Вольтамперметрия мочевой кислоты и ее определение в биологических системах и некоторых объектах окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Абакшина, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Вольтамперметрия мочевой кислоты и ее определение в биологических системах и некоторых объектах окружающей среды»
 
Автореферат диссертации на тему "Вольтамперметрия мочевой кислоты и ее определение в биологических системах и некоторых объектах окружающей среды"

тоцсша щщдашшсиий лшьиршгьт

На правах рукописи

АБЛШША СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОЛШШШРиШ'ШЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТУ И ЕЕ ОИГЕДШИШ В БИОШ'ЛЧШШ СИСТЕМАХ И ШСОТОРЦХ ОБЪЕКТАХ ОКШШЦЁЙ СЩЫ

02.00.02 - Аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск - 1994

Работа выполнена в Томском политехническом университете

НпучииЕ' руководитель: доктор химических наук, профессор Велихмаер Я.А.

Научный консультант: кандидат химических наук, доцент Анисимова Л. С.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ведущая организация - Сибирски? государственный медицинский университет, г,Томск

на заседании Специализированного Совета К.063.80.09 в Томском политехническом университете по адресу: 634004, г.Томск, прЛенина,30, ТПУ, химико-технологический факультет, Большая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.

Автореферат разослан " 1994г.

/

/ Ученый секретарь Спшиализированного Совета, кмшидат химических наук,

Водзинский Ю.В.

кандидат химических наук, с.н.с. Джабйрова н.к.

Защита состоится " / " ШО^сЛ- . 1994г. в

часов

доцент

ъ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работа. Мочевая кислота (МК) является конечным продуктом пуринового метаболизма у человека и животных и образуется во всех тканях. Нарушение обмена МК является причиной и сопрововдает такие заболевания как подагра, артриты, мочекаменная болезнь, облучения и другие. Количественное определение ИК представляет собой необходимый биохимический показатель в номенклатуре клиникодиагностических параметров. Является актуальным в оценке загрязнения объектов окружающей среды (стоков животноводческих ферм, загрязнений почвы и естественных водоемов), а также при оценке пригодности зерна и эернопродуктов для посева и употребления в пищу. В связи с этим аналитическая практика предъявляет повышенные требования к совершенствованию методов её определения.

Одним из перспективных методов контроля биосистем и объектов окружающей среды, обладающим высокой чувствительность;"! и селективностью является вольташерометрия.

Возможности вольтадаерометрии для анализа МК раскрыты далеко не полностью, а имеющиеся сведения весьма противоречивы и ограни-, чены. Практически отсутствуют методики.вольтамперометрического определения ПК. Выбор оптимизации электродного процесса определяет точность и чувствительность метода. Поэтому исследование вольтамперометрического поведения ПК продолжает представлять интерес и требует разработки экспрессных и высокочувствительных методик контроля МК в сложных по составу объектах.

Данная работа в некоторой степени восполняет' этот пробел.

Направление диссертационной работы .является составной частью работ по госбюджетным, темам № 0186.0078 283 по заказ-наряду Тоу.-МикрД, № 1.139 "Анализатор мочевой кислоты".

Цель работы. Исследовать вольташерометрическое поведение МК и разработать методики её' количественного определения в биологических системах и некоторых объектах окружающей среды.

Научная новизна. Показана способность ПК окисляться на различных типах твердых электродов С'Р£ , Аи, графит, стеклоугле-род, пирографит).

Установлены оптимальные условия определения ПК методом вольт-амперометрии. Впервые с его использованием определены протоли -

тпческие константы диссоциации МК.

- Впервые показано использование адсорбционной инверсионной г,ольтамперометрии для улучшения метрологических характеристик анализа при определении МК на уровне<5ЛО-7моль/л.

- Установлена природа тока окисления МК, рассмотрена эквивалентная схема системы олзктрод-раствор и определен ряд физико-химических констант.

- Предложена вероятная схема механизма электродного процесса с использованием стеклауглеродного электрода.

- Оценено влияние основы пробы на величину тока окисления '•К и разработаны методики иг иЦ-гО определения МК в сыворотке крови, моче и воде на уровне 10"^ -г- 10"** моль/л и 4 10"'' чоль/л соответственно.

- Методика определения МК в сыворотке крови аттестована на уровне ГОССТАНДАРТА М. Совместно с лабораторией аналитического приборостроения П1У создан лабораторный макет анализатора МК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия вольташерометрического поведения МК на различных типах твердых электродов.

2. Влияние различных факторов (природы растворителя, рН, режима регистрации вольтямперэграмм, , Е0 , ) на потенциал и величину тока окисления МК.

3. Интерпритация данных о природе тока и вероятной схеме электродного процесса окисления МК.

4. Результаты по определении ряда физико-химических параметров электродной реакции с участием МК, имеющие аналитическое значение.

5. Методики количественного определения МК в биологических средах (сыворотке крови, моче) и воде.

Практическое значение. Выполненная работа расширяет возможности использования вольташерометрического метода для определения органических веществ в биологических системах и объектах окружающей средн. Установленные условия оптимизации электродного процесса позволили разработать высокочувствительные и селективные методики количественного анализа МК. Созданный совместно с лабораторией аналитического приборостроения ШУ лабораторный макет анализатора МК позволяет экспрессно проводить анализ сыворотки проза, мочи и ускорить постановку достоверного диагноза, повы-

сить эффективность лечения. Открывается перспектива применения метода для создания диагностической системы пуринового метаболизма, токсикологического анализа сточных и природных вод, оперативного контроля качества пищевых и зернопродуктов на содержанье МК.

Использование результатов работы. Разработанные методики вольтамперометрического определения МК в биологических средах (сыворотке крови, шче) и воде апробированы и переданы для использования в Сибирский медицинский университет, ШИ биологии и биофизики при Томском госуниверситете, НИИ курортологии и физиотерапии (г.Томск), медицинские учреждения г.Хабаровска, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Методика определения МК в сыворотка крови аттестована на уровне ГОССТАНДАРТА Иг и допущена к применению в любых биохимических и клиникодиагностическнх лабораториях медицинских учреждений,что подтверждается соответствующим документом.

Апробация работы.' Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Региональных конференциях "Электроаналитика Сибири -90" (г.Томск, 1990г.), "Аналитическая химия на службе здоровья человека" (г.Томск,1991г.), "Актуальные эколого-экономи-ческие проблемы современной химии. Х«мия-92". (г.Самара,1992г.), "Аналитика Сибири и Дальнего Востока " (г.Томск,1993г.), Всероссийском гидрогеохимическом совещании "Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод" (г.Томск,1993г.), 1У Всероссийской конференции "ЭМА-94" (г.Москва,1994г.),-семинаре-выставке "Конверсия и приборостроение" (г.Томск,1994г.); на объединенных научных семинарах кафедр аналитической химии, физической и коллоидной химии и проблемной лаборатории физико-химического определения микропримесей полуповодников и особочистых материалов Томского политехнического университета, 1992-1994г .г.

Публикации: одно авторское свидетельство, четыре ¿татьи, шесть тезисов.

Структура диссертации . .Работа объемом 141 страшна машинописного текста, включая 23 рисунка и11 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Список литературы содержит 146 библиографических названий работ отечественных и зарубежных авторов.

Б первой главе представлен литературный обзор по физико-химическим методам исследования и определения МК; рассматривается применение вольтамперометрических методов в анализе МК. На основании обзора формируются задачи исследования. Описание используемой аппаратуры, типов электродов, методики проведения эксперимента приведены во второй главе. Третья глава посвящена Выбору условий оптимизации олектроокисления МК. В четвертой главе приведены данные исследований природы тока и механизма окисления МК методами переменнотоковой и циклической вольтам-пероыетрии, хроноамперометрии, вольтамлерометрии с использовни-г ем вращающегося дискового электрода. Определены некоторые физико-химические константы, имеющие аналитическое значение и представляющие теоретический и практический интерес. Изложению ре-зельтатов опытов по оценке предела обнаружения и нижней границы определяемых содержаний МК, взаимного влияния веществ и разработке методик определения МК в биологических средах (сыворотке крови, моче) и воде посвящена пятая глава. Анализ полученных экспериментальных данных приведен в обсуждении результатов. В заключение сделаны выводы. В приложении представлены свидетельство и программа метрологической аттестации, акты о внедрении работы, список публикаций, отражающих содержание диссертации.

I. ВЫБОР УСЛОВИЙ СПШИЗАЩИ ЭШТРООКИСЛЕНИЯ

мочевой кислота.

Для количественного определения МК использован метод воль-тамперометрии. Информацию о концентрации определяемого вещества получали, регестрируя вольтамперные кривые и измеряя максимальный анодный ток.

В качестве индикаторных выбраны следующие твердые электроды: РЬ ,/7аи три типа углеродных электродов - графит, пропитанный полиэтиленом с парафином в вакууме (Г), пирографи* ШГ) и стеклоуглерод (СУ). По потенциалу пика окисления электроды можно расположить в ряд:

Г<СУ < ПГ< Аи<Р* с потенциалами пика 0,63; 0,68; 0,75; 0,77; 0,78 В соответственно. Структурное подобие материала электрода и адсорбция плоскостью молекул определяемого вещества (стереоспецифическая адсорбция) благоприятствуют переходу электрона при меньшем значении потенциала и способствуют более обратимому окислению МК

на графите, чем на СУ и ПГ. Затруднение процесса электроокисления МК на металлах обусловлено также и образованием оксидных слоев при потенциалах положительнее 0,8 В.

Максимальное значение тока наблюдали на графитовом электроде, минимальное - на платине. По-видимому, на единице площади графита окисляется большее количество молекул МК.

Хотя на электроде из графита МК,окисляется при меньшем потенциале и величина регистрируемого тока на 30% выше, чем в' тех же условиях на СУ-электроде, однако из-за большого значения остаточного тока он оказался менее удобкш в работе, чем СУ. В связи с этим в качестве индикаторного выбран СУ-электрод.

, Установленные оптимальные фоновые электролиты представлены в табл. I. Линейная зависимость градуировочных графиков сохраняется в диапазоне 6.10""^ * IcH? моль/л^

Определяющим фактором количественного определения МК является рН среды. При повышении рН потенциал полуволны смещается к менее положительным значениям. Это обусловлено смещением проклитического равновесия МК в растворе. В кислых средах МК находится в молекулярной про тонированной фо рме. При повышении рН на графике Ejyg-pH наблюдали два перегиба, соответствующие pKj= 5,59 и pKg = 9,20. При рН < рК^ регистрировали четко выраженный, хорошо воспроизводимый ( St<0,Об)'аналитический сигнал МК.

Установлено влияние природы растворителя на процесс электроокисления органического вещества. По легкости окисления UK растворители можно расположить в следующий ряд: ацетонитрил < этанол < вода < пропиленкарбонат (с потенциалами пика 0,28; 0,37; 0,55; 0,85 В соответственно). Максимальное значение тока регистрировали в ацетонитриле, минимальное - а про-'пиленкарбонате. Различные значения потенциалов пика и величины тока обусловлены специфической сольватацией деполяризатора молекулами растворителя: склонностью к донорно-акцепторному и другим видам взаимодействия, а также изменением вязкости среды. Применение неводных растворителей позволило снизить предел обнаружения МК более чем в три раза по сравнению с водными средами (табл.1).

Важным фактором при определении МК является выбор скорости изменения потенциала электрода и режима регистрации вольтаы-перных кривых. Оптимальными является скорость 40 4 60 иВ/с. при съемке линейных и 5 + 10 мВ/с - дифференциально-импульсных

e *

L с

- 4

ro

.5 r.

'J. со с

ь ь

СП I

. о

ЬН »-H t~< • • а

о см 1-1 •-о" оС Г-"

сл t- а, I I

о о О

k-í нч t-ч

ЧО VO

с-

H f\i H

000

1 i i s й s

o ra* о

m m ил

ь ь ь

►--< VH (-'

! ) I

ООО и .м н

а

œ С--

а ch m

о оз -

a - о

s i-t <—i

•о

0 щ я

Гц IX, (Ж*

1 01 ж о

'4.

1-4

я

о

г и о •Y О 1 t—4 en ь г

ó t- ô ó чо

Ы со' VO

о

i—I

с\) СМ

о о

о а*

í +

о н

% ►H ь ЬЧ 00 о ы % 1 Ы >-t

CM ил со чо

>n СП —*

нч <\J

О о

о* о

•(■ +

о »-•

о о о о

LO tn

Ь 'о

нн •

'о. Ь

Ы >-4

г г

•f +

э о о

1-4

о

да о/ *

vo

OJ

о

о m

ж

со

л

я-

о

-a-

ж о 2 ^

я О

m

INJ

о*

Z

о о ж о

(Ч -я-

о m te

ПО

ы я

о о

i s

со >- СЛ ON о t-t <9 аз

с-\ m if" •а- ^ сл со

о о О О O О о

* t ■Г •f + + +

VO ил о VO со со яз чо

гл СП -i* -=»• см с-\ m со

о о о о о о О О

m

ь

+

г

in

3 к

l/ï О

к in

(м тлаз

о о см но

н

.-т я

о Л-

|Г\ О

аз ТА

со ж

ц со

^ а

s

ес

in tri

о о

о* о*

m

ь

1

("I

о

ЧО »

о

ГЦ Л-

•я.

m к

U0

ы

X

m о

вольташорогремм, а наиболее чувствительным - режим дифференциальной вольташерометрии.

Использование предварительного адсорбционного концентрирования (Еэ = 0,10 -г 0,20В; £э = 60 с) позволило регистрировать аналитический сигнал с четко выраженным максимумом и определять низкие концентрации ЫК на уровне <5'Ю~7 моль/л.

п. иссщоваше электродюго процесса окисления мочевой кислота И определение ншоторых физшо-хдоических констант.

Изучено влияние природы материала электрода на некоторые характеристики двойного электрического слоя (ДОС), методом переменного ковой вольташерометрии. Фарадёевские токи в области потенциала пика имеют характерный максимум. Вид емкостных такое представлен на рис. I. При рассмотрении эквивалентной схемы системы электрод-раствор(рис.Г) получена система дифференциальных уравнений. Установлено изменение всех трех параметров ДОС (С^, Йп,Сп ) в процессе электроокисления МК в зависимости от материала электрода. Показано, что в переменнотоковом режиме можно с помощью подбора материала электрода уменьшить искажение аналитического сигнала, связанного с пререзарядкой двух емкостей (С| и С„). Использование переменнотоковой вольтампероыетриа по сравнению с постояннотоковой обеспечивает повышение чувствительности определения МК в три раза.

Хроноамперометрические исследования природы тока электроонн-сления МК показали подчинение его характера закапай полубесконечной диффузии. Из графика зависимости 1п?ел ~ ^//Т Установлено, что электроокисление МК протекает с участием двух электронов. Впервые рассчитано значение коэффициента диффузии Ш( в водной среде; • Д * (0,63 ± 0,03) -Ю-5 си/с .

При установлении природы и механизма электродного процесса электроокисления МК использовали метод ЦВА и вольташерометрис с вращающимся дисковым электродом.

Характер циклических вольтамерограмм представлен на рис.2. При катодном реверсе потенциала пик восстановления ЫК не зарегистрирован, а полученная обратная волна соответствует дальнейшему протеканию процесса элентроокисдения МК.

и

10 0.8

В.В

а$ м ол р.! ю о,г

ФЙ7

1 -1— / -Г -т- г' .._ , ,- —| Г 1-г-г

р. \

* 4 4

а о

Рис. I. Эквивалентная схема системы электрод-раствор /а/ и емкостные кривые электроонисления МК /б/; буфер Бриттона-Робинсона, рН 1,89; емкостной ток: Р4/1/, СУ /2/, Г /3/; Р£/1/, СУ /2/, Г /3/ с С^ = 9,5'Ю моль/л; нулевая линия тока /4/.

0,6

Рис. 2. Циклическая вольтамперограмма МК. Фон: буфер Бриттона-Робинсона, рН 1,69; = 2,9-Ю"5 моль/л;

' чл/" = 50 кВ/с.

Зависимость величины предельного тока от \ГйГ в диапазоне 400 + 2000 об/мин носит прямолинейный характер. Адсорбционная составляющая, рассчитанная из графика 1лма. -\/иГ эктра-поляцией прямых на ось ординат и из отношения фарадеевской и емкостной составляющих тока в режиме переменною ковой вольт-амперометрии, не превышает 1/9 суммарного тока.Следовательно, ток электроокисления МК является в основном диффузионным в области предельного тока.

По уравнению Левича рассчитано число электронов, участвующих в электродном процессе, во всем диапазоне рН: Е = 1,9 ± 0,2

Т

На полулогарифмически* графиках Е - А прщ. -I в зависимости от скорости вращения электрода имеется 2 или 3 излома, что указывает на сложный характер электродного процесса, протекающего, по видимому, через стадию образования короткожи-вущих ион-радикалов. Рассчитанные эффективные коэффициенты переноса^« имеют различные значения и изменяются от I до 0,25 по мере протекания процесса.

В целом электродный процесс является диффузионно-контроли-руемым, протекает с участием двух электронов и двух протонов и может быть осложнен как замедленными электрохимическими стадиями, так и адсорбцией,и изменением механизма процесса. На основании проведенных исследований предложена вероятная схема электроокисления МК в оптимальных условиях5 . Рн <

О

НУ .I

АЛ -е. ЛЛ шЛЛ

ни- и и. н

I а . ° . I н

-А оХ 1 )а0 алтю оЛ I ^

о н 0 и он И

»¿ни щ ^

Ш. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АШДНОЙ ВОЛЬТАШЕРОЫЕГРШ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИ-СТШАХ И ЮДЕ.

Возможность аналитического определения ЫК методом анодной вольтамперометрии охарактеризована нижней границей определяемых содержаний (Сн , 0,33) и пределом обнаружения {Ст1п ), рассииганным по трахсигмовому критерию (табл.1). Полученные значения метрологических характеристик свидетельствуют о преимуществе использования метода дифференциальной вольтамперометрии для количественного определения МК.

Установленные оптимальные условия электродного процесса использованы при разработке методик количественного определения ЦК в сыворотке крови, моче и воде.

При разработке методик оценено мешающее влияние на аналитический сигнал различных соединений и ионов, содержащихся в анализируемых объектах' и являющихся электрохимически активными в условиях проведения анализа. Показано, что 3-оксиантраниловая и аскорбиновая кислоты, фенол и его производные на уровне (10 + 10"^) моль/л,тысячекратные избытки щавелевой, молочной и лимонной кислот, цистина, цистеина и ионов Г, С£', ¿г: Со.(¡), Ъ>{ё) не мешают количественному определению Ш,

Присутствие белков в пробе затрудняет подвод деполяризатора к электроду и снижает чувствительность и точность определения. Основа биопробы, освобожденная от содержащихся в ней белков вольфрамовокислым натрием и серной кислотой по общепринятой методике, _не влияет на величину тока и форцу вольтамперных кривых (рис.3)"

Установлены соотношения объемов пробы и фона, при которых сохранялась линейность градуировочных графикой. Для анализа достаточно 0,2 мл сыворотки крови, 0,02 4 0,1 мл мочи, 1-2 мл во- • да.

На основании подобранных оптимальных условий впервые разработаны экспрессные методики ¿п уИго определения МК на уровне 10"^ ♦ Ю-3 моль/л в биологических средах и 10"® + 10~'моль/л в воде. Количественное определение проводили методом добавок стандартного раствора. Время анализа единичной пробы - 2 5 мин.

Правильность разработанных методик подтверждена проведением сравнительных анализов проб колориметрическим методом, применяющимися в настоящее время в клинической практике (табл.2) и

Рис.3. Зависимость тока окисления МК от концентрации;

фон: 0,05 Ы КСу%04 /I/; 0,05 И КСцН^О^ с добавкой 0,02 мл мочи /2/; 0,1 мл сыворотки крови /•'■/; >л>-= 50 мВ/с; ¿, = 10с.

/ а * ?

<?. (О, ноль ¡Л

п методом "введено - найдено" (табл.3).

Методика количественного определения МК в сыворотке крови аттестована на уровне ГОССТАНДАРТА РФ и допущена' к применения в любых биохимических и клиникодиогностических лабораториях медицинских учреждений, что подтверждается соответствующим документом.

Таким образом, разработанные методики количественного определения МК в сложных по составу объектах (сыворотке крови,моче, поде) экспрессии, не требуют применения дефицитных и дорогостоящих реактивов, отличаются высокой селективностью и чувствительностью. Минимально определяемая концентрация на 2-3 порядка ниже методов, используемых в настоящее время в клинической практике (колориметрических, энзиматических). Разработанные методики апробированы в ряде аналитических и биохимических лабораториях, что подтверждается пятью актами о внедрении.

В настоящее время совместно с лабораторией аналитического приборостроения ШУ создан лабораторный макет анализатора МК, предназначенный для её экспрессного определения в биологических системах. .

Таблица 2

Определение МК в биологических объектах (Р - 0,95. п « 5)

Объект Л пробы ВА колориметрия (с - б)хмол»Д__(с * о)¿моль/л

сиворот-~ ~1 (1.6± 0,1) ЛСГ* а?85 0,2)~ КГ4"

К» крови I, х ,,

2 (2,0 ±0,1)* 10 (2,1* 0,2) «кН

3 (3,1 *0,2)-10~4 (3,2± 0,3) «Ю-1* '4 (4,0* 0,2)-10"* (4,2 *0,2) «КН*

моча I (1,4 (1,6 ±0,3) «Ю-З

2 (2,01*0,1)-КГ; (2,3 ±0,2) «10-3

3 (2,7 £0,1). 10 (3,0 ±0,2) ЛО"3 ______4____(3,4 ±041).10-3_ _ Ра7_10,1)_.10гЗ_

Таблица 3

Определение МК методом ЙА (Р*0,95, п*5)

Объект § пробы Введено , С, Найдено, ;__________моль/д______иоль/л_ _

•»орот- х г.О'Ю-4 (2,0 £0,1).КГ4

"крови 2 4,0Л(Н (4,1 ад.2).иИ

3 5,2.10-5 (4,9£ 0,3)-10~5

моче I 3,5.10-3 (3,5 £0,2) ЛО-3

2 '/ 1.4.10-3 (1,3 +0,2) ЛО""3

3 8,0« КГ4 (8,0 ±0,8) ЛО-1»

вид» I 5,3.10-7 (5,0 ±0,3)Л(Г7

2 1;2Л0-8- (1,5 ф0,2).10-8

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения вольтамперометрического поведения МК показана возможность её электроокисления на тверды* электрода* ( Pfc , Au., Г СУ, ПГ).

2. Установлено влияние различных факторов (природа электрода и растворителя, Еэ, t3 , w , режима регистрации вольтамперо-грамм) на потенциал и величину тока окисления МК.

3. Показана определяющая роль рН среды на количественное определение МК. Впервые вольтамперомегрическим методом определены константы диссоциации МК (pKj » 5,59; pKg » 9,20).

4. Впервые показана возможность определения МК на уровне Ю~9 < 10" моль/л с использованием адсорбционной инверсионной вольтамперометрии (Ед = 0,1 4 0,2В; t д = 40 4 60с).

5. Рассмотрена эквивалентная схема системы электрод-раствор. Различными вариантами вольтамперометрии определены некоторые физико-химические параметры электродной реакции с участием МК, имеющие аналитическое значение ( 2 , ,Д).

6. Установлено, что электроокисление МК представляет сложный диффузионно-коктролируемый процесс, протекающий с участием двух электронов и двух протонов. Предложена вероятная схема электродного процесса окисления МК на стеклоуглеродном электроде.

7. Сделана оценка пределов обнаружения и нижней границы определяемых содержаний МК. Значения Cmio и Сн составляют '

6,4 -Ю"9; 5,0-Ю"9 моль/л и 1,5 ' 10~9; 1,4 -'Ю-9 моль/л соответственно в водккх и неводных средах.

8. Оценено влияние основы пробы на величину тока. Обоснован и экспериментально подобран объем биоматериала и воды для количественного определения МК. Показано, что для анализа достаточно 0,1 мл сыворотки крови, 0,02 ♦ 0,1 мл мочи, 1-2 мл воды.

9. основании, установленных оптимальных условий разработаны методики in viiio определения МК в сыворотке крови,моче и воде без отделения основы на уровне 4 Ю-"*; Ю-'* 4 10"^; I0"9 4 Ю~7 моль/л соответственно. Методики апробированы в ряде медицинских учреждений и НИИ г.г. Томска и Хабаровска, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

10.Методика определения МК в сыворотке крови аттестована на уровне ГОССТАНДАРТА PS и допущена к применению в биохимических лабораториях медицинских учреждений, что' подтверждается соответствующим документом. Совместно с лабораторией аналитического приборостроения ТПУ создан лабораторный иакет анализатора МК.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ШУБЛЩОВАЮ В ОЩУЩ® РАБОТАХ:

1. Ивановская Б.А., Абаканиа С.А., Анисимова Л.С., Слипченко В.Ф. Определение органических лекарственных препаратов в биологических средах методами вольтамперомегрии // Электроаналитика Сибири-90.Проблемы и перспективы. Регион, конф. Тезисы докладов. - Томск, 1990. - С.25.

2. Анисимова Л.С., Слипченко В.Ф., Абакшина С.А., Ивановская Е.А. Фарыакокинегические исследования лекарственных препаратов

и метаболитов при различных путях их введения в организм// Аналитическая химия на службе здоровья человека. Региональн. научно -практ. конф. Тезисы докладов. - Томск,1991 . - C.IQ.

3. Анисииова Л.С., Слипченко В.Ф., Каплин A.A., Новикова (Абакшина) С.А.. Способ инверсионного вольтадаерометрическо-го определения мочевой кислоты // A.C. 1665292 СССР, ШШ5 ,

01 » 27/48.- » 4680321/25; Заявл. 16.04.89; опубл. 23.07.91. Бел. » 27

4. Анисииова Л.С., Слипченко В.Ф., Абакшина С.А., Ивановская Е.А.. Фармакокинегическяе исследования лекарственных препаратов и метаболитов при различных путях их введения в организм // Деп. в ОШЩЭДИМ. - Томск, 1991 . - М49-Ж-92.-С.66-68.

5. Абакшина С.А., Анисииова Л.С. Электрохимическое поведение и разработка экспресс - методики определения мочевой кислоты в природных и биологических средах // Актуальные эколого-акономические проблемы современной химии. Химия -92. Научн.-практ. конф. Тезисы докладов. - Самара,1992. - С.

6. Абакшина С.А., Анисимова Л.С., Слипченко В.Ф..Белихма-ер Я.А. Определение мочевой кислоты в биологических средах методом дифференциальной вольтамперомегрии //Е. аналит.химии.-1993. - Т.48., » 2. - С.370-375.

7.Дбакшша С.А,Анисимова Л.С., Белихмаер Я.А. Оптимизация количественного определения мочевой кислоты методом вольтам-перометрии 11 Аналитика Сибири и Дальнего Востока. Регион, конф. Тезисы докладов. - ТЪмск, 1993.- СД7.

8. Абакшина С.А., Анисимова Л.С., Белихмаер Я.А.. Вольтам-перометрическое определение мочевой кислоты в природных и сточных водах // Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод.

Всероссийское совещание, Тезисы докладов,- Томск,1993.-С.199-200.

9. Иванов И.Ю., Абакшина С.А., Белихмаер Я.А. Вольтамтеро-ь<етрический анализатор мочевой кислоты // Электрохимические методы анализа. ЭЙА-94. 1У Всероссийск. конф. Тезисы докладов. - Москва, 1994. -С.60

10. Абакшина С.А., Анисимова Л.С., Назаров В.Ф., Белихмз-ер Я.А.Вольтамперокетрия мочевой кислоты на твердых электродах //Ж. аналиг. химия,- 1994. - Г.49., & 9 . -С.

11. Абакшина С.А., Анисимова Л.С., Беяихмаер Я.А., Манвей-лер Н.Ф. Определение мочевой- кислоты в сыворотке-крови и моче вольтахгтерометрическто методом // Кдинич. лабор. диагностика. - 1994. - »6. - С.