латекса на свойства дисперсий полимер-пластификатор /ЮН Богданова, А.В Навроцкий, В А Навроцкий // Пластические массы - 2008 - №2 С 10-12

3. Богданова, ЮН Фазовые равновесия системы эмульсионный ПВХ-пластификатор /ЮН Богданова, А В Навроцкий, В А Навроцкий //Изв ВолгГТУ Сер "Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов" межвуз сб науч ст / ВолгГТУ - Волгоград, 2008-Вып 5,№1 -117-121 с

4 Богданова, ЮН. Изучение молекулярных характеристик эмульсионного поливинилхлорида /ЮН Богданова, В А Навроцкий, А В Навроцкий // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 8-11 ноября 2005 г тездокл / ВолгГТУ [и др] -Волгоград, 2006 - С 21

5 Богданова, Ю Н Исследование совместимости поливинилхлорида с низкомолекулярными жидкостями /ЮН Богданова, В А Навроцкий // Наукоемкие химические технологии - 2006 тез докл XI междунар науч -

техн конф , 16-20 октября 2006 г / Самар гос техн ун-т [и др ] - Самара, 2006 - Т II - С 53

6 Богданова, Ю H Исследование взаимодействия поливинилхлорида с пластификаторами /ЮН Богданова, В А Навроцкий, А В Навроцкий //XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г Волгоград, 8-10 ноября 2006 г тездокл / ВолгГТУ [и др] -Волгоград, 2007 -С 30-31

7 Богданова, Ю H Исследование смесей ПВХ-пластификатор в зависимости от способа выделения полимера из латекса /ЮН Богданова, А В Навроцкий, В А Навроцкий // Современные проблемы науки о полимерах тез докл 3-й С-Петерб конф мол ученых с междунар у част, 17-19 апреля 2007 / Санкт-Петерб гос политехи ун-т [и др ] - СПб , 2007 - С 338

8 Богданова, ЮН Регулирование свойств смесей ПВХ-пластификатор / Ю H Богданова, В А Навроцкий, А В Навроцкий // XII региональная конференция молодых исследователей Волгогр обл, г Волгоград, 13-16 ноября 2007 г тез докл / ВолгГТУ [и др ] - Волгоград, 2008 - С 7-8

Подписано в печать ¿8 09 2008 г. Заказ №692- Тираж 100 экз Печ л Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, Волгоград, ул Советская, 35