Турбулентный отрыв потока в условиях гидродинамической нестационарности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Сухоруков, Олег Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Турбулентный отрыв потока в условиях гидродинамической нестационарности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сухоруков, Олег Викторович

Введение.

Основные обозначения.

Глава 1. Гидродинамически нестационарные течения, их основные характеристики и определения.

1.1. Основные определения.

1.2. Характеристики гидродинамически нестационарных течений.

1.3. Нестационарные течения, обусловленные периодическим изменением расхода.

1.4. Характеристики турбулентного отрывного течения в условиях гидродинамической нестационарности.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальное оборудование, методы и средства исследования.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Однониточный термоанемометр.

2.2.1. Работа термоанемометра в режиме постоянной температуры.

2.2.2. Градуировка термоанемометра с нагретой нитью.

2.3. Датчик для измерения мгновенного вектора поверхностного трения.

2.3.1. Градуировка датчика трения.

2.4. Сбор и обработка данных.

2.4.1. Измерительный комплекс.

2.4.2. Квантование и регистрация сигналов.

2.4.3. Подготовка данных.

2.4.4. Анализ и оценка экспериментальных данных.

2.4.4.1. Обнаружение промахов.

2.4.4.2. Среднеквадратичное отклонение и оценка доверительного интервала среднего.

2.4.4.3. Проверка гипотезы нормальности распределения.

2.4.4.4. Проверка стационарности.

2.4.4.5. Среднее значение нестационарного процесса.

2.4.4.6. Метод условно-выборочного осреднения.

2.4.4.7. Спектральный анализ.

2.4.4.8. Корреляционный анализ.

Глава 3. Характеристики поверхностного трения в развитом турбулентном пограничном слое в условиях гидродинамической нестационарности.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Осредненные и пульсационные характеристики поверхностного трения.

Глава 4. Характеристики отрывного течения за обращенным назад уступом в условиях гидродинамической нестационарности.

4.1. Объект исследования и методика проведения эксперимента.

4.2. Осредненные и пульсационные характеристики поверхностного трения.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Турбулентный отрыв потока в условиях гидродинамической нестационарности"

В технике можно часто встретить пульсирующие течения. Например, такие течения имеют место в двигателях внутреннего сгорания. При обтекании винта вертолета, лопаток турбины, выступов, уступов, плохообтекаемых тел различной формы пульсации потока сопровождаются его отрывом. Отрыв потока имеет важное значение в различных инженерных приложениях. С одной стороны, отрыв потока является нежелательным явлением, так как приводит к нежелательным последствиям: уменьшению подъемной силы несущей поверхности, ухудшению управляемости, повышению уровня шума и вибраций конструкции, потерям энергии в трактах энергоносителей. В этом случае стремятся обеспечить безотрывное течение. С другой стороны, отрыв может быть полезен. С помощью отрыва потока можно стабилизировать процессы в камере сгорания, интенсифицировать процессы смешения и теплообмена, обеспечить необходимый уровень теплоотдачи. Это далеко не полный перечень неблагоприятных и благоприятных факторов, вызванных отрывом потока.

По вышеуказанным причинам к отрывным течениям уже давно проявляется значительный интерес, подтверждением чему являются многочисленные опытные [1, 2, 15, 19, 24, 26, 30, 76, 78, 80 и др.] и расчетные [3, 12, 38, 39, 61, 62, 64, 65 и др.] данные. При экспериментальном исследовании пульсирующих течений обычно измеряют профили продольной компоненты скорости [34], усредненные характеристики турбулентности [13] и теплообмена [14]. Известно, что наложенные пульсации скорости оказывают влияние не только на потенциальное ядро потока, но также и на пограничный слой. В последние годы предпринимаются попытки управления параметрами отрывных течений периодическим воздействием пульсирующих течений [100]. Несмотря на значительные успехи, в этой области остается много неясного и неизученного. К настоящему времени сравнительно мало изучено влияние турбулизации потока и наложенных периодических пульсаций скорости потока на характеристики турбулентных отрывных течений. В области численного моделирования еще не найдена достаточно точная физико-математическая модель, которая отразила бы j по - возможности все явления, происходящие в гидродинамически нестационарных турбулентных течениях. Это существенно ограничивает общий объем научной информации по данному вопросу.

Изучение влияния пульсирующих течений на характеристики турбулентности при обтекании различных поверхностей позволило бы надежнее прогнозировать работу разнообразных инженерных конструкций и по мере надобности придавать им удобообтекаемые формы, а расчетчики могли бы использовать экспериментальные данные для верификации своих моделей. Все вышесказанное делает изучение данной проблемы актуальной.

Цель работы - экспериментальное изучение процессов переноса импульса в турбулентном отрывном течении в условиях гидродинамической нестационарности.

Работа выполнена на кафедре теоретических основ теплотехники факультета ДЛА Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева. Экспериментальные исследования проведены в лаборатории гидродинамики и теплообмена, которая является совместной лабораторией КГТУ им. А.Н. Туполева и Отдела энергетики КазНЦ РАН. Для проведения экспериментов использовалась готовая материальная база лаборатории: комплект измерительного оборудования DISA 55М, автоматизированная система сбора, обработки и хранения экспериментальных данных, датчик для измерения мгновенного вектора поверхностного трения [26], разработанный коллективом исследователей кафедры спецдвигателей КГТУ им. А.Н. Туполева. Автор принял участие в разработке и методических испытаниях экспериментальной установки для создания пульсирующих течений [32]. Автором разработаны и созданы рабочие участки для экспериментального исследования, система позиционирования датчиков и объекта исследования, блок управления приводом установки для создания пульсирующих течений, изготовлены однониточные термоанемометрические датчики, проведены измерения, обработка и анализ опытных данных.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в центральных журналах [27], а также докладывались и обсуждались на Юбилейной научной и научно - методической конференции, посвященной 65-летию КГТУ им. А.Н. Туполева (г.Казань, 1997) [32], республиканской научной конференции по проблемам энергетики (г.Казань, 1998) [25], II Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (г.Казань, 1998) [29], Всероссийской школе - семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика В.Е. Алемасова (г.Казань, 1999) [28], семинарах и отчетных конференциях в КазНЦ РАН (г.Казань, 1997 - 2002).

Автор выражает благодарность коллеге по лаборатории к.т.н. Г.В. Стинскому за помощь при проведении экспериментов. Автор особо благодарит научных руководителей профессора, д.т.н. А.П. Козлова и профессора, д.т.н. Н.И. Михеева, а также д.т.н. В.М. Молочникова за научное консультирование и обсуждение результатов. Автор высоко ценит свою принадлежность к научно - педагогической школе академика В.Е. Алемасова и выражает ему признательность за всестороннюю поддержку исследований по теме диссертации.

Диссертация подготовлена при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 01—02— 06219, №00-02-16409, №02-02-16719, №00-15-96690), Федеральной целевой программой «Интеграция» (проект № А0012) и Минобразования (грант МАИ).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А} - амплитуда наложенных пульсаций скорости, м/с В - ширина проточной части канала, м Cfmoi, Cfx, Cf - мгновенное значение коэффициента модуля, продольной и поперечной компонент вектора поверхностного трения D - внутренний диаметр рабочей части, м / - частота, Гц

Н - высота проточной части канала, м h - высота обратного уступа, м / - дельта-функция Кронекера Re - число Рейнольдса Sh - число Струхаля 1 опроса ~ время опроса или длина рассматриваемой реализации, с Un - скорость невозмущенного потока, м/с U0 - среднерасходная скорость в зазоре между обратным уступом и стенкой канала, м/с < и. >= (< хх > /р)|/2 - динамическая скорость, м/с и, v, w — компоненты скорости потока, м/с

XR - средняя длина рециркуляционной области, м х, у, z — прямоугольные координаты

Р - относительная амплитуда колебаний У - вероятность обратного течения 8 - толщина пограничного слоя, м И - динамическая вязкость, Па-с v - кинематическая вязкость, м2/с Р - плотность воздуха, кг/м3 ст - среднеквадратическое отклонение |т|,тА.т. - модуль, продольная и поперечная компоненты л мгновенного вектора поверхностного трения, Н/м о - циклическая частота, с"1 <> - оператор осреднения

Индексы оо - параметр невозмущенного потока О - параметр на оси канала

Ф - параметр, осредненный по ансамблю реализаций е - параметр на внешней границе пограничного слоя ' - пульсационная составляющая

1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ТЕЧЕНИЯ, ИХ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам настоящей диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Экспериментально изучено влияние периодических пульсаций потока на характеристики развитого турбулентного пограничного слоя. Установлены основные закономерности фазового сдвига между средними величинами скорости на оси и поверхностного трения, закон изменения поверхностного трения в зависимости от фазового изменения средней скорости потока на оси, а также отрыва потока от стенки в зависимости от безразмерной частоты и относительной амплитуды наложенных пульсаций скорости потока на оси. В частности установлено, что величина фазового сдвига между пульсациями продольной компоненты трения и скоростью потока на оси возрастает с увеличением частоты наложенных пульсаций скорости. Существенное влияние на отрыв турбулентного пограничного слоя оказывает величина относительной амплитуды наложенных пульсаций скорости. На квазистационарных и низкочастотных режимах интенсивность турбулентных пульсаций практически успевает отслеживать переменный градиент давления. Начиная со среднечастотных режимов происходит заметная деформация закона изменения поверхностного трения. На высокочастотном режиме интенсивность турбулентных пульсаций отстает от фазы переменного градиента давления практически на половину периода наложенных пульсаций.

2. Экспериментально изучено влияние периодического изменения градиента давления на структуру турбулентного отрывного течения за обращенным назад уступом. Определены закономерности изменения положения средней точки присоединения потока от безразмерной частоты наложенных пульсаций потока. В частности установлено, что максимальный эффект наложенных пульсаций потока проявляется в окрестности безразмерной частоты, приблизительно соответствующей характерной частоте реверсирования потока в точке присоединения. Выявлено, что положение условно средней точки присоединения потока изменяется в зависимости от фазы наложенных пульсаций скорости внешнего потока. Установлен диапазон изменения положения условно средней точки присоединения в пределах периода пульсаций в рассматриваемом диапазоне безразмерных частот. Между условно средними величинами скорости на оси и поверхностного трения выявлен фазовый сдвиг, величина которого зависит от частоты наложенных пульсаций и положения точки измерения поверхностного трения относительно средней точки присоединения потока. Установлено, что фазовый сдвиг между условно средними значениями поверхностного трения, измеренными в различных точках на стенке, изменяется в пределах периода наложенных пульсаций потока. Выявлено, что интенсивность турбулентных пульсаций поверхностного трения определяется динамикой его условно средней величины.

3. На основании полученных экспериментальных данных конкретизирован механизм влияния гидродинамической нестационарности потока на структуру развитого турбулентного пограничного слоя и турбулентного отрывного течения за обратным уступом.