Вторичное излучение при воздействии лазерных импульсов на поверхность металла тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Беньков, Александр Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вторичное излучение при воздействии лазерных импульсов на поверхность металла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Беньков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МОЩНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ МЕТАЛЛОВ.Ц

1.1. Изменение поглощательной способности при облучении поверхности металла импульсами лазерного излучения

1.2. Возбуждение электронного газа металла импульсами лазерного излучения

1.3. Эмиссия возбужденных атомов и ионов в условиях слабого испарения

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Устройство и блок-схема лазерной установки

2.2. Вакуумная система.

2.3. Измерительный тракт.

2.4. Методика проведения эксперимента и точность измерений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОГЛОЩА ТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТМ МЕТАЛЛОВ

В ПРОЦЕССЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

3.1. Особенности поведения отражательной способности металлов при лазерном облучении.

3.2. Температурная зависимость отражательной способности металла.

3.3. Влияние вакуумных условий на отражательную способность металла

Выводы.-.

ГЛАВА 4. ФОТОННАЯ И ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИИ В УСЛОВИЯХ

НЕРАВНОВЕСНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ГАЗА МЕТАЛЛА ИМПУЛЬСАМИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

4Л. Модельные представления и основные уравнения процесса неравновесного возбуждения электронного газа в металле

4.2. Экспериментальное наблюдение эмиссии "горячих" электронов.

4.3. Неравновесное излучение с поверхности металла при лазерном возбуждении

4.4. Свечение поверхности металлов, возбуждаемое лазерными импульсами различной длительности

4.5. Временные характеристики и квантовый выход вторичного излучения при возбуждении'наносекундными импульсами лазерного излучения

4.6. Спектроскопические исследования неравновесного излучения.'.

4.6.1. Медь.

4.6.2. Серебро.

4.6.3. Вольфрам.III

4.6.4. Тантал

4.6.5. Сплав \л/-У.П

Выводы.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЛИНЕЙЧАТЫХ СПЕКТРОВ

ВТОРИЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

5.1. Неравновесное возбуждение атомов при испарении металла импульсным лазерным излучением

5.2. Люкс-ваттные зависимости атомарного излучения 4 - стр.

5.3. Испарение и возбуждение атомов миллисекундными импульсами лазерного излучения

5.4. Влияние поверхностных условий на излучение испаренных атомов.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вторичное излучение при воздействии лазерных импульсов на поверхность металла"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Широкое использование лазеров в различных областях науки и техники обуславливает непреходящий интерес к проблеме взаимодействия лазерного излучения (ЛИ) с веществом и вторичным явлениям, происходящим при этом. Как известно, воздействие интенсивного ЛИ в короткие и ультракороткие промежутки времени на поверхность твердого тела может приводить к явлениям, не сводящимся к тривиальному тепловому или же чисто многоквантовому эффектам. В частности, облучение поверхности металла наносекундными импульсами ЛИ приводит к появлению электронной эмиссии /I/, отличной по своим характеристикам как от термоэлектронной эмиссии, так и от многоквантового фотоэффекта. Имеющиеся экспериментальные данные по исследованию вторичного излучения (ВИ) и эмиссии возбужденных атомных частиц, индуцированных ЛИ, также неоднозначно интерпретируются в рамках модели равновесного разогрева твердого тела. Хотя развитые теоретические представления о неравновесном возбуждении электронного газа металла /2/ были распространены лишь на механизм электронной эмиссии /1,3/, однако, они должны быть справедливы и для других эмиссионных процессов,, связанных с возбужденной электронной системой металла, в частности, ВИ и эмиссии возбужденных атомов и ионов.

Всестороннее исследование эмиссионных процессов, возникающих при воздействии интенсивного ЛИ на поверхность металлов, позволит получить более полную информацию о механизмах возбуждения электронного газа металла и использовать ее в различных спектроскопических, пирометрических и других' эмиссионных.методах исследования и контроля поверхности твердого тела.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в детальном исследовании природы ВИ, возникающего при воздействии на металлы импульсного ЛИ умеренной мощности, не приводящего к разрушению зеркала мишени и развитому испарению. Основными направлениями исследований при этом являются:

1. Экспериментальное исследование ВИ поверхности металла, индуцированного импульсами ЛИ различной интенсивности и длительности.

2. Расчет основных характеристик свечения металла в рамках модели неравновесного возбуждения газа валентных электронов металла и сравнение их с экспериментальными данными.

3. Теоретическое рассмотрение процесса возбуждения и ионизации атомов, испаряемых ЛИ с поверхности твердого тела.

• Получение экспериментальных данных и сравнение их с основными результатами теоретических моделей возбуждения атомарного излучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые показано, что свечение металла, индуцированное импульсами Ж различной длительности, имеет существенно различные спектральные, люкс-ваттные и временные характеристики. При этом, если в случае миллисекундных импульсов ЛИ регистрируемое излучение хорошо описывается в рамках линейной теории теплопроводности и модели равновесного излучения, то в случае наносекун-дных импульсов характер ВИ существенно отличается от равновесного.

2. Впервые показано, что основные характеристики излучения металла при воздействии интенсивного ЛИ зависят от степени нерав* новесности процесса, в двух предельных случаях соответствуя равновесному планковскому и сушественно неравновесному излучениям. Определены области параметров ЛИ (длительность Ьп и плотность мощности ^ лазерных импульсов), позволяющих экспериментально наблюдать оба этих процесса.

3. Впервые показано, что в условиях слабого испарения наноо оЛ секундными импульсами ЛИ (<7 < 10 Вт/см ') низкие пороги и ано

7 ПОГА мально высокие степени возбуждения и ионизации сублимирующихся атомов могут быть обусловлены возбуждением и ионизацией на поверхности металла при учете неравновесности распределения электронов по энергии. Интенсивность атомарного излучения, ионной и атомной эмиссий с точностью до статистических весов состояний возбужденных и невозбужденных атомов определяется энергией сублимации атомов и температурой решетки металла.

На основе анализа люкс-ваттных характеристик атомарного излучения, возникающего при воздействии наносекундных импульсов ЛИ на поверхность металла, впервые показано, что полученные экспериментальные данные не могут быть объяснены в рамках механизма равновесного возбуждения испаряемых атомов. При воздействии мил-лисекундных импульсов ЛИ наблюдается характерная для теплового механизма возбуждения атомов сильная зависимость интенсивности атомарного излучения от плотности мощности ЛИ.

5. Впервые, по характеристикам атомарного излучения определены энергии сублимации испаряющихся атомов меди и никеля, показана их зависимость от состояния поверхности исследуемого образца.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования показали, что механизм возбуждения электронной эмиссии, ВИ поверхности и испаренных атомов при воздействии коротких импульсов ЛИ не сводится к тривиальному равновесному разогреву электронного газа металла. Были получены и экспериментально подтверждены основные закономерности, описывающие процессы свечения металла и атомарного излучения,возбужденных импульсным ЛИ. Определены области параметров лазерного излучения, обуславливающие различный экспериментально наблюдаемый характер возбуждения валентных электронов металла.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что для определения температуры при нагревании импульсным ЛИ использование методов оптической пирометрии также, как и электронной спектроскопии, возможно лишь в области равновесного или квазиравновесного возбуждения электронов металла, то есть оно ограничено областью длительностей импульсов ЛИ не короче микросекунд

7 ? ных и плотностью мощности не более 10 Вт/см .

С учетом основных представлений и уравнений процесса возбуждения атомарного излучения наносекундными импульсами ЛИ в припоро-говой области испарения на примере медных и никелевых образцов продемонстрирована возможность объединения методов аналитической лазерной спектроскопии и термодееорбционного анализа с целью получения информации об элементном составе поверхности и энергиях сублимации атомов.

ЗАЩИЩАЕМОЕ ПШЮ1ЕНШ. По результатам работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Воздействие на поверхность металла импульсов лазерного излучения приводит к деформации фермиевской функции распределения электронов, степень которой определяется мощностью и длительностью лазерных импульсов. Имеются две области параметров лазерного излучения, где возможно экспериментальное наблюдение процессов равновесного и неравновесного возбуждения электронного газа металла.

2. Свечение металла и атомарное излучение, индуцированное милли- и наносекундными импульсами лазерного излучения, имеют, соответственно, тепловой и неравновесный характер.

3. Характеристики вторичного излучения металла, возбужденного импульсами лазерного излучения, могут быть описаны в рамках модели неравновесного разогрева газа валентных электронов.

Атомарное излучение, наблюдающееся при воздействии нано-секундных импульсов лазерного излучения на металлы, обусловлено оптической релаксацией атомов, испаренных с поверхности в возбужденном состоянии. При этом, аномально низкие пороги и высокая степень возбуждения атомов связана с неравновесным характером возбуждения валентных электронов металла мощным лазерным излучением.

5. Интенсивность атомарного излучения, эмиссии ионов и невозбужденных атомов в условиях неравновесного возбуждения газа валентных электронов металла определяются температурой решетки металла и теплотой испарения невозбужденного атома и не зависит от потенциалов возбуждения и ионизации.

6. В рамках предложенной модели, на примере медных и никелевых образцов экспериментально показана принципиальная возможность определения теплот испарения атомов с поверхности металлов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ХУЛ Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ленинград# 1978 г.), Всесоюзном симпозиуме по взаимодействию атомных частиц с твердым телом, посвященном памяти академика АН УзССР А.А.Арифова (тТашкент, 1979 г.), 1У Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам физики вторичной и фотоэлектронной спектроскопии (Ленинград, 1981 г.), ХУШ Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Москва, 1981 г.), IX Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ереван, 1982 г.), XIX Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ташкент, 1984 г.), а также научном семинаре НИИФ ЛГУ им. A.A. Жданова.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах (9194, 104-107, 109, 113,114, II7-II9).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит 120 страниц текста, 34 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 123 наименований. Ее полный объем-165 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Выводы

В заключение выделим основные результаты проведенных исследований излучения возбужденных атомов при испарении с поверхности под действием импульсов лазерного излучения.

1. Предложена модель возбуждения удаляющихся с поверхности атомов за счет резонансных электронных переходов металл-атом на поверхности при неравновесной функции распределения электронов по энергии внутри металла.

2. Приведенные расчетные эффективности возбуждения атомов по различным каналам : неупругое столкновение атомов с электронами, фотонами, другими атомами, а также возбуждение на поверхнос

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы приведем основные результаты исследований и следующие из них выводы, а также возможности практического их использования.

1. Воздействие интенсивного потока лазерного излучения на поверхность металла приводит к деформации фермиевской §РЭ, что проявляется не только в эмиссии "горячих" электронов, но и в других эмиссионных процессах, в частности, в свечении поверхности и излучении испаряющихся атомов.

2. Основные характеристики свечения металла зависят от степени неравновесности процесса, в двух предельных случаях соответствуя равновесному планковскому и существенно неравновесному излучениям. Определены области параметров лазерного излучения, длительности и мощности, позволяющих экспериментально наблюдать оба этих процесса.

3. Полученные экспериментальные результаты по исследованию свечения металла, возбужденного импульсами лазерного излучения различной длительности,соответствуют характеристикам равновесного планковского излучения, в случае миллисекундных импульсов малой мощности, и рассчитанными в рамках модели неравновесного возбуждения, в случае наносекундных импульсов большой мощности.

4. Для объяснения экспериментально наблюдаемой аномально высокой степени возбужденных и ионизированных атомов в общем потоке частиц, испаряемых лазерным излучением с поверхности металла, предложена модель возбуждения и ионизации атомов за счет изоэнер-гетических электронных переходов между атомом и неравновесно возбужденной системой электронного газа металла.

5.' Проведенные расчетные оценки эффективности возбуждения атомов по различным каналам: неупругого столкновения атомов с электронами, фотонами, другими атомами, а также поверхностного возбуждения при равновесных параметрах электронного газа, показали, что наиболее вероятным механизмом возбуждения при воздействии наносекундных импульсов лазерного излучения является поверхностное возбуждение испаряемых атомов при существенно неравновесной функции распределения электронов металла.

6. Результаты экспериментального исследования в припорого-вой области испарения металла показали, что, в случае наносекундных лазерных импульсов, когда функция распределения электронов о р металла существенно неравновесна

Члои*- 10 Вт/с м ), возбуждение происходит за счет изоэнеркетических переходов электронов металлатом. В случае миллисекундных импульсов ЛИ при равновесной ферми

7 ? евской функции распределения металла -¿Г 10 Вт/см ) превалиру

Яогу? ющим является возбуждение в результате неупругих соударений электронов образующейся плазмы с испаренными атомами.

7. В результате проведенных исследований показано, что энергии сублимации испаряющихся атомов могут быть определены по люкс-ваттным характеристикам атомарного излучения, возбужденного нано-секундными импульсами лазерного излучения.

8. Использование методов оптической пирометрии для определения температуры при нагревании лазерным излучением возможно лишь в области равновесного или квазиравновесного излучения металлов, то есть ограничено областью длительностей импульсов лазерного излучения не короче микросекундных и плотностью мощности не более Ю7Вт/см2.

9. В результате проведенных исследований на примере медных и никелевых образцов продемонтрирована возможность соединения методов аналитической лазерной спектроскопии и термодесорбционного анализа в рамках одного метода регистрации неравновесно возбужденного атомарного излучения.

10. Детальные исследования поведения ОС металлов при воздействии мощных импульсов лазерного излучения показали, что ее изменение происходит, в основном, из-за перераспределения отраженного потока между диффузным и зеркальным компонентами, а также изменения состояния поверхности при удалении адсорбированных частиц. При интенсивностях лазерного излучения до начала разрушения и испарения мишени изменение коэффициента отражения в процессе облучения обусловлено слабой температурной зависимостью отражательной способности металла. Причем, для переходных металлов этой зависимостью можно пренебречь.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность своему первому научному руководителю покойному Луговскому Вячеславу Борисовичу, плодотворные идеи которого стали основой предлагаемой работы.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, зав. лаб., лауреату Государственной Премии СССР, к.ф.-м.н. Усманову Т. * за всестороннюю помощь, понимание.и ценные советы в работе. Благодарю своих коллег Азизова С.Т., Зиновьева.A.B., Павли-ченко М.К. за полезное и активное сотрудничество и постоянную помощь,, за ту атмосферу, товарищества и взаимопонимания, сложившуюся между нами во время работы.