Восстановление крупномасштабных электрических полей и токов в ионосфере высоких широт по геомагнитным данным тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Фаермарк, Давид Самуилович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Восстановление крупномасштабных электрических полей и токов в ионосфере высоких широт по геомагнитным данным»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фаермарк, Давид Самуилович

Введение

Глава I. Геомагнитные вариации и расчет электрических полей и токов в области высоких широт

§ I. Моделирование трехмерных токовых систем.

§ 2. Геомагнитные вариации и проводимость ионосферы в высоких широтах. Описание исходных данных . II

§ 3. Уравнения электрического поля и токов в ионосфере.

§ 4. О решении уравнений для потенциала электрического поля в ионосфере и потенциала вариаций магнитного поля.

Выводы.

Глава П. Электрическое поле в ионосфере, восстановленное по геомагнитным данным.

§ I. Распределение напряженности электрического поля в высокоширотной ионосфере в зависимости от ММП.

§ 2. Сопоставление расчетов электрического поля с наблвдениями в ионосфере.

§ 3. Модель электрического поля на меридиане утро-вечер.

§ 4. Потенциал электрического поля в высокоширотной ионосфере.

Выводы.

Глава Щ. Продольные токи над высокоширотной ионосферой, восстановленные по наземным геомагнитным данным

§ I. Наблюдения продольных токов над ионосферой.

§ 2, Распределение плотности продольных токов в зависимости от напряженности ММП.

§ 3. Сопоставление продольных токов, восстановленных по наземным данным, с результатами измерений.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Восстановление крупномасштабных электрических полей и токов в ионосфере высоких широт по геомагнитным данным"

В настоящее время считается общепризнанным, что главным ис-гочником наблвдаемых на поверхности Земли высокоширотных вариаций геомагнитного поля являются трехмерные ионосферно-магнито-}ферные системы токов.

Многочисленными работами на основе измерений на спутниках и 1а поверхности Земли была установлена связь токовых систем и вариаций геомагнитного поля с параметрами межпланетной среды. Однако, информация об электрическом поле и токах, полученная по дан-шм космических экспериментов, дает весьма ограниченную возмож-юсть для описания распределения поля и токов в целом, например, щя всей области высоких широт. С другой стороны, систематические I долговременные наблодения вариаций наземного геомагнитного по-тя на магнитных обсерваториях позволили создать крупномасштабную /юдель вариаций геомагнитного поля в высоких широтах, связанных с шраметрами межпланетной среды.

Ввиду сравнительной изученности и доступности наземных геомагнитных наблюдений, представляется важным иметь возможность по 1анным о вариациях магнитного поля на поверхности Земли восстано-зить источники - трехмерную токовую систему и электрическое поле в ионосфере.

Данные наблкдений указывают на значительную изменчивость электрического поля и продольных токов над ионосферой даже в маг-штоспокойные периоды. Использование в качестве исходных данных додели вариаций геомагнитного поля, связанных с параметрами меж-шанетной среды,позволит связать пространственное распределение хлотности продольных токов и напряженности электрического поля в юносфере высоких широт с напряженностью межпланетного магнитного юля (ММП) и средней скоростью и плотностью плазмы солнечного ветра.

Целью настоящей работы является:

1. Разработка удобного вычислительного метода, позволяющего по данным о распределении вариаций геомагнитного поля на поверхности Земли и проводимости ионосферы получить распределение плот-зости продольного тока и напряженности электрического поля в ионосфере.

2. Расчет пространственных распределений электрического поля и токов, зависящих от параметров плазмы солнечного ветра, для различных сезонов года.

3. Построение модели распределения крупномасштабного электрического поля на меридиане утро-вечер и объяснение результатов яаблвдений на спутнике 060-6 (Хеппнер).

4. Описание зависимости распределения плотности продольных токов в области дневного каспа от параметров плазмы солнечного ветра и объяснение наблюдений продольных токов на спутниках ТЖАД и ИСИС-2.

В диссертации предложен удобный и эффективный метод расчета электрического поля и продольных токов по геомагнитным данным, гарантирующий получение решения основного уравнения для потенциала электрического поля с заданной точностью. Этот метод универсален в том смысле, что позволяет по всякому распределению геомагнитных вариаций в высоких широтах восстановить их ионосферно-магнитосфер-ные источники. Применение его к модели геомагнитных вариаций, связанных с параметрами солнечного ветра позволяет получить подвижную картину распределения электрического поля и токов - в зависимости от магнитного поля в солнечном ветре.

В настоящей работе получены распределения электрического поля и токов как функций компонент ММП во всей области высоких широт и для различных сезонов года.

Предложенная в диссертации модель крупномасштабного электри-:еского поля на меридиане утро-вечер впервые дает количественное »писание поля на меридиане утро-вечер как функции широты и композит ММП. Эта модель позволяет объяснить весь набор типичных конфигураций распределения поля на меридиане утро-вечер, полученный [еппнером по наблюдениям на спутнике 060-6.

На основе рассчитанных пространственных распределений плот-юс ти продольных токов показана четкая зависимость структуры продольных токов в области дневного каспа от компонент ММП. Впервые указаны конкретные условия (ориентация ММП) при которых возникает зона 3 продольных токов в модели Ииджимы и Потемры.

Сравнение расчетных данных с результатами наблкщений на спут-шках показывает, что анализ наблкщений на основе пространствен-1ых распределений поля и токов, восстановленных по наземным дан-зым, позволяет разделить пространственные и временные вариации измеренных величин поля и токов.

Полученные распределения электрического поля и токов могут быть использованы

- при расчетах конвекции плазмы в высокоширотной ионосфере,

- а также при расчетах электрического поля в атмосфере на высотах до 100 км,

- при составлении карт электромагнитной обстановки в области высоких широт с целью информации: для поиска полезных ископаемых электро-магнитными методами, для защиты длинных линий электропередач и трубопроводов, обеспечения более надежной радиосвязи в высоких широтах,а также для контроля изменения орбит спутников.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

1. Получены пространственные распределения плотности про дольных токов в ионосфере высоких широт, зависящие от напряжен ности ШЛИ, Продольные токи, восстановленные по наземным геомаг нитным данным, существуют во всей области высоких широт, и в целом распределение продольных токов имеет более сложную струк туру, чем это определяется схемой трех зон Ииджимы и Потемры

2. При малом ШШ области наибольшей интенсивности продоль ных токов соответствуют зонам I и 2 в модели Ииджимы и Потеглры.Влияние отрицательной В^- компоненты ММП сказывается в увели чении интенсивности продольных токов при сохранении общей карти ны распределения, соответствующей малому М Ш .S^^O приводят к существенно различающимся пространственным распределенишл продольного тока в дневном секторе высоких широт.В области дневного каспа можно указать целый набор качественно различных распределений продольных токов, возникающих при разли чных значениях ШШ,

3. Суточные колебания проводимости в летний сезон года не существенно влияют на распределение продольного тока, и вообще для летнего сезона модель однородного распределения проводимости вполне пригодна для восстановления плотности продольных токов.По сравнению с летом в сезон равноденствия можно отметить

усиление продольного то1ш в околополуденном секторе на широтах распределение продольных токов в ночном секторе на авральных широтах.4, Сравнение полученных распределений продельного тока с магнитограммами спутников Т Н Щ и ИСИС-2 обнаруживает хорошее согласие расчетных распределений и результатов измерений. Такое соответствие, как правило, имеется не только в областях, занятых интенсивными продольными токами, но и там где имеются сравнитель но слабые токи.Сравнение с магнитограммами также подтверждает сделанные ра нее выводы о том, что зоны I и 2 в модели Иинджимы и Потемры со ответствуют максимумам плотности продольных токов, а также, что распределение продольных токов в области дневного каспа сильно зависит от ММП. Так называемые "токи обратного направления", зарегистриро ванные на магнитограммах спутника ИСИС-2, получают объяснение на основе рассчитанных распределений продельных токов как токи, су ществующие на более высоких широтах, чем токи зон I и 2 модели Ииджимы и Потемры. Последнее обстоятельство указывает на то, что модель продольных токов Ииджимы и Потемры неполна, так как она не описывает высокоширотных продольных токов в полярной шапке.Сопоставление магнитограмм спутников и расчетных распределе ний плотности продольных токов во всей области высоких широт по зволяет более надежно интерпретировать эти магнитограммы. З А К Л Ю Ч Е Н И Е Основные результаты, полученные в диссертации состоят в ледующем:

1. Разработан вычислительный метод, позволяющий по данным распределении вариаций геомагнитного поля на поверхности Зем и и проводимости ионосферы получить распределение плотности родольного тока и напряженности электрического поля в высоко иротной ионосфере. Применение этого метода не связано с накоп ением вычислительных ошибок и обеспечивает вычисление решений юновных уравнений с заданной точностью.2. Для различных сезонов гсда рассчитаны распределения рупномасштабного электрического поля и плотности продольных то :ов в области высоких широт, зависящие от ШШ (межпланетного [агнитного поля). Анализ этих распределений показывает: ориентация электрического поля в полярной шапке зависит от продольные токи существуют во всей области высоких широт

5ключая полярную шапку, а зоны I и 2 в модели Ииджимы и Потемры юответствуют максимумам распределения плотности продольных то :ов.3. Построена количественная модель распределения меридио [адьной компоненты крупномасштабного электрического поля на мери [иане утро-вечер для трех сезонов года. Б рамках модели электри [еское поле зависит как от параметров от величины компонент ММП. [оказано, что при подходящей ориентации ММП моделью реализуются зсе типичные конфигурации распределения электрического поля на юридиане утро-вечер, полученные Хеппнером по измерениям на

5путнике 0^0-6. 4. Распределение плотности крупномасштабных продольных то ков в области дневного каспа контролируется В ^ и ^ > 0 компонентами ММП: в области дневного каспа нельзя ввделить по стоянно существующие зоны втекающего и вытекающего из ионосферы продольного тока и в зависимости от ШШ. здесь существует целый набор качественно различных распределений плотности продольного тока. Распределение продольного тока, соответствующее зоне 3 мо дели Инджимы и Потемры, возникает только при вполне определенной ситуации - если имеется существенная положительная ^ - компо нента и Вц- компонента мала.5. Распределения крупномасштабного электрического поля и токов, полученные для всей области высоких широт и зависящие от напряженности Ш Ш , позволяют более надежно интерпретировать из мерения поля и токов на спутниках и, в частности, оэделять прост ранственные вариации измеренных величин от временных вариаций.Эти результаты были получены на основе модели наземных гео магнитных вариаций, описывающей среднечасовые значения вектора геомагнитных вариаций. Оцнако, предложенный в работе математичес кий аппарат позволяет восстанавливать электрические поля и токи в высокоширотной ионосфере на основе более подробнйх геомагнит ных данных. В частности, описанный в главе I метод расчетов мо жет быть применен к восстановлению поля и токов в периоды суб бурь и бурь, то есть в периоды котда временной масштаб явлений порядка нескольких минут. При наличии достаточно частой сети геомагнитных станций появится возможность вести контроль в ре альном масштабе времени за динамикой электрического поля и токов во всей высокоширотной ионосфере.