Взаимодействие мелкодисперсных частиц с потоком плазмы атмосферного давления в канале СВЧ плазменного атомизатора порошковых проб тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Казмиров, Александр Дмитриевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
нь ид
I '3 №№
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ С ПОТОКОМ ПЛАЗМЫ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ В КАНАЛЕ СВЧ ПЛАЗМЕННОГО АТОМИЗАТОРА ПОРОШКОВЫХ ПРОВ
Специальность 02.00.02 - аналитическая химия
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
КАЗМИРОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
Иркутск ■ 1995
Работа выполнена в лаборатории физики низкотемпературной плазмы НИИ прикладной физики при Иркутском государственном университете.
Научный руководитель:
кандидат технических наук В.Г. Дроков.
Официальные оппоненты:
доктор Физико-математических наук, профессор И.А.Кринберг, кандидат физико-математических наук, ст.н.с. Е.3.Смирнова.
Ведущая организация: ГНЦ ЗНИИЕМ им акад. А.А.Бочварэ.
Защита диссертации состоится " ¿О-ОК^Й 1995г. в /Р часов
ка заседании специализированного совета К 002.51.01 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Институте геохдадаи им А.П.Виноградова по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1а.
диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
Института геохимии им А.П.Виноградова.
Автореферат разослан " 1995
Ученый секретарь специализированного совста, какд. физ.-кат.наук, ст.н.с.
(лЛ-и^—
с.н.мысобский.
0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. При анализе объектов с дискретно распределенной примесью наиболее перспективным является сцинтил-ляционный спектральный метод анализа, позволяющий экспрессно определять содержание, размер и состав исследуемых частиц. Однако, в настоящее время, при анализе порошковых проб руд на благородные металлы этим методом достигнуты предельные точностные показатели и дальнейшее улучшение метрологических характеристик сцинтилляционного метода связано с изучением процессов, происходящих при движении частиц пробы в потоке температурко-кеоднородной плазмы спектрального источника.
При анализе твердых частиц сцинтилляционным методом, в отличие от анализа растворов необходимо обеспечивать, либо учитывать полноту их испарения в диапазоне изменения размеров от единиц до нескольких десятков микрометров. В этой связи становится актуальной задача разработки источников возбуждения спектров и атомизаторов с прогнозируемыми параметрами по условиям испарения частиц.
Работа выполнена согласно плану научных исследований НИИ прикладной физики при Иркутском государственном университете по теме: "Исследование газофазных процессов, протекающих в "запьшен-ной" плазме СВЧ разряда с целью разработки новых аысокоэф-фективных атомизаторов для сцинтилляционного спектрального ана-лиза жидких и порошковых материалов".
Цель работы - исследование течений газа в разрядных камерах сложной конфигурации, выявление закономерностей движения, нагрева и испарения твердых частиц в СВЧ плазмотроне на основе е газодинамической модели СВЧ плазменного атомизатора порошковых проб атмосферного давления, используемом в сцинтилляционном спектральном анализе.
Научная новизна работы.
1. Впервые разработана математическая модель течения газа и нагреаа твердых одиночных частиц в СВЧ плазменном атомизаторе порошковых проб атмосферного давления для сцинтилляционного метода анализа.
2. Сформулирован и развит способ расчета траекторий движения частиц, с учетом нагрева и испарения, в ограниченном, топологически сложном потоке плазмы, который позволяет непрерывно
отслеживать их фазовые превращения. Предложена методика задания граничных условий для напряженности вихря на криволинейной стенке.
3. Исследованы течения СВЧ плазмы в разрядных камерах сложной конфигурации. На данной основе разработаны новые конструкции плазмотронов, на одну из которых получено авторское свидетельство.
4. Предложены оригинальные способы введения порошкового материала в активную зону разряда и увеличения времени пребывания частиц з плазме.
Практическая значимость работы.
1. Разработанная модель газодинамических течений в СЗЧ разрядных камерах ограниченного объема произвольной конфигурации и метод непрерывного отслеживания фазовых превращений частиц могут Сыть использованы для расчета характеристик взаимодействия аэрозоля пробы с низкотемпературной плазмой ВЧ и дуговых плазмотронов.
2. Предложенная модель может быть применена для исследования закономерностей формирования сцинтиллядионных сигналов и оценки возможностей использования источников и атомизаторов в аналитической практике.
3. Полученные результаты положены в основу разработаннох^о СЗЧ плазменного атомизатора с разрядной камерой, имеющей внезапнее расширение в области подвода СВЧ модности, который используется в золотометрическом сцинтилляционком спектрометре.
4. По результатам проведенных расчетов эыявлен и интерпретирован ряд эффектов, возникающих при вхождении частиц порошкового материала в плазму.
На защиту выносятся.
1. Модель газодинамического течения в СВЧ плазмотроне атмосферного давления с разрядной камерой произвольной конфигурации. Методика и алгоритм расчета траекторий движения одиночных частиц б потоке плазмы с учетом нагрева, испарения и непрерывным отслеживанием фазового превращения вещества частицы.
2. Результаты численного исследования влияния геометрии разрядной камеры на нагрев и испарение частиц порошковой пробы.
3. Способ введения поропкового материала в плазму. Новые конструкции разрядных камер для СВЧ атомизаторов порошковых проб.
Апробация работы.
Основные результаты, выводы и рекомендации исследования изложены в 8 публикациях, докладывались и обсуждались на II Всесоюзном совещании "Высокочастотный разряд в волновых полях" (Куйбышев 1989г. ) , III научно-техническом совещании "Получение, исследование и применение плазмы в СВЧ полях" (Иркутск 1989г.), 1У Международном совещании по физико-химическим свойствам вещества (Иркутск 1990г.), Всесоюзном совещании "Аналитика Сибири-90" (Иркутск 1990г.), семинаре Киргизского госуниверситета им 50-летия СССР (1990г.), Московском коллоквиуме по спектральному анализу (1995г), семинарах Иркутского НИК прикладной физики (1986-1995гг.).
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, изложена на 175 страницах машинописного текста, в том числе содержит таблиц - 27, рисунков - 45. Библиография включает 117 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ АТОМИЗАТОРА ПОРОШКОВЫХ ПРОБ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СЦИНТЙПЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА.
Глава содержит анализ публикаций, посвященных эффективности вхождения частиц порошка в горячие области плазмы и дальнейшего их нагрева в процессе движения. Эффективность данных процессов во многом определяются газодинамическими течениями в разрядных камерах плазменных" атомизаторов. Поэтому разработка математических моделей течения "запыленного" газа, сравнение полученных результатов с известными экспериментальными фактами, моделирование новых конструкций плазмотронов, - составили основную задачу работы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЗЧ ПЛАЗМЕННОГО АТОМИЗАТОРА ПОРОШКОВЫХ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.
Математическая модель газодинамического течения, в каналовсм приближении, основывалась на представлении газа как вязкой сжимаемой жидкости, обладающей тепло- и электропроводность». Распределение температуры в области ядра СВЧ плазмы задавалось по результатам экспериментальных измерений, в результате чего из
уравнений теплового баланса исключался источниковый член, описывающий поглощение СВЧ мощности. Итоговая система уравнений в цилиндрической системе координат имела вид:
г
р К
: dz
д г )
ар д[ dvz
-+ 2— р-5
dz дг\ dz
1 d (dVr дУг
+•--r/jj -- +--
г dr[ \ dz 8 т
1JL.
' Idz
( f М
\
¿?Уг [ 1 ¿>{Уг-г] dz т
дт
Р К
и\
dz
■ ' дг )
bp г д{ dv,
---+--тц
дт т fir 1 от
W \ V ^\-2fi-i-'JT ) т
dz
{ dz dr
2 JL
3 dr
dz т dr Jj
, ¡1)
V dz dz) rdr\ Cp dr ) dz\CP dz J где Vz, Vr - аксиальная и радиальная компоненты газовой скорости, Р, Н - давление и энтальпия плазмообразуюхцегс газа. Система уравнений замыкалась материальными соотношениями:
1=Я(Г), с,^се(т\ р=Дг), //=Дг), (2)
дающими зависимость теплопроводности - Л, теплоемкости - Ср, плотности - р и вязкости - ц газа от температуры.
Уравнения газодинамики решались численным методом в независимых переменных: напряженность вихря со, функция тока Ч*,
1 (¿Уг ¿У.)
1 dV 1 dY
рт dz г pr dr
Для построения численной схемы интегро-интерполяционным
(3)
методом уравнения записывались в каноническом виде:
v\dz
<Р-
оЧ\ д ( дЧ
от
1-
dz
dr
dr
(4)
дт\ А,
Задача взаимодействия мелкодисперсного порошка с СВЧ плазмой решалась в приближении одиночных сфер. Частицы представлялись сферами, которые испытывают силу вязкого трения о газ и нагреваются за счет потока тепла через поверхность.
Уравнения движения, нагрева и испарения одиночных частиц выводились с учетом выполнения закона Стокса для обтекания
f
сферического тела при малых числах Рейнольдса. Учитывая, что за время пребывания в плазме, частица может несколько раз входить и выходить из высокотемпературной зоны разряда и, при этом, менять свою массу, уравнения записывались в форме законов сохранения количества движения, внутренней энергии частицы и ее массы:
- = иж,
Л Л г
Л 8 " Л '
с/Р, С0р3Л-г(.. тт \
(5)
йот
¿Г
-4 агП
ЯГ, к™ г + А
С. -+— Я.<ЯГ
здесь Т - время; г, г -координаты частицы; и,, иг - проекции
Р Р
скорости частицы на ось г иг, = —, 17 =—-; Рг, Рг - пооекции
т т
импульса; О, - полная энергия частицы; т - масса; р3 - плотность частицы; А - площадь поверхности частицы. А- лй2; Уг, компоненты газовых скоростей в точке, где находится частица; -модуль относительной скорости, Уе = у'(Уг-1/гУ + (Уг-£/г)2 ; С0
коэффициент лобового сопротивления, Са = -— (1 + 0,15Яе0''87); д - поток
Ке
тепла через поверхность частицы, q-qT — EcrrT*; дт - поток тепла за счет разности температур газа и частицы, дт = а{Т~Т!); О коэффициент диффузии, С. - концентрация пара на бесконечности,
Л 2£> _ [г кТЛ%
- давление насыщенных паров; к=- - наивеооятнеишая
V ^ хт )
скорость движения молекул,
В выражениях, приведённых выше, величины и константы имеют
значения: й - диаметр частицы, Ие - число Рейнольдса,
\ т
г, Р Щ
Ке =-—; £• - степень черноты вещества частицы, определенное по
Р
энтальпии Н,; Т температура газа б точке, где находится
частица; а - коэффициент теплоотдачи, а--; N11 - число
й
Нусельта, характеризующее среднюю интенсивность
N11 ~ 2 + 0,6 Ке1*5 ■ Рг°"; Рг
между частицеи и газом,
Зависимость энтальпии от температуры рассчитывалась из следующего выражения:
Ср>аТ
т.<.т„
т,
т, ¡С>
теплообмена число Празщтля
и, наоборот, (6)
с!Т ■+ Ьп
где Ьп - скрытая теплота плавления.
Такая форма представления уравнений движения, позволила построить эффективный численный алгоритм нахождения траектории частицы при изменении ее массы. При этом в уравнении появляется член, компенсирующий реактивную силу, т.к. испарение происходит равномерно со всей поверхности.
Переход в уравнении нагрева частицы от ее температуры к внутренней энергии вещества, позволил непрерывным способом отслеживать изменение фазового состояния вдоль траектории движения. Внутренняя энергия изменяется плавно при прохождении частицей различных зон разряда в отличие от температуры частицы, которая остается постоянной при достижении частицей температуры плавления и испарения.
Агрегатное состояние частицы определялось по удельной энергии и зависимости от энтальпии. Изменение размеров частицы описывалось уравнением испарения, показывающим скорость убывания массы, пропорциональной потоку тепла через поверхность.
Получение устойчивой разностной схемы решения уравнений газодинамики при больших числах Рейнольдса обеспечивалось аппрок-симацией конвективных членов "против потока".
Для расчета -течения газа в камерах сложной конфигурации, криволинейная граница аппроксимировалась ломаной линией, из узлов которой проводились линии сетки. Граничные условия для напряжен-ности вихря задавались в точке, отстоящей на один шаг от твердой границы, что позволило избежать неоднозначности задания граничных условий в угловых точках и обеспечить
устойчивую сходимость решения на прямоугольной сетке для границы любой формы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА И ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ 3 СБЧ ПЛАЗМОТРОНАХ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.
Исследования проводились для наиболее распространенной цилиндрической конструкции разрядной камеры с тремя вводами газов: (7, - плазмообразуюший газ, Сг2 - защитный, - транспорти-рующий газ (рис.1) .
Температурные поля, используемые для расчетов течений, получали экспериментально методом Орнштейна по линиям меди в зависимости от количества и типа вводимого материала В качестве плазмообразующего газа использовался воздух при атмосферном давлении, в котором СБЧ плазма, как следует из экспериментальных данных, находится в состояние ЛТР.
При введении порошков температура воздушной СЗЧ плазмы изменялась от 5000К до 4000К в зависимости от состава вводимого материала. На рис.2 приведены рассчитанные течения и траектории движения частиц кварца размером 5м км с различными начальными координатами ввода. Видно, что при включении занятного газа (рис.2.б), рециркуляционная зона в теневой области сдви-гается ниже по течению, и частицы не выбрасываются из плазмы на торец стабилизирующего элемента.
При отсутствии защитного газа з эксперименте наблюдалось выбрасывание частиц кварца из плазмы размером до ЮОмкм, которые осаждались в виде настыли на торец стабилизирующего элемента и приводили к выходу из строя плазмотрона. Введение защитного газа позволило полностью устранить это нежелательное явление.
цилиндрической разрядной камеры. 1-кварцевая труба, 2- металлический стабилизирующий элемент.
а) б)
Рис.2. Течение газа и траектории движения частиц кварца размером 5мкм в цилиндрической разрядной камере. а) без защитного газа, б) с защитным газом. Траектории показаны положениями частицы через 0,1мс.
В таблице 1 приведены результаты расчетов степени испарения
частиц золота в зависимости от средней температуры плазмы,
вводимых в разрядную камеру, с координатами /,-Омм {частица
входит в камеру по оси) ,
2
■1мм (частица входит в камеру вдоль
стенки транспортирующей трубки) и г}=0,5мм (между осью и стенкой транспортирующей трубки).
степень испарения частиц золота в чистои и воздушной плазме.
Таблица 1. "запыленной"
d,мкм Координата Г>4СС0К 7^=4500К
ввода г,мм
10 0,0 100 100
0,5 100 100
1,0 45 100
30 0, 0 100 100
0,5 100 100
1,0 36 100
40 0, 0 100 100
0, 5 52 100
1,0 13 100
50 0,0 94 91
0,5 33 39
1,0 3 8 4
Приведенная таблица показывает, что при прохождении частиц золота одинаковой массы по различны.! траекториям, а следова-
тельно и различньм температурным зонам, количество образовавшегося атомного пара неодинаково, соответственно и регистрируемые сигналы будут различными, т.е. возможно получение неоднозначной зависимости между массой испаряемой частицы и сигналом при сцинтилляционнсм анализе.
На рис.3 приведены результаты экспериментальных исследований по сцинтилляционной регистрации сигналов от эталонных частиц золота известных размеров, которые готовились по специально разработанной технологии. Для каждой частицы было произведено измерение массы погрешность которого, в каждом классе размеров.
а) б) в)
Рис.3. Гистограммы распределения сциктилляционных сигналов от искусственных частиц, а)6мкм, б! 18мкм, з)70мкм.
не превышала <0,20.
Сопоставление результатов, приведенных в таблице 1 и на рис.3 подтверждают расчетные выводы о том, что незначительное изменение начальной координаты траектории частицы приводит к существенному ее недоиспарению. Поэтому можно утверждать, что дальнейший прогресс сцинтилляциоккого метода может быть связан с совершенствованием источников возбуждения спектров и атомизаторов.
С целью уменьшения влияния траекторий движения на степень испарения частиц была разработана разрядная камера с внезапным расширением в зоне подвода СВЧ мощности. Результаты расчета течения в такой камере показали, что в области внезапного
расширения (рис.4) . О
формируется отрицательная рециркуляционная зона
Г,ММ
Рсвч
Наличие встречного течения тормозит частицы, тем самым увеличивая время пребывания их в высокотемпературной зоне разряда. Этим объясняется наблюдаемое в эксперименте, существенное повышение коэффициента вхождения частиц в плазму, который возрастает до 0,9, против 0,5 для цилиндрической разрядной камеры.
Кроме того, по сравнению с цилиндрической разрядной камерой, где максимальный коэффициент вхождения частиц достигнут при минимальном расходе транспортирующего газа, (73=0, 4л/мин, а любое увеличение расхода защитного газа приводило только к снижению коэффициента вхождения, в камере с внезапным расширением увеличение расходов транспортирующего и защитного газов на 50% не сказывается на величину коэффициента вхождения, что объясняется наличием рециркуляционной зоны, которая не меняет свои характеристики при изменении расходов газов.
Расчет времени пребывания частиц в плазме приведен в таблице 2, из которой следует, что в камере с внезапным расширением оно
ГЪвч
Течение газа в камере с внезапным расширением, 8л/мин,
Сг2=1,5л/мин, С3=35л/мин. Линии тока показаны в области, ограниченной расходом 40мг/с.
почти на 70%-100% больше, чем в цилиндрической разрядкой камере, что приводит к значительнму улучшению испарения частиц.
Таблица 2.
¿¿мкм 5 10 20 30 40 50 60 80 100
Цилиндрическая разрядная камера í , мс 4.2 10. 5 5.7 5.1 6.5 8.9 10.5 11.1 11.1
Камера с внезапным рассширением Г , мс 4.6 11.4 6.8 5.3 6.7 8.9 17.0 16.0 22.1
Исследовалось влияние геометрических характеристик уступа на картину течения газа, выяснялись условия формирования рециркуляционной зоны. При уменьшении величины уступа отрицательная вихрь постепенно исчезал, плавно переходя в расширение потока, выходящего из узкой части камеры в широкую.
Расчеты показали, что рециркуляционная зона формируется только при оптимальном расстоянии от торца стабилизирующего элемента до уступа, при котором наблюдается лучшее вхождение частиц. Это расстояние, проверенное экспериментально, составило величину 23-25мм. С использованием полученных результатов была разработана конструкция плазмотрона, у которого разрядная камера имеет расширение в зоне подвода СВЧ мощности.
4. РАЗРАБОТКА. СПОСОБА ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ФОКУСИРОВКИ ЧАСТИЦ.
Изучение течения газа вдоль криволинейной периодически изменяющейся стенки позволило выявить эффект газодинамической фокусировки мелкодисперсных частиц.
Частицы порошка, двигаясь с потоком газа в трубе с периодически меняющимся сечением испытывают силу, направленную к оси симметрии. Аналитическое выражение, устанавливающее связь между свойствами частицы, характеристиками трубы и длиной фокусировки (длиной, на которой радиальная координата частицы изменяется на порядок) имеет вид:
27 V
здесь Ул - значение аксиальной скорости газа на оси, р, <1 -плотность и диаметр частицы, т] - вязкость газа, Я и ЛЯ -средний радиус трубы и глубина гофрировки, соответственно.
На рис.5 представлены траектории движения частиц (с различными координатами ввода, размером 40мкм и удельным весом 2г'/см3 ) в гофрированной трубе.
Численное решение уравнений газодинамики показало, что эффект фокусировки наблюдается только при пуазейлевском распределении скоростей газа.
Рис.5. Траектории движения частиц в гофрированной трубе с различными координатами ввода. с/= 40мкм, р^2г(см1 , К=10м/с.
Фокусирующий эффект может быть достигнут при наличии горячего ядра в области расширения, либо путем введения газа в цилиндрическую трубу с пористыми вкладышами, через которые подается и отсасывается плазмообразующий газ.
На рис.6 приведены рассчитанные поля скоростей в трубе с пористыми стенками и траектории движения частиц пробы. При данной структуре течения достаточно частицам кварца, размером в 70мкм пройти около 16см, чтобы диаметр их пучка уменьшился на порядок.
Газодинамическая фокусировка позволяет, с одной стороны, получить тонкий пучок мелкодисперсных частиц, который можно точно наводить на горячее ядро плазмы СВЧ разряда, а с другой, -избавиться от транспортирующего газа, который приводит к охлаж-
Рис.6, Течения газа в трубе с пористыми стенками (мг/с)-(а). Траектории движения фокусирующихся частиц-(б).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему.
1. Впервые для СВЧ плазменного атомизатора разработана математическая модель газодинамического течения, а также движения, нагрева и испарения мелкодисперсных частиц порошка в разрядных камерах произвольной конфигурации.
2. Моделирование течения "запыленного" газа в цилиндрической разрядной камере позволило объяснить явление выбрасывания частиц из высокотемпературной области разряда, за счет возникновения положительного вихря за торцом стабилизирующего элемента. Выявлена роль защитного газа на траектории движения частиц.
3. Исследовано влияние понижения температуры плазмы за счет нагрева порошкового материала на характеристики испарения и нагрева анализируемых частиц. Показано, что незначительные изменения начальной координаты траектории движения частицы, связанные со елчайным характером их движения в транспортирующем канале, приводят к резкому ухудшению условий испарения, даже при незначительном изменении температуры разряда, и, как следствие, к появлению неоднозначной зависимости аналитического сигнала от массы испаряемой частицы. Повышение точности сцинтилляциояного спектрального анализа связано с разработкой новых атомизаторов, позволяющих получить однозначную зависимость аналитического сигнала от массы испаряемой частицы.
4. Показано, что в разрядной камере с внезапным расширением в области расширения образуется интенсивный отрицательный вихрь, имеющий отрицательную компоненту газовой скорости на оси плазмотрона. Частицы порошка, проходящие по оси, испытывают силу торможения, приводящую к увеличению на 70-100% время пребывания их в горячей зоне разряда, по сравнению с цилиндрической разрядной камерой. Выяснены оптимальные параметры такой разрядной камеры.
5. Рассмотрено движение частиц порошка в трубе с периодически меняющимся сечением. Проведены численные эксперименты для частиц с различными физическими характеристиками. Показано, что при движении частиц в такой трубе, их траектории всегда направлены к оси, независимо от начальных координат. Выяснены факторы, определяющие длину фокусировки. Показана возможность разработки конструкции разрядной камеры плазмотрона, либо узла ввода пробы с использованием периодических газовых потоков, позволяющим повысить коэффициент вхождения частиц в плазму разряда.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :
1. Грачева Г.П., Дроков В.Г., Каэмиров А.Д. Исследование газодинамического течения в разрядной камере СВЧ плазмотрона с внезапным расширением. // II Всесоюзное совещание "Высокочастотный разряд в волновых полях" (тезисы докладов). -Куйбышев, 19В9г. -С.6.
2. Ахмедьянов М.А. , Дроков В.Г. , Казмиров А.Д. , Фридман C.B.
Влияние добавки инертного газа на температуру воздушной плазмы в
разрядной камере СВЧ плазмотрона с внезапным расширением //III сессия научно-технического совещания "Получение, исследование и применение плазмы в СВЧ полях". -Иркутск, 1989г. -С.39-42.
3. Грачева Г.П., Дроков В.Г., Казмиров А.Д. Моделирование движения мелкодисперсных частиц в камере с внезапным расширением в СВЧ плазмотроне атмосферного давления. //III сессия научно-технического совещания "Получение, исследование и применение плазмы в СВЧ полях". -Иркутск, 1989г. -С.69-12.
4. Казмиров А.Д., 4ридман C.B. Газодинамическая фокусировка мелкодисперсных частиц. //III сессия научно-технического совещания "Получение, исследование и применение плазмы в СВЧ полях". -Иркутск, 1989г. -С.73-76.
5. Грачева Г.П., Дроков В.Г., Казмиров А.Д. Моделирование движения и нагрева мелкодисперсных частиц в СВЧ атомизаторе порошковых проб. //III региональная конференция "Аналитика сибири-90" ¡тезисы докладов). - Иркутск, 1990г. -С.33-39.
£. Грачева Г.П., Казмиров А.Д. Формирование облака атомного пара при движении частиц золота микронных размеров в СВЧ плазмотроне. //III региональная конференция "Аналитика сибири-90" (тезисы докладов). - Иркутск, 1990р. -С.40-41.
7. Ахмедьянов М.А. , Бобров A.A., Грачеза Г.П., Дроков В.Г., Казмиров А.Д., Лысов Г.В., Самсонова Н-И. СВЧ плазмотрон для обработки порошковых материалов. // Авторское свидетельство № 1634123, 1989г.
8. Дроков В.Г., Казмиров А.Д., Морозов В.Н. Градуирование сцинтилляционного спектрометра для анализы порошковых проб на примеси благородных металлов. //Ж.аналит.химии. -1995. -Т.5С, №4, -С.1-5.
9. Ai-еенко Е.Б., Дроков В.Г., Казмиров А.Д., Морозов В.Н., Попялковсхая Л.К. Сциктилляционное измерение содержания и гранулометрии состава тонкодисперсного золота в рудах. //Ж.аналит.химии. -1995 (принята к печати).