Взаимосвязь молярной вязкости и объемных свойств жидких систем в широком интервале параметров состояния тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тюнина, Елена Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Взаимосвязь молярной вязкости и объемных свойств жидких систем в широком интервале параметров состояния»
 
Автореферат диссертации на тему "Взаимосвязь молярной вязкости и объемных свойств жидких систем в широком интервале параметров состояния"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ХИЛШИ НЕВОДНЫХ РАСТВОРОВ

,1

На правах рукописи ТЮНИНА Елена Юрьевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ МОЛЯРНОЙ вязкости И ОБЪЕМНЫХ СВОЙСТВ ЖИДКИХ СИСТЕМ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ

Специальность 02.00.04 — физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново 1994

Работа выполнена в Институте химии неводных растворов Российской Академии наук.

Научные руководители:

член-корреспондент РАН 1 Крестов Г. А., |

кандидат химических наук, доцент Афанасьев В. Н.

Официальные оппонент ьг.

доктор химических наук, профессор Бурков К- А.,

доктор химических наук, профессор Чумак В. Л.

Ведущая организация —

Московская государственная академия химического машиностроения.

Защита состоится 11 октября 1994 года в 10 часов на заседании специализированного совета Д 003.46.01 Института химии неводных растворов РАН (г. Иваново, 153045, ул. Академическая, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИХНР РАН.

Автореферат разослан « & » сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор химических наук

ЛОМОВА Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш. Успешная разработка ношх технологических процессов тесно связана с уровнем наших знаний о процессах переноса в жидких средах в широком интервале температур, давлений и составов. Актуальность таких исследований возрастает в последние годы в связи с необходимостью установления взаимосвязи между состоянием ион-молекулярных форм в растворе и процессами их электро-, массопбреноса и переноса количества движения в неводных и многокомпонентных системах. В настоящее время отсутствуют строгие теоретические возможности прогнозирования вязкостного поведения жидкостей в широком интервале параметров состояния. Не получили однозначной теоретической интерпретации зависимости вязкости растворов от их концентрации, температуры, давления вследствие недостаточности сведений о влиянии межмолекулярных изаимодейстЕИЙ на характер процессов переноса. Вместе с тем, вязкость во многих случаях является определяющим фактором в процессах поступательной и вращательной диффузии, она существенно влияет на молекулярную и ионную подвижность, кинетическую сольватация. От величины вязкости зависит скорость, а иногда и механизм реакций в растворах. Общеизвестно влияние вязкости на быстрые диффузионно-кон-тролируемые химические реакции. Однако в последние годы в этой области получен ряд новых результатов, существенно до по липших, а в некоторых случаях и меняющих сложившиеся представления. Тая, например, экспериментально обнаружено влияние вязкости среды даже на ряд внутримолекулярных процессов, которые не могут контролироваться ни вращательной, ни поступательной подвижностью (спиновой обмен, перенос электрона, протона в неполярных средах и др.), что по-новому заставляет подойти к взаимосвязи вязкости среды и скорости химических превращений.

Из сказанного с логической неизбежностьйтнтекает к*вод о важности и необходимости изучения внутреннего трения при исследовании процессов, протекающих в жидких средах. Исследования целенаправленного, системного характера, опирающиеся на обобщение больвого по объему экспериментального материала по вязкости жидких систем различной химической природы являются актуальными. 1!менно такой подход ведет к выявлению общих закономерностей изменения вязкости при изменении состава раствора и параметров состояния системы, что может служить основой как для развитая трогой теории, так и для решения прикладных за^ач.

Цель работы. Во-первых, основной задачей данного исследования являлось изучение в широком интервале параметров состояния и составов вязкостных и объемных свойств большого числа жидких систем различной химической природы от сжиженных газов до жидких металлов, включая алканы, непредельные и ароматические углеводороды, галоген-,ДО -, £ -содержащие соединения, спирты, кетоны, эфиры, а также бинарные смеси с различным типом V.бимолекулярного взаимодействия с целью выявления общих закономерностей влияния Т, Р и состава на характеристики вязкого, течения.

Во-вторых, на основе использования установленных закономерностей важной задачей исследования являлось изучение концентрационной зависимости вязкостных и объемных свойств водных растворов галогенидов щелочных металлов и проведение прецизионных вискози-метрических, акустических и.денсиметрических измерений в растворах гексафторарсената лития в пропиленкарбонате и ^-бутиролан-тоне в интервалах температур от 283 до 313 К и концентраций от О до 1т с целью изучения особенностей поведения этих систем, определения чисел сольватации 1,! Д$1*б и установления объемных эффектов температурной зависимости вязкости растворов 1:1 электролитов в не водных средах.

Научная новизна. В работе впервые:

- широко применен метод рациональных параметров Афанасьева-Крес-това для установления новых количественных закономерностей между объемными и вязкостными свойствами жидких систем;

- установлено, что изменения молекулярной вязкости широкого круга жидких систем с различным типом меачастичных взаимодействий при изменении параметров состояния подчиняются единым ¡закономерностям;

- получено простое уравнение взаимосвязи между молярной текучестью и молярным объемом жидкостей на основе использования теории свободного объема. Показана возможность его использования в широком интервале параметров состояния: для прогнозирования вязкостных свойств жидких систем;

- показано, что применение двухструктурной модели строения воды является достаточным приближением для описания температурной зависимости молярной вязкости жидкой воды;

- получено уравнение для описания температурной зависимости вязкости ряда жидких металлов от точки плавления до точки кипения;

- получены прецизионные значения плотности, вязкости, и скорости

распространения ультразвука в рьстворах гексьфторьрсената лития в пропиленкарбонате и ^-бутлролактоне в кироком интервале концентраций и температур;

- определены числа сольватации электролита УЛьР^ в ПК и ^-БЛ ультразбуковым методом;

- показано, что переход от динамической вязкости к ее молярному аналогу приводит к устранению эффекта "отрицательной" вязкости в. водных растворах галогенидов щелочных металлов.

Практическая значимость. Установленные закономерности и теоретические выводы вносят вклад в теорир процессов переноса в жидкостях, позволяют прогнозировать их поведение при течении в широком Интервале параметров состояния. Развитый в данной работе подход позволяет определять вязкостные характеристики яидких металлов при высоких температурах из данных вблизи температуры плавления. Полученные экспериментальные результаты, проведенный анализ влияния природы растворителей на физико-химические свойства (т} , р , ■Ц ) растворов электролита 1*1 ДбЯ« представлявт существенный интерес при разработке высокоэффективных электролитных систем химических источников тока на основе наводных растворителей. Высокая точность и надежность полученных экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях ИХТИ, ИеГУ (19841985г.); У1 Менделеевской дискуссии "Результаты эксперимента и их обсуждение на молекулярном уровне", Харьков (1983г.); У1 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу, Киев (1983г.); Ш Всесоюзном" совещании "Проблемы сольватации и комплексообразова-ния в растворах", Иваново (1984г.); У Всесоюзном совещании по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений, Ростов-на-Дону (1985г.); I БсесовэноЙ конференции "Химия и применение неводных растворов", Иваново {1586г.); Ш Российской конференции "Химия и применение неводных растворов", Иваново (1993г.).

По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Структура и обзем работа. Диссертация состоит из разделов: введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, итогов работы, списка цитируемой литературы, приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛБОЩ

£ обзоре литературы, состоящем из двух разделов, дан критический анализ основных теорий вязкого течения жидкости, обсуд-дается роль отдельных факторов в описании влияния температуры и природы компонентов на транспортные свойства систем. Отмечены различные подходы к формированию уравнения изотермы вязкости для идеальной смеси и их ограниченность. Рассмотрены современные представления о межмолекулярных взаимодействиях, сольватации ионов и их взаимосвязи с процессами переноса в неводных средах. Проведен анализ литературных данных по строению и свойствам про-пиленкарбоната и $-бутиролактона, изученных в настоящей работе.

В экспериментальной части приведено описание прецизионных установок по измерению плотности, вязкости и скорости ультразвука с анализом погрешности экспериментальных данных.

Даны характеристики применяемых веществ, методы их очистки. Для изучения объемных свойств растворов Ы/!^в лролиленкарбона-те (ПК) и у-бутиролактоне ( у-БЛ) в интервалах температур от 283 до 313 К и концентраций от 0 ро 1т использован вибрационный плотномер фирмы "А.Раа*' " с точностью измерения плотности 1,3*10~® г/см"^. Измерения вязкости проводились на капиллярном вискозиметре с висячим уровнем, фотоэлектронной системой слежения с максимальной погрешностью 0,013?. Скорость звука измерялась на специально сконструированном цифровом лазерном ультразвуковом интерферометре на частоте 6 МГц с погрешностью 2-5-Ю"^. Первичные экспериментальные данные приведены в диссертации.

Молярная вязкость как физико-химическая характеристика жидких систем.

В настоящей работе поиск новых закономерностей проведен на основе метода рациональных параметров (МРП)предложенного .в работах Афанасьева В.Н. и Крестова Г.А. Обосновано использование рдного из рациональных параметров - молярной вязкости в качестве характеристики вязкого течения жидкостей и растворов. Показана некорректность применения коэффициента динамической вязкости при сравнительном анализе межчастичных вэаимодейсивий, реализуемых в разных жидкостях и растворах при изменении параметров состояния и состава.

Как известно, динамическая вязкость определяется силой, которую необходимо приложить к единице поверхности, находящейся

внутри раствора для того, чтобы обеспечить ее движение с единичной скоростью относительно другой такой же площадки, находящейся от первой на единичном расстоянии. При сравнении жидких систем в широком интервале параметров состояния (Р,Т) и составов (X) необходимо учитывать, что число частиц, приходящихся на единицу поверхности, как и на единицу длины будет различным, а следовательно, будет реализовываться и различное число возможных межмолекулярных связей. Тогда в системе будет являться характеристикой не только характера взаимодействия компонентен, но и их числа в единице объема. От этого недостатка свободна молярная вязкость.

Рассмотрение физического смысла молярной вязкости ( ) показало: ^

- по Ньютону цм = т| Ум = Р X (¿1Г/е1х)~ молярная вязкость определяется работой, которую необходимо совершить для поддержания течения I моля жидкости с единичным градиентом скорости;

- по Цуазейлю, молярная вязкость характеризует время истечения I моля раствора через капилляр единичных размеров при условии, что во Еремя истечения поддерживается постоянная разность давлений, раЕная единице: = = 9ГрГ^ Ъ^/фб , где

Xм - молярное время истечения;

- в соответствии с теорией ЭЙринга-Хираи-Вирту, молярная вязкость определяется временем релаксации сдвига, то есть.оказывается пропорциональной среднему времени оседлой жизни частиц;

- по теории микровязкости Гирера-Вкрту молярная зязкость определяется временем корреляции 2Гд вращательного движения молекул растворенного вещества в растворителе.

Размерность молярной вязкости^ Т} ] * Дж-сек/моль совпадает с размерностью одной из существенных характеристик динамики системы (действие по Гамильтону £ или Лаграняу^Л/" , квант действия

),но отнесенной к I моля вещества. Таким образом, молярная еязкость, в отличие от гидродинамической » является характеристическим физико-химическим показателем,всегда характеризующем I моль системы частиц) при изменении ее состава или параметров состояния,.

Молярная вязкость индивидуальных растворителей.

а) Объемные зй^екты температурной зависимости вязкости растворителей.

В работе лрэанализированы факторы, определяющие температурную

б.

зависимость вязкости. Следует отметить, что вязкость является рдним из самих структурно-чувствительных свойсте жидкого состояния, и может изменяться за счет температуры, давления или химического взаимодействия в сотни и тысячи (до миллиона) раз. Проведенный анализ причин влияния температуры на вязкость индивидуальных жидкостей и растворов на их основе показал, что температурный коэ$4и1Диент

вязкости определяется температурным коэффициентом термического расширения. Поэтому на основании МРП и основных представлений теории свободного объема (ТСО) проведен поиск функциональной зависимости между молярной вязкостью и мольным объемом растворителей с различным типом межмолекулярного взаимодействия от сжиженных газов до жидких металлов, включая алканы, алкены, галоид-производные углеводородов, ароматические соединения, некоторые спирты,К -, S - содержащие соединения, эфири и другие растворители. Ранее предпринимались более или менее успешные попытки выявить взаимосвязь между характером изменения вязкого течения и объемных свойств от температуры (Бачинский, Гильде-брант). Однако для этих целей использовался коэффициент динамической вязкости, что встречает возражения, связанные с тем, что он зависит не только от особенностей ыежмолекулярного взаимодействия, но и от числа частиц в единице объема, которое будет, очевидно, различным при разных температурах и давлениях. Б соотношении Гильдебранта, кроме того, принималось, что гидродинамическая текучесть ¡¡¡идкости при температуре замерзания равна нулю, что ие соответствует реальному полог:енио.

В соответствии с ТСО приращение объема при изменении температуры должно сопровождаться соответствующим изменением текучести жидкости. Вместе с тем, молярная вязкость »j ^ определяется не только.величиной свободного пространства, она зависит и от размеров перемещающихся частиц. Поэтому при поиске соотношений мен- • ду молярной вязкостью и молярным объемом жидкости нами рассматривались не абсолютные приращения объема и текучести, а их относительные изменения, тем самым проводился учет как "свободного объема" в жидкости, так и размеров частиц различных веществ.

На основании обобщения большого экспериментального материала по политермическому изучению вязкости р плотности более G0 индивидуальных растворителей разлитых классов в работе установлена линейная зависимость между относительным изменением молярной текучести и отиосйтельши гшенвмюы холярюг-о обуат, а вярокоу

Таблица.

Коэффициенты уравнения (I) для ряда растворителей.

Название вещества

Интервал температур

«к

орр.

н-Пентан 153-303 0,100 43,3 0,9977

н-Гексан 183-333 0,14 32,6 0,9996

И-Гептан 183-363 0,38 50,2 0,9979

н-Октан 273-393 0,22 28,3 0,9994

н-Нонан 263-423 0,40 35,3 0,9989

н-Декан 253-293 0,09 31,1 0,9993

Н-Уидекан 263-453 0,36 35,9 0,9996

н-Пентадекан 293-373 0,19 35,68 0,9992

Пропилхлорид 273-313 0,48 72,3 0,9958

Изобутилхлорид . 273-333 9,87 205,9 0,9983

Этилбромид 273-303 0,47 49,5 0,9999

Изобутилброыид 273-353 6,39 152,1 0,9999

Этилиодид 273-343 0,91 59,1 0,9996

Нитрометан 273-358 0,04 11,3 0,9959

Циклопентан 273-313 0,89 46,9 0,9994

Циклогексан 293-353 0,06 17,1 0,9998

Диметилформамид 273-348 0,54 41,4 0,9998

Анилин 273-393 1,53 125 б 0,9976

Бензол 293-353 0,02 13 4 0,9998

Толуол 273-373 2,34 84,2 0,9988

Нитробензол 298-348 0,14 33,6 0,9993

Этилацетат 293-353 1,05 46,2 0,9989

Диэтиловый эфир 273-373 1,07 39,0 0,9989

Î-Бутиролактон 223-348 0,23 71,3 0,9967

Пропиленкарбонат 233-318 2,50 233,1 0,9927

Ацетон 273-323 . 0,09 29,1 0,9991

Метанол 253-343 8,72 188,6 0,9983

Этанол 273-343 191,87 2188,0 0,9973

Уксусная кислота 283-373 0,01 16,2 0,9997

Бром 273-323 0,01 9,8 0,9998 Расплавы:

ftaCt 1074-1270 0,03 13,6 0,9932

ffg ffQ^ 580-691_0^04_13,8 0,9969

интервале температур (для жидких металлов превышал 10^ К):

( Ум- %)/%=А ♦ a (v* -%)/у0 (1)

где У/q и yjj -молярный овьем и. молярная текучесть жидкости при температуре кристаллизации (Т^). Из уравнения I следует, что молярная текучесть является линейной функцией мольного объема:

(2)

или термического расширения мольного объема жидкости от температуры кристаллизации до температуры Т:

л

где В1'« . В таблице I в качестве примера представлены ко-

эффициенты корреляции указанной зависимости для растворителей различной химической природы. (Полностью данные приведены в диссертации) .

Пре,пложенное уравнение имеет сравнительно высокие коэффициенты линейной корреляции, превышающие, как правило,Я = 0,995. С использованием уравнения I оказалось возможным описать вязкое течение тех жидкостей, которые не подчинялись.уравнению Еачинского и Гильдебранта, например, бензол, .некоторые галоидпроизводные углеводородов и др., а также расплавы неорганических .солей. В диссертации приведены данные для высокотемпературных расплавов хлорида и нитрата натрия.

Анализ результатов позволил выявить особенности изменения . значений коэффициентов А и В. в растворителях различных классов. Для большинства изученных систем величина коэффициента А близка к нулю (исключение составляют некоторые растворители с пространственной сеткой водородных связей), то есть наблюдается пропорциональность между относительными изменениями молярной текучести й мольного объема. Коэффициент пропорциональности В, по-видимому, отражает то влияние, которое оказывает на вязкость плотность упаковки частиц жидкости и изменение доли "свободного объема", облегчающего перемещение структурных единиц течения.

Для гомологического ряда н-алканов обнаружено монотонное уменьшение угла наклона линейной зависимости 3 с увеличением длины ■ радикала (рис. I), при этом между величиной коэффициента В и мо/2 3/

м

«А

Рис. I

Зависимость молярной текучести от "свободного объема" в гомологическом ряду н-алканов С Н£

2-Сф, 3—Су 7-Сп, 8-С

4-С8.

5-С,

12'

9-С

9>

13'

Ю-Сы, Ц-Стк, 12-С

-14»

13-С1?, 14—С.

15*

20-

"16'

а'о (У^'-ЧХ м»/м оль

лирной поляризуемостью ( Р^ ) установлена взаимосвязь в соответствии с уравнением: s q, + d •

Показано, что коэффициент В существенно зависит от-структур- 1 ных особенностей молекул, увеличиваясь примерно в 2-5 роз при переходе от нормальных соединений н их изомерным аналогам (например н-бутан В=42, изо-бутан В=145). Поименно симметрии молекул вещества приводит к уменызению величины В. Так, из двуззмещенных производных бензола п-ксилол плавится вше (Тпл =286,ЗК) и имеет меньшее значение В (12,2). В то время, как менее симметричные о- и м-ксилоты СТПЛ>: 247,8 и 225,3 К) имеет значения В 26,2 и 28,6 соответственно. По-видимому, это связано с тем, что молекулы с более высокой симметрией прочнее удерживаются в квазикристаллической решетке и имеют большую плотность упаковки, чем молекулы, построенные несимметрично. Такие достаточно общие'закономерности удается четко проследить на молекулярной вязкости. Например, введение метильной группы в бензольное кольцо приводит к уменьиеншо динамической вязкости: rj толуола^ Цбенэола, но молярная вязкость

"П м толуола > h ^бензола при Т =со nSt> как это и должно следо-

• 1*1 41

вать в соответствии с вышеу становлениями закономерностями. Увеличение относительного приращения их молекулярных текучестей сим-батно изменению коэффициента В.

В жидкостях с ван-дер-ваальсовым взаимодействием (CgHg,CCI^, сжиженные газы, алкаиы и др.) величина В невелика (порядка 10 -- 30); максимальна она для таких жидкостей, как анилин (120), формамид (67), циклические эфиры и лактоны (60-90), метанол (188). В первом случае размещение молекул определяется их-формой и требованием плотной упаковки, а во втором - особенностями межмолекулярного взаимодействия.

Применение МРП позволило в гомологическом ряду н-алканов выявить тонкие эффекты, связанные с особенностями межмолекулярного взаимодействия молекул разной симметрии. Подобные эффекты наблюдались, как правило, в твердой фазе, например, альтернация температур плавления. Поскольку нормальные алканы находятся в антипере планерной конформации, то конечные метальные группы в цепи с четным числом атомов С имеят трансоидное расположение, а в цепи с нечетным числом - цисоидное. Это приводит к моноклинной и ромбической сингониям при кристаллизации алканов с четным и нечетным количеством С, соответственно. Использованием позволило ркявить

атог эффект б жидкой фазе по колебаниям коэффициента В уравнения I.

б) Молярная вязкость воды.

Доведенный анализ объемных и вязкостных свойств широкого класса жидкостей позволил ьыявить группу растворителей, для которых наблюдалось ухудшение линейной корреляции (ур.1)' с расширением температурного интераала. Это прежде всего, высоко структурированные вещества с водородными связями (вода, глицерин, спирты). В работе рассмотрена возможность описания с рассматриваемых позиций вязкого течения воды ^ как наиболее типичного представителя этого класса веществ, не подчиняющегося ни уравнениям Бачинского, ни Гильдебранта. Показано, что структурные эффекты в процессе переноса количества движения в воде остаются существенными по крайней мере до темпе-

V** 4- а. 5 /

2- р /

18.0 ' м моль во 8'г У'н-юь н'/мт

50 оо Ум-106нУмслб

Рис. 2. Зависимость молярной текучести от мольного объема воды, рассчитанная а) без учета ассоциации и

б) по модели Гурикова - I и Немети-Шераги - П. ратуры 323 К, но уравнение I выполняется в интервале температур 323-373 К с коэффициентом корреляции Я = 0,9093 (рис .■ 2 а). На существенные структурные изменения в области до 323 К указывает также обнаруженная инверсия температурной зависимости относительно молярной вязкости '1м (I) воды в диапазоне . давлений 1,01-Ю5 - 5 ,05'Ю''' Па. Ниже 323 К повышение давления уменьшает молярную вязкость воды, в области точки инверсии ц не зависит от Р, а при более высоккх температурах вода ведет себя как абсолютное большинство жидкостей, увеличивая•вязкость с повышением давления. Такая интерпретация'экспериментальных результатов позволила использоЕать структурные модели строения воды Гурикова и Немети-Шераги для количественного описания взаимосвязи

междут^и объемными свойствами воды. На основе предлагаемого уравнения на рис. 26 представлены зависимости молярной текучести от мольного объема воды, рассчитанные по модели Гурниова (I) и Немети-Шераги (2). В работе показано, что учет внутреннего свободного пространства в ассоциатах воды наряду с термическим расширением мольного объема жидкости приводит к выполнении уравнения I во всем интервале жидкого состояния воды от 273 до 373 К (Я =0,997). Таким образом, использование двухструктурной модели воды является достаточным приближением для описания объемных эффектов в температурной зависимости молярной вязкости, в) Молярная вязкость жидких металлов.

В работе показано, что выделение жидких металлов в особую группу обусловлено, прежде всего, особенностями их строения, существованием в них наряду с ионной кваэикристалл'ической решеткой, коллективизированных электронов ("электронного газа"), которые могут оказывать влияние на внутреннее трениз. Применение ур. I показало небольшое, но систематическое отклонение жидких металлов от обсуждаемой зависимости. Причем в области критической точки металла текучесть даже меняла знак температурного коэффициента на противоположный. Это дало основание полагать, что система приближается к газовому состояния. Строго говоря, поведение электронов надо рассматривать как ферми-жидкость при Г»© (где & дебаевс-кая температура) и тогда Т. Однако в первом приближении мы

Рис. 3. Зависимость относительного изменения молярной текучести от величины X = (У^Т^- Уа/3 Т1/г)

для жидких щелочных металлов.

дТк К

0 и 1200 0,9981

о На 830 0,9989

X К 670 0,9965

0 690 0,998?

й С5 700 0,9984

о,а %к X

1 -3

[М 1,о-

0,8

0,6

0,г

Рис. 4. Зависимость текучести жидкой ртути от объемных свойст: I - наша формула, П - уравнение Гольденбранта, Ш -уравнение Бачинекого.

(1-Я=О,998)

"¡5"

о,? X I

8 11

0,7? 0,7т ^а г». Ш

сочли возможным использовать кинетическую теорию газов: П'(гЫ*М<Тг) (ЯП/яг)1'* . Тогда уравнение'I примат вид:

С^т-У^Тпк)/V, V ТФ (5)

где Тпл_ - температура плавления металла. Важно отметить, что "газовый" член в ур. I зависит не только от-температуры, но и от изменения мольного объема при изменении температуры.

На рис. 3 в соответствии с уравнением 5 приведена зависимость для расплавов щелочных металлов от Т^ до Ткип , а в таблице -коэффициенты линейной корреляции. Особый интерес представляло использование уравнения для жидкой ртути (от Т^ до Ткип ), которая не подчинялась уравнениям Гильдебр&нта и Бачинекого"(рис. 4).

Сравнение зависимостей динамической и молярной вязкостей от температуры "для хцдких Ы , )Гц . ]< , . С$ Л1е • Са убедительно показало преимущества испольоования молярного параметра. Гидродинамическая вязкость'лития максимальна (для-¡палочных металлов) во веек интервале жидкого состояния, несмотря на то, что атомные и ионные радиусы 1л иЬ| наименьший. Волге того, зависимость^ ь £ (Т) для К , КЬ . С& оказывается неньнотошой, несмотря на монотонные изменения атомных и ионных шшотсов. Пере-

ход к молярной вязкости систематизирует все данные в соответствии с положением металла в ПСЭ.

Таким образом, уравнение 5 и молярная вязкость могут быть использованы для прогнозирования вязкостного поведения жидких металлов при высокой температуре из данных вблизи температуры плавления.

г) Полибара молярной вязкости.

В работе рассмотрено применение МРП и основных положений ТСО для описания вязкости жидкости в широком интервале давлений:

Ш?)- УИ(Р0)] / УМ(Р0) - А-,в[Ч,(Р)- Ve(P0)]/V„(Ç) (6) где СР> и V^P) - молярная текучесть и объем жидкос-

ти при давлении Р, a и VMCP0) - характеристики жидкой

фазы в точке плавления при температуре исследования и давлении плавления (PQ). С использованием аппроксимации Симона для определения PQ в зависимости от Тпл_ на примерах метанола и этанола показано, что соотношение 6 выполняется в интервале давлений от P»I,OI(Ю^Па до РПр (предельного), соответствующего 4,04-10^Па с высоким коэффициентом корреляции (R =0,SS8). Анализ полибарических зависимостей молярной текучести УМ(Р) от мольного объема \£,(Р) для н-алканов (пентан, гексан), диэтилового эфира, этил-бромида и сжиженных газов (Дс, 02 , rf-, ) в широком интервале давлений (5,05' 10^-1,21»10%а) подтвердил справедливость предложенного подхода в области давлений до Дальнейшее увеличение

давления приводит к изменениям взаимной ориентации молекул при сжатии, изменению их внутримолекулярных степеней свободы. Это ограничивает применение уравнения б и требует введения в него дополнительных членов, определяющих особенности колебательных и вращательных мод отдельных фрагментов молекул, и учета структурных особенностей жидкости.

Таким образом, уравнение типа I позволяет описывать зависимость вязкости жидкостей как от температуры, гак и давления, что однозначно указывает на правильность исходных положений, осно-ганннх на îiPIT и деляет позмоаамм прогнозирование _ вязкости :кид-костей в широком интервале параметров состояния.

• Бинарные- .систем».

Молярная вязкость растворов неэлектролитов.

Была иссле,погана возможность 'использования ур.1 длл бинарных раитвирой неэлалгролитов и различным тишммелмолекулярно* и вза-

имодействия компонентов. Проанализировано более 150 бинарных систем(неполярннй-непэлярнмй компонент!/, полярный-неполярный и два полярных компонента) при различных концентрациях в интервале температур до 140 К. В качестве компонентов использовались алканы, спирты, амины, амиды, вода(при Т 323 К) и др.растворители. Во врех случаях наблюдалось удовлетворительное согласие с уравнением I, 'коэффициент линейной корреляции превышал,как правило, 0,994. При этом средняя квадратичная ошибка в расчете текучести по ур.1 составляла для неполярных компонентов и 0,6$ для смеси Н^О-ДМСО. Установлена корреляция между коэффициентом предложенного уравнения и составом бинарного растворителя. Несмотря на различные межмолекулярные взаимодействия компонентов в растворе вязкость однозначно определяется изменением объемных свойств (рис.5а).

молярной текучести от мольного объема для бинарных

смесей: а)ш30н-сс14(1-0,14м.д.,2-0,20м.д.,3-0,30м.д., 4-0,39м.д.); б;ГЭА-СН30Н (1=293 К). На примере бинарных смесей триэткламин-метанол и триэтилешн-этанол при Т=293 К показано применение ур.1 для описания концентрационной завистеости молярной вязкости в области малых добавок спирта 0,1 мол.дол.) (рис.56).

В работе показана возможность использования молярной вязкости в физико-химическом анализе бинарных жидких систем. Пркмененхе МРИ позволило согласовать еь'боды, полученные различными методами и однсзначно^становить образовать термически лабильного кол(.:гу-л.чрного кодекса ДОМ'^-К^О (рис.6). Использование для этих целей дииил:ческсй шмкости ст.;ецт.г:о положение экстремума при изменении темпорлтуры, 1-то зетруритло однозначную интерпретацию.

Рис.6. Концентрационная зависимость отклонений молярных свойств от аддитивности водных растворов Д1ЙА при Т=293 К.

Молярная вязкость растворов электролитов. а) Концентрационная зависимость молярной вязкости

водных растворов галогенидов щелочных металлов._

Переход к молярной вязкости электролитов требует знания температурных и концентрационных зависимостей чисел сольватации^!). Общеизвестны трудности их определения и неоднозначность в их инерпретации. В случае водных растворов положение осложняется необходимостью учета структурных изменений растворителя,как это было показано вьше.

Однако мы сочли возможным показать в работе некоторые полезные результаты в этом направлении. Уравнение типа I было использовано для описания концентрационной зависимости молярной вязкости водных растворов галогенидов щелочных металлов при Т=298 К :

%) / V в 0№- V»)/ У0 , (?)

где иу0 - характеристики чистого растворителя, а !Рт (X) и"^(Х) - молярные текучесть и объем раствора. Молярная вязкость раствора электролита определялась по соотношению:

7|м.7|[Х;(М , МД) - , . (8)

где Х( и - мольные доли сольватированиых ионов и "свободного" растворителя, соответственно. На примере вод1шх растворо»Ь|С£,

,ЛаЗ Л'Л ,С$1 . РШ которых имеются прецизионные данные по ц и уэ , показано, что соотношение 7 до

Рис. 7. Зависимость молярной вязкости от концентрации "свободной" воды в растворах: I -исе , 2 -ывг 3-JfaCe.4-l.il

, б -ксе , 7 -квг. . 8 -с$се, 9 -кт , ю-Сб1

при Т = 298 К. :

_^ I | С0

0,90 Хв м.'З.

ГО й 2 моль/кг растворителя выполняется с еысоким коэффициентом корреляции (Я = 0,593). Сопоставление коэффициентов В для разных электролитов показало симбатность в их изменении сд ),

связанной с изменением структуры растворителя при растворении. Интересно отметить, что для всех исследованных электролитов обнаружена линейная зависимость молярной вязкости от концентрации воды, не вошедшей в состав сольватных оболочек (рис. 7).

Для гьлогенидов щелочных металлов известен так называемый эффект "отрицательной" вязкости. В работе показано, что переход от динамической вязкости к ее молярному аналогу (что обеспечивает сравнение растворов разных концентраций, содержащих одинаковое чи-. ело кинетических единиц) приводит к устранению этого эффекта. Таком образом, ¡¡вменение гидродинамической вязкости при добавлении электролита в растворитель определяется двумя конкурирующими эффектами: I) увеличением числа ионов и молекул в единице объема за счет повышения плотности, и 2) уменьшением числа кинетических единиц за счет сольватац..л ионов. В системах с "отрицательной" вязкостью второй вклад оказывается преобладающим.

б) Концентрационная и температурная зависимости неводных растворов гексафторарсената лития.

Представляло интерес рассмотреть предложенный подход для описания вязкости неводных растворов. В качестве объектов исследования были выбраны растворы ГиЛгР^в ПК и -ЕЛ, представляющие интерес в связи с разработкой высокоэффективных вторичных источников тока. Езли проверены прецизионные измерения скорости распространения ультразвука, вязкости, плотности. На этой основе метода-

уи Дебая, Пасынског.), Онори проведена сравнительная оценка чисел, сольватации ( II ) электролита. Установлено, что Ь слабо зависит от концентрации и незначительно изменяется с температурой. Это дало возможность проверить ур. I и 7 для растворов ^ЛзР^ в ПК и У~БЛ. Показано, что молярная вязкость линейно зависит от моль-но-долевой концентрации "свободного" растворителя до 0,2 т и в этом диапазоне величины относительных изменений молярной текучести й молярного объема связаны линейной зависимостью типа ур. I ( Й ■ 0,987). Уравнение 7 позволяет предсказывать вязкостные свойства раствора электролита по одной экспериментальной точке, X

Рис. 8. Изоконцентраты молярной текучести в функции мольного объема растворов Ш^вЯ-БЛ: I - 0,04т, 2 - 0,1т , 3 - 0,4т , 4 - 0,6 т , 5 - 0,8 т .

0,6

0,2-

г? ~Т? 7> У^106и'/модь

при этом относительная погрешность расчета составляет 0,4-0,756. Результаты исследования температурной зависимости растворов 1«*| Д3в ПК и 5-ЕЛ подтверждают справедливость подхода, основанного на МРЛ и ур. I. Изоконцентраты СХ=СОп$1 ) молярной вязкости наводных растворов соли носят линейный характер в изученном интервале температур 283-313 К (Я « 0,595) (рис. 8).

В работе проведен термодинамический анализ процесса вязкого течения. Показано, что с ростом концентрации соли происходит повышение энтальпии активации вязкого течения ). что свидетельствует об увеличении степени упорядоченности раствора по сравнению с чистым растворителей и росте энергетических затрат в процессе вязкого течения. Для растворов 1>|'ЛзГ*б в ПК в концентрационной области выше 0,2 ш получены полоаительныо величины энтропии активации вязкого течения (А $$ ), что свидетельствует о сдаствовании в 1М диполь-дипольных ассоциатов. Показано, что

рост температуры ведет к повышению энтропийного вклада в величину свободной энергии активации еязкого течения (А 6* ) при X^COrtst для обоих растворов. Устгновлено, что большее влияние-температура оказывает на изменение Л GV] в электролитных растворах на основе менее структурированного растворителя ¿'-БД по сравненир с растворами электролита в Ш (так, для 0,1 rrt раствора:^ (^ff^)gji =303 Дж/моль> Л (А £^)щ=124 Дж/модь. Обнаружено, что при^0,35гг) изменение свободной энергии активации вязкого течения растворов T,iAsFbB ПК не зависит от температуры (дб^ /дГ)-+о и полностью определяется энтальпийной составляющей.

Увеличение концентрации ï»i fiоказывает стабилизирующее действие на структуру обоих растворов в области концентраций O-Iw, что находит отражение в линейном понижении адиабатической сжимаемости ( ), коэффициента объемного расширения (eCf^rfm) и скорости ультразвука. Увеличение температуры приводит к рвзупо-рядошвгдаш) первоначальных структур растворов, увеличению межчастичных расстояний к, как следствие, к уменьшении скорости распространения ультразвука (U ) и акустического импеданса ( Z ).

ИТОГИ РАБОТЫ.

1.Впервые метод рациональных параметров применен для установления новых количественных закономерностей между характеристиками внутреннего трения и о(л>емннми свойствами жидких систем в широком интервале параметров состояния.

2. На основе использования МРП и основных представлений ТСО предложено уравнение взаимосвязи относительного изменения молярной текучести с относительным изменением мольного объема жидкости. Показана его применимость для более 60 индивидуальных растворителей различной химической природы, включая сжиженные газы, алканы, алкены, галоген-,N"-,9 содержащие соединения, ароматические углеводороды, некоторые спирты, кислоты, эфиры и др., для которых имеются надежные экспериментальные данные в широком .интервале температур (до 100 и более К). Исключение составляли такие высо-коетруктурированные растворители, как (Вода и глицерин.

3. Показано, что использование' двухструктурной модели по Г^ри-кову и Немёти-Шераги также позволяет количественно описать изменение вязкости воды в интервале температур 273-373 К с высоким коэффициентом корреляции (R =0,997)

4. Применение молярной вязкости позволило: а) виявить в гомологическом ряде н-алканов тонкие эффекты четно-нечетной альтернации, с вязанные с особенностями мелсмолекуляриого взаимодействия

молекул разной симметрии; б) систематизировать денные по температурной зависимости жидких металлов в соответствии с лх положением в ПСЭ Менделеева Д.Ц., что не удавалось сделать с использованием динамической вязкости.

5. Показано, что учет двух механизмов внутреннего трения в системах с металлической связью позволяет описать молярн>ю текучесть жидких hi ,Ма , К »Rb.Cs, (За ,H¿¡ во всем интервале жидкого состояния от Тпл до Т . Найденнно закономерности могут служить надежной основой для прогнозирования вязкого поведения жидких металлов при высоких температурах из данных вблизи температуры плавления.

6. Показана возможность использования предлагаемого сравнения: а) для описания полибарической зависимости вязкости (СН^ОН.С^Н^ОН,

н-пентана, гексана, этилбромида.диэтилового эфира, сжиженных газов для описания вязкости бинарных систем с различным меимолекулярным взаимодействием (продемонстрировано на 150 системах). Установлена корреляция между коэффициентами уравнения и составом бинарного растворителя; в) для описания концентрационных зависимостей молярной вязкости некоторых водных (галогенндов щелочных металлов) и не водных С Li Ао F¿ в ПК и tf -ЕЛ) растворов электролитов.

7. Впервые обнаружена инверсия температурной'зависимости приведенной молярной вязкости TJ^p)/(I) воды при различных давлениях. Установлено, что при Т=323 К приведенная молярная вязкость воды не зависит от давления,

8. В работе показана возможность использования молярной вязкости в физико-химическом анализе бинарных жидких систем. Установлено образование термически лабильного молекулярного комплекса ДММ'ЙН^О.

9. Выявлена линейная корреляция между изменением молярной вязкости ( (] w ) и концентрацией (X дс6> ) "свободного" растворителя для водных растворов галогэнидов щелочных «еталлов (в интервале 0-2 1п ) и-для неводных растворов IЛSF¿ d ПК и У-ЕЛ (в интервале 0-0,2ГЛ).

10. Показано, что переход от динамической.вязкости к ее молярному. аналогу приводит к устранении эффекта "отрицательной" вязкости в водных растворах галогенндов щелочных металлов, что по-ноЕому ставит вопрос о. ссяои "отрицательной" зяакости с

сольв^тьцтеГ.

II. С целью изучения неводных растворов проведено экспериментальное исследование технически перспективных для ХИТ растворов liiAbF& в пропиленкарбонате и ¡f-бутиролактоне. На основе прецизионных измерений скорости распространения ультразвука, вязкости и плотности проведен термодинамический анализ процесса вязкого ¡течения растворов, определены числа сольватации

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Афанасьев В.Н., Крестов Г.А., Мерщикова (Тюнина) E.D. Применение рациональных параметров при изучении взаимодействий в системе вода-диметилформамид. Ж.физ.химии, 1984, т.58, № 8, с.2067--2070.

2. Афанасьев В.Н., Крестов Г.А., Мерщикова (Тганина)ЕЛ). Использование рациональных показателей свойств при анализе бинарных жидких систем. Сольватационные процессы в растворах. Медвуз, сб.-Иваново, IS85, с.3-5.

3. Афанасьев В.Н., Крестов Г.А., Мерщикова (Тюнина)Е.Ю., Давыдова 0.И. Об отрицательной вязкости растворов электролитов. Изв. Вузов. Химия и хим.технология,.1987, т.30, № 1, с. II0-II2.

4. Афанасьев В.Н., Мерщикова (Тюнина)Е.Ю. Взаимосвязь между. характеристиками вязкого течения и объемными свойствами жидких систем. S. физ.химии, 1987, т.61, JP I, с. 232-236.

5. Афанасьев В.Н., Тюнина E.D., Крестов Г.А. Полибара молярной вязкости. Ж.физ.химии, 1993, т.67, № 3, с. 460-462.

6. Афанасьев В.Н., ТЪнина Е.Ю., Крестов Г.А. Молярная вязкость воды. (Рук. в печати Ж.физ.химии, 1994г.)

,7. Афанасьев В.Н., Тонина ЕЛ)., Кравченко О.И., Малахова М.В. Объемные эффекта температурной зависимости вязкости жидкостей. Часть I. Пакет прикладных программ. Институт химии неводных растворов РАН - Иваново, 199^. -14с.-Деп. в ВИНИТИ 7.08.90г., № 4490-BS0.

8 А|енасьев В.Н.', Тюнина Е.Ю., Кравченко О.И., Малахова М.В. Объемные эффекты температурной зависимости вязкости жидкостей. Часть П. Жидкости при атмосферном давлении, включая расплавы. Институт химии наводных растворов PAH, IS90.-139с,-Деп. в ВИНИТИ 03.07.90г., № 3762-В90. '

9. Афанасьев В.И., Тюнина Е.Ю., Кравченко О.И., Малахова М.В. Объемные эффекты температурной зависимости вязкости жидкостей. Часть Ш. Жидкости в широком интервале параметров состояния, вгпго-чая сжиженные газы. Институт химии ногодных растворов PIЯ, -Иваново, 1990г. -49с» -Деп. в ВИНИТИ 03i10.90г. № 5242-390.

10. Мерников.? (Тенина) E.D., Афанасьев D.H., Давыдова O.K. Полярная вязкость растворов электролитов. Тезисы докл. У Всесоюзное совещание по химии негодны^ растворов неорганических и яоиплек-cifflx соединений . Росуо-на-Дону, 1985г., с.227.

11. Тонина Е D., Афенасьео В 1| , Волкоеэ Т.В. Числа сольватации в органических растворителях и нх связь с молярной вязкостью растворов. Тезисы докл. Ш Российская конференция "Химия и применение неводных растворов" Иваново, 1993, чЛ, с.155.

12. Тюнина E.D., Афанасьев З.Н., Крестов Г.А. Взаимосвязь молярной вязкости и свободного объема жидких систем. Тезисы докл.

Ш Российская конференция "Химия и применение неводных растворог:" Иваново, 1993. чЛ, с.164.