Влияние внешних факторов на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Валиев, Рустам Мухаматович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние внешних факторов на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Валиев, Рустам Мухаматович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Литературный обзор.

§1.1. Современное представления физики разрушения твёрдых тел.

§1.2. Физические основы разрушения композиционных материалов.

§1.3. Некоторые особенности вязкого разрушения композиционных * материалов.

§1.4. Сведения о структурообразовании цементного камня.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние внешних факторов на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня"

§ 2.2. Образцы и методика эксперимента.'. 49

§ 2.3. Влияние времени отвердения на прочность керамзитобетона.51

§ 2.4. Зависимость прочности керамзитобетона^от температуры испытания.53

§ 2.5. Зависимость прочности керамзитобетона от количества механоциклов и скорости деформирования.55

§ 2.6. Влияние термо- и влагоциклирования на стабильность размеров и прочность керамзитобетона.59

§ 2.7. Влияние объёмного содержания стальных волокон на прочность цементного камня и керамзитобетона.•. 67

§ 2.8. Некоторые особенности долговечности керамзитобетона.69

§ 2.9. Заключение по главе 2.>.76

Глава 3. Влияние структуры на вязкость разрушения керамзитабетона. 77

§ 3.1. Введение.77

§ 3.2. Образцы и методика эксперимента.79

§3.3. Зависимость вязкости разрушения керамзитобетона от объёмного содержания наполнителя и времени отвердения.82

§ 3.4. Влияние термоциклов на вязкость разрушения цементного камня и композитов на его основе. 84

§3.5. Влияние термоциклов на акустическую эмиссию при деформировании цементного камня.93

§ 3.6. Акустоэмиссионные явления при нагружении исходного и термоциклированного керамзитобетона.102

§ 3.7. Заключение по главе 3.109

Общие выводы.111 и

Список литературы.115

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Композиционные материалы (КМ), благодаря наличию комплекса уникальных физических свойств, стали объектом активного исследования учёных-физиков, технологов, механиков, и материаловедов. Наряду с улучшенными, по сравнению с однородными материалами, свойствами композиты обладают рядом преимуществ. В композитах повышение прочности не приводит к снижению вязкости, что часто наблюдается в однородных материалах. В КМ возможно конструировать структуру и, вследствие этого, проектировать анизотропию его физико-механических свойств. Это позволяет создавать материалы с заранее заданными свойствами с учётом анизотропии поля механической нагрузки, в котором в будущем предстоит им работать.

Сочетание высокой прочности и низкой плотности армирующих элементов открывает возможность значительного повышения удельной прочности материала, что важно с точки зрения энергоёмкости конструкций и машин. При имеющихся успехах в создании КМ, на начальных этапах развития, наука о композитах в большей степени относилась к технологам. За относительно короткий срок было получено большое число композитов на основе металлов, полимеров и керамики, были сформулированы* основы механики их разрушения. Значительный вклад в создание механики деформирования и разрушения композитов внесли Розен, Цвебен, Келли, Ливщиц, Милейко, Тамуж и ряд других исследователей. В исследовании физических аспектов проблемы прочности и разрушения КМ большой вклад внесли В.Р. Регель, A.M. Лексовский, Б.Н. Нарзуллаев, A.C. Овчинский, Т. Б. Бобоев и др.

Результаты систематических исследований механизмов разрушения" однонаправленных композитов позволяют прогнозировать прочность и долговечность волокнистых композитов различного строения с разным объёмным содержанием компонентов. Однако до настоящего времени работы, посвящённые исследованию влияния внешних факторов на структуру, прочность и разрушение неоднородных композитов, по-видимому, из-за сложности экспериментального исполнения, не были выполнены.

Композиционные материалы на основе цементного камня, относящиеся к структурно-нерегулярным материалам, достаточно широко применяются в строительстве объектов различного назначения. Среди таких композитов керамзитобетон отличается хорошими теплофизическими и акустическими характеристиками, которые являются важнейшими при строительстве жилых и административных зданий. Несмотря на имеющиеся многочисленные работы по прочностным характеристикам цементного камня и композитов на его основе, влияние внешних факторов на образование структуры и их роль в процессе разрушения керамзитобетона, систематически не исследовались. к - ^

Практически не исследовано влияние структуры на вязкость разрушения кер амзито бетона.

Помимо отсутствия систематических данных по влиянию внешних факторов на такие интегральные характеристики, как прочность и долговечность керамзитобетона, до сих пор не раскрыт вклад структурных элементов, в том числе микро-.и мезотрещин, которые образуются в теле композита при его эксплуатации, в вязкость разрушения материала.

В связи с этим представлялось важным и своевременным провести исследование влияния механического напряжения, температуры, влажности и

К у я их циклических изменений на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня.

Можно полагать, что решение этих вопросов внесёт свой вклад в разработку теории создания материалов с заданными свойствами, необходимость, которой диктуется требованиями развития науки и техники.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение-влияния внешних факторов (время, температура, влажность, механическое напряжение и их циклические изменения) на структуру, прочность и вязкость разрушения композитов на основе цементного камня. к -

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Исследование влияния температуры и времени отвердения на прочность цементного камня и керамзитобетона.

Исследование температурно-временной зависимости прочности композитов на основе цементного камня.

Исследование влияния термо- и влагоциклов на размеростабильность, прочность и вязкость разрушения композитов на основе цементного камня.

Исследование влияния фракционного размера керамзитного наполнителя на размеростабильность, прочность и разрушение композита.

Исследование влияния циклического нагружения на стабильность структуры и прочность керамзитобетона.

Акустоэмиссионное исследование кинетики разрушения цементного камня и композитов на его основе.

Научная новизна работы.

-Установлено стабилизирующее действие циклической механической нагрузки на структуру и прочность керамзитобетона.

-Установлено, что величина и знак изменения размеров керамзитобетона г под действием термоциклов зависит от размеров фракций жёсткого наполнителя; композит с меньшими фракционными размерами наполнителя обладает большей размеро-механостабильностью, чем композит с большими размерами наполнителя.

-Показано, что термо- и механоциклирование не влияет на энергию активации разрушения керамзитобетона, но действие этих факторов сказывается на структурно-чувствительном параметре.

-Показано, что с уменьшением скорости нагружения происходит увеличение разрывной прочности керамзитобетона, что связано с активизацией гидратационных и релаксационных процессов под действием механической нагрузки.

-На основе анализа АЭ-сигналов при деформировании композитов установлено, что структурные микроповреждения становятся дополнительными каналами диссипации энергии при разрушении композита.

Основные защищаемые положения:

1.Способ эффективного управления процессами разрушения и стабилизации структуры композита путем регулирования гидратационных и деструкционных процессов, а также воздействием циклического механического нагружения.

2.Эффект влияния размера фракционного наполнителя на прочность и размеро-механостабильность композита при термо-влагоциклировании.

3.Способ стабилизации структуры композита путем воздействия температурно-временных факторов и циклического механического воздействия.

4.Эффект влияния термо-механоциклирования на величину структурно-чувствительного коэффициента у в уравнении Журкова.

5.Механизм термоциклического регулирования вязкости разрушения композитов на основе цементного камня и модель разветвления магистральной трещины на границе раздела фаз компонентов.

Практическая значимость результатов.

Обнаруженные в работе корреляция размеростабильности и прочности и керамзитобетона от фракционного размера жёсткого наполнителя, вариации структуры и условий воздействия внешних факторов с целью управления работоспособностью и долговечностью композитов на основе цементного камня могут быть применены в производстве размеростабильных композитов и материалов с заданными прочностными свойствами. Кроме того, полученные экспериментальные результаты могут быть применены при чтении специальных курсов по физике прочности и пластичности твёрдых тел, в частности композиционных материалов.

Надёжность и достоверность полученных в работе- результатов обеспечивается использованием современных методов физического эксперимента, большим количеством взаимодополняющих экспериментальных результатов, согласованностью с общефизическими представлениями о процессах деформирования и разрушения твёрдых тел. у > I

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Международной конференции по современным проблемам физико-механических свойств конденсированных сред (Худжанд, 2002 г.); международной конференции «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики» (Душанбе, 2010 г.); конференциях молодых учёных ХГУ им. Б.Гафурова (Худжанд с 2002 по 2010гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 10 статей, в том числе 4 в журналах из Перечня ВАК РФ, получен 1 малый патент Республики Таджикистан. к

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 120 страницах компьютерного текста. Количество иллюстраций-73, список литературы содержит 158 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы

1. Изучено влияние внешних факторов (температура, влажность, механическое напряжение и их циклическое изменение) на структуру, прочность и вязкость разрушения цементного камня и композитов на его основе.

2. Для структурно-нестабильного композита, каким является керамзитобетон, выявлены температурно-временные условия реализации гидратационных и деструкционных процессов, которые позволяют более эффективно управлять этими факторами.

3.Установлено стабилизирующее действие циклической механической нагрузки на структуру керамзитобетона, способствующее заметному возрастанию его прочности.

4.Показано, что нелинейное изменение размера композита при термо-влагоциклировании коррелирует с изменением прочности, причём величина и знак изменения размера зависит от фракционного размера жёсткого наполнителя. Композит с меньшими фракционными размерами наполнителя обладает большей размеромеханостабильностью, чем композит с большими фракционными размерами наполнителя.

5.Установлено, что действие термомеханоциклирования не влияет на значение энергии активации разрушения композита, оно приводит к изменению значения структурно-чувствительного коэффициента у в уравнении долговечности.

6.Методом акустоэмиссии установлено, что поврежденные в результате термоциклирования образцы композита, способны поглощать больше энергии упругой деформации, чем неповрежденные, т.е. структурные микроповреждения становятся дополнительным каналом диссипации энергии упругой деформации при деформировании и разрушении композита.

Автореферат диссертации на тему "Влияние внешних факторов на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня"

На правах рукописи

4848/1°

ВллиеЬ Рустам Мухаматови

Влияние внёшних факторов на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

специальность: 01.04.07-физика конденсированного состояния

Душанбе -2011

4848718

Работа выполнена в Худжандском научном центре АН Республики Таджикистан и Худжандском госунивеоситетеим. академика Б, Гафурова

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор Абдуманонов А.

Научный консультант: член-корреспондент АН Республику Таджикистан,

доктор хим. наук, профессор Каримов С.Н

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Лексовский A.M.;

доктор физико-математических наук, профессор. ЦГерматов Д.

Ведущая организация: Институт геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан.

Защцта диссертации состоится 21 апреля 2011 г. в Ю00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ73 7.004.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, Душанбе, проспект Рудаки 17, факс (992-372) 221-77-11. Зал заседаний Учёного срвета ТНУ.

Отзывы направлять по адресу; Душанбе, проспект рудаки 17, ТНУ, диссертационный совет ДМ 737.004.04, Е-шар: tgnu@mail.tj.

С диссертацией можно ознакомиться в научнрй библиотеке ТНУ. Автореферат разослан « // » « » 2011г.

Учёный секретарь объединё диссертационного совета ДМ} кандидат физико-математичес,.. доцент

Табаров С.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Композиционные материалы (КМ), благодаря наличию комплекса уникальных физических свойств, стали объектом активного исследования учёных-физиков, технологов, механиков, и материаловедов. Наряду с улучшенными, по сравнению с однородными материалами, свойствами композиты обладают рядом преимуществ. В композитах повышение прочности не приводит к снижению вязкости, что часто наблюдается в однородных материалах. В КМ возможно конструировать структуру и, вследствие этого, проектировать анизотропию его физико-механических свойств. Это позволяет создавать материалы с заранее заданными свойствами с учётом анизотропии поля механической нагрузки, в котором в будущем предстоит им работать.

Сочетание высокой прочности и низкой плотности армирующих элементов открывает возможность значительного повышения удельной прочности материала, что важно с точки зрения энергоёмкости конструкций и машин. При имеющихся успехах в создании КМ, на начальных этапах развития, наука о композитах в большей степени относилась к технологам. За относительно короткий срок было получено большое число композитов на основе металлов, полимеров и керамики, были сформулированы основы механики их разрушения. Значительный вклад в создание механики деформирования и разрушения композитов внесли Розен, Цвебен, Келли, Ливщиц, Милейко, Тамуж и ряд других исследователей. В исследовании физических аспектов проблемы прочности и разрушения КМ большой вклад внесли В.Р. Регель, A.M. Лексовский, Б.Н. Нарзуллаев, A.C. Овчинский, Т. Б. Бобоев и др.

Результаты систематических исследований механизмов разрушения однонаправленных композитов позволяют прогнозировать прочность и долговечность волокнистых композитов различного строения с разным объёмным содержанием компонентов. Однако до настоящего времени работы, посвящённые исследованию влияния внешних факторов на структуру, прочность и разрушение неоднородных композитов, по-видиМому, из-за сложности экспериментального исполнения, не были выполнены.

Композиционные материалы на основе цементного камня, относящиеся к структурно-нерегулярным материалам, достаточно широко применяются в строительстве объектов различного назначения. Среди таких композитов керамзитобетон отличается хорошими теплофизическими и акустическими характеристиками, которые являются важнейшими при строительстве жилых и административных зданий. Несмотря на имеющиеся многочисленные работы по прочностным характеристикам цементного камня и композитов на его основе, влияние внешних факторов на образование структуры и их роль в процессе разрушения керамзитобетона, систематически не исследовались. Практически не исследовано влияние структуры на вязкость разрушения керамзитобетона.

Помимо отсутствия систематических данных по влиянию внешних факторов на такие интегральные характеристики, как прочность и долговечность керамзитобетона, до сих пор не раскрыт вклад структурных элементов, в том числе микро- и мезотрещин, которые образуются в теле композита при его эксплуатации, в вязкость разрушения материала.

В связи с этим представлялось важным и своевременным провести исследование влияния механического напряжения, температуры, влажности и их циклических изменений на структуру и разрушение композитов на основе цементного камня.

Можно полагать, что решение этих вопросов внесёт свой вклад в разработку теории создания материалов с заданными свойствами, необходимость, которой диктуется требованиями развития науки и техники.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния внешних факторов (время, температура, влажность, механическое напряжение и их циклические изменения) на структуру, прочность и вязкость разрушения композитов на основе цементного камня.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Исследование влияния температуры и времени отвердения на прочность цементного камня и керамзитобетона.

Исследование температурно-временной зависимости прочности композитов на основе цементного камня.

Исследование влияния термо- и влагоциклов на размеростабильность, прочность и вязкость разрушения композитов на основе цементного камня.

Исследование влияния фракционного размера керамзитного наполнителя на размеростабильность, прочность и разрушение композита.

Исследование влияния циклического нагружения на стабильность структуры и прочность керамзитобетона.

Акустоэмиссионное исследование кинетики разрушения цементного камня и композитов на его основе.

Научная новизна работы.

-Установлено стабилизирующее действие циклической механической нагрузки на структуру и прочность керамзитобетона.

-Установлено, что величина и знак изменения размеров керамзитобетона под действием термоциклов зависит от размеров фракций жёсткого наполнителя; композит с меньшими фракционными размерами наполнителя обладает большей размеро-механостабильностью, чем композит с большими размерами наполнителя.

-Показано, что термо- и механоциклирование не влияет на энергию активации разрушения керамзитобетона, но действие этих факторов сказывается на структурно-чувствительном параметре.

-Показано, что с уменьшением скорости нагружения происходит увеличение разрывной прочности керамзитобетона, что связано с активизацией гидратационных и релаксационных процессов под действием механической нагрузки.

-На основе анализа АЭ-снгналов при деформировании композитов установлено, что структурные микроповреждения становятся дополнительными каналами диссипации энергии при разрушении композита.

Основные защищаемые положения:

1.Способ эффективного управления процессами разрушения и стабилизации структуры композита путем регулирования гидратационных и деструкционных процессов, а также воздействием циклического механического нагружения.

2.Эффект влияния размера фракционного наполнителя на прочность и размеро-механостабильность композита при термо-влагоциклировании.

З.Способ стабилизации структуры композита путем воздействия температурно-временных факторов и циклического механического воздействия.

4.Эффект влияния термо-механоциклирования на величину структурно-чувствительного коэффициента у в уравнении Журкова.

5.Механизм термоциклического регулирования вязкости разрушения композитов на основе цементного камня и модель разветвления магистральной трещины на границе раздела фаз компонентов.

Практическая значимость результатов.

Обнаруженные в работе корреляция размеростабильности и прочности керамзитобетона от фракционного размера жёсткого наполнителя, вариации структуры и условий воздействия внешних факторов с целью управления работоспособностью и долговечностью композитов на основе цементного камня могут быть применены в производстве размеростабильных композитов и материалов с заданными прочностными свойствами. Кроме того, полученные экспериментальные результаты могут быть применены при чтении специальных курсов по физике прочности и пластичности твёрдых тел, в частности композиционных материалов.

Надёжность и достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием современных методов физического эксперимента, большим количеством взаимодополняющих экспериментальных результатов, согласованностью с общефизическими представлениями о процессах деформирования и разрушения твёрдых тел.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Международной конференции по современным проблемам физико-механических свойств конденсированных сред (Худжанд, 2002 г.); международной конференции «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики» (Душанбе, 2010 г.); конференциях молодых учёных ХГУ им. Б.Гафурова (Худжанд с 2002 по 2010гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 10 статей, в том числе 4 в журналах из Перечня ВАК РФ, получен 1 малый патент Республики Таджикистан.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 128

страницах компьютерного текста. Количество иллюстраций-73, список литературы содержит 158 наименований.

Содержание работы

Во введении кратко обсуждается актуальность темы, формулируется цель исследований, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе анализируется состояние исследованности вопросов физики разрушения твёрдых тел, в том числе физические аспекты прочности и разрушения композиционных материалов.

Показано, что в многочисленных публикациях разрушение КМ анализируются в основном post factum. Практически отсутствуют работы, в которых процесс разрушения КМ изучался бы в реальном масштабе времени с помощью современных физических методов. В частности, в литературе отсутствуют систематические данные по изучению влияния внешних факторов, таких как температура, влажность, механическое напряжение на стабильность структуры, прочность и особенности разрушения композитов на основе цементного камня. В то же время, знание закономерностей формирования свойств композита в зависимости от структуры, в том числе структурных дефектов (микро- и мезотрещин), должно способствовать построению оптимальной структуры КМ, повышению прочности и работы разрушения материала.

Помимо отсутствия систематических данных по влиянию внешних факторов на такие интегральные характеристики, как прочность и долговечность керамзитобетона, до сих пор не раскрыт вклад структурных элементов, в том числе микро- и мезотрещин, которые образуются в теле композита при его эксплуатации, в вязкость разрушения материала.

Во второй главе приведены результаты исследований по влиянию внешних факторов на прочность и разрушение цементного камня и композитов на его основе. Эксперименты проводились на лабораторных образцах параллелепипедной формы размером 4x4x16 см. Содержание керамзитного наполнителя в объёме образца варьировалось в пределах от 0 до 50 масс. %. Образцы после заливки доводились до кондиции отвердения при комнатных условиях в течение 28 суток. В отдельных случаях, для ускорения процесса отвердения, образцы после 24 часов вынимали из формы и выдерживали в парах кипящей воды в специальном термостате в течение 6 часов. Образцы испытывали на прочность в условиях трёхточечного изгиба.

Выбор цемента в качестве связующего материала объясняется его достаточной изученностью и широким практическим применением. Керамзитобетон имеет ряд теплофизических преимуществ перед обычным бетоном. Как правило, регулируя массовое содержание и фракционный размер керамзитных наполнителей, можно варьировать механические и тепловые характеристики материала. Такие технологические возможности позволяют конструировать структуру композита с учётом экологических и энергетических проблем, которые становятся актуальными в последние годы.

Эксперименты проводились на специально сконструированной нами установке, которая позволяет испытывать образцы керамзитобетона, как при низких, так и при высоких температурах. Оригинальность установки подтверждена малым патентом РТ. Она позволяет также проводить эксперименты по малоцикловой усталости. Время нагружения и разгрузки образцов составляло около 10 секунд. После достижения необходимого количества циклов нагрузка снималась, и образец заново активно нагружался вплоть до разрушения.

Исследовалось влияние времени отвердения керамзитобетона на его прочность от момента заливки до 30 суток. На базе серии образцов разного состава определялась зависимость прочности от времени затвердевания. Из опытов следует, что прочность образцов по мере роста времени отвердения нелинейно возрастает, причём нарастание прочности происходит интенсивно примерно до 10 суток. Далее, скорость набора прочности несколько снижается и по достижении 30-суточного возраста значительно замедляется.

Опыты показали, что увеличение объёмного содержания керамзитных наполнителей до 30% приводит к росту прочности. Дальнейшее увеличение объёмного содержания керамзитных гранул (до 50%) приводит к понижению прочности композита. Опыты проводились также на образцах, выдержанных в парах воды при 100°С разное время. Эти результаты приведены на рис. 1.

Рис.1. Зависимость прочности образцов от времени отвердения в парах воды при - чистый цемент; 2 - цемент/керамзит(90/10); 3 -

цемент/керамзит(70/30); 4 - цемент/керамзит(50/50).

Оказалось, что в парах воды набор прочности происходит гораздо быстрее, и уже при 6-ти часовой выдержке образцы керамзитобетона набирают почти 7075 % прочности стандартного 28-суточного отвердения. Хотя эффект ускорения набора прочности в парах кипящей воды для бетонных материалов явление не новое, но для наших композитных систем оно установлено впервые.

Далее исследовалась зависимость прочности образцов от температуры испытания. Образец помещался в термостат установки и нагревался до

необходимой температуры. Скорость нагревания составляла примерно 5 град/мин. Погрешность в измерении температуры составляла ±5 градусов. Образец при данной температуре выдерживался в течение 4-5 минут. Нагружение образцов осуществлялось в условиях постоянства температуры и скорости нагружения. Результаты экспериментов приведены на рис. 2.

Рис.2. Зависимость прочности керамзитобетона от температуры испытания: 1-цемент/керамзит(70/30); 2- цемент/керамзит(90/10); . -3- чистый цемент.

Как можно видеть из рисунка, увеличение температуры испытания примерно до 150°С приводит к некоторому нелинейному росту прочности композита. Далее, с ростом температуры, происходит почти монотонное падение прочности. Такой характер изменения прочности в зависимости от температуры свидетельствует о наличии, как минимум, двух конкурирующих процессов. К этим процессам можно отнести гидратационные процессы, приводящие к росту прочности композита (температура активизирует гидратационные процессы), и флуктуационно-деструктирующие, приводящие к снижению прочности.

Вид экспериментальных кривых свидетельствует о том, что примерно до 150°С гидратационные процессы по своим последствиям превосходят действие флуктуационно-деструктирующих факторов. Однако в области температур Т > 150°С преобладают деструктирующие факторы.

Для определения влияния количества циклических нагрузок на прочность керамзитобетона с 30% керамзитным наполнителем на изгиб предварительно готовилась партия образцов одинакового состава. Затем на базе более 10 образцов определялась средняя прочность композита при комнатной температуре. Средняя прочность при этом оказалась равной 4,87 МПа. Другие

образцы из той же партии подвергались циклическому нагружению в условиях трёхточечного изгиба под напряжением <з = 0,9оср. Цикл «нагрузка-разгрузка» имел пилообразную форму. При этом время с момента нагружения образца до разгрузки составляло 10 секунд.

Рис.3. Зависимость прочности образцов керамзитобетона (70/30) от количества предварительного (при о = 0,9оср) циклического нагружения. Испытание образцов после механоциклов производилось при комнатной температуре.

После достижения заданного количества циклов нагрузка снималась, и образец заново нагружался в условиях активного нагружения до полного разрушения. По результатам 5-8 опытов определялась средняя прочность образцов. Опыты проводились при фиксированных количествах циклов N=100, 200, 300, 400 и 500. Можно видеть (рис.3), что вначале, до -300 циклов, с увеличением количества предварительных механоциклов происходит нарастание прочности композита. Так, например, при N=300 средняя прочность возрастает до 6,12 МПа, что по сравнению с исходным состоянием прирост составляет почти 30%. Можно полагать, что при подобной обработке структура материала заметно стабилизируется.

Дальнейшее увеличение предварительных механоциклов до 500 приводит к снижению прочности. Это свидетельствует о том, что благотворное воздействие механоциклов заканчивается примерно после 300+350 циклов.

Микроскопическое исследование поверхности разрушения образцов, прошедших 300 и более механоциклов свидетельствует о том, что при механоциклировании в теле образца накапливаются дефекты (трещины), которые становятся причиной снижения его прочности.

Вслед за этим, серия образцов, для которых наблюдалось максимальное возрастание прочности (N=300), подвергалась дополнительному механоциклическому воздействию вплоть до разрушения при напряжениях 0,95, 0,93, 0,90 и 0,88 частей средней прочности (6,12 МПа). Из приведенных на рис.4 результатов следует, что в полулогарифмическом масштабе зависимость N (а) линейна и с уменьшением напряжения количество циклов до разрушения линейно возрастает.

3.0

2.0

+- ст. МП а

Рис.4. Зависимость количества циклов до разрушения керамзитобетона от приложенного напряжения при комнатной температуре.

Образцы предварительно подвергались действию 300 механоциклов при комнатной температуре при о = 0,9ор.

Для установления релаксационных свойств композитов на основе цементного камня было проведено исследование влияния скорости нагружения на прочностные характеристики керамзитобетона (70/30). Скорость нагружения контролировалась временем с момента нагружения образца до его разрушения. Так, на рис. 5 приведена зависимость прочности образцов керамзитобетона (70/30) от времени нагружения при комнатной температуре.

2000 2500

ГС

Рис.5. Зависимость прочности образцов керамзитобетона (70/30) от времени нагружения до разрушения при комнатной температуре.

Видно, что с уменьшением скорости нагружения происходит заметное возрастание прочности керамзитобетона. Так, при увеличении времени нагружения от нескольких единиц до 2200 секунд средняя прочность образцов возрастает от 4,87 МПа до 7,3 МПа, причём рост прочности происходит нелинейно. Возрастание прочности при уменьшении скорости деформирования можно объяснить двумя причинами: во-первых, в результате работы

механической нагрузки активизируются гидратационные процессы, которые приводят к росту прочности; во-вторых, при медленном нагружении более полно реализуются релаксационные процессы, способствующие перестройке структуры композита.

При исследовании деформационно-прочностных свойств композитных материалов на основе цементного камня под действием внешних факторов очень важен учёт дисперсности составляющих компонентов, особенно наполнителя. В связи с этим нами проведено исследование зависимости деформации керамзитобетона с разной фракцией наполнителя от количества термо-влагоциклов. Из-за разности коэффициентов термического расширения компонентов при нагревании композита на границах раздела возникают термоупругие напряжения, а многократное повторение цикла приводит к возникновению и росту дефектов в межфазной области. Это, по-видимому, и приводит к наблюдаемому на опыте изменению линейных размеров и к снижению прочности материала. Поскольку абсолютное удлинение элемента структуры при нагревании образца зависит от его линейных размеров, то, можно полагать, что величина локальных термоупругих напряжений в пограничных областях будет тем больше, чем больше размер включения.

Для материалов, физико-механические свойства которых чувствительны к действию внешней среды, например, влаги, изотермы долговечности могут иметь свои особенности, которые обнаруживаются только в эксперименте. К таким материалам относятся и композиты на основе цементного камня, в том числе и керамзитобетон. Помимо чувствительности к действию влаги, керамзитобетон, как показали наши опыты, является структурно-нестабильным материалом, и гидратационные процессы в нём могут быть активизированы под действием механической нагрузки, температуры, влаги и т.д. Определение долговечности такого материала, с сохранением условий постоянства механического напряжения из-за изменчивости его структуры, под действием нагрузки с экспериментальной точки зрения представляется задачей трудной. Во избежание таких трудностей долговечность керамзитобетона нами определялась только при фиксированных температурах (в основном при комнатной) и после соответствующих «обработок», позволяющих в достаточной степени стабилизировать структуру материала.

На рис. 6 приведены силовые зависимости долговечности цементного камня и керамзитобетона (70/30) при температуре 298 К. Долговечность образцов определялась в условиях трёхточечного изгиба. Можно видеть, что экспериментальные точки достаточно хорошо ложатся вокруг прямой линии. Силовые зависимости энергии активации разрушения образцов и(о), построенные на основании результатов рис. 6, приведены на рис. 7. Из зависимостей и(ст) путем экстраполяции кривых до о = 0 были определены значения нулевой энергии активации разрушения и0, а по наклону кривых-значения структурно-чувствительного коэффициента у входящих в уравнение С.Н. Журкова.

Рис.6. Зависимость долговечности образцов от приложенной нагрузки: 1 - цементный камень, 2 - керамзитобетон(70/30).

Рис.7. Зависимость энергии активации разрушения от приложенного напряжения: 1 - цементный камень, 2 - цемент/керамзит(70/30).

Расчёты показывают, что величина и0 составляет 108 кДж/моль и не зависит от состава материала. Что касается параметра у, то для цементного камня он составил величину 8,94-10"3 м3/моль, а для керамзитобетона- 6,2-10"3 м3/моль.

В третьей главе представлены результаты исследования влияния объёмного содержания наполнителя, гидратационных процессов и термоциклов на ударную вязкость, кинетику накопления микро- и мезодефектов в образцах из керамзитобетона и на морфологию их поверхностей разрушения.

Испытания на ударную вязкость проводились с помощью маятникового копра по классическому методу Шарпи. В качестве величины ударной вязкости разрушения (а„) материала нами принята величина работы, расходуемой при ударном изломе образца, отнесённая к его рабочей площади поперечного сечения.

На рис.8 приведена зависимость ударной вязкости образцов керамзитобетона разного возраста отвердения от объёмного содержания наполнителя. Можно видеть, что во всех возрастных группах увеличение объёмного содержания наполнителя приводит к росту ударной вязкости разрушения. Максимальное значение ударной вязкости наблюдается в случае образцов 15-суточного возраста. Дальнейшее увеличение времени отвердения до 30 суток приводит к снижению вязкости разрушения.

Возрастание ударной вязкости керамзитобетона по мере увеличения объёмного содержания наполнителя подтверждает справедливость общих представлений о механизме роста вязкости разрушения композитов с ростом границ раздела компонентов.

Стандартное отвердение керамзитобетона приводит к снижению вязкости разрушения, что свидетельствует о возрастании жесткости структуры композита в результате полного завершения гидратационных процессов.

а -10'3,Дж!м?

Рис. 8. Зависимость ударной вязкости образцов керамзитобетона от объёмного содержания наполнителя: 1 - после 24 часов, 2 - после 5 суток, 3 - после 15 суток, 4 - после 30 суток отвердения в комнатных условиях.

Температура испытания 298 К.

На рис. 9 приведены зависимости ударной вязкости разрушения композитов различного состава от количества предварительных термоциклов. Из рисунка видно, что при малых количествах термоциклов (N=10-15) наблюдается заметное снижение вязкости разрушения. Такое поведение материала вполне объяснимо, поскольку действие термоциклов вначале способствует завершению гидратационных процессов. В результате материал становится более жёстким и, как следствие, снижается вязкость разрушения.

Далее, в области N > 30 циклов, наблюдается незначительный рост вязкости разрушения. Рост вязкости разрушения композита по мере увеличения

Рис. 9. Зависимость вязкости разрушения керамзитобетона (70/30), (1) и композитов на его основе от количества термоциклов: 2,3 -керамзитобетон, армированный 0,18 и 0,36% стальных волокон, ; . соответственно.

с

количества термоциклов связан с повышением концентрации микротрещин -повреждений, возникающих в результате действия термоупругих напряжений на границах раздела компонентов.

Микроскопический анализ вида поверхности разрушения образцов разной предыстории, а также количественный акустоэмиссионный анализ микроповреждений, возникающих после термоциклирования, подтверждает вышесказанное.

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что наилучшие механические показатели имеет керамзитобетон состава 70/30, поэтому последующие опыты по акустоэмиссионному исследованию образцов, подвергнутых термической обработке, проводились на образцах из этого композита, а также на образцах из цементного камня.

Испытания проводились при постоянной скорости нагружения 0,1 Н/с в условиях трёхточечного изгиба. Термическая обработка образцов в специальном термостате проводилась по схеме 40 циклов нагрева-остывания в диапазоне температур 20-300°С.

Акустическая эмиссия (АЭ) регистрировалась при помощи автоматизированной системы - двухканальной платы РС1-2 производства фирмы РАС (США), размещённой в персональном компьютере класса Пентиум 4. Полоса пропускания тракта составляла 100-1000 кГц. Акустические сигналы регистрировались непосредственно пьезопреобразователем Ш51-А8Т фирмы РАС со встроенным предусилителем 40 дБ. Датчик АЭ крепился на верхнюю горизонтальную поверхность образца специальным зажимом на фиксированном расстоянии в 40 мм от точки приложения центрального изгибающего усилия. При этом для обеспечения более полного акустического

контакта датчика с образцом между ними наносился определённый слой акустической смазки. Экспериментально подобранный амплитудный порог регистрации сигналов АЭ составлял 22 дБ. Сигналы АЭ регистрировались в режиме реального времени в ходе всего эксперимента вплоть до макроразрушения образца.

На рис. 10 показаны зависимости амплитуды (энергии) АЭ-сигналов от времени нагружения образца цементного камня, как в исходном (а), так и после термоциклирования (б) состояниях. Можно видеть, что по мере роста нагрузки

в

.'■((Л;:/!®! 1 (ГЧй ия?) <}>.

>488.8

>200.«

• >100.0

>25.0

л }

а-

. V.

Ш: ЕС .100 120 1® * ? 0 220 240 280 т з 0 320 340 • - ?-'

а)

АгорЙиое^В} V? Тхпфес! у$ £п»ш><}>

1

>3,8 '7:: •Л 8

>1 8

20 40 1 1 1 ?.... л . ... 80 100 120 1-10 156 I » 2Ш 220

б)

Рис. 10. Зависимость амплитуды (энергии) АЭ сигналов от времени нагружения образца цементного камня в исходном (а) и после термоциклирования (б)

состояниях.

в исходном материале идёт стационарное накопление сигналов АЭ с постоянной средней скоростью. Основываясь на результатах, подтверждающих, что источником АЭ при испытании таких материалов являются возникающие дефекты (микротрещины), можно утверждать, что в процессе нагружения образца идёт рост числа микротрещин. Высвобождающаяся при этом упругая энергия, регистрируемая как АЭ, рассеивается в образце и не вызывает его макроразрушения до определённого критического момента, когда способность диссипировать упругую энергию в образце исчерпывается. Именно в этот момент происходит стремительное образование и рост магистральной трещины и образец разрушается на две части.

Иначе ведёт себя в тех же условиях нагружения образец, прошедший предварительную термообработку в упомянутом выше режиме. Наблюдается существенный прирост скорости образования дефектов при той же скорости нагружения по сравнению с исходным материалом (рис. 106). В этом случае, образующиеся в ходе нагружения многочисленные микродефекты не развиваются в магистральную трещину, а, по-видимому, тормозятся границами дефектов, образовавшихся в материале при термоциклировании.

Керамзитобетон, как композиционный материал, изначально имеет большую вязкость разрушения, обусловленную наличием границ зёрен жесткой компоненты - керамзита. Они, наряду с дефектами, образующимися после термоциклирования, являются препятствиями для быстрого роста микродефектов. Рисунок 11 наглядно иллюстрирует данное предположение.

Видно, что количество событий АЭ для термоциклированного керамзитобетона (рис. 116), пропорциональное количеству образующихся в процессе нагружения дефектов, больше, чем у исходного (рис. 11а) и термоциклированного цементного камня (рис. 106). Складывается впечатление, что для того, чтобы произошло макроразрушение образцов с повреждённой структурой, необходимо значительно больше микротрещин, чем для исходных образцов. Следовательно, энергоёмкость «повреждённых» образцов значительно больше по сравнению с исходным материалом, что является свидетельством повышения вязкости разрушения материала.

Очевидно, что в цементном камне и керамзитобетоне, подвергнутых термоциклированию, появляется заметное количество сигналов АЭ средних и больших амплитуд, то есть с большей выделившейся упругой энергией. В исходном цементном камне такое явление не наблюдается.

Очевидно, многократная термическая обработка материала ведёт к образованию микроповреждений на границах раздела компонентов. Магистральные трещины, сталкиваясь с микроскопическими дефектами теряют скорость роста и зачастую останавливаются. Либо происходит разветвление магистральной трещины, также приводящее к росту вязкости разрушения композита. Хотя данный процесс сопровождается снижением прочности в определённых пределах, однако эти же дефекты могут способствовать росту вязкости разрушения.

/¿- ......

I I I 1 I I р I I > .1

Я «В 150 200 250 303 350 «Я ЯП?

а)

Агорйис1е{<£)¥$ Ттфее} у* Епа®> <1>

. :

я.е

>3.0

......I.......................ИИ

150 160 !?в

б)

Рис. 11. Зависимость амплитуды (энергии) сигналов АЭ от времени нагружения образца керамзитобетона в исходном (а) и после термоциклирования (б) состояниях.

Таким образом, условно «поврежденная» дефектами структура, оказывается способной аккумулировать больше упругой энергии, которая высвобождается в процессе нагружения композита.

Выводы

1. Проведено изучение влияния внешних факторов (температура, влажность, механическое напряжение и их циклическое изменение) на структуру, прочность и вязкость разрушения цементного камня и композитов на его основе.

2. Для структурно-нестабильного композита, каким является керамзитобетон, выявлены температурно-временные условия реализации гидратационных и деструкционных процессов, которые позволяют более эффективно управлять этими процессами.

3.Установлено стабилизирующее действие циклической механической нагрузки на структуру керамзитобетона, приводящее к заметному возрастанию его прочности.

4.Установлено нелинейное изменение размеров композита при термо-влагоциклировании. Подобное поведение коррелирует с изменением прочности, причём величина и знак изменения размера зависит от фракционного размера жёсткого наполнителя. Композит с меньшими фракционными размерами наполнителя обладает большей размеро-механостабильностью, чем композит с большими фракционными размерами наполнителя.

5.Установлено, что действие термо-механоциклирования не влияет на значение энергии активации разрушения композита, оно приводит к изменению значений структурно-чувствительного коэффициента.

6.Методом акустоэмиссии установлено, что «поврежденные» в результате термоциклирования образцы способны поглощать значительно больше энергии упругой деформации, чем неповрежденные, т.е. специально индуцированные структурные микроповреждения становятся дополнительным каналом диссипации энергии упругой деформации, что способствует повышению вязкости и работоспособности реального конструкционного материала.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Валиев, P.M. Влияние внешних факторов на прочность композита на основе цемента[Текст]/А.Абдуманонов, С.Н.Каримов, Р.М.Валиев, З.Н.Юсупов // Учёные записки ХГУ им. Б.Гафурова. Худжанд, 2003. -№6. - С.8-13.

2. Валиев, P.M. Зависимость прочности композита от условий воздействия механической нагрузки [Текст] /А.Абдуманонов, Р.М.Валиев, С.Н.Каримов, З.Н. Юсупов // Учёные записки ХГУ им. Б.Гафурова. Худжанд, 2004.-№7-8.-С.32-36.

3. Валиев, P.M. Влияние объёмного содержания наполнителя и степень гидратации на вязкость разрушения керамзитобетона[Текст]/А.Абдуманонов, P.M. Валиев // Учёные записки ХГУ им. Б.Гафурова. Худжанд, 2005.-№9.-С.З-9.

4. Валиев, P.M.. Влияние термоциклов на прочность и вязкость разрушения композиционного материала [Текст]/А.Абдуманонов, Р.М.Валиев, М.Холикова // Учёные записки ХГУ им. Б.Гафурова. Худжанд, 2006. -№12. -С.26-39.

5. Валиев, P.M. Прочность и размеростабильность керамзитобетона под действием термо-влагоциклирования [Текст]/А.Абдуманонов, Р.М.Валиев, С.Н. Каримов // Докл. АН РТ. Душанбе, 2006.- Т.49.- №6 С.511-516.

6. Валиев, P.M. Влияние термоциклов на прочность композиционного материала[Текст]/А.Абдуманонов, Р.М.Валиев // Учёные записки ХГУ им. Б.Гафурова. Худжанд, 2009. -№14. - С.33-37.

7. Валиев, P.M. Влияние объёмного содержания наполнителя на вязкость разрушения композита[Текст]/А.Абдуманонов, Р.М.Валиев, С.Н.Каримов // Материалы международной конференции «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики». Душанбе, 21-22 мая 2010г.- С.63-67.

8. Валиев, P.M. Исследование особенностей разрушения цементного камня и керамзитобетона методом акустической эмиссии[Текст]/А.Абдуманонов, Ш.Ш. Азимов, P.M. Валиев, В.Н. Петухов, Ф.А. Абдуманонов, А. Лакаев //Докл. АН РТ. Душанбе, 2010,- Т.53. -№5,- С.351-355.

9. Валиев, P.M. Влияние структуры на вязкость разрушения керамзитобетона [Текст]/А. Абдуманонов, P.M. Валиев С.Н. Каримов // Докл. АН РТ. Душанбе, 2010.-Т.53.-№6. С.437-441.

10. Валиев, P.M. Влияние структуры на прочность композиционного материала [Текст]/А. Абдуманонов, P.M. Валиев, С.Н. Каримов // Докл. АН РТ. Душанбе, 2010,- Т.53. -№7 - С.511-515.

11. Валиев, P.M. Универсальное мобильное устройство для испытания хрупких композитных образцов в условиях трехточечного изгиба при различных температурах[Текст]/А.Абдуманонов, Р.М.Валиев // Малый патент Республики Таджикистан № TJ 320, от 9 апреля 2010 года.

Поступило в печать 9.03.2011. Подписано в печать 11.03.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.7,25. Тираж 100 экз. Заказ №34

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.

Тел.: 37.881-15-16, 227-39-92, 907.37-37-26