Влияние жесткого масштаба на энергетические зависимости физических величин тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Прокудин, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Протвино МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние жесткого масштаба на энергетические зависимости физических величин»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние жесткого масштаба на энергетические зависимости физических величин"

и ф

в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

институт физики высоки^,

1 з дек гш

На правах рукописи 2000-48

Прокудин Алексей Владимирович

ВЛИЯНИЕ ЖЕСТКОГО МАСШТАБА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

01.04.02 - теоретическая физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Протвино 2000

м-2

УДК 539.1.01

Работа вьшолнена в Институте физики высоких энерги (г.Протвино).

Научный руководитель - доктор физико-математических нау В.А. Петров.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических ш ук Ю.С. Вернов (ИЯИ РАН РФ, г. Москва), кандидат физике математических наук В.В. Ежела (ИФВЭ, г. Протвино).

Ведущая организация - Н1ШЯФ МГУ (г. Москва).

Защита диссертации состоится "_"_ 2000 I

в_часов на заседают диссертационного совета Д 034.02.0

при Институте физики высоких энергий по адресу: 142284, г. Проз вино Московской обл.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ.

Автореферат разослан "_" _ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 034.02.01 Ю.Г. Рябов

© Государственный научный центр Российской Федерации Институт физики высоких энергий, 2000

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Проблема влияния жёсткого масштаба на энергетические зависи-юсти физических величин имеет большую историю. В физике высо-;их энергий мы сталкиваемся в основном с энергетической зависи-гостыо сечений. Для полных сечений Гейзенберг ещё в 1952 году на icHOBe простой модели показал, что сечения могут расти как La2 5. 1а основе аксиоматического подхода это поведение в виде ограни-гения на максимально быстрый рост сечений было строго доказано DpyaccapoM и Мартэном.

В 1970 году на Серпуховском ускорителе был открыт рост сече-ат во взаимодействиях К+р, который впоследствии был подтвер-кдён в рр- и рр- в заимод ей с т ви ях. Рост сечений не имеет однозначной трактовки, хотя в исследованиях непер т у р бативных методов КХД t в некоторых струнных моделях он предсказывается. Тем не ме-tee такое поведение остаётся пока экспериментальным фактом, не смеющим твёрдо установленного теоретического объяснения.

На электрон-протонном ускорителе HERA была получена возможность изучения рассеяния виртуальных фотонов у* на протоне при этом виртуальность фотона Q2 можно было менять. При сзучении полных сечений экспериментально был обнаружен очень снтересньш эффект: сечения ускоряют свой рост, когда растёт вир-■уальность фотона. * '

Такое явление не пред сказывалось в теории требовало объяснения. Hai более простая параметр« зация такого поведения — это о7„» ~

W2MQS). Если же обратиться к распро странённой интерпретацш Л как интерсепта наибо лее правого полюса в 3 плоскости амплитуды, тс становится ясным — та кая параметризация озна чает, что траектории Ре дже являются неуниверсальными, и для описания данных HERA необходимо введение новых ("жёстких") померонов. Это кажется вполне убедительным, если взглянуть на извлечение Л из экспериментальных данных (рис. 1).

Таким образом, возникает задача проверки того, действительно ли нужно вводить новые траектории, или траектории Редже универсальны, и описание подобных эффектов основано на другом механизме.

Цель диссертационной работы:

• Извлечение параметров редже-эйкональной модели из данных по адрон-адронным процессам рассеяния и получение фундаментальных траекторий Редже.

• Изучение расширения редже-эйхонального подхода на случай процессов с виртуальными частицами и применение его для описания данных HERA.

• Предсказания асимптотического поведения полных сечений и структурных функциий для процессов с участием виртуальных частиц.

о"

Рис. 1. Эффективный интерсепт как функция виртуальности фотона.

Научная новизна и практическая ценность работы:

1. Построено расширение редже-эйконального подхода для процессов с участием виртуальных частиц, учитывающее принципы унитарности и аналитичности.

2. Показано, что влияние жёсткого масштаба на энергетическую зависимость сечений сильное, в частности логарифмическая асимптотика может быть заменена на степенную в присутствии такого масштаба. Это не противоречит ограничению Фруассара-Мартэна, поскольку при переходе на массовую оболочку восстанавливается логарифмическое асимптотическое поведение.

3. Доказано, что современные экспериментальные данные по жёстким процессам не требуют введения новых неуниверсальных траекторий, и успешно описываются с помощью универсальных траекторий Редже.

4. Получено описание имеющихся данных HERA с параметрами траекторий, взятыми из описания адронных процессов. Представлены предсказания на поведение структурной функции протона в различных кинематических областях.

Ценность полученных результатов состоит не только в том, что данная модель свидетельствует в пользу универсальности траекторий Редже и хорошо описывает данные, но и в том, что аналитически получены такие эффекты, как "раздевание" померона при больших Q2 и асимптотические формулы для структурной функции протона и сечений эксклюзивного рождения векторных мезонов.

Апробация работы

Материалы, составляющие содержание диссертации, опубликованы в работах [1-6]. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и семи приложений. Объем диссертации 124 страницы. Список литературы включает около 180 наименований.

Содержание диссертации

Во Введении обосновывается: актуальность проблем, рассмотрев ных в диссертации. Обсуждаются основные известные результат! достигнутые в области изучения подобных эффектов изменения эне] гетического поведения: при наличии дополнительных масштабов. И латается структура диссертации.

В первой главе изучается редже-эйкональная модель для нукло] ных процессов рр, рр и извлекаются параметры траекторий Редж описывающие данные процессы. В результате исследования получ но, что для описания; данных по нуклонному рассеянию при £ ф необходимо введение оддеронной траектории. Параметры траект рий померона и оддерона имеют следующие значения:

Результаты по фитированию данных в случае присутстви оддерона и померона, когда траектории не вырождены

На рис. 2-5 штриховая линия соответствует предсказаниям моде1 для рр, сплошная линия — для рр.

вг(0) - 1 = 0.0938 ± 0.003, <4(0) = 0.2762 ± 0.02, ао(0) - 1 = 0.0934 ± 0.005, а{,(0) = 0.0682 ± 0.03.

С

• 1» V V ^

Рис. 2. Полное и упругое сечения рассеяния.

V V

Л<

Рис. 3. Отношение реальной мнимой частей амплитуд рассеяния вперёд.

\\\ ..-г?-5

МГЧ*

и •.--3.0-5ОЛЯ,

•лУгч,4*14' \\ ••111

н I'

I < I • I

-но«/)

ис. 4. Дифференциальное сечение рр.

-МОе**)

Рис. 5. Дифференциальное сечение рр.

¡о второй главе проводится обобщение редже-эйконального подхо-а на случай присутствия частиц вне массовой оболочки. При этом ы получаем следующие соотношения для амплитуд вне массовой болочки:

Т (з,Ъ)-5 (,,6)--__ + ___т(л>Ь), (2)

о[*,Ъ)

де 6*^(в, Ь) суть эйкональные функщш для процессов с одной (дву-1я) частицами вне массовой оболочки.

В данном подходе эйконал — это основная функция рассеяния, гз которой мы впоследствии будем конструировать сечения и структурные функщш. Выбирается следующая параметризация:

'Де

л0 "г Ц; — тп

и

«±(Л6) = £±-ГТТг-2 1—Гп2-2) ~л—Г> (6

¿о + <32- 2 ^о + Ц2 - Ш2/ 4тг/>2,

где

=+^+. (7 ^о т V «л

а г^, г, и г,, — "радиусы", связанные с соответствующими верши нами.

Мы предполагаем, что коэффициенты с+(ф2), с*,(ф2) слабо (а степенным образом) зависят от (¡?2. суть сигнатурные факто ры. Отсюда следует что нри фиксированных х ~ нарушение скейлинга слабое.

Далее на основе данного формализма мы находим асимптотические формулы для полного и упругого сечений в различных кине матических регионах.

Полное сечение

в Реджевский режим (л б?2):

• Бьёркеновский режим (й ~ С?2(1 — х)/х, г-фиксирован):

я* и -Тс'фЛх) Чо?; ' ь1- •

Теперь можно показать интересное явление, которое наблюдается в нашей модели, — так называемое "раздевание" померона.

Предположим, что структурная функция описывается формулой вида

/1 \ д.«(<?а)

= /№')(£) , (ю)

где Дег(<32) — эффективный интерсепт, который, конечно, не соответствует траектории Редже, поскольку зависит от виртуальности

этона 0?. Теперь, используя (9), получаем, что в нашей модели >и фиксированных (и достаточно малых) х

деЯ (х, д2) ^ а + ^ (п)

1п 1/х

з уравнения видно, что правая часть в (11) стремится к Д с ктом д2, и тем самым мы получаем следующий эффект: с рогом виртуальности фотона <52 унитарные поправки уменьшаются, при достаточно малых г структурная функция протона может лть описана борновским членом эйконального разложения, так что рфективный интерсепт в (10) будет равен интерсепту померона.

Мы видим, что эффективный интерсепт в нашей модели зависит «еже от г и АеЯ(х^2 -» со) ~ 0.1.

Таким образом, мы получаем способ измерения интерсепта по-грона и проверки нашей модели.

Как мы видим, полное сечение имеет степенное поведение в пре-:ле Редже, что не означает нарушения ограничения Фруассара-[артэна, так как это ограничение не может быть получено для 1нного случая. Если же мы восстановим условия массовой оболоч-I для частиц, то мы восстановим и "нормальное" логарифмическое :имптотическое поведение а ~ 1п2 В пределе Бьёркена мы имеем гаьное (степенное) нарушение скейлинга во втором члене, который, щако, не представляет собой вклад высших твистов, поскольку меет нецелую степень.

нтересно отметить, что если бы вся зависимость от виртуалъно-си в эйконале строго факторизовалась, то полное сечение и вне ассовой оболочки подчинялось бы (в смысле зависимости от в) граничению Фруассара-Мартэна. Однако в общем случае такая акторизация отсутствует.

Упругое сечение

• Реджевский режим

• Бьёркеновский режим

*el->8ra(0)(-) (-) ln[ijx) . (14

Интересно отметить, что

-£->0 (Ii

"tot

в отличие от предела 1/2 для случая всех частиц на массовой обе лочке.

В разделе "МОДЕЛЬ ДЛЯ (г,<52)" мы формулируем модель дл структурной функции протона Я2) и описываем эксперимев тальные данные при х < Ю-2. При этом также описывается эффе! тивный интерсепг (рис. 1) и ф-наклон.

Далее, в параграфе "<3 2- зависимость структурной функции", испош зуя пертурбативную КХД, мы получаем ф 2-зависимость коэффищ ентов с,(<32), с„.(£2):

где фI = 1.0 (Гэв2), а с", с", с[, с*2, с0, ¿х, ¿2 суть численны параметры, ¿1 ~ 0.74; ¿1 ~ —0.01.

В следующем разделе мы повторно описываем .Р2(®, ф2), эффектш ный интерсепт и <5-наклон, используя коэффициенты, полученные предыдущем разделе (см. рис. 6).

10"' 10"' 10"' Ю"4 10"3 10"г 10"' 1®"' 10"' ю"5 1 о"* 1С3 10~3 Ю"' 1«Г' 10"' 10"* ю"4 ю*-3 Ю"2 10"' 1

Рис. 6. Экспериментальные данные по протонной структурной функции ^2(2:, С?2) при средних С}2 и предсказания модели.

В разделе "ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ФОТОРОЖДЕНИЕ ВЕКТОРНЫХ МЕЗОНОВ ВИРТУАЛЬНЫМИ ФОТОНАМИ" мы описываем экспериментальные данные по рождению векторных мезонов V = ра, 7/ Ф в процессе у*р —* Ур (см. рис. 7 и 8).

Рис.

» 2>

7. Сечение аг.р_рор(Цг, С?2) как функция

Рис. 8. Сечение ст.

как функция С~}2.

В разделе "ФОТОН-ФОТОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ" мы опиа ваем имеющиеся данные но сечению рассеяния виртуальных фотон-оу7.(У), где У = -7^==, = Шу7 (рис. 9).

с

>

0*=3.5 Ой« . 1/5=91 СЕУ

из

40

ь

. 20

■О С

V, *

С-н-юво/*'

Рис. 9. Сечение ст7»7»(К, <?2) как функция У.

3 Заключении перечислены основные результаты, полученные в щссертационной работе.

В Приложении перечисляются: основные определения, постулаты аксиоматической S-матрицы.

В Приложении А приводится вывод используемого преобразования 1>урье-Бесселя. В Приложении Б вычисляется сечение эксклюзив-того рождения векторных мезонов. В Приложении В вычисляет-:я полное сечение рассеяния виртуального фотона на протоне. В Приложении Г выводятся асимптотические формулы для полного и упругого сечений при условии, что все частицы находятся !а массовой оболочке. В Приложении Д вычисляется разложение дифференциального сечения по функциям Бесселя для процессов с застицами на массовой оболочке. В Приложении Е вычисляется разложение дифференциального сечения по функциям Бесселя для 1роцессов с частицами вне массовой оболочки.

Список литературы

[1] Прокудин A.B. Эксклюзивное фоторождение векторных мезонов реальными и виртуальными фотонами. - В сб.: Труды Первой Открытой научной конференции для молодых учёных. - Дубна, 1997, с.84.

[2] Петров В.А., Прокудин A.B. Пригоден ли мягкий померон для описания данных с HERA? // Яд.Физ. 1999. Н.Э. Т.62, с. 1-6.

[3] Прокудин A.B. Справляется ли мягкий померон с данными HERA? - В сб.: Труды Второй Открытой научной конференции для молодых учёных. - Дубна, 1998, с.98.

[4] Petrov V.A., Prokudin A.V. Does the "Soft Pomeron" Cope with the HERA Data? - hep-ph/9711320, Report IHEP 97-69.

[5] Petrov V.A., Prokudin A.V. Regge Eikonal Approach versus Experimental Data. - In: Proceedings of EDS-99, Protvino, Russia, World Scientific Publishing 2000, p.95.

[6] Petrov V.A., Prokudin A.V. Description of the Proton Structure Function Fl{x, Q2) in the Framework of Extended Regge-Eikonal Approach. - hep-ph/9912248, Report IHEP 2000-9.

Рукопись поступила 10 ноября 2000 г.