Высокочувствительная лазерная поляриметрия атомных газов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Богданов, Юрий Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокочувствительная лазерная поляриметрия атомных газов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богданов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОЛЯРИМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

§ 1.1. Методика поляриметрических измерений

§ 1.2. Спектральные поляриметрические измерения .*.

§ 1.3. Точность поляриметрических измерений

§ 1.4. Основные результаты первой главы.

ГЛАВА П. ОПТИЧЕСКАЯ СХЕМА СПЕКТРОПОЛЯРИМЕТРА.

§ 2.1. Перестраиваемый лазер.

§ 2,2. Поляризационные призмы.

§ 2.3. Ячейка Фарадея.

§ 2.4. Приемники излучения.

§ 2.5. Система контроля частоты излучения лазера.

§ 2.6. Общая компоновка спектрополяриметра.

ГЛАВА Щ. РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА СПЕКТРОПОЛЯРИМЕТРА.

§ 3.1. Общие принципы построения радиоэлектронных систем спектрополяриметра.

§ 3.2. Канал компенсации и регистрации вращения

§ 3.3. Канал синхронизации лазерных интерферометров.

§ 3.4. Канал привязки частоты лазера к линии поглощения.

§ 3.5. Канал привязки частоты лазера к контуру фарадеевского вращения.

§ 3.6. Управление режимами работы спектрополяриметра.

§ 3.7. Конструкция радиоэлектронной аппаратуры

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ АППАРАТНОГО ВРАЩЕНИЯ НА СПЕКТРОПО

ЛЯРИМЕТРЕ.

§ 4.1. Интерференционный механизм аппаратного вращения.

§ 4.2. Аппаратное вращение в поляризационных призмах.

§ 4.3. Одномодовый световод.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПАРАХ

АТОМАРНОГО ВИСМУТА.

§ 5.1. Эффект Фарадея в парах висмута.ИЗ

§ 5.2. Ложные эффекты в парах висмута.

§ 5.3. Измерения оптической активности в парах висмута.

§ 5.4. Обсуждение результатов измерений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокочувствительная лазерная поляриметрия атомных газов"

Появление лазеров - источников яркого когерентного излучения - дало мощный стимул развитию многих областей оптической спектроскопии. Применение лазеров позволяет увеличить чувствительность и спектральное разрешение поляриметров и сейчас с их помощью решается широкий круг экспериментальных задач. На спе-ктрополяриметрах изучают сверхтонкую структуру спектральных линий /I/ и дисперсию нелинейной восприимчивости /2/, проводят точные измерения сил осцилляторов атомных переходов /3/. В ряде "тонких" экспериментов возникает необходимость измерять весьма малые вращения плоскости поляризации света. Для измерения увлечения света движущейся средой необходимо регистрировать вращение на гу уровне 10 радиан /4/. Такая чувствительность позволит также обнаруживать малые примеси атомов (концентрация 10^ см"3, поглощение 10"^ см~*) /5/.

Аналогичные требования к измерению малых вращений возникают в связи с поисками эффектов несохранения четности в атомах. Имеется в виду поиск слабых взаимодействий электронов и нуклонов, предсказанных единой теорией электрослабых взаимодействий Вейн-берга-Салама. Обычно задачи такого рода решают на ускорителях методами физики высоких энергий. Однако в работе Бушиа /6/ было показано, что в тяжелых атомах слабое взаимодействие электронов с нуклонами возрастает настолько, что можно надеяться зарегистрировать его оптическими методами. Такое обнаружение было бы важным подтверждением теории электрослабых взаимодействий в области малых энергий, полученным независимо от физики элементарных частиц.

Возможность наблюдения в атоме слабого взаимодействия связана с присущим ему нарушением четности ( Parity Non Conservation сокращенно PNC ), на что впервые обратил внимание Я.Б.Зельдович в 1959 году /7/. Несохраняющее четность слабое взаимодействие перемешивает в атоме состояния с разной четностью, например к S -состоянию подмешивается р -состояние. Вследствие малой величины слабого взаимодействия по сравнению с электромагнитным коэффициент примеси состояний противоположной четности невелик С-КГ10 в тяжелых атомах). Однако в результате у атома появляется совершенно новое качество - он по-разному взаимодействует с фотонами правой и левой круговой поляризации, то есть возникают круговой дихроизм /6/ и оптическая активность /8/. Анализ показывает, что оптическую активность удобно наблюдать на маг-нитно-дипольных переходах. Спектральная зависимость угла поворота плоскости поляризации имеет дисперсионный характер, как и показатель преломления п(и)) ф Ы- ^[мы-!]-« (вл)

1 Рл/С А

Здесь L - длина светового пути, X - длина волны, а безразмерный параметр R равен отношению матричных элементов примешивающегося за счет несохранения четности электрического диполя El и магнитного диполя перехода Ml pN ^ V (В.2)

Вращение достигает экстремумов при отстройке от центра линии примерно на ее ширину. Можно выразить размах вращения через оптическУю толщу в центре линии

Yp/n--a'*L'11 (В.з)

Здесь CL ^ I - коэффициент, зависящий от формы линии. Измерения (u>) целесообразно проводить внутри контура спектральной

Г//с линии. При выборе конкретного перехода для измерений необходимо учитывать такие факторы, как величину Я , возможность достижения наличие соответствующего лазера /9/. Удобным в этом смысле оказался переход връ б^3 4 53/ ( X = 648 нм) в висмуте, где ожидалась величина К ^ -(2-4) • 10""^ /10,11/ и можно ожидать такую же величину оптической активности гу дУ(современные оценки дают - (1-2)»10 /12,13/).

В 1975 году нами была начата подготовка эксперимента по измерению вызванной несохранением четности оптической активности. Существовавшие лабораторные поляриметры имели точность измерений на уровне 10 рад, поэтому основная задача состояла в повышении гу точности до 10 рад при спектральном разрешении ~ 100 МГц, что оказалось сложной экспериментальной задачей. Работа по созданию спектрополяриметрической установки и проведению на ней измерений оптической активности паров висмута потребовала многолетнего труда коллектива сотрудников. В данную диссертацию вошел первый этап этой работы, завершенный в 1980 году, а именно создание п спектрополяриметра с погрешностью измерений не хуже 10 рад и проведение на нем первых экспериментов по наблюдению эффектов несохранения четности.

Цель настоящей работы состояла в следующем:

- выбор методики измерений малых вращений плоскости поляризации света;

- создание лабораторного поляриметра со спектральным разрешением ^10 МГц;

- выявление, детальное изучение различных физических эффектов, ограничивающих точность спектрополяриметрических измерений;

- уменьшение погрешности спектрополяриметра до величины £ Ю-7 рад;

- измерение оптической активности в парах висмута.

Результаты работы систематически изложены в тексте диссертации, состоящей из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе рассмотрены методы поляриметрических измерений. Проанализирован уровень предельной чувствительности в разных схемах поляриметров. Обсуждены вопросы о точности и спектральном разрешении поляриметров. В результате анализа выбрана модуляционная методика измерений со скрещенными поляризаторами.

Во второй главе рассмотрены важнейшие оптические элементы созданного спектрополяриметра. Описаны конструкции поляризаторов, модуляционной ячейки Фарадея, фотоприемников. Рассмотрены системы управления длиной волны лазера и контроля за ней, приведена общая оптическая схема спектрополяриметра.

В третьей главе описан оригинальный комплекс радиоэлектронной аппаратуры, созданный специально для спектрополяриметра. Эта аппаратура позволяет автоматически проводить спектральные измерения с неограниченным временем накопления и реализует высокие возможности, заложенные в оптической схеме спектрополяриметра. Приведено подробное описание основных систем комплекса- системы компенсации и регистрации вращения и системы управления лазером. Рассмотрена схемотехника отдельных узлов аппаратуры.

В четвертой главе описаны результаты исследований погрешностей спектрополяриметрических измерений. Систематически рассмотрены различные физические механизмы возникновения погрешностей. Изложены методы уменьшения погрешностей до величины менее Ю~7 рад.

В пятой главе описаны эксперименты по исследованию оптической активности в парах висмута. Подробно изложена методика измерений. Рассмотрены различные ложные эффекты, возникающие в парах висмута. Проведен анализ результатов измерений.

В заключение сформулированы основные выводы диссертации. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Создан лазерный спектрополяриметр со скрещенными призмами, измерения на нем проводятся по модуляционной методике с компенсацией измеряемого вращения. Чувствительность поляриметра —8 составляет 10 рад при времени усреднения 5 минут и мощности лазера 10 мВт, что соответствует дробовым шумам.

2. Разработана радиоэлектронная аппаратура, позволяющая неограниченно долго накапливать измеряемое вращение в трех спектральных точках в автоматическом режиме. Разработаны оригинальные методы стабилизации частоты лазера по контуру фарадеевского вращения.

3. Выявлены и исследованы физические механизмы возникновения погрешностей в спектрополяриметрических измерениях.

4. Для уменьшения погрешностей применены поляризаторы со специальной ориентацией оптической оси и усреднение положения основных оптических элементов поляриметра. Впервые для устранения пространственной нестабильности лазерного пучка применен од-номодовый световод.

5. В результате создан спектрополяриметр с систематической 7 ошибкой измерений менее 10 рад и спектральным разрешением 10 МГц.

6. Проведены измерения оптической активности в парах висмута. Показано, что наблюдаемый эффект меньше ожидавшегося.

Основные результаты работы опубликованы в /54,55,66-68/ и докладывались на семинарах в ФИАН, на сессиях отделений Ядерной физики и Общей физики и Астрономии АН СССР, на заседании бюро отделения Ядерной Физики АН СССР.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим кратко основные результаты работы.

1. Проведен обзор различных схем поляриметров, оценен их уровень предельной чувствительности. Показано, что наилучшими метрологическими характеристиками обладает модуляционный поляриметр со скрещенными поляризаторами и компенсацией вращения.

2. Создан комплекс радиоэлектронной аппаратуры для спектро-поляриметра. Этот комплекс позволяет неограничено долго накапливать сигнал вращения (в цифровом виде, с собственной погрешностью о меньше Ю~° рад), перестраивать и стабилизировать частоту лазера по спектральному контуру поглощения или фарадеевского вращения атомной линии, управлять работой печки с парами висмута, проводить все измерения на спектрополяриметре в автоматическом режиме.

3. Выявлены и исследованы различные источники погрешностей в спектрополяриметрических измерений. Впервые систематически изложены "интерференционный" и "кристаллооптический" механизмы появления аппаратного вращения. Исследованы также возможные ложные эффекты в парах висмута.

4. Для уменьшения погрешностей применены поляризаторы со специальной ориентацией оптической оси; за счет периодического смещения их усредняется "интерференционное" аппаратное вращение. Для уменьшения погрешностей из-за пространственной нестабильности лазерного пучка впервые использован одномодовый световод.

5. Создана автоматизированная спектрополяриметрическая установка с чувствительностью на уровне дробовых шумов, системати7 ческой погрешностью менее 10 рад и спектральным разрешением ~10 МГц.

6. Проведены измерения вызванной несохранением четности оптической активности в парах висмута на длине волны 648 нм. Ожидаво шееся значение Я я -20*10 в эксперименте не наблюдалось.

Отметим, что в дальнейшем для уточнения значения Я была проведена работа по уменьшению погрешности спектрополяриметра о до единиц 10 рад и проведены измерения оптической- активности паров висмута. Однако содержание и результаты этих исследований не входят в данную диссертацию.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность И.И.Собельману за внимание к работе, В.Н.Сорокину за научное руководство, Г.Н.Биричу, Б.Я.Зельдовичу, С.И.Канор-скому, И.И. Струку, Д.Н.Суворову, Е.А.Юкову за помощь в работе и полезные обсуждения, Е.М.Дианову за представленные нам образцы одномодовых световодов.