Влияние разогрева электронно-дырочной плазмы на электрические свойства германия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Гварджаладзе, Лили Константиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние разогрева электронно-дырочной плазмы на электрические свойства германия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гварджаладзе, Лили Константиновна

Введете.

Глава I. Основные свойства электронно-дырочной плазмы в полупроводнике.

§1.1. Электронно-дырочная плазма (ЭДП), инжектированная в полупроводник.

§ 1.2. Влияние разогрева электронно-дырочной плазмы на двойную инжекцию

§ 1.3. Нарушение однородности распределения носителей в сильных электрических полях

§ 1.4. Контактные свойства полупроводников в сильных электрических полях.

Глава П. Методика эксперимента

§ 2.1. СВЧ методика разогрева носителей заряда

§ 2.2. Разогрев носителей заряда импульсным униполярным полем.

§ 2.3. Изготовление контактов.

Глава Ш. Влияние горячих неосновных носителей заряда на свойства полупроводниковых контактов

§ 3.1. Термоэдс на антизапорном контакте полупроводника с биполярной проводимостью.

§ 3.2. Экспериментальное изучение влияния неосновных носителей на свойства антизапорного контакта.

§ 3.3. Термоэдс горячих носителей заряда на п-р переходе в присутствии неосновных носителей.

§ 3.4. О механизме инжекции неосновных носителей заряда через антизапорный контакт

§ 3.5. Краткие выводы.

Глава 1У. Свойства горячей электронно-дырочной плазмы, инжектированной в полупроводник

§ 4.1. Особенности инжекции через п-р переход в сильных электрических полях.

§ 4.2. ВАХ при разогреве носителей заряда, инжектированных через п-р переход.

§ 4.3. Распределение электрических полей при двойной инжекции

§ 4.4. Распределение горячих неосновных носителей заряда в полупроводнике р-типа

§ 4.5. Распределение инжектированных носителей заряда в п-германии при высоком приложенном напряжении.

§ 4.6. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние разогрева электронно-дырочной плазмы на электрические свойства германия"

Актуальность темы. Свойства горячих носителей заряда в полупроводниках изучаются уже более тридцати лет. Однако, основное внимание при этом уделяется исследованию полупроводников с монополярной проводимостью. Именно такие исследования привели к появлению и внедрению в технику ряда принципиальных новых полупроводниковых приборов (диод Ганна [I] , лавинно-пролетный диод [2] , принципиально новые детекторы [3] высокочастотного излучения и т.д.). К настоящему времени свойства горячих носителей заряда обобщены в ряде обзоров [4] и монографий [5-10] .

Гораздо меньше внимания исследователи уделяют изучению горячих носителей в полупроводниках с биполярной проводимостью. Это, по-видимому, объясняется тем, что свойства таких полупроводников гораздо сложнее, так как в этом случае возникают две системы носителей, имеющие разную температуру, и связанные между собой электрическими силами. Наличие двух типов носителей заряда снижает устойчивость системы относительно проходящего по ней тока или приложенного напряжения, поскольку теперь неустойчивость системы в целом определяется не только неустойчивостью состояния каждой из подсистем носителей, но и неустойчивостью взаимодействия между ними [II-I2]. Кроме того становится возможным возникновение пространственных неоднородностей, не связанных с образованием объемного заряда [13]. Таким образом исследование горячей электронно-дырочной плазмы должно привести к более глубокому пониманию процессов взаимодействия носителей заряда между собой и с решеткой, а также к обнаружению новых эффектов, способных найти применение в новых технических приборах и устройствах.

В связи с этим целью настоящей работы явилось исследование электрических свойств горячей электронно-дырочной плазмы, полученной как с помощью фотовозбуждения, так и инжекцией через контакт, а также влияние на электрические свойства такой плазмы контактов и геометрической неоднородности образца.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые обнаружено, что в случае разогрева тянущим полем инжектированных в германий р-типа электронов на вольт-амперной характеристике появляется участок насыщения. В аналогичных условиях в германии п-типа насыщение отсутствует.

2. Впервые показано, что при разогреве электронно-дырочной плазмы тип контакта полупроводника может изменяться, то есть антизапорный контакт превращается в запорный и наоборот.

3. Насыщение инжекционной ВАХ в германии р-типа определяется превращением антизапорного контакта в запорный.

4. Впервые обнаружено, что распределение электронно-дырочной плазмы в полупроводнике при ее разогреве становится неоднородным. Возникают резкие градиенты концентрации на границе горячей и холодной областей.

5. При отсутствии геометрической неоднородности в образце резкие градиенты концентрации возникают в приконтактных областях, причем раньше всего у контакта,инжектирующего электроны.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что исследованные явления позволяют сформулировать требования к контактам для предотвращения нежелательных инжекционных явлений в сильных электрических полях. Кроме того, обнаруженное влияние света на возникновение инжекции позволяет создать фотоприемники, способные работать как фотореле, то есть резко уменьшать свое сопротивление при определенной, заранее заданной интенсивности света.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное содержание диссертационной работы можно кратко сформулировать в виде следующих выводов:

1. В полупроводнике с биполярной проводимостью в том случае, когда неосновные носители имеют более высокую температуру, чем основные, при достаточно высокой температуре происходит изменение знала контактной разности потенциалов, то есть антизапорный контакт для дырок превращается в запорный.

2. Изменение знака контактной разности потенциалов на антизапорном контакте проявляется при разогреве с помощью СВЧ-поля в изменении знака термоэдс с ростом температуры носителей заряда.

3. При разогреве однонаправленными импульсами поля эффект изменения знака контактной разности потенциалов проявляется в изменении вида контактных явлений: на антизапорном контакте эксклюзия сменяется инжекцией.

4. В случае генерации неосновных носителей заряда светом при СВЧ-разогреве влияние их на контактную разность потенциалов можно рассматривать как фотоэдс горячих носителей заряда. Если неосновные носители имеют более высокую температуру, чем основные, то фотоэдс может быть больше, чем термоэдс основных носителей заряда (и для антизапорного и для запорного контактов).

5. Предложен механизм инжекции неосновных носителей заряда через антизапорный контакт, состоящий в том, что неосновные носители повышают свою температуру по обе стороны от контакта, и горячие неосновные носители из металла или вырожденного полупроводника инжектируются через барьер.

6. При разогреве инжектированных носителей заряда инжектирующим полем наблюдаются существенные различия в вольтам-перных характеристиках для германия п-типа и р-типа: а) наклон ВАХ круче для п-германия; б) ВАХ для р-германия насыщаются.

7. Изменение распределения инжектированных носителей в образце малы до тех пор пока в образце не появляются резкие градиенты температуры (температура изменяется на длине

8. Если образец состоит из двух частей с разными поперечными сечениями, то резкий градиент температуры возникает в узкой части образца вблизи границы узкой и широкой частей образца. В образце с постоянным сечением резкие градиенты температуры возникают у контактов.

9. Статические домены появляются при повышении приложенного напряжения сначала у контакта, инжектирующего электроны, а затем у контакта, инжектирующего дырки.

10. Насыщение инжекционного тока в р-германии определяется переворотом контактной разности потенциалов.

В заключение выражаю глубокую признательность руководителю работы Вейнгеру А.И. за постоянное внимание, проявленное им в ходе выполнения работы, обсуждение результатов и повседневную помощь. Хочется поблагодарить весь коллектив сотрудников лаборатории неравновесных процессов в полупроводниках Ленинградского физико-технического института, деловая атмосфера которой благоприятно влияла на автора в течение всего времени выполнения этой работы.