Возбужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна и оптическое разрушение в стеклах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Балькявичус, Пятрас Йонович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Вильнюс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Возбужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна и оптическое разрушение в стеклах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Балькявичус, Пятрас Йонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВРМБ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА. РАЗРУШЕНИЕ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД (ОБЗОРА

Г.1. Основные уравнения ВРМБ. II

1.2♦ Вынужденное рассеяние света•с • широким час-• . . тотным спектром

1.3. Экспериментальные работы по исследованию влияния ВРМБ на разрушение оптических сред

Глава 2. АППАРАТУРА-' И • МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ' • ' '

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Лазеры

2.2. Измерение параметров излучения накачки•и••• . ВРМБ.

2.3. Определение порогов разрушения и.ВРМБ.

2.4. Основные исследуемые материалы

Глава 3; РОЛЬ ВРМБ В РАЗРУШЕНИИ ОПТИЧЕСКИХ СТЕКОЛ ' '

ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

3.1. ВРМБ лазерных пучков с разной шириной. . спектра в конденсированных средах.

3.2.'Влияние ВРМБ на морфологию• объемных• разру-' . шений оптических стекол.

3.3. Исследование разрушения поверхности•системы . оптических стекол

3.4. Исследование влияния ВРМБ на пороги объемно, . го разрушения оптических стекол.

3.5. Непосредственное наблюдение перераспределения лазерного.излучения при.ВРМБ.

Выводы к главе

Глава 4, ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СШ ПРИ ВРМБ' ■

Б. ОПТШЕСКИХ СТЕКЛАХ.

4 Д. Уравнения для описания обращения волнового . . фронта при ВРМБ.

4.2.' Исследование влияния оптического разруше . ния стеклянного ВШБ-зеркала на ОБЩ.

4.3. Исследование воспроизведения спектра при ВРМБ лазерных пучков•с•широким'спектром в плавленом кварце

Выводы к. главе А.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Возбужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна и оптическое разрушение в стеклах"

При распространении в оптических средах мощных световых импульсов наносекундной длительности имеют место нелинейные явления, такие как вынужденное рассеяние света, самофокусировка, оптическое разрушение и т.п. Условия возникновения вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна (ВРМБ) гладких сфокусированных пучков близки к пороговым условиям оптического разрушения конденсированных сред. Разрушение прозрачных диэлектрических элементов лазерных систем мощным излучением является одной из причин, ограничивающих рост их энергии.и мощности и реальным препятствием развитию лазерной , техники. Поэтому четкое понимание разных аспектов разрушения, взаимосвязи процессов принимающих участие в нем, позволили бы прогнозировать лучевую прочность элементов силовой оптики в определенных условиях облучения. В большинстве работ, предыдущих нашим исследованиям, ВРМБ и разрушение наблюдались совместно и причиной разрушения многие авторы считали мощные гиперзвуковые колебания среды, возникающие в процессе ВРМБ. К этому времени было опубликовано лишь несколько работ в которых ВРМБ наблюдалось без разрушения среды, что указывало на реальность других механизмов разрушения. Однако, как в процессе разрушения проявляет себя ВРМБ, в котором в рассеянное излучение преобразуется до 90 % энергии излучения накачки, известно небыло.

В последнее время очень активно исследуется эффект обращения волнового фронта (0В&), интерес к которому обусловлен широкими возможностями его практического применения.

Особый интерес представляет СШ> при ВРМБ ввиду сравнительной простоты его реализации. В большинстве экспериментальных работ по исследованию (Ш при ВРМБ используются светопроводы или длинные кюветы, заполненные жидкостями или сжатыми газами, но для применения в частотном режиме следования импульсов и в приборостроении представляет интерес исследования СЕВФ при ВРМБ сфокусированных пучков в твердых средах, из которых наиболее важными для применения в лазерных системах являются оптические стекла. Однако, при разрушении твердой светорассеи-вающей среды меняются условия рассеяния последующих импульсов. Поэтому актуальны исследования особенностей СШ в условиях разрушения стеклянных ВРМБ-зеркал.

Дель работы.

1. Экспериментальное исследование влияния ВРМБ сфокусированных лазерных пучков на разрушение оптических стекол.

2. Исследование спектральных и пространственных характеристик ОВФ как в условиях разрушения, так и в его отсутствии в стеклянных ВРМБ-зеркалах,

Научная новизна.

1. Определена роль ВРМБ в процессе разрушения - доказана ошибочность господствовавшего во многих работах мнения о том, что акустические напряжения, возникающие в процессе ВРМБ либо разрушают среду, либо не влияют на разрушение и впервые показано, что ВРМБ препятствует образованию разрушения среды.

2. Выявлено, что различие в морфологии разрушений стекол определяется спектральными характеристиками лазерного излучения и обусловлено конкуренцией процессов ВРМБ и самофокусировки.

3. Установлено, что для воспроизведения в стоксовом излучении структуры спектра лазерного излучения, состоящего из отдельных, сравнительно далеко расположенных друг от друга продольных мод, достаточно, чтобы мощность хотя бы одной из них превышала порог ВРМБ для излучения с узким спектром.

4. Указана зависимость эффективности и качества (Ш в стеклянных ВРМБ-зеркалах от спектральных характеристик лазерного излучения.

Практическая ценность.

1. На основе зависимости порога ВРМБ от спектрального состава лазерного излучения создан макет индикатора одночао-тотного излучения.

2. Предложено использовать эффект ВРМБ дли ограничения мощности лазерного излучения с целью предотвращения пробоя в сложных оптических системах.

3. Доказано, что при сравнении прочностей различных оптических материалов к лазерному излучению в число контролируемых параметров, наряду с мощностью падающего на образец лазерного излучения и диаметром фокальной области, необходимо включать также степень преобразования лазрного излучения в вынужденно рассеянное излучение на пороге разрушения и спектральные характеристики лазерного излучения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффект ВРМБ играет существенную роль в процессе объемного разрушения конденсированных сред лазерным излучением -при ВРМБ увеличивается мощность лазерного излучения, необходимая для разрушения объема оптических сред и изменяется характер объемного разрушения оптических стекол. Причиной этого является перераспределение в пространстве и во времени интен-сивностей гиперзвука и лазерного излучения в объеме нелинейной среды.

2. Величина мощности лазерного излучения, необходимого для разрушения оптических стекол, зависит от его спектрального состава.

3, Структура спектра многочастотного возбуждающего излучения воспроизводится в стоксовом излучении ВРМБ в конденсированных средах, когда мощность хотя бы одной компоненты превышает порог ВРМБ для одночастотного возбуждения.

4. Эффективность и качество (Ш при ВРМБ в стеклах существенно зависят от спектрального состава и условий фокусировки возбуждающего излучения. Оптимизируя условия фокусировки можно для излучения с узким спектром получить достаточно широкий диапазон мощностей, в котором коэффициент отражения и доля обращения близки к единице.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на:

-I всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинграда 1976;

Ш международной конференции "Лазеры и их применение", Дрезден, 1977;

1У и У всесоюзном совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом, Ленинград, 1978 и 1981;

1У республиканской конференции молодых ученых "Исследования в области спектроскопии и квантовой электроники", Вильнюс, 1978;

XI симпозиуме "Оптические материалы для мощных лазеров" (Боулдерский симпозиум по разрушению), Боудцер, США., 1979;

X всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике, Киев, 1980;

Международной школе по когерентной оптике и голографии, Прага, 1980.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в шести статьях [73,74,78,87,112,115] и восьми тезисах докладов [75,76,79-81,88,113,114] .

Личный вклад соискателя. Основные результаты, изложены в диссертации, получены лично соискателем под руководством научных руководителей - академика АН Лит.ССР, др.ф.-м.н., проф. Ю.К.: Вищакаса и к.ф.-м.н. Э.К. Мадцутиса. В докладах и печатных работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит разработка методики, подготовка и проведение экспериментальных исследований, первичная обработка результатов эксперимента, а также выдвижение гипотез о физических процессах, происходящих в исследуемых объектах. А.С. Дементьев принимал участие в постановке задач, обсуждении и обработке результатов при исследованиях обращения волнового фронта. Е.К. Носенко, Й.П. Лу-кошюс, В.П. Тару лис принимали участие в проведении некоторых экспериментов, настройке аппаратуры и первичной обработке результатов.

Объем и структура диссертационной работы. Объем диссертации составляет 110 страниц, включая 32 рисунка и список литературы из 119 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы к главе 4

Стеклянные ВШБ-зеркала могут быть применены о высокой эффективностью и качеством (Ш в случаях, когда мощность обращаемого излучения выше порога ВРМБ, но ниже порога разрушения. В случае, когда используемые мощности выше как порога ВРМБ, так и мощности разрушения, эффективность стеклянных ВРМБ-зер-кал высока для ограниченного числа импульсов, которое зависит от используемого материала ВРМБ-зеркала и условий фокусировки. Для того, чтобы излучение со сложным спектральным составом возбудило ВРМБ, необходимо, чтобы интенсивность хотя бы одной линии превысила порог ВРМБ для одночастотного излучения. Таким образом порог ВРМБ для двухчастотного излучения с одинаковой интенсивностью обеих частот в два раза превышает порог ВРМБ одночастотного излучения, а зависимость порога ВРМБ от спектрального состава лазерного излучения позволяет создать индикатор одночастотного излучения.

Структура спектра (количество отдельных частот и промежутки мевду ними) лазерного излучения при превышении порога ВРМБ восстанавливается в рассеянном излучении и при больших стоксовых сдвигах и ширинах спектра накачки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б результате проведенных экспериментальных исследований особенностей ВРМБ сфокусированных лазерных пучков в оптических стеклах были получены следующие результаты и сформулированы основные выводы работы.

Эффект ВРМБ играет существенную роль в процессе разрушения оптических стекол лазерным излучением*, а именно, при ВРМБ увеличивается мощность лазерного излучения, необходимая для разрушения объема оптических сред, и изменяется морфология разрушений. При разрушении, сопровождаемом ВРМБ, в конце нитевидных разрушений наблюдаются утолщения, насыщенные микросколами, длина нитей практически не зависит от мощности лазерного излучения и, например, для $> = 15 см не превышает 0,6 см, а при разрушении излучением без ВРМБ возникают тонкие (0 я- 2 мкм) длинные нити разрушений, длина которых зависит от мощности разрушающего излучения.

Причиной разной морфологии разрушений и увеличения минимальных мощностей лазерного излучения, необходимых для объемного разрушения является перераспределение интенсивности и вынос из образца значительной части энергии лазерного излучения стоксовым излучением, генерация которого в основном происходит у передней поверхности исследуемого образца.

При фокусировке излучения длиннофокусными линзами, например, в условиях данной работы j 10 см в плавленом кварце и f- Р 30 см в стекле К-8 мощность гладкого лазерного имх Вклад наших исследований в понимании процесса разрушения был отмечен руководителями XI Боулдерского симпозиума по разрушению [И9] . пульса, необходимого для разрушения и сопровождаемого ВРМБ, может не менее, чем на два порядка превысить мощность разрушающего импульса в отсутствии ВРМБ, и потому при сравнении прочностей к лазерному излучению различных материалов в перечень контролируемых параметров необходимо включить степень преобразования лазерного излучения в вынужденно рассеянное излучение на пороге разрушения и спектральные харак~ теристики излучения.

В оптических стеклах при ВРМБ излучения со сложной вышает стоксов сдвиг, в рассеянном излучении воспроизводится структура возбуждающего излучения, если мощность хотя бы одной компоненты возбуждающего излучения превышает порог ВРМБ для одночастотного излучения.

Применение одночастотных лазеров весьма эффективно для реализации режима СШ при ВРМБ в стеклах. Стеклянные ВРМБ-зеркала обладают рядом преимуществ по сравнению с жидкостными и газовыми. У них меньше коэффициент температурного изменения показателя преломления, ниже коэффициент теплового расширения, что важно при их использовании в частотном режиме, они более технологичны.' При определенных условиях фокусировки эффективное СШ без разрушения стеклянного ВРМБ-зеркала осуществляется при мощностях излучения, превышающих не менее, чем на два порядка порог разрушения стекла без ВРМБ. Стеклянные ВРМБ-зеркала могут применяться и в режимах, при которых превышается порог разрушения стекла." При этом допустимая мощность падающего и рассеянного света может быть увеличена на порядок без потери эффективности структурой спектра, ширина которого

Ш.

Автор благодарит акад. Ю.К. ВВДАКАСА и к.ф.-м.н. Э.К. МАДЦУТИСА за ценные советы и руководство, к.ф.-м.н." А.С. ДЕМЕНТЬЕВА, принявшего участие в полезных обсуждениях, соавторов Й.П. ЛУКОШОСА, Е.К. КОСЕБКО, В.П. ТАРШСА, а также других сотрудников Отдела лазерной оптики Института физики АН Литовской ССР, оказавших помощь при выполнении данной работы.