Влияние структуры на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Ерёмина, Марина Анатольевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ижевск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
УДК 620.193.01/
ЕРЁМИНА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ НАНООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ
Специальность 01.04.07 — физика конденсированного состояния
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Ижевск 2005
Работа выполнена в лаборатории аморфных сплавов Физико-технического института Уральского отделения Российской академии наук, г.Ижевск
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, В.И. Ладьянов
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор В.Я. Баянкин
доктор химических наук, профессор СМ. Решетников
Ведущая организация:
Пермский государственный университет
,со
Защита диссертации состоится «_/_» 2005 г. в /V часов на
заседании диссертационного совета (Д 004.025.01) Физико-технического института УрО РАН.
Адрес:
426000, г. Ижевск, ул. Кирова, 132, ФТИ, тел: (3412) 43-03-02, факс: (3412) 25-06-14, (3412)21-65-77.
Отзыв на автореферат просим направлять по указанному адресу на имя учёного секретаря.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФТИ УрО РАН г. Ижевска.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук
Д.Б. Титоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Необходимость повышения уровня различных свойств быстрозакалённых сплавов, в частности коррозионной стойкости, обусловливает пристальное внимание к вопросам влияния условий их получения и режимов последующей обработки. Для многих сплавов аморфообразующих систем установлены температуры, при которых наблюдаются структурные превращения в жидкой фазе. Зависящие от состояния расплава и режимов его охлаждения структурные особенности и свойства аморфной фазы существенным образом влияют на процесс перехода сплава в нанокристаллическое состояние. Исследования свойств и структуры расплавов, особенно в области высоких (~ 1500 °С) температур, сложны и весьма затруднительны. Поэтому, с одной стороны, изучение влияния температуры и времени выдержки жидкого сплава представляет научный интерес и позволяет получать информацию о процессах, происходящих в жидкой фазе. С другой стороны, практический интерес представляет получение промышленных быстрозакалённых лент с требуемыми эксплуатационными характеристиками посредством контролируемого изменения режимов нагрева и охлаждения расплава.
Одними из наиболее широко используемых в последние годы являются быстрозакалённые сплавы систем Fe-B-Si и М^, имеющие повышенную способность к аморфизации. Интерес к исследованию быстрозакалённых сплавов на основе системы Fe-B-Si обусловлен тем, что дри их легировании некоторыми добавками при отжиге происходит формирование нанокристаллической структуры с уникальными магнитными свойствами. Сплавы простой эвтектической системы имеют многочисленное
применение, в частности, в качестве защитных коррозионностойких покрытий, а также являются модельными при исследовании расплавов. Несмотря на широкое промышленное использование, влияние структурных особенностей этих сплавов при варьировании условий их получения на электрохимическое
поведение и другие свойства исследовано мало, а многие результаты имеют противоречивый характер.
Цель работы. Выявление закономерностей влияния структурного состояния на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем.
В связи с поставленной*целью в работе решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние структурных особенностей сплавов
в аморфном, нанокристаллическом и микрокристаллическом состояниях на их электрохимическое поведение в растворах Н^БО^ Определить влияние температуры расплава перед аморфизацией и скорости его охлаждения на пассивационные характеристики сплавов и структурную неоднородность аморфной фазы.
2. Исследовать процесс кристаллизации аморфных сплавов
и зависимость кинетики этого процесса от предыстории подготовки жидкой фазы перед закалкой.
3. Определить причины повышенной пассивируем ости термообработанных быстрозакалённых сплавов Беу^ 1М>з 0С111 оБ^з 8^61 в 1 М растворе НгБС^ и нейтральном боратном буферном электролите.
4. Исследовать взаимосвязь структуры и электрохимического поведения модельных аморфных эвтектических сплавов в растворе
и их изменение в зависимости от условий аморфизации расплава.
Научная новизна.
1. Впервые показано, что для быстрозакалённых сплавов
дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе ЦБО.» определяется степенью закрчсталлизованности их поверхностных слоев, количеством, размером зёрен и распределением упорядоченной по типу Е)СВ фазы Ее^.
2. Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов
в кристаллическое состояние при
отжиге с образованием а-твёрдого раствора кремния и бора в железе, упорядоченной Ре^ и боридных фаз (РегВ, БезВ) приводит к их пассивации в 1 М НгБО^
3. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Ре7в1ЫЬзоСию8113 8Вб1 в 1 М растворе серной кислоты определяется как—их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхностных слоев сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует улучшению защитных свойств пассивирующего слоя.
4. Показано, что формирование кристаллов фазы а-Бе^) частично упорядоченной по типу на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.
5. Обнаружено образование в быстрозакалённых лентах
большого количества
субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.
6. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.
Практическая ценность, '
Полученные данные по влиянию технологических условий получения быстрозакалённых лент Теув ¡№>3 оСи| (^ц «В^ 1 и N131^19 на структурно-фазовое состояние и процессы их кристаллизации, а также данные по коррозионно-электрохимическому поведению могут быть использованы при разработке технологии получения сплавов с оптимальными служебными свойствами.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории аморфных сплавов ФТИ УрО РАН, проекта Б0086 Федеральной целевой программы «Интеграция» и гранта конкурсного центра по фундаментальным проблемам металлургии.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Релаксационные явления в твёрдых телах» в Воронеже (1999 г.); V Международной Школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» в Барнауле (2000 г.); П Межвузовской конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» в Екатеринбурге (2000 г.); Второй Уральской Школе-семинаре молодых учёных - металловедов в Екатеринбурге (2000 г.); Всероссийской конференции «Материалы и технологии XXI века» в Пензе (2001 г.); конференциях молодых учёных ФТИ УрО РАН в Ижевске (2001-2004 г.); X Всероссийской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» в Челябинске (2001 г.); I Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» во Владимире (2002 г.); Международной конференции «Эвтектика - 6» в Запорожье (2003 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из них - две статьи в рецензируемом журнале, указанных в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 80 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список состоит их 161 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, юс научная и практическая значимость, описывается структура диссертации.
В первой главе проанализированы данные о влиянии 'Исходного состояния расплава на структуру, свойства и процессы кристаллизации быстрозакалённых сплавов системы Fe-B-Si.
Рассмотрены причины изменения состояния поверхности быстрозакалённых " аморфных лент, в частности, степени их закристаллизованности. Показано, что обогащение поверхностных слоев (особенно, контактной) лент сплавов кремнием (или
силицидами), а также медью может приводить к формированию в них кристаллической фазы, влияние которой на коррозионные свойства изучено недостаточно.
Рассмотрены возможные механизмы зародышеобразования и роста в аморфных сплавах Fe-Nb-Cu-Si-B: гомогенное образование зароды ш-£й и гетерогенное формирование нанокристаллов на "медных кластерах,
формирующихся в процессе получения или в процессе структурной релаксации. Выявлено, что ни один из них не учитывает существования микронеоднородностей в исходной аморфной матрице, наследуемых при сверхбыстром охлаждении жидкой фазы. Характер микронеоднородного строения изменяется в зависимости от температуры расплава и скорости охлаждения. Однако его влияние на процесс формирования нанокристаллической структуры остаётся малоизученным.
Проведён анализ влияния аморфно - нанокристаллической и микрокристаллической структуры на электрохимическое поведение и коррозионную стойкость быстрозакалённых сплавов систем и
Ni-P. Показано, что улучшение коррозионной стойкости может быть связано как с изменением топологии и фазового состава быстрозакалённых лент, так и с изменением поверхностной и объёмной концентрации компонентов. Однако фазовый состав и структура исходных поверхностных оксидных слоев, а также
защитных плёнок, формирующихся в процессе пассивации, изучены недостаточно.
Во второй главе приведены методики, использующиеся для исследования поверхности и объёма аморфных и кристаллических быстрозакалённых сплавов. Описаны объекты исследования и их аттестация.
В - третьей главе представлены результаты , исследования электрохимического поведения сплавов Fe7s iNbs oCuj oSiu gBe i, FesoBíSiu, Fe-79B9SiiiCUb Fe79B9SiiiCri, FevsB^SísNii, а также Fe^o и Fe-Si в 1 и 5 М растворах серной кислоты. Показано, что электрохимическое поведение аморфных лент сплавов системы Fe-B-Si в растворах серной кислоты определяется содержанием бора и кремния, а также структурным состоянием сплавов. При этом повышение концентрации кремния в составе сплава приводит к улучшению его пассивационных характеристик.
Сплавы FegoB2o, FegoBgSín, FevsBgSinCuj, Fe79B9Sii iCrj, Fe78B¡2SÍ9Ni| в аморфном состоянии в 1 М не пассивируются. При переводе сплавов,
содержащих 11 ат. % Si, в ¡ .
Ligjj A/CM " «
закристаллизованное состояние отжигом при 700 °С в течение 1 ч, напротив, наблюдается пассивация. При содержании в сплаве 12 ат. % бора и 9 ат. % Si ни аморфный, ни
кристаллический сплав не пассивируются в 1 М растворе H2SO4. Легирование сплавов Fe-B-Si медью обеспечивает дополнительное повышение коррозионной стойкости.
-0,5 0 0,5 I 1,5 2
Е, В (х.с э ) Рис. 1. Потенциодинамические поляризационные кривые (1 мВ/с), снятые в 5 М №804 для аморфных сплавсз Рс79СпВ,3;и: 1,2 - контактной и свободной стороны ленты толщиной ~57 мкм; 3 - лента толщиной -25 мкм.
Таблица 1. Режимы получения, толщина и ширина лент .сплава ]Вб ^Ьз 8С111 оКЬз о- (Тн и Тс - температуры нагрева и спиннингования расплава, тв - время выдержки). '
№ О? ° £ т„°с (тв, мин) Толщина ленты, мкм Ширина ленты, мм
I 1 2 3 1400°С (1 мин.) 1550°С (2-5 мин.) 1550°С (2-5 мин.) 1400°С (1 мин.) 1420°С (1 мин.) 1500°С (1 мин.) 39±2 30±2 31 ±2 0.8±0.1 1.1±0.1 0.6=Ь0.1
П 4 5 6 7 1400°С (1 мин.) 1550°С (2-5 мин.) 1550°С (2-5 мин.) станд. технол. 1400°С (1 мин.) 1420°С (1 мин.) 1300°С (1 мин.) станд. технол. 23±2 23±2 23±2 23±2 10±0.5 10±0.5 10±0.5 10±0.5
. При увеличении концентрации ионов Ж,»2* в электролите и снижении рН все исследованные сплавы удаётся запассивировать. В зависимости от состава сплава и соотношения концентраций аморфизаторов вид анодных кривых в области активного анодного растворения различен, а плотности токов полной пассивации одинаковы. Уровень токов в области полной пассивации аморфных сплавов определяется
условиями сверхбыстрой закалки расплава при получении сплавов и степенью однородности аморфной матрицы. Парис. 1 и 2 приведены анодные кривые (5 М Б2804) аморфных сплавов РеуэВэБ^Сг, аморфных и аморфно-кристаллических сплавов Ре7б|МЬзоСию8!1эаВб]. Лучший уровень защитных свойств пассивирующей плёнки в случае сплава Рет^Б^пСг! характерен для ленты с меньшей толщиной и обусловлен различной неоднородностью аморфной фазы в объёме сплавов.
На рис. 2 и 3 показаны анодные поляризационные кривые в 1 и 5 М сплавов при получении которых варьировались
температура и скорость охлаждения расплава (таблица 1).
охлаждения расплава при получении лент аморфной матрицы сплава, вида анодных величины плотностей токов в
Увеличение температуры
расплава перед аморфизацией приводит к изменениям в процессах активного анодного растворения поверхности, а также перехода в устойчивое пассивное состояние, что проявляется в появлении дополнительного максимума плотности тока на анодной кривой в области потенциалов активного растворения и участка с пониженной величиной плотности тока полной пассивации " (рис. 2 и 3). Обнаруженные изменения
являются следствием усиления степени поверхностной
закристаллизованности аморфных лент с ростом температуры расплава.
Появление дополнительного максимума плотности анодного тока обусловлено растворением кристаллической фазы частично упорядоченной по типам В2 и БОз.
Снижение скорости
приводит к изменению состояния поляризационных кривых в I M области устойчивого пассивного
состояния. Ещё более заметна разница в электрохимическом поведении этих сплавов в 5 М Н2SO4 (рис. 3).
Таким образом, направленно варьируя температуру и скорость охлаждения исходного расплава, возможно заметно улучшить пассивационные характеристики быстрозакалённых сплавов Ие^ iNbjoCui oSiu 8®б i-
В четвёртой главе исследовано влияние условий получения быстрозакалённых лент модельного сплава NigiPiî на структурное и фазовое состояние поверхности и объема. Обнаружено, что с ростом температуры нагрева расплава от' 950 до 1550 °С снижается коррозионная стойкость и повышаются плотности токов анодного us-растворения сплавов в 0.5 М что
обусловлено возрастанием степени их поверхностной закристаллизованности. При повышении скорости охлаждения расплава также происходит ухудшение 0.95 электрохимических характеристик
сплавов, связанное с обогащением поверхности фосфором. Наблюдаемые изменения в коррозионной стойкости исследованных сплавов коррелируют с данными по
перераспределению компонентов
поверхностном слое, приведёнными в работах [1,2].
Исследование влияния перегрева расплава на состояние поверхности быстрозакалённых лент показало, что с ростом температуры наблюдается тенденция к усилению степени
в 1,08 -
поверхностной закристаллизованности лент сплавов и
Варьирование температуры нагрева и скорости охлаждения расплава при закалке позволяет регулировать микрогетерогенность строения аморфных сплавов которая, в свою очередь, определяет процесс
формирования при отжиге нанокристаллической структуры и влияет на коррозионно-электрохимические параметры сплавов. При исследовании двух серий лент сплавов, режимы получения которых указаны в таблице 1, показано, что рентгеноаморфные сплавы разной толщины существенно отличаются по структурному состоянию поверхностных слоев и в объёме. По данным малоуглового рассеяния исходные сплавы не являются полностью однородными, а характеристики неоднородности (размеры и относительное количество) определяются условиями получения. При этом увеличение температуры нагрева расплава перед закалкой до 1550 °С способствует преобладанию в аморфной матрице сплавов мелкой фракции над крупной; в объёме лент с большей толщиной (30-39 мкм) уже в процессе закалки расплава происходит зарождение большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых затем формируется нанокристаллическая структура. В этом случае при низкотемпературных отжигах предкристаллизационные процессы успевают развиться сильнее. Кинетика кристаллизационного процесса рентгеноаморфных сплавов отличается, что видно из приведённых на рис. 4 температурных зависимостей электросопротивления. Аналогичные результаты получены для рентгеноаморфных сплавов
В пятой главе представлены результаты электрохимических исследований в сульфатном и нейтральном боратно-буферном растворах, данные топографических особенностей поверхности и рентгено-фотоэлектронной спектроскопии.
С целью выяснения причин повышения пассивациояных
характеристик аморфно-
нанокристаллических сплавов Ре76 \Сщ № о8!,з && 1 в 1 М Н2804 было проведено исследование зависимости электрохимического поведения от топографии поверхности и перераспределения компонентов в поверхностных слоях двух быстрозакалённых лент А и В (7 и 5 в таблице 1) в исходном состоянии и после отжига при 550 и 600 °С в течение 1 и 3 ч с различной степенью исходной поверхностной
закристаллизованности. (Лента А получена по стандартной технологии и характеризуется меньшей долей кристаллической фазы. При получении ленты В Т„=1550 °С, Тс=1420 °С.) Толщина закристаллизованного слоя на поверхности лент не превышала 1-3 мкм. Изучено влияние различных факторов на электрохимическое поведение: топологии поверхности (размеры и распределение зёрен, шероховатости и дефектности), фазового состава, наличия и
Рис 6. Потенциодинамические поляризационные кривые свободной стороны лент А {¡,3,5) и В {2,4,6), снятые в 1 М H:S04 в исходном состоянии (1J) и после отжига при 550 °С 1 ч. (3,4) и 600 "С 1 ч. (5,6).
Г.ихЛЫ*
Рис. 7. Потенциодинамичссхие поляризационные кривые (0 5 мВ/с) для леет А (1-3,б,8f) и В (4,5,7) сплава Fe?« iCui oHbj oSi |з A i, снятые в ББР в исходном состоянии (1-7) и после отжига при 550 "С 1 ч (5,9)- 1,4,8 - без катодное поляризации; 2,3^,9 - после катодной поляризация; 6,7 - после травления в смеси кислот.
однородности распределения фазы Ре^!, концентрацибнных изменений в поверхностных слоях.
В растворе 1 М НгБО^ аморфно-нанокристаллический сплав Ре761Си,оНЪд>8Ь8В6, характеризуется значительно более низкими токами анодного растворения и пассивации по сравнению с исходным аморфным или аморфно-кристаллическим состоянием. По изменению плотностей критического тока пассивации и тока в области полной пассивации (¡т) от температуры отжига показано, что наиболее низкие значения фиксируются после отжигов сплавов при 550 и 600 °С (рис. б). Для менее закристаллизованной в исходном состоянии ленты минимальны после
отжига при 550 °С в течение 3 и 1 ч соответственно, а для ленты с более закристаллизованной поверхностью заметных преимуществ в величинах !„ и ^ после отжигов при 550 и 600 °С достичь не удаётся. При этом первый сплав с меньшим количеством поверхностных кристаллов при выбранных температурах отжига показывает лучшие пассивационные характеристики по сравнению со вторым. Различие в параметрах анодных кривых сплавов связано с неполным анодным растворением исходного поверхностного кристаллического слоя для второй ленты [3,4], вследствие чего формирующаяся на менее однородной по структуре и фазовому составу
Рис. 8 Относительное распределение элементов (fiJCfi, где к = Si, В, Nb, Си) на свободной поверхности лент А {а,в,г) и В (0) сплава Теп ¡Си, oNbjoSin gB61 после различной обработки: а, б - исходное состояние; в -отжиг при 550 "С 1 ч.; г-отжиг при 600 °С 1 ч.
поверхности пассивирующая плёнка имеет худшие защитные свойства.
Исследования методом атомной силовой микроскопии свидетельствуют о том, что после отжига лент при 600 °С по сравнению с отжигом при 550 °С увеличивается размер нанозерна и возрастает количество крупных зёрен. По результатам рентгеноструктурного анализа отжиг при 600 °С приводит к формированию кристаллов фазын-Реф) с различным содержанием кремния: в случае первой ленты - 5-6 и ~16 ат. %, для второй ленты -практически чистого a-Fe и с содержанием 16-18 ат. % Si. Наблюдаемое ухудшение пассивационных характеристик сплава А после отжига при 600 °С по сравнению с 550 °С связано, по-видимому, с большей топологической и фазовой неоднородностью и дефектностью получаемой поверхности. Широкий диапазон распределения зёрен по размерам и форме, наличие областей с различной зёренной структурой и включений различного фазового состава, в том числе и насыщенных бором, могут быть причинами снижения пассивирующих свойств поверхности. Травление поверхности лент и удаление поверхностного кристаллического слоя до отжига в интервале температур 500600 °С позволяет достичь наиболее низких величин плотностей критического тока пассивации и полной пассивации. Особенно сильно это появляется в случае отжига при 500 °С в течение 1 ч.
В отличие от сульфатного электролита электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов в нейтральном боратно-
буферном растворе (ББР) определяется в большей мере составом тонкого поверхностного слоя лент и в меньшей степени зависит от структурно-фазового состояния и топографии поверхности. Поверхность лент в исходном состоянии и после отжигов самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной пленки, состав и свойства которой изменяются в зависимости от условий получения и термической обработки (рис. 7). Защитные свойства поверхностноого слоя второй ленты выше, что обусловлено более значительным обогащением кремнием (рис. 8). Химическое травление поверхности в водной смеси азотной и плавиковой кислот с целью удаления оксидного слоя, образовавшегося на поверхности быстрозакалённых лент при
получении, приводит к значительным изменениям в электрохимическом поведении сплавов - поверхность в таком состоянии не пассивируется. Структура и сплошность окисного слоя, сформировавшегося на поверхности после химического травления, не препятствуют активному анодному растворению и не способствуют пассивации.
В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в работе.
Выполненная диссертационная работа посвящена систематическому и целенаправленному исследованию влияния жидкой фазы и условий получения нанообразующих аморфных сплавов на основе системы Ре-Б-81, легированных различными малыми добавками, а также N1-? на их электрохимическое поведение, структуру и процессы кристаллизации. Полученные экспериментальные данные о кинетике перехода аморфного состояния в нанокристаллическое, изменении структурного и химического состояния поверхностных слоев, определение причин повышенной пассивируемости и коррозионной стойкости быстрозакалённых сплавов в определённых электролитах имеют фундаментальное значение для высокотемпературного физического материаловедения. Результаты проведённых исследований могут быть использованы при разработке технологии получения перспективных нанокристаллических магнитомягких сплавов и в качестве справочных данных.
Среди результатов работы можно выделить следующие:
1. Показано, что, варьируя условия получения быстрозакалённых лент сплава в жидкой фазе можно получать исходные ленты с разным структурным и фазовым состоянием поверхностных слоев и различной кинетикой их кристаллизации.
2. Установлено, что в процессе закалки расплава происходит образование в сплаве большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая
структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.
3. Показано, что формирование кристаллов фазы а-Ре(Б1) частично упорядоченной по типу ООз (Рвдв!) на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.
4. Впервые показано, что для быстрозакаленных сплавов
дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе Н^С^ определяется степенью закристаллизованности их поверхностных слоев, количеством, размером .зёрен и распределением упорядоченной по типу фазы
5. Показано, что в нейтральных боратных буферных растворах поверхность лент в быстрозакалённом состоянии и после отжига самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной плёнки толщиной 5-10 нм, содержащей ЕезО,),
Показано, что
увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакаленных лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов "в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.
6 Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов Ее$оВ9$1|ь
в кристаллическое состояние при отжиге с образованием раствора кремния и бора в
железе, упорядоченной и боридных фаз
приводит к их пассивации в 1 М НгЗО^ В аморфном состоянии эти сплавы не пассивируются.
7. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.1Nb3.0CU1 оЗ^звВб.] в 1 М растворе серной кислоты определяется как их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхности сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует повышению защитных свойств пассивирующего слоя. Вместе с тем активно-пассивный переход реализуется легче при увеличении концентрации кремния в поверхностных слоях.
8. Впервые показано, что повышение скорости охлаждения расплава при сохранении аморфной структуры приводит к снижению потенциала коррозии и увеличению тока коррозии в 0.5 М НгБО^ На анодных поляризационных аморфных сплавов
обнаружен участок торможения процесса анодного растворения в интервале потенциалов от -0.32 до 0.4 В, обусловленный, по-видимому, повышением концентрации фосфора в поверхностных слоях сплава. Влияние температуры расплава в области 950-1550 °С на коррозионно-электрохимическое поведение является менее значительным, чем влияние скорости закалки, и также приводит к ухудшению коррозионной стойкости аморфных сплавов связанному с
ростом степени их поверхностной закристаллизованности. Основные результаты диссертации опубликованы в работах: 1. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Ерёмина М.А. Влияние структуры на особенности кристаллизации и электрохимическое поведение металлических стёкол РеСиМЬБ^В. В сб.. Релаксационные явления в твёрдых телах. Тезисы докладов Международной конференции, Воронеж, 1999, с. 314
2. Ерёмина М.А., Харламов Д.Н., Жданова Л.И., Ладьянов В.И. Влияние структуры на особенности кристаллизации и электрохимическое поведение металлических стёкол на основе Fe-B-Si. В сб.: Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Тезисы докладов V международной школы-семинара, Барнаул, 2000, с. 21
3. Ладьянов В.И., Жданова Л.И., Волков В.А., Тронин К.Г., Ерёмина М.А., Цепелев B.C., Харламов Д.Н., Ширяева О. Проявление структурных превращений в металлических жидкостях при их кристаллизации и стекловании. В<сб.: Фундаментальные проблемы металлургии. Тезисы П *' межвузовской научно-технической конференции, Екатеринбург, 2000, ' с.51
4. Ерёмина М.А. Влияние структуры металлических стёкол FeCuNbSiB на электрохимическое поведение. В сб.: Второй Уральской школы-семинара металловедов-молодых учёных, Екатеринбург, 2000, с. 21
5. Ерёмина М.А., Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Канунникова О.М., Круткина Т. Г. Электрохимическое поведение поверхности быстрозакалённого сплава FeCuNbSiB в нейтральном электролите. В сб.: конференции молодых учёных ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2001, с. 10
6. Жданова Л.И., Ломаева С.Ф., Канунникова О.М., Круткина Т.Г., Ерёмина М.А., Ладьянов В.И. Изучение структуры, состава и электрохимического поведения быстрозакалённого сплава В сб.: Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов. Труды X Всероссийской конференции, Челябинск, 2001, т.4, с. 103
7. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Ерёмина М.А., Волков В.А., Цепелев B.C., Харламов Д.Н. Влияние условий получения на структуру и электрохимические свойства металлических стёкол Fe76iNb3oCU|0Sii3 8B6|. Защита металлов, 2003, №3 с.286-290
8. Ладьянов В.И., Ерёмина М.А., Жданова Л.И., Ломаева С.Ф., Круткина Т.Г., Канунникова О.М. Влияние топографии и химического состава поверхностных слоев аморфных сплавов на их
электрохимическое поведение. Защита металлов, 2004, т. 40, №4, с. 377384
9. Ерёмина М.А., Ладьянов В.И., Локтев А.С. Влияние структурного состояния на электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов NigiPj9. В сб.: конференции молодых учёных ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2004, с.13
Список цитируемой литературы: л1. Шабанова И.Н., Холзаков А.В. Химическое строение поверхностных слоев сплава в твёрдом и жидком состояниях. Расплавы. - 1992. -
1. С. 90-94
л2. Баянкин В. Я., Ладьянов В.И., Трапезников ВА., Чураков "В.П. Электронная структура сплавов NigiPi9 в зависимости от температуры и скорости охлаждения расплава. Физика металлов и металловедение. -1996.-Т. 8 2.-1.С. 85-90 лЗ. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Шарипова Е.Х. Влияние термообработки на электрохимическое поведение и каталитическую активность аморфных лент сплава Fe7g jCuj oNb3 oSiu gBe j. Защита металлов. -1999. - Т. 35. - 6. С. 577-580 л4. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Шарипова Е.Х., Цепелев B.C., Кадикова А.Х. Влияние структурных особенностей быстрозакалённых лент сплава на их
электрохимическое поведение. Защита металлов. - 2000. - Т. 36. - 4. С. 366-370.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 871.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.
1 5 i, ЮЛ 2CÛ5 W
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общие сведения и особенности получения быстрозакалённых лент.
Структура, свойства быстрозакалённых сплавов
Сплавы системы Fe-Si-B
1.2 Поверхностная кристаллизация быстрозакалённых аморфных лент
1.3 Формирование нанокристаллической структуры. Влияние добавок элементов на процессы кристаллизации поверхности и объёма быстрозакалённых аморфных сплавов системы Fe-Si-B
1.4 Влияние условий получения быстрозакалённых сплавов (температуры, времени выдержки, технологических параметров) на их структуру, свойства и термическую стабильность
1.5 Коррозионное и электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов на основе железа
Выводы по материалам первой главы и постановка задачи
Глава 2. Выбор объектов и методов исследования
2.1 Метод рентгеноструктурного анализа
2.2 Методы ДТА и ДСК
2.3 Метод измерения электросопротивления
2.4 Метод измерения микротвёрдости
2.5 Электрохимический метод исследования
2.6 Метод атомной силовой микроскопии
2.7 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия
2.8 Объекты исследования, подготовка и аттестация образцов 62 Выводы по материалам второй главы
Глава 3. Электрохимическое поведение сплавов аморфообразующей системы
Fe-B-Si в растворе H2SO
Выводы по материалам третьей главы
Глава 4. Влияние жидкой фазы на структуру, свойства и электрохимическое поведение аморфных сплавов
4.1 Модельный эвтектический сплав NisiPi
4.2 Сплав Fe76>iCui(oNb3>oSii3,8B6,i
4.3 Сплав Cug2.0Ni7.3P6.5Sn2.9Siu
Выводы по материалам четвёртой главы
Глава 5. Влияние топографии и химического состава поверхностных слоев сплавов Feye.iCu^oNba.oSiu.sBe.i на их электрохимическое поведение
Выводы по материалам пятой главы
Основные результаты работы
Актуальность работы. Необходимость повышения уровня различных свойств быстрозакалённых сплавов, в частности коррозионной стойкости, обусловливает пристальное внимание к вопросам влияния условий их получения и режимов последующей обработки. Для многих сплавов аморфообразующих систем установлены температуры, при которых наблюдаются структурные превращения в жидкой фазе. Зависящие от состояния расплава и режимов его охлаждения структурные особенности и свойства аморфной фазы существенным образом влияют на процесс перехода сплава в нанокристаллическое состояние. Исследования свойств и структуры расплавов, особенно в области высоких 1500 °С) температур, сложны и весьма затруднительны. Поэтому, с одной стороны, изучение влияния температуры и времени выдержки жидкого сплава представляет научный интерес и позволяет получать информацию о процессах, происходящих в жидкой фазе. С другой стороны, практический интерес представляет получение промышленных быстрозакалённых лент с требуемыми эксплуатационными характеристиками посредством контролируемого изменения режимов нагрева и охлаждения расплава.
Одними из наиболее широко используемых в последние годы являются быстрозакалённые сплавы систем Fe-B-Si и Ni-P, имеющие повышенную способность к аморфизации. Интерес к исследованию быстрозакалённых сплавов на основе системы Fe-B-Si обусловлен тем, что при их легировании некоторыми добавками при отжиге происходит формирование нанокристаллической структуры с уникальными магнитными свойствами. Сплавы простой эвтектической системы Ni-P имеют многочисленное применение, в частности, в качестве защитных коррозионностойких покрытий, а также являются модельными при исследовании расплавов. Несмотря на широкое промышленное использование, влияние структурных особенностей этих сплавов при варьировании условий их получения на электрохимическое поведение и другие свойства исследовано мало, а многие результаты имеют противоречивый характер.
Целью работы является выявление закономерностей влияния структурного состояния на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем.
В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние структурных особенностей сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в аморфном, нанокристаллическом и микрокристаллическом состояниях на их электрохимическое поведение в растворах H2SO4. Определить влияние температуры расплава перед аморфизацией и скорости его охлаждения на пассивационные характеристики сплавов и структурную неоднородность аморфной фазы.
2. Исследовать процесс кристаллизации аморфных сплавов Fe76. iNb3.oCu 1 .oSi 1 з.8В61 и зависимость кинетики этого процесса от предыстории подготовки жидкой фазы перед закалкой.
3. Определить причины повышенной пассивируемости термообработанных быстрозакалённых сплавов Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! в 1 М растворе H2SO4 и нейтральном боратном буферном электролите.
4. Исследовать взаимосвязь структуры и электрохимического поведения модельных аморфных эвтектических сплавов Ni8iPi9 в растворе H2SO4 и их изменение в зависимости от условий аморфизации расплава.
Научная новизна.
1. Впервые показано, ' что для быстрозакалённых сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе H2SO4 определяется степенью закристаллизованности их поверхностных слоев, количеством, размером зёрен и распределением упорядоченной по типу DO3 фазы Fe3Si.
2. Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов FesoBgSin, Fe79B9SiuCuj, Fe79B9SinCri в кристаллическое состояние при отжиге с образованием а-твёрдого раствора кремния и бора в железе, упорядоченной Fe3Si и боридных фаз (Fe2B, РезВ) приводит к их пассивации в 1 М H2SO4.
3. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в 1 М растворе серной кислоты определяется как их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхностных слоёв сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует улучшению защитных свойств пассивирующего слоя.
4. Показано, что формирование кристаллов фазы a-Fe(Si) частично упорядоченной по типу DO3 (Fe3Si) на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.
5. Обнаружено образование в быстрозакалённых лентах Fe76.1Nb3.oCu1.oSi13.8B6i большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.
6. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.
Практическая ценность работы. Полученные данные по влиянию технологических условий получения быстрозакалённых лент Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! и Ni8iPi9 на структурно-фазовое состояние и процессы их кристаллизации, а также данные по коррозионно-электрохимическому поведению могут быть использованы при разработке технологии получения сплавов с оптимальными служебными свойствами.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории аморфных сплавов ФТИ УрО РАН, проекта Б0086 Федеральной целевой программы «Интеграция» и гранта конкурсного центра по фундаментальным проблемам металлургии.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Релаксационные явления в твёрдых телах» в Воронеже (1999 г.); V Международной Школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» в Барнауле (2000 г.); II Межвузовской конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» в Екатеринбурге (2000 г.); Второй Уральской Школе-семинаре молодых учёных - металловедов в Екатеринбурге (2000 г.); Всероссийской конференции «Материалы и технологии XXI века» в Пензе (2001 г.); конференциях молодых учёных ФТИ УрО РАН в Ижевске (2001-2004 г.); X Всероссийской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» в Челябинске (2001 г.); I Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» во Владимире (2002 г.); Международной конференции «Эвтектика - 6» в Запорожье (2003 г.).
Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием апробированных и контролируемых методик, воспроизводимостью результатов экспериментов и сравнением с имеющимися литературными данными.
Личный вклад автора диссертации. Диссертация является законченной научной работой, в которой обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Автором диссертации лично получены температурные зависимости электросопротивления и исследовано структурно-фазовое состояние быстрозакалённых ленточных сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i, NigiPis», Fe7s.sB8.3Siii.8Moi.5Nbi.7Cuo.9Nio.3, и Cu82.0Ni7.3P6.5Sn2.9Siu до и после термической обработки, при получении которых варьировались температура нагрева и скорость охлаждения расплава. Также автором лично исследовано электрохимическое поведение быстрозакалённого сплава Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в 1 М растворе H2SO4. Совместно с соавторами исследовано электрохимическое поведение быстрозакалённого сплава Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в нейтральном боратном буферном растворе и сплава NisiPi9 в 0-5 М H2SO4. Автором обобщены данные топографических исследований и данные рентгенофотоэлектронной спектроскопии поверхностных слоев быстрозакалённых сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i. Обработка и анализ всех данных проводились лично автором, а обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов - совместно с научным руководителем и с соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 80 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список состоит их 161 наименования.
Выводы по материалам пятой главы.
1. Показано, что в нейтральных боратных буферных растворах поверхность лент Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! в быстрозакалённом состоянии и после отжига самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной плёнки толщиной 5-10 нм, содержащей РезС>4, FeO, Fe203, Nb205, NbO, B2O3, CuO, Cu20, Si02. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и, как следствие, возрастание доли диоксида кремния в её составе, приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от его структурно-фазового состава и топографии.
2. Обнаружено, что предварительное химическое травление поверхности быстрозакалённых лент исключает пассивацию в нейтральном боратном буферном растворе и приводит к значительному повышению токов активного анодного растворения поверхности.
3. Показано, что отжиг лент сплавов Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! при 550 °С способствует уменьшению размеров зерна, присутствующего на поверхности лент в исходном состоянии, обусловленному процессами рекристаллизации.
4. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.1Nb3.0Cu1.0Sij3.8B6.] в 1 М растворе серной кислоты определяется как структурно-фазовым состоянием, так и топографией поверхности. Повышение степени гомогенности поверхности сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует повышению защитных свойств пассивирующего слоя. Вместе с тем активно-пассивный переход реализуется легче при увеличении концентрации кремния в поверхностных слоях сплава и не зависит от топографических особенностей.
5. Обнаружено, что для более глубоких поверхностных слоев нанокристаллических и микрокристаллических сплавов
Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i характерно присутствие кристаллов фазы а-Fe(Si) с большим содержанием кремния.
6. Показано, что предварительное травление поверхности быстрозакалённых лент Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i и их последующий отжиг в интервале температур 500-650 °С позволяет максимально повысить пассивационные характеристики в 1 М H2SO4.
Заключение и основные результаты работы:
Выполненная диссертационная работа посвящена систематическому и целенаправленному исследованию влияния жидкой фазы и условий получения нанообразующих аморфных сплавов на основе системы Fe-B-Si, легированных различными малыми добавками, на их электрохимическое поведение, структуру и процессы кристаллизации. Полученные экспериментальные данные о кинетике перехода аморфного состояния в нанокристаллическое, изменению структурного и химического состояния поверхностных слоев, определение причин повышенной пассивируемости и коррозионной стойкости термообработанных быстрозакалённых сплавов в определённых электролитах имеют фундаментальное значение для высокотемпературного физического материаловедения. Результаты проведённых исследований могут быть использованы при разработке технологии получения перспективных нанокристаллических магнитомягких сплавов и в качестве справочных данных.
1. Показано, что, варьируя условия получения быстрозакалённых лент сплава Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si i з.вВб. i в жидкой фазе можно получать исходные ленты с разным структурным и фазовым состоянием поверхностных слоёв и различной кинетикой их кристаллизации.
2. Установлено, что в процессе закалки расплава происходит образование в сплаве Fe76.iNb3.oCui.oSii3.sB6.i большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.
3. Показано, что формирование кристаллов фазы a-Fe(Si) частично упорядоченной по типу DO3 (Fe3Si) на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.
4. Впервые показано, что для быстрозакалённых сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе H2SO4 определяется степенью закристаллизованности их поверхностных слоёв, количеством, размером зёрен и распределением упорядоченной по типу DO3 фазы Fe3Si.
5. Показано, что в нейтральных боратных буферных растворах поверхность лент Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в быстрозакалённом состоянии и после отжига самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной плёнки толщиной 5-10 нм, содержащей РезС>4, FeO, РегОз, ЫЬгОб, NbO, В2О3, CuO, С112О, Si02. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.
6. Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов Fe8oB9Sin, Fe79B9SinCui, Fe79B9SinCri в кристаллическое состояние при отжиге с образованием а-твёрдого раствора кремния и бора в железе, упорядоченной Fe3Si и боридных фаз (Fe2B, РезВ) приводит к их пассивации в 1 М H2SO4. В аморфном состоянии эти сплавы не пассивируются.
7. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в 1 М растворе серной кислоты определяется как их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхности сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует повышению защитных свойств пассивирующего слоя. Вместе с тем активно-пассивный переход реализуется легче при увеличении концентрации кремния в поверхностных слоях.
8. Впервые показано, что повышение скорости охлаждения расплава NisiPi9 при сохранении аморфной структуры приводит к снижению потенциала коррозии и увеличению тока коррозии в 0.5 М H2SO4. На анодных поляризационных аморфных сплавов NisiPi9 обнаружен участок торможения процесса анодного растворения в интервале потенциалов от -0.32 до 0.4 В, обусловленный, по-видимому, повышением концентрации фосфора в поверхностных слоях сплава. Влияние температуры расплава в области 950-1550 °С на коррозионно-электрохимическое поведение является менее значительным, чем влияние скорости закалки, и также приводит к ухудшению коррозионной стойкости аморфных сплавов Ni81Pi9, связанному с ростом степени их поверхностной закристаллизованности.
1. Физическое металловедение: в 3-х т., т.2. Фазовые превращения в металлах и сплавах и сплавы с особыми физическими свойствами: Пер. с англ. под ред. Кана Р.У. и Хаазена П. - М.: Металлургия, 1987. - 624 с.
2. Куницкий Ю.А., Коржик В.Н., Борисов Ю.С. Некристаллические металлические материалы и покрытия в технике. Киев: Тэхника, 1988. - 198 с.
3. Набережных В.П., Белошов О.Н., Селяков Б.И., Юрченко В.М. О мезоскопической структуре металлических стёкол. // Металлофизика. 1992. - т. 14. - 3. - С. 79-83.
4. Гусев А.И. Нанокристаллические материалы: методы получения и свойства. -Екатеринбург: УрО РАН, 1998. 199 с.
5. Hampel G., Pundt F., Hesse J. Crystallization of Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9: structure and kinetics examined by X-ray diffraction and Mossbauer effect spectroscopy. // J. Phys.: Condens. Matter. -1992.-4.-P. 3195-3214.
6. Ефимов Ю.В., Мухин Г.Г., Лазарев Э.М., Короткое Н.А., Рябцев Л.А., Дмитриев В.Н., Фролова Т.М. Строение быстрозакалённых сплавов Fe-Si-B. // Металлы. 1986. 4. - С. 164170.
7. Ефимов Ю.В., Андреев А., Торчинова Р.С., Фёстерлинг Г., Карясова О.Н., Дмитриев В.Н. Магнитные свойства быстрозакалённых сплавов железо-кремний-бор. // Физика металлов и металловедение. 1985. т. 60. - вып. 5. - С. 874-878.
8. Манохин А.И., Мытин Б.С., Васильев В.А., Ревякин А.В. Термическая стабильность и кристаллизация. // Аморфные сплавы. М.: Металлургия, 1984. - 160 с.
9. Шишмарин А.И., Бельтюков А.Л., Ладьянов В.И. О вязкости стеклообразующих расплавов системы Fe-B-Si. // Матер. Междунар. научн.-технич. конф. "Молодые учёные-науке, технологиям и профессиональному образованию". М.: МИРЭА, 2002. - С. 82-84.
10. Шмакова К.Ю., Баум Б.А., Тягунов Г.В., Цепелев B.C., Бодряков В.Ю. Вязкость сплавов системы железо бор - кремний. // Расплавы. - 2000. - 5. - С. 20-25.
11. Cheng-Dong L.I., Tian Xue-Lei, Chen Xi-Chen, Ilinsky A.G. Viscosity measurements of Fe-Si-B-Cu-Nb-C metallic glass melts by an oscillating crucible method. // Chin. Phys. Lett. 2003.- V.20. 3. - PP. 395-397.
12. Чернобородова C.B., Попель П.С., Сидоров B.E., Матвеев В.М., Яничкович Д., Швец П., Дугай П. Температурные зависимости поверхностного натяжения расплавов Fe-Nb-Cu-Si-B. // Расплавы. 1996. - 1. С. 38-42.
13. Власенко JI.E., Христенко Т.М., Бровко А.П., Зелинская Г.М., Романова А.В. Атомная структура многокомпонентного сплава на основе железа типа FINEMET в жидком состоянии. // Металлофизика и новейшие технологии. 1998. - Т. 20. - 7. - С. 75-82.
14. Сверхбыстрая закалка жидких сплавов. // Сб. науч. тр.; под ред. Г. Германа. М.: Металлургия, 1986. - 375 с.
15. Накаидзе Ш.Г., Гарибашвили В.Н., Тавадзе Ф.Н. О строении эвтектических колоний сплавов Fe-B, Со-В и Ni-B. // Металлы. 1977. - 6. - С. 177-179.
16. Металлические стёкла: Ионная структура, электронный перенос и кристаллизация. // Под ред. Г.-И. Гюнтеродта и Г. Бека. М.: Мир, 1983. - 376 с.
17. Михайловский Б.В., Куценок И.Б., Гейдерих В.А. Оценка термодинамических функций кристаллизации аморфных сплавов системы Fe-Si-B. // Журнал физической химии. -1997.-Т. 71.-3.-С.409-414.
18. Мороз Т.Т., Моисеева Т.Н. Термическая устойчивость и кинетика кристаллизации аморфных сплавов Fe84Bi6-xSix- Н Металлы. 1991. -1. - С. 175-178.
19. Калошкин С.Д., Томилин И.А. Термодинамическое описание превращений аморфных твёрдых растворов в системе железо кремний - бор. // Журнал физической химии.- 1996.-Т. 70.-1.-С.27-32.
20. Коныгин Г.Н., Елсуков Е.П., Макаров В.А., Ладьянов В.И., Сиротинина Г.А. Низкотемпературные превращения и магнитные свойства аморфной ленты Fe-B-Si. // Физика металлов и металловедение. 1993. - Т. 75. - вып. 2. - С. 44-49.
21. Елсуков Е.П., Глазер А.А., Галахов В.Р., Потапов А.П., Юрчиков Е.Е. Некоторые особенности изотермической кристаллизации аморфного сплава FeygB^Siio- Н Физика металлов и металловедение. 1984. - Т. 57. - вып. 3. - С. 578-583.
22. Yu J., Wu Y. and Wang R. Research on structural relaxation of Fe78SiioBi2 amorphous alloy. // J.Appl. Phys. 1982. - V. 53. -11.- PP. 7777-7779.
23. Гадзыра Н.Ф., Харьков Е.И., Якубцов И.А. Структурные преобразования вметаллическом стекле Fe8oBi6Si4 при низкотемпературном отжиге. // Расплавы. 1990. - 2. - С. 79-82.
24. Власова Е.Н., Дьяконова Н.Б., Лясоцкий И.В., Молотилов Б.В., Дьяконов Д.Л. Исследование тонкой структуры аморфных сплавов системы Fe-Si-B на начальных стадиях кристаллизации. // Физика металлов и металловедение. 1998. - Т. 85. - вып. 4. - С. 129-136.
25. Еднерал Н.В., Мартинсон Г.В., Скаков Ю.А. Особенности процесса кристаллизации аморфных сплавов, полученных закалкой из жидкого состояния. // Известия ВУЗов. Чёрная металлургия. 1982. - 1. - С. 93-96.
26. Lomayeva S. F., Kanunnikova О.М. and Povstugar V.I. AFM- and XPS- investigations of surface layers of nanocrystalline Fe-Cu-Nb-Si-B. // Phys. Low.-Dim. Struct. 2001. - 3/4. - PP. 271276.
27. Золотарёв С.Н., Сидохин А.Ф., Шумаков А.Н. Особенности упругих полей вблизи дефектов поверхности быстрозакалённых лент. // В Межвуз. сб. научн. тр. "Физика неупорядоченных систем". 1986. - вып. 8. - С. 36-41.
28. Баянкин В.Я., Васильев В.Ю., Кадикова А.Х., Мельникова Е.В., Возьмищева Т.Г., Рац Ю.В., Трапезников В.А. О составе поверхности в напряжённой зоне аморфной ленты. // Известия АН СССР сер. Физическая. 1986. - Т. 50. - 9. - С. 1700-1703.
29. Волков В.А., Ладьянов В.И., Цепелев B.C. Особенности поверхностной и объёмной кристаллизации лент аморфного сплава Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6 i. // Металлы. 1998. - 6. - С. 37-43.
30. Еднерал Н.В., Косяк Г.Н., Скаков Ю.А., Шелехов Е.В., Дроздова М.А., Прокошин А.Ф. Поверхностная кристаллизация в аморфных лентах сплавов на основе железа. // Металлофизика. 1992. - Т. 14. - 3. - С. 94-96.
31. Еднерал Н. В., Косяк Г.Н., Меженный Ю.О., Скаков Ю.А., Токарь А.Г. Структура поверхностного слоя лент аморфных сплавов на основе Fe-Si-B в закалённом состоянии ипосле отжига. // Физика металлов и металловедение. 1992. - 11. - С. 156-158.
32. Yang J., Cai Q., Dong S., Li H., Deng J.-F. Morphology characteristic of surface crystallization on amorphous NissPi2 film. // Applied Surface Science. 1999. 147. - PP. 33-38.
33. Скрябина H.E., Спивак Jl.B. Природа деформационных эффектов при взаимодействии аморфных металлических сплавов с водородом и дейтерием. // Изв. Акад. Наук. Сер. Физическая. 2001. - Т. 65. - 10. - С. 1450-1458.
34. Каневский А.Г., Сапожникова Л.В., Новиков А.А., Громова М.М., Лазарев Э.М., Ревякин А.В. Влияние закалочной среды на термическую стабильность и состав поверхностных слоёв аморфных сплавов на основе железа. // Металлы. -1989. 6. - С. 170176.
35. Молотилов Б.В. Нанотехнологии новое направление в прецизионной металлургии. // Сталь. - 2005. - 1. - С. 97-100.
36. Murty B.S., Datta М.К. and Pabi S.K. Structure and thermal stability of nanocrystalline materials. // Sadhana. 2003. V.28. -parts 1&2. - PP. 23-45.
37. Greneche J.M., Slawska-Waiewska A. About the interfacial zone in nanocrystalline alloys. //JMMM. 2000. - 215-216. - PP. 264-267.
38. Волков B.A., Ладьянов В.И. Влияние малых добавок меди и хрома на кристаллизацию аморфного сплава FesoBgSin. // Металлы. 2001. - 4. - С. 97-104.
39. Балдохин Ю.В., Вавилова В.В., Ковнеристый Ю.К., Колотыркин П.Я., Палий Н.А.,
40. Соломатин А.С. Мёссбауэровское исследование образования нанокристаллов при отжигеаморфных сплавов системы Fe-P-Si. // Неорганические Материалы. 2003. - Т. 39. - 5. - С. 576-582.
41. Criado A., Millan М., Conde A. Thermomagnetic study of crystallization in Fe7sRiBi6Sis (R=Fe, Cr, V, Nb). // Proc. 9th Int. conf. Rapidly Quenched and Metastable Materials, Bratislava, Slovakia. 1996. PP. 195-198 Suppl.
42. Yang Sun-Tao and Tai Li-Chi The magnetostriction and related properties of rapidly quenched Co84Bi6 and Fe80Si5Bi5 alloys with addition of niobium. // JMMM. -1987. 67. - PP.173178.
43. Ohnuma M., Suzuki J., Funahashi S., Onodera H. and Hamaguchi Y. Small angle neutron scattering study on amorphous Fe-Cu-Nb-Si-B alloys // Proc. 9th Int. conf. Rapidly Quenched and
44. Metastable Materials, Bratislava, Slovakia. 1996. PP. 183-186 Suppl.
45. Zhang X.Y., Zhang J.W., Liu R.P., Zhao J.H., Liu J.H., Zheng Y.Z. Influence of annealing temperature on the microstructure of Cu-rich phase in nanocrystalline Fe73.5Cu1M03Si13.5B9 alloy. // J. Materials Science Letters. 1997. - 16. - PP. 1745-1749.
46. Zhang X.Y., Zhang J.W., Xiao F.R., Liu J.H., Liu R.P., Zhao J.H., Zheng Y.Z. Ordering of the crystalline phase a-Fe(Si) in annealed Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9 alloy. // Materials Letters. 1998. 34. -PP. 85-89.
47. Zhang J. W., Zhang X.Y., Xiao F.R., Liu J.H., Zheng Y.Z. Influence of additive elements Nb and Mo on the crystallization process of amorphous alloy Fe76.5Cu1Si13.5B9. // Materials Letters. -1998.-36. -PP. 223-228.
48. Suzuki K., Cadogan J.M., Aoki K., Tsai A.P., Inoue A. and Masumoto T. Nanocrystallization and glass transition in Cu free Fe-Nb-B soft magnetic alloys. // Scripta Mater. -2001.-44.-PP. 1417-1420.
49. Miglierini M. and Greneche J.-M. Temperature dependence of amorphous and interface phases in the FegoM^CuiB^ nanocrystalline alloy. // Hyperfine Interactions. 1999. - 122. - PP. 121-128.
50. Rixecker G., Schaaf P., Gonser U. Crystallization behaviour of amorphous Fe73.5CujM03Si13.5B9. //J. Phys.: Condens. Matter. -1992.-4. PP. 10295-10310.
51. Illekova Emilia FINEMET-type nanocrystallization kinetics. // Thermochimica Acta. 2002. -387.-PP. 47-56.
52. Ocelik V., Csach K., Kasardova A. and Miskuf J. Activation energy distribution in nanocrystallization kinetics of amorphous Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9. // Scripta Materialia. 1996. - V. 35.-11.- PP. 1301-1306.
53. Clavaguera-Mora M.T., Zhu J., Pradell Т., Diego J.A. and Clavaguera N. Grain growth limiting mechanism in nanocrystalline materials. // Proc. 9th Int. conf. Rapidly Quenched and Metastable Materials, Bratislava, Slovakia. 1996. PP. 306-309 Suppl.
54. Marzo F.F., Pierna A.R. Differential scanning calorimetry studies and corrosion behavior of the copper clustering stage of FeTj.s-xCuiNbjSiu.sBgCrx^) amorphous alloys. // J. Non-Crystalline Solids. 2003. - 329. - PP. 67-72.
55. Hono K., Ping D.H., Ohnuma M. and Onodera H. Cu clustering and Si partitioning in the early crystallization stage of an Fe73.sSii3.5B9Nb3Cui amorphous alloy. // Acta Mater. 1999. - V. 47.-3-PP. 997-1006.
56. Ayers J.D., Harris V.G., Sprague J.A., Elam W.T., Jones H.N. On the formation of nanocrystals in the soft magnetic alloy Fe73 5CuiNb3Sii3.5B9. // Acta Mater, 1998. - V. 46. - 6. - PP. 1861-1874.
57. Pradell Т., Zhu J., Clavaguera N., Clavaguera-Mora M.T. The mechanism of nanocrystallization driven by the Fe-Si ratio in Fe73.5CuiNb3Si22.5-xBx alloys. // J. Applied Physics. -V. 83.-10.-PP. 5171-5178.
58. Marzo F.F., Pierna A.R., Altube A. Analisys of the nanocrystallization of Finemet type alloy by temperature-modulated differential scanning calorimetry. // J. Non-Crystalline Solids. 2001. -287. - PP. 349-354.
59. He J., He K.Y., Cheng L.Z., Yang H.C. The influence of preannealing treatment on the exotermic behavior and magnetic properties of Fe73.5Cu1Nb3Sin.5B9 alloy. //JMMM. 2000. - 208. -PP. 44.48.
60. Gorria P., Prida V.M., Tejedor M., Hernando В., Sanchez M.L. Correlation between structure, magnetic properties and MI effect during the nanocrystallization process of FINEMET type alloys. // Physica B. 2001. - 299. - PP. 215-224.
61. Souza C.A.C., Kuri S.E., Politti F.S., May J.E., Kiminami C.S. Corrosion resistance of amorphous and polycrystalline FeCuNbSiB alloys in sulphuric acid solution. // J. Non-Crystalline Solids. 1999. - 247. - PP. 69-73.
62. Pradell Т., Crespo D., Clavaguera-Mora N. Nanocrystallization in Finemet alloys with different Si/B ratios. // Materials Science Forum. 1999. - V. 307. - PP. 83-88.
63. Sousa C.A.C., Kiminami C.S. Crystallization and corrosion resistance of amorphous FeCuNbSiB. //J. Non-Crystalline Solids. 1997. - 219. - PP. 155-159.
64. Глазер A.A., Лукшина B.A., Потапов А.П., Носкова Н.И. Нанокристаллический сплав Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9, полученный из аморфного состояния быстрой кристаллизацией при повышенных температурах. // Физика металов и металловедение. 1992. - 8. - С. 96-100.
65. Носкова Н.И., Пономарева Е.Г. Структура, прочность и пластичность нанофазного сплава Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9.1. Структура. // Физика металлов и металловедение. 1996. - Т. 82. -Вып. 5.-С. 162-171.
66. Sitek J., Degmova J. External influence on the FINEMET nanocrystals. // Czechoslovak J. Physics. 2001. - V. 51. - 7. - PP. 727-733.
67. Быстрозакалённые металлы. // Сборник научн. трудов, под ред. Б. Кантора. М.: Металлургия, 1983. - 472 с.
68. Lu J., Wang J.T., Ding B.Z. Effects of preparation condition on the magnetic anisotropy of amorphous Fe78Bi3Si9 alloy. // Mater. Sci. Eng. 1988. - В1. - PP. 251-254.
69. Петржик М.И., Молоканов B.B. Пути повышения стеклообразующей способностиметаллических сплавов. // Известия АН. Сер. Физическая. 2001. - Т. 65. - 10. - С. 1384-1389.
70. Ершов Г.С., Позняк J1.A. Микронеоднородность металлов и сплавов. М.: Металлургия, 1985. -214 с.
71. Ровбо М.В., Третьякова Е.Е., Матвеев В.М., Тягунов Г.В., Баум Б.А. Поверхностное натяжение бинарных расплавов никеля и железа с бором. // Инф. материалы "Поверхность и новые материалы". Свердловск: УрО АН СССР, 1990. - 206 с.
72. Трапезников В.А., Шабанова И.Н. Рентгеноэлектронная спектроскопия сверхтонких поверхностных слоев конденсированных систем. М.: Наука, 1988. - 199 с.
73. Манов В.П., Попель С.И., Булер П.И., Лазуткин В.Н., Савельев В.А. Исследование кристаллизации аморфных сплавов Металлы. 1984. - 6. - С. 92-94.
74. Манов В.П., Попель С.И., Лазуткин В.Н., Булер П.И., Клевакин В.А. Электрическое сопротивление и кристаллизация аморфного сплава Fe79B2i при закалке от различных температур. // Известия АН СССР. Металлы. 1985. - 6. - С. 171-173.
75. Молоканов В.В., Петржик М.И., Михайлова Т.Н., Манов В.П., Попель П.С., Сидоров В.Е. Влияние термической обработки расплава на свойства и стеклообразующую способность магнитомягкого сплава Fe76.6Nij.3Si8,6B)3.5- // Расплавы. 2000. - 4. - С. 40-48.
76. Hsiao А.С., McHenry М.Е., Laughlin D.E., Tamoria M.R. and Harris V.G. Magnetic properties and crystallization kinetics of a Mn-doped FINEMET precursor amorphous alloy. // IEEE Transactions on Magnetics. 2001. - V. 37. - 4. - PP. 2236-2238.
77. Kane S. N., Sarabhai S., Gupta Ajay, Varga L.K., Kulik T. Effect of quenching rate on crystallization in Fe73.5Sii3.5B9Cu1Nb3 alloy. // JMMM. 2000. - 215-216. - PP. 372-374.
78. Hampel G., Pundt A. and Hesse J. Crystallization of Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9: structure and kinetics examined by x-ray diffraction and Mossbauer effect spectroscopy. // J. Phys.: Condens. Matter. 1992. - 4. - PP. 3195-3214.
79. Mat'ko I., Illekova E., Svec P., Duhaj P., Czomorova K. Local ordering model in Fe-Si-Bamorphous alloys. // Materials Science and Engeneering. 1997. - A226-228. - PP. 280-284.
80. Варганов Д.В., Кулябина O.A., Шабанова И.Н. Рентгеноэлектронное исследование магнитомягких сплавов Fe и Со в аморфном, кристаллическом и жидком состояниях. // Расплавы. 1990. - 5. - С. 80-85.
81. Варганов Д.В., Журавлёв В.А., Кулябина О.А., Шабанова И.Н. Изучение взаимосвязи состава поверхностных слоёв сплавов Fe-Cr-P-C в жидком и твёрдом состояниях. // Расплавы. 1989.-3.-С.22-27.
82. Аморфные «стеклообразные» металлические материалы. // Сб. научн. тр. М.: Наука, 1992.
83. Немошкаленко В.В., Романова А.В., Ильинский А.Г. и др. Аморфные металлические сплавы. Киев: Наукова Думка, 1987. - 248 с.
84. Ладьянов В.И., Волков В.А., Харламов Д.Н., Мокрушина М.И. Влияние релаксационных процессов в жидкой фазе на кинетику и механизм кристаллизации аморфного сплава Fe7gNi.Si9Bi2. // Металлы. 2004. - 5. - С. 101-106.
85. Щербаков Д.Г. Влияние технологии получения аморфизирующихся сплавов и условий подготовки расплава перед спиннингованием на структуру и свойства аморфных материалов: Автореф. канд.техн.наук. Челябинск, 1992. - 22 с.
86. Ладьянов В.И., Рыбин Д.С., Новохатский И.А., Усатюк И.И., Шумилов И.Ю. О колебаниях структурных параметров и магнитных свойств металлических стёкол. // Письма в журнал экспериментальной и технической физики. 1996. Т. 61. - Вып. 4. - С. 270-273.
87. Рыбин Д.С., Шумилов И.Ю., Ладьянов В.И., Новохатский И.А., Щербаков В.Г. Влияние релаксационных явлений в жидкой фазе на магнитную анизотропию металлических стёкол. // Письма в журнал технической физики. 1996. - Т. 22. - Вып. 23. - С. 19-24.
88. Allia P., Luborsky F.E., Sato Turtelli R., Soardo G.P., Vinai F. Magnetic relaxation in amorphous ribbons prepared with different quenching rates. // IEEE Trans. Magn. -1981. V.7. - 6. -PP. 2615-2617.
89. Caciuffo R., Stefanon M., Howells W.S. et. al. Structural study of Fe4oNi4oB2o amorphous alloy. // Physica B. 1989. - 156 & 157. - PP. 220-222.
90. Madurga V., Barandiaran J.M., Vazquez M. et. al. Magnetostriction of the rapidly quenched
91. Co8oNb8B,2 alloy: Dependence on quenching rate, structural relaxation, and temperature. // J. Appl. Phys. 1987. - 61. - 8. - PP. 3228-3230
92. Allia P., Sato Turtelli R., Vinai F., Riontino G. Free volume dependence of the electrical resistivity of metallic glasses prepared with different quenching rates. // Solid State Communications. V. 43. - 11. - PP. 821-824.
93. Panda A.K., Chattoraj I., Basu S. and Mitra A. Influence of quench rates on the properties of rapidly solidified FeNbCuSiB alloy. // Bull. Mater. Sci. 2002. - V. 25. - 6. - PP. 573-575.
94. Шмакова К.Ю., Тягунов Г.В., Баум Б.А., Цепелев B.C. Влияние структуры твёрдого образца на вязкость его расплава. // Расплавы. 2000. - 1. - С. 34-36.
95. Шмакова К.Ю., Баум Б.А., Цепелев B.C., Ладьянов В.И., Акшенцев Ю.Н. Исследование влияния подготовки расплава на служебные характеристики аморфных припоев на основе меди. // Расплавы. 2004. - 3. - С. 75-77.
96. Калин Б.А., Плющев А.Н., Федотов В.Т., Севрюков О.Н., Гольцев В.Ю. Влияние структурного состояния припоя на физико-механические свойства паяных соединений. // Сварочное производство. 2001. - 8. - С. 38-41.
97. Томашов Н.Д., Чернова Г.П. Теория коррозии и коррозионно-стойкие конструкционные сплавы. М.: Металлургия, 1986. - 359 с.
98. Михайловский Ю.Н., Тимашев С.Ф., Михайлов А.А., Попова В.И. Адсорбционная природа начальных стадий пассивации металлов в водных электролитах. // Доклады АН СССР. 1979. - Т. 246. - 2. - С. 389-393.
99. Ковнеристый Ю.К. Физико-химические основы создания аморфных металлических сплавов. М.: Наука, 1983.
100. Васильев В.Ю., Шумилов В.Н., Исаев Н.И., Захаров А.И. О природе коррозионной стойкости аморфных сплавов. // В сб.: Аморфные металлические сплавы. М.: Металлургия,1983. Науч. тр. МИСиС. -147. - С. 105-112.
101. Сухотин A.M., Парпуц И.В. Влияние рН на пассивацию железа. // Защита металлов.1984.-Т.20.-5.-С. 730-735.
102. Лисовая Е.В., Сухотин A.M., Коноров П.П., Тарантов Ю.А. Эллипсометрическое исследование пассивирующей плёнки на железе в кислых сульфатных растворах. Влияние потенциала и рН. // Электрохимия. 1986. - Т. 22. - Вып. 7. - С. 903-908.
103. Есипенко Ю.Ю., Сухотин A.M., Рассказова Н.В., Тарантов Ю.А. Влияние рН на анодное окисление двухвалентного железа в сульфатных растворах и фазовый состав образующихся оксидных плёнок. // Электрохимия. 1988. - Вып. 11. - С. 1554-1558.
104. Ревенко В.Г., Паршутин В.В., Козлова Т.В., Чернова Г.П., Богдашкина H.JI. Коррозионное и электрохимическое поведение электролитического железа, легированного медью. // Защита металлов. 1993. - Т. 29. - 3. - С. 430-435.
105. Лукьяничков О.А., Рыбаков Р.В., Васильев В.Ю., Кузнецов Ю.И. Влияние состава раствора на локальную депассивацию сплавов Fe-B. // Защита металлов. 1992. - Т. 28. - 3. -С. 411-418.
106. Васильев В.Ю., Климова Г.О., Опара Б.К., Микаелян А.С. Коррозионная стойкость и электрохимическое поведение быстрозакалённых и термообработанных сплавов Fe-B, Fe-P. И Защита металлов. 1990. - Т. 26. - 1. - С. 26-31.
107. Kovacs P., Farkas J., Takacs L., Awad M.Z., Vertes A., Kiss L., Lovas A. Effect of composition and the processing parameters on the electrochemical corrosion of iron-boron metallic glasses. // J. Electrochem. Soc. 1982. - V. 129. - 4. - PP. 695-700.
108. Колотыркин В.И., Соколов С.А., Новохатский И.А., Княжева В.М., Ладьянов В.И., Усатюк И.И. Коррозионно-электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов Fe-Si с высоким содержанием кремния. // Защита металлов. 1987. - Т. 23. - 1. - С. 75-81.
109. Аитов Р.Г., Шеин А.Б. Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов железа различного состава в кислотах. //Защита металлов. 1993. - Т. 29. - 6. - С. 895-899.
110. Колганова Н.В., Ширина Н.Г., Томашпольский Ю.Я., Колотыркин В.И., Княжева В.М.
111. Эмиссионные свойства и состав поверхностных слоёв коррозионно-стойких сплавов Fe-Si. //
112. Защита металлов. -1991. Т. 27. - 2. - С. 263-266.
113. SouzaC.A.C., Politi F.S. and Kiminami C.S. Influence of structural relaxation and partialdevitrification on the corrosion resistance of Fe7gBi3Si9 amorphous alloy. // Scripta Materialia. -1998. V. 39. - 3. - PP. 329-334.
114. Sun L.S., Shouxin S. et. al. // Scripta Metall. Mater. 1995. -32. - P. 517.
115. Пустов Ю.А., Балдохин Ю.В., Колотыркин П.Я., Овчаров В.П. Состояние поверхности и устойчивость к питтинговой коррозии аморфных сплавов на основе железа после изотермического отжига. // Защита металлов. 1999. - Т. 35. - 6. - С. 565-576.
116. Seshu В., Bhatnagar A.K., Venugopal A., Raja V.S. Electrochemical corrosion behaviours of Fe68Nii4-xMoxSi2Bi6 metallic glasses in 1N HC1 and 1 N H2S04. // J. Materials Science. 1997.32.-PP. 2071-2075.
117. Souza C.A.C., Olieira M.F., May J.E., Botta W.J., Mariano N.A., Kuri S.E., Kiminami C.S. Corrosion resistance of amorphous and nanocrystalline Fe-M-B (M=Zr, Nb) alloys. // J. Non-Crystalline Solids. 2000. - 273. - 282-288.
118. Маклецов В.Г., Канунникова O.M., Ломаева С.Ф., Коныгин Г.Н. Влияние отжига на электрохимическое поведение аморфного сплава Fe73.5-Sii3.5-B9-Nb3-Cui в кислых перхлоратных средах. // Защита металлов. 2001. - Т. 37. - 3. - С. 257-265.
119. Халдеев Г. В., Скрябина Н.Е., Пименова Н.В. Катодная обработка поверхности аморфной ленты на основе железа в сернокислом электролите. // Защита металлов. 1997. - Т.33. 4. - С. 389-392.
120. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Шарипова Е.Х. Влияние термообработки на электрохимическое поведение и каталитическую активность аморфных лент сплава Fe76.1Cu1.oNb3.oSi13.gB6., //Защита металлов. 1999. - Т. 35. - 6. - С. 577-580.
121. Chattoraj I. and Mitra A. Changes in electrochemical responses of some Fe-B-Si-Cu-Nb alloys before and after devitrification. // Scripta Materialia. 1998. - V. 39. - 6. - PP. 755-761.
122. Panda A.K., Chattoraj I., Basu S., Mitra A. Influence of quench rates on the properties of rapidly solidified FeNbCuSiB alloy. // Bull. Mater. Sci. 2002. - V.25. - 6. - PP. 573-575.
123. Русаков A.A. Рентгенография металлов: Учебник для вузов. М.: Атомиздат, 1977. -480 с.
124. Алешина Л.А., Фофанов А.Д. Рентгенострукгурный анализ аморфных материалов: Уч. пособие. Петрозаводск, 1987. - 88 с.
125. Романова А.В., Бровко А.П. Применение метода малоуглового рассеяния рентгеновских лучей к исследованию аморфных металлических плёнок. // Металлофизика. -1986. -Т. 8. -1.- С. 114-116.
126. Уэндландт У. Термические методы анализа. М.: Мир, 1978. - 526 с.
127. Макнаугтон Й.Л., Мартимер К.Т. Дифференциальная сканирующая калориметрия. -Кильский университет. Перкин Элмер. 55 с.
128. Голубев В.И., Усков В.А. Измерение электрофизических параметров полупроводниковых материалов и структур зондовыми методами. Ижевск: УдГУ, 1989. -100 с.
129. Иванов С.М., Харламов Д.Н. О компенсации контактной разности потенциалов для измерения электросопротивления металлов и сплавов. // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2000. - Т. 66. - 11. - С. 34.
130. Глазов В.М., Вигдорович В.Н. Микротвёрдость. Изд-е 2-е. М.: Металлургия, 1969. -248 с.
131. Фрейман Л.И., Макарова В.А., Брыксин И.Е. Потенциостатические методы в коррозионных исследованиях и электрохимической защите. Л.: Химия, 1972. - 240 с.
132. An elementary introduction to atomic force microscopy and related methods U. Hartmann
133. Cermany Inst. Experimental physics, University of Saarbriicken. PP. 1-57;
134. Вудраф Д., Делчар Т. Современные методы исследования поверхности. М.: Мир, 1989.-564 с.
135. Шабанова И.Н., Холзаков А.В. Химическое строение поверхностных слоев сплава NisiPjg в твёрдом и жидком состояниях. // Расплавы. 1992. - 1. - С. 90-94.
136. Баянкин В. Я., Ладьянов В.И., Трапезников В.А. и др. Электронная структура сплавов Ni8iPi9 в зависимости от температуры и скорости охлаждения расплава. // Физика металлов и металловедение. 1996. - Т. 82. - Вып. 1. - С. 85-90.
137. Волков В.А., Ладьянов В.И., Муратов М.И. Влияние закристаллизованных слоёв на формирование структуры при отжиге аморфных лент сплава Fe7,5. i Си i oNb3 oS i 13.8В5. i. // Металлы. 1999. - 1. - С. 100-102.
138. Ревенко В.Г., Паршутин В.В., Козлова Т.В., Чернова Г.П., Богдашкина Н.Л. Коррозионное и электрохимическое поведение электролитического железа, легированного медью. // Защита металлов. 1993. - Т. 29. - 3. - С. 430-435.
139. Тюрин А.Г. О природе влияния меди на коррозионную стойкость железа. // Защита металлов. 2004. - Т. 40. - 3. - С. 256-262.
140. Ладьянов В.И. Структурные превращения в металлических расплавах и их проявление при затвердевании и кристаллизации быстрозакалённых сплавов: Дис. . д-ра. физ.-мат. наук. Челябинск, 2004.
141. Diegle R.B., Sorensen N.R., Clayton C.R., Helfand M.A., Yu Y.C. An XPS investigation into the passivity of an amorphous Ni-20P alloy. // J. Electrochem. Soc. 1988. - V. 135. - 5. - PP. 1085-1092.