Влияние вида напряженно-деформированного состояния на функционально-механические свойства сплошных цилиндрических стержней из никелида титана при сложных режимах воздействия тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Северова, Нина Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ухта МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Влияние вида напряженно-деформированного состояния на функционально-механические свойства сплошных цилиндрических стержней из никелида титана при сложных режимах воздействия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Северова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1.1 Функционально-механические свойства материалов при двухзвенном характере нагружения.

§1.2 Влияние вида напряженного состояния на характер деформирования материалов.

§1.3 Свойства мартенситной неупругости при неизотермическом деформировании материалов.

§1.4 Эффекты мартенситной неупругости, реализуемые в условиях сложного термомеханического воздействия.

§1.5 Мартенситная неупругость материала, инициированная ортогональным изотермическим нагружением.

§1.6 Поведение материалов с мартенситной неупругостью в условиях производства механической работы.

§1.7 Структурно-аналитическая теория прочности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§2.1 Постановка задачи.

§2.2 Методика эксперимента.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ВИДА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ХАРАКТЕРА ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА НЕУПРУГИЕ СВОЙСТВА НИКЕЛИДА ТИТАНА.

§3.1 Влияние вида напряженно-деформированного состояния на характер изотермического деформирования сплава ТН-1 с мартенситным механизмом неупругости.

§3.2 Свойства мартенситной неупругости, обусловленные механоциклированием в изотермических условиях.

§3.3 Мартенситная неупругость никелида титана, инициированная изотермическими догрузками в мартенситном и разгрузками в аустенитном состояниях.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ВИДА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НА СВОЙСТВА МАРТЕНСИТНОЙ НЕУПРУГОСТИ

РЕАЛИЗУЕМЫЕ В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

§4.1 Влияния вида напряженно-деформированного состояния на поведение никелида титана в условиях проявления ЦПФ при термоциклировании под постоянным напряжением.

§4.2 Влияние вида напряженно-деформированного состояния на свойства мартенситной неупругости никелида титана в условиях производства механической работы.

§4.3 Производство механической работы в условиях сложного нагруже

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

ОСНОВНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§5.1 Влияние вида напряженно-деформированного состояния на деформирование материалов в изотермических условиях по механизму мартенситной неупругости.

§5.2 Расчетно-теоретический анализ влияния типа температурного гистерезиса и вида НДС на характер изотермического деформирования материалов.

§5.3 Влияние вида НДС на поведение материалов в условиях проявления циклической памяти формы при переменных напряжениях.

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Влияние вида напряженно-деформированного состояния на функционально-механические свойства сплошных цилиндрических стержней из никелида титана при сложных режимах воздействия"

Результатом научно-технического прогресса часто является усложнение конструкций и условий их работы. Большинство реальных деталей машин подвержено действию сложного комплекса механических и тепловых воздействий. Расширяется круг использования в различных областях техники материалов, обладающих уникальными свойствами, связанными с мартенситной неупругостью. Разнообразное функциональное назначение таких элементов обуславливает возникновение в них сложного напряженного состояния, что позволяет говорить об актуальности проблемы исследования механического поведения материалов при сложных темпера-турно-силовых воздействиях, тем более что информации о таких исследованиях в научной литературе недостаточно.

Для того чтобы обоснованно подойти к выбору материала и достоверно оценить его свойства, необходимо иметь представление об основных факторах, определяющих механическое поведение металлов и их сплавов. Современные теории механики твердых деформируемых тел позволяют не только объяснить многие механические характеристики, но и прогнозировать создание материалов с заданными свойствами. Однако разработка критериев для сопоставления механических характеристик, полученных при простейших нагружениях (растяжении, сжатии, кручении) и являющихся основным источником информации о материале, с его сопротивлением деформированию в условиях более сложной системы напряже ний становится все более актуальной.

В литературе широко представлены феноменологические подходы при решении задач о деформационном поведении материалов в критериальном аспекте. Однако точность любого критерия оценивается путем сопоставления результатов расчета и опыта. Известные экспериментальные данные о закономерностях деформирования при сложном напряженно-деформированном состоянии (НДС) весьма ограничены и противоречивы, что может быть объяснено большими методическими трудностями при постановке опыта. Поэтому представляет интерес изучить влияние вида напряженно-деформированного состояния на неупругие свойства сплошных цилиндрических стержней в условиях различных температурно-силовых воздействий.

Главной целью настоящей диссертационной работы является выполнение всестороннего, систематического, экспериментального и аналитического исследования влияния вида НДС на особенности механического поведения материала, обладающего мартенситной неупругостью, как в изотермических, так и неизотермических условиях.

Исследования проведены по следующим направлениям:

• исследование влияния вида НДС на характер изотермического деформирования сплава ТН-1 (никелида титана) при простом нагружении;

• систематическое исследование деформационных эффектов в никелиде титана при изотермическом механоциклировании его в условиях сложного напряженного состояния;

• исследование эффектов мартенситной неупругости никелида титана в условиях проявления циклической памяти формы (ЦПФ) и производства механической работы при сложном напряженном состоянии;

• разработка на основе структурно-аналитической теории методов численного моделирования механического поведения материалов с исходной текстурой аксиального типа при сложных функционально-механических режимах воздействия и сопоставление результатов расчета с данными экспериментов.

Автор выражает искреннюю благодарность: своему научному руководителю доктору технических наук, заведующему кафедрой СМ и ПМ Ухтинского государственного технического университета Андронову Ивану Николаевичу за постоянное внимание к работе, многочисленные обсуждения и постоянную помощь на протяжении всего периода выполнения данной работы; научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору Новгородского государственного университета Малинину Владиславу Георгиевичу за многочисленные консультации по вопросам использования структурно-аналитической теории прочности при описании явлений мартенситной неупругости; коллективу кафедры физики и администрации Ухтинского государственного технического университета за повседневную поддержку при решении организационных вопросов, связанных с работой над диссертацией.

Используемые в работе сокращения: ДОП - деформация ориентированного превращения МН - мартенситная неупругость НДС - напряженно-деформированное состояние ОМП - обратимое мартенситное превращение ОПФ - обратимая память формы ПОП - пластичность обратного превращения ППП - пластичность прямого превращения ПУ - псевдоупругость ТП - термоциклическая ползучесть ЦПФ - циклическая память формы ЭПП - эффект пластичности превращения ЭПФ - эффект памяти формы ЭРПФ - эффект реверсивной памяти формы

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Общие выводы по работе.

В целом, резюмируя результаты диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны методики проведения систематического экспериментального исследования функционально-механических свойств сплошных цилиндрических стержней из эквиатомного никелида титана марки ТН-1 при сложных программах воздействия. Пройдено 193 режима термосилового воздействия.

2. Выполнены систематические экспериментальные исследования влияния вида напряженно-деформированного состояния на деформационные и энергетические характеристики сплошных цилиндрических стержней из никелида титана в изотермических условиях нагружения, в условиях реализации циклической памяти формы при постоянных и переменных напряжениях, а также в условиях производства механической работы. В результате проведенных исследований установлено, что вид напряженно-деформированного состояния оказывает существенное влияние на деформационные и энергетические характеристики материала с мартенситным механизмом неупругости в условиях исходной текстуры аксиального типа.

2.1. Деформационная способность никелида титана в зависимости от вида НДС при простом нагружении. Выполнено экспериментальное исследование влияния вида напряженно-деформированного состояния на характер деформирования при пропорциональном нагружении в условиях плоского напряженного состояния сплошных цилиндрических образцов из сплава ТН-1. Пройдено 13 режимов термосилового воздействия.

Обнаружено, что при пропорциональном нагружении интенсивность сдвиговой деформации (Г) неоднозначно определяется интенсивностью касательных напряжений (8). Показано, что при одном и том же уровне интенсивности касательного напряжения интенсивность сдвиговой деформации достигает наибольшего значения при растяжении, наименьшего - при кручении и принимает промежуточное значение при комбинации нормального и касательного напряжений. Наибольшее отличие в кривых деформирования отмечается для температуры, соответствующей ау-стенитному состоянию. Зафиксирована зависимость деформационных свойств от температуры деформирования и уровня интенсивности касательных напряжений.

2.2. Изотермическое циклическое деформирование никелида титана в условиях сложного напряженного состояния.

Выполнено систематическое экспериментальное исследование по механоциклированию сплошных цилиндрических образцов из сплава ТН-1 в изотермических условиях. Пройдено 144 режима термосилового воздействия.

Отмечено, что в процессе механоциклирования сплава ТН-1 по нормальным и касательным напряжениям обнаруживается весь спектр явлений мартенситной неупругости, который характерен сплаву при термо-циклировании под нагрузкой. Например: обратимое изменение деформации (явление механоциклической памяти формы и пластичности прямого превращения) и явление механоциклической ползучести, приводящее к накоплению необратимой деформации в сторону действующих статических напряжений.

Показано, что в условиях сложного напряженного состояния меха-ноциклирование по одной из составляющих способно вызывать накопление и возврат деформации по другой - ортогональной составляющей деформации.

Обнаружено, что ТН-1 при механоциклировании по режиму "растяжение - разгрузка - сжатие - разгрузка" при постоянных касательных напряжениях может наблюдаться явление механоциклического возврата, которое приводит к одностороннему восстановлению деформации от цикла к циклу в направлении, противоположном направлению действия касательных напряжений. Зафиксировано, что данное явление зависит от температуры деформирования и соотношения статического касательного и знакопеременного нормального напряжений.

2.3. Эффекты мартенситной неупругости в условиях проявления циклической памяти формы и производства механической работы.

Выполнено экспериментальное исследование влияния вида напряженно-деформированного состояния на эффекты мартенситной неупругости в условиях ЦПФ. Пройдено 36 режимов термосилового воздействия.

Показано, что интенсивность сдвиговой деформации (Г), обусловленная обратимыми составляющими у и е в условиях проявления ЦПФ при постоянных нагрузках растяжения, кручения и комбинации сдвигового и нормального напряжения, неоднозначно определяется интенсивностью касательных напряжений (8). Наибольшие деформационные характеристики наблюдаются при растяжении, наименьшие - при кручении и промежуточные - при совместном действии крутящего момента и осевых сил.

Проведено экспериментальное исследование ЦПФ в условиях действия переменных напряжений на этапах нагревания и охлаждения. Показано, что закономерности, характерные для поведения металлов при теп-лосменах под постоянными напряжениями, оказываются справедливыми и для термоциклирования материалов под разными напряжениями.

Отмечается, что на характер реализации ЦПФ существенное влияние оказывает вид НДС. Деформационная характеристика (интенсивность сдвиговой деформации Г), соответствующая определенному этапу термоцикла, неоднозначно определяется разностью интенсивностей касательных напряжений на этапах нагревания и охлаждения ДБ.

При исследовании поведения объекта в условиях производства механической работы при растяжении, кручении и комбинации сдвигового и нормального напряжения показано, что существует зависимость удельной работоспособности сплошных цилиндрических стержней из сплава ТН-1 от вида напряженно-деформированного состояния.

Зафиксировано, что наибольшая работоспособность достигается при растяжении, минимальная при кручении и промежуточная - при совместном действии осевых нагрузок и крутящего момента.

Растягивающие напряжения подавляют работоспособность материалов при кручении. Аналогичное "перекрестное" действие на работоспособность при растяжении оказывают и касательные напряжения.

При совместном действии растягивающей силы и крутящего момента при условии выполнения о- = л/Зт «вклад» в деформационные характеристики и работоспособность материала больше от растяжения, чем от кручения.

В условиях сложного нагружения наличие больших по величине сдвиговых напряжений в состоянии значительно подавить способность металла совершать механическую работу по компонентам растягивающих напряжений. Более сильно на работоспособность материала по осевой составляющей сказывается присутствие сдвиговых напряжений на стадии охлаждения.

3. На базе структурно-аналитической теории прочности создана модель структурно-неоднородной среды с фазовым каналом массо-переноса, учитывающая аксиальный тип исходной текстуры. Показано, что разработанная математическая модель позволяет удачно прогнозировать и описывать весь спектр полученных в эксперименте зависимостей как при активном нагружении, так и в условиях циклической памяти формы. 4. Выполнен расчетно-теоретический анализ поведения материала, обладающего мартенситной неупругостью в режимах термосилового воздействия аналогичных опыту, который подтвердил влияние вида напряженно-деформированного состояния на деформационные и энергетические характеристики как при активном изотермическом нагружении, так и в условиях проявления циклической памяти формы.

4.1. В материалах с каналами мартенситной неупругости траектория изотермического деформирования в пространстве интенсивностей напряжений и деформаций существенно зависит от вида НДС. Минимальные значения интенсивности деформации (Г) при одинаковых значениях интенсивности напряжений (Б) достигаются при кручении и других видах сдвига. Промежуточные - при совместном кручении с растяжением (сжатием). Максимальные значения (Г) - соответствуют областям растяжения или сжатия (1 и 3 квадранты в пространстве главных напряжений).

4.2. При изотермическом деформировании материалов по механизму мартенситной неупругости на изменение интенсивности сдвиговой деформации Г оказывают существенное влияние: исходная текстура, определяющая анизотропную кинетику фазовых превращений, температура деформирования, тип температурного гистерезиса и вид напряженно-деформированного состояния.

4.3. Зафиксировано влияние вида напряженно-деформированного состояния на деформационные параметры циклической памяти формы, реализуемой при переменных напряжениях.