Вязкое течение и скачок коэффициента теплового расширения неорганических стекол вблизи температуры стеклования в модели флуктуационного свободного объема тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бадмаев, Саян Санжиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вязкое течение и скачок коэффициента теплового расширения неорганических стекол вблизи температуры стеклования в модели флуктуационного свободного объема»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бадмаев, Саян Санжиевич

Введение. (Цели и задачи исследования).

Глава 1. Вязкое течение и тепловое расширение аморфных веществ в области стеклования в модели флуктуационного свободного объема (обзор литературы).

1.1. Основы дырочной модели жидкостей. Уравнение состояния.

1.2. Переход жидкость-стекло. Скачок коэффициента теплового расширения.

1.3. О природе флуктуационного свободного объема.

1.4.0 механизме образования дырки в аморфных полимерах и силикатных стеклах.

1.5. Противоречия между теорией свободного объема и опытными данными.

1.6.Вязкое течение стеклообразующих жидкостей в области стеклования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вязкое течение и скачок коэффициента теплового расширения неорганических стекол вблизи температуры стеклования в модели флуктуационного свободного объема"

Актуальность проблемы. В последние годы стеклообразному состоянию вещества уделяется все больше и больше внимания, что обусловлено, с одной стороны, широким применением стеклообразных материалов на практике и, с другой стороны, интересом к ним как к системам с неупорядоченной структурой.

У стекол обнаружены необычные деформационные, прочностные и другие физические свойства. Одно из интересных явлений заключается в том, что при испытаниях на микротвердость, а также при сжатии под высоким давлением, неорганические стекла ведут себя при 20 °С как пластичные материалы. Другое интересное свойство этих материалов -проявление сверхпрочности при определенных условиях. Так, путем удаления поверхностных микротрещин травлением в растворе плавиковой кислоты удается получить силикатные стекла, прочность которых при статических испытаниях значительно превышает прочность современных сталей. Получены стекла с необычными тепловыми, электрическими, оптическими и полупроводниковыми свойствами.

В настоящее время быстро накапливаются экспериментальные данные о физических свойствах известных и вновь создаваемых аморфных стеклообразных материалов. Они нуждаются в теоретических трактовках. Вместе с тем, сегодня фактически нет общепризнанной теории неупорядоченных систем. В частности, остается во многом неясной природа перехода аморфных веществ из жидкого в твердое стеклообразное состояние. Представление о том, что стеклование жидкости является фазовым переходом второго рода (теория Гиббса и ДиМарцио), подвергается серьезной критике. Между тем, без решения этой проблемы невозможно создание новых стекол с заранее заданными свойствами. Несмотря на появление новых структурных методов и на первые обнадеживающие результаты, получить исчерпывающую информацию об атомно-молекулярном строении аморфных твердых тел пока не удается.

Поэтому на данном этапе остается по-прежнему актуальным развитие модельных представлений о структуре некристаллических твердых тел, основанных на анализе и обобщении их свойств. Одним из таких модельных подходов является концепция свободного объема, получившая широкое распространение. С ее помощью успешно описываются вязкое течение, тепловое расширение и другие физические свойства в области стеклования. Вместе с тем теория свободного объема требует дальнейшего развития. До сих пор нет систематических исследований по определению доли флуктуационного свободного объема при температуре стеклования, во-первых, по данным о вязкости вблизи температуры стеклования Tg, и, во-вторых, по скачку коэффициента объемного теплового расширения А(3 выше и ниже Tg.

Поэтому экспериментальное исследование вязкости и теплового расширения стекол в области перехода из жидкого в твердое стеклообразное состояние, а также их интерпретация в рамках концепции свободного объема, представляют несомненный интерес.

Цель и задачи работы. Основная цель данной диссертации заключалась в том, чтобы на основе изучения таких структурно-чувствительных свойств как вязкое течение и скачок коэффициента теплового расширения в области стеклования получить дополнительную информацию о природе стеклообразного состояния вещества и о структуре неорганических стекол. Среди других целей - установление взаимосвязи между двумя основными теоретическими подходами к вязкому течению стекол и их расплавов: между моделью флуктуационного свободного объема и валентно-конфигурационной теорией.

В диссертации ставились следующие задачи: Провести:

• измерения вязкостей вблизи Tg и коэффициентов теплового расширения (КТР) выше и ниже Tg на образцах силикатных и боратных стекол одной и той же варки.

• сравнение результатов определения доли флуктуационного свободного объема при температуре стеклования по данным о вязкости и по данным о скачке КТР в области стеклования.

• сравнение коэффициента теплового расширения флуктуационного свободного объема pf, рассчитанного по данным о вязкости вблизи Tg с помощью уравнения Вильямса-Ландела-Ферри (ВЛФ), со скачком ктр др.

• систематические исследования взаимосвязи между моделью флуктуационного свободного объема и валентно-конфигурационной теорией вязкого течения применительно к щелочносиликатным стеклам.

• проверку применимости эмпирических уравнений Вильямса-Ландела-Ферри и Шишкина для описания температурной зависимости многокомпонентных силикатных оптических стекол вблизи температуры стеклования. Предложить модификацию уравнения ВЛФ вблизи Tg для неорганических стекол.

Научная новизна:

1. Установлено, что у силикатных стекол наблюдается удовлетворительное совпадение значений доли флуктуационного свободного объема при Tg, определенных по данным о вязкости (fg) и по данным о скачке КТР (f*), а у боратных стекол обнаружено расхождение между fg и f*.

Полученный результат объясняется различием в механизмах вязкого течения этих двух классов неорганических стекол.

2. Для щелочносиликатных стекол впервые проведено систематическое исследование взаимосвязи между теорией флуктуационного свободного объема и валентно-конфигурационной теорией вязкого течения. Продолжено дальнейшее развитие представления о том, что образование флуктуационной дырки в силикатных стеклах обусловлено критическим смещением мостикового иона кислорода в мостике «кремний-кислород-кремний» при переключении соседних мостиковых связей.

3. У ряда силикатных стекол впервые обнаружены два характерных интервала температур с двумя линейными участками температурной зависимости вязкости, выраженной в координатах, соответствующих уравнению Вильямса-Ландела-Ферри.

Практическая ценность

Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании и расчетах практически важных тепловых и механических характеристик стеклообразных материалов, а также при разработке и синтезе стекол с теми или иными заранее заданными свойствами.

Защищаемые положения

1. Между теорией флуктуационного свободного объема и валентно-конфигурационной теорией вязкого течения существует вполне определенная связь. Для щелочносиликатных стекол объем флуктуационной дырки vh пропорционален активационному объему текучести vn, а энергия образования дырки sh пропорциональна свободной энергии активации вязкого течения Процесс образования флуктуационной дырки в силикатных стеклах соответствует предельному смещению мостикового иона кислорода при переключении соседних мостиковых связей кремний-кислород-кремний.

2. Температурная зависимость вязкости многокомпонентных оптических стекол (К8, БК10, БК12, СТКЗ, ЛФ5, Ф2, Ф6 и ОФ6) вблизи температуры стеклования (723^-953 К) вполне удовлетворительно описывается эмпирическими уравнениями Вильямса-Ландела-Ферри и Шишкина.

У двух- и трехкомпонентных силикатных стекол (R20-Si02 (R=Li, Na, К) и Na20-Ca0-Si02) в широкой области температур наблюдаются два характерных интервала (Tg, Tg+200 К) и (Tg+200 К, Tg+900 К) с двумя линейными участками температурной зависимости вязкости, выраженной в координатах, соответствующих уравнению ВЛФ. Они характеризуются значениями доли флуктуационного свободного объема fgw0.015 и fg«0.030, соответственно.

3. У силикатных стекол наблюдается удовлетворительное согласие между значениями доли флуктуационного свободного объема при температуре стеклования, полученными двумя разными способами: по данным о вязкости и по данным о скачке коэффициента теплового расширения. В отличие от этих систем, у боратных стекол указанные два метода приводят к существенно разным значениям доли флуктуационного свободного объема, что связано с различием молекулярных механизмов вязкого течения силикатных и боратных стекол.

4. Для двух-, трех- и многокомпонентных силикатных стекол зависимости -lnr|(T)/r|(Tg) от (T-Tg) в интервале температур (Tg, Tg+100 К) являются линейными, причем у многих из них (например, у К8, БК10, БК12, ЛФ5, Ф2 и Ф6) значение наклона прямых оказывается практически постоянным.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Стекла и твердые электролиты" (г.Санкт-Петербург, СПбГУ, 1999 г.), на всероссийской научной конференции "Математическое моделирование процессов в синергетических системах" (г.Улан-Удэ, Томский госуниверситет и НИИ высоких технологий РИА, 1999 г.), на Байкальской школе по фундаментальной физике (г.Иркутск, ИГУ и институт солнечно-земной физики СО РАН, 1999 и 2000 гг.), на I и II научных конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам физики (г.Улан-Удэ, Отдел физических проблем при Президиуме БНЦ СО РАН, 1999 и 2000 гг.), на научной конференции, посвященной 70-летию БГСХА (г.Улан-Удэ, 2001 г.), на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г.Улан-Удэ, 2000-2002 гг.) и Бурятского государственного университета (г.Улан-Удэ, 1999-2002 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в академическом журнале (РАН) «Физика и химия стекла» (г. Санкт-Петербург, ИХС РАН).

Объем работы. Диссертация изложена на 154 листах, содержит 23 рисунка и 27 таблиц. Библиография включает 77 наименований. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование взаимосвязи между моделью флуктуационного свободного объема и валентно-конфигурационной теорией вязкого течения. Для щелочносиликатных стекол установлена линейная корреляция между объемом флуктуационной дырки и активационным объемом вязкого течения (Уь^О.бУт,), а также между энергией образования дырки и свободной энергией активации вязкого течения при температуре стеклования (е^ОЛЕ^). Предложено дальнейшее развитие представления о том, что образование флуктуационной дырки в силикатных стеклах тесно связано с критическим смещением мостикового иона кислорода в мостике кремний-кислород-кремний при переключении соседних мостиковых связей.

2. С помощью кварцевого вискозиметра со следящей системой измерена вязкость многокомпонентных оптических стекол (К8, БК10, БК12, СТКЗ, ЛФ5, Ф2, Ф6 и ОФ6) вблизи температуры стеклования (720+950 К, 1010+Ю12 Па-с). Анализ полученных экспериментальных данных проведен в рамках концепции флуктуационного свободного объема. Показана оправданность применения модели флуктуационного свободного объема для описания температурной зависимости вязкости в области стеклования.

3. При помощи дилатометра с малым измерительным усилием измерен коэффициент теплового расширения (КТР) силикатных и боратных стекол выше (pL) и ниже (j3g) температуры стеклования. Определен скачок КТР A(3=(PL~Pg)- Установлено, что у ряда силикатных стекол коэффициент теплового расширения флуктуационного свободного объема pf = (df7dT)T=T , рассчитанный по данным о параметрах уравнения

ВЛФ: Pf=l/(Ci-C2), совпадает со скачком коэффициента объемного теплового расширения Л(3.

4. Проведено сравнение результатов определения доли флуктуационного свободного объема fg при температуре стеклования двумя разными методами: по данным о вязкости (fg) и по данным о скачке коэффициента теплового расширения (fg). У силикатных стекол наблюдается вполне удовлетворительное совпадение величин fg и f *, а у боратных стекол обнаружено существенное расхождение между fg и f *, что объясняется различием в механизмах вязкого течения этих стекол.

5. У ряда двух- и трехкомпонентных силикатных стекол впервые обнаружены два характерных интервала температур (Tg, Tg+200 К) и (Tg+200 К, Tg+900 К) с двумя линейными участками температурной зависимости вязкости, выраженной в координатах, соответствующих уравнению ВЛФ. Они характеризуются значениями параметра уравнения ВЛФ С]«67 и Ci«33, из которых следуют значения доли флуктуационного свободного объема fg«0.015 и fg«0.030, соответственно.

6. Применительно к неорганическим стеклам предложена модификация уравнения Вильямса - Ландела - Ферри, согласно которой вблизи температуры стеклования, где параметр данного уравнения С2 существенно больше разности температур (T-Tg), оправдано упрощенное представление данного уравнения. Показано, что у всех исследованных стекол в соответствии с модифицированным уравнением ВЛФ в интервале (Tg, Tg+100 К) зависимость -Inат от (T-Tg) оказывается линейной, причем у многих силикатных стекол ( в частности, К8, БК10, БК12, ЛФ5, Ф2 и Ф6) значение наклона прямых практически постоянно (A=const«0.09).