Вольтамперометрическое и амперометрическое определение некоторых серосодержащих веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Черемухина, Наталия Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вольтамперометрическое и амперометрическое определение некоторых серосодержащих веществ»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Черемухина, Наталия Михайловна

1. Строение и спектральные характеристики сульфид- и полисульфид

1.2. Спектральные характеристики ионов

1.2.1. Водные растворы

1.2.2. Растворы в жидком аммиаке

1.2.3. Растворы в органических средах

2. Вольтамперометрические методы определения сульфидсодержащих веществ

2.1. Сульфид-ионы

2.2. Полисульфид-ионы

2.3. Тиосульфат-ионы

3. Методика эксперимента

4. Физико-хмимческие исследования полисульфидных систем

4.1. Геометрические параметры серосодержащих веществ

4.2. Спектрофотометрические исследования полисульфид-ионов

5; Разработка методов определение сульфид-ионов

5.1. Метод инверсионной; вольтамперометрии* на ртутно-пленочном электроде

5.1.1. Электрохимическое поведение элементной серы и сульфида ртути

5.1.2. Анодное окисление сульфид-ионов

5.1.3. Катодное восстановление сульфида ртути

5.1.4. Об устойчивости разбавленных растворов сульфид-ионов

5.1.5. Изучение влияния тиосульфат-ионов

5.1.6. Устранение влияния кислорода воздуха гидразином

5.2. Метод амперометрического титрования

5.3. Анализ вод, имитирующий природный состав, на содержание суль-• фид-ионов

6. Разработка способов определение состава и концентрации полисульфид-ионов

6.1. Метод инверсионной вольтам и ером етрии

6.1.1. Определение состава и концентрации полисульфид-ионов

6.1.2. Определение полисульфид-ионов, образующихся в результате дис-пропорционирования серы в щелочных средах

6.1.3. Определение полисульфид-ионов образующихся в результате окислении сульфид-ионов пероксидом водорода

6.2. Метод амперометрического титрования

7. Вольтамперометрическое определение рубеановодородной кислоты

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вольтамперометрическое и амперометрическое определение некоторых серосодержащих веществ"

Актуальность работы. Сера, сульфиды и полисульфиды щелочных и щелочноземельных металлов находят широкое применение в ряде отраслей современной промышленности и технике. В первую очередь к ним относятся металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная промышленности и производство широкого спектра медицинских препаратов [1-5]. Основными направлениями их использования в цветной металлургии являются технологии обогащения руд и производство сурьмы и ртути, которые лзилекыот из * ч 1 сульфидно-щелочных растворов, где эти металлы находятся в виде тиосолей.

В целлюлозно-бумажной промышленности полисульфиды входят в состав варочных растворов.

Полисульфиды применяют для обеззараживания от ртути и других тяжелых металлов, содержащихся в сточных водах и отходящих газах ряда производств. Полисульфиды используют в производстве красителей и полисульфидных каучуков, составляющих основу герметиков.

Сульфиды и сероводород являются компонентами? многих природных подземных вод, широко используемых в санаторно-курортном лечении. Вместе с тем указанные соединения в дозах, превышающих ПДК, являются токсичными.

Одним из серосодержащих веществ, широко используемых в качестве комплексообразователя в аналитической практике, является рубеановодо-родная кислота.

Многочисленные области применения соединений серы и содержание их в природных объектах требуют экспрессных, чувствительных и надежных методов их определения. В связи с этим разработка новых и усовершенствование известных способов их аналитического контроля является актуальной задачей. Наиболее целесообразными с точки зрения, чувствительности и экс-прессности считаются электрохимические методы, одним из которых является метод инверсионной вольтамперометрии.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось совершенствование известных и разработка новых методов определения сульфидсодержа-хцих веществ.

В задачи работы входило:

1. Физико-химические исследования сульфид- и полисульфид-ионов в водных растворах.

2. Разработка электрохимических методов определения сульфид-ионов.

3. Разработка электрохимических методов определения состава и концентрации полисульфид-ионов.

4. Разработка вольтамперометрического метода определения рубеаново-дородной кислоты.

Научная новизна. Продемонстрирована возможность определения сульфид-ионов методом вольтамперометрии в присутствии избытка тиосульфат-ионов, которые являются электрохимически неактивными в исследуемой области потенциалов.

Установлено, что введение гидразина в сульфидсодержащие растворы приводит к повышению их устойчивости и снижению предела их определения на порядок.

Установлено, что окисление сульфид- и полисульфид-ионов на РПЭ протекает с образованием сульфида ртути при одном и том же потенциале и соотношении их токов дает степень полисульфидности.

Установлено, что окисление РВК на РПЭ протекает с образованием сульфида ртути, что и было положено в основу ее определения методом ИВА. На основании квантово-химического расчета этой реакции определен ее механизм.

На основании неэмпирических квантово-химических расчетов в приближении функционала плотности рассчитаны структурные параметры, частоты колебаний в ИК-спектрах и эффективные заряды на атомах серы, входящих в состав кластерных ионов в газовой фазе и водных растворах. Впервые показано, что с увеличением степени полисульфидности наблюдается тенденция к скручиванию цепеобразных ионов. Впервые установлено, что вследствие гидратации Sn2*-ионов происходит уменьшение длин связей и валентных углов между ними. При этом наблюдается смещение электронной плотности от центральных атомов к концевым атомам серы. Установлено, что для рассчитанных и экспериментально полученных максимумов полос поглощения УФ-спектров полисульфид-ионов наблюдается батохромный сдвиг.

Практическое значение работы. Разработана методика определения состава и концентрации 1-10 -г 1 • 10* М полисульфид-ионов методом ИВЛ и методом амперометрического титрования в интервале концентраций

•у 1

1-10* -г 1 • 10 М. Разработан вольтамперометрический метод определения РВК по току ее окисления (9 • 10*6 -г 3 • 10"4 М) и по току восстановления сульфида ртути-(7 * 10*6 + 3 • 10"4 М). Определены условия формирования устойчивого аналитического сигнала при определении S2" -ионов на РПЭ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская? школа молодого ученого» (Томск, 2001); Российской научно-практической конференции «Химия редких и редкоземельных элементов и современные: материалы» (Томск, 2001);: VII Международной научно-практической конференции «Качество — стратегия ? XXI века» (Томск, 2002); II Всероссийской научной конференция «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002); III Симпозиум Международной Академии творчества; (Томск, 2002);; IX Международной! научно-практической? конференции «Качество — стратегия 211 века» (Томск 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей, 7 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована; 59 рисунками и содержит 29 таблиц. Диссертация состоит из введения и 7 глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 118 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Квантово-химическим методом рассчитаны геометрические параметры, частоты колебаний и эффективные заряды на атомах серы, входящих в состав кластерных ионов в газовой фазе и водных растворах методом функционала плотности с обменным функционалом Бечке (ВЗ) и корреляционным функционалом Ли, Янга и Парра (LYP) в рамках программы GAUS-SIAN'98. Найдены корреляционные зависимости между рассчитанными и экспериментальными электронными и ИК - спектрами.

2. Впервые установлено, что увеличение степени полисульфидности приводит к смещению полосы поглощения электронного спектра, соответствующей переходу п —>ст* атома серы в длинноволновую область.

3. Предложен вольтамперометрический метод определения состава и концентрации полисульфид-ионов на РПЭ в щелочных растворах, основанный на сравнительном анализе пиков тока окисления полисульфид-ионов (Еп =-0,75 ч- -0,79 В) или восстановления сульфида ртути (Еп =-0,78 -0,81 В), образующегося при их окислении, с аналогичными пиками тока для сульфид-ионов, полученными при восстановлении полисульфид-ионов.

4. Найдены условия формирования устойчивого аналитического сигнала на фоне 1М NaOH при определении сульфид-ионов на РПЭ. В основе метода лежат реакции окисления сульфид-ионов и восстановления сульфида ртути, являющегося продуктом окисления сульфид-ионов, при потенциалах -0,79 -4- -0,80 В и -0,76 ч- -0,96 В на фоне 1М NaOH.

5. Разработан способ определения концентрации полисульфид-ионов методом амперометрического титрования на уровне 1 ■ 10*4 М с применением в качестве титранта растворов йода.

6. Установлено, что присутствие тиосульфат-ионов при соотношении У c(S~~) : c(S203") = I : 1000 не сказывается на величине аналитического сигнала. Таким образом, показана возможность определения сульфид-ионов в присутствии тиосульфат-ионов вольтамперометрическим методом.

7. Установлено, что введение в сульфидсодержащие растворы (1 • 10"6 -г 1 • 10"5 М) гидразина в концентрации 1 * 10"5 + 1 • 10"3 М повышает ток восстановления сульфида ртути более чем на порядок. Это и позволяет снизить нижний предел определяемых концентраций до 1 • 10*7 М без накопления и до 1 ■ 10"8М с накоплением.

8. Впервые предложены методы вольтамперометрического определения рубеановодородной кислоты на РПЭ, в основе которых лежат реакции окисления РВК или восстановления сульфида ртути, являющегося продуктом окисления РВК, при потенциалах —0,70 ч- -0,80 В и -0,82 -г- -0,85 В соответственно на фоне 1М NaOH. Линейная зависимость анодного тока от концентрации РВК наблюдается в интервале 9 • 10-6ч- 3 • 10"4 М, а катодного тока -5 • 10"6* 3 ■ Ю^М.

9. Разработанные методы определения сульфид- и полисульфид-ионов и рубеановодородной кислоты могут быть использованы при анализе природных вод и технологичных растворов.

Автореферат диссертации на тему "Вольтамперометрическое и амперометрическое определение некоторых серосодержащих веществ"

На правах рукописи

I

ЧЕРЁМУХИНА НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ И АМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ

02.00.02 - Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск-2005

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор химических наук доцент С.В. Ковалева

Официальные оппоненты:

доктор химических наук профессор Н.А. Колпакова

кандидат химических наук Н.К. Джабарова

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ (г. Уфа)

Защита состоится « 16 » ноября 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.269.04 при Томском политехническом университете по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина, 30, 2 корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета

Автореферат разослан «_» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Гиндуллина

20474

Актуальность работы. Сера, сульфиды и полисульфиды щелочных и щелочноземельных металлов находят широкое применение в ряде отраслей современной промышленности и технике. Основными направлениями их использования в цветной металлургии являются технологии обогащения руд и производство сурьмы и ртути, которые извлекают из сульфидно-щелочных растворов. В целлюлозно-бумажной промышленности полисульфиды входят в состав варочных растворов. Полисульфиды применяют для обеззараживания от ртути и других тяжелых металлов, содержащихся в сточных водах и отходящих газах ряда производств. Полисульфиды используют в производстве красителей и полисульфидных каучуков, составляющих основу герметиков.

Сульфиды и сероводород являются компонентами многих природных подземных вод, широко используемых в санаторно-курортном лечении. Вместе с тем указанные соединения в дозах, превышающих ПДК, являются токсичными.

Одним из серосодержащих веществ, широко используемых в качестве комплек-сообразователя в аналитической практике, является рубеановодородная кислота.

Многочисленные области применения соединений серы и содержание их в природных объектах требуют экспрессных, чувствительных и надежных методов их определения. В связи с этим разработка новых и усовершенствование известных способов их аналитического контроля является актуальной задачей. Наиболее целесообразными с точки зрения чувствительности и экспрессности считаются электрохимические методы, одним из которых является метод инверсионной волыамперометрии (ИВА).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось разработка и совершенствование электрохимических методов определения сульфидсодержащих веществ. В задачи работы входило:

1. Исследование сульфид- и полисульфид-ионов в водных растворах физико-химическими методами.

2. Нахождение условий формирования устойчивого аналитического сигнала при определении сульфид-ионов на ртутно-пленочном электроде (Р11Э).

3. Разработка электрохимических методов определения состава и концентрации полисульфид-ионов в водных растворах.

4. Разработка вольтамперометрического метода определения рубеановодород-ной кислоты (РВК).

Научная новизна. Установлено, что окисление сульфид- и полисульфид-ионов на РПЭ протекает с образованием сульфида ртути при одном и том же потенциале, а соотношение их токов определяет степень полисульфидности, что было использовано при разработки методики их определения.

Выражаю глубокую признательность и благодарность доктору химических наук, профессору Попещуку Олегу Хемовичу за пом пационной ра-

боты.

Установлено, что окисление РВК на РПЭ протекает с образованием сульфида ртути, что было положено в основу ее определения методом ИВА. На основании квантово-химического расчета этой реакции предложен ее механизм.

Показано, что введение гидразина в сульфидсодержащис растворы приводит к повышению их устойчивости за счет уменьшения концентрации кислорода и снижению предела их определения на порядок.

Установлена возможность определения сульфид-ионов методом вольтамперо-метрии в присутствии избытка тиосульфат-ионов, которые являются электрохимически неактивными в области потенциалов формирования аналитического сигнала.

На основании неэмпирических квантово-химических расчетов в приближении функционала плотности рассчитаны структурные параметры, частоты колебаний ИК-спектров и эффективные заряды на атомах серы, входящих в состав кластерных серосодержащих анионов в газовой фазе и водных растворах. Впервые показано, что с увеличением степени полисульфидности наблюдается тенденция к скручиванию ионов в цепочке атомов серы. Установлено, что вследствие гидратации Sn2 -ионов происходит уменьшение длин связей и валентных угаов между ними. При этом наблюдается смещение электронной плотности от центральных атомов к концевым атомам серы. Для рассчитанных и экспериментально найденных максимумов полос поглощения УФ-спектров полисульфид-ионов, с ростом числа атомов в анионе, наблюдается батохромный сдвиг. Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Новые данные по физико-химическим характеристикам сульфид- и полисульфид-ионов в газовой и водной фазах.

2. Условия формирования устойчивого аналитического сигнала при определении сульфид-ионов методом ИВА.

3. Способы определения состава и концентрации полисульфид-ионов методами вольтамперометрического и амперометрического титрования.

4. Способы определение РВК методами вольтамперометрии. Практическое значение работы. Разработана методика определения состава

и концентрации 1 • 10"4 - 1 • 10 5 М полисульфид-ионов методом ИВА и методом амперометрического титрования в интервале концентраций 1 ■ 10"2 -1- 1 ■ 10~" М, которые могут быть использованы для анализа сложных полисульфидных систем. Разработан вольтамперометрический метод определения РВК по току ее окисления (9 ■ 10 6 - 3 • Ю-4 М) и по току восстановления сульфида ртути (7 • 10"6 - 3 • 10-4 М). Определены условия формирования устойчивого аналитического сигнала при определении S2" -ионов на РПЭ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001); Российской научно-практической конференции «Химия редких и редкоземельных элементов и современные материалы» (Томск, 2001); VII Международной

научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2002); II Всероссийской научной конференция «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002); III Международный Симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); IX Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей, 7 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 59 рисунками и содержит 29 таблиц. Диссертация состоит из введения и 7 глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан обзор литературных источников по строению и спектральным характеристикам сульфид (S2")- и полисульфид (Sn2)-hohob в водных растворах и жидком аммиаке.

В главе второй проанализированы литературные данные по вольтамперо-метрическому определению S2 -, Sn2- и тиосульфат (S2032')-hohob.

В главе третьей описаны методы и экспериментальная техника, используемые для исследования сульфидсодержащих соединений в водных растворах спсктрофотометрическим и электрохимическими методами.

Электрохимическое исследование проводили с использованием компьютеризированного вольтамперометрического анализатора «Волан» с кварцевой трехэлектродной электрохимической ячейкой. Для регистрации вольтамперог-рамм использовали дифференциально-импульсный режим (амплитуда импульса 50 мВ, длительность импульса 40 мс, скорость развертки 20 мВ/с, скважность — отношение периода к длительности импульса 10, измеряли плотность тока в течение 20 мс в конце импульса и перед началом импульса). Для перемешивания раствора в ячейке и удаления кислорода пропускали азот. Спектро-фотометрическое исследование проводили на спектрофотометре Testscan Control UVICON 900. Степень заполнения кюветы составляет 70 %, вместимость 2 см3, толщина поглощающего слоя 1 см. Спектры поглощения 8п2"-ионов регистрировали в диапазоне 200 - 700 нм. Амперометрическое титрование проводили на установке, состоящей из источника тока, вольтметра, амперметра и ячейки с двумя электродами. В качестве рабочего электрода при снятии вольтамперных кривых применяли ртутно-пленочный электрод (РПЭ) на серебряной подложке. Индикаторный РПЭ готовили путем амальгамирования серебряной проволоки диаметром 1,1 мм и длиной 8-9 мм в ртуть. Вспомогательным и электродом сравнения были хлоридсеребряные электроды, заполненные насыщенным раствором KCl, относительно которого приведены потенциалы в работе.

Индикаторными электродами при амперометрическом титровании служит платиновый в виде пластинки с поверхностью 0,3 см2 или точечный платиновый электрод. Все реактивы, использованные в работе, были квалификации «ос.ч» или «х.ч.». Растворы готовили на трижды дистиллированной воде. Исходный раствор, содержащий сульфид-ионы, готовили из навески №28-9Н20.

Четвертая глава. В этой главе представлены результаты неэмпиричсских квантово-химических расчетов 8п2' -ионов и полианион-радикалов серы (8п") в газовой и водной фазах методом функционала плотности ВЗЬУР/б-ЗШ* с использованием программы ОА11881АН'98Ш. На рисунке 1 приведены оптимизированные структуры ионов. Структура иона 822" линейная, 832' - угловая и плоская, 842" -, 852' -ионы имеют цепочечное неплоское строение. Начиная с 862' -ионов цепочка закручивается, Б,2"- - 8122" - ионы скрученные, неплоские. С увеличением степе™ поли-сульфидности, т е. количества атомов серы в цепочке, наблюдается тенденция к скручиванию цепеобразных ионов. Рассчитанные Малликеновские эффективные заряды па атомах серы в 8п2-иопах показывают, что больший заряд локализуется на концевых атомах цепочки. Расчет геометрических параметров 8п2"-ионов в водном растворе и сопоставление с аналогичными параметрами их в газовой фазе показывает, что вследствие гидратации ионов происходит уменьшение длины связи и валентного угла между ними. При этом наблюдается еще большее различие в величинах эффективных зарядов на центральных и концевых атомах серы.

Наряду с 8п2"-ионами в растворе могут существовать и 8п" -радикалы, для которых были рассчитаны геометрические параметры. Радикалы 83" и представляют собой неплоские цепочки, а 84' - имеет циклическое строение, из чего можно сделать вывод о том, что в случае полианион - радикалов не следует ожидать аддитивности в физико-химических свойствах.

Нами были получены спектры поглощения растворов 8п2"-ионов, вторая производного которых приведена на рисунке 2. Полоса поглощения при 240 нм наблюдается для всех полианионов, причем с одинаковой интенсивностью. Измерять спектры поглощения в водных растворах можно от 200 нм. Пероксид водорода в щелочном растворе имеет полосу поглощения 224 нм. Максимум полосы поглощения моносульфид-ионов, полученный для 210'3, 210'2 М растворов, составляет 235 нм. Для Нв'-ионов X - 230 нм, т.е. полоса при 240 нм может быть вызвана этими ионами. Сопоставление остальных полос поглощения с литературными данными дает возможность отнести их к 822" - 862- - ионам. Построенная зависимость X от п (степень полисульфидности), приведенная на рисунке 3 подчиняется уравнению прямой, имеющей вид:

А. = 239 + 31п (1),

коэффициент корреляции равен 0,969. Как видно из рисунка 3, увеличение степени полисульфидности приводит к смещению полосы поглощения в длинноволновую область. Аналогичная зависимость наблюдалась для 8п2~-ионов в жидком аммиаке.

Рассчитанные нами длины волн полос поглощения 8п2'-ионов в водном растворе подчиняются такой же зависимости, по пе совпадают по своим значениям. Что касается Яп" , то для них аддитивное!и спектральных характеристик с изменением числа атомов серы не наблюдается. На рис. 4 приведена корреляционная зависимость между рассчитанными в водном растворе и экспериментальными значениями длин волн. Видно, что расчет дает хорошее согласие с экспериментальными данными. Анализ рассчитанных электронных переходов указывает на то, что экспериментальные полосы поглощения относятся к п—>ст* переходам атомов серы.

Линейная зависимость между длиной волны и степенью полисульфидности для 8п2'-ионов может быть использована в аналитических целях для определения состава 8 2-ионов.

п

Пятая глава. Представлены результаты по электрохимическому поведению элементной серы и взвеси Н§8, нахождению условий формирования устойчи-

а) б) в) г) д) ж)

Рис. 1. Строение полисульфид-ионов: а) 822~; б) 832_; в) 842_; г) 852~; д) 862_; ж) 8?2"; з) 882 ;и) 892-;к)8,22-.

вого аналитического сигнала при определении Я2'-ионов на РПЭ на серебряной подложке, данные по устойчивости Я2"-ионов, рассмотрено влияние 82032 -ионов и гидразина на аналитический сигнал 82"-ионов.

Электрохимическое поведение элементной серы и сульфида ртути на РПЭ. Для определения области потенциалов пика тока восстановления Щ8, являющегося аналитическим сигналом при определении 82'-ионов методом ИВА, было исследовано электрохимическое поведение взвеси Р^Б на РПЭ. Сульфид ргути существует в двух модификациях а (красной) - киновари и р (черной) - метациннабарита В процессе окисления Б2"- и Яп2"-иолоп на ртутном электроде в 1 М №ОН образуется |3 - модификация Щв, что было доказано проведением электролиза сульфида натрия на ртутном макрокатодс. Поэтому нами для исследования была взята эта модификация.

На рисунке 5 представлены вольтамперные кривые, полученные при катодной (а) и анодной (б) поляризации РПЭ в 1 М №ОН, содержащим взвесь со степенью измельчения 0,01 мм. Аналогичные кривые получены в 1 М Ж2804 На катодных так и па анодных участках вольтамперных кривых независимо от природы фонового электролита регистрируется по одному пику с потенциалами пиков: для катодных участков -0,82 ± 0,03 В и -0,80 ± 0,01 В и для анодных участков -0,79 ±0,01 В и -0,78 ± 0,01 В в 1 М ИаОН и в 1 М №80„ соответственно.

2 4

Из диаграммы Е - рН для системы сера - вода следует, что сера в степени окисления -2 в растворах ЫаОН и №2804 существует преимущественно в виде 82"- и гидросульфид (Н8 )-ионов соответственно. Восстановление Н§8 в указанных электролитах протекает по реакциям:

ЩБ + 2е = Щ + Б2' (2),

Рис. 3. Зависимость длин волн мак- Рис. 4. Корреляционная зависимость

симумов поглощения 8п2 -ионов от между рассчитанными и экспери-

степени полисульфидности по экс- ментальными длинами волн электронного

периментальным данным. спектра поглощения.

0,6

0,8

1,0 0,6 -е,в

0,0

1Я -е, в

Рис. 5. Вольтамперные кривые катодной (а) и анодной (б) поляризации РПЭ в 1 М ЫаОН, содержащим взвесь сульфида ртути (5 мг).

0,6 0.0 1,0 -е,в

Рис. 6. Катодные участки вольтамперных кривых РПЭ в 1 М ЫаОН, содержащим взвесь элементной серы (5 мг): 1 - первичная поляризация электрода; 2-4 - повторная поляризация.

Ь^Б + Н+ + 2е = Ь^ + Ш" (3).

Рассчитанные стандартные потенциалы реакций (2) и (3) по уравнениям для электродов второго рода:

Е»н<../н, +0,0295 ^ПР,

Е° = „^ + 0,0295 18 ПР^ - 0,0295 1ёК2

(4),

(5),

где К2 - вторая константа ионизации Н28, которые хорошо согласуются с экспериментально полученными величинами.

Наличие пиков тока при анодной поляризации РПЭ в присутствии взвеси связано с тем, что запись вольтамперных кривых проводили с потенциала -1,0 В, то ссть в области потенциалов протекания реакций (2) и (3), в результате чего в предэ-лектродном слое накапливаются Я2'- или Ш'-ионы. При анодной поляризации РПЭ указанные ионы окисляются по реакциям (2) и (3) в обратном направлении.

При разработке метода определения 82-ионов на поверхности ртутного электрода, модифицированного пленкой возможно окисление указанных ионов с образованием элементной серы. Осаждение элементной серы на электроде, покрытом пленкой Щв, может приводить к его блокировке, с одной стороны, и образованию полианионов серы при взаимодействии 82"-ионов и серы, с другой стороны. Для исследования была использована ромбическая сера, электрическое сопротивление которой составляет 2-Ю'5 Ом-см. Высокое электрическое сопротивление серы говорит о том, что в элементном виде она не мо-

жет быть электрохимически восстановлена. Однако использование ртутного электрода приводит к тому, что при контакте с электродом сера реагирует с ртутью с образованием Н§8.

При катодной поляризации РПЭ в 1 М ЫаОН, содержащим взвесь элементной серы, на вольтамперной кривой регистрируется хорошо выраженный пик с потенциалом пика -0,83 ± 0,01 В, соответствующий восстановлению по реакции (2) (рис. 6). Потенциал указанного пика совпадает с потенциалом пика восстановления взвеси ЩБ, что подтверждает вывод о химическом взаимодействии серы с ртутью. Добавление к взвеси элементной серы взвеси Т^Б приводит к увеличению пика тока. Как видно из рисунка 6, повторная поляризация электрода приводит к появлению нового пика при потенциалах -0,76 ± 0,01 В и к последующему росту этого пика и пика восстановления Н§8. Наличие нового пика можно объяснить появлением в исследуемом растворе новых электрохимически активных частиц. Мы полагаем, что этими частицами являются 8п2'-ионы, образование которых происходит в результате взаимодействия 82"-ионов, являющихся продуктами восстановления ЩБ, с элементной серой по реакции:

Б2" + п8 = 8п+12' (6).

Накопление 8п2" - ионов в приэлектродном слое приводит к их восстановлению по реакции:

в 2' + 2е - в 2" + 8 2- (7).

п т п-т 4 '

Определение 82 -ионов методом вольтамперометрии. Окисление 82" -ионов на РПЭ протекает по реакции:

82" + Щ - 2е = Н§8 (8).

Для 1х10 5—1x10" М 82" на вольтамперограмме в интервале -1,0...-0,4 В наблюдается один пик окисления при -0,79...-0,80 В (рис.7, а). При повышении концентрации 82" до 2x10" М появляется небольшой пик при -0,74 В (рис.7, б). Поскольку при этом нарушается пропорциональность между высотой пика при -0,79...-0,80 В и концентрацией 82", оптимальный интервал концентраций со-ставляс I 1x10 5-1 х 10"4 М 82". Следует отметить, что при концентрации Б2" 1 х 105 и 2х Ю'5 М повторная съемка вольтамперограммы на одном и том же электроде приводит к снижению высоты пика, который при снятии пятой кривой не регистрируется. Уравнение градуировочного графика для определения 1x10* 'ЧхЮ-4 М Э2' описывается уравнением у = 0,72 х, где у - ток окисления 82", х - концентрация 82", (г = 0,995).

При потенциалах более положительных, чем потенциал пика окисления 82" по реакции (8), происходит накопление Щ8 в поверхностном слое РПЭ, с образованием амальгамы. При катодной поляризации РПЭ происходит восстановление Щ8 из амальгамы по реакции (2). В интервале 2*10'6 '2*10" М Б2" в 1 М растворе ЫаОН на катодном участке вольтамперограммы от -0,4 до -1,0 В регистрируется один пик восстановления Н§8 при -0,76...-0,96 В (рис. 8, а), соответс-

твующий реакции (2). С повышением концентрации 82" от 4x104 до 8x10'4 М сначала пик восстановления раздваивается (рис.8, б), а затем происходит разрешение пиков, второй из которых регистрируется при -1,04 В. При концентрациях Б2" 1 хЮ'3^8х10-3 наблюдается еще один пик при -0,88...-0,89 В, предшествующий основному пику (рис.8, в). Считаем, что раздвоение аналитического сигнала при концентрации 82-ионов выше 4x10"4 М связано с появлением на поверхности индикаторного электрода фазовой пленки Н^Б. Появление третьего пика при -0,88...-0,89 В обусловлено восстановлением Б^-ионов, которые образуются при окислении 82-ионов с образованием элементной серы, которая далее при взаимодействии с 82_-ионами дает 8п2"-ионы. Для (2 - 8)х 10 6 М Б2" наибольшая высота пиков получена при первичной съемке вольтамперограмм, на последующих вольтамперограммах (2 - 5) высота пика снижается вплоть до полного его исчезновений. Однако при каждой съемке вольтамперограммы между током и концентрацией 82" в растворе наблюдается прямолинейная зависимость. Градуировочный график для определения сульфид-ионов 1x10^-1*10^ М описывается уравнением у = 7,8х, где у - ток восстановления Н^, х - концентрация в2-, (г = 1,007).

Использование в качестве аналитического сигнала тока восстановления имеет преимущество по сравнению с током окисления в2', поскольку он на порядок выше тока окисления из-за концентрирования ионов в виде Н^в в фазе ртути РПЭ. Нижняя граница определяемых концентраций по току восстановления 2*10"6 М, а по току окисления 1 х 10 5 М. В табл. 1 приведены результаты определения 82' по реакции восстановления Н^Э методом «введено-найдено». При раздвоении пика восстановления ^8 и появлении дополнительного пика перед основным происходит уменьшение аналитического сигнала и одновременно увеличиваются высоты дополнительных пиков. Эксперименты показали, что в качестве аналитического сигнала следует использовать ток пика при -0,76...-0,96 В, отвечающий реакции (2).

Установлены оптимальные условия накопления Щв на поверхности РПЭ. На рис. 9 представлена зависимость тока восстановления НдБ от потенциала накопления при ^ = 60 с и с(82 ) = 4x105 М, из которой видно, что концентрирование 82" в виде 1^8 можно проводить при -0,3...-0,6 В. При смещении потенциала накопления в катодную область высота пика уменьшается. Для исследуемого интервала концентраций 82_ найдено, что оптимальное время накопления составляет 30-60 с. Уравнение градуировочного графика для интервала 1х10'5+8*10"5 М Б2- после накопления при -0,5 В в течение 60 с имеет вид у = 15,3х, где у - ток восстановления Н§8, х - концентрация 82', (г = 0,991). ТоКй восстановления Н^Б с использованием указанного режима накопления примерно в два раза больше, чем без накопления. Для растворов 1 хЮ-4 М 82" накопление проводить нецелесообразно, так как основной пик, являющийся аналитическим сигналом, раздваивается и нарушается линейность градуировочного графика.

Таблица 1

Результаты определения сульфид-ионов по реакции восстановления _сульфида ртути (Р = 0,95, п = 5)_

Введено с ] О5, М Найдено с-105, М 5

1.0 1,2±0,2 0.06

2.0 2,1±0,1 0,04

4,0 3,9±0,1 0,07

6,0 6,1±0,1 0,02

8,0 8,0±0,2 0,01

Исследовано влияние концентрации 1МаОН на величину аналитического сигнала. Установлено, что максимальный ток пика наблюдается в 0,5 М растворе №ОН, при изменении концентрации N3011 до 0,1 М и 1 М он незначительно снижается. При повышении концентрации КаОН до 3 М аналитический сигнал снижается примерно в 6 раз, поэтому для аналитических целей рекомендован 0,1...1,0 М фоновый электролит.

Возможно определение в2" и на фоне Ыа2804. На катодных участках воль-тамперограмм для 1 *10"5 М Б2' без накопления и с накоплением = 60 с, Ен = -0,5 В), а для 2x10-" М Б2" (без накопления) на фоне 1 М раствора Ка2804 наблюдается один пик при -0,70 В и -0,78 В соответственно. Прямолинейная зависимость между величиной тока и концентрацией наблюдается в интервале

Устойчивость разбавленных растворов в2 в 1 М растворе №ОН в присутствии кислорода воздуха изучена методом инверсионной вольтамперометрии для 1х10-5, 4x10"5, 2x10"4 М 82\ Вольтамперограммы восстановления Н§8, образующегося при окислении 82" на РПЭ, регистрировали сначала через каждый час в течение 4 ч, а затем через сутки в течение 8 суток. Через 4 часа концентрация 82" в 1*Ю-5 и 4x10 5 М растворах уменьшается соответственно в 1,9 и 1,7 раза; в растворе 2x10"4 М в2' концентрация остается практически неизменной. При длительном хранении серосодержащих растворов с указанными выше концентрациями при доступе кислорода воздуха концентрация Б2" снижается экспоненциально и на седьмые сутки становится менее нижнего предела обнаружения 82".

Эксперименты показали, что сульфиднощелочные растворы, применяемые в аналитической практике, должны быть свежеприготовленными. Одним из способов предотвращения окисления 82" кислородом воздуха - это введение веществ, взаимодействующих с кислородом воздуха и электрохимически неактивных при потенциалах регистрации аналитического сигнала.

Определение в2" -ионов в присутствии 82032 -ионов. На практике сульфиднощелочные растворы наряду с 82 - и 8п2~-ионами могут содержать 82032-ионы. В связи с этим мы поставили серию экспериментов по определению Законов в присутствии 82032"-ионов. Установлено, что 82032 -ионы являются элек-

Рис. 8. Вольтамперограммы восстановления на РПЭ в 1М КаОН, содержащим М: а) 2*10"4; б) 8x10"4; в) 8х10'3.

трохимически неактивными в исследуемой области потенциалов даже при соотношении с(82"):с(82032') = 1:1000 и не оказывают влияния на величину аналитического сигнала.

Определение в2" -ионов в присутствии гидразина. При введении в раствор, содержащий 1 • Ю-6 -И • 10 5 М 82-ионы 1 • 10 5 ^ 1 • 10~3 М гидразина ток восстановления Н§8 возрастает более, чем на порядок. Добавка гидразина к исследуемому раствору позволяет снизить нижнию границу определяемых концентраций до 1 • 107 М без накопления и до 1 • 10 8 М с накоплением. Изучена зависимость тока восстановления ЩБ в растворах, содержащих 1 • 10 5,4 • 10 5, 1 ■ 10"4 М 82 -ионов и 1 • Ю-4 М гидразина, от времени хранения растворов. Полученные зависимости носят экспоненциальный характер, как и в случае растворов, не содержащих гидразина. Отличие состоит в том, что в гидразинсодер-жащих растворах аналитический сигнал падает до нуля на 15-16 сутки.

Определение 82-ионов методом амперометрического титрования. Определение 82"-ионов в интервале концентраций 1 • 10 " - 1 • 10 3М методом амперометрического титрования возможно в области рН 7-11.

13

В шестой главе предложены вольтамперометрический и амперометричес-кий методы определения состава и концентрации 8п2"-ионов в щелочных растворах.

Определение состава и концентрации Б^-ионов методом ИВА.

Полисульфиды получали восстановлением элементной серы гидразином в щелочном растворе по реакции:

2пЪ + Ы2И4 + 40Н" = 2Бв2- + 1М2 + 4Н20 (9).

Полисульфидные растворы с концентрацией п • 10"2 М Бп2" -ионов готовили следующим образом. В 10 мл 5 М раствора №ОН растворяли 15 мг М2Н6Я04, затем добавляли 3,2-6,4 мг ромбической серы и выдерживали раствор при температуре 900°С в течение 15 минут. Растворы с меньшей концентрацией Эфиопов готовили последовательным разбавлением фоновым электролитом. Восстановления 8п2"-ионов до 82"-ионов проводили гранулированным алюминием или амальгамой натрия.

Установлено, что окисление Б2 -, 8п2"-ионов па РПЭ протекает с регистраци-

ей одного пика при одних и тех же потенциалах -0,75 ... -0,79 В и сопровождается образованием одного и того же продукта реакции - Н§8:

82" + Нё-2е = ^8 (10),

8п2- + Нё-2е = Нё8 + (п-1)8 (И).

На рисунке 10 представлены вольтамперные кривые окисления 82'- (2-10"4 М) и 8п2--ионов в 1 М ТМаОН на РПЭ.

Степень полисульфидности и концентрацию Б^-ионов определяли из соотношения токов окисления 82 - и Э 2"-ионов. Восстановление 8 2"-ионов в 82"-

п п

ионы протекает по реакции:

8п2" + (2п-2)е = пв2" (12),

согласно которой концентрация 82"-ионов возрастает в п раз, если объем раствора остается неизменным.

Из уравнений (10) - (12) определяли степень полисульфидности:

п = 1(82')/1(3 „2") (13),

Затем определяли концентрацию 82"-ионов методом добавок и рассчитывали концентрацию 8п2"-ионов, которая в п раз меньше, чем 82"-ионов.

Накопление на поверхности РПЭ Н§8 при анодном окислении и Я^-ио-пов позволяет использовать метод инверсионной вольтамперометрии для определения степени полисульфидности и концентрации 8п2"-ионов по току восстановления Н§8.

На рисунке 11 представлены вольтамперные кривые восстановления ^8, полученного при окислении 82'- и 8п2"-ионов. Как видно из рисунка 11, потенциалы пиков восстановления ЩЭ в растворе, содержащим 82 - и 8п2"-ионы, совпадают и находятся в пределах -0,78 ... -0,81 В. Как и в случае анодных процессов, соотношение токов восстановления Н§8, полученного на электроде при

окислении Б2*- и 8п2'-ионов, дает степень полисульфидности, так как содержание НдБ на поверхности электрода определяется концентрацией аниона в растворе. Используя степень полисульфидности и установленную концентрацию 82"- ионов определяем концентрацию 8п2"-ионов.

В таблице 2 приведены результаты определения степени полисульфидносш и концентрации 8п2'-ионов по пикам восстановления ЩБ, а также масса введенной и экспериментально найденной серы, из которой получены полианионы. Приведенные в таблице данные находятся в хорошем согласии. В виду сложности полисульфидных систем в водных растворах, определяемой наличием нескольких одновременно присутствующих полиформ, реальпо определяемая степень полисульфидности является среднестатистической величиной.

Определение в^-ионов, образующихся в результате диспропорциониро-вания серы в щелочных растворах. Реакция диспропорционирования элементной серы в растворах гидроксидов щелочных металлов протекает по уравнению: (2п + 2)8 + бЫаОН -> гЫаД + Иа^О, + ЗН20 (14).

Согласно (14) одновременно с Б2" - или 8п2"-ионами образуются 82032"-ионы. Предварительными опытами установлено, что 82032-ионы не восстанавливаются алюминием в условиях проведения эксперимента и являются электрохимические неактивными в исследуемой области потенциалов. В связи с этим возможно определение концентрации и степени полисульфидности Б 2'-ионов, образующихся по реакции (14) методом вольтамперометрии.

Для исследования нами были взяты навески ромбической серы массой 3,26,4 мг. Растворение проводили в 10 мл 5 М раствора №ОН при кипячении в течение 15 минут. Полученный раствор, содержащий п ■ 10"2 М Бп2~ -ионов, разбавляли фоновым электролитом до концентрации 8п2 -ионов п • 10'5 М.

Восстановление 8п2-ионов до 82'-ионов проводили гранулированным алюминием Определение 8п2'-ионов проводили по току восстановления Результаты определения степени полисульфидности, концентрации 8п2"-ионов и материальный баланс по элементной ссре представлены в таблице 3, из которой видно, что массы введенной и найденной элементной серы находятся в хорошем согласии,

1.0

06

-ел

0,6

а»

1Р -Е.Е

Рис. 10. Вольтампсрные кривые окис- Рис. И. Вольтамперные кривые восста-леиия сульфид- и полисульфид-ионов новления сульфида ртути, полученного в 1 М №ОН на РПЭ, М: 1)с(82-) = 2- при окислении сульфид- и полисуль-10"4; 2) с(82') =1 • 10"4; 3) с(842") = 0,5 • фид-ионов в 1 М ЫаОН на РПЭ, Ю-4. М: 1) с(82") = 2 • Ю-4; 2) с(322") = 1 • К*4;

3) с(842') = 0,5 10"4.

Таблица 2

Результаты определения степени полисульфидности (п),

Введено т(8), мг п с(82)х104, М С(8о2)Х105, М сфхШ.М Найдено т(8), мг Доверительный интервал

3,2 2,4 2,1 2,0 2,3 8,8 8,3 9,6 2,1 2,0 2,3 3,4 3,2 3,0 0,1 3,2±0,1

4,8 4,9 3,3 3,0 2,7 5,7 6,1 4,5 3,3 3,0 2,7 5,1 4.8 4,7 0,2 4,8±0,2

6,4 6,0 3,8 4,0 4,3 6,3 6,7 6,2 3,8 4,0 4,3 6,2 6,4 6,3 0,1 6,4±0,1

на основании чего сделан вывод, что предлагаемый метод определения состава и концентрации 8п2 -ионов может быть использован при исследовании процессов диспропорционирования серы в щелочных электролитах.

Определение 8п2 -ионов, образующихся в результате окисления 82-ионов пероксидом водорода. Окисление 82 -ионов в Б 2 -ионы протекает по уравнению:

п№.8 + (п-1)Н О,

: Ыа2Бп + (2n-2)NaOH 16

(15).

При постоянной концентрации Я2--ионов форма образующегося Я^-иона будет определяется концентрацией и объемом добавленного раствора пероксида водорода, а также временем перемешивания раствора. Предварительными опытами установлено, что соотношение концентраций Я2 -ионов и пероксида водорода должно быть 1 : 100, что связано с кинетическими затруднениями протекания реакции.

В таблице 4 приведены результаты определений степени полисульфидности и концентрации 8^-ионов. Введенная концентрация Яп2 -ионов была рассчитана из исходной концентрации 82-ионов после определения степени полисульфидности. Концентрацию 8п2-ионов, приведенную в колонке «найдено», определяли по пикам восстановления Нд8. Как видно из таблицы 4, полученные результаты свидетельствуют о хорошей сходимости введенных и найденных концентраций 8п2'-ионов. Нижняя граница определяемых концентраций 8п2*-ио-нов составляет 1 • 105 М.

Определение 8п2"-ионов методом амперометрического титрования. Для получения 8п2"-ионов в качестве окислителя использовали Н202. Реакция между 8л2"-ионами и йодом протекает по уравнению:

Э^2" +12 = 2 Г + п8 (16).

Для определения степени полисульфидности (п) проводим следующие вычисления:

1. Общий объем раствора с учетом разбавления:

V = V + V ИТ)

* общ т N325 Н202 V1 ' >'

2. Концентрация 82 -ионов с учетом разбавления:

С1 ~ С шгвисх ' С

3. Концентрация 8 2' -ионов по кривой амперометрического титрования:

" сг = с(1/212)-У(12)-Гкв/УМа28п (19),

где УМа28п - объем 8п2 -ионов, взятый на титрование; Г - фактор эквивалентности 8п2"-ионов, равный Уг.

Таблица 3

Результаты определения степени полисульфидности (п)

и 1ГПШТРПТП!]1Пга Ч 2._Т1пи/чо М марли 1Т1РиР1ГП1ПЙ РРП1.Т

Введено т(8), мг п с(8г)х104, М с^хЮ5, М с(8)х10", М Найдено т(в), мг Доверительный интервал

3,2 3,4 1,5 1.5 1.6 4,3 4,5 4.8 1,9 2,0 2,1 3.1 3,3 3.2 0,1 3,2±0,1

4,8 4,7 2.3 2.4 2,6 4,9 5,2 5,6 2,8 3,0 3,2 4,5 4.8 5,1 0,3 4,8±0,2

3,4 4,5 3,8 6,0

6,4 7,5 3.5 3.8 4,7 5,1 4,0 4,3 6,4 6,8 0,4 6,4±0,3

Таблица 4

Результаты определения степени полисульфидности и концентрации полисульфид-ионов по пикам восстановления сульфида ртути (V = 5 мл, V =10 мл, с = 1,3 • 10"2 М, с =2-10цМ)

_х пер_ суль__1 пер ;_' суль_1_

Анион n ЭКСП c(S„2), M s( Доверительный интервал

введено найдено

s22 2,0 ± 0,2 i,oo - io" 1,00- 104 1,00 104 0,95 ■ 10" 0,90 104 0,85 104 1,3 • 10' (0,90 ±0,24)- 10"

s,2- 3,0 ±0,1 0,67 • 10" 0,67 • 10" 0,67- 104 0,65 • 10" 0,60 - 104 0,70 • 10" 5,6 • 10-4 (0,62 ±0,10)- 10"

s42- 4,0 ±0,1 0,50- 10" 0,50-10" 0,50 ■ 10" 0,55 • 10" 0,60- 10" 0,45 • 10" 8,7 ■ 10-6 (0,53 ±0,16)- 104

S,2 5,0 ±0,2 0,40 • 10" 0,40 • 10" 0,40 • 10" 0,45 ■ 10" 0,50 • 10" 0,40 - 10" 8,7 106 (0,45 ±0,16) ■ 10"

6,0 ± 0,3 0,33 ■ 10" 0,33 104 0,33 • 10" 0,36 • 10" 0,40- 10" 0,30 • 10" 5,8 • lO"6 (0,3 5± 0,10) • 10"

4. Степень полисульфидности:

п = с,/с2 (20).

Результаты опытов по амперометрическому титрованию S^-ионов в зависимости от объема Н202 и времени перемешивания даны на рисунке 12, из которого следует, что выбранные нами условия позволяют получить S/'-ионы различного состава и повысить их устойчивость. Зависимости степени полисульфидности от времени протекания реакции носят экспоненциальный характер и могут быть описаны уравнением:

у = аеЬх (21),

где у - степень полисульфидности, х - время протекания реакции. Используя программу Sigma Plot5 можно определить коэффициенты а и б для конкретных условий протекания реакций. Затем, подставив в уравнение (21) точные значения степени полисульфидности 2-6, определить время протекания реакции для образования той или иной формы, что и было проведено практически. В таблице 5 приведено рассчитанное по формуле (21) время, необходимое для получения S^'-ионов с целочисленными значениями п, а также экспериментально найденные величины п, которые свидетельствуют о хорошей сходимости теоретически рассчитанных и экспериментально полученных значений п, а значит об эффективности предлагаемой методики для определения п и концентрации So2 -hohob. Стабильные результаты по определению Sn2-ионов были получены в растворах 1 ■ 10"2 + 1 ■ 10"4 М.

В седьмой главе предложены методы вольтамперометрического определения РВК на РПЭ, в основе которых лежат реакции окисления РВК или восста-

n

Рис. 12. Зависимость степени по-лисульфидности от времени протекания реакции для с = 2 • 103 М, с -2-Ю"' мГс. =

' пер ' иода

1 ' Ю H,V^=20 мл; 1-2 мл, 2-3 мл, 3-4 мл, 4-6 мл, 5 -~¡J¡¡¡¡ 7 мл, 6-8 мл, 7-9 мл, 8-10 мл.

о te 5«

новления HgS, являющегося продуктом окисления РВК.

Вольтамперограммы окисления РВК в интервале концентраций 9-106 ' 3-Ю4 М регистрировали от -1,0 до -0,4 В. При концентрации РВК от 9-10'6 до 210" М на ДИВ наблюдается один пик тока с потенциалом -0,70 ... -0,80 В (рис. 1 За). При дальнейшем повышении концентрации до 310"4 М появляется второй небольшой пик при -0,70 ... -0,72 В (рис. 13, б), нарушающий пропорциональную зависимость между высотой первого пика и концентрацией РВК выше 3 • 104 М. Поэтому оптимальный интервал концентраций РВК для ее определения составляет 9-10"6 - 3-Ю"4 М. Уравнение градуировочного храфика для этого интервала концентраций РВК имеет вид у = 0,46х, где у - ток окисления РВК, х - концентрация РВК. Коэффициент корреляции равен 0,999 При повторной съемке вольтамперограмм высота пика остается неизменной. При потенциалах поло-жительнее -0,70 В на поверхности индикаторного электрода накапливается HgS. Образование HgS при окислении РВК доказано опытами по восстановлению взвеси HgS (5 мг), потенциал пика восстановления которого равен -0,82 ± 0,03 В, что соответствует пику, наблюдаемому при катодной поляризации РПЭ в растворе, содержащим РВК. Добавление S2-hoiiob к РВК увеличивает пик

Таблица 5

Результаты рассчитанного по формуле (13) времени, необходимого для получения Sn2 -ионов с целочисленными значениями п, а также найденные экспериментально величины п

Значение п Время протекания реакции, рассчитанное по (13), мин Экспериментальное значение п

2 10,9 2,0 ±0,1

3 18,9 3,0 ±0,2

4 24,6 4,0 ±0,1

5 29,0 5,0 ± 0,3

б 32,6 6,0 ± 0,3

окисления РВК, так как окисление Э^-ионов с образованием протекает в том же интервале потенциалов, что и окисление РВК. При концентрациях РВК 5-Ю5 -- 3-10"4 М при регистрации ДИВ, от -0,4 до -1,0 В, наблюдается пик при -0,82 ... -0,85 В (рис. 14, а), соответствующий реакции восстановления При повышение концентрации РВК от 510ч до 310 3 М пик восстановления Нд8 раздваивается (рис. 14, б) и появляется еще пик при -0,92 В.

Проведенные нами расчеты термодинамической вероятности протекания возможной реакции окисления РВК показали, что в щелочном растворе данная реакция проходит в две стадии. В результате первой стадии (22) образуется неустойчивый диимин, который при дальнейшем взаимодействии со щелочным раствором превращается в цианид-анион и воду (23). Если в результате первой реакции изменение энергии Гиббса равно 330 кДж, то в результате второй -778 кДж. Отрицательное изменение энергии Гиббса второй реакции намного превышает положительное изменение энергии Гиббса в результате первой реакции и в целом имеет большое отрицательное значение -448 кДж.

Ш=С8Н-С8Н=Ш + 20Н- + ^ -2е <-> 1Ш=С=С=ФЩ + 2Нё8 + 2Н20 (22), HN=C=C=NH + 20Н" -> 2СЫ- + 2Н20 (23).

Градуировочный график для интервала концентраций РВК З'Ю"5 - 3-10"4 М описывается уравнением у = 4,73х, где у - ток восстановления ЩБ, х - концентрация РВК (г = 0,983). Нижняя граница определяемых концентраций РВК составляет 510"6 М. При повторной съемке вольтамперограммы высота пика остается неизменной. Результаты определения РВК методом «введено - найдено» представлены в таблице 6. Раздвоение пика восстановления ЩЯ и появление дополнительного пика перед основным при повышении концентрации РВК уменьшает высоту основного пика. Экспериментальные данные показали, что в качестве аналитического сигнала следует использовать пик тока при -0,82 ... -0,85 В.

Установлены оптимальные условия накопления. На рис. 15 представлена за-

« 1Г

б 20

Рис. 13. Вольтамперограммы окисления РВК на РПЭ в 1М ЫаОН при концентрации РВК, М: а) (1) - 9 ■ 10"5, (2) -7 • Ю-5.

Ъ (3) - 5 • 10"5; б) 5-10 "

Рис. 14. Вольтампе-рограммы восстановления сульфида ртути на РПЭ в 1М ЫаОН при концентрации РВК, М: а) ТГ 310"; 6)3-Ю-3.

висимость тока восстановления Т^Я от потенциала накопления при ^ = 10 с и с(рвк> = 3 -10"4 М, из которой видно, что концентрирование НцЯ следует проводит!, при потенциалах от -0,4 до -0,6 В. Оптимальное время накопления 40 - 60 с для исследованных концентраций Градуировочный график для интервала концепт-раций РВК 1 • 10'5 9-Ю"5 М при потенциале накопления -0,6 В и времени накопления 40 с описывается уравнением у ~ 7,60х, где у - ток восстановления ЩБ, х - концентрация РВК (г = 0,999). При концентрации РВК 9 • 10"6 М накопление проводить нецелесообразно, так как основной пик, являющийся аналитическим сигналом, деформируется и нарушается линейность градуировочного графика

ВЫВОДЫ

1 Кватггово-химическим методом рассчитаны геометрические параметры, частоты колебаний и эффективные заряды на атомах серы, входящих в состав кластерных ионов в газовой фазе и водных растворах методом функционала плотности с обменным функционалом Бечке (ВЗ) и корреляционным функционалом Ли, Янга и Парра (ЦУР) в рамках программы ОАи881А]У98. Найдены корреляционные зависимости между рассчитанными и экспериментальными электронными и ИК-спектрами.

2. Впервые установлено, что увеличение степени полисульфидности приводит к смещению полосы поглощения элсктронпого спектра, соответствующей переходу п —»о* атома серы в длинноволновую область.

3. Предложен вольтамперомстрический метод определения состава и концентрации Ял2'-ионов на РПЭ в щелочных растворах, основанный на сравнительном анализе пиков тока окисления 8п2"-ионов (Еп --0,75 ... -0,79 В) или восстановления ЩБ (Е(| =-0,78 ... 0,81 В), образующегося при их окислении, с аналогичными пиками тока для Я2"-ионов, полученными при восстановлении Б^-ионов.

4. Найдены условия формирования устойчивого аналитического сигнала на фоне 1М №ОН при определении 82"-ионов на РПЭ В основе метода лежат реакции окисления Я2 -ионов и восстановления ЩЯ, являющегося продуктом окисления Я2"-

Таблица 6

Результаты определения рубеановодородной кислоты по току восстановления сульфида ртути (Р = 0,95, п - 5)_

Введено с- 105, М Найдено с- 105, М 8

3,0 3,2±0,2 0,06

5,0 5,1±0,1 0,04

7,0 7,9±0,1 0,07

9,0 9,1 ±0,1 0,02

30,0 30,0±0,2 0,01

ионов, при потенциалах -0,79 ... -0,80 В и -0,76 ... -0,96 В на фоне 1М ЫаОН

5. Разработан способ определения концентрации Б^'-ионов методом ампе-рометрического титрования на уровне МО"4 М с применением в качестве тит-ранта растворов йода.

6. Установлено, что присутствие 82032"-ионов при соотношении с(Э2-) : с(82032') = 1:1000 не сказывается на величине аналитического сигнала. Таким образом, показана возможность определения 82"-ионов в присутствии 82032-ио-нов вольтамперометрическим методом.

7. Показано, что введение в сульфидсодержащие растворы (1 • Ю^-Н • 10"5 М) гидразина в концентрации НО"5 - МО"3 М повышает ток восстановления Т^Я более чем на порядок. Это и позволяет снизить нижний предел определяемых концентраций до МО"7 М без накопления и до МО"8 М с накоплением.

8. Впервые предложены методы вольтамперометрического определения рубеановодородной кислоты на РПЭ, в основе которых лежат реакции окисления РВК или восстановления Н§8, являющегося продуктом окисления РВК, при потенциалах -0,70 ... -0,80 В и -0,82 ... -0,85 В соответственно на фоне 1М ИаОН. Линейная зависимость анодного тока от концентрации РВК наблюдается в интервале 9 • 10"6 + 3 • 10"4 М, а катодного тока -5-10'6 + 3-10"4 М.

9. Разработанные методы определения Б2"- и 8п2"-ионов и рубеановодородной кислоты могут быть использованы при анализе природных вод и технологичных растворов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1 Ковалева C.B., Черемухина Н.М., Гладышев В.П. Определение сульфид-ионов методом вольтамперометрии // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 8. С. 839-842.

2. Ковалева C.B., Гладышев В.П., Черемухина Н.М. Определение рубеановодород-ной кислоты методом вольтамперометрии // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 7. С. 728-730.

3. Ковалева C.B., Гладышев В.П., Черемухина Н.М. Исследование поведения сульфид-ионов на рутном электроде // Вестник ТГУ. Вып. 270. 2001. С. 83-86.

4. Черемухина Н.М. Спектрофотометрическое исследование полисульфид-ионов // Тр. регион, научно-практ. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых «Сибирская школа молодого ученого». Томск: ТШУ, Т. 1. Естественные и точные науки. 2001. С. 170— 173.

5. Черемухина Н.М., Жданова О.В. Влияние рН раствора на определение сульфид-ионов методом амперометрического титрования // Тр. регион, научно-практ. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых «Сибирская школа молодого ученого». Томск: ТГТГУ, Т. 1. Естественные и точные науки. 2001. С. 173-177.

6. Ковалева C.B., Гладышев В.П., Полещук О.Х., Черемухина Н.М. Исследование окислительно-восстановительных реакций в сульфидных и селенидных системах // Рос. научно-практ. конф. «Химия редких и редкоземельных элементов и современные материалы». Томск: ТГУ, 2001. С. 131-133.

7. Ковалева C.B., Гладышев В.П., Черемухина Н.М., Рубинская Т.Б. Мониторинг объектов окружающей среды на содержание серы, селена, хлора и мышьяка // Качество-стратегия XXI века: Материалы VII Межд. научно-практ. конф. Томск. 2002. С. 64-65.

8. Ковалева C.B., Рубинская Т.Б., Гладышев В.П., Кулагин Е.М., Черемухина Н.М. Методы вольтамперометрии в мониторинге объектов окружающей среды на содержание соединений серы, селена и хлора // Матер, докл. III Междунар. Симп. «Контроль и реабилитация окружающей среды», Томск, 2002. С. 49-50.

9. Ковалева C.B., Гладышев В.П., Черемухина Н.М. Электрохимическое поведение элементной серы и сульфида ртути на ртутно-пленочном электроде // Вестник ТГПУ. Серия: естественные и точные науки. 2003. Вып. 4(36). С. 52-54.

10. Ковалева C.B., Черемухина Н.М., Гладышев В.П. Вольтамперометрическое определение сульфид-ионов в присутствии тиосульфат-ионов // Вестник ТШУ. Серия: естественные и точные науки. 2004. Вып.6. (43) С. 33-36.

11. Гладышев В.П., Дубровка A.M., Ковалева C.B., Рубинская Т.Б., Савина З.П., Черемухина Н.М. Методы инверсионной вольтамперометрии в оценке качества природных, питьевых и технологических вод // Качество-стратегия XXI века: Материалы IX Межд. научно-пракг. конф. Томск: ТГПУ, 2004. С. 79-80.

12. Черемухина Н.М., Мищенко Д.Д. Окисление селенида натрия кислородом: Тез. докл. II Всеросс. науч. конф. «Химия и химическая технология на рубеже тысячетиле-тий». Томск: ТПУ, Т. 2. 2002. С. 225-227.

»189BS

РНБ Русский фонд

2006-4 20474

Подписано в печать: 10.10.2005 г. Бумага офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: 107/Н

Печать трафаретная Формат: 60x80/16

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru