Влияние растительного покрова на распространение средних и более длинных электромагнитных волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Егоров, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние растительного покрова на распространение средних и более длинных электромагнитных волн»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Егоров, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава I УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНОГО ДЕРЕВА НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН. 18

Глава II УЧЕТ ВЛИЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН 39

Глава III ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В МОДЕЛИ ОДНОРОДНОГО ИЗОТРОПНОГО «ЛЕСА-СЛОЯ» 59

Глава IV ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ВДОЛЬ ЗАЛЕСЕННЫХ ТРАСС 78

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние растительного покрова на распространение средних и более длинных электромагнитных волн"

Характер распространяющихся вдоль земной поверхности электромагнитных волн зависит от многих факторов, которые можно разделить на две основные группы: геолого-геофизические и физико-географические. К геолого-геофизическим факторам относятся электромагнитные параметры иктурное взаимоположение различных слоев и блоков горных пород, слагающих подстилающую поверхность вдоль трассы распространения (в пределах областей, существенных для распространения электромагнитных волн как по глубине, так и по площади). К физико-географическим факторам относятся рельеф местности и растительный покров.

Фундаментальные исследования Зоммерфельда [1], Вейля [2] и Фока [3] привели к решению задачи распространения электромагнитных волн вдоль плоской и сферической однородной подстилающей поверхности. Обобщением исследований Зоммерфельда, Вейля и Фока послужили работы Фейнберга, который в своей монографии [4] приводит решение задачи распространения электромагнитных волн вдоль плоских и сферических кусочно-однородных трасс. Другим обобщением в теории распространения электромагнитных волн явились исследования особенностей распространения электромагнитных волн для случая неоднородных по глубине слоистых трасс. Результаты указанных исследований представлены в монографии Макарова и др. [5,6], в которой показано, что в случае слоистых трасс могут появиться новые типы волн, в частности, боковая волна и поверхностная волна Ценнека [7], отсутствующая, как показано Фоком, в случае однородной по глубине трассы распространения.

В монографии Фейнберга [4] дается решение задачи о распространении электромагнитных волн для случая статистически равномерно распределенных неровностей рельефа в модели однородного изотропного слоя с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости. Следовательно, влияние кусочно-слоистой подстилающей поверхности с учетом равномерно распределенных неровностей рельефа местности может быть осуществлено в рамках единой кусочно-слоистой модели.

Важным и еще не решенным вопросом является учет влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн. Основная цель настоящей диссертации заключается в учете влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн в модели однородного изотропного слоя с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя», зависящими от температуры окружающей среды. С учетом вышеизложенного, представление растительного покрова в модели однородного изотропного «леса-слоя» позволяет решать задачу распространения электромагнитных волн вдоль земной поверхности с учетом как геолого-геофизических, так и физико-географических факторов в рамках единой модели кусочно-слоистых сред в одномерном трассовом приближении.

Хвойные, лиственные, смешанные и тропические леса занимают свыше 40% суши Земли, при этом степные районы на 70% покрыты посевами злаковых культур, фруктовыми садами, хлопковыми, кофейными и чайными плантациями, поэтому разработка моделей, которые позволяют качественно оценивать и количественно прогнозировать параметры электромагнитного поля в волноводном канале Земля-ионосфера при наличии растительного покрова является весьма актуальной задачей. Одновременно, учет влияния растительного покрова имеет самостоятельное значение для прогнозирования электромагнитных полей при эксплуатации различных радиотехнических систем с целью повышения надежности передачи информации радиотехническими средствами связи, повышения точности как стационарных, так и, особенно, мобильных радионавигационных систем, а также с целью повышения точности местоопределения очагов грозовой активности и прочих источников электромагнитного излучения по многопунктовым измерениям.

В приведенном ниже обзоре литературы дается достаточно подробный анализ немногочисленных экспериментальных данных и методов расчета электромагнитных полей при наличии растительного покрова в диапазонах средних, длинных и сверхдлинных волн, когда длина волны электромагнитного поля много больше высоты растительности.

Обширная литература, посвященная экспериментальным исследованиям и методам расчета электромагнитных полей в диапазонах коротких и ультракоротких волн рассматривается достаточно кратко, в основном с целью качественной оценки предлагаемых моделей применительно к интересующему пас диапазону частот.

Первые экспериментальные исследования по оценке влияния растительного покрова на характер распространения электромагнитных волн были проведены, повидимому, в Англии Барфильдом в середине 20-х годов прошлого века [8]. Барфильд исследовал влияние, оказываемое отдельно стоящим деревом, путем измерения ошибки радиопеленга с помощью вращающейся рамки в точках наблюдения, расположенных по окружности в непосредственной близости от дерева. В результате экспериментов, которые проводились в средневолновом диапазоне на частоте Г = 824 кГц. (к = 364м.) было установлено, что дерево существенно искажает магнитное поле волны. При этом максимальная ошибка радиопеленга на расстоянии 3 м. от дерева высотою 25 м. с диаметром ствола в нижней части 0.9-1.0 м. составляет 7.5-11.5° зимой и возрастает летом еще на 30%. Характер поведения ошибки радиопеленга по окружности позволил автору сделать вывод о том, что дерево может быть представлено в модели вертикального электрического переизлучателя, создающего вторичное магнитное поле, которое и приводит к искажению радиопеленга на излучающую станцию. Одновременно производились измерения модуля нормальной составляющей электрического поля на расстояниях от 8км. до 160км. относительно Лондонских радиостанций, работающих на частотах 416кГц. ( X = 720м.) , 631 кГц. (к = 475м.) и 824кГц. (к = 364м.). В результате экспериментов по компарированию поля было установлено, что на трассах, частично заполненных лесными массивами, наблюдается существенное дополнительное ослабление поля, которое в модели однородной земной поверхности эквивалентно уменьшению эффективной электрической проводимости залесенной трассы распространения в 2,0-2,5 раза по сравнению с незалесенными трассами.

В середине 50-х годов при эксплуатации разностно-фазовой радионавигационной системы «Декка», работающей на кратных частотах в диапазоне длинных волн, было установлено, что отдельно стоящее дерево существенно искажает фазовую структуру электрического поля. В частности, в работе [9] Рейнольде приводит графики искажения разности фаз на кратных частотах в зависимости от расстояния до дерева, из которых следует, что влияние дерева заметно на расстояниях до 30м, т.е. на расстояниях меньших или равных его высоте. При этом максимальное искажение разности фаз на двух кратных частотах (79,83кГц. и 85кГц.; 85кГц. и 127,5кГц.) составляют соответственно 0.145 и 0.19 фазового цикла.

Для объяснения наблюдаемого эффекта Рейнольде предложил представлять дерево в модели конденсатора, в котором идеально проводящая подстилающая поверхность и ветви кроны дерева образуют пластины конденсатора, а ствол дерева эквивалентен сопротивлению, включенному между пластинами. При воздействии на дерево вертикальной составляющей падающего электрического поля Еп\ (зависимость от времени принимается е~'ш) в эквивалентной цепи дерева с эффективной высотой И , сопротивлением ствола и емкостью кроны С8 (при условии кИ^ «1, т.е. Я»к ) возникает практически равномерно распределенный ток I [9]: где 2 -эффективное комплексное сопротивление дерева, к = й)/с, со - круговая частота,

Л - длина электромагнитной волны, с - скорость света в вакууме.

В квазистатическом приближении (кр «1, рК - расстояние от дерева до точки наблюдения) переизлученная деревом нормальная составляющая электрического поля Еп2 имеет вид [10]: и2=-'Л£„1> (2)

А жй2л Z {р1 +Ьг)ъ'2 (3)

Обозначим угол между направлениями от излучателя на дерево и от дерева на точку наблюдения, находящуюся на расстоянии р от дерева, через 0, тогда изменение фазы поля у дерева, относительно фазы поля у точки наблюдения определяется выражением крК cos0. Полное поле En(L) в точке наблюдения Т, расположенной в непосредственной близости от дерева, складывается из падающего в эту точку первичного поля £„](Г)и вторичного поля Еп2, рассеянного деревом. Учитывая, что крК cos©«l, а поле медленно меняется в пределах длины волны, то есть остается практически постоянным при р « Л, получаем

E„(l) = En](T)-(\+Akpscose-iA). (4)

Рейнольде, без каких-либо обоснований и оценок, предположил, что Я »——, о.)С К т.е. А в формуле (4) вещественная величина, так как 2 = и в результате получил, что в точке наблюдения нормальная составляющая суммарного электрического поля в присутствии дерева сдвинута по фазе относительно нормальной составляющей падающего электрического поля на угол ср tg<P=, ~А—(5) \ + Акр cos©

Не располагая значением сопротивления ствола дерева Л , Рейнольде путем минимизации фазовой ошибки в присутствии дерева на расстоянии около 15 м. от последнего получил следующую оценку Я «2.5-103ом.

Сравнение фазовых ошибок экспериментальных измерений и теоретических расчетов по формуле (5) показывают, что расчетные кривые достаточно хорошо совпадают с экспериментом при Я - 2.5-Ю30м для всех расстояний рК от 8 м. до 30 м. относительно дерева. На расстояниях от дерева меньше 8м. (р < 0.5/г, к - высота дерева) экспериментальные данные и теоретические кривые резко расходятся.

Заметим, что амплитуда нормальной составляющей суммарного электрического ноля в соответствии с формулой (4) возрастает при приближении к дереву. Однако, это противоречит известному экспериментальному факту, что амплитуда суммарного поля в диапазонах СВ и ДВ существенно (в 1,5 - 2,0 раза) уменьшается при приближении к дереву [11,12], Указанные выше обстоятельства ставят под сомнение эффективность представления дерева в модели вертикального электрического переизлучателя с преимущественно активным сопротивлением (2 = Я ).

Однако, по нашему мнению, в случае Я «—— (дерево - вертикальный переизлучатель, обладающий реактивным сопротивлением) А в формуле (4) становится отрицательной мнимой величиной и тогда

Е) = £„,(Г)-(1-И-/И^соз0), т.е.

Х)| < |Еп(Т)\ в согласии с результатами экспериментов, приведенными в работах [11,12]. Поэтому, и это будет показано в 1 главе настоящей работы, целесообразно представлять дерево в модели вертикального электрического переизлучателя с комплексным сопротивлением

2 и с существенным влиянием его мнимой части, т.е. в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой.

В монографии Кашпровского и Кузубова [13] приведена оценка влияния лесных массивов на распространение электромагнитных волн в СВ диапазоне в случае пренебрежения взаимным влиянием деревьев. Со ссылкой на Рейнольдса [9] авторы монографии приняли за основу модель дерева в виде вертикального электрического переизлучателя с преимущественно активным сопротивлением (2^ Кроме этого авторы решали задачу, пренебрегая конечной проводимостью подстилающей поверхности и взаимным влиянием деревьев, а также пренебрегая влиянием индукционных и статических членов переизлучения, т.е. с учетом только волновых членов переизлученного деревьями электромагнитного поля. В этом случае нормальная составляющая электрического поля, переизлученного деревом, расположенным на идеально проводящей плоскости, при кр >1 (рК - расстояние от дерева до точки наблюдения) имеет вид [10]:

-Щ1й Е„У; е*>.

27Г К Р,

Авторы монографии [13] рассмотрели случай, когда на идеально проводящей плоскости расположены одинаковые деревья с равномерной плотностью у. Тогда полное поле в точке наблюдения £„(£) в случае пренебрежения взаимным влиянием деревьев складывается из падающего поля ЕпХ, которое было бы в отсутствии деревьев, и суммарного поля переизлучепия деревьев Еп2(И) и Н^ +<°

Е11Щ = Е1,]+Еп2(1) = Еп1+1-^-^ | \ Еи1{х,уМх,у)—<Ыу , (7)

171 Р, где х, у - горизонтальные координаты деревьев.

В монографии Фейнберга [4] показано, что нормальная составляющая электрического поля на плоской подстилающей поверхности с конечными значениями электрических свойств нижнего полупространства может быть представлена в виде аналогичной суммы +оо +оо /кр^

Х) = ЕяХ + Щ- | (Еп1(х,у)-—сЫу , (8)

2* РК где 8 - приведенный поверхностный импеданс подстилающего полупространства.

Из сравнения формул (7) и (8) следует, что распространение электромагнитных волн вдоль идеально проводящей плоскости, покрытой лесом, эквивалентно распространению вдоль импедансной поверхности с вещественным эффективным значением 8:

И2у

9)

К*

Отметим, что формула (9) выведена для случая пренебрежения индукционными и статическими членами переизлученного деревьями электромагнитного поля, т.е. когда не учитываются влияние деревьев, расположенных внутри окружности с радиусом (крк < 1). В квазистатической окрестности точки наблюдения в зависимости от длины электромагнитной волны расположены сотни (СВ), тысячи (ДВ) и даже десятки тысяч (СДВ) деревьев, поэтому пренебрежение их влиянием требует серьезной оценки, которую авторы не проводили. Такая оценка будет нами сделана во II главе настоящей работы.

Таким образом, авторы монографии [13] вывели формулу (9), которая фактически оправдана для учета лесных массивов протяженностью в несколько тысяч километров, например, для Сибирской тайги. При этом формула (9) может оказаться некорректной для небольших лесных массивов протяженностью в несколько длин волн, когда влияние индукционно статических членов переизлученного деревьями электромагнитного поля может оказаться весьма заметным.

Тем не менее формула (9) позволяет качественно объяснить сезонные и суточные вариации напряженности электромагнитного поля на залесенных трассах. Экспериментально установлено, что нормальная составляющая электрического поля на одной и той же залесенной трассе зимой значительно больше, чем летом как для лиственных лесов Центральных [13] и Северо-Западных [14,15] районов России, так и для хвойных лесов Западной Сибири [16]. Это, по-видимому, связано с изменениями удельной электрической проводимости древесины стволов деревьев в соответствии с изменением их жизнедеятельности в зависимости от температуры окружающей среды.

На рис.1 приведены значения удельной электрической проводимости стволов лиственных (кривая 1) и хвойных (кривая 2) пород деревьев Центральной Европы на

Зависимость удельной электрической проводимости древесины стволов деревьев <т (/°С) от температуры окружающей среды (воздуха) 1°С.

1. Лиственные породы деревьев Центральной Европы [17];

2. Хвойные породы деревьев Центральной Европы [17];

3. Хвойные породы деревьев юга Западной Сибири [1В]. постоянном токе в зависимости от температуры [17]. При этом сг (ГС) для лиственных и хвойных пород деревьев совпадают между собою в интервале температур от +20° до -5°С и изменяются от 1.2-Ю-2 до 10"3^— , т.е. более чем на порядок, далее кривые резко м расходятся. На этом рисунке также указаны величины а),((°С) для хвойных пород деревьев юга Западной Сибири на постоянном токе (кривая 3) [18]. На рисунке видно, что удельная электрическая проводимость стволов лиственных пород деревьев в Центральной Европе (кривая 1) практически повторяет удельную электрическую проводимость стволов хвойных пород деревьев юга Западной Сибири ( кривая 3 ) во всем диапазоне температур от -20°С до +20°С со стандартным отклонением в 2,7 раза.

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени нет единого мнения об абсолютных значениях удельной электрической проводимости стволов деревьев. Однако, авторы исследований сходятся в том, что в диапазоне температур от -20°С до +20°С происходит относительное изменение сгх(/°С) более чем на два порядка, что во всяком случае качественно объясняет сезонные изменения напряженности электрического поля вдоль залесенных трасс.

Расчеты нормальной составляющей электрического поля с использованием эффективного поверхностного импеданса д 0°С) по формуле (9), приведенные в монографии Кашпровского и Кузубова [13], показывают, что при представлении дерева в модели активного переизлучателя влияние лесных массивов в зимних условиях можно не учитывать в связи с исчезающее малым значением второго члена формулы (8) (эффект «вымерзание леса»). Указанное обстоятельство находится в противоречии с результатами экспериментальных исследований Барфильда [8], который получил, что вблизи дерева ошибка радиопеленга зимой составляет около 70% эффекта, наблюдаемого летом.

Кроме того, из формулы (9) следует, что эффективный поверхностный импеданс трассы при наличии лесной растительности является вещественной величиной и находится на границе слабоиндуктивной области (0>£> Однако, проведенные нами измерения модуля функции ослабления в СВ диапазоне [19] показывают, что в начальной части залесенной трассы (на расстояниях до 100 км) |Ж| превышает единицу. Это соответствует эффективному импедансу, фаза которого находится в сильноиндуктивной области (~7у^>5 >-п^) [5]. Следовательно, учет влияния растительного покрова в модели активного переизлучателя находится в качественном противоречии с известными экспериментальными исследованиями, т.к. не объясняет появление поверхностной волны типа Ценнека вдоль трасс распространения электромагнитных волн, заполненных лесными массивами.

Однако, как будет показано в I главе, в модели дерева в виде вертикального электрического нереизлучателя с емкостной нагрузкой в формулах (6) и (7) вместо эффективного активного сопротивления ствола дерева Я необходимо подставить значение комплексной диэлектрической проницаемости 2 , тогда формула (9) преобразуется к виду (¿/ - расстояние между деревьями) = (10)

В случае Я <—фаза эффективной комплексной диэлектрической проницаемости 2 с уменьшением частоты электромагнитного поля будет изменяться в пределах , то есть значение аргумента эффективного поверхностного импеданса 8 оказывается в сильноиндуктивной области. Это приводит к тому, что в результате модуль функции ослабления на некоторых расстояниях от излучателя оказывается больше единицы ( ) за счет влияния поверхностной волны Ценнека вдоль занесенных трасс.

Из обзора немногочисленных работ, посвященных учету влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн в СВ, ДВ и СДВ диапазонах следует, что влияние отдельного дерева в модели активного переизлучателя ( 2^ = Як ) позволяет качественно объяснить искажение пеленга на радиостанцию и искажение фазовой структуры электрического поля в присутствии отдельного дерева [8,9], а также сезонные вариации модуля функции ослабления вдоль протяженных залесенных трасс [13]. При этом оказывается, что представление дерева в модели активного переизлучателя ( 2 =

Я ) некорректно, т.к. совершенно не объясняет уменьшение нормальной составляющей электрического поля при приближении к отдельному дереву и не объясняет наличие поверхностной волны Ценнека, которое приводит к тому, что модуль функции ослабления на некоторых расстояниях от излучателя становится больше единицы, т.е. поле над занесенными трассами за счет влияния поверхностной волны Ценнека становится больше, чем на бесконечно проводящей плоскости.

Опубликовано значительное число работ, посвященных изучению влияния растительного покрова на распространение радиоволн КВ и УКВ диапазонов. Интерес к этим диапазонам связан с необходимостью прогнозирования распространения радиосигналов, обеспечивающих радиолокацию, телевидение и радиотелефонную сотовую связь.

Большинство исследователей по распространению электромагнитных волн в лесу использовало модели, которые не касались электромагнитных свойств растительного покрова, а рассматривали вместо этого плоскую или сферическую Землю, где особенности распространения электромагнитных волн связывали с влиянием неоднородности Земли или дифракционными явлениями [20,21]. Соответственно использовались эмпирически или статистически полученные поправки для учета влияния леса [22,23].

В работе [24] Тамир обобщил экспериментальные исследования по измерению электромагнитного поля в джунглях в диапазоне частот 50-100 мГц. и пришел к выводу о том, что существует экспоненциальная зависимость затухания электрического поля в лесу, что в модели однородного изотропного слоя соответствует некоторым эффективным электрическим свойствам «леса-слоя». При этом были установлены следующие пределы изменения ст., и

Си

1,01<£,<1,5 10"5 <о-.,<10"3—. м

При этом автор предполагает, что минимальные значения г, соответствуют минимальным значениям ст., (редкие леса), а максимальные значения ст., соответствуют максимальным значениям сч (густые леса), т.е, автор предполагает, что эффективные электрические свойства «леса-слоя» зависят от густоты лесных массивов.

Представление лесных массивов (джунглей) в модели однородного изотропного слоя с относительной эффективной комплексной диэлектрической проницаемостью с, характерной для КВ и УКВ диапазонов, позволяет в гипотезе отсутствия частотной дисперсии <т, и е, объяснить влияние поверхностной волны типа Ценнека в диапазонах СВ-СДВ.

Действительно, и это будет показано в IV главе, мы имеем дело с с х- относительная комплексная двухслойной структурой, когда диэлектрическая проницаемость земной поверхности) и глубина слоя скин-эффекта превышает высоту «леса-слоя». Следовательно, лесные массивы могут быть физически представлены как тонкий плохопроводящий слой, расположенный на хорошо проводящем основании [5], что приводит к уменьшению аргумента импеданса двухслойной трассы по сравнению с импедансом хорошо проводящего основания, т.е. в нашем случае к смещению в сильноиндуктивную область (arg8 В результате модуль функции ослабления на некоторых расстояниях от излучателя окажется больше единицы, т.е. электромагнитное иоле над залесенными трассами за счет влияния поверхностной волны типа Ценнека будет больше, чем на бесконечно проводящей плоскости.

Полное отсутствие экспериментальных данных по определению ст., и сч в СВ-СДВ диапазонах, а также недостаточное количество экспериментальных данных в КВ и УКВ диапазонах, которые характеризуются большим разбросом при определении эффективной электрической проводимости ст., ( на два порядка ) и относительной диэлектрической проницаемости ( в полтора раза ) не позволяют судить о реальных значениях эффективных электрических свойств лесных массивов. Пока неясен и метод определения I указанных свойств в СВ-СДВ диапазонах, т.к. способы определения с,, по экспоненциальному затуханию электромагнитной волны в слое [24], применяемые в метровых диапазонах, неприемлемы для километровых волн в связи с чрезвычайно малой по сравнению с длиной волны оптической толщиной «леса-слоя».

Таким образом, экспериментальные исследования в КВ и УКВ диапазонах позволяют, в принципе, представить лесные массивы в модели однородного изотропного слоя с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» [24]. В гипотезе отсутствия частотной дисперсии эффективных свойств «леса-слоя» можно качественно объяснить влияние поверхностной волны в СВ-СДВ диапазонах на трассах, покрытых лесом. Однако, отсутствие достоверных данных об эффективных значениях сг1, которые характеризуются разбросом измеренных значений на два порядка, и , которые характеризуются разбросом измеренных значений в 1,5 раза, не позволяют количественно прогнозировать искажения электромагнитного поля в присутствии лесной растительности. При этом остается открытым вопрос о вариациях поля, связанных с изменением температуры окружающей среды, из-за расхождения экспериментальных данных по измерению удельной электрической проводимости древесины стволов деревьев в зависимости от температуры воздуха [15,16].

Приведенный выше обзор литературных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Представление отдельного дерева в модели активного переизлучателя ( Z = Rg ) [8,9] и решение задачи рассеянного такими деревьями электромагнитного ноля [13] получено только при учете волновых членов переизлучения. Последнее обстоятельство позволяет использовать полученные результаты только для обширных лесных массивов (например, Сибирская тайга) и может оказаться некорректным для относительно небольших лесных массивов протяженностью в несколько длин волн в связи с неучетом индукционных и статических членов переизлученного деревьями электромагнитного поля. Одновременно, полученные результаты даже качественно не объясняют уменьшение нормальной составляющей электрического поля при приближении точки наблюдения к отдельно стоящему дереву и существенное влияние волны Ценнека, которое приводит к тому, что модуль функции ослабления в СВ-СДВ диапазонах на некоторых расстояниях от источника излучения оказывается больше единицы.

2. Экспериментальные исследования в КВ и УКВ диапазонах [20-24] позволяют представлять лесные массивы в модели однородного изотропного слоя с эффективными значениями и <7, . В гипотезе отсутствия частотной дисперсии сл и ст., можно качественно объяснить значительное влияние поверхностной волны Ценнека в СВ-СДВ диапазонах. Однако большой разброс в экспериментально измеренных значениях ст., на два порядка и ¿г., в полтора раза не позволяют количественно прогнозировать искажения электромагнитного поля при наличии растительного покрова. При этом остается открытым вопрос о зависимости еч и ст., от температуры окружающей среды, т.к. измерения в КВ и УКВ диапазонах производились в джунглях при температуре воздуха около 20-30°С.

Таким образом, к настоящему времени отсутствует удовлетворительная модель, позволяющая прогнозировать искажения электромагнитного поля СВ- СДВ диапазонов в присутствии отдельного дерева, которое является основным элементом лесного массива.

Предварительный анализ представленных в литературе теоретических исследований и экспериментальных данных, который мы приводили выше, показывает, что представление дерева в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой, т.е. с учетом мнимой составляющей комплексного сопротивления дерева, в принципе может объяснить как уменьшение нормальной составляющей электрического поля при приближении к отдельно стоящему дереву, так и существенное влияние поверхностной волны Ценнека.

Поэтому в I главе подробно рассматриваются теоретические и экспериментальные исследования по изучению искажений электромагнитного поля в присутствии отдельно стоящего дерева. Анализ указанных исследований позволил представить отдельное дерево в модели вертикального переизлучателя с емкостной нагрузкой. При этом, что существенно, получены формулы, по которым комплексное сопротивление дерева может быть определено по геометрическим характеристикам ствола дерева и его кроны, с учетом удельной электрической проводимости ствола дерева. Показано, что представление отдельного дерева в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой позволяет не только качественно объяснить, но и количественно прогнозировать искажения электромагнитного поля в непосредственной близости от дерева.

Во II главе рассматривается теоретическое решение задачи по определению электромагнитного поля, рассеянного всеми деревьями лесного массива, в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой. Анализ полученного решения показывает, что основной вклад в рассеянное деревьями электромагнитное поле вносят квазистатические члены переизлучеиия, т.е. необходимо учитывать деревья, расположенные внутри окружности с радиусом рк < относительно точки наблюдения. В этом случае одновременно показано, что влияние растительного покрова может быть учтено в модели однородного изотропного «лесаслоя» с эффективной комплексной диэлектрической проницаемостью с t , которая не зависит от густоты лесных массивов. При этом эффективная электрическая проводимость «леса-слоя» сг, зависит от удельной электрической проводимости стволов деревьев er Jt°C), т.е. от температуры воздуха, и от безразмерного параметра ^сту.-, , который к /а' характеризует площадь, занятую стволами деревьев ко всей площади лесного массива.

В связи с тем что имеет место значительное расхождение экспериментальных данных по определению удельной электрической проводимости стволов деревьев разных пород на постоянном токе [17,18] и в связи с неопределенностью безразмерного

S / параметра в главе дается теоретическое обоснование разработанного нами метода измерения эффективной комплексной диэлектрической проницаемости растительного покрова в модели однородного изотропного «леса-слоя», который позволяет в полевых условиях непосредственно на частотах интересующего нас электромагнитного поля определять . В III главе также приводятся результаты многочисленных измерений эффективной комплексной диэлектрической проницаемости в диапазоне температур от -20°С до +20°С.

В IV главе дается описание разработанных нами способа определения комплексной диэлектрической проницаемости подстилающей земной поверхности [25,26] (метод радиоэлектромагнитного профилирования) и способа определения затухания и скорости распространения электромагнитных волн [27,28] (метод квазидальномера). Приведены результаты обширных экспериментальных измерений с использованием разработанных нами методов на северо-западе Европейской части России и на юге Западной Сибири. В результате установлено, что представление растительного покрова в простейшей модели однородного изотропного «леса-слоя» позволяет прогнозировать функцию ослабления с погрешностью не хуже 10% по \1У| и не хуже 0,1 рад. по дополнительной фазе во всем диапазоне температуры окружающей среды от +20°С до -20°С. При этом теоретически предсказано и экспериментально подтверждено существенное влияние поверхностной волны Ценнека в СВ - СДВ диапазонах.

В Заключении изложены основные выводы и научная новизна результатов диссертационной работы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ и результаты экспериментальных исследований искажений электромагнитного поля в присутствии отдельного дерева, являющегося основным элементом растительного покрова, позволили представлять дерево в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой. Комплексное сопротивление такого переизлучателя определяется геометрическими характеристиками ствола и кроны дерева с учетом удельной электрической проводимости древесины ствола дерева, по формулам, справедливым для конденсатора с утечкой, что дает хорошее совпадение теории и эксперимента.

2. Решена задача переизлученного деревьями электромагнитного поля. Численный анализ решения позволяет сделать вывод о том, что влияние растительного покрова на распространение электромагнитных волн может быть учтено в модели однородного изотропного «леса-слоя» с эффективным значением комплексной диэлектрической проницаемости , которая не зависит от высоты леса, от месторасположения точки наблюдения внутри лесного массива и от густоты расположения деревьев в лесу, но зависит от температуры окружающей среды.

3. С помощью разработанного метода измерения эффективных значений комплексной диэлектрической проницаемости лесных массивов в модели однородного изотропного «леса-слоя» удалось установить, что эффективная относительная диэлектрическая проницаемость «леса-слоя» ¿г., «1.2 независимо от частоты электромагнитных колебаний и независимо от температуры окружающей среды. Одновременно получена однозначная зависимость эффективной электрической проводимости «леса-слоя» сг,(/°С) от температуры окружающей среды. При этом показано, что эффективные значения комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» ¿\, не зависят от породы деревьев: хвойные (сосна, ель) или лиственные (береза, осина), от возраста лесных массивов, т.е. от их высоты, диаметра стволов и крон деревьев, а также от густоты лесных массивов.

4. В результате многочисленных экспериментальных исследований на северо-западе Европейской части России и на юге Западной Сибири с помощью разработанных методов радиоэлектромагнитного профилирования и метода квазидальномера, а также с помощью хорошо известного метода компарирования электромагнитного поля удалось установить, что прогнозные и экспериментально измеренные значения функции ослабления различаются между собой не более чем на 10% по модулю и не более чем на 0,1 рад. по дополнительной фазе во всем диапазоне температуры воздуха -20°С до +20°С. Указанные расхождения лежат в пределах погрешности эксперимента и разработанной модели «леса-слоя».

5. Теоретические исследования показывают, что наличие растительного покрова существенно влияет на электромагнитное поле, которое на некоторых расстояниях от излучающего устройства может быть даже больше, чем электромагнитное поле над бесконечно проводящей поверхностью. Эта особенность распространения электромагнитных волн вдоль залесенных трасс подтверждена экспериментально. Следовательно, разработанная нами модель однородного изотропного «леса-слоя» позволяет не только качественно оценивать особенности распространения электромагнитных волн при наличии растительного покрова, но и количественно прогнозировать поведение функции ослабления в диапазоне температур окружающей среды в пределах от +20°С до -20°С.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена учету влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн. Основным элементом растительного покрова является отдельное дерево лесного массива. При этом отдельные деревья имеют различные геометрические характеристики в зависимости от породы деревьев (хвойные: ель, сосна, кедр, лиственница и др., лиственные: береза, осина, дуб, ольха и др.). В зависимости от возраста деревьев изменяются их высота и диаметр, а также высота кроны от поверхности земли и диаметр кроны деревьев. Одновременно, древесина стволов деревьев имеет определенную удельную электрическую проводимость, которая зависит от температуры окружающей среды (воздуха) в соответствии с изменением характера жизнедеятельности деревьев. Поэтому представление отдельного дерева и лесного массива в целом в некоторой модели, учитывающей вышеуказанные геометрические и электрические характеристики, является весьма актуальной задачей.

В первой главе показано, что влияние отдельного дерева на распространение электромагнитных волн (в случае, когда длина электромагнитной волны много больше высоты дерева) может быть учтено в модели вертикально электрического переизлучателя с ёмкостной нагрузкой, которая характеризуется эффективной высотой равной 0.7-0.8 высоты реального дерева и эффективным комплексным сопротивлением. При этом эффективное комплексное сопротивление может быть определено с помощью известных формул справедливых для конденсатора с утечкой, в которые входят геометрические размеры дерева и с учетом зависимости удельной электрической проводимости древесины ствола дерева от температуры окружающей среды, измеренной нами и приведенной на рис 8 третьей главы.

Таким образом, теоретический анализ и результаты экспериментальных исследований искажений электромагнитного поля в присутствии отдельного дерева, являющегося основным элементом растительного покрова, позволили представлять дерево в модели вертикального электрического персизлучателя с емкостной нагрузкой.

При этом комплексное сопротивление отдельного дерева в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой имеет существенную мнимую составляющую в СВ, ДВ и СДВ диапазонах и полностью определяется геометрическими характеристиками ствола и кроны дерева с учетом удельной электрической проводимости древесины ствола дерева, что дает хорошее совпадение теории и эксперимента.

В результате решения задачи по определению суммарного электромагнитного поля рассеянного (переизлученного) деревьями, которые учитываются в принятой модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой, впервые установлено, что основной вклад в суммарное поле рассеяния вносят деревья, расположенные в квазистатической окрестности относительно точки наблюдения, когда кря < 1 , т.е. деревья расположенные внутри окружности с радиусом рК < (^ " длина электромагнитной волны). Анализ суммарного электромагнитного поля, рассеянного деревьями, приведенный во второй главе, показывает, что в квазистатическом приближении влияние растительного покрова на распространение электромагнитных волн может быть учтено в модели однородного изотропного «леса-слоя» с эффективной комплексной диэлектрической проницаемостью £.г При этом оказалось, и это существенно, что эффективная комплексная диэлектрическая проницаемость растительного покрова еч в модели однородного изотропного «леса-слоя» при заданной частоте электромагнитных колебаний не зависит от месторасположения точки наблюдения внутри лесного массива, от геометрических характеристик деревьев в лесу, таких, как средняя высота деревьев, средняя высота кроны деревьев от поверхности земли, средняя площадь крон деревьев, а также и от густоты (плотности) расположения деревьев внутри лесного массива, а зависит только от удельной электрической проводимости сг^/0С) древесины стволов деревьев, слагающих лесной массив, которая в свою очередь зависит от температуры окружающей среды (воздуха), и от безразмерного £ параметра , характеризующего отношение площадизанятой стволами деревьев с1~ ко всей площади лесного массива.

По результатам экспериментальных исследований в СВ, ДВ диапазонах с использованием разработанного нами метода измерения эффективных значений комплексной диэлектрической проницаемости лесных массивов в модели однородного изотропного «леса-слоя» удалось установить, что эффективная относительная диэлектрическая проницаемость «леса-слоя» е., =1.2±0.05 от частоты электромагнитных колебаний и независимо от температуры окружающей среды.

Одновременно получена однозначная зависимость эффективной электрической проводимости «леса-слоя» ал(1°С) от температуры окружающей среды, которая приведена на рис 8 третьей главы. При этом показано, что эффективные значения комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» не зависят от породы деревьев: хвойные (сосна, ель) или лиственные (береза, осина), от возраста лесных массивов, т.е. от их высоты, диаметра стволов и крон деревьев, а также от густоты лесных массивов, что полностью соответствует приведенным выше выводам полученным в результате теоретического анализа поведения электромагнитного поля, рассеянного деревьями.

По результатам многочисленных экспериментальных исследований на северо-западе Европейской части России и на юге Западной Сибири с помощью разработанных нами методов радиоэлектромагнитного профилирования и метода квазидальномера, а также с помощью хорошо известного метода компарирования электромагнитного поля, удалось установить, что на залесенных трассах прогнозные и экспериментально измеренные значения функции ослабления различаются между собой не более чем на 10% по модулю и не более чем на 0,1 рад. по дополнительной фазе во всем диапазоне температуры воздуха -20°С до +20°С. Указанные расхождения лежат в пределах погрешности эксперимента и разработанной модели «леса-слоя». Следовательно, разработанная нами модель однородного изотропного «леса-слоя» позволяет не только качественно оценивать характер распространения электромагнитных волн при наличии растительного покрова, но и количественно прогнозировать поведение функции ослабления в диапазоне температур окружающей среды в пределах от +20°С до -20°С.

Теоретические исследования приведенные в четвертой главе, показывают, что наличие растительного покрова существенно влияет на электромагнитное поле, которое па некоторых расстояниях от излучающего устройства может быть даже больше, чем электромагнитное поле над бесконечно проводящей поверхностью. Эта особенность распространения электромагнитных волн вдоль залесенных трасс подтверждена экспериментально. Таким образом, учет влияния растительного покрова в модели однородного изотропного «леса-слоя» позволяет не только качественно, но и количественно оценивать особенности распространения электромагнитных волн, связанные с существенным влиянием поверхностной волны Ценнека в СВ, ДВ и СДВ диапазонах частот, когда поле над залесенными трассами оказывается на некоторых расстояниях от излучателя больше, чем для случая бесконечно проводящей плоскости.

В настоящей работе решена задача по учету влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн в диапазоне средних и более длинных волн (/<1.0мГц), когда длина электромагнитной волны много больше высоты лесных массивов (Á»h). Поэтому дальнейшие исследования целесообразно направить на решение задачи учета влияния растительности в КВ и УКВ диапазонах, когда Л < h.

Представление растительного покрова в модели однородного изотропного «леса-слоя» с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости с, имеет практическое значение при прогнозировании характера распространения электромагнитных волн вдоль залесенных трасс на огромных территориях, покрытых лесными массивами, занимающих свыше 40% суши Земли. В частности, коллективом радиофизиков под руководством профессора, академика РАЕН Г.И.Макарова составлена карта масштаба 1:2 500 ООО для территории России и сопредельных стран, описывающая электрические свойств слоев и блоков горных пород подстилающей поверхности с учетом растительного покрова в единой модели кусочно-слоистых сред. Указанная карта используется для количественного прогнозирования характера распространения электромагнитных волн СВ, ДВ и СДВ диапазонов [41]. За эту работу автор, в составе коллектива радиофизиков удостоен звания лауреата премии Санкт-Петербургского государственного университета за 1993 год [42].

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, используются в учебном процессе на физическом факультете СПбГУ. В частности, разработанный метод измерения эффективных значений комплексной диэлектрической проницаемости лесных массивов в модели однородного изотропного «леса-слоя» положен в основу полевой лабораторной работы в учебной лаборатории «Распространение радиоволн», которую выполняют студенты радиофизики старших курсов.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю академику РАЕН Г.И.Макарову, идеи которого легли в основу диссертации, а также за его постоянный интерес к работе и за плодотворное обсуждение полученных результатов. Одновременно, автор благодарит Б.Г.Неуймина, совместно с которым был разработан метод квазидальномера, М.И.Пертеля, совместно с которым был разработан метод радиоэлектромагнитного профилирования. Автор признателен сотрудникам кафедры радиофизики В.Л.Смирнову и Б.Н. Баринову, совместно с которыми проводились трудоемкие полевые экспериментальные исследования. Отдельная благодарность О.А.Ляховой и А.Ю.Елисееву за помощь в проведении расчетов и оформлении диссертационной работы.

Автореферат диссертации на тему "Влияние растительного покрова на распространение средних и более длинных электромагнитных волн"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Егоров Владимир Александрович

ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ СРЕДНИХ И БОЛЕЕ ДЛИННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Спещилыюсть; 01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фюико-математически* наук

Сан кт-П етсрбур г 2007

Работа выполнена в научно-исследовательском институте радиофизики Сачи^т-ГГетербу ргского тоеударственного университета.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор, академик РАЕН Макаров Глеб Иванович Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук, профессор, Погодин Игорь Евгеньевич кандидат физико-математических наук, доцент Жевелев Владимир Вячеславович

Ведущая организация - ИНСТИТУТ ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА, ЮИОСФЕРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН (Санкт-Петербургскийфилиал)

Защита состоится «__»_ 2007 года в

на заседании диссертационного совета Д 212. 212. 44 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санит-Петербург. Университетская наб., 7/9, СП6ГУ. "

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СП б ГУ,

Автореферат разослав «____»________2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент / Р р___ С.Т.Рыбачек

ш4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена изучению влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн в слутас, когда длина волны больше средней высоты лесных массивов.

Актуальность темы

Характер распространяющихся вдоль земной поверхности электромагнитных волн зависит от многих факторов, которые можно разделить на две основные группы: геолого-геофизические и физико-географические. К геолого-геофизическим факторам относятся электромагнитные параметры и структурное взаимоположение различных слоев и блоков горных пород, слагающих подстилающую поверхность вдоль трассы распространения (в пределах областей, существенных для распространения электромагнитных волн, как по глубине, так и по площади) К физико-географическим факторам относятся рельеф местности и растительный покров

Фундаментальные исследования Зоммерфельда, Вейля и Фока привели к решению задачи распространения электромагнитных волн вдоль плоской и сферической однородной подстилающей поверхности. Обобщением указанных исследований послужили работы Фейнберга, который в своей монографии приводит решение задачи распространения электромагнитных волн вдоль плоских и сферических кусочно-однородных трасс. Другим обобщением в теории распространения электромагнитных волн явились исследования особенностей распространения электромагнитных волн для случая неоднородных по глубине слоистых трасс. Результаты указанных исследований представлены в монографии Макарова и др., в которой показано, что в случае слоистых трасс могут появиться новые типы волн, в частности, боковая волна и поверхностная волна Ценнека, отвергнутая ранее Фоком для случая однородной по глубине трассы распространения.

В монографии Фейнберга также дается решение задачи о распространении электромагнитных волн для случая статистически равномерно распределенных неровностей рельефа в модели однородного изотропного слоя с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости Следовательно, влияние к> сочно-слоистой подстилающей поверхности с учетом равномерно распределенных неровностей рельефа местности может быть осуществлено в рамках единой кусочно-слоистой модели

Важным и еще не решенным вопросом является учет влияние растительного покрова на распространение электромагнитных волн.

Хвойные, лиственные, смешанные и тропические леса занимают свыше 40% суши Земли, при этом степные районы на 70% покрыты посевами злаковых культур, фруктовыми садами, хлопковыми, кофейными и чайными плантациями, поэтому разработка моделей, которые позволяют качественно оценивать и количественно прогнозировать параметры электромагнитного поля при наличии растительного покрова является весьма актуальной задачей

Цель диссертации заключается в учете влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн в .модели однородного изотропного слоя с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя», зависящими от температуры окружающей среды Представление растительного покрова в модели однородного изотропного «леса-слоя» позволяет решать задачу распространения электромагнитных волн вдоль земной поверхности с учетом как геолого-геофизических, так и физико-географических факторов в рачках единой модели кусочно-слоистых сред в одномерном трассовом приближении

Научная новизна работы 1 Теоретический анализ результатов экспериментальных исследований искажений электромагнитного поля в присутствии отдельного дерева, являющегося основным элементом растительного покрова, позволяет представить дерево в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой. Комплексное сопротивление такого переизлучателя определяется по геометрическим характеристикам ствола и кроны

дерева с учетом удельной электрической проводимости древесины ствола дерева, по формулам, справедливым для конденсатора с утечкой, что дает хорошее совпадение теории и эксперимента

2. Решена задача переизлученного деревьями электромагнитного поля Численный анализ решения позволяет сделать вывод о том, что влияние растительного покрова может быть учтено в модели однородною изотропного «леса-слоя» с эффективными значениями комплексной диэлектрической проницаемости ед , которая не зависит от высоты леса, от месторасположения точки наблюдения внутри лесного массива и от густоты расположения деревьев в лесу, но зависит от температуры окружающей среды

3 С помощью разработанного метода измерения эффективных значений комплексной диэлектрической проницаемости лесных массивов в модели однородного изотропного «леса-слоя» удалось установить, что эффективная относительная диэлектрическая проницаемость «леса-слоя» ег «12 независимо от частоты электромагнитных колебаний и независимо от температуры окружающей среды Одновременно получена однозначная зависимость эффективной электрической проводимости «леса-слоя» <ra(t°C) от температуры окружающей среды При этом показано, что эффективные значения комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» st не зависят от породы деревьев хвойные (сосна, ель) или лиственные (береза, осина), от возраста лесных массивов, т.е от их высоты, диаметра стволов и крон деревьев, а также от густоты лесных массивов, как это и следует из развиваемой по п 2 теории.

4 Теоретические исследования показывают, что наличие растительного покрова существенно влияет на элекфомагнитное поле, которое на некоторых расстояниях от излучающего устройства может быть даже больше, чем электромагнитное поле над бесконечно проводящей поверхностью Эта особенность распространения электромагнитных волн вдоль залесенных грасс подтверждена экспериментально Научная и практическая ценность работ

]. В результате многочисленных экспериментальных исследований на северо-западе Европейской части России и на юге Западной Сибири с помощью разработанных методов радиоэлектромагнитного профилирования и метода квазидальночера, а также с помощью хорошо известного метода компарирования электромагнитного поля, удалось установить, что прогнозные и экспериментально измеренные значения функции ослабления различаются между собой не более чем на 10% по модулю и не более чем на 0,1 рад по дополнительной фазе во всем диапазоне температуры воздуха -20°С до +20°С. Указанные расхождения лежат в пределах noi решности эксперимента и разработанной модели «леса-слоя»

2. Влияние кусочно-слоистой подстилающей поверхности с учетом влияния равномерно распределенных неровностей рельефа местности, а также с учетом влияния растительного покрова в разработанной модели однородного изотропного «леса-слоя» позволяют учитывать геолого-геофизические и физико-географические факторы земной поверхности в рамках единой модели кусочно-слоистых сред в одномерном трассовом приближении, что позволяет составлять карты, описывающие электрические свойств слоев и блоков горных пород подстилающей поверхности с учетом растительного покрова, которые используются для количественного прогнозирования характера распространения электромагнитных волн СВ, ДВ и СДВ диапазонов

3 Одновременно, учет влияния растительного покрова имеет существенное значение для прогнозирования электромагнитных полей при эксплуатации различных радиотехнических систем с целью повышения надежности передачи информации радиотехническими средствами связи, повышения точности как стационарных, так и, особенно, мобильных радионавигационных систем, а также с целью повышения точности местоопределения очагов грозовой активности и прочих источников электромагнитного излучения

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на VI (2000г), VIII (2002 г ) и IX (2003г) Региональных конференциях по распространению радиоволн П\ бликации По материалам диссертации опубликовано шесть работ и получено два авторских свидетельства, список которых приведен в конце автореферата Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка используемой литературы (43 названия). Материал изложен на 132 машинописных страницах, включая 18 рисунков и 12 страниц приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена история вопроса и обосновывается актуальность темы диссертации. Отмечен большой вклад в изучение влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн, который внесли Barfield, Reinolds, Gerber, Werthmuller, Кашпровский, К)зубов, Захаренко, Коржинская и др Приводится критический анализ результатов предыдущих исследований, содержится краткое описание работы и формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается модель отдельного дерева, которое является основным элементом растительного покрова.

В случае, когда длина электромагнитной волны Л много больше высоты дерева h (Л » И), влияние последнего на распространение электромагнитных волн можно учитывать в модели вертикальной электрической антенны с емкостной нагрузкой, в которой земля и ветви дерева образуют пластины конденсатора, а ствол дерева эквивалентен сопротивлению, включенному между пластинами В данном случае при воздействии на дерево вертикальной составляющей монохроматического поля E„¡ (зависимость от времени принимается с "") в эквивалентной цепи дерева с эффективной высотой /г.,, сопротивлением ствола R и емкостью Се при условии kh£ «1 возникает практически равномерно распределенный ток Г

h , Zs 4 s соСе

здесь Z - эффективное комплексное сопротивление дерева, k = colc, со - круговая частота, с - скорость света а вакууме.

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что прогнозные значения R и С с точностью до 10% можно вычислять по формулам

R =—--, С =~р- , h =0,8ft , (2)

' 0,0) sim. * КР 5

в которых сг (?) - удельная электрическая проводимость древесины ствола дерева,

которая одновременно зависит от температуры окружающей среды, 51ЛЮ - средняя

площадь ствола дерева, 5 - площадь нижней части его кроны, И - высота нижней

части кроны от земной поверхности

Во второй главе приводится решение задачи о нахождении электромагнитного поля, переизлученного деревьями лесного массива

Если пренебречь конечной проводимостью земли и учитывать дерево в модели вертикальной электрической антенны с емкостной нагрузкой, то переизлучениая деревом вертикальная составляющая электрического поля на идеально проводящей плоскости с учетом формулы (1) определяется как

1Г.А , 1

где Л = ^р* + И2 , ре - расстояние от дерева до точки наблюдения

Рассмотрим случай, когда на идеально проводящей плоскости расположены деревья с некоторой плотностью V. Тогда полное поле в точке наблюдения складывается из первичного поля Ел, которое было бы в отсутствие деревьев, и суммарного поля переизлучения деревьев

г юо +х /кд .

Е„ = £•„, Г Г Е„(х,у)у(х,у) — (1 + ----. (4)

2л ге_{_{ Я кЯ к2Я2

В монографии Фейерберга показано, что поле на плоской подстилающей поверхности с конечными значениями электрических свойств нижнего полупространства может быть г.редс I авлено следующим образом

ио5 1 е'к" Е» х Е„< +- I [ Е,(х, V)-<1хёу , (5)

2п р

здесь Ел - поле над идеально проводящей земной поверхностью, 6— приведенный поверхностный импеданс подстилающей поверхности

Из сравнения (4) и (5), в случае пренебрежения влиянием статических (Я'1 ) и индукционных (Я'2) членов переизлученного деревьями поля, т. е при учете влияния только волновых (Я"1 ) членов такою поля, получаем

<«)

Ко г,

Оценим отношение суммарного поля, переизлученного всеми деревьями и обусловленного только волновыми членами поля, к квазистатическому полю, переизлученному одним деревом, которое расположено е непосредственной близости от точки наблюдения (р\ « И2).

Нормальная составляющая электрического поля в случае, когда излучатель и точка наблюдения находятся на импедансной плоскости, имеет вид

¡кг

й £_= (7)

2л г

где Iа, Иа - ток в основании излучающей антенны и ее действующая высота, г — расстояние ог источника излучения до точки измерения, - функция ослабления,

^ = ¡кб7 / 2, где 5- поверхностный импеданс (6).

Приравнивая правые части формул (5) и (7), получаем следующее выражение для суммарною поля, переизлученнного деревьями за счет только волновых членов переизлученного поля (Я~[):

ТЕ„2(Ц-1) = Е„1№(*Г)- 1] . (8)

Нормальная составляющая электрического поля, переизлученного одним деревом в непосредственной близости от него в квазистагическом приближении (Я-3), может быть найдена из формулы (3) при условии р2 «И2 , т е. Ш = «1

Я„2(Д-5) = -— , (9)

и»£„ 2яп„/„

Из формул (8) и (9) с учетом обозначения

£„,+*„: (О

находим искомое отношение суммарного поля переизлучения всех деревьев, обусловленного только волновыми членами поля, к квазистагическому полю, переизлученному одним деревом

£„г(Д-3) £,-1

Отсюда

| ДЕ, I ДЕ,

Для оценки |АЯ„| воспользуемся результатами экспериментов, из которых следует,

что на частоте 250 кГц величина I —^—I = 2,3 при р <И /4 Следовательно, даже в

е, -1 *

наиболее неблагоприятном случае »1 вторичное поле, переизлученное деревом, расположенным на расстоянии, равном или меньшем А /4, т. е в непосредственной близости от точки наблюдения, сравнимо по модулю с суммарным вторичным полем, переизлученным всеми деревьями за счет только волновых членов переизлучения

В квазистатической окрестности точки наблюдения внутри лесного массива в зависимости ог длины волны расположены сотни (СВ), тысячи (ДВ) и даже десятки тысяч (СДВ) деревьев Поэтому, очевидно, что для оценки вторичного ноля, переизлученного деревьями, необходимо в первую очередь учитывать влияние деревьев, находящихся в квазистатической зоне

В соответствии с изложенным сформулируем задачу по определению влияния растительного покрова на распространение электромагнитных волн следующим образом: на идеально проводящей плоскости равномерно распределены одинаковые деревья с действующей высотой й и эффективным комплексным сопротивлением 7, ,. Требуется в квазистатическом приближении определить суммарное поле, переизлученное деревьями В этом случае, используя формулу (3), суммарное квазистатическое поте, пероизлученное деревьями, можно записать в виде

--- ■ (Ю)

где £„,(/?/)- нормальная составляющая падающего электрического поля с учетом всех деревьев в т очке расположения у -го дерева, Л/ - расстояние от излучателя до у - го дерева, р — расстояние от у - го дерева до гочкк наблюдения

Из формулы (3) следует, что для всех кр >1, т е для всех деревьев, расположенных за пределами радиуса ра > > вклад квазистатических членов

переизлучения по модулю меньше или равен вкладу волновых членов переизлучения. В результате предыдущих рассуждений мы уже пренебрегли вкладом волновых членов переизлученного поля деревьев, следовательно, вправе не учитывать влияние и квазистатических членов переизлученного поля за счет деревьев, расположенных вне

радиуса л / 2л. С учетом изложенного формула (10) может быть преобразована в виде конечной суммы

и«-—Йгу-Ео+^г- . (и)

здесь т - число деревьев, расположенных внутри окружности Х!2я. В формуле (11) учтено, что падающее поле £„, внутри окружности XI2 л остается практически постоянным.

Суммарное переизлученное деревьями поле (11) в принципе может зависеть от месторасположения точки наблюдения внутри лесного массива. Оценим суммарное нереизлученное поле в двух крайних случаях, т. е когда точка наблюдения расположена или непосредственно у отдельного дерева, или посередине между четырьмя соседними деревьями

При оценивании переизлученного поля в непосредственной близости от дерева необходимо учитывать влияние указанного дерева, которое определяется формулой (11) в случае выполнения условия / Ав —> 0 (т = 1). При этом восемь ближайших деревьев оказываются расположенными по сторонам и углам четырехугольника с длиной стороны 2с1 (с1 - расстояние между деревьями), т е в среднем расположены на расстоянии, равном полусумме радиусов вписанной в указанный четырехугольник и описанной окружности Следующие 16 деревьев распределены по сторонам и углам четырехугольника с длиной стороны и 1 д

ко£02лЬе21,

„Л 8 п а Х\ + Л

р\ - 2л—■—"—--а~—> ^ =--

[1 + ((1 + л/2)ла/2)2[ " \ ал

Когда та» 1, -- У7

£[1 + ((1 + л/2)ла/2)2]"2 + а „,„+1, т е ряд (12) быстро сходится как ряд для £ - функции Римана £(2). Учитывая, что

1 " 1

Ьъ Е -V.

получаем

где Д =1 + 2

»=1 о

»■1 [1 + ((1 + л/2)па/2)2[

Й^О

—и -У 1+72 а

Я' Л 1

(13)

при этом 0

характеризует оценку погрешности вычисления ряда (13).

По аналогии с предыдущим суммарное поле переизлучения в точке равноудаленной от ближайших четырех деревьев имеет вид

ж* = -—~—1а2+а], (14)

10>£„2

_4(2я-1)

£ [(1 + ((3 + 42)(2п - 1)а/ 4)2}" ' характеризует оценку вычисления ряда (14)

здесь А2 =

СЛ < (

1 + л/2

1

8 £Г(2«-1)2

и

Приведем результаты расчетов величин A¡ + Q¡ и Л2 + Q2 в зависимости от параметра а, характеризующего густоту лесных массивов (а = 0.5 - редкие леса, а -0 25 - средние леса, а = 0 1 — г> стые леса)-

а 0 5 0 25 0.1

A¡+Ql 22 3 89 0 560

A2+Q2 22 4 90.0 565

Из них видно, что суммарное поле переизлучения при заданной густоте леса практически не зависит от месторасположения точки наблюдения между деревьями, т. е. является практически постоянной величиной в квазистатической окрестности относительно точки наблюдения ps < ХИк. С учетом изложенного из формулы (11) следа ет, что отношение нормальной составляющей падающего электрического поля Ení к нормальной составляющей полного электрического поля внутри лесного массива Еп1 есть постоянная величина, которая в соответствии с граничными условиями

для нормальных составляющих электрического поля на границе однородных сред характеризует относительную комплексную диэлектрическую проницаемость лесного массива ¿\ в модели однородного изотропного «леса-слоя»'

£;= % (15)

Из приведенных выше результатов вытекает, что для вычисления суммарного поля переизлучения внутри лесного массива может быть использована приближенная формула,

справедливая для любой густоты леса в интервале 0 5 > а > 0,1 :

Е

itos0heZsa

которая позволяет рассчитывать суммарное поле переизлучения с погрешностью по модулю не более 5% С учетом формулы (2)

—+ ' . 06) сгж(» ) АЮо^Л

В лесном массиве высота кроны всех деревьев /г4;. значительно больше, чем у отдельно стоящего дерева, и стремится к значению т. е. Ь1:р < . Одновременно крона дерева в лесу практически закрывает всю площадь с1~, занимаемую этим деревом, г. е с!2 > . Поэтому можно считать, что параметр с/2 / =1. Подставляя выражение (16) в формулу (15), окончательно получаем

£,=1+1^=1+1М2%, (17)

6)£0 (О£0 с!

Аналогичные рассуждения можно провести относительно суммарного поля переизлучения тангенциальных составляющих магнитного поля деревьев При этом за счет круговой симметрии задачи тангенциальные составляющие переизлученного магнитного поля деревьев взаимно компенсируются и суммарное переизлученное магнитное поле внутри лесного массива отсутствует.

Таким образом, в случае А» И влияние лесных массивов на распространение

электромагнитных волн независимо от высоты леса и его густоты может быть учтено в модели однородного изотопного «леса-слоя» с эффективными диэлектрической и

магнитнои проницаемостями, равными соответственно диэлектрическои и магнитной проницаемости вакуума, а эффективная электрическая проводимость определяется по формуле

<т,(/ ) = <т,(/ )%- , (18)

а

Безразмерный параметр —в (18), который характеризует относительную

Ёл Л1

площадь, занятую стволами деревьев ко всей площади лесного массива, может быть определен по топографическим картам масштаба 1. 100 ООО и крупнее, на которых указаны средние диаметры стволов деревьев и средние расстояния между ними

На рис 1 приведены значения удельной электрической проводимости стволов лиственных (кривая 1) и хвойных (кривая 2) пород деревьев на постоянном токе в зависимости от температуры (для Центральной Европы). При этом, а!,(1 ) для лиственных и хвойных пород деревьев совпадают между собой в ин1ервале температур от +20 до -5° С и изменяются от 1.1 10"2 до 10"3 См/м, далее кривые резко расходятся На этом рисунке также указаны величины и (I ) для хвойных пород деревьев юга Западной Сибири (кривая 3) На рисунке видно, что удельная электрическая проводимость стволов лиственных пород деревьев в Центральной Европе практически повюряет удельную электрическую проводимость стволов хвойных пород деревьев юга Западной Сибири во всем диапазоне температуры окружающей среды от -20 до +20° С со стандарт ным отклонением в 2,7 раза

В принципе можно использовать приведенные выше значения сг {I ) на постоянном токе в гипотезе отсутствия частотной дисперсии. Однако остается неясной как представительность измерений а (I )на отдельных деревьях для разнообразных

лесных массивов, занимающих 40% суши Земли, так и достоверность гипотезы отсутствия частотной дисперсии.

Для решения указанных вопросов в третьей главе дается описание метода измерения эффективных электрических свойств «леса-слоя» непосредственно на частотах излучаемого электромагнитного поля

Показано, что при падении плоской вертикально-поляризованной волны внутри «леса-слоя» с эффективной комплексной диэлектрической проницаемостью е\, залегающего на земной поверхности с относительной комплексной диэлектрической проницаемостью е'э

= (19)

Е., Ет

где Нк - тангенциальная составляющая падающего магнитного поля на границе воздух-лес в воздухе, Ет - нормальная составляющая падающего электрического поля на границе воздух-лес в воздухе, Нп - тангенциальная составляющая машитного поля внутри «леса-слоя» на любой высоте И < г < 0, £„ - нормальная составляющая падающего электрического поля внутри «леса-слоя» на любой высоте И < г < 0. Выражение (19) справедливо для любых углов падения плоской вертикально-поляризованной волны

Электромагнитное поле от вертикальной электрической антенны может быть представлено суперпозицией плоских волн, поэтому можно утверждать, что (19) справедливо для полей радиостанций па расстояниях от источника, когда можно пренебречь индукционно-статистическими членами излучения и прямым просачиванием электромагнитных волн через «лес-слой» и через подстилающую земную поверхность, т е всеми механизмами подземного распространения в земле и внутри лесного массива

В результате получаем, что для определения е'а достаточно измерить адмитансы электромагнитного поля от радиостанций внутри «леса-слоя» и в воздухе над лесом. В связи с техническими трудностями измерения адмитанса над лесом в первом приближении можно определить ег по измерениям адмитанса на некотором расстоянии от леса в поле и в лесу на расстояниях г < Я, где Я - длина излучаемой волны

Ш' й~е

Р<(

о, а.

-Ц2 «»£-»

О Ю ißt'

т~

Рис 1 Рис.2

Определение адмитансов проводилось с помощью двухканального селективного микровольтметра, который позволяет измерять отношение амплитуд и разность фаз сигналов между двумя каналами в диапазоне средних радиоволн При этом к одному каналу подключатась вращающаяся магнитная антенна для настройки на максимум магнитного поля, а к другому - вертикальная электрическая антенна Измерения проводились в три этапа Сначала измерительный прибор устанавливался в поле на

расстоянии, большем 10 И5 , от кромки леса и измерялась величина ув - ^" , затем

И Е

14 т

измерительный прибор помещался в лесу на расстоянии, большем 10 от кромки леса, и

определялась величина у, =

h_„LH_

А,. Е,

—. После этого измерительный прибор возвращался в

поле на прежнюю точку, чтобы убедиться в том, что амплитудно-фазовые характеристики его каналов не изменились за время эксперимента Отношение у, к У» позволяет исключить неизвестные значения действующих высот электрической h„ магнитной h,„ антенн, т. е определяет искомое значение эффективной комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» еч .

По результатам многочисленных измерений адмитансов на частотах 250 кГц и 550 кГц в летних, осенних и зимних условиях в окрестностях Санкт-Петербурга в хвойном (сосна) и лиственном (береза) лесах выявлено, что эффективная диэлектрическая проницаемость «леса-слоя» = ] ,20 ± 0,05 независимо от породы деревьев и температуры окружающей среды во всем диапазоне от -20 до +20°С. При этом эффективная электрическая проводимость «леса-слоя» а1 (/ ) так же не зависит от породы деревьев и изменяется от 2,5 10~5 См/м (+ 20 0 С) до 1,8 10"7 См/м (- 20 0 С) Характер поведения ал (t ) в зависимости от температуры воздуха представлен на рис.2 .

Таким образом, нам удалось определить эффективные значения комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» в зависимости от температуры окружающей среды непосредственно на частотах электромагнитного поля, не интересуясь отдельно удельной электрической проводимостью стволов деревьев ag(t ) и величиной

безразмерного параметра . При этом необходимо отметить, что эффективная

диэлектрическая проницаемость «леса-слоя» получена для достаточно локальных участков лесных массивов протяженностью в несколько десятков метров от кромки леса

В четвертой главе, с целью оценки представительности этих данных для обширных по площади лесных массивов в Ленинградской области были проведены измерения модуля и дополнительной фазы /рдж функции ослабления на частоте 350 кГц вдоль залесенной трассы протяженностью около 100 км Результаты измерений представлены в нижней строке таблицы

Трасса распространения может быть охарактеризована в виде двухслойной структуры, а именно, лесной массив высотой 15 м с эффективными электрическими свойствами (рис 2), летом (+15°С) е, = 1,2 , <х, = 2.5-10"5См/м, и зимой (-5°С) е\ = 1,2, с =2.5-Ю-6 См/м расположен на земной поверхности, которая в пределах слоя скин-эффекта представлена хорошо изученными почвами и четвертичными отложениями и

характеризуется ез =20, б'3=2 5-Ю"2 См/м. В верхней строке приведены рассчитанные значения модуля и фазы поверхностного импеданса двухслойной структуры и прогнозные величины функции ослабления

Из этих результатов следует, что прогнозные и экспериментально измеренные значения \1¥\ отличаются на 10%, а (рш - на 0,1 рад , что лежит в пределах погрешности

модели и эксперимента

На рис. За, точками нанесены экспериментально измеренные значения модуля функции ослабления в зависимости от температуры окружающей среды для частоты

272 кГц вдоль трассы протяженностью около 200 км.

Трасса распространения может быть охарактеризована как двухслойная структура, а именно, лесной массив высотой 15 м с эффективными электрическими свойствами, определяемыми по рис 2, расположен на земной поверхности, которая в пределах слоя

скин-эффекта характеризуется = 20, = 1.4 10-1 Сим/м Прогнозные значения модуля функции ослабления для этой структуры представлены на рис За, сплошной кривой.

Хорошее совпадение эксперимента и теории во всем диапазоне изменения температуры окружающей среды от -20 до +20°С позволяют утверждать, что локальные измерения эффективных электрических свойств «леса-слоя», проведенные в окрестностях г Санкт-Петербурга, оказываются представительными дня значительных по площади и разнородных по составу лесных массивов, расположенных в пределах зон Френеля, существенных для распространения электромагнитных волн как на северо-западе европейской части России, так и на юге Западной Сибири.

В заключение рассмотрим еще одну особенность распространения электромагнитных волн вдоль залесенных трасс

При распространении электромагнитных волн вдоль залесенных трасс, очевидно, что имеем дело со случаем, когда Следовательно, лесные массивы могут быть

физически представлены как тонкий плохопроводящий слой, расположенный на хорошо проводящем основании, что приводит к уменьшению аргумента импеданса двухслойной структуры по сравнению с аргументом импеданса основания, т. е к смещению в сильноиндуктивную область (аг§£(1 <-я74) В результате модуль функции ослабления на некоторых расстояниях от излучателя, как это показано в монографии Макарова и др.,

Сезон Параметр

Расчет Эксперимент

Лето (+15 °С)

И аг8<У Щ <рАш

0 11 -52 0.26 2.54 0 076

0.28 2 41

Зима (-5 °С)

аг8^ \Щ <РЛ,„ -46 0 44 1.90 0 41 1.95

окажется больше единицы, т е поле над залесенными трассами за счет влияния поверхностной волны Ценнека на некоторых расстояниях будет по модулю больше, чем поле на бесконечно проводящей плоскостью

На рис. 4 приведены результаты расчетов argScч для различных высот лесных массивов северо-запада европейской части России (цифры у кривых) в зависимости от частоты для летних условий. Из них следует, что для всех частот Г < 600 кГц получаем <-л14 (сильно индуктивная поверхность), а в диапазоне частот 600-1000 кГц имеем агц<5с1 > -п/4, (слабоиндуктивная поверхность).

\

\

\

X

Рис 3

4 шуе

Рис 4

Рисунок 36 иллюстрирует расчеты модуля функции ослабления для лесных массивов высотой 12,5 м (сплошные кривые) и экспериментальных измерений |(Г| (кружки) на одной и той же трассе летом при температуре воздуха +15°С Из рисунка вытекает, что в полном соответствии с развиваемой теорией на частоте f = 236 кГц за счет влияния поверхностной волны Ценнека >1 на расстояниях до 100 км от излучателя, а

на Г = 800 кГц за счет смещения аргумента поверхностного импеданса а^^ в слабоиндуктивную область эффект исчезает.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследований. В приложениях приводятся доказательства вспомогательных утверждений, включение которых в основной текст не желательно вследствие их громоздкости.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретический анализ и результаты экспериментальных исследований искажений электромагнитного поля в присутствии отдельного дерева, являющегося основным элементом растительного покрова, позволили представлять дерево в модели вертикального электрического переизлучателя с емкостной нагрузкой Комплексное сопротивление такого переизлучателя определяется геометрическими характеристиками ствола и кроны дерева с учетом удельной электрической проводимости древесины ствола дерева, по формулам, справедливым для конденсатора с утечкой, что дает хорошее совпадение теории и эксперимента.

2. Решена задача переизлученного деревьями электромагнитного поля. Численный анализ решения позволяет сделать вывод о том, что влияние растительного покрова на распространение электромагнитных волн может быть учтено в модели однородного изотропного «леса-слоя» с эффективным значением комплексной диэлектрической проницаемости ея , которая не зависит от высоты леса, от месторасположения точки наблюдения внутри лесного массива и от густоты расположения деревьев в лесу, но зависит от температуры окружающей среды.

3. С помощью разработанного метода измерения эффективных значений комплексной диэлектрической проницаемости лесных массивов в модели однородного изотропного «леса-слоя» удалось установить, что эффективная относительная диэлектрическая проницаемость «леса-слоя» £л «12 независимо от частоты электромагнитных колебаний и независимо от температуры окружающей среды Одновременно получена однозначная зависимость эффективной электрической проводимости «леса-слоя» ая (/"С) от температуры окружающей среды. При этом показано, что эффективные значения комплексной диэлектрической проницаемости «леса-слоя» е1 не зависят от породы деревьев' хвойные (сосна, ель) или лиственные (береза, осина), от возраста лесных массивов, т.е от их высоты, диаметра стволов и крон деревьев, а также от густоты лесных массивов.

4 В результате многочисленных экспериментальных исследований на северо-западе Европейской части России и на юге Западной Сибири с помощью разработанных методов радиоэлектромагнитного профилирования и метода квазидальномера, а также с помощью хорошо известного метода компарирования электромагнитного поля удалось установить, что прогнозные и экспериментально измеренные значения функции ослабления различаются между собой не более чем на 10% по модулю и не более чем на 0,1 рад. по дополнительной фазе во всем диапазоне температуры воздуха -20°С до +20°С. Указанные расхождения лежат в пределах погрешности эксперимента и разработанной модели «леса-слоя»

5 Теоретические исследования показывают, что наличие растительного покрова существенно влияет на электромагнитное поле, которое на некоторых расстояниях от излучающего устройства может быть даже больше, чем электромагнитное поле над бесконечно проводящей поверхностью Эта особенность распространения электромагнитных волн вдоль залесенных трасс подтверждена экспериментально Следовательно, разработанная нами модель однородного изотропного «леса-слоя» позволяет не только качественно оценивать особенности распространения электромагнитных волн при наличии растительного покрова, но и количественно

прогнозировать поведение функции ослабления в диапазоне темпер;гг> р окружающей среды в пределах от +20"С до -20йС.

ЛИТЕРАТУРА

1 Barfïekl R H. «The attenuation on wireless waves over land» Journal I.E.E., vol. 66, 1926, p. 204-218.

2.Gerber W., Wenhmuiler д. Techn. Mitt. Schweiz., PTT, T. 23, №1,1945, S, 1-1 S.

3. Rdnoids L. Ci. // Pros. IEE (London). 1953. Vol. 100,01 111 (63). P. 29-35.

Tamir Th. <(On radio-Wave propagation in forest environments» IEEE Trans, Antennas arid Propagation, vol. AP-15, №6, November 1967. p. 806-817.

4. Фсйнб-ерг E. Jl; Распространение радиоволн вдоль земной поверхности. M-, 196),

5. Кахмпровский В. Е., Кузубов Ф. А, Распространение средних радиоволн земным лучом. М, 1971.

6. Захарснко В, Н. //Тез. докл. XVÏ1 Межведомств, семинара. Томск, 1991 С. 60-й)

7. Коржинекая С. В., Лутчзнко А, А, Тихомиров Н. Г!., Захарснко В. И. //Тез. докл. XVII Межведомств, семинара. Томск, 1991, С. 58-59.

К. Макарон Г. И., Новиков В. В., Рыбачек С. Т. Распространение электромагнитных волн над земной поверхностью. М., 1991.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТОМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Егоров В.А. «Влияние растительного покрова на распространение радиоволн». Сб. «Проблемы дифракции и распространения волн». Л., Изд. ЛГУ, Вып. 23, 1990, С. 156-177.

2.Егоров В.А. «Учет влияния растительного покрова на распространение Электромагнитных воли в зависимости от температуры». Тезисы докладов региональной VÏ конференции но распространению радиоволн. Санкт-Петербург, 2000, С. 43.

3.Егоров В.А. Особенности распространения радиоволн вдоль залесенных трасс. Тезисы докладов региональной VIII конференции но распространению радиоволн. С-Петербург, 2002, ¡ll8.

4.Егоров В.А. «Определение эффективных электрических свойств растительного покрова». Тезисы докладов региональной IX конференции по распространению радиоволн. С-Петер5> рг, 2003, С.87-8К,

5.Егоров В.А., Макаров Г.И. «Влияние растительного покрова на распространение электромагнитных волн с учетом сезонных и суточных изменений температуры». Вестник ^-Петербургского университета, серия 4, физика-химия, вып. I, 2006, с. 10-20.

6. Egoröv V.A., Makarov G.I. «Influence of vegetable cover on propagation of electromagnetic waves with wavelength longer than 100 m» Internationa] Journal of Geomagnetism an J Aeronomy. Vol.6, G13005, 2006.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

1 .Вешев A.B., Егоров В. А., И сочки л В.Г., Пертель М.И. Способ определений эффективной комплексной диэлектрической проницаемости. Авторское свидетельство № 296059 от 03.12.1970.

2.Eropoe В.А., Неуймин Ii.Г. Способ определения затухания и скорости распространения электромагнитных волн. Авторское свидетельство JV« 832496 от 21.01.1981.

Подписано в печаль 31.01.2007, Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0, Тираж 100 экз. Заказ 3925.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СП6ГУ. 198504. Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26