Волновые процессы в неоднородных полупроводниковых структурах с отрицательной дифференциальной подвижностью и различными типами контактов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кокорев, Михаил Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Волновые процессы в неоднородных полупроводниковых структурах с отрицательной дифференциальной подвижностью и различными типами контактов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кокорев, Михаил Федорович

ВВБДШИЕ.V

I. ВОЛНЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ С2РУК1УРАХ С ОДП • .• •

1.1. Полупроводниковые структуры с ОДП и их использование в электронике СВЧ. ^

1.2. Процессы переноса в полупроводниках с ОДП в сильных электрических полях. ^

1.2.1. Методы описания процессов переноса в плазме полупроводников.

1.2.2. Модели полупроводниковых структур с ОДП.

1.3. Волновые процессы в полупроводниковых структурах с ОДП

1.3.1. Влияние диффузии носителей и контактов на малосигнальный импеданс пространственно однородных полупроводниковых структур с ОДП.

1.3.2. Влияние температуры, уровня и профиля легирования, контактов на устойчивость полупроводниковых структур с ОДП.

1.3.3. Малосигнальный импеданс пространственно неоднородных полупроводниковых структур с СЩП

1.3.4. Малосигнальный импеданс слоистых полупроводниковых структур.

1.3.5. Влияние профиля легирования и контактов на ВЧ проводимость и КЦЦ полупроводниковых структур с СЩП в ракше большого сигнала.

1,4. Выводы и постановка задач диссертационного исследования.

2. ТЕМПЕРАТУРНАЯ МОДЕЛЬ ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ СТРУКТУРЫ

С ОДП И КАТОДНЫМ КОНТАКТОМ В ВВДЕ БАРЬЕРА ШОТТКИ

2.1, Гидродинамические уравнения переноса в линейном приближении по числу Кнудсена.

2.2. Столкновительные члены для числа частиц и энергии с учетом междолинных переходов.

2.3. Двухтемпературная модель волновых процессов в полупроводниковых структурах с ОДП и барьером

Шоттки в качестве катодного контакта.

2.3.1. Основные уравнения модели и граничные условия. Моделирование катодного контакта

2.3.2. Конечно-разностные уравнения и алгоритм их решения.

2.4. Выводы

3. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И МАЛОСЖНАЛЬНЫЙ ШВДАНС

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР С ОДП

3.1. Влияние диффузии носителей и контактов на волновые процессы и малосигнальный импеданс полупроводниковых структур с ОДП.

3.2. Влияние модуляции проводимости катодного контакта на малосигнальный импеданс полупроводниковых структур с ОДП.

3.3. Волновые процессы и импеданс полупроводниковых структур с ОДП и неоднородным распределением электрического поля.

3.3.1. Распределение электрического поля в полупроводниковых структурах с ОДП и катодным контактом в шде барьера Шоттки.

3.3.2. Устойчивость и импеданс полупроводниковых структур с ОДП и неоднородным распределением электрического поля.

3.4. Волновые процессы в полупроводниковых структурах с неоднородной площадью поперечного сечения.

3.4.1. Основные уравнения, описывающие процессы переноса в полупроводниковых структурах с неоднородной площадью поперечного сечения

3.4.2. Дисперсионное уравнение для волн пространственного заряда в полупроводниковых структурах с неоднород ной площадью поперечного сечения . . III

3.5. Выводы.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ И

РАСЧЕТ ИМПЕДАНСА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР С ОДП

И РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ КОНТАКТОВ.

4.1. Программа численного моделирования волновых процессов и расчета малосигнального импеданса полупроводниковых структур с ОДП и катодным контактом в виде барьера Шоттки.П

4.2. Программа численного моделирования волновых процессов и расчета импеданса слоистых полупроводниковых структур.

4.3. Программа численного моделирования волновых процессов и расчета импеданса полупроводниковых структур с ОДП и катодным контактом в виде барьера Шоттки в режиме большого сигнала.

4.4.Быводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ И РАСЧЕт ИМПЕДАНСА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

СЗРУК1УР С ОДП И РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМ КОНТАКТОВ.

5.1. Волновые процессы и малосигнальный импеданс неоднородных и слоистых полупроводниковых структур

5.1.1. Неоднородные полупроводниковые структуры с ОДП и различными типами контактов.

5.1.2. Слоистые полупроводниковые структуры

5.2. Отрицательная проводимость и КОД полупроводниковых структур с ОДП и омическими контактами

5.3. Отрицательная проводимость и КПД полупроводниковых структур с ОДП и катодным контактом в виде барьера Шоттки.

5.4. Экспериментальное ею следование полупроводниковых структур с катодным контактом в виде барьера Шоттки.

5*5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Волновые процессы в неоднородных полупроводниковых структурах с отрицательной дифференциальной подвижностью и различными типами контактов"

Принцип действия ряда твердотельных приборов диапазона сверхвысоких частот (СВЧ) связан с волновыми процессами в плазме полупроводников. Использование этих приборов дает возможность резко уменьшить габариты и вес аппаратуры.

В настоящее время полупроводниковые приборы играют решающую роль в СВЧ-электронике малых мощностей [I ] . В качестве активных элементов применяются приборы двух типов: диоды, эффект усиления и генерации колебаний в которых обусловлен пролетными явлениями, и транзисторы.

К структурам диодного типа относятся лавинно-пролетные диоды (ЛЦЦ), инжекционно-пролетные диоды (ИЦЦ), туннельные диоды и диоды Ганна (ДГ). Сравнение основных характеристик этих приборов (мощности, КЦЦ, предельной частоты, полосы усиливаемых частот и уровня шумов), а также биполярных (БТ) и полевых транзисторов (ПТ), дает возможность сделать вывод о том, что по совокупности этих параметров ДГ являются весьма перспективными приборами [2] .

В последние годы ДГ испытывают сильную конкуренцию со стороны ПТ с затвором в виде барьера Шоттки [2,з] • Однако продвижение ПМ в миллиметровый диапазон длин волн сопряжено с достаточно большими технологическим! трудностями, хотя и предпринимаются попытки решения этого вопроса конструктивным путем [4]. С другой стороны, ДГ значительно цроще в изготовлении и дешевле ПИП. Кроме того, они обладают еще одним серьезным преимуществом - даже в сантиметровом диапазоне длин волн ДГ имеют более низкий уровень частотных шумов в допплеровском диапазоне, чем ПЗШ

Поэтому большой интерес представляет совершенствование ДГ б] , основными направлениями которого являются:

1. Создание конструкций, позволяющих наиболее полно реа лизовать возможности эффекта отрицательной дифференциальной подвижности (ОДП) с целью генерации и усиления СВЧ-колебаний, К числу таких конструктивных улучшений относится применение контактов с ограниченной инжекцией в виде барьера Шоттки или гетероперехода [ 7,8] •

2. Использование новых полупроводниковых материалов, имеющих лучшие по сравнению с арсенидом галлия ( ЗаА$ ) характеристики, например, фосфид индия ( 1П-Р ) и более сложные соединения [7,9-11] •

Успешное продвижение вперед по этим направлениям возможно лишь в случае ясного понимания физических механизмов генерации и усиления СВЧ-колебаний, в основе которых, как уже отмечено, лежат волновые процессы в полупроводниковой плазме» Это диктует необходимость радиофизических исследований полупроводниковых структур (ПС) с ОДП с учетом различных физико-технологических факторов.

В миллиметровом диапазоне длин волн, который в настоящее время интенсивно осваивается, становятся существенными различные релаксационные эффекты, пренебрежимо малые на более низких частотах. Применяемые для описания подобных явлений уравнения переноса весьма разнообразны, и достаточно строгое обоснование использования тех или иных приближений отсутствует. Это касаемся моделей и ДГ, и КПП.

На сегодняшний день наиболее полно изучены различные режимы работы генераторных ДГ, связанные с доменной неустойчивостью, Бресте с тем стабильное усиление в режимах как малого, так и большого сигналов исследовано недостаточно. Это связано с отсутствием анализа совместного влияния условий на контактах и диффузии носителей, а также неоднородного распределения статического электрического поля на распространение волн пространственного заряда и малосигнальный импеданс ГО с ОДП. Хотя" роль различных областей неоднородного распределения поля в ПС с анодным доменом и проанализирована.в ряде работ, остается открытым вопрос об оптимальном (с точки зрения получения максимальных по модулю отрицательных сопротивления и проводимости) соотношений длин и значений других параметров этих областей. Практически не освещено в литературе влияние неоднородности площади поперечного сечения на высокочастотные характеристики II!.

Отсутствуют сколько-нибудь подробные данные о влиянии уровня и профиля легирования активной и приконтактной областей, высоты энергетического барьера на катоде, напряжения смещения, температуры на распределение статического электрического поля, устойчивость, отрицательную проводимость и КПД полупроводниковых структур с ОДП и катодным контактом в виде барьера Шоттки. Поскольку аналитические методы приложимы лишь в ряде простейших случаев и не способны давать описание нелинейных процессов с учетам вышеперечисленных факторов, то это обусловливает необходимость разработки методов численного моделирования волновых процессов и расчета импеданса ПС подобного типа в режимах малого и большого сигналов.

Б связи с этим целью данной диссертационной работы является теоретическое исследование волновых процессов в ПС с ОДП и различными типами контактов, а также разработка методов их численного моделирования.

Новые научные результаты

1. Получены гидродинамические уравнения переноса, линейные по числу Кнудсена, которые описывают волновые процессы в ПС с ОДП с учетом релаксационных эффектов. Показано, что для вывода этих уравнений необходимо использовать анизотропную по тепловым скоростям функцию распределения^ помощью которой производится усреднение. При этом в уравнении сохранения энергии следует пренебречь дивергенцией теплового потока, которая имеет второй порядок малости по числу Кнудсена. В то же время в уравнении сохранения импульса возникает дополнительный член - термосила, что приводит к появлению в гидродинамическом приближении коэффициента диффузии и выполнению соотношения Эйнштейна.

2. Получены новые аналитические выражения для скоростей релаксации числа частиц и энергии с учетом междолинных переходов в предположении максвелловского распределения с различными электронными температурами в нижней и верхних долинах, которые дают возможность при значительном сокращении объема вычислений рассчитать зависимости электронной температуры в нижней долине и относительной населенности верхних долин от напряженности электрического поля, совпадаощие с аналогичными зависимостями, подученными по методу Монте-Карло.

3. Впервые получено выражение для малосигнального импеданса ПС с ОДП, одновременно учитывающее влияние диффузии носителей и контактных условий. Показано, что использование катодного контакта с ограниченной инжекцией позволяет в существенной степени ослабить влияние диффузии на отрицательные сопротивление и проводимость, что имеет особое значение для ПС миллиметрового диапазона длин волн.

4. Впервые проведен анализ влияния внешней модуляции диф ференциальной проводимости катодного контакта на распространение волн пространственного заряда в ПС с ОДП. Показано, что таким образом можно ограничить инжекцию по высокой частоте вплоть до получения отрицательной эффективной проводимости контакта, что дает возможность существенного расширения диапазона усиливаемых частот.

5. Исследовано влияние градиента скорости носителей в статическом электрическом поле на волновые процессы и малосигнальный импеданс ПС с ОДП и различными типами контактов. Показано, что ограничение инженции на катодном контакте способствует уменьшению этого влияния.

6. Проведено сравнение высокочастотных малосигнальных характеристик ПС с омическим катодом ( с анодным и катодным доменами) и катодом в виде барьера Шоттки. Показано, что максимальная отрицательная проводимость ПС во всех трех случаях имеет близкие значения, вместе с тем ПС последнего типа обладает значительно большим по модулю отрицательным сопротивлением. Результаты моделирования таких ПС позволяют сделать выводы о влиянии на малосигнальный импеданс и устойчивость уровней легирования в активной и приконтактной областях, высоты энергетического барьера на катоде, напряжения смещения и температуры.

7. На основе детального исследования волновых процессов и малосигнального импеданса резко неоднородных (слоистых) ПС с ОДП и сопоставления с однородными ПС с ОДП получен новый результат, который заключается в тем, что неоднородные ПС, параметры которых отвечают определенным требованиям, обладают большими по модулю отрицательными сопротивлением и проводимостью, чем однородные.

8. Проведено исследование методом численного моделирования влияния уровня легирования активной и дриконтактной областей ПС с ОДП и барьером Шоттки в качестве катодного контакта на КПД в режиме большого сигнала. Показано, что с увеличением уровня легирования оптимальное значение высоты барьера уменьшается, а КЦЦ падает. Создание узкого прикатодного слоя высокого легирования дает возможность реализовать контакт,близкий по своим свойствам к идеальному барьеру Шоттки, что ощутимо повышает КЦЦ (примерно в 1,5 раза) при прочих равных условиях.

9. Впервые показано, что эффективным средством повышения КПД ПС с СДП является модуляция тока катодного контакта с помощью дополнительного электрода (структура транзисторного типа) • При оптимальном сдвиге фазы модуляции относительно внешнего напряжения КЦЦ такой ПС, как показывают результаты численного моделирования, возрастает в 2-3 раза по сравнению со случаем катода в виде барьера Шоттки.

10. На основе результатов численных расчетов определены требования к параметрам ПС с катодным контактом в виде барьера Шоттки, обеспечивающих высокие значения мощности и КЦЦ, что подтверждается сравнением с результатами экспериментального исследования созданных ПС.

Научные положения

Полученные новые научные результаты позволяют сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

I. Степень влияния диффузии носителей на малосигнальный импеданс полупроводниковых структур с ОДП определяется не только условиями распространения волн пространственного заряда в объеме полупроводника, но также условиями на катодном и анодном контактах; в частности, нежелательное влияние диффузии существенно ослабляется при ограничении инжекции катодного контакта.

2. Неоднородное распределение статического электрического поля в полупроводниковой структуре с ОДП воздействует на распространение волн пространственного заряда таким образом, что положительная дивергенция поля приводит к уменьшению модуля отрицательной малоеигнальной проводимости, а отрицательная - к увеличению; ограничение инжекции катодного контакта ослабляет влияние неоднородности на волновой процесс и импеданс.

3. В неоднородной полупроводниковой структуре область с ОДП, расположенная у катода, создает значительный сдвиг фазы при распространении волны пространственного заряда, что обеспечивает большее по модулю отрицательное сопротивление в режиме малого сигнала по сравнению с однородными структурами.

4. Полупроводниковая структура с ОДП и катодом в виде барьера Шоттки, в которой создан тонкий приконтактный слой высокого легирования, обладает значением КЦЦ примерно в 1,5 раза большим, чем аналогичная структура без слоя высокого легирования.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- 9-ой Всесоюзной конференции по электронике СВЧ, Киев,

1979;

- 1-ой Всесоюзной научно-технической конференции по интегральной электронике СВЧ, Новгород, 1982;

- Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования устройств и систем сверхвысоких частот", Краснощюк,1982;

- семинаре по теоретическим вопросам полупроводниковой электроники СВЧ МГПНТОРЭС и Научного Совета по физической электронике АН СССР, МГПИ им.В.И.Ленина, Москва, 1983;

- Республиканском семинаре "Проблемы повышения эффективности и качества электронных приборов (электровакуумные и твердотельные приборы СВЧ)", Киев, 1983;

- 10-ой Всесоюзной конференции по электронике СВЧ, Минск,

1983;

- 5-м симпозиуме "Плазма и неустойчивость в полупроводниках", Вильнюс, 1983;

- научно-технических конференциях ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), Ленинград, 1979-1984 гг.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (см. список литературы под номерами: 142, 145, 150, 152, 153, 155-157).

Автор считает своим долгом выразить признательность Григорьеву А.Д., Иванову В.А., Барыбину A.A. и Хариту М.А. за постоянное внимание и помощь , оказанную в ходе выполнения работы, а также полезные обсуждения полученных результатов.

I. ВОЛНЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУРАХ С ОДП

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Результаты работы использованы при проведении ряда НИР на кафедре радиотехнической электроники и при написании учебного пособия по курсу "Твердотельные приборы сверхвысоких частот". Основные результаты и программы внедрены на однсм из предприятий Минэлектронпрома, что подтверждается актам о внедрении.