Физико-химический анализ растворов LiAsF6 в некоторых апротонных растворителях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чекунова, Марина Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химический анализ растворов LiAsF6 в некоторых апротонных растворителях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чекунова, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электролиты для литиевых химических источников тока.

1.1.2. Типы электролитов и их основные характеристики.

1.1.3. Влияние состава неводного электролита на процессы, происходящие на литиевом электроде.

1.2. Ион-молекулярные формы в электролитных растворах.

1.2.1. Сольватация и методы ее исследования.

1.2.2. Ассоциация ионов в неводных растворах.

1.3. Концентрированные растворы электролитов.

1.3.1. Электропроводность неводных растворов.

1.3.2. Вязкость электролитных растворов.

1.3.3. Современное состояние описания свойств концентрационных растворов.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Взаимосогласованность методов исследования.

2.2. Используемые растворители и реактивы.

2.3. Приготовление растворов.

2.4. Экспериментальное исследование.

2.4.1. Ультраакустическое исследование растворов LiAsF6 в неводных растворителях.

2.4.2. Денсиметрия растворов LiAsFe в ПК, в у-БЛ, в ТГФ.

2.4.3. Определение вязкости растворов LiAsF^ в апротонных растворителях.

2.4.4. Кондуктометрия исследуемых растворов.

2.5. Исследование электрохимического поведения лития в неводных растворах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Растворы LiAsF6 в растворителях с высокой диэлектрической проницаемостью.

3.1.1. Объемные свойства и характеристики сольватации LiAsF6 в ПК и в у-БЛ.

3.1.1.1. Объемные свойства исследуемых растворов.

3.1.1.2. Использование метода изоэнтропийного сжатия для изучения сольватации LiAsF6 в ПК и в у-БЛ.

3.1.2. Процессы переноса заряда и импульса в растворах в области высоких концентраций.

3.1.2.1. Концентрационная зависимость транспортных свойств исследуемых растворов.

3.1.2.2. Температурная зависимость транспортных свойств.

3.1.3. Взаимосвязь транспортных свойств растворов LiAsF6 в ПК и в у-БЛ на основе метода рациональных параметров.

3.2. Растворы LiAsF6 в растворителе с низкой диэлектрической проницаемостью (ТГФ).

3.2.1. Изучение ионной ассоциации в разбавленной области.

3.2.2. Исследование электропроводности в концентрированных растворах.

3.2.3. Взаимосвязь кажущейся изоэнтропийной сжимаемости LiAsF6 в ТГФ с ионной сольватацией.

3.3. Практическое использование полученных результатов.

3.3.1. Концентрационные зависимости удельной электропроводности и динамической вязкости в широком интервале параметров состояния.

3.3.2. Исследование электрохимического поведения лития в растворах LiAsF6 на основе смесей ПК с малополярными эфирами

4.0СН0ВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химический анализ растворов LiAsF6 в некоторых апротонных растворителях"

Актуальность темы. Создание литиевых источников тока, обладающих высокой энергоемкостью, широким температурным интервалом работоспособности (- 60 +70 °С), хорошей сохранностью (более 10 лет) позволило подойти к разрешению современных проблем автономного энергоснабжения как для задач стратегического назначения, так и в потребительской сфере. Для направленного поиска электролитных композиций для литиевых и литий-ионных источников электрической энергии необходимо более глубокое понимание строения и физико-химических процессов, происходящих в концентрированных растворах электролитов. Описание концентрированных электролитных систем является одной из наиболее сложных проблем современной химии растворов. Для понимания задачи в целом целесообразен комплексный подход к исследованию с привлечением данных, полученных различными методами. С этой целью были использованы денсиметрический и ультраакустический методы, направленные на исследование сольватационных взаимодействий и структуры растворов электролита, вискозиметрический и кондуктометрический методы, позволяющие оценить особенности процессов переноса, определяющих эксплуатационные характеристики источников тока в широком интервале концентраций и температур. В качестве объектов исследования были выбраны растворы LiAsFf, в апротонных растворителях, обеспечивающие хорошую обратимость литиевого электрода, устойчивые по отношению к литию, обладающие высокой электропроводностью и имеющие важное практическое применение. Цель работы. Изучение термодинамических и транспортных свойств электролитных растворов LiAsF6 в пропиленкарбонате (ПК), гаммабутиролактоне (у-БЛ) и тетрагидрофуране (ТГФ) при концентрациях электролита, изменяющихся от разбавленных до близких к насыщению, при различных температурах и физико-химический анализ данных растворов. В задачу исследования входило:

1) Получение прецизионных данных по плотности (р), скорости распространения ультразвука (и), вязкости (г)) и электропроводности (82) LiAsF6 в апротонных растворителях с различной диэлектрической проницаемостью (ПК, у-БЛ и ТГФ) в широкой области концентраций и температур.

2) Изучение объемно-упругих свойств электролитных растворов и особенностей сольватациоиных взаимодействий LiAsF6 в неводных растворителях на основе метода изоэнтропийного сжатия в интервале температур от 283.15 - 313.15 К.

3) Исследование ассоциативных взаимодействий в растворах LiAsFe в ПК, у-БЛ иТГФ.

4) На основе физико-химического анализа исследуемых систем установление закономерностей в изменении электропроводности и вязкости в растворах в области высоких концентрациях.

5) Исследование циклического поведения лития в растворах LiAsF6 в пропиленкарбонате и его смесях с малополярными эфирами.

Научная новизна

Получены новые прецизионные значения плотности, скорости ультразвука, вязкости и электропроводности в растворах LiAsF6 в ПК, у-БЛ, ТГФ в широком интервале концентраций и температур.

Впервые применен метод изоэнтропийного сжатия к неводным электролитным растворам, определены величины кажущихся молярных объемов и кажущихся молярных сжимаемостей LiAsF6 в ПК, у-БЛ, ТГФ. Оценены характеристики сольватных комплексов LiAsF6 в исследуемых растворителях: числа сольватации стехиометрической смеси ионов LiAsF6 и молярная сжимаемость (3s,ihVih) растворителя в сольватной сфере ионов.

Определены значения констант ассоциации и предельных молярных электропроводностей LiAsF6 в у-БЛ и ТГФ по модели Ли-Уиттона при 253.15 -313.15 К.

Впервые показано, что модель ионной квазикристаллической решетки электролита, приводящая к линейной зависимости молярной электропроводности (А,) от кубического корня концентрации, применима с достаточным приближением для описания концентрационной зависимости молярной электропроводности исследуемых неводных растворов LiAsF6 в растворителях со w О 11 сравнительно высокой диэлектрическои проницаемостью вплоть до 1.1 т. Линейная зависимость молярной электропроводности (А.) от кубического корня концентрации (С), также была обнаружена в других апротонных растворителях с высокой диэлектрической проницаемостью и в воде для LiClC>4, LiCl, LiBF4, LiBr, Lil в области концентраций до 1.2 М. Выявленная закономерность может быть использована для прогнозирования электропроводности электролитных растворов. Показана линейная зависимость логарифмов электропроводности и вязкости растворов LiAsF6 от (Т-Т0)-1, что также свидетельствует о существовании псевдокристаллической решетки в неводных растворителях.

Установлена взаимосвязь транспортных свойств на основе метода рациональных параметров. Обнаружены линейные зависимости молярного времени распространения ультразвука от молярной текучести и молярной электропроводности в растворах LiAsFo в ПК и у-БЛ, что позволяет оценивать отдельные свойства растворов из экспериментальных данных по другим свойствам.

Практическая значимость работы

Новые прецизионные экспериментальные данные по плотности, скорости распространения ультразвука, электропроводности и вязкости растворов LiAsF6 в пропиленкарбонате, гаммабутиролактоне и тетрагидрофуране, представленные в работе, могут быть использованы при разработке электролитов литиевых источников тока, служить в качестве справочного материала при создании баз данных ХИТ. Выявленные в работе закономерности могут быть использованы для прогнозирования свойств растворов, а также представлять интерес для развития теории концентрированных растворов электролитов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

1. Получены прецизионные данные по плотности, скорости распространения ультразвука и вязкости при 283-313 К и удельной электропроводности при 253-313 К в системах LiAsFe в пропиленкарбонате, гаммабутиролактоне и тетрагидрофуране в области разбавленных и концентрированных растворов.2. Кондуктометрическим методом определены константы ассоциации и предельные молярные электропроводности LiAsFe в у-БЛ и ТГФ по модели Ли-Уиттона при разных температурах. Установлено, что в у-БЛ электролит мало ассоциирован в изученном интервале температур, а в ТГФ константа ассоциации повьппается от 5.410'* до 2.8-10^ п/моль при изменении температуры от 253 до 298 К.

3. Обнаружено, что концентрационная зависимость молярной электропроводности LiAsFg в ПК и у-БЛ линеаризуется в координатах Я-С .Впервые установлено, что эта зависимость является достаточно общей для растворов литиевых солей в апротонных диполярных растворителях с высокой 8 в области технологически значимых концентраций в широком интервале температур.4. Показано, что температурная зависимость электропроводности и вязкости растворов LiAsFe в у-БЛ, так же как и в ПК, при высоких концентрациях подчиняется уравнению Вогеля-Фульчера-Таммана, применяемого к полимерным и стеклообразным системам.5. Впервые метод изоэнтропийного сжатия применен для исследования сольватации электролитов в неводных растворителях в области концентраций, реально применяемых в литиевых ХИТ. Определены стрз^ ктурные характеристики образуемых сольватных комплексов LiAsF6 в ПК и у-БЛ: числа сольватации (h), молярные адиабатические сжимаемости сольватного комплекса (Ps,hVh) и растворителя в сольватной сфере (3s,ihVih).6. Установлено, что числа сольватации LiAsFe практически не зависят от температуры при постоянной концентрации электролита. Полученные значения h уменьшаются с концентрацией и сз^дественно меньше по величине чисел гидратации солей лития в воде. Молярная сжимаемость растворителя в сольватных комплексах составляет 80-90% от молярной сжимаемости чистого растворителя (ПК, у-БЛ).7. Обнаружено, что LiAsFe в ТГФ значительно более сольватирован, чем в ПК и у-БЛ. Методом адиабатического сжатия рассчитаны числа сольватащш LiAsF^ в ТГФ, которые близки к 3 и мало изменяются с концентрацией. Показано, что рост молярной электропроводности с концентрацией может быть связан с усилением диссоциации ионных пар.8. Впервые установлены линейные корреляции между молярными параметрами распространения звуковой волны, вязкого течения и проводимости, что расширяет возможности прогнозирования отдельных физико-химических свойств из экспериментального определения других.9. Использование бинарного растворителя ПК-ТГФ с небольшим содержанием ТГФ (2.5- 10%) существенно улучшает циклические свойства лития.