Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Липин, Константин Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Липин, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Взаимодействие тетрацианоэтилена с карбонильными соединениями, свойства 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов (литературный обзор)

1.1. Основные направления взаимодействия тетрацианоэтилена с карбонильными соединениями

1.2. Алифатические и жирноароматические кетоны и тионы в реакциях с тетрацианоэтиленом (ТЦЭ)

1.3. Взаимодействие с бензофенонами и их производными

1.4. Тетрацианоэтилирование а-замещенных кетонов

1.5. Непредельные и р-замещенные карбонильные соединения

1.6. Взаимодействие ТЦЭ с дикарбонильными соединениями и их аналогами

1.7. Реакции а-галоген-(3-дикарбонильных соединений с ТЦЭ

1.8. Самопроизвольные модификации 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов

1.9. Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с веществами основной природы и нуклеофилами

1.10. Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с кислотами

1.11. Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с соединениями, содержащими кратные связи

1.11 Циклизация различных цианозамещенных карбонильных соединений под действием галогеноводородных кислот

ГЛАВА II. Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородыми кислотами

II. 1 Синтез 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов

II.2 Взаимодействие а-неразветвленных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов (R = Н) с галогеноводородными кислотами.

Синтез 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилов И.З Взаимодействие а-разветвленных (R2,R3^H) 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами. Синтез 6оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов

11.4 Взаимодействие тетрацианоэтилированных ацетона и пинаколина с галогеноводородными кислотами

11.5 Взаимодействие арилзамещенных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с хлороводородной кислотой. Синтез 84 пирроло[3,4-с]пиррол-1,3,4,6(2Я,ЗаД,5Я,6д/7)-тстраонов.

11.6 Взаимодействие тетрацианоэтилированных кетонов с галогеноводородными кислотами в присутствии метанола

11.7 Новые закономерности взаимодействия тетрацианоэтилированных кетонов с хлороводородом, взятом в небольшом избытке

11.8 Трехкомпонентные реакции в системе тетрацианоэтилен кетон - галогеноводородная кислота

II.9. Свойства 2-галоген-6-гидрокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(1//)трикарбонитрилов

ГЛАВА III. Экспериментальная часть

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами"

Актуальность работы. Шестичленные гетероциклы, в частности пиридин и его гидрированные аналоги, занимают десятую долю всего ассортимента лекарственных препаратов. Стоит также отметить, что производные пиридина широко представлены среди веществ, имеющих важное биологическое значение - коферменты НАД+, НАДФ+, витамин РР и витамины группы В6, некоторые алкалоиды и пестициды.

Направленный синтез производных пиридина зачастую связан с многостадийными трудоемкими операциями и невысокими выходами, поэтому актуальна задача поиска новых реагентов для формирования пиридинового кольца с заданным расположением и природой функциональных групп и углеводородных заместителей. Кроме того, поиск новых путей синтеза и модификации шестичленных азотсодержащих гетероциклов является одной из приоритетных задач, стоящих перед современной фармацевтикой

4-Оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилы содержат в своей структуре цепь C5N с электрофильным атомом углерода (карбонильная группа), что обуславливает образование азотсодержащего цикла при действии нуклеофилов, в то же время наличие еще нескольких реакционноспособных групп открывает возможности для дальнейших превращений. Варьируя заместители в положениях 3 и 5 тетрацианоалканона, можно синтезировать гетероциклы с алкильным, арильным и гетерильным функциональным обрамлением и, несомненно, природа и количество этих заместителей будут влиять на ход взаимодействия.

Цель работы. Целью данной работы является выявление закономерностей взаимодействия 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами и установление структурных факторов и условий, влияющих на строение образующихся соединений.

Научная новизна. Проведено систематическое исследование реакционной способности тетрацианоэтилированных кетонов по отношению к галогеноводородным кислотам и детально изучены такие факторы, влияющие на структуру конечного соединения, как строение исходного 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрила, природа растворителя, концентрация галогеноводорода и температура проведения синтеза.

Впервые подробно исследованы арилзамещенные и а-разветвленные тетрацианоалканоны и показаны различные пути их взаимодействия, сопровождающиеся как гидролизом цианогрупп, так и циклизацией по Циглеру-Торпу.

Найдено новое направление взаимодействия тетрацианоэтилированных кетонов с галогеноводородными кислотами при использовании в качестве растворителя метанола - образование 2-галоген-6-метокси-5,6-дигидропи-ридин-3,4,4( 1//)-трикарбонитрилов и метиловых эфиров 2-галоген-З-цианоизоникотиновых кислот.

Изучено 1,3-диаксиальное содействие цианогруппы нуклеофильному замещению гидроксильной группы в синтезированных соединениях и показано, что реализация данного содействия протекает совместно с мягким гидролизом одной из цианогрупп.

Практическая значимость. В процессе работы осуществлен синтез 81 нового соединения. Предлагаемые методы просты по выполнению и могут быть использованы как препаративные в органической химии. Осуществлены ранее неизвестные превращения 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов под действием галогеноводородных кислот с образованием различных гетероциклических фрагментов. Разработан трехкомпонентный синтез 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилов, позволяющий в одну стадию получить пиридиновый фрагмент с множеством реакционных центров.

Положения, выносимые на защиту.

- выявление закономерностей взаимодействия тетрацианоэтилированных кетонов с галогеноводородными кислотами;

- осуществление возможности направленного синтеза различных полифункциональных гетероциклов изменением условий проведения реакции; исследование 1,3-диаксиального содействия цианогруппы нуклеофильному замещению гидроксильной группы на примере полученных соединений.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы и экспериментальном осуществлении ее решения, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи и 9 тезисов докладов.

Апробация. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ» на химическом факультете МГУ (Москва, 2008, 2009), Российской молодежной научной конференции (Екатеринбург, 2008, 2009), XI школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009), IV-ой школе-семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2009), III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы молодежи в контексте естественнонаучных исследований» (Чебоксары, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, посвященного анализу реакций между тетрацианоэтиленом и карбонильными соединениями, а также свойствам 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов и обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (145 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов). Общий объем диссертации 167 страниц, включая 41 таблицу и 13 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

150 ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что взаимодействие а-неразветвленных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с избытком галогеноводородных кислот приводит к 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилам, а с эквимолярным количеством — к 6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1 ]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилам.

2. Для а-разветвленных тетрацианоалканонов найдено новое направление взаимодействия с галогеноводородными кислотами - образование 6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов.

3. Установлено, что в случае тетрацианоэтилированных ацетона и пинаколина с галогеноводородами образуются 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилы, а при использовании водных растворов кислот - 6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилы.

4. Впервые обнаружено, что жирноароматические тетрацианоэтилированные кетоны, замещенные электронодонорными заместителями в ароматическом кольце, при реакции с соляной кислотой образуют пирроло[3,4-с]пиррол-1,3,4,6(2Я,3<яЯ,5#,6яЯ)-тетраоны.

5. Впервые найдено, что проведение взаимодействия с галогеноводородными кислотами в метаноле приводит к 2-галоген-б-метокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4( 1Л)-трикарбонитрилам - в случае а-разветвленных тетрацианоалканонов и к метиловым эфирам 2-галоген-З-цианоизоникотиновых кислот - в случае тетрацианоэтилированных ацетона и пинаколина.

6. На примере 2-галоген-6-гидрокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(1#)-трикарбонитрилов показана возможность реализации 1,3-диаксиального содействия цианогруппы нуклеофильному замещению гидроксильной группы.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами"

На правах рукописи

ии^486578

липин

КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЗАИМОДЕИСТВИЕ 4-ОКСОАЛКАН-1,1,2,2-ТЕТРАКАРБОНИТРИЛОВ С ГАЛОГЕНОВ О ДОРОДНЫМИ

КИСЛОТАМИ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

-3 ДЕК

Казань - 2009

003486578

Работа выполнена на кафедре органической химии и химической технологии органических веществ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Насакин Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: 1 доктор химических наук, доцент

Верещагина Яна Александровна кандидат химических наук, доцент Фахрутдинова Венера Хафизовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Защита состоится «11» декабря 2009 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.07 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, к. Д-414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Шестичленные гетероциклы, в частности пиридин и его гидрированные аналоги, занимают десятую долю всего ассортимента лекарственных препаратов. Стоит также отметить, что производные пиридина широко представлены среди веществ, имеющих важное биологическое значение — коферменты НАД1", НАДФ+, витамин РР и витамины группы В6, некоторые алкалоиды и пестициды.

Направленный синтез производных пиридина зачастую связан с многостадийными трудоемкими операциями и невысокими выходами, поэтому актуальна задача поиска новых реагентов для формирования пиридинового кольца с заданным расположением и природой функциональных групп и углеводородных заместителей. Кроме того, поиск новых путей синтеза и модификации шестичлен-ных азотсодержащих гетероциклов является одной из приоритетных задач, стоящих перед современной фармацевтикой

4-Оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилы содержат в своей структуре цепь С5И с электрофильным атомом углерода (карбонильная группа), что обуславливает образование азотсодержащего цикла при действии нуклеофилов, в то же время наличие еще нескольких реакционноспособных групп открывает возможности для дальнейших превращений. Варьируя заместители в положениях 3 и 5 тетрацианоалканона, можно синтезировать гетероциклы с алкильным, арильным и гетерильным функциональным обрамлением и, несомненно, природа и количество этих заместителей будут влиять на ход взаимодействия.

Цель работы. Целью данной работы является выявление закономерностей взаимодействия 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с галогеноводородными кислотами и установление структурных факторов и условий, влияющих на строение образующихся соединений.

Научная новизна. Проведено систематическое исследование реакционной способности тетрацианоэтилированных кетонов по отношению к галогеноводо-родным кислотам и детально изучены такие факторы, влияющие на структуру конечного соединения, как строение исходного 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбо-нитрила, природа растворителя, концентрация галогеноводорода и температура проведения синтеза.

Впервые подробно исследованы арилзамещенные и а-разветвленные тетра-цианоалканоны и показаны различные пути их взаимодействия, сопровождающиеся как гидролизом цианогрупп, так и циклизацией по Циглеру-Торпу.

Найдено новое направление взаимодействия тетрацианоэтилированных кетонов с галогеноводородными кислотами при использовании в качестве растворителя метанола - образование 2-галоген-6-метокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(1//)-трикарбонитрилов и метиловых эфиров 2-галоген-З-цианоизоникоти-новых кислот.

Изучено 1,3-диаксиальное содействие цианогруппы нуклеофильному замещению гидроксильной группы в синтезированных соединениях и показано, что

реализация данного содействия протекает совместно с мягким гидролизом одно из цианогрупп.

Практическая значимость. В процессе работы осуществлен синтез 81 нового соединения. Предлагаемые методы просты по выполнению и могут быть использованы как препаративные в органической химии. Осуществлены ранее неизвестные превращения 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов под действием галогеноводородных кислот с образованием различных гетероциклических фрагментов. Разработан трехкомпонентный синтез 2-галогенпиридин-3,4-дикар-бонитрилов, позволяющий в одну стадию получить пиридиновый фрагмент с множеством реакционных центров.

Положения, выносимые на защиту.

- выявление закономерностей взаимодействия тетрацианоэтилированных кетонов с галогеноводородными кислотами;

- осуществление возможности направленного синтеза различных полифункциональных гетероциклов изменением условий проведения реакции;

- исследование 1,3-диаксиального содействия цианогруппы нуклеофиль-ному замещению гидроксильной группы на примере полученных соединений.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы и экспериментальном осуществлении ее решения, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи. и 9 тезисов докладов.

Апробация. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ» на химическом факультете МГУ (Москва, 2008, 2009), Российской молодежной научной конференции. (Екатеринбург, 2008, 2009), XI школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009), 1У-ой школе-семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2009), III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы молодежи в контексте естественнонаучных исследований» (Чебоксары, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, посвященного анализу реакций между тетрациано-этиленом и карбонильными соединениями, а также свойствам 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов и обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (145 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов). Общий объем диссертации 167 страниц, включая 41 таблицу и 13 рисунков.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект №08-03-97015 р-Поволжье-а).

Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам Ершову Олегу Вячеславовичу (ЧГУ им. И.Н. Ульянова) и Еремкину Алексею Владимировичу (ЧТУ им. И.Н. Ульянова).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Взаимодействие а-неразветвленных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбоннтрилов (И3 = Н) с галогеноводородными кислотами

Первоначально была усовершенствована известная методика синтеза 2-алогешшридин-3,4-дикарбошприлов, что с одной стороны позволило получать конечные соединения с большими выходами при меньшей продолжительности синтеза, а с другой - проводить реакции с сухими галогеноводородами.

Обнаружено, что взаимодействие алифатических а-неразветвленных тетра-цианоэтилированных кетонов (И5 = Н) с галогеноводородными кислотами протекает с образованием 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилов 2а-д, За-д, 4а-д с выходами 76-97%.

Схема 1

N0 СМ

"УУ;

яА> ™

1 б-е

Н+

ыс см

и1'

©

„см чн

ОН N

ыс сы

с ~

II

он мн Б

Н1д-

N0 СЫ

ыс сы

, ® с-

\ II он ын

в

Н1д-

НО

СЫ

Н1д

СЫ

Я

СМ

2а: Ы^Я^СНз, Н1«=С1;

тХ

2а-д, За-д, 4а-д 76-97% 4а: ЯМ^Щ,,

-Н20

-нем

За: Я^Я^СНз, Н^Вг; 26: К1+К2=(СН2)3, Н1»=С1; 36: ЯЧ^ЦСНЦз, Ш^Вг; 46: К]+К2=(СН2)3, 2в: К1+Я2=(СН2)4, 1%=С1; Зв: Я1=КЧ'СН2)4, Н^Вг; 4в: Я^Я^СН^, 2г: Я'+ЯЦСН^З, Н^О; Зг: Я^Я^ССН^, Ш^Вг; 4г: И'+КЦСН^, Н1§=1; 2д: К1+К2=(СЩ6, Н18=С1; Зд: К >+кЧСН2)б, Н1г=Вг; 4д: К1+К2=(СН2)6,П1ё=1

Структура соединений 2а-д, За-д, 4а-д установлена методами ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спектрометрии.

Согласно предполагаемой схеме превращений, в присутствии концентрированной галогенводородной кислоты происходит протонирование карбонильной группы, что способствует нуклеофильному присоединению азота нит-рильной группы к ней. Для цианогрупп дицианометиленового звена характерна нитрил-кетениминная таутомерия. Возможность образования кетениминной

формы Б объясняет региоселективость присоединения галогенид аниона по тер минальной цианогруппе, что приводит к дальнейшей гетероциклизации с фор мированием тетрагидропиридина Г. Дальнейшая ароматизация, сопровождающаяся процессами дегидратации и дегидроцианирования, приводит к формирс ванию пиридинов 2-4.

2. Взаимодействие а-разветвленных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов (И2, И3 Ф Н) с галогеноводородными кислотами

На предложенной схеме образования пиридинов 2-4 одной из ключевых стадий является формирование тетрагидропиридияового цикла Г, который далее претерпевает процессы дигидратации и дегидроцианирования. Таким образом, если исключить возможность реакции элиминирования, взаимодействие между тетрацианолканонами 1 и галогеноводородами можно остановить на тетрагидро-пиридине Г или продуктах его дальнейшего превращения, протекающего по другому направлению. Для достижения этой цели были использованы а-разветвлен-ные тетрацианоалканоны 1ж-и, у которых И2 и Я3 ^ Н.

Обнаружено, что а-разветвленные тетрацианоалканоны взаимодействуют с галогеноводородными кислотами с образованием замещенных 6-оксо-2,7-диазабииикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов 5а-и с выходами 56-86%.

Схема 2

5а: Я^К^СНз, Н1^С1, 56: К.'=К2=СН31 Н1^Вг, 5в: Я^Я^СНз, Шё=1, 5г: ЯЧ-Рг, Я^СНз, Н1§=С1, 5д: яЧ-Рг, К2=СН3, Ш^Вг, 5е: ИЧ-Рг, Я^Нз, 5ж: К1+Я2=(СН2)4, Н1Й=С1, 5з: яЧ^Цсну,,, Н^Вг, 5и: «.^^-(СН;,)., П1§=1

По-видимому, в данном случае, вследствие невозможности отщепления циановодорода от тетрагидропиридина А, протекает конкурирующая реакция гетероциклизации между аксиальными гидрокси- и цианогруппой с образованием интермедиата Б, который в дальнейшем перегруппировывается в диазабицикпы 5.

64-87% ба-в

Структура соединения 5а доказана методом рентгеноструктурного анализа

(рис. 1), а структуры соединений 5б-и подтверждены соотнесением данных ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спектрометрии с данными соединения 5а.

Выяснилось, что в случае использования 2-метилциклогексано-нового аддукта 1з в реакционной массе по окончании реакции всегда присутствует второй компонент -2 -галоген-4а-метил-4а, 5,6,7-тетр а-гидрохинолин-3,4,4( 1//)-трикар-бонитрилы ба-в, то есть продукты Рис.1. Молекулярная структура дегидратации в сторону метилено-соединения 5а вого звена от промежуточного тет-

рагидропиридина А.

Схема 3

сы

см

НН1д

Ш^С! (а), Шд^Вг (б),Н1ё=1 (в)

При использовании соляной кислоты и температуре синтеза 70-80°С выход продукта 5 составляет 83 %, для бромистоводородной -69 %, в случае иодистоводородной кислоты - 56 %. Такая зависимость, по-видимому, связана с силой используемой кислоты, которая катализирует процесс дегидратации.

Следует отметить, что соотношение конечных соединений в данном случае напрямую зависит от температуры проведения реакции. При температуре около 80°С аблюдается образование диазабициклов 5ж-и, а при комнатной - основным оодуктом являются соединения ба-в.

Рис.2. Молекулярная структура соединения 66

Структура соединения 66 доказана методом рентгеноструктурного анали (рис. 2), а структуры 6а и 6в подтверждены соотнесением данных ИК, ЯМР 1 спектроскопии и масс-спектрометрии с данными соединения 66.

3. Взаимодействие тетрацианоэтилированных ацетона и пинаколина с галогеноводородными кислотами

Обнаружены два возможных направления взаимодействия 4-оксопента1 1,1,2,2-тетракарбонитрила 1а с галогеноводородными кислотами в зависимое? от концентрации используемой кислоты. Так, при использовании галогеноводс родов получены 2-галоген-6-метилпиридин-3,4-дикарбонитрилы 7а-в с выходами 68-76%, а растворов галогеноводородных кислот - 3-галоген-1-метил-6-оксо-2,7-диазабицикло [3.2Л]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилы 8а-в с выходами 74-86%.

Схема 4

8 а-г 74-86%

11=СН3, Н1°=С1 (7а, 8а), Я=СН3, И^Вг (76, 86), К=СН3, ШИ (7в, 8в), Я=С(СН3)з, Ия=С1 (7г, 8г)

Образование как соединений 7а-в, так и соединений 8а-в, по-видимому, начинается с образования промежуточного тетрагидропиридина А. В структуре ин-термедиата А в положении 5 цикла отсутствуют какие-либо заместители, что, с одной стороны, не препятствует дегидроцианированию, а с другой - способствует более легкому 1,3-диаксиальному взаимодействию гидрокси- и цианогруппы. Вероятно, процесс дегидратации протекает легче при отсутствии воды в реакционной массе.

Для подтверждения нашего предположения были проведены аналогичные взаимодействия с тетрацианоэтилированным пинаколином. Как и в случае ацетона, при взаимодействии 5,5-диметил-4-оксогексан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с сухим хлороводородом нами получен 6-шрет-бутид-2-хлорпиридин-3,4-дикар-бонитрил 7г с выходом 68%, при действии концентрированной соляной кислоты - 1-/иреяг-бутил-6-оксо-3-хлор-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонит-рия 8г с выходом 82%.

Структуры синтезированных соединений 7а-г и 8а-г подтверждаются данными ИК, ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии.

4. Взаимодействие арилзамещенных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с хлороводородной кислотой

В структуре тетрацианоалканонов на основе некоторых ароматических ке-тонов имеется СН2 звено и можно предположить, что их превращения в галоге-новодородных кислотах будут протекать также, как в случае тетра-цианоэтилированных ацетона и пинаколина. Оказалось, что тетрациано-этилированные ацетофенон, 2-ацетилтиофен и пропиофенон как с сухим хлоро-водородом, так и с соляной кислотой образуют соответствующие 2-хлорпиридин-3,4-дикарбонитрилы 9а-в с выходами 67-93%.

Схема 5

ЫС CN X. /СМ НС! ^Г НС!, н20

А- СМ

Аг О ■

СМ

К^Ц/СМ

Аг^М^С!

9а-в, з 67-93%

1л-н, т

Аг = тиен-2-ил, Я=Н (1л, 9а), Лг=СбН5 Я=Н (1м, 96), Ах=С6Н5> 11=СН3 (1Н, 9В), Аг=м-(М02)С6Н4, (1Т, 9З)

В данном случае, вода, содержащаяся в реакционной массе, не оказывает влияние на строение конечного соединение. Такая зависимость начинает наблюдаться при появлении в бензольном кольце тетрацианоалканона электронодо-норных заместителей. Можно предположить, что карбонильная группа дезактивирована и в водной среде осуществляется гидролиз цианогрупп с последующей их циклизацией в пирроло[3,4-с]пиррол-1,3,4,6(2Я,ЗаЯ,5Я,6аЯ)-тетраоны 10а-г с выходами 73-81%. С сухим хлороводородом тетрацианоалканоны 1о-с образуют замещенные 2-хлорпиридин-3,4-дикарбонитрилы 9г-ж с выходами 74-78%.

Схема 6

Аг N С!

9г-ж 74-78%

Аг=4-МеОС6Н4, Я=Н (9г, 10а), Аг=3,4-(МеО)2С6Н3, Я=Н (9д, 106), А1=4-МеОСбН4, К.=СН3 (9е, 10в), Ат^МеС^, К=СН3 (9ж, Юг)

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что при введении в бег зольное кольцо тетрацианоалканона электроноакцепторного заместителя напра! ление реакции будет сдвигаться в сторону образования 2-галоген-6-арилпиридин-3,4-дикарбонитрила. Действительно, в случае взаимодействия 4-(3 нитрофенил)-4-оксобутан-1,1,2,2-тетракарбонитрила 1т с соляной кислотой как в водной, так и в безводной среде образуется 6-(3-нитрофенил)-2-хлорпиридин-3,4-дикарбонитрил 9з с выходом 72% (схема 4).

Структуры синтезированных соединений 9а-з и 10а-д подтверждаются данными ИК, ЯМР !Н спектроскопии и масс-спектрометрии, а структура 10в - также данными ЯМР ЬС спектроскошш.

5. Взаимодействие тетрацианоэтилированных кетонов с галогеноводо-родными кислотами в присутствии метанола

Обнаружено, что тетрацианоалканоны 1ж,з при проведении реакции в метаноле как с сухими галогеноводородами, так и с растворами галогеноводород-ных кислот образуют 2-галоген-6-метокси-5,6-дигидропиридш1-3,4,4(1//)-трнкар-бонитрилы 11а-г с выходами 44-72%.

Схема 7

.СЫ НН1д

И2'

я1

N0 СМ

- N НО Н

СМ

Н1д

СН3ОН -Н20

Я2 Я1

•СМ

N

н3с-

-О н

Па-г

"Н!д

ЫС СМ

* А> СМ

1ж,з

44-72%

Я^К^СНз, Н1ё=С1 (а), Н'-ИЧ^СНз, ГП^Вг (б), К1+К2=(СН2)4, К3-СН3_ Н1ё=С1 (в), Я'+К^ССНг)^ Я3-СН3_ Н1г=Вг (г)

ыс СМ

Замещение в интермедиате А гидроксильной группы на метокси подтверждает наличие равновесия представленного на схеме 4.

Структуры синтезированных соединений 11а-г подтверждены данными Ж, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спектрометрии.

Тетрацианоэтилированный ацетон 1а и пинаколин 1к с галогеноводород-ньши кислотами в метаноле образуют вместо ожидаемых метокситетрагидропи-ридинов 11 метиловые эфиры 2-галоген-6-алкил-3-цианоизоникотиновых кислот 12а-в с выходами 76-82%.

По-видимому, в случае тетрацианоалканонов 1а,к скорость перехода А-^Б выше, чем для тетрацианоалканонов 1ж,з, так как II2 = К5 = Н и, следовательно, стерических препятствий нет. Образовавшийся дигидрофураниминный цикл рас-крьшается под действием метанола с образованием интермедиата В, который ароматизируется и гидролизуется с образованием метиловых эфиров 2-галоген-6-алкил-З-цианоизоникотиновых кислот 12а-в.

Схема 8

N0 СМ

ЯСНз, Н1в=С1 (а), а=СН3> Н1я=Вг (б), К=С(СН3)3, (в)

Структуры соединений 12а-в подтверждены данными ИК, ЯМР ]Н спектроскопии и масс-спектрометрии, а структура 12а - также данными ЯМР 13С спектроскопии и методом гетероядерной протон-углеродной корреляции (НМВС). В НМВС спектре присутствует корреляционный пик химического сдвига протона пиридинового кольца (7.95 м.д.) и углерода С7 (162.34 м.д.) сложноэфирной труппы, тогда как сдвиг этого протона не дает корреляции на химический сдвиг углерод С9 (113.91 м.д.) цианогруппы.

Кроме того, на линии химического сдвига этого протона имеется еще три корреляционных пика — в координатах углеродов пиридинового кольца С2 (164.68 м.д.), С5 (105.51 м.д.) и углерода метальной группы С1 (24.15 м.д.).

Химический сдвиг протонов метильной группы коррелируется на сдвиги ближних углеродов пиридинового кольца - С2 (164.68 м.д.) и СЗ (122.89 м.д.). Химический сдвиг протонов сложноэфирной группы коррелируется только на сдвиг углерода С7 (162.34 м.д.).

6. Новые закономерности взаимодействия тетрацианоэтилированных кетоиов с хлороводородом, взятом в небольшом избытке

Обнаружено, что проведение реакции тетрацианоалканонов 16,г,д с сухим хлороводородом, взятом в небольшом избытке, в апротонном растворителе при-□дит к алкилзамещенным б-оксо-3-хлор-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-икарбонитрилам 13а-в с выходами 52-61%. В протонном растворителе (этанол, ропанол-2) наблюдается образование описанных ранее 2-хлорпиридин-3,4-ди-грбонитрилов 2а,в,г. Пиридины 2а,в,г также образуются и при использовании гбольшого количества концентрированного раствора соляной кислоты в апро-

тонном растворителе, то есть для образования соединений 13а-в необходимым условием является отсутствие воды в реакционной массе.

Схема 9

13а-в

Я^Я^Нз (16,2а, 13а); ЯЧ^СН^ (1г, 2в, 136); И'+Я^СН^ (1д, 2г, 13в)

В протонном растворителе предполагаемое равновесие смещается в

сторону интермедиата Б. В то же время избыток хлороводорода может сам выступать в роли донора протонов, и, вследствие этого, наблюдается образование 2-хлорпиридинов 2а,в,г. В случае апротонного растворителя и при 1,5-2-кратном избытке хлороводорода тетрагидропиридин А более устойчив и, поэтому взаимодействие приводит к диазабициклам 13а-в.

Структуры соединений 13а-в подтверждены данными ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спекгрометрии.

7. Трехкомпонентные реакции в системе тетрацианоэтилен - кетон -галогеноводородная кислота

Эффективным катализатором при синтезе исходных тетрацианоэтилиро-ванных кетонов 1а-т является соляная кислота. Все вышеописанные взаимодействия проводились с использованием галогеноводородных кислот, поэтому для сокращения количества стадий синтеза и времени проведения реакции была разработана трехкомпонентная система тетрацианоэтилен - кетон - галогеноводородная кислота, то есть удалось провести описанные выше взаимодействия без выделения тетрацианоалканонов.

Обнаружено, что а-неразветвленные кетоны при проведении трехкомпо-нентной реакции при 70-80°С образуют 2-хлорпиридины 2а,в,д и 9а,б.

Схема 10

сы

2а,в,д, 9а,б

Я^Я^СНз (2а), Я1+КЧСН2)4 (2в), ЯЧ^СН^ (2д), тиен-2-ил, Я^Н (9а), Я^РЬ, Я^Н (96)

На универсальность метода указывает широкий круг кетонов, представленных на схеме 15 - это алифатический нециклический, алифатический циклический, жирноароматический и гетероциклический кетоны. Синтез проводился при небольшом нагревании (70-80°С) в 1,4-диоксане.

Выходы соединений 2а,в,д и 9а,б при трехкомпонентном синтезе незначительно отличаются от выходов по двухстадийному методу.

Для упрощения синтеза 6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикар-бонитрилов в трехкомпонентную реакцию были вовлечены и а-разветвленные кетоны - так, проведение реакции тетрацианоэтилен - а-разветвленный кетон -галогеноводородная кислота при 70-80°С приводит к, описанным в главе П.З, соединениям 5а,б,г,д,ж,з. с выходами 67-79%.

К^К/Ч^СНз, Н1^С1 (а), К^К^Я^СНз, Н1г=Вг (б), К1=1-Рг, К^Я^СНз, Н1§=С1 (г), кЧ-Рг, ЯЧ^СНз, 1%=Вг (д), ЯЧцНСН^ф К3=СН3, Шg=Cl (ж), Я'+К2=(СН2)4, Я^СНз, Шё=Вг (з)

Температуры плавления и спектральные данные полученных соединений олностью совпадают с данными соединений 5а,б,г,д,ж,з, полученными двух-гадийным методом.

При проведении трехкомпонентного синтеза тетрацианоэтилен - метилизо-эопилкетон - соляная кислота при более низкой температуре, чем синтез со-щнений 5а,б,г,д,ж,з, нам удалось получить 6-гидрокси-5,5,6-триметил-2-хлор-6-дигидро1шридин-3,4,4(1Я)-трикарбонитрш114. Стоит отметить, что в данном гучае требуется непрерывный контроль методом ТСХ после отрицательной зобы тетрацианоэтилена на гидрохинон.

Схема 11

N

Н

А

N0 N0 кз 5а,б,г,д,ж,з

Схема 12

Структура соединения 14 подтверждена с помощью ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спектрометрии.

Проведение трехкомпонентного синтеза тетрацианоэтилен - 2-метилцикло-гексанон - галогеноводородная кислота в тех же условиях, что и синтез соединения 14, приводит к 2-галоген-4а-метил-4а,5,6,7-тетрагидрохинолин-3,4,4(Ш)-трикарбонитрилам 6а,б.

Из ранее проведенных исследований известно, что взаимодействие в системе тетрацианоэтилен - а-разветвленный альдегид - галогеноводородная кислота приводит к 2-галоген-5,5-диалкил-6-гидрокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(1Я)-тргасарбонитрилам 15а-г. Данные соединения являются структурными аналогами 2-хлор-5,5,6-триметил-6-гидрокси-5,6-дигидропирвдин-3,4,4(1Я)-три-карбонитрила 14, который предполагается в качестве интермедиата при синтезе соединений 5а и 11а и, чтобы подтвердить предложенные последовательности превращений на схемах 2 и 6, мы решили вовлечь тетрагидропиридины 14,15а-г в дальнейшие взаимодействия.

Схема 13

Н1§=С1 (а), Н1{*=Вг (б)

6а,б

8. Свойства 2-галоген-6-гидрокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(1//)-трикарбонптрилов.

Схема 14

N

14,15а-г

N0 N0 нз

5а, 16а-г

Я1=к2=кз=Ме> Н1ё = С1 5а); К1=Н; я2=яз=Ме; Н1ё = С1 (15а, 16а); Я^Н, Я2=К3=Ме, Н^ =Вг (156, 166); Ы^Н, К.2-113=Ег, Н1ё = С1 (15в, 16в); И1=Н, К2=113=Е1, Н1§ =Вг (15г, 16г)

Диазабициклы 5а, 16а-г на основе соединений 14 и 15 можно получить нагреванием последних в различных растворителях, как в основных, так и в кислотных средах -то есть можно утверждать, что образование соединений 5 протекает по предложенной на схеме 2 последовательности превращений. Структура 16г установлена методом РСА (рис. 3), а соединений 16а-в - сопоставлением данных ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спектрометрии.

2-Галоген-6-гидрокси-5,6-дигид-ропиридин-3,4,4(1/У)-тр1жарбонит-рилы 14 и 15 были также вовлечены и во взаимодействие с метанолом в присутствии кислоты. Полученные в результате, 2-галоген-6-метокси-5,6-дигвдро-3,4,4(1Я)-пиридинтрикарбошприлы 11а и 17а-г с выходами 85-95% подтверждают предложенную схему 7.

Рис.3. Молекулярная структура соединения 16г

R2. R2 НО

NC CN

R

CN

Hlg

H*

-Н,0+

NC CN

R'^VSilg

СН3ОН

Схема 15

NC CN

w

CN

/ R/ N Hlg

lla,17a-r 85-95%

14,15a-r

Rl=R2=Me, Hlg=Cl (14, lia); R'=H, R^Me, Hlg=Cl (15a, 17a);R1:=H, R=Me, Hlg=Br (156, 176): R1=H, R=Et, HlgCI (15в, 17b); R1=H, R=Et, Hlg=Br (15r, 17r)

По-видимому, превращение начинается с отщепления молекулы воды от !трагидропиридинов 14, 15а-г, с образованием промежуточного интермедиата , который взаимодействуя со спиртом образует метоксипроизводные 11а, 17а-г.

Структура соединения 17г доказана методом РСА, а 17а-д - сопоставлением 1нных данных ИК, ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии.

При дальнейшем изучении свойств тетрагидропиридинов 15а,б было обнажено, что взаимодействие их с избытком метанола или оксима ацетона сопро-1ждается замещением гидроксильной группы наряду с гидролизом аксиальной ганогруппы в положении 4 цикла, причем наблюдается образование двух изо-ов.

Схема 16

18а: Я=Ме, На1=С1; 186: Я=Ме, На1=Вг, 19а: Я=К=СНСН3, На1=С1; 196; Я=М=СНСН3, На!=Вг 19в: К=М=С(СН3),, На1=С1; 19г; К=К=С(СН3)2, На1=Вг

Интермедиат А в условиях реакции подвергается раскрытию и в дальнейшем образовавшийся дигидропиридин Б, координирует по связи С=И молекулу нуклеофила. Последняя может подойти с любой из сторон относительно плоскости цикла, приводя к двум изомерным пиридинкарбоксамидам 18а,б, 19а-г.

Данные стереоизомеры кристаллизуются совместно и легко различимы по данным ЯМР ]Н спектроскопии. Структура соединений 18а,б, 19а-г предложена на основе анализа данных ИК, ЯМР !Н спектроскопии и масс-спектрометрии.

Возможно и другое направление процесса - когда атакующая частица взаимодействует непосредственно с молекулой промежуточного оксаазабицикла, раскрывая его, или взаимодействие протекает посредством пуш-пульного механизма. Реализовать такой процесс нам удалось, проведя взаимодействие с экви-молярным количеством метанола и оксима в апротонном растворителе.

Схема 17

18а, 19а

18а: 11=Ме; 19а: К.= К=С(СН3)2

Исследование полученных соединений ЯМР 'Н-спектроскопией показало наличие одного изомера и для соединения 19а было проведено рентгеноструктурное исследование для определения расположения функциональных групп. Действительно, в данном случае карбокса-мидная и алкилиденаминокси группы находятся в транс-положении (рис. 4), что подтверждает предложенную схему превращений.

Стоит отметить, что для тетра-гидропиридина 14 проведение реакции как с избытком, так и с эквимо-лярным количеством метанола и оксима приводит к 1,8,8-триметил-6-оксо-3-хлор-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилу 5а. По-видимому, это связано с наличием заместителя в положении 6 цикла, который препятствует подходу нуклеофила.

С целью выявления новых закономерностей и подтверждения уже обнару-;енных было проведено взаимодействие тетрагидропиридинов 15 с представи-глем Ы-нуклеофилов - морфолином.

В ходе проведенных исследований обнаружилось, что глубина данного заимодействия напрямую зависит от природы используемого растворителя. Так, апротошюм растворителе наблюдается образование 3,3-диалкил-6-галоген-2-орфолин-4-ил-4,5-дициано-1,2,3,4-тетрагидропиридин-4-карбоксамидов 20а-г с ыходами 65-70%, в протонном - 8,8-диалкил-3-галоген-6-оксо-2,7-диазаби-икло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитршгов 16а-г с выходами 94-99%.

Схема 18

11=Ме, Н1^С1 (а); Л=Ме, Н1г=Вг (б); Я=Е1, Ь%=С1 (в); Л=Е1, Шg=Cl (г)

Рис.4. Молекулярная структура соединения 19а

По-видимому, схема с

; ? нуклео филами (схема 16, 17).

0, Для соединения 20а пр

*р ведено рентгеноструктурное и следоваше (рис. 5), которое и / сГ^о казало, что морфолиновый фра

разования соединений 19а-г аг логична схеме взаимодейств: тетрагидропиридинов 15 с »

мент и карбоксамидная гругп расположены в транс-положен! относительно друг друга.

Рис.5. Молекулярная структура соединения 20а

Структуры соединений 206 предположены сопоставление данных ИК, ЯМР 'Н и мае спектроскопии с соединение

20а. Более глубокие превращения при взаимодействии тетрагидропиридинов 15 морфолином нами обнаружены при использовании амфотерного протонного ра< творителя - спирта. В данном случае реакция не останавливается на образовани соединений 20, а продолжается дезаминированием с образованием 8,8-диалкш 3-галоген-6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов 16а-(схема 18). Косвенным подтверждением протекания данного процесса через ка; боксамид 20 является возможность получения диазабициклов 16 при раствор« нии соединений 20 в метаноле с выходами 95-97% (схема 18).

Тетрагидропиридин 14 при взаимодействии с морфолином во всех вышесказанных случаях образует 1,8,8-триметил-6-оксо-3-хлор-2,7-диазаби-цикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрил 5а. Также как и в случае взаимодействия с О-нуклеофилами, данный факт можно объяснить наличием заместителя в положении 6 исходного тетрагидропиридина.

1. Обнаружено, что взаимодействие а-неразветвленных 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с избытком галогеноводородных кислот приводит к 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилам, а с эквимолярным количеством - к 6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилам.

2. Для а-разветвленных тетрацианоалканонов найдено новое направление взаимодействия с галогеноводородными кислотами - образование 6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов.

3. Установлено, что в случае тетрацианоэтилированных ацетона и пинако-лина с галогеноводородами образуются 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилы, а при использовании водных растворов кислот - 6-оксо-2,7-диазаби-цшо[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилы.

ВЫВОДЫ

4. Впервые обнаружено, что жирноароматические тетрацианоэтилирован-ные кетоны, замещенные электронодонорными заместителями в ароматическом кольце, при реакции с соляной кислотой образуют пирроло[3,4-с]пиррол-1,3,4,6(2Я,3 аЯ,5Я,6аЯ)-тетраоны.

5. Впервые найдено, что проведение взаимодействия с галогеноводород-ньми кислотами в метаноле приводит к 2-галоген-6-метокси-5,6-дигидропири-дин-3,4,4(1Я)-трикарбонитрилам - в случае а-разветвленных тетрацианоалкано-нов и к метиловым эфирам 2-галоген-З-цианоизоникотиновых кислот - в случае тетрацианоэтилированных ацетона и пинаколина.

6. На примере 2-га.70ген-б-гидрокси-5,б-дигидропиридин-3,4,4(1Я)-трикар-бонитрилов показана возможность реализации 1,3-диаксиального содействия цианогруппы нуклеофильному замещению гидроксилъной группы.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Статьи:

1. Лишш К.В. Взаимодействие 2-галоген-6-гидрокси-5,5-диалкил-5,6-ди-гидро-1Я-пиридин-3,4,4-трикарбонитрилов с оксимами альдегидов [Текст] / К.В. Лишш, A.B. Еремкин, О.В. Ершов, Я.С. Каюков, O.E. Насакин // Жури. орг. химии. - 2008. - Т. 44, вып. 9. - С. 1423-1424.

2. Ершов О.В. Трехкомпоненгаый «домино» синтез 1,8-диалкил-З-галоген-8-метил-6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов [Текст] / О.В. Ершов, К.В. Лишш, A.B. Еремкин, Я.С. Каюков, O.E. Насакин // Журн. орг. химии. - 2009. - Т. 45, вып. 3. - С.479-480.

3. Ершов О.В. Взаимодействие 4-арил-4-оксобутан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с хлороводородной кислотой [Текст] / О.В. Ершов, К.В. Липин, В.Н. Максимова, A.B. Еремкин, Я.С. Каюков, O.E. Насакин // Журн. орг. химии. - 2009. -Т. 45, вып. 3. - С. 484-485.

4. Еремкин A.B. Взаимодействие 5,5-диалкил-2-галоген-6-гидрокси-5,6-дигидро-1Я-пирид1{н-3,4,4-трикарбонитрилов со спиртами [Текст] / A.B. Еремкин, К.В. Липин, О.В. Ершов, Я.С. Каюков, O.E. Насакин, В.А. Тафеенко // Журн. орг. химии. - 2009. - Т. 45, вып. 9. - С. 1436-1437.

Тезисы докладов:

1. Липин К.В. Взаимодействие 2-галоген-6-гидрокси-5,5-диалкил-5,6-игидро-1Я-пиридин-3,4,4-трикарбонитрилов с морфолином [Текст] / К.В. Ли-ин, A.B. Еремкин, О.В. Ершов, Я.С. Каюков // Тезисы докладов XVIII Россий-кой молодежной научной конференции. - Екатеринбург, 2008. - С.291-292.

2. Лишш К.В. Трехкомпонентный «домино» синтез 3-галоген-1,8-диалкил--метил-6-оксо-2,7-диазабицикло[3.2.1]окт-3-ен-4,5-дикарбонитрилов [Текст] / [атериалы XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых -1сных по фундаментальным наукам «Ломоносов 2008». РФ, Москва. - 2008. -481.

3. Липин K.B. Электрофильное содействие нуклеофильному замещению в 2-галоген-6-гидрокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(1Д)-трикарбонитрилах [Текст] / К.В. Липин, О.В. Ершов, A.B. Еремкин // Материалы лекций XI школы-конференции по органической химии. - Екатеринбург, 2008. - С. 139-142.

4. Максимова В.Н. Синтез замещенных 2-галогенпиридин-3,4-дикарбонитрилов [Текст] / В.Н. Максимова, К.В. Липин, О.В. Ершов, // Материалы лекций XI школы-конференции по органической химии. - Екатеринбург, 2008.-С. 143-145.

5. Липин К.В. Влияние строения 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов на ход взаимодействия с галогеноводородными кислотами [Электронный ресурс] / К.В. Липин, В.Н. Максимова // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - РФ, М.: МАКС Пресс, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. ISBN 978-5-31702774-2

6. Липин К.В. Различные направления реакции арилзамещенных тетрациа-ноалканонов с хлороводородной кислотой [Текст] / К.В. Липин, В.Н. Максимова, М.Ю. Беликов, О.В. Ершов // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования». - Курск, 2009. - С. 134-136.

7. Еремкин A.B. Устойчивость гетероциклических систем с 1,3-диаксиальным расположением гидрокси- и цианогруппы [Текст] / A.B. Еремкин, О.В. Ершов, К.В. Липин // Сборник материалов IV-ой школы-семинара молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». - Иваново, 2009. - С. 9-12.

8. Липин К.В. Взаимодействие 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с сухой хлороводородной кислотой в присутствии метанола [Текст] / К.В. Липин, В.Н. Максимова, О.В. Ершов // Тезисы докладов XIX Российской молодежной научной конференции. - Екатеринбург, 2009. - С.257-258.

9. Липин К.В. Реакции тетрацианоэтилена с кетонами различного строения в избытке галогеноводородной кислоты [Текст] / К.В. Липин, В.Н. Максимова, О.В. Ершов // Тезисы докладов III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы молодежи в контексте естественнонаучных исследований». - Чебоксары, 2009. - С.41-42.

Подписано в печать // ,.-¿¿С'^Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15