Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров и процессы переноса в турбулентных отрывных течениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Молочников, Валерий Михайлович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров и процессы переноса в турбулентных отрывных течениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Молочников, Валерий Михайлович

Введение.

Основные обозначения.

Глава 1. Проблема описания гидродинамических и тепловых процессов в турбулентных отрывных течениях.

1.1. Теоретические подходы к моделированию процессов переноса в турбулентных отрывных течениях.

1.2. Современные представления о гидродинамических и тепловых процессах в турбулентных отрывных течениях, основанные на экспериментальной информации.

1.3. Когерентные структуры в турбулентных отрывных течениях

1.4. Методы исследования гидродинамических и тепловых 35 процессов в турбулентных отрывных течениях.

Глава 2. Экспериментальное оборудование, средства измерений и методы исследования.

2.1. Экспериментальное оборудование.

2.2. Средства измерения.

2.3. Комбинированный измеритель мгновенных локальных параметров течения и теплообмена.

2.3.1. Устройство и принцип действия датчика.

2.3.2. Динамические характеристики измерительных каналов

2.3.3. Тестовые испытания датчика.

2.3.4. Комбинированный измеритель поверхностного трения и теплового потока в стенку в однонаправленных потоках.

2.4. Объекты исследования.

2.5. Методы исследований.

2.6. Метод проектирования поверхностей с предотрывным состоянием пограничного слоя.

2.6.1. Метод решения обратной задачи пограничного слоя с заданным поверхностным трением.

2.5.2. Проектирование диффузоров с предотрывным состоянием пограничного слоя.

Глава 3. Статистические характеристики тепловых и гидродинамических параметров течения.

3.1. Осредненные и пульсационные характеристики поверхностного трения, теплового потока в стенку и давления на стенке.

3.2. Характеристики распределения вероятностей поверхностного трения и теплового потока в стенку.

Глава 4. Процессы переноса гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях. ]

4.1. Перенос пульсаций гидродинамических и тепловых параметров в турбулентном пограничном слое и в пристенной области течения с крупномасштабными вихревыми структурами.

4.2. Перенос пульсаций гидродинамических и тепловых параметров в турбулентном отрывном течении.

Глава 5. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях. \

5.1. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров в турбулентном пограничном слое и в пристенной области течения с крупномасштабными вихревыми структурами.

5.2. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров и процессы переноса в турбулентных отрывных течениях"

Турбулентный отрыв потока часто встречается во многих технических устройствах, работа которых связана с движением жидкости или газа. В большинстве случаев возникновение отрыва потока приводит к резкому изменению режимных характеристик этих устройств - снижению подъемной силы и росту сопротивления летательных аппаратов, значительному увеличению потерь энергии в трактах двигателей и энергетических установок различного назначения и т.д. В некоторых инженерных приложениях отрыв потока рассматривается как благоприятное явление, способствующее стабилизации горения, интенсификации процессов массо- и теплообмена.

Отрывные течения являются одной из наиболее сложных областей механики жидкости и на протяжении многих лет составляют предмет пристального внимания исследователей. Накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал по гидродинамике и конвективному теплообмену турбулентных отрывных течений. Однако на сегодняшний день нет надежных и универсальных методов, способных с высокой степенью достоверности предсказать даже осредненные значения гидродинамических и тепловых параметров отрывных течений. Такое положение связано, в первую очередь, с отсутствием ясного представления о физических механизмах процессов, происходящих при турбулентном отрыве и присоединении потока.

Простые зависимости и аналогии между параметрами тепловых и гидродинамических процессов, установленные для ламинарных течений и обычных турбулентных пограничных слоев, в турбулентных отрывных течениях нарушаются. Так, известно, что в окрестности точки присоединения потока при нулевом (в среднем) поверхностном трении величина удельного теплового потока в стенку не равна нулю и может даже быть максимальной. Нарушение аналогии между трением и теплообменом (так называемой аналогии Рейнольдса) многие исследователи связывают с взаимодействием со стенкой крупномасштабных вихревых структур сдвигового слоя, формирующегося при турбулентном отрыве потока. Однако в настоящее время не сформированы однозначные представления о физических механизмах этого явления.

Новая информация о механизмах и закономерностях процессов переноса в отрывных течениях может быть получена на основе достоверных экспериментальных данных о совместном распределении и взаимных корреляциях мгновенных значений тепловых и гидродинамических параметров этих процессов. Тем не менее, имеющиеся на сегодняшний день экспериментальные результаты в основном ограничиваются информацией об осредненных параметрах: двумерных полях скорости, температуры и одномерных осредненных полях поверхностного трения, теплового потока в стенку и давления на стенке. Большинство известных экспериментальных работ не содержат даже сведений о пульсациях теплового потока в стенку в отрывных течениях. Лишь единичные исследования посвящены анализу взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов. Практически отсутствуют данные комбинированных измерений параметров течения и теплообмена. Существующее положение во многом обусловлено отсутствием комбинированных измерителей тепловых и гидродинамических параметров. Крайне редко проводились даже обычные двухточечные измерения отдельных параметров, на основании которых можно выявить тракты и скорости переноса пульсаций этих параметров в пространстве и глубже проникнуть в понимание механизмов переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях.

Таким образом, проблема получения экспериментальных данных о пространственно-временной структуре турбулентных отрывных течений, систематизация полученной экспериментальной информации, выявление механизмов взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов и закономерностей турбулентного переноса при отрыве потока являются на сегодняшний день весьма актуальными.

Цель работы - создать метод комбинированных измерений мгновенных локальных величин гидродинамических и тепловых параметров течения на стенке; выполнить измерения, систематизацию и обобщение характеристик поверхностного трения и теплового потока в стенку в турбулентных отрывных течениях; выполнить экспериментальные исследования процессов переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях; на основе комбинированных измерений выявить механизм взаимосвязи гидродинамических и тепловых процессов в турбулентных отрывных течениях; выявить механизм теплового и гидродинамического взаимодействия крупномасштабных вихревых структур со стенкой.

На защиту выносятся:

- метод (датчик и методика) локальных комбинированных измерений мгновенных величин продольной компоненты вектора поверхностного трения, теплового потока в стенку и давления на стенке, пригодный для использования в областях турбулентного отрыва и присоединения потока;

- систематизированные и обобщенные экспериментальные данные по пристенной турбулентности и характеристикам теплообмена в двумерных отрывных течениях;

- новые научные данные о взаимосвязи пространственного переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях и роли крупномасштабных вихревых структур в процессах переноса;

- новые научные данные о взаимосвязи гидродинамических и тепловых процессов в турбулентных отрывных течениях;

- результаты исследования процесса взаимодействия крупномасштабных вихревых структур со стенкой и физическая модель, конкретизирующая механизм этого взаимодействия.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Республиканской конференции по механике машиностроения (Брежнев, 1987), V Всесоюзной конференции по безопасности полетов (Ленинград, 1998), III Всесоюзных чтениях по проблемам вертолетостроения и аэродинамики, посвященных памяти

Б.Н.Юрьева (Москва, 1998), II Межотраслевой научно-технической конференции по проблемам газовой динамики двигателей и силовых установок (Москва, ЦИАМ, 1990), Республиканской конференции по численным методам в задачах аэромеханики (Харьков, Украина, 1991), научно-технических конференциях и семинарах КГТУ им.А.Н.Туполева (Казань, 1984, 1988, 1994, 1996-2000), научно-технических конференциях КазНЦ РАН (1998 - 2001), республиканских конференциях по проблемам энергетики (Казань, 1997, 1998), IV Международной конференции по экспериментальной механике жидкости и термодинамике (Брюссель, Бельгия, 1997), II Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экологии (Казань, 1998), Международной конференции по проблемам промышленной теплотехники (Киев, Украина, 1999), Всероссийской научно-технической конференции по фундаментальным проблемам аэротермодинамики силовых установок ЛА (Жуковский, ЦАГИ, 1999), Всероссийской конференции по методам и средствам измерений (Н.Новгород, 2000), IV Минском Международном форуме по тепломассообмену (Минск, Белоруссия, 2000), 20-м Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Чикаго, США, 2000), Всероссийской школе-семинаре по проблемам тепломассообмена и гидродинамики в машиностроении (Казань, 2000).

Автор имеет 41 научный труд. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 работах/4, 54, 55, 58-74, 77-79, 100-109, 113, 141, 190, 192, 193), в том числе в монографии /73/, в центральных и академических журналах /4, 53, 57, 58, 60, 68, 69, 74, 79, 105, 113/, в трудах международных симпозиумов и конференций /64, 70, 78, 100, 190, 192, 193/.

Личный вклад соискателя в приведенные в диссертации результаты определяется следующим образом.

Идеи, разработки и результаты, вынесенные на защиту, полностью принадлежат автору. В диссертации также приведены некоторые из результатов, полученных совместно с соавторами опубликованных работ:

- результаты измерения статистических характеристик теплового потока в стенку и продольной компоненты вектора поверхностного трения в отрывном течении за выступом: перенос пульсаций и корреляционная связь между этими параметрами, вошедшие в разделы 3.1, 3.2 и 4.2, а также результаты измерений поверхностного трения и теплового потока в стенку совместно со скоростью и температурой потока за выступом (в разд.5.2) получены в соавторстве с И.А.Давлетшиным;

- результаты измерения осредненных и пульсационных характеристик вектора поверхностного трения при обтекании обратного уступа с наложенным продольным градиентом давления, вошедшие в раздел 3.1, получены совместно с Г.А.Ниловым.

Полученные совместно с И.А.Давлетшиным и Г.А Ниловым результаты использованы автором при анализе, обобщении и систематизации экспериментальных данных.

Большинство работ соискателя опубликовано в соавторстве с А.П.Козловым и Н.И.Михеевым. Им принадлежит инициатива создания комбинированного измерителя гидродинамических и тепловых параметров на стенке в отрывных течениях. Они участвовали в постановке большинства экспериментов, в обсуждении экспериментальных данных и чаще всего выступали как научные консультанты и эксперты в оценке полученных результатов.

Работа выполнена в КГТУ им.А.Н.Туполева (КАИ) в совместной (КГТУ - Отдел энергетики КазНЦ РАН) лаборатории гидродинамики и теплообмена. Некоторое экспериментальное оборудование и оргтехника были предоставлены Учебно-Научным Центром «Энергомашиностроение», созданным в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция".

Автор искренне благодарит д.т.н. А.П.Козлова и д.т.н. Н.И.Михеева за помощь в постановке экспериментов, плодотворные обсуждения результатов исследований. Автор выражает благодарность коллегам по лаборатории к.т.н. Г.В.Стинскому, аспирантам И.А.Давлетшину и Г.А.Нилову за помощь в проведении измерений, к.т.н. А.К.Сайкину за изготовление уникальных термоанемометрических измерителей, к.т.н.

Ф.С.Занько и научным сотрудникам З.Д.Гоголадзе и О.В.Сухорукову за помощь в изготовлении экспериментальных установок и рабочих участков и выполнении ряда измерений.

Автор высоко ценит свою принадлежность к научно-педагогической школе академика РАН В.Е.Алемасова и выражает ему признательность за постоянное внимание к диссертационной работе и всестороннюю поддержку проводимых научных исследований.

Диссертация подготовлена при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (гранты №00-02-16409, №00-15-96690), Минобразования РФ (гранты МАИ и МЭИ), ФЦП "Интеграция" (проект №АОО 12).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Н,В - высота и ширина проточной части канала

И - внутренний диаметр рабочей части к - высота уступа (выступа)

- диаметр цилиндра х,у,г - прямоугольные координаты

С/«, - скорость невозмущенного потока

С/о ~~ среднерасходная скорость в зазоре между уступом (выступом) и стенкой канала и,у,м> - компоненты скорости потока

Ле - число Рейнольдса

81 - число Струхаля

Рг число Прандтля

N11 число Нуссельта

БЬ число Струхаля

4 - тепловой поток

Р - плотность воздуха

У - вероятность обратного течения ц - динамическая вязкость

X - коэффициент теплопроводности ух - турбулентная кинематическая вязкость р - давление

Т ~ температура t - время а - коэффициент теплоотдачи

- частота

5 - толщина пограничного слоя

- длина рециркуляционной области а - среднеквадратичное отклонение Я - коэффициент корреляции

КА - коэффициент асимметрии

Ке - коэффициент эксцесса

Ты - интегральный временной масштаб щ = (<тх>/р)ш - динамическая скорость о - оператор осреднения по времени

Нижние индексы оо — параметры невозмущенного потока

- параметры на стенке е - параметры на внешней границе пограничного слоя

1. ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЯХ

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создан метод (датчик и методика) комбинированных измерений мгновенных локальных величин продольной компоненты вектора поверхностного трения, пульсаций теплового потока в стенку и давления на стенке. Проведены тестовые испытания датчика. Оценены динамические характеристики измерительных каналов датчика.

2. Систематизированы характеристики поверхностного трения и теплового потока в стенку в турбулентных отрывных течениях. Установлена консервативность конечномерных характеристик распределения модуля и компонент вектора поверхностного трения к условиям возникновения отрыва потока. Получены новые экспериментальные данные об интенсивности пульсаций теплового потока в стенку в отрывных течениях. Экспериментальные данные о центральных моментах третьего и четвертого порядка для продольной компоненты вектора поверхностного трения и теплового потока в стенку позволили более строго определить зоны течения, в которых проявляется воздействие того или иного физического механизма на интенсивность турбулентных пульсаций параметров на стенке.

3. Получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи процессов пространственного переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях. Установлено, что пульсации давления переносятся в направлении внешнего потока, а пульсации поверхностного трения и теплового потока на стенке - в преимущественном направлении пристенного течения. В течениях с замкнутой областью отрыва имеются зоны, в которых турбулентные пульсации теплового потока й поверхностного трения переносятся против преимущественного направления пристенного течения. Выявлена взаимосвязь переноса турбулентных пульсаций параметров с движением крупномасштабных вихревых структур.

4. Получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи мгновенных локальных величин гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях. В частности, выявлена тесная корреляционная связь между мгновенными значениями теплового потока в стенку и поверхностного трения при наличии фазового сдвига между этими параметрами (пульсации теплового потока запаздывают по времени), достигающего величины порядка интегрального временного масштаба пульсаций теплового потока в стенку.

5. На основании комбинированных измерений параметров на стенке и в пристенной области течения выявлена роль крупномасштабных вихревых структур в процессе переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях. Предложена физическая модель, конкретизирующая механизм гидродинамического и теплового взаимодействия крупномасштабных вихрей со стенкой.