Волны рэлеевского типа на границе раздела твердое тело - неоднородный слой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Сивкова, Ольга Дмитриевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Волны рэлеевского типа на границе раздела твердое тело - неоднородный слой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сивкова, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЛНЫ РЭЛЕЕВСКОГО ТИПА В СЛОИСТЫХ СРЕДАХ

1.1 .Волны рэлеевского типа в изотропном полупространстве с однородным жидким слоем.

1.2. Волны рэлеевского типа в плоскослоистых средах

1.3. Методы возбуждения волн рэлеевского типа.

1.4. Практическое применение волн рэлеевского типа

2. ВОЛНЫ РЭЛЕЕВСКОГО ТИПА В УПРУГОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ С НЕОДНОРОДНЫМ ЖИДКИМ СЛОЕМ.

2.1. Дисперсионное уравнение волны рэлеевского типа в однородном упругом полупространстве с неоднородным жидким слоем (общий случай).

2.2. Волны рэлеевского типа в упругом полупространстве со слабонеоднородным жидким слоем.

2.3. Волны рэлеевского типа на границе раздела упругого полупространства и жидкого слоя с экспоненциальными законами изменения плотности и скорости звука.

2.4. Влияние градиентов плотности и скорости звука в слое на смещения частиц в волне рэлеевского типа

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛН РЭЛЕЕВСКОГО ТИПА В КРИСТАЛЛАХ С НЕОДНОРОДНЫМИ ПОВЕРХНОСТНЫМИ СЛОЯМИ.

3.1. Изготовление образцов и преобразователей.

3.2. Схема экспериментальной установки и методика эксперимента.

3.3. Волны рэлеевского типа в монокристалле хлористого калия с неоднородным слоем.

3.4. Волны рэлеевского типа в кристалле сегнетовой соли с неоднородным слоем.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЛН РЭЛЕЕВСКОГО ТИПА И МЕТОДЫ ИХ ВОЗБУЖДЕНИЯ

4.1. Применение волн рэлеевского типа в датчике паров этилацетата.

4.2. Модификация метода возбуждения рэлеевских волн

4.3. Совершенствование краевого преобразователя для возбуждения рэлеевских волн.

4.4. Совершенствование метода изготовления преобразователя

4.5. Модификация метода визуализации акустического пучка ПАВ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Волны рэлеевского типа на границе раздела твердое тело - неоднородный слой"

Рэлеевские волны с частотами 1-10 МГц применяются как средство неразрушающего контроля /1/ поверхности твердых тел (определения наличия дефектов и контроля качества обработки поверхности). Волны рэле-евского типа (ВРТ), которые существуют при наличии на поверхности твердого тела слоя иного материала, могут найти еще более широкое применение. Так в результате механического воздействия на поверхность металла появляется слой наклепа или наката, характеристики которого (плотность и модули упругости) отличаются от этих же характеристик в глубине металлического образца 121. Известно также, что на поверхности твердого тела, находящегося в парах его растворителя, в результате сорбционных процессов образуется слой с неоднородными физическими характеристиками /3/, некоторые из которых можно изучать акустическими методами. Так, например, если на поверхность звукопровода, инертного к какому - либо газу, нанести тонкую пленку, реагирующую на этот газ, то получится датчик концентрации газа /4 - 5/. С помощью ВРТ можно в динамике исследовать процессы сорбции газов твердыми телами, получая дополнительную информацию о градиентах плотности и вязкости в сорбционном слое. ВРТ можно также использовать для исследования устойчивости твердых тел в агрессивных средах. В естественных водоемах существуют водные массы со стратификацией скорости звука, обусловленной вертикальными градиентами температуры и солености /6/. Донные поверхностные волны, распространяющиеся вдоль морского дна, могут быть использованы для 5 определения параметров грунта /7/ и исследования вертикальных градиентов температуры водных масс.

Во всех вышеперечисленных случаях имеет место распространение и практическое использование ВРТ в слоистой структуре твердое тело - слой (жидкий, вязкоупругий или твердый и, как правило, неоднородный). ВРТ для случая жидкого слоя теоретически рассматривались неоднократно /821/, в том числе и в монографиях /22-23/. Теоретических работ, посвященных ВРТ в упругом полупространстве с неоднородным слоем немного /2425/. Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию ВРТ в слоистой структуре однородное упругое полупространство - стратифицированный слой.

Целью данной работы являлось следующее:

1. Получение дисперсионного уравнения ВРТ в упругом полупространстве с неоднородным жидким слоем, распределение параметров которого описывается аналитическими функциями, и изучение влияния стратификации параметров слоя на фазовую скорость и смещения частиц в волне.

2. Разработка методики экспериментального исследования ВРТ в кристаллах с неоднородным слоем.

4. Исследование возможности использования ВРТ для исследования характеристик сорбционного слоя на поверхности твердого тела и динамики сорбционных процессов на границе раздела твердое тело - газ, определения концентрации паров растворителей.

5. Изучение работы ПАВ-датчика концентрации паров растворителей. Совершенствование и модификация методов возбуждения ВРТ и их визуализации.

Работа состоит из четырех частей. Первая часть носит обзорный характер. В ней приведены результаты теоретического рассмотрения распро6 странения ВРТ в изотропном упругом полупространстве с однородным жидким слоем и в неоднородной упругой среде с распределенными параметрами. Приводятся результаты экспериментального исследования ВРТ на границе раздела сред. Описаны известные методы возбуждения рэлеевских волн и вопросы практического применения поверхностных акустических волн (ПАВ).

Во второй части получены дисперсионные уравнения для ВРТ в упругом полупространстве с неоднородным жидким слоем, распределения плотности и скорости звука в котором описываются аналитическими функциями. Уравнения получены для случаев, когда полупространство изотропное или анизотропное кубической сингонии. При этим рассмотрен произвольный аналитический закон распределения параметров слоя, а также частные случаи слабонеоднородного слоя и экспоненциального изменения параметров. Изучено раздельное влияние стратификации плотности и скорости звука в слое на фазовую скорость ВРТ. Выполнены численные расчеты, построены соответствующие дисперсионные кривые и дан их анализ. Получены выражения для компонент смещений частиц в слое при экспоненциальном распределении в нем параметров. Построены графики зависимости компонент смещений в слое и полупространстве от вертикальной координаты при различной толщине слоя и проведен их анализ.

В третьей части описана методика и приведены результаты экспериментального исследования ВРТ в монокристаллах хлористого калия и сегне-товой соли, на поверхности которых имеется неоднородный слой, полученный в результате сорбции воды из окружающего воздуха. Определена толщина этого слоя на основе результатов акустических измерений. Для монокристалла хлористого калия проведено сравнение результатов определения толщины слоя акустическим и кондуктометрическим методами. Для опреде7 ленной области изменения толщины слоя получено хорошее совпадение этих результатов в предположении экспоненциального закона распределения параметров слоя с глубиной. Получено также хорошее совпадение теоретической и экспериментальной дисперсионных кривых.

В четвертой части описано практическое применение ВРТ в ПАВ- датчике больших концентраций паров растворителей на примере определения предельных и близких к предельным концентраций паров этилацетата в воздухе. Описаны модернизированные конструкции преобразователей для возбуждения волн рэлеевского типа. Первая из них основана на возбуждении рэлеевской волны ребром сдвиговой пьезопластины, вторая представляет собой модификацию краевого преобразователя для возбуждения поверхностных акустических волн (ПАВ). Предложена методика механического изготовления преобразователя в виде ступеньки и приведены результаты испытаний полученного таким образом преобразователя. Усовершенствован метод визуализации ПАВ с помощью порошка путем дополнительного воздействия на подложку воздушным потоком и проведена его апробация.

В Заключении приведены основные результаты и выводы из проделанных исследований. 8

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем.

1. Теоретически исследованы волны рэлеевского типа в слоистой структуре упругое полупространство - неоднородный жидкий слой, плотность и скорость звука в котором описываются аналитическими функциями. Получены дисперсионные уравнения, связывающие фазовую скорость ВРТ с характеристиками полупространства и слоя. Уравнения соответствуют случаям, когда полупространство изотропное или анизотропное кубической сингонии. При этим рассмотрен произвольный аналитический закон распределения параметров слоя, а также частные случаи слабонеоднородного слоя и экспоненциального изменения параметров. Для произвольного закона распределения параметров дисперсионное уравнение записано через выражения для звуковых давлений на границах слоя, а в частных случаях представлено в явном виде через функции Бесселя. Проведен анализ этих уравнений, получены выражения связывающие характеристики нормальных волн различных номеров и дисперсионное уравнение волны Стоунли-Шолте на границе раздела упругого полупространства и неоднородной жидкости. Выполнены численные расчеты, построены дисперсионные кривые зависимости относительного изменения скорости от толщины слоя и дан их анализ. Показано, что различия в ходе дисперсионных кривых для однородного и неоднородного слоев увеличиваются при возрастании толщины слоя, степени его неоднородности и номера нормальной волны. Изучено раздельное влияние стратификации плотности и скорости звука в слое на фазовую скорость ВРТ. Показано, что стратификация плотности и скорости звука в слое при одинаковом знаке их градиента вызывают противоположные по знаку изменения фазовой скорости. При

98 малой толщине слоя изменение фазовой скорости по сравнению со случаем однородного слоя обусловлено главным образом стратификацией плотности, а при большой толщине - стратификацией скорости. При большой толщине слоя фазовая скорость ВРТ по сравнению со случаем однородного слоя той же толщины уменьшается при убывании волнового сопротивления рс жидкости в направлении свободной границы слоя и увеличивается при возрастании рс. Получены выражения для компонент смещений частиц в слое при экспоненциальном распределении в нем параметров, построены графики зависимости амплитуд компонент смещений от вертикальной координаты при различной толщине слоя и проведен их анализ. Показано, что различие в величине амплитуд а компонент смещений по сравнению с однородным слоем увеличивается с возрастанием толщины слоя. Более сильно изменяется компонента смещений для случая убывания волнового сопротивления слоя в направлении свободной границы слоя.

2.Разработана методика и приведены результаты экспериментального исследования ВРТ в монокристаллах хлористого калия и сегнетовой соли, на поверхности которых имеется неоднородный слой, полученный в результате сорбции воды из окружающего воздуха. Проведены измерения скорости и амплитуды сигнала ВРТ в указанных кристаллах при скачкообразном изменении относительной влажности воздуха. Обнаружено, что в монокристалле хлористого калия при увеличении влажности амплитуда и скорость ПАВ непрерывно уменьшаются, а в сегнетовой соли в области устойчивости эти величины достигают установившихся значений. Определена толщина сорбционного слоя на основе результатов измерения относительного изменения скорости рэлеевской волны, обусловленной увеличением толщины и изменением структуры слоя. Толщина слоя определялась из дисперсионного уравнения в предположении экспоненциального рас

99 пределения параметров слоя. Проведено сравнение результатов определения толщины слоя акустическим и кондуктометрическим методами, получено их хорошее совпадение. Получено также хорошее совпадение теоретической и экспериментальной дисперсионной кривых. Небольшие различия в них позволили уточнить структуру сорбционного слоя на поверхности кристалла хлористого калия.

3. Описана конструкция и результаты испытаний ПАВ-датчика с амплитудным выходом, предназначенного для определения больших концентраций паров растворителей. Данный датчик позволяет измерять концентрацию этилацетата в диапазоне от 0,02 до 0,2 мг/м3 (ориентировочный безопасный уровень воздействия 0,1 мг/м3 ) и может быть использован для измерения концентраций близких и превышающих предельно допустимые. Предложены усовершенствованные конструкции преобразователей для возбуждения волн рэлеевского типа. Первая из них основана на возбуждении ПАВ ребром сдвиговой пьезопластины. Вторая представляет собой модификацию краевого преобразователя. Усовершенствована методика изготовления преобразователя в виде ступеньки путем его механического изготовления и практически осуществлен такой преобразователь частотой 10 МГц. Усовершенствован метод визуализации ПАВ, позволяющий получить контрастную картину звукового пучка малой мощности путем нанесения на нее слоя порошка с последующим воздействие на подложку воздушным потоком.