Исследование электрического разряда в гетерогенной плазме тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Марданшин, Ринат Махмутович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование электрического разряда в гетерогенной плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Марданшин, Ринат Махмутович

Основные обозначения

Введение.

Глава 1. Обзор исследований гетерогенной плазмы

1.1. Гетерогенная плазма и ее применение.

1.2. Взаимодействие твердых частиц с потоком плазмы

1.3. Электрофизические свойства гетерогенной плазмы.

1.4. Термоэммиссионная ионизация в плазменных системах.

1.5. Задачи диссертации.

Глава 2. Экспериментальная установка.

2.1. Экспериментальная установка для исследования разряда в потоке продуктов сгорания пропана в воздухе.

2.2. Экспериментальная установка для исследования разряда в потоке продуктов сгорания пропана в кислороде.

2.3. Анализ погрешностей измерений.

Глава 3. Экспериментальное исследование электрического разряда в гетерогенной плазме.

3.1. Исследование влияния порошка АНБ на вольт-амперные характеристики разряда.

3.2. Исследование влияния состава порошка на характеристики разряда.

3.3. Особенности вольт-амперных характеристик.

Глава 4 Степень ионизации и концентрация электронов в гетерогенной плазме.

4.1. Степень ионизации плазмы в случае ввода частиц, содержащих невырожденный электронный газ.12^

4.2. Степень ионизации плазмы в случае ввода частиц, содержащих вырожденный электронный газ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ x,y,z- декартовы координаты; / - время; к, h - постоянные Больцмана и Планка; с - скорость света; е - абсолютное значение заряда электрона; та, ть mе- массы молекулы, атома, иона и электрона; па, пр, пп, пе - концентрации нейтральных частиц, положительных и отрицательных ионов, электронов; п - общая концентрация частиц;

Та, 1), Те - температуры нейтрального, ионного и электронного газов;

V - скорость теплового движения частиц;

Vv, vz - проекции скорости на оси координат; иа, vh ve - средние скорости теплового движения нейтральных частиц, ионов и электронов;

Ье, Ьр, Ьр - подвижности электронов, положительных и отрицательных ионов;

De, Dp - коэффициенты диффузии электронов и ионов; Da - коэффициент амбиполярной диффузии; Оеа - сечение столкновений электронов с нейтральными частицами;

Оер - сечение столкновения электронов с ионами; Оаа сечение столкновения нейтральных частиц; }.а, /,е - средние длины свободного пробега атомов и электронов;

Ф - потенциал; ф( - потенциал / -кратной ионизации;

Т, р, р - температура, плотность и давление плазмы; а, [I - элекгропроводность и вязкость;

I, IV, 1¥г- энтальпия, внутренняя энергия и излучательная способность; ае - степень ионизации; а - коэффициент ионизации газа электронным ударом; /, V - ток и напряжение разряда; сопротивление плазмы; 11 в - напряжение источника питания; I)с - напряжение положительного столба; Н - напряженность электрического поля; ] ~ плотность тока; 1] - тепловой кпд плазмотрона; О.] - массовый расход пропана; (22 - массовый расход воздуха; Оз - массовый расход кислорода; с] массовый расход порошка;

Н - высота между осью потока и выходным отверстием дозатора;

Ь - расстояние между срезом сопла горелки и осью дозатора; а - межэлектродное расстояние; с расстояние между срезом сопла горелки и осью электродов; радиус электродов; Ие - число Рейнольдса; Тч - температура частицы; Я - газовая постоянная;

О/ - аэродинамический коэффициент лобового сопротивления частиц; г, ач -радиус и диаметр частиц;

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование электрического разряда в гетерогенной плазме"

В настоящее время большое внимание уделяется изучению гетерогенной плазмы [1]. Гетерогенные т. е. многофазные смеси возникают в различных природных и производственных процессах. При нанесении покрытии плазменным способом в поток вводятся мелкие частицы различных материалов и образуется гетерогенная плазма. За последние десятилетия возникли целые отрасли промышленности, использующие гетерогенную плазму. Это-плазмохимия, плазменная металлургия, плазменная обработка материалов и т. д. В радиоэлектронной промышленности при изготовлении интегральных микросхем, кинескопов, полупроводниковых приборов используется высокая плазменная технология [2]. В последние годы низкотемпературную гетерогенную плазму начали использовать и в нефтехимии. Оказалось, что такая плазма дает возможность увеличивать нефтеотдачу. Теория этого процесса еще не разработана и в этой области ведутся интенсивные исследования.

В связи с энергетическим кризисом особый интерес представляет создание магнитогидродинамических генераторов (МГД-генераторов) для непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую. Электростанции с МГД-генераторами будут иметь более высокий КПД по сравнению с современными электростанциями [3]. Рабочим телом в МГД-генераторах является гетерогенная плазма.

В связи с вышеизложенным, представляет интерес поиск новых способов получения гетерогенной плазмы, а также экспериментальное исследование свойств такой плазмы с целью расширения возможностей её технологического применения. Данная диссертация, состоящая из четырех глав посвящена решению этой актуальной задачи.

В первой главе дан обзор и анализ опубликованных работ по исследованию и практическому применению гетерогенной плазмы, рассмотрены особенности взаимодействия твердых частиц с потоком, электрофизические свойства гетерогенной плазмы и сформулированы задачи диссертационной работы.

Вторая глава содержит описание экспериментальной установки для исследования разряда в потоке смеси продуктов сгорания пропана в воздухе, в кислороде и порошков, анализ погрешностей измерений.

В третьей главе описаны результаты исследования влияния порошка АНБ и состава порошка на вольт-амперные характеристики разряда, анализ и обобщение результатов исследований.

В четвёртой главе представлены результаты теоретических исследований влияния макрочастиц на концентрацию электронов.

На защиту выносятся следующие положения. Вольт-амперные характеристики разряда в потоке продуктов сгорания пропана в воздухе при добавке порошке АНБ в диапазоне силы тока О -0,5 мА, напряжения 0-1500 В, температуры 700-1500 К при атмосферном давлении.

Вольт-амперные характеристики разряда в потоке продуктов сгорания пропана в кислороде при добавке порошков АНБ, К2С03, ЫагСОз, КВг, №С1, КС1 в диапазоне силы тока 0-480 мА, напряжения 0-600 В, температуры 953-2073 К при атмосферном давлении.

Критическое значение силы тока и напряжения, определяющие границу перехода разряда в электрическую дугу для смесей продуктов сгорания пропана в воздухе и в кислороде и порошков поташа, корбаната натрия, бромида калия, хлорида калия.

Теоретические формулы для концентрации электронов и степени ионизации учитывающие их зависимости от концентрации и размеров порошка, температуры, свойств электронов в твердых частицах.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа результатов опубликованных работ по изучению электрического разряда в гетерогенной плазме выявлено современное состояние исследований в этом направлении.

2. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования электрического разряда в потоках продуктов сгорания пропана в воздухе и кислороде при атмосферном давлении в диапазоне изменения температуры 953-2073 К, силы тока 0-500 мА и напряжения 0-1500 В.

3. Экспериментально определены и исследованы характеристики электрического разряда в потоках смеси продуктов сгорания пропана в воздухе и кислороде и порошка АНБ при атмосферном давлении в диапазоне изменения температуры 953-2043 К, силы тока 0-900 мкА и напряжения 0-1500 В и порошков К2СОз, Ыа2С03, КВг, №С1, КС1 при атмосферном давлении в диапазоне изменения температуры 953-2073 К, силы тока 0-500 мА и напряжения 600 В.

4. Получены теоретические формулы для расчета концентрации электронов в гетерогенной плазме, учитывающие ее зависимость от концентрации - радиуса макрочастиц, температуры и концентрации электронов в зоне проводимости макрочастиц. Показано существенное влияние радиуса макрочастиц на концентрации электронов в плазме.

5. Получена теоретическая формула для степени ионизации гетерогенной плазмы, обобщающая известную формулу Саха.