Вольтамперометрия фенола и его производных на модифицированных сорбентами угольно-пастовых электродах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ильясова, Римма Рашитовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вольтамперометрия фенола и его производных на модифицированных сорбентами угольно-пастовых электродах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ильясова, Римма Рашитовна

Список сокращений.

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Электроаналитические методы определения фенолов.9

1.2. Модифицированные угольно-пастовые электроды.19

1.3. Сорбенты для определения фенола и его производных.29

1.3.1. Кремнеземы: модифицированные и немодифицированные.31

1.3.2. Полимерные сорбенты.38

1.3.3. Диатомитовые сорбенты.43

1.4. Электрохимическое окисление фенолов.46

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Постановка задачи.53

2.2. Оборудование и реактивы.55

2.3. Методика эксперимента.57

2.4. Выбор оптимальных условий.58

Глава 3. Вольтамперометрия фенола и его производных на УПЭ. модифицированных силикагелями и диатомитами.67

Глава 4. Вольтамперометрия фенола и его производных на УПЭ. модифицированных силикагелями с привитыми группами и пористыми полимерными сорбентами.72

Глава 5. Вольтамперометрическое определение фенола и его производных на модифицированных силикагелями, диатомитами и полимерными сорбентами угольно-пастовых электродах.83

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вольтамперометрия фенола и его производных на модифицированных сорбентами угольно-пастовых электродах"

Актуальность темы. Фенол и его производные являются высокотоксичными и распространенными загрязнителями природных и сточных вод. Фенол и его производные обладают, по крайней мере, двумя опасными свойствами: во-первых, это ксенобиотики, достаточно медленно разлагающиеся под действием химических, физических и макробиологических факторов окружающей среды; во-вторых, попадая в организм человека, они накапливаются в нем. Опасность хлорфенолов обусловлена не только их собственной токсичностью, но и их способностью превращаться в высокотоксичные полихлорированные соединения (диоксины и т.п.)[1]. Токсичность хлорфенолов зависит от числа атомов хлора в молекуле фенола, взаимного расположения заместителей и изомерии соединений. Поэтому задача селективного определения фенолов на уровне фоновых концентраций является актуальной [2].

Важной проблемой является определение различных изомеров одного и того же соединения, а также замещенных фенолов в присутствии незамещенного фенола, поскольку по токсическому воздействию на организм они различаются на несколько порядков, а при электрохимическом определении дают сигналы в одной области потенциалов. Однако их определение методами вольтамперометрии на уровне ПДК без предварительного концентрирования и отделения от мешающих компонентов представляет собой довольно сложную задачу [3-5]. То обстоятельство, что фенол и его производные присутствуют в окружающей среде в ничтожно малых количествах, на уровне следов, заставляет искать различные пути концентрирования (сорбция, жидкостная экстракция, электроконцентрирование), а также привлекать наиболее чувствительные методы. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений современной аналитической химии является создание гибридных методов анализа. Сущность их заключается в предварительном концентрировании с последующим определением каким-либо инструментальным методом. Комбинированные методы обеспечивают необходимую организацию контроля, эколого-аналитического мониторинга, классификацию загрязнителей, их миграцию, оценку экосистемы, критические концентрации загрязнителей, методы отбора проб, пробоподготовку [6]. Избирательное концентрирование фенола и его производных позволяет повысить содержание определяемых веществ и устранить мешающее влияние посторонних органических соединений, присутствующих в анализируемом объекте.

В последнее время наряду с хроматографическими, кинетическими, масс-спектрометрическими методами и другими методами для решения проблемы определения органических соединений на уровне фоновых концентраций применяют электроаналитические методы - полярографию, вольтамперометрию (в том числе инверсионную), потенциометрию (включая ионометрию), кондуктометрию, амперометрию и др. Вольтамперометрические методы позволяют определять низкие концентрации органических соединений, в том числе фенола и его производных.

Одним из актуальных направлений развития вольтамперометрии является создание датчиков, позволяющих быстро и селективно определять органические вещества. Новое поколение таких датчиков основано на химически модифицированных электродах. Пристального внимания заслуживает модифицирование угольно-пастовых электродов благодаря простоте и доступности методики их изготовления и возможности совмещения процессов концентрирования и определения исследуемых веществ. При использовании угольно-пастового электрода в качестве индикаторного анализируемый компонент из водного (органического) раствора концентрируется на электроде, а величина электрохимического отклика зависит не только от концентрации определяемого вещества в растворе, но и от специфичности его взаимодействия с модификатором. В связи с этим представляет интерес изучение процессов избирательного концентрирования и вольтамперометрического поведения о - и п-нитрофенолов, 2,5-динитрофенола, о- и п- аминофенолов, хлорфенолов, фенола на модифицированных разработанными для хроматографии сорбентами УПЭ, что позволяет селективно концентрировать и определять один изомер в присутствии другого, а также хлорированных фенолов в присутствии незамещенного фенола, дающих электрохимические отклики при тех же потенциалах. Селективность определений на таких электродах достигает очень высоких значений, особенно для сорбентов с гидрофобными свойствами [7].

В качестве модификаторов используются органические реагенты, амберлиты, глины и др. Особый интерес представляют разработанные для хроматографии модифицированные силикагели, полимерные сорбенты, диатомиты, представляющие собой перспективные материалы для создания на их основе высокоселективных электрохимических датчиков. Поэтому изучение сорбционного концентрирования и вольтамперометрического поведения фенола и его производных на УПЭ, модифицированных силикагелями, диатомитами, полимерными сорбентами представляет интерес.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой "Интеграция" по теме "Физико - химические закономерности процессов на границе раздела фаз" (№ гос. регистрации 01.97.0006725)

Цель работы: Изучение процессов избирательного концентрирования и вольтамперометрического определения фенола и его производных на УПЭ, модифицированных силикагелями, полимерными и диатомитовыми сорбентами, установление факторов, влияющих на процессы избирательного б концентрирования и вольтамперометрического определения указанных соединений при совместном присутствии.

Научная новизна работы:

1. Разработаны вольтамперометрические датчики - угольно-пастовые электроды, модифицированные силикагелями, диатомитами и полимерными сорбентами, для определения фенола и его производных при совместном присутствии.

2. Найдены условия избирательного концентрирования и вольтамперометрического определения фенола, его хлор-, нитро- и аминопроизводных на модифицированных УПЭ.

3. Установлено влияние природы модификаторов и свойств исследуемых веществ на процессы концентрирования фенола и его производных на поверхности УПЭ.

4. Разработаны методики вольтамперометрического определения фенола и его производных в водных растворах при совместном присутствии.

Практическое значение: Предложены вольтамперометрические датчики - УПЭ, модифицированные силикагелями, диатомитовыми и полимерными сорбентами для вольтамперометрического определения фенола и его производных при совместном присутствии. Предложены методики вольтамперометрического определения фенола и его изомеров при совместном присутствии.

На защиту выносятся:

1. Данные об избирательном концентрировании и вольтамперометрическом поведении орто- и пара-изомеров нитрофенола, 2,5-динитрофенола, орто-и пара-изомеров аминофенола, о-хлорфенола, 2,4-дихлорфенола, 2,6-дихлорфенола, 2,4,6-трихлорфенола и незамещенного фенола на модифицированных УПЭ.

2. Факторы, влияющие на процессы концентрирования и электрохимического окисления исследуемых веществ.

3. Влияние природы модификаторов и свойств исследуемых веществ на селективность, чувствительность и точность определений указанных соединений

4. Результаты вольтамперометрического определения исследуемых соединений на модифицированных сорбентами УПЭ при совместном присутствии.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы представлены на lV-ой Всероссийской конференции «Экоаналитика-2000» (Краснодар, сентябрь 2000г.), V- ой Всероссийской конференции «Электрохимические методы анализа» (Москва, декабрь 1999г.), Питтсбургской конференции по аналитической химии (New Orleans, Louisiana, 12-17 марта, 2000, на 11-ой Всероссийской конференции по экстракции.(Москва, декабрь 1998г.), 3-ей Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» ( Краснодар, сентябрь 1998г.), Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, апрель 2000г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в печати в 2 статьях и тезисах 6 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 стр, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 175 источников и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

Установлены рабочие условия избирательного концентрирования и электрохимического окисления фенола и его производных на модифицированных сорбентами УПЭ: рН на стадиях накопления для хлорфенолов - 4,5 (ацетатный буфер), для нитрофенолов - 1,0 (ОДМ соляная кислота), для аминофенолов - 7,0; на стадии регистрации рН 4,5 для всех изученных веществ; время накопления - 2 минуты. Показано, что хлорированные фенолы, о/шо-изомеры нитрофенола и аминофенола сорбируются на УПЭ, модифицированных силикагелями с привитыми алкильными и нитрильными группами и полимерных сорбентах, а фенол, /7<з/?я-изомеры нитрофенола и аминофенола сорбируются на УПЭ, модифицированных силикагелями и диатомитами. Установлена зависимость сорбционной способности сорбентов от степени их полярности и гидрофобности: незамещенный фенол, пара-изомеры нитрофенола и аминофенола вследствие своей гидрофильности сорбируются на поверхности гидрофильных и полярных сорбентов (силикагелей и диатомитов). Увеличение гидрофобности и неполярности сорбентов приводит к сорбции в большей степени - хлорированных фенолов, c/7/ио-изомеров нитрофенола и аминофенола. Показана возможность селективного определения фенолов на модифицированных сорбентами УПЭ при совместном присутствии: хлорфенолов в присутствии избытка незамещенного фенола на УПЭ, модифицированных силасорбами-С8, -CN, -С 18; о-нитрофенола в присутствии избытка п-нитрофенола и 2,5-динитрофенола на УПЭ, модифицированном стиросорбом; «-нитрофенола в присутствии избытка о-нитрофенола и 2,5-динитрофенола на УПЭ, модифицированном лихросфером-SilOO; о-аминофенола в присутствии избытка п-аминофенола на УПЭ, модифицированных силикагелем-КСК-2, силасорб-600, лихросфер-SilOO, сепарон-ST.