Взаимодействие с квантовыми системами ультракоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения в оптоволокне тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Баган, Виталий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие с квантовыми системами ультракоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения в оптоволокне»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Баган, Виталий Анатольевич, Долгопрудный

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»

На правах рукописи

04201454910

Баган Виталий Анатольевич

Взаимодействие с квантовыми системами ультракоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения в оптоволокне

01.04.03 - Радиофизика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент Астапенко Валерий Александрович

Долгопрудный - 2013

Введение

Актуальность темы исследования

Последние два десятилетия ознаменовались бурным развитием технологии генерации коротких и ультракоротких электромагнитных импульсов с контролируемой формой и фазовыми параметрами [1]. Был перейден «фемтосекундный рубеж»: получены импульсы длительностью в несколько десятков аттосекунд, что приближается к атомной единице времени (24 ас), которая характеризует временной масштаб атомных процессов. Возникла новая область науки: «аттосекундная физика» [2], одной из важных перспектив которой является возможность наблюдения атомных явлений в реальном масштабе времени.

В дальнейшем под ультракороткими импульсами (УКИ) мы будем понимать электромагнитные импульсы, длительность которых Лг сравнима с периодом колебания поля Г на несущей частоте (или частоте максимума спектра импульса). Характеристические особенности ультракоротких импульсов определяются количеством указанных периодов в импульсе - п=А^Т. В зависимости от величины числа п импульсы подразделяются на мультицикловые (п»\), одноцикловые (и =1) и субцикловые (и<1). Импульсы с длительностью^ 10 будем называть ультракороткими, если же 10<и<50 - короткими.

Важным случаем субцикловых импульсов являются полуцикловые импульсы (п = 0.5), которые впервые были получены экспериментально в работе [3] в терагерцовой области спектра. Метод их генерации основывался на возбуждении лазерным импульсом с длительностью порядка сотни фемтосекунд носителей тока в полупроводниковой пластине, к которой приложено постоянное или импульсное электрическое поле с напряженностью до 10 кВ/см. Носители ускоряются в приложенном напряжении, порождая тем самым импульс электромагнитного поля. Длительность полученного в работе [3] импульса, измеренная по основанию его униполярной части, составляет 1 пс (см. рисунок 1).

При этом спектр данного импульса имеет максимум на частоте 0.5 ТГц и ширину 1.5 ТГц.

Наиболее важной характеристической чертой генерируемого импульса является его практически униполярный характер. Так, асимметрия положительной и отрицательной полярности напряженности электрического поля в распространяющемся терагерцовом импульсе, изображенном на рисунке 1, составляет 13:1.

Time (ps)

Рисунок 1. Форма импульса в далеком инфракрасном диапазоне, полученного при воздействии лазерного импульса на пластинку из GaAs [3]

В статье [4] с помощью полуцикловых импульсов на центральной частоте 1 ТГц длительностью 500 фс осуществлялась ионизация атомов натрия, находящихся в высоковозбужденных (ридберговских) состояниях с главным квантовым числом п>13. Было показано, что ридберговские состояния ионизируются под действием таких импульсов для пикового значения поля, пропорционального энергии связи электронного состояния. В случае относительно длинных микроволновых импульсов скейлинг пикового значения поля имеет вид п"5. Данное различие объяснялось в рамках классической

2-5

механики

Полуцикловые террагерцовые импульсы использовались в работе [5] для генерации нового типа состояний в ридберговских атомах натрия, находившихся в 25<1 состоянии - электронных волновых пакетов и измерения в них распределения вероятности в импульсном пространстве. Возможность такого измерения базировалась на том факте, что длительность полуцикловых импульсов была много меньше характерного времени эволюции волновых пакетов

Одноцикловые импульсы в ближнем инфракрасном диапазоне в оптоволокне на телекоммуникационной длине волны 1.55 нм были получены методом когерентной суперпозиции синхронизованных импульсов с ультрашироким спектром в работе [6] (см. рисунок 2).

Г I

-40 -20 0 20 40 -40 -20 0 20 40

Time (fs) Time (fs)

Рисунок 2. Когерентная суперпозиция двух синхронизированных источников излучения, в результате которой генерируется одноцикловой импульс [6]

Суть данного метода состоит в разделении накачки импульса (на длине волны 1.55 мкм) в результате дисперсии и фазовой модуляции на две спектральные компоненты (солитонную и дисперсионную). Солитонная часть импульса стабилизировалась сама собой путем сдвига в длинноволновую часть спектра. Этот процесс обеспечивал энергией дисперсионную волну, спектр которой смещался в область высоких частот.

Для генерации дисперсионной волны с широким спектром, длительностью 7.8 фс и центральной частотой 1125 нм было использовано нелинейное оптоволокно длиной 4 мм, с нулевой дисперсией групповой скорости на длине

3 1

волны 1357 нм и градиентом дисперсии ß3 =0.81 пс км" . Другое оптоволокно

было оптимизировано для генерации широкополосного солитона на длине волны 1770 нм с длительностью 31 фс во втором ответвлении. Временной джиттер (дрожание) между импульсами в двух ответвлениях составлял всего 50 аттосекунд. Данное значение на два порядка величины меньше периода колебаний на длине волны накачки (1.55 мкм).

Таким образом, путем когерентной суперпозиции двух импульсов в дихроическом лучевом объединителе был синтезирован импульс с длительностью А4.3 фс, что примерно соответствует одному циклу излучения на центральной длине волны 1.55 мкм. Отметим, что спектральный диапазон синтезированного импульса находился в пределах от 900 нм до 2.1 мкм. Меньшая длительность синтезированного импульса объясняется тем фактом, что его спектральная ширина в результате применения вышеописанной методики оказывалась большей, чем спектральная ширина импульса накачки.

В обзоре [7] рассматриваются технологии получения одиночных аттосекундных импульсов, основанные на генерации высоких гармоник с использованием высокоинтенсивных источников мультицикловых лазерных импульсов. Исследовались схемы, использующие оптические, поляризационные и ионизационные затворы.

Генерация одиночных аттосекундных импульсов с помощью малоциклового лазерного импульса может быть достигнута с помощью спектральной фильтрации высокочастотного края спектра гармоник, где он имеет вид горизонтального

плато (см. рисунок 3, АЕхш - спектральная ширина плато в ХЦУ диапазоне). В качестве фильтра высоких частот может быть использована, например, алюминиевая пластинка подходящей толщины.

Напомним, что в предельном случае, когда спектр импульса является постоянной величиной во всем частотном интервале, импульс представляет собой дельта-функцию от времени, т.е. имеет нулевую длительность. Таким образом, спектральная фильтрация высокочастотного континуума, возникающего в

процессе генерации высоких гармоник, позволяет выделить один аттосекундный импульс с наибольшей амплитудой, как это показано на рисунке 3.

Рисунок 3. Генерация аттосекундных импульсов с помощью малоциклового

лазерного импульса [7] (см. текст)

Уместно отметить, что для измерений с разрешением по времени (time-resolvedspectroscopy) одиночные аттосекундные импульсы очень полезны, поскольку они обеспечивают один изолированный аттосекундный импульс на один лазерный импульс и поэтому могут быть с успехом использованы в "pumpprobe" схемах. Эти схемы предполагают возбуждение системы импульсом накачки (pumppulse) и ее зондирование пробным импульсом (probepulse), в результате чего можно получить важную информацию о динамических свойствах исследуемого объекта. В частности, если речь идет об аттосекундных импульсах достаточно малой длительности, то таким образом можно исследовать динамику атомных электронов в реальном масштабе времени.

Важной особенностью взаимодействия ультракоротких импульсов с веществом является зависимость эффективности этого взаимодействия от фазового сдвига ДфсЕ между огибающей импульса и колебаниями поля на несущей частоте. Указанный сдвиг получил название «фаза несущей по

отношению к огибающей» (по-английски: сагпег-епуеЬрерЬаБе - СЕР) или абсолютная фаза.

Одна первых работ, подтвердивших экспериментально зависимость вероятности светоиндуцированных процессов в поле УКИ от СЕР, является статья [8], в которой наблюдалась модуляция тока внешнего фотоэффекта с золотой пластинки, возникавшая под действием 4 фемтосекундного низкоэнергетичного лазерного импульса на длине волны 750 нм в результате изменения величины СЕР. В данном случае параметр п= 1.6 (число циклов на несущей частоте в импульсе). Авторы цитируемой статьи отмечают, что при возбуждении фототока 10 фемтосекундным лазерным импульсом (п= 4) фазовая модуляция исчезает.

Данный факт подтверждает известное теоретическое положение о том, что в случае длинных (квазимонохроматических импульсов) абсолютная фаза не влияет на вероятность фотоиндуцированных процессов.

Важным практическим вопросом, возникающим при экспериментальной реализации возбуждения вещества ультракороткими импульсами, является способ подведения электромагнитного излучения к мишени (атому, молекуле, наночастице, кластеру). „В работе рассматривается возможность использования для этого конусных световодов, технология создания которых получила значительное развитие в последние годы.

Таким образом, исследование взаимодействия ультракоротких электромагнитных импульсов с веществом и особенностей их распространения в конусном световоде является актуальной темой, важной как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

Степень разработанности темы исследования

Различные аспекты взаимодействия двухуровневой системы (ДС) с ультракороткими лазерными импульсами рассматривались в работах [9 - 11] и ряде других статей.

Так, в работе [9] исследовались динамические резонансы, возникающие при возбуждении ДС лазерными импульсами с длительностью 50-200 циклов (периодов колебаний на несущей частоте) в нелинейном режиме. Было, в частности, показано, что эффективные резонансные частоты многофотонных возбуждений ДС сильно возрастают в сверхинтенсивном лазерном поле.

Статья [10] была посвящена исследованию динамики ДС, возбуждаемой субцикловыми лазерными импульсами. Были рассмотрены лазерные импульсы специальной формы: синус- и косинус-импульсы, удовлетворяющие необходимым условиям на распространяющееся поперечное электромагнитное поле, с длительностью несколько фемтосекунд. Проведенный расчет показал, что в рассмотренном случае нет заметной зависимости вероятности возбуждения ДС от фазы лазерного поля.

Фазовый контроль возбуждения ДС под действием коротких лазерных импульсов традиционной гауссовой формы теоретически исследовался в работе [11] в рамках формализма оптического вектора Блоха. Численные расчеты были проведены для сильного электромагнитного поля, когда неприменима теория возмущений. Были установлены пределы применимости приближения вращающейся волны для данной задачи и показано, что существенная фазовая зависимость возбуждения ДС имеет место для достаточно сильных полей в широком интервале длительностей лазерного импульса.

Фотоотрыв электронов от отрицательных ионов короткими и ультракороткими импульсами (УКИ) изучался в недавних работах [12-14]. В первой из цитируемых работ рассчитывалась вероятность фотоотрыва за все время действия импульса с гауссовой огибающей с помощью формулы, полученной в статье [12] в рамках теории возмущений. Был рассмотрен случай одиночных УКИ и серии одинаковых импульсов. Авторы работы [13] делают вывод о перспективности регистрации спектра фотоэлектронов для определения формы УКИ и для прецизионного измерения порога фотоотрыва в случае использования серии УКИ.

В работе [14] фотоотрыв электронов от отрицательных ионов рассчитывался в приближении мгновенного возмущения, когда длительность УКИ предполагалась меньшей всех характерных временных параметров электронов иона. Рассматривался импульс гауссовой формы с произвольным значением амплитуды электрического поля. В заключении авторы указывают на возможность использования фотоотрыва электрона ультракоротким импульсом для определения распределения электронной плотности в начальном состоянии отрицательного иона.

Влияние абсолютной фазы на нормированную вероятность рассеяния УКИ на металлической наносфере исследовалось в работе [15] для гауссовых УКИ. Расчет проводился в спектральном интервале вблизи т.н. плазмонного резонанса, связанного с возбуждением поверхностных плазмонов. Было, в частности показано, что роль фазовых эффектов в рассеянии значительна только для субцикловых импульсов, когда длительность огибающей меньше периода колебаний на несущей частоте.

Недостатком статьи [15] было использование в анализе процесса рассеяния импульсов электромагнитного излучения, спектр напряженности электрического поля которых содержит, вообще говоря, постоянную составляющую. В 3 главе настоящей диссертации этот недостаток устранен путем замены УКИ традиционной гауссовской формы на скорректированный гауссовский импульс.

В ряде работ[ 16-20] взаимодействие УКИ с веществом исследовалось теоретически в рамках применимости приближения внезапных возмущений, когда длительность электромагнитного импульса меньше всех характерных времен системы, с которой происходит взаимодействие. Так, в работе [16] рассматривались различные излучательные процессы (фотовозбуждение, фотоионизация, переизлучение) при воздействии на атом пространственно-неоднородного ультракороткого импульса электромагнитного поля. Были рассчитаны вероятности вышеуказанных процессов, а также спектры и сечения переизлучения на примере водородоподобных и гелиоподобных атомов.

Указывалось, что развитый подход позволяет точно учесть пространственную неоднородность поля УКИ в процессах переизлучения. Перерассеяние УКИ на атомарных и молекулярных анионах рассчитывалось в статье [17] в модели потенциалов нулевого радиуса. В результате проведенного анализа было установлено, что сечения и спектры переизлучения УКИ существенно зависят от энергии сродства и ориентации межъядерной оси по отношению к направлению распространения УКИ. Аналогичная задача решалась в статье [18], в которой также была исследована зависимость вероятности перерассеяния от числа осцилляций поля в импульсе. Взаимодействие УКИ с атомом позитрония анализировалось в работе [19]. Были рассчитаны неупругие процессы и эффекты интерференции. В статье указывалось, что использованная методики применима для импульсов аттосекундной и меньшей длительности. Наконец, в работе [20] исследовались интерференционные эффекты при рассеянии УКИ на многоатомных системах. Достоинством приближения внезапных возмущений, использованного в работах [16-20], является возможность аналитического описания широкого круга радиационных процессов с участием УКИ. К недостатком данного подхода можно отнести тот факт, что он применим для экстремально коротких длительностей УКИ (порядка 1 аттосекунды и меньше), которые в настоящее время еще не получены экспериментально.

Цель работы

Целью работы является теоретическое исследование характеристических черт взаимодействия с квантовыми системами ультракоротких и коротких электромагнитных импульсов в зависимости от параметров задачи и особенностей их распространения в конусном световоде и диспергирующем веществе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. На основании аналитического и численного подходов (в рамках формализма вектора Блоха) произведен анализ особенностей возбуждения двухуровневой системы короткими и ультракороткими электромагнитными импульсами различной формы.

2. Исследовано фоторазрушение отрицательного иона под действием УКИ, а также спектр возникающих фотоэлектронов.

3. Изучено рассеяние УКИ на сферических наночастицах в диэлектрической матрице.

4. Разработана и проанализирована упрощенная модель распространения электромагнитного излучения в конусных световодах.

5. Исследовано распространение УКИ в диспергирующих средах и оптических волноводах.

Научная новизна работы

1. Впервые исследована зависимость полной вероятности возбуждения двухуровневой системы от длительности УКИ скорректированной гауссовской формы, а также синус- и косинус вейвлет-импульсами. В случае скорректированного гауссовского импульса произведен анализ спектра возбуждения при различных длительностях УКИ.

2.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие с квантовыми системами ультракоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения в оптоволокне"

На правах рукописи

Баган Виталий Анатольевич

Взаимодействие с квантовыми системами ультракоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения в

оптоволокне

01.04.03 - Радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 9 ДЕК 2013

Долгопрудный - 2013

005544183

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)».

Научный руководитель доктор физико-математических наук, доцент

Астапенко Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Крайнов Владимир Павлович

доктор физико-математических наук, профессор Головинский Павел Абрамович

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Научно-

исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха»

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.156.03 при в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)», расположенном по адресу: 141707, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Арсенин А.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Последние два десятилетия ознаменовались бурным развитием технологии генерации коротких и ультракоротких электромагнитных импульсов (УКИ) с контролируемой формой и фазовыми параметрами [1-2]. Был перейден «фемтосекундный рубеж»: получены импульсы длительностью в несколько десятков аттосекунд, что приближается к атомной единице времени (24 ас), которая характеризует временной масштаб атомных процессов. Возникла новая область науки: «аттосекундная физика» [3], одной из важных перспектив которой является возможность наблюдения атомных явлений в реальном масштабе времени. В этой связи стало актуальным теоретическое исследование особенностей взаимодействия УКИ с веществом, которые в ряде случаев существенно отличаются от соответствующих закономерностей для длинных импульсов.

В дальнейшем под ультракороткими импульсами будем понимать электромагнитные импульсы, длительность которых А1 сравнима с периодом колебания поля Г на несущей частоте (или частоте максимума спектра импульса). Характеристические особенности УКИ определяются количеством указанных периодов в импульсе: п=Л/Т. В зависимости от величины числа п импульсы подразделяются на мультицикловые (п » 1), одноцикловые (и =1) и субцикловые (и < 1). Импульсы с длительностью 1 < п < 10 будем называть короткими.

Одной из характерных черт взаимодействия УКИ с веществом является зависимость (при определенных значениях параметров) эффективности этого взаимодействия от фазового сдвига между огибающей импульса и колебаниями поля на несущей частоте (СЕ или абсолютной фазы). Эта зависимость отсутствует в случае длинных мультицикловых импульсов. Она была обнаружена экспериментально в ходе исследования внешнего фотоэффекта с поверхности золотой пластины под действием фемтосекундного лазерного импульса [4].

Другие характеристические черты электромагнитных явлений в поле УКИ требуют своей идентификации и адекватного описания в рамках корректных теоретических подходов, отвечающих физике сверхбыстрых электромагнитных процессов.

Степень разработанности темы исследования

Различные аспекты взаимодействия двухуровневой системы (ДС) с ультракороткими электромагнитными импульсами рассматривались в работах [5 - 7] и ряде других статей.

Так, в работе [5] исследовались динамические резонансы, возникающие при возбуждении ДС лазерными импульсами с длительностью 50-200 циклов (периодов колебаний на несущей частоте) в нелинейном режиме. Было, в частности, показано, что эффективные резонансные частоты многофотонных возбуждений ДС сильно возрастают в сверхинтенсивном лазерном поле.

Статья [6] была посвящена исследованию динамики ДС, возбуждаемой субцикловыми лазерными импульсами. Были рассмотрены лазерные импульсы специальной формы: синус- и косинус-импульсы, удовлетворяющие необходимым условиям на распространяющееся поперечное электромагнитное поле, с длительностью несколько фемтосекунд.

Фазовый контроль возбуждения ДС под действием коротких лазерных импульсов традиционной гауссовой формы теоретически исследовался в работе [7] в рамках формализма оптического вектора Блоха. Численные расчеты были проведены для сильного электромагнитного поля, когда неприменима теория возмущений.

Фотоотрыв электронов от отрицательных ионов короткими и ультракороткими импульсами (УКИ) изучался в недавних работах [8-9]. В первой из цитируемых работ рассчитывалась вероятность фотоотрыва за все время действия импульса с гауссовой огибающей. Был рассмотрен случай одиночных УКИ и серии одинаковых импульсов. В работе [9] фотоотрыв электронов от отрицательных ионов рассчитывался в приближении мгновенного возмущения, когда длительность УКИ предполагалась меньшей всех характерных временных параметров электронов иона.

Влияние абсолютной фазы на нормированную вероятность рассеяния УКИ на металлической наносфере исследовалось в работе [10] для гауссовых УКИ. Расчет проводился в спектральном интервале вблизи плазмонного резонанса, связанного с возбуждением поверхностных плазмонов.

В ряде работ [11-15] взаимодействие УКИ с веществом исследовалось теоретически в рамках применимости приближения внезапных возмущений, когда длительность электромагнитного импульса меньше всех характерных времен системы, с которой происходит взаимодействие. Так, в работе [И] рассматривались различные излучательные процессы (фотовозбуждение, фотоионизация, переизлучение) при воздействии на атом пространственно-неоднородного ультракороткого импульса электромагнитного поля. Были рассчитаны вероятности вышеуказанных процессов, а также спектры и сечения переизлучения на примере водородоподобных и гелиоподобных атомов.

Цели и задачи работы

Целью работы является теоретическое исследование характеристических черт взаимодействия с квантовыми системами ультракоротких и коротких электромагнитных импульсов в зависимости от параметров задачи и особенностей их распространения в диспергирующей среде и оптоволокне.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. На основании аналитического и численного подходов (в рамках формализма вектора Блоха) произведен анализ особенностей возбуждения двухуровневой системы короткими и ультракороткими электромагнитными импульсами различной формы.

2. Исследовано фоторазрушение отрицательного иона под действием УКИ различной формы, а также спектр возникающих фотоэлектронов.

3. Изучено рассеяние УКИ на сферических наночастицах в диэлектрической матрице, включая изменение формы импульса в процессе рассеяния.

4. Разработана и проанализирована упрощенная модель распространения электромагнитного излучения в конусных световодах.

5. Исследовано распространение УКИ в диспергирующей среде и оптических волноводах.

Научная новизна работы

1. Впервые исследована зависимость полной вероятности возбуждения двухуровневой системы от длительности УКИ скорректированной гауссовской формы, а также синус- и косинус вейвлет-импульсами.

2. Впервые рассчитано и проанализировано фоторазрушение отрицательного иона под действием УКИ с нулевой постоянной составляющей в спектре импульса.

3. Впервые рассчитано и проанализировано изменение временной зависимости УКИ различной формы при рассеянии на сферических наночастицах в зависимости от длительности импульса и величины несущей частоты.

4. Впервые при помощи численного моделирования распространения электромагнитного излучения по конусным световодам, была предложена оптимизация формы волокна для улучшения лазерных характеристик.

5. Впервые рассчитано и проанализировано распространение УКИ в диспергирующей среде и слабонаправляющих диэлектрических волноводах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется обнаруженными в ходе исследования новыми фундаментальными закономерностями взаимодействия УКИ с различными квантовыми

системами. В частности, особенности возбуждения двухуровневой системы под действием УКИ различной формы носят универсальный характер, существенно отличный от традиционного случая возбуждения длинными импульсами. Двухуровневая система с дипольно-разрешенным переходом представляет собой базовую модель квантового объекта, который реализуется при рассмотрении широкого круга задач радиофизики, спектроскопии, лазерной физики, квантовой электроники, фотоники и других областей физики и техники. Установлены области изменения параметров задачи, в которых рассеиваемые на сферических наночастицах импульсы, сохраняют свой ультракороткий характер, а квантовый выход излучения имеет максимальную величину.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в радиофизике, атто- и нанофотонике, наноплазмонике, оптоэлектронике, субволновой ультрабыстрой оптической микроскопии, волоконной технике, лазерной физике, квантовой электронике, различных биомедицинских приложениях и смежных областях науки и техники.

Методология и методы исследования

Методология и методы исследования диссертационной работы определяются спецификой поставленных задач и характерным масштабом величин, определяющих рассматриваемые явления. Так, в ходе анализа вероятности возбуждения двухуровневой системы УКИ умеренной интенсивности, когда для расчета применима квантово-механическая теория возмущений, используется простое аналитическое выражение для полной вероятности процесса, полученное в работе [16]. В режиме сильного поля, когда теория возмущений неприменима, используется подход, основанный на численном решении оптических уравнений Блоха.

При рассмотрении изменения формы УКИ после его рассеяния на сферической частице используется формализм классической электродинамику а при вычислении полной вероятности рассеяния применяется квантово-механическая теория возмущений и теория рассеяния Ми.

Анализ распространения УКИ в диспергирующих средах и оптическом волокне базируется на решении уравнений Максвелла с соответствующими граничными условиями с использованием экспериментальных данных для характеристик вещества.

Положения, выносимые на защиту

1. Зависимость вероятности возбуждения двухуровневой системы ультракоротким

электромагнитным импульсом от длительности импульса при ненулевой относительной

отстройке 8 несущей частоты импульса от собственной частоты двухуровневой системы представляет собой кривую с максимумом. Положение этого максимума зависит от величины частотной отстройки 3 и, вообще говоря, от ее знака.

2. Для коротких нерезонансных импульсов (п > 3) справедливо простое соотношение между длительностью импульса и относительной отстройкой несущей частоты от резонанса, при выполнении которого вероятность возбуждения ДС имеет максимум.

3. С уменьшением длительности скорректированного гауссового импульса спектр полной вероятности фоторазрушения отрицательного иона сильно отличается от соответствующего спектрального сечения в монохроматическом случае. В частности, для достаточно малых длительностей имеет место сильная зависимость полной вероятности рассеяния от СЕ фазы импульса в низкочастотном диапазоне.

4. Для субцикловых падающих импульсов характер осцилляции электрического поля в рассеянном на наносфере импульсе сильно зависит от знака отстройки несущей частоты от центральной частоты плазмонного резонанса. Для высокочастотных отстроек рассеянный импульс остается ультракоротким, а для низкочастотных отстроек падающий ультракороткий импульс трансформируется в сравнительно длинный рассеянный импульс вследствие эффективного возбуждения излучения поверхностных плазмонов.

5. Формула поглощения излучения в волокне с двойной оболочкой, легированном активными ионами, выведенная в пределе слабонаправляющего световода.

6. Быстрое расплывание фемтосекундного импульса на расстояниях в несколько сантиметров при его распространении в одномодовом цилиндрическом волокне со ступенчатым показателем преломления с учетом дисперсии и затухания.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Высокая степень достоверности диссертационной работы обосновывается, во-первых, использованием последовательных подходов при решении поставленных задач, базирующихся на хорошо апробированных методах квантовой и классической физики.

Во-вторых, на правильных предельных переходах в известные ранее функциональные зависимости при соответствующих значениях параметров. Так, например, полная вероятность возбуждения двухуровневой системы как функция длительности импульса приобретает линейный характер по мере увеличения длительности и уширения спектральной линии перехода.

В-третьих, ряд полученных в диссертации результатов соответствуют (в области пересечения условий задачи) результатам других авторов. В частности, появление дополнительных максимумов в низкочастотной области спектра при возбуждении двухуровневой системы мощными УКИ отвечает результатам работы [9], в которой использовался другой расчетный метод.

Основные результаты диссертации доложены на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. В.А.Баган, Ю.К.Чаморовский, С.А.Никитов «Волоконные лазеры и усилители на основе конусных волокон» 5-ый конкурс научных работ Института Радиотехники и Электроники им.В.А.Котельникова РАН 27 - 28 октября 2008г.

2. В.А. Баган «Волоконные лазеры и усилители на основе конусных волокон» 51 научная конференция МФТИ, 28-30 ноября 2008г.

3. В.А. Баган, Ю.К.Чаморовский, С.А.Никитов, О.Г.Охотников «Наноструктурные волконные тейперы для активных и нелинейных применений» Международный форум по нанотехнологиям «Роснанотех-2008», 3-5 декабря 2008г., стендовый доклад.

4. В.А. Баган, С.А. Никитов, Ю.К. Чаморовский «Моделирование конусных волокон с двойной оболочкой» 2-я Всероссийская конференция «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» г. Москва, 27-29 мая 2009г., стендовый доклад

5. В.А. Баган «Волоконно-оптический датчик тока для учета электроэнергии и анализа ее качества на гидроэлектростанциях» Энергия развития — 2009 г. Москва, 29.06.2009г., устный доклад, Диплом 1 степени

6. В.А.Баган, С.А.Никитов, Ю.К.Чаморовский, М.В.Рябко, О.Г.Охотников «Микро- и наноструктурные волокна с большим линейным двулучепреломлением для использования в оптических датчиках» Второй Международный форум по нанотехнологиям «Роснанотех-2009», 6-8 октября 2009г., стендовый доклад, Диплом 2 степени

7. В.А. Баган, С.А. Никитов, Ю.К. Чаморовский, В.Н. Филиппов, Б. Керттула, О.Г. Охотников «Моделирование активного конусного волокна с двойной оболочкой» Всероссийская конференция по волоконной оптике 2009, г. Пермь, 8-9 октября 2009г., устный доклад

8. Выступление на научном семинаре в Институте Электроники, Микроэлектроник и Наноэлектроники, г. Лилль, Франция, 7декабря 2009г., устный доклад.

9. В.А. Баган, С.А. Никитов, Ю.К. Чаморовский "Модель распространения и поглощения накачки в конусном световоде" 53-я научная конференция МФТИ, 24-29 ноября 2010 г.

10. V.A.Bagan, V.A.Astapenko «Features of excitation of quantum system by ultra-short nonresonance laser pulses» International Conference on Coherent and Nonlinear Optics and the Conference on Lasers, Applications and Technologies ICONO/LAT IWT16, Moscow, Russia, 18-22 June 2013

11.B.A. Астапенко, В.А. Баган «Особенности возбуждения двухуровневой системы нерезонансным лазерным импульсом короткой длительности» XX Конференция по фундаментальной атомной спектроскопии, г. Воронеж, 23-27 сентября 2013г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в рецензируемых отечественных и международных журналах. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора

Основные результаты диссертации получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автором были разработаны методы решения поставленных задач, дан аналитический вывод ряда основополагающих формул. Дана физическая интерпретация полученных закономерностей. Проведены численные расчеты и проанализированы их результаты.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, двух Приложений и Библиографического списка литературы. Общий объем диссертации составляет 133 стр.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень ее разработанности, формулируются тема и задачи диссертации, отмечается научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов, описывается методология, и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, обосновывается степень достоверности, и приводятся данные по апробации работы.

Первая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию особенностей возбуждения двухуровневой системы ультракороткими и короткими электромагнитными

импульсами с учетом отстройки несущей частоты импульса от собственной частоты ДС. Анализ проводится как в рамках справедливости теории возмущений, так и вне пределов ее применимости для электромагнитных импульсов различной формы.

Для расчета фотовозбуждения ДС в рамках теории возмущений используется формула, описывающая вероятность фотопроцесса за все время действия короткого электромагнитного импульса, которая была получена в статье [16]:

О)

(2ж)2 { Лео

где сг (с/У) - сечение фотопроцесса, Е (о/) - Фурье-образ напряженности электрического поля в импульсе. Предполагается выполненным критерий применимости теории возмущений 1Ут < 1.

Расчеты по формуле (1) проводились для скорректированной гауссовой формы импульса, выведенной в статье [17]:

-¡Е^----- —ехр(—< /2г )ехр(/+

1 + 1/(й>г)

(2)

которая удовлетворяет условию отсутствия постоянной составляющей в спектре УКИ:

} £■„(/)А = 0. (3)

На рис. 1-2 представлены зависимости нормированной (на квадрат амплитуды напряженности электрического поля в импульсе) вероятности фотовозбуждения от длительности импульса для различных величин относительной частотной отстройки несущей частоты от собственной частоты ДС.

Рис. 1 демонстрирует вышеуказанные зависимости в случае достаточно больших величин модуля относительной частотной отстройки 8 = )/<а2| (п - число периодов на

несущей частоте в импульсе, ео21 - собственная частота ДС). Видно, что приведенные зависимости представляют собой кривые с максимумом, положение которого зависит от величины и знака параметра 8.

На рис. 2 аналогичные зависимости представлены для меньших (по модулю) значений 5. Видно, что зависимость от знака частотной отстройки в этом случае существенно более слабая. Максимум зависимости вероятности от длительности импульса с ростом отстройки, так же как и в предыдущем случае смещается в область меньших значений параметра п, и величина вероятности в максимуме при этом уменьшается.

п

Рис. 1. Нормированная вероятность возбуждения ДС при больших отстройках от резонанса как функция длительности импульса: сплошная кривая — 5 = 10%, пунктир — 5 = -10%, штриховая кривая - 5 = 15%.

О 10 20 30 40

п

Рис. 2. Нормированная вероятность возбуждения ДС при малых отстройках от резонанса как функция длительности импульса: сплошная кривая - 5 = 2%, пунктир - б = 1%, штриховая кривая - 5 = —1%.

На рис. 3 представлены спектры нормированной вероятности возбуждения двухуровневой системы для импульсов с п > 1. Видно, что форма спектра симметрична с максимумом, смещающимся в область отрицательных отстроек д при уменьшении длительности импульса. Для мультицикловых импульсов можно получить следующую аналитическую зависимость оптимальной длительности импульса от величины относительной частотной отстройки птт (<5).

1Г21(п,Я)осп2ехр(-4лп232). (4)

Из формулы (4) вытекает равенство:

(5)

Формула (5) тем точнее, чем меньше и, соответственно, больше итах. Разумные результаты соотношение (5) дает для |<?| < 10%, когда лтах > 3. Расчет показывает, что в резонансном случае (й»= й)2|) зависимость №21 (и) для малых значений параметра п носит нелинейный монотонно возрастающий характер, а для достаточно больших значений и, когда электромагнитное поле близко к монохроматическому, функция Ж,, (л) линейна по п. Выход на линейный режим

зависит от соотношения между спектральной шириной лазерного импульса Дсо1Р = &>Д2Л/2 и шириной спектральной формы линии в ДС Д<а21.

1Г„

Рис. 3. Нормированный спектр возбуждения ДС импульсами различной длительности: сплошная кривая п= 1, пунктир - п= 2, штриховая кривая - п=Ъ.

Линейная зависимость имеет место при выполнении неравенства Аа)1Р < Дй:| , т.е. когда число циклов в импульсе удовлетворяет неравенству:

Отсюда, в частности, видно, что выход на линейный режим с ростом параметра п реализуется тем быстрее, чем больше ширина спектральной формы линии перехода в ДС и меньше несущая частота электромагнитного импульса.

В случае неприменимости теории возмущений, когда амплитуда поля в импульсе достаточно велика, для описания взаимодействия УКИ с ДС использовался формализм оптического вектора Блоха. Уравнение для вектора Блоха И имеет вид:

(7)

Л Г, Г,

где \¥ = О, - вектор обобщенной угловой скорости, - равновесное значение

третьей компоненты оптического вектора Блоха, Т2 - время фазовой (поперечной релаксации), Т, - время продольной релаксации.

Возбуждение двухуровневой системы, первоначально находившейся на уровне с меньшей энергией, можно характеризовать величиной населенности верхнего уровня энергии N2 после окончания импульса электрического поля. Эта населенность связана простым соотношением с третьей компонентой вектора Блоха:

• (В)

Спектры возбуждения двухуровневой системы одноцикловыми скорректированными гауссовыми импульсами, рассчитанные в формализме вектора Блоха, представлены на рис. 4 для^= 1,где 4 = с/21Е0/На21, где Е„-амплитуда поля, А, - собственный дипольный момент ДС.

Рис. 4. Зависимость асимптотической населенности верхнего уровня, возбужденного скорректированными гауссовыми синус (сплошная кривая) и косинус (штрих-пунктир) одноцикловыми импульсами, от относительной отстройки.

Появление дополнительных максимумов в спектре возбуждения двухуровневой системы интенсивными электромагнитными импульсами можно объяснить нелинейностью электромагнитного взаимодействия, которая приводит к возникновению многофотонных процессов возбуждения. Данное обстоятельство подтверждается тем фактом, что главный дополнительный максимум при !; = 1 в низкочастотной области спектра имеет место для величины отстройки 5 = -0.5, т.е. возбуждение носит двухфотонный характер.

Результаты численного анализа влияния времен релаксации на населенность верхнего уровня двухуровневой системы, возбужденной скорректированным гауссовым импульсом, как функции длительности импульса представлены на рис. 5 для относительной частотной отстройки б = 5%.

Рис. 5. Зависимость асимптотической населенности верхнего уровня двухуровневой системы от длительности скорректированного гауссового косинус-импульса для различных времен релаксации и £ = 0.01: сплошная кривая — Т^ = 4.8 пс, штрих-пунктир - Т1,2 = 480 фс, пунктирная кривая - Ти = 48 фс.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию влияния формы ультракороткого электромагнитного импульса на полную вероятность фотоотрыва внешнего электрона от отрицательного иона и анализа спектра фотоэлектронов, вырванных из отрицательного иона, для электрического поля импульса умеренной величины, когда применима теория возмущений, и фурье-образ напряженности электрического поля на нулевой частоте равен нулю.

Для расчетов и последующего анализа использовалась формула теории возмущений [16], описывающая фотоотрыв электрона от отрицательного иона под действием УКИ

Ал ; па

где е1к — энергия фотоотрыва внешнего электрона от отрицательного иона, арЬ (¿у') - сечение фотоотрыва, Е(а>') - Фурье-образ УКИ.

Результаты расчетов полной вероятности фоторазрушения отрицательного иона лития (= 0.609 эВ) скорректированными гауссовыми импульсами (2) для различных параметров импульса (СЕ фазы, длительности и несущей частоты) представлены на рис. 6 -8.

0.0150 01-

со, эВ

Рис. 6. Полная вероятность фоторазрушения отрицательного иона лития скорректированными гауссовыми импульсами с длительностью т=1 фс как функция несущей частоты: сплошная кривая - синус-импульс; пунктир - косинус-импульс.

\Ур„

0.1"

0.05"

I эВ

Рис. 7. Полная вероятность фоторазрушения отрицательного иона лития скорректированными гауссовыми синус-импульсами различной длительности: сплошная кривая - т=2 фс; пунктир — т=4 фс; штриховая кривая — т=8 фс.

Из рис. 7 видно, что с ростом длительности импульса максимум полной вероятности фоторазрушения смещается в область больших значений энергии фотона на несущей частоте, а величина максимума увеличивается. В пределе относительно длинных импульсов (т = 8 фс) форма спектра полной вероятности фоторазрушения практически совпадает с таковой для сечения фоторазрушения в монохроматическом электромагнитном поле.

Из рис. 8 следует, что на допороговой несущей частоте вероятность фоторазрушения отрицательного иона представляет собой кривую с максимумом, положение которого смещается в область больших длительностей импульса вблизи пороговой частоты.

\ур11 0

0.

0.

0.

06-

04-

02-

Рис. 8. Полная вероятность фоторазрушения отрицательного иона лития скорректированными гауссовыми синус-импульсами как функция длительности т на различных несущих частотах: сплошная кривая - йш=0.408 эВ, пунктир - Ьш=0.6 эВ, штриховая кривая - йш=0.68 эВ.

Отличие от нуля вероятности фоторазрушения иона в допороговой области объясняется широким спектром ультракороткого электромагнитного импульса, что позволяет отрывать электрон от отрицательного иона и в случае допороговой несущей частоты, когда &а> < £л.

Третья глава посвящена теоретическому исследованию рассеяния ультракоротких импульсов, удовлетворяющих условию (3), на металлической наносфере в диэлектрике. Кроме того, в рамках классического подхода получены выражения, описывающие как форму рассеянного УКИ, так и полную вероятность процесса.

Для напряженности электрического поля в рассеянной волне выведено следующее выражение:

= /ехр(-,-«(/-г/С))®'аН£1(®)^, (10)

где а(<у) - динамическая поляризуемость сферически симметричной мишени, п=г/г, е, -единичный вектор поляризации в рассеиваемом импульсе. Заметим, что формула, аналогичная (10), для модуля напряженности электрического поля в рассеянном импульсе была другим способом получена в работе [18].

Для энергии рассеянного излучения из (10) следует равенство

ЛЕ„ = } о4 |«Н|21Е, (а>)| Ча>, (11)

откуда, выражая поляризуемость через сечение рассеяния сг1с (со), находим:

4ж \ Ла>

Рассмотрим рассеяние на металлической сфере двух типов ультракоротких импульсов [19] синус-импульса:

и косинус-импульса:

-Уз л

2 Я„( 1-—г 1ехр

2т-

(14)

которые удовлетворяют условию (2). V"

Результаты расчета полной вероятности рассеяния синус- и косинус-импульсов на серебряной наносфере в стекле как функции длительности импульса приведены на рис. 9. Видно, что полная вероятность рассеяния как функция длительности УКИ представляет собой кривую с максимумом, положение которого тта для заданного радиуса наносферы составляет примерно 0.45 фс для косинус-импульса и 0.36 фс для синус-импульса.

0.2 -

Т, фс

Рис. 9. Полная вероятность рассеяния ультракоротких импульсов на серебряной наносфере радиуса 40 нм в стекле как функция длительности импульса: сплошная кривая - косинус-импульс, пунктир - синус- импульс.

В максимуме вероятность рассеяния косинус-импульса в полтора с лишним раза превосходит аналогичную величину для синус-импульса. Численный анализ показывает, что с уменьшением радиуса сферы величина параметра гтах смещается в область меньших значений.

Изменение формы скорректированного гауссового УКИ при рассеянии на серебряной наносфере в стекле, рассчитанное по формуле (10), представлено на рис. 10 - 11 для одноцикловых импульсов с различной несущей частотой. Радиус наносферы равен 15 нм. На рис. 10 несущая частота (в энергетических единицах) равна йш = 1.55 эВ - нерезонансный

случай (энергия плазмонного резонанса 3.1 эВ).

Рис. 10. Падающий (пунктир) и рассеянный (сплошная кривая) одноцикловые импульсы на несущей частоте Ьчз = 1.55 эВ.

В нерезонансном случае (рис. 10) форма рассеянного импульса остается неизменной. Вклад излучения, обусловленного возбуждением поверхностных плазмонов, пренебрежимо мал.

Рис. 11. Падающий (пунктир) и рассеянный (сплошная кривая) импульсы для п=1 и /¡со = 3.1 эВ.

В резонансе (рис. 11) рассеяние полностью изменяет форму одноциклового импульса: ультракороткий импульс трансформируется в относительно длинный рассеянный импульс, колебания напряженности электрического поля в котором в основном обусловлены излучением поверхностных плазмонов. Последнее является следствием сильного перекрытия спектра падающего импульса и плазмонного максимума в спектре поляризуемости металлической сферы в диэлектрике.

Четвертая глава посвящена исследованию свойств активных оптических конусных волокон с двойной оболочкой. Высокая эффективность поглощения накачки в таком волокне

связана, в первую очередь, с формой конусного волокна, а не с высокой концентрацией редкоземельных ионов. Предложена теория прохождения, высвечивания и поглощения накачки в конусном волокне на основе модового подхода. Аналитически исследована зависимость поглощения накачки в конусном волокне от технологических параметров (форма, концентрация активных ионов, апертура накачки). Также была исследована зависимость высвечивающейся мощности по длине световода, что позволяет предсказать места появления «горячих зон».

В основе предложенной теории лежит волновой подход к распространению излучения в волокне. Такой подход позволяет вывести аналитические формулы для полной высветившейся и поглощенной мощности в зависимости от формы волоконного конуса. На входе в конусное волокно возбуждаются разрешенные моды ш(0). Поскольку диаметр волокна а(7.) постоянно убывает по длине, то на расстоянии г от начала количество разрешенных мод будет уже меньше и может быть оценено формулой [20]:

(15)

Для конусного волокна с произвольной зависимостью а(г) выведена формула:

^ = (16) ск о2(0) с/г

На основе модовой теории прохождения излучения через волоконный конус с двойной оболочкой было проведено аналитическое моделирование в среде Ма^аЬ.

Рис. 12. Зависимость поглощенной в конусном волокне мощности от коэффициента поглощения материала для параболического (пунктир), линейного (точка) и экспериментального (сплошная линия) конусов.

На Рис. 12 изображена зависимость поглощенной мощности от коэффициента поглощения материала, рассчитанная для разных форм волоконного конуса (зависимость

диаметра от длины приведена во вставке). Из рис. 12 видно, что эффективность использования конуса с данной конкретной экспериментальной формой зависит от коэффициента поглощения (концентрации активных ионов).

Другой важной проблемой, которую можно решить при помощи моделирования, является снижение неравномерности высвечивания непоглощенной накачки через боковую поверхность. Данный вопрос особенно актуален для применения конусного волокна в мощных волоконных лазерах, где даже при малом коэффициенте высвечивания может произойти локальное фоторазрушение волокна за счет большой интегральной мощности. На основе проведенного компьютерного моделирования, была предложена новая форма конуса -практический образец 2 (пунктирная линия во вставке к рис. 13).

Длина, м

Рис. 13 Высвечивающаяся по длине мощность в практическом образце 1 (сплошная линия) и 2 (пунктирная линия).

Для повышения эффективности поглощения накачки был увеличен входной диаметр конуса, а также его длина. При этом практический образец 2 был смоделирован таким образом, чтобы сгладить неоднородности в высвечивающейся по длине мощности. Концентрация активных ионов в новом образце была снижена в 2 раза для уменьшения пассивных потерь, однако за счет изменения только геометрической формы конуса поглощение удалось оставить на том же уровне. На основе Рис. 13 было предсказано фоторазрушение образца 1 на расстоянии около 5м от начала, что было подтверждено экспериментом на большой мощности (более 600Вт).

Показана эффективность использования конусного волокна в качестве активного элемента волоконного лазера. Теоретические выкладки и аналитическое моделирование качественно подтверждены экспериментом. На основании проведенного моделирования даны практические советы по оптимизации параметров волоконного лазера на основе оптического конусного волокна с двойной оболочкой.

В пятой главе рассчитывается и анализируется распространение УКИ в диспергирующей среде и оптических волноводах. Для расчета в первом случае используется следующее равенство

Е(2,1) = ]С{1-т,7)Е(2=0,т)4т> (!7)

о

где

0(/>г)= |ехр[|(й>/-*(ю)2)]Ла (18)

- функция Грина для напряженности электрического поля в однородной изотропной среде.

Во втором порядке теории дисперсии получено аналитическое выражение для напряженности электрического поля УКИ, распространившегося на заданное расстояние z в однородной среде.

Для расчета дисперсионного искажения импульса в оптическом волокне в одномодовом режиме используются формулы (17) - (18), в которых произведена замена

*(<»)->#,(©), (19)

где Д,(®) — постоянная распространения для моды НЕп, которая выражается через эффективный показатель преломления данной моды и показатели преломления сердцевины и оболочки оптоволокна. Рассматривалось распространение импульса гауссовой формы:

Е( 0 = (20)

временная зависимость которого для заданных параметров представлена на рис. 14.

Ей О 1

0.03

-0.05 -0 1

- 20 - 10 0 10 20 1. фс

Рис. 14. Импульс излучения (Хо = 1064 нм, т = 6 фс) на входе в оптоволокно.

Спектр импульса (20) изображен на рис. 15.

X, нм

Рис. 15. Спектр импульса, изображенного на рисунке 14.

На рис. 16 показана рассчитанная форма импульса (20) после распространения УКИ в оптоволокне с радиусом сердцевины а= 3.5 мкм и параметром высоты профиля показателя преломления Д=0.003 на расстояние 1 см. Из рис. 16 следует быстрое расплывание УКИ в оптоволокне на расстояниях в несколько сантиметров, а также изменение его формы и временная задержка распространения.

Рис. 16. Временная форма импульса, изображенного на рис. 14, после его распространения в оптоволокне на расстояние г = 1 см.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации:

1. На основании анализа, проведенного в рамках применимости теории возмущений, установлено, что зависимость вероятности возбуждения ДС нерезонансными короткими электромагнитными импульсами скорректированной гауссовой формы от длительности импульса при ненулевой отстройке несущей частоты от собственной частоты ДС представляет собой кривую с максимумом, положение которого зависит от величины и, вообще говоря, знака частотной отстройки 3.

2. В непертурбативном режиме с помощью численного решения системы уравнений для компонент оптического вектора Блоха проанализирована зависимость населенности верхнего уровня двухуровневой системы после окончания УКИ для различных значений параметров задачи: значения СЕ фазы, длительности импульса, величины параметра электрон-фотонной связи и времен релаксации.

3. В рамках теории возмущений рассчитаны и проанализированы зависимости полной вероятности фоторазрушения отрицательного иона лития под действием УКИ различной формы, длительности, несущей частоты, а также спектры фотоэлектронов, возникающие в результате фотоотрыва. Рассмотрены два типа импульсов: скорректированный гауссов и вейвлет импульсы, а также соответствующие им синус и косинус импульсы. Показано, что с уменьшением длительности скорректированного гауссового импульса спектр полной вероятности фоторазрушения отрицательного иона сильно отличается от соответствующего спектрального сечения в монохроматическом случае. В частности, для достаточно малых длительностей имеет место сильная зависимость функции №р/1(а>) от СЕ фазы импульса в низкочастотном диапазоне.

4. Показано, что с ростом несущей частоты от допороговых значений к запороговым форма зависимости полной вероятности фотоотрыва от времени №р)1(т) изменяется от кривой с максимумом для На < £л, имеющей нулевую асимптотику в пределе т —> <ю, до функции, линейной по г в том же пределе. При фоторазрушении отрицательного иона вейвлет-импульсами спектр фотоэлектронов может существенно зависеть от косинус или синус формы. Эта зависимость возрастает с ростом длительности импульса и увеличением энергии фотоэлектрона.

5. Вычисления, проведенные для скорректированного гауссового импульса, позволили проанализировать характер осцилляций напряженности электрического поля после рассеяния на металлической сфере в диэлектрике как для субцикловых, так и для мультицикловых

импульсов. В частности, установлено, что рассеяние одноциклового импульса на нерезонансной несущей частоте не изменяет форму импульса. В то же время рассеяние резонансного одноциклового импульса приводит к полному изменению его формы, так что ультракороткий падающий импульс трансформируется в относительно длинный рассеянный импульс.

6. На основе упрощенной теории поглощения накачки в конусном волокне была написана программа для расчета характеристик волокон в программном пакете Matlab. Для экспериментальной проверки теории было проведено моделирование одного из конусных волокон. Аналитическое моделирование показало, что максимум высвечивания в данном образце происходит на расстоянии 5м от его начала, что может привести к фоторазрушению образца. Данный факт был полностью подтвержден в ходе экспериментов с большой мощностью (более 600Вт). При помощи моделирования был создан «оптимизированный образец» с увеличенным интегральным поглощением и более равномерным высвечиванием мощности по длине волокна.

7. Рассчитано и проанализировано распространение УКИ в однородной диспергирующей среде и слабонаправляющем оптическом волноводе. Для однородной среды во втором порядке теории дисперсии получено аналитическое выражение для динамики распространения электромагнитного импульса. При распространении УКИ в оптическом волоконе в одномодовом режиме показано быстрое расплывание фемтосекундного импульса на расстояниях в несколько сантиметров.

Основные публикации по теме диссертации

1. Баган В.А., Никитов С.А., Чаморовский Ю.К., Шатров А.Д. Исследование свойств активных оптических конусных волокон с двойной оболочкой// Радиотехника и электроника. 2010. Т. 55. с. 1234-1242.

2. БаганВ.А., Никитов С.А., Чаморовский Ю.К. Волоконно-оптические технологии и их применение в мощных лазерах// Успехи современной радиоэлектроники. 2010. №5. с.65-72

3. Astapenko V.A., Bagan V.A. Excitation of a quantum system by high-power ultrashort pulses of various shapes // IRAMP. 2012. V.3. pp. 93-102.

4. Astapenko V.A., Bagan V.A. Change of ultra-short laser pulse shape after scattering by a nanosphere in dielectric matrix // Journal of Modern Optics. 2013. V. 60. pp. 731 - 736.

5. Astapenko V.A., Bagan V.A. Features of excitation of two-level system by short nonresonance laser pulses // Journal of Physical Science and application. 2013. V. 3. pp. 269 - 277.

6. Астапенко B.A., Баган B.A. Фоторазрушение отрицательного иона ультракороткими электромагнитными импульсами различной формы // Известия Вузов. Физика. 2013.Т.56. .№12.

Список цитированной литературы

1. Hassan М. Synthesis and control of attosecond light transients Dissertation, Munich, 2013.

2. Horvath B. Generation, characterization and sub-cycle shaping of intense, few-cycle light waveforms for attosecond spectroscopy Dissertation, Munich, 2009.

3. Rrausz F„ Ivanov M. Attosecond Physics // Rev. Mod. Phys. 2009. V. 81. pp. 163-234.

4. Apolonskii A., Dombi P., Paulus G.G. et al. Observation of light-phase-sensitive photoemission from metal II Phys. Rev. Lett. 2004. V. 92. PP. 073902-1- 073902-4.

5. Bordyug N.V. and Krainov V.P. Dynamic resonances in ultra-short laser pulses //Laser Physics Letters. 2007. V. 4. pp. 418-420.

6. Bordyug N.V. and Krainov V.P. Dynamics of two-level systems irradiated by sub-one-cycle laser pulses //Laser Physics Letters. 2007. V. 4. pp. 674—677.

7. Arustamyan M.G. and Astapenko V.A. Phase control of the excitation of a two-level system with short laser pulses //Laser Physics. 2008. V. 18. pp. 768-773.

8. Головинский П. А., Дробышев А. А. Фотоотрыв электрона коротким импульсом // Письма в ЖТФ. 2013. Т.38. С. 37-44.

9. Головинский П. А., Дробышев А. А. Отрыв электронов от отрицательных ионов водорода и лития ультракоротким лазерным импульсом // ЖТФ. 2013 Т.83. С. 8 — 14.

10. Астапенко В.А. Рассеяние ультракоротких лазерных импульсов на металлических наночастицах // Прикладная физика. 2011. №3. С. 5-11.

11. Матвеев В.И. Излучение и электронные переходы при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля // ЖЭТФ. 2003. Т. 124. С. 1023- 1029.

12. Есеев М.К., Матвеев В.И., Юлкова В.М. Перерассеяние ультракороткого импульса на атомарных и молекулярных анионах в модели потенциалов нулевого радиуса // Оптика и спектроскопия. 2011. Т.111. С. 360-363.

13. Есеев М.К., Матвеев В.И., Юлкова В.М. Взаимодействие аттосекундного импульса с отрицательными атомарными и молекулярными ионами // ЖТФ. 2012. Т. 82. С.130 - 133.

14. Есеев М.К., Матвеев В.И. Неупругие процессы и эффекты интерференции при взаимодействии позитрония с ультракороткими импульсами электромагнитного поля // ЖЭТФ. 2013. Т. 144. С. 943-950.

15. Макаров Д.Н., Матвеев В.И. Эффекты интерференции при переизлучении ультракоротких импульсов электромагнитного поля многоатомными системами // ЖЭТФ. 2013. Т. 144. С. 905-913.

16. Astapenko V.A. Simple formula for photoprocesses in ultrashort electromagnetic field // Physics Letters A. 2010. Vol. 374. pp. 1585-1590.

17. Qiang Lin, Jian Zheng, and Becker W. Subcycle pulsed focused vector beams //Physical Review Letters. 2006. V. 97. 253902-1^1.

18. Golovinskii P.A., Mikhailov E.M. Scattering of ultra short laser pulse by atomic system // Las. Phys. Lett. 2006, V. 3. pp. 259-262.

19. Gets A.V., Krainov V.P.. Ionization of atoms by attosecond pulses // Contribution to Plasma Physics. 2013. Vol. 53. pp. 1-8.

Моршнев O.K. Электромагнитные волны в диэлектрических волноводах. М.: МФТИ, 2004.

Баган Виталий Анатольевич

Взаимодействие с квантовыми системами ультракоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения в оптоволокне

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 388

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9 Отдел оперативной полиграфии «Физтех-полиграф» Тел.: (495)408-84-30