Взаимодействие метастабильных атомов инертных газов с чистой и активированной металлами поверхностью окислов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Куприянов, Леонид Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие метастабильных атомов инертных газов с чистой и активированной металлами поверхностью окислов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Куприянов, Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I» ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Физико-химические свойства метастабильных атомов инертных газов

§ 2. Методы получения и детектирования метастабильных атомов инертных газов

§ 3. Взаимодействие метастабильных атомов инертных газов с поверхностью твердого тела *.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§ I. Приготовление и очистка рабочих газов .«

§ 2. Приготовление полупроводниковых пленок

§ 3. Нанесение и определение весовых толщин дисперсных пленок золота

§ 4в Измерение малых токов и малых изменений сопротивления полупроводниковых пленок.38.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ АТОМОВ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУР ДИСПЕРСНЫЙ

МЕТАЛЛ - ПОЛУПРОВОДНИК >.

§ I, Изменение электропроводности структур дисперсный металл - полупроводник под действием метастабильных атомов инертных газов и полупроводниковый метод их детектирования.

§ 2. Оценка влияния паразитных факторов на работу полупроводникового детектора. Выбор источника активных частиц

ГЛАВА 17, ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ МЕТАСТАЕИЛЬНЫЕ АТОМЫ

ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ - ДИСПЕРСНЫЙ МЕТАМ - ПОЛУПРОВОДНИК

§ 1к Дезактивация метастабильных атомов инертных газов на поверхности полупроводников и диэлектриков, активированных шпфокристаллами металла.

§ 2. Электронные явления при взаимодействии метастабильных атомов инертных газов со структурами дисперсный металл - полупроводник. Роль структуры нанесенной пленки металла

§ 3* Электронные свойства контактов золото - окись цинка и возможный механизм изменения электропроводности структур дисперсный металл - полупроводник под действием метастабильных атомов инертных газов

§ 4* Влияние температуры и предварительной адсорбции химически активных газов на взаимодействие метастабильных атомов инертных газов со структурами дисперсный металл - полупроводник.

§ 5 Влияние освещения на взаимодействие метастабильных атомов инертных газов со структурами дисперсный металл - полупроводник.

§ 6. Влияние метастабильных атомов инертных газов на электропроводность структуры дисперсное золото

- двуокись титана

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие метастабильных атомов инертных газов с чистой и активированной металлами поверхностью окислов"

В настоящее время большое внимание уделяется роли электронно-возбужденных атомов и молекул в адсорбции, гетерогенном катализе и других физико-химических процессах на границе раздела газ-твердое тело. Электронно-возбужденные частицы несут большую энергию возбуждения, кроме того, структура их электронных оболочек существенно отличается от основного состояния» Эти два фактора определяют специфику взаимодействия ©лектронно-возбуж-денных частиц с поверхностью твердого тела. Обладая повышенной реакционной способностью, они могут играть важную роль в химических процессах на поверхности. Гетерогенные хемолюминесцент-ные реакции, адсорболюминесценция, радикалолюминесценция и т.д. указывают на возможность участия электронно-возбужденных молекул в гетерогенных процессах [I] . Наряду с участием в химических процессах возможна дезактивация электронно-возбужденных частиц на поверхности с передачей энергии возбуждения твердому телу. Так, в работах школы Теренина [2-6]обоснован механизм спектральной сенсибилизации внутреннего фотоэффекта полупроводников адсорбированными молекулами красителей и пигментов, основанный на представлении о передаче энергии возбужденных молекул на поверхности в электронную подсистему полупроводника.

Особый интерес представляет передача энергии твердому телу от электронно-возбужденных частиц газовой фазы. Этот процесс является одним из важных каналов обмена энергией между газовой фазой и поверхностью в ходе гетерогенно-гомогенных термических, плазмо- и фотохимических реакций. Процессы передачи энергии, по-видимому, играют большую роль в таких явлениях, как активация стенок реактора взрывом [7*] , увеличение каталитической активности стенок после обработки разрядом [в] и др. Тем не менее вопрос о механизмах передачи энергии электронно-возбужденных частиц газовой фазы твердому телу остается открытым.

Объясняется это в первую очередь тем, что, как правило, электронно-возбужденные атомы и молекулы имеют повышенную реакционную способность и при взаимодействии их с поверхностью на первый план выходят химические эффекты. Так, например, в работе [9] показано, что при взаимодействии возбужденных молекул кислорода 02 ( Л^) с поверхностью ZhO происходит изменение электропроводности полупроводника как за счет передачи энергии, так и за счет хемосорбции синглетного кислорода, причем преобладает последний процесс.

Целью настоящей работы является изучение процессов передачи энергии возбуждения в системе газ - твердое тело, поэтому естественно выбрать такую модельную систему, где были бы сведены к минимуму эффекты химического взаимодействия между электронно-воз-бужде иными частицами газовой фазы и поверхностью, реальной модельной системой в этом смысле являются метастабильвые атомы инертных газовw Крайне низкая реакционная способность как в основном, так и в возбужденном состоянии, большие энергии возбуждения, большие излучательные времена жизни делают их очень удобной моделью для исследования процессов передачи энергии электронного возбуждения на границе раздела газ - твердое тело.

Исследование взаимодействия метастабильных атомов инертных газов с поверхностью твердых тел представляет также самостоятельный интерес. Метастабильные атомы во многом определяют энергетический баланс плазмы инертных газов и ее взаимодействие со стенками. Так, например, дезактивация метастабильных атомов неона на стенках разрядных трубок накладывает ограничения на мощность гелий - неоновых лазеров [Ю] , метастабильные атомы оказывают сильное влияние на параметры тлеющих разрядов [ill > влияют на работу газоразрядных приборов, вызывал дополнительную эмиссию электронов из металлических электродов [12] . Дезактивация метастабиль-ных атомов на поверхности космических аппаратов оказывает влияние на их движение в верхних слоях атмосферы.

Таким образом, исследование взаимодействия метастабильных атомов инертных газов с поверхностью твердых тел является актуальной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.

В настоящей работе изучено взаимодействие метастабильных атомов инертных газов с поверхностью окисных полупроводников и структур дисперсный металл - полупроводник. Эти системы являются распространенными катализаторами, в частности, в фотокаталитических процессах, где большую роль играют электронно-возбужденные частицы.

В работе впервые получены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Обнаружено явление обратимого изменения электропроводности активированных микрокристаллами металла полупроводниковых пленок под действием метастабильных атомов инертных газов.

2. На основе обнаруженного явления разработан новый метод детектирования метастабильных атомов инертных газов, отличающийся высокой чувствительностью, пропорциональностью, простотой приборного оформления.

3. Определены коэффициенты гетерогенной дезактивации метастабильных атомов инертных газов на поверхности стекла, окиси цинка, а также дисперсных слоев золота, нанесенных на эти подложки, в условиях низких давлений и малых концентраций возбужденных атомов.

4» Исследовано влияние структуры нанесенного слоя металла, температуры, света и адсорбции химически активных газов на величину и характер сигнала изменения электропроводности системы ^u/ZhO под действием метастабильных атомов инертных газов.

5. На базе изученных явлений предложена и обоснована качественная модель эффекта изменения электропроводности структур дисперсный металл - полупроводник под действием метастабильных атомов инертных газов, основанная на представлениях о перезарядке глубоких уровней полупроводника в области его контактов с нанесенными микрочастицами металла.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. I глава - литературный обзор. В нем рассмотрены основные физико-химические свойства метастабильных атомов инертных газов, методы их получения и регистрации, а также проанализированы имеющиеся в литературе данные по взаимодействию метастабильных атомов с поверхностью твердых тел. Во второй главе описаны методики подготовки веществ и образцов, нанесения использованных в работе тонких металлических и полупроводниковых пленок, приведены схемы измерения электрофизических параметров образцов в процессе взаимодействия их с метастабильными атомами. Третья глава посвящена исследованию влияния метастабильных атомов на электропроводность структур дисперсный металл- полупроводник и обоснованию полупроводникового метода детектирования метастабильных атомов. В четвертой главе изучены электронные процессы, происходящие в структурах дисперсный металл - полупроводник под действием метастабильных атомов и предложена качественная модель, объясняющая наблюдаемые на опыте явления. В конце диссертации приведены основные выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Обнаружено новое явление обратимого изменения электропроводности структур дисперсный металл - полупроводник под действием метастабильных атомов инертных газов.

2. На основе обнаруженного явления разработан новый высокочувствительный метод детектирования метастабильных атомов инертных газов.

3. Исследована гетерогенная дезактивация метастабильных атомов на поверхности стекла, окиси цинка и островковых пленках золота на этих подложках в условиях диффузионного режима и малой концентрации активных частиц, экспериментально получены величины соответствующих коэффициентов гетерогенной дезактивации.

4. Установлено, что частицы размером более 4 нм ведут себя по отношению к дезактивации метастабильных атомов инертных газов подобно массивному металлу и наиболее вероятным является ударный мезанизм дезактивации метастабильных атомов на поверхности островковых пленок металла.

5. Исследована внешняя эмиссия электронов под действием метастабильных атомов с поверхности островковых пленок золота, нанесенных на ZnO . Показано, что изменение тока внешней эмиссии электронов в процессе роста нанесенной пленки обусловлено изменением индивидуальных свойств микрочастиц металла по мере их роста.

6. Исследована зависимость сигнала изменения электропроводности пленок Ам/ZhO под действием метастабильных атомов от структуры нанесенных слоев An. Установлено, что сигнал изменения электропроводности связан с наличием на поверхности носителя частиц определенного размера.

7. Исследовано влияние температуры и предварительной адсорбции химически активных газов на величину сигнала изменения эле ктропров одно сти Дц/ZhO под действием метастабильных атомов. Показано, что начальная скорость изменения электропроводности меняется активационным образом, причем эффективная энергия активации отрицательна. Значение эффективной энергии активации соотнесено с усредненной высотой барьера на границе микрочастица металла - полупроводник*

8. Исследовано влияние оптического излучения на сигнал изменения электропроводности структур Дц/Zn0 под действием метастабильных атомов. Показано, что освещение способствует увеличению сигнала и ускоряет процессы релаксации. Сделан вывод, что изменение электропроводности происходит за счет перезарядки глубоких ловушек в области обеднения контактов flu-ZhO.

9. Предложена и обоснована модель, качественно объясняющая явление изменения электропроводности структур дисперсный металл - полупроводник под действием метастабильных атомов* Модель основана на представлении о перезарядке глубоких ловушек в области контактов металл - полуцроводник в процессе взаимодействия поверхности с возбужденными атомами.

10. Исследовано взаимодействие метастабильных атомов со структурами Ди/П02 . На основе сравнения с данными, полученными с помощью структур к/Ш , показано, что эффекты изменения электропроводности структур дисперсный металл - полупроводник в процессе их взаимодействия с метастабильными атомами носят общий характер, должны быть присущи системам, где образуются барьерные контакты между нанесенными частицами металла и полупроводником и имеют место свойства замедленной релаксации.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю И.А. Мясникову за предложенную тему диссертации, постоянное внимание и помощь в работе. За большую помощь и моральную поддержку выражаю благодарность научному консультанту В.И.Цивенко, старшему лаборанту Н.А. Черноярской, а также всему коллективу Лаборатории адсорбции активных частиц НИФХИ им* Л.Я.Карпова.