Взрывное вскипание диспергированных жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Буланов, Николай Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взрывное вскипание диспергированных жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Буланов, Николай Владимирович

Список основных обозначений.

1. Введение.

2. Взрывное вскипание и метастабильные состояния жидкости

2.1. Основные определения.

2.1.1. Взрывное вскипание.

2.1.2. Перегретое состояние жидкости.

2.2. Теплофизические свойства перегретой жидкости.

2.2.1. Достижимый перегрев.

2.2.2. Удельные объемы.

2.2.3. Вязкость.

2.2.4. Теплопроводность.

2.2.5. Другие свойства.

2.3.Особые свойства перегретой жидкости. Динамическое поверхностное натяжение.

2.3.1. Природа динамического поверхностного натяжения.

2.3.2. Методика измерений.

2.3.3. Теоретическое обоснование метода.

2.3.4. Поправка на неравновесную форму мениска.

2.3.5. Результаты измерений.

3. Экспериментальное исследование взрывного вскипания жидкости.

3.1. Взрывное вскипание капелек жидкости при температурах предельного перегрева.

3.2. Вскипание жидкого азота и раствора гелия в азоте при разгерметизации криорезервуара.

3.3. Экспериментальное исследование низкотемпературных ("готовых") центров кипения.

3.3.1. Модель низкотемпературного центра кипения.

3.3.2. Время активации центров кипения на твердой поверхности.

3.3.3. Цепная активация низкотемпературных центров кипения в капельках н-пентана.

3.3.4. Поверхностное вскипание капелек.

3.4. Результаты опытов по низкотемпературным центрам кипения.

4. Теплообмен с эмульсиями и методы управления вскипанием жидкости.

4.1. Эмульсия как теплоноситель, основные определения.

4.2. Методы измерения коэффициентов теплоотдачи.

4.2.1. Атмосферное давление.

4.2.2. Давления до 3,6 МПа.

4.3.Основные результаты экспериментального изучения теплообмена с эмульсией .•-.-.•.

4.3.1. Теплоотдача к чистой жидкости.

4.3.2. Теплоотдача к эмульсии с низкокипящей дисперсной фазой . .149 4.4. Методы управления числом центров кипения в эмульсии.

4.4.1. Регулирование интенсивности теплоотдачи путем изменения среднего объема капелек дисперсной фазы эмульсии.

4.4.2. Увеличение интенсивности пузырькового кипения при введении адсорбентов.

4.4.3. Уменьшение интенсивности пузырькового кипения при введении ПАВ.

4.5.Обобщение результатов по теплоотдаче к эмульсиям.

5. Физические основы использования явления перегрева и взрывного вскипания жидкостей в новых областях техники.

5.1. Методы интенсификации теплообмена.

5.1.1. Интенсификация при введении в теплоноситель добавок. . • •

5.1.2. Предлагаемые методы интенсификации теплообмена.

5.1.2.1.Эмульсии, приготовленные из взаимно нерастворимых жидкостей.

5.1.2.2.Эмульсии, приготовленные из ограниченно растворимых жидкостей.

5.1.3. Особенности кипения эмульсии с низкокипящей дисперсной фазой.

5.2.Получение пара с заданной степенью влажности.

5.3.Дозирование малых порций жидкости.

5.4. Генерирование импульсов давления в жидкости.

5.5. Дисперсионный анализ эмульсий.

5.5.1. Обзор методов дисперсионного анализа эмульсий.

5.5.2. Предлагаемые методы дисперсионного анализа эмульсий.

5.5.2.1. Определение дисперсионного состава по амплитуде импульсов давления.

5.5.2.2. Определение дисперсионного состава эмульсии по температуре вскипания капелек

5.5.2.3. Седиментометрический метод анализа эмульсий с использованием явления взрывного вскипания капелек.

5.5.2.4. Определение объемной концентрации эмульсии.

5.5.2.5. Разрешающая способность метода вскипающих капелек

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взрывное вскипание диспергированных жидкостей"

Актуальность темы

Любая жидкость может находиться либо в стабильном (чаще всего наблюдаемом) состоянии, либо в метастабильном [1-4] состоянии - перегретом, переохлажденном или растянутом. Предлагаемая работа посвящена изучению перегретого состояния жидкости.

К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал по свойствам и поведению перегретой жидкости. Предложены устройства [5-23], использующие явления перегрева и взрывного вскипания жидкости (пузырьковые камеры [20], струйные принтеры [18,19], распыление вязких жидкостей [21], дозиметры [22,23]), даются рекомендации по сокращению величины перегрева в том случае, когда он является вредным или увеличения - когда он полезен.

Наиболее ярким проявлением перегретого состояния жидкости является ее взрывное вскипание - паровой взрыв [5,6]. Условия возникновения парового взрыва многочисленны и полностью не определены. Наиболее полно изучен предельный случай парового взрыва, возникающего при температурах, близких к температурам предельного перегрева жидкости, когда лавинообразно появляются "высокотемпературные" - флуктуационные - центры кипения. Заметим, что "сила" взрыва, например, 1 кг предельно перегретой воды, с энергетической точки зрения, всего лишь в 5 раз меньше "силы" взрыва 1 кг такого хорошо известного взрывчатого вещества как тротил.

Несмотря на широкий интерес к проблеме парового взрыва и обширную литературу, посвященную этому вопросу, все еще нет достаточно надежной методики для предсказания его основных характеристик.

Особенно мало информации по взрывному вскипанию перегретой жидко! 1 I , сти при малых перегревах, когда лавинообразно активируются низкотемпературные ("готовые") центры кипения. И это не смотря на то, что к малым перегревам, фактически, относится вся область перегретых состояний, за исключением узкой зоны в 1.10°С, примыкающей к линии предельного перегрева жидкости. Заметим, что взрывное вскипание именно на низкотемпературных центрах наиболее часто наблюдается в технике и в природе (например, при вулканических взрывах).

Для описания взрывного вскипания жидкости необходимо знать ее теп-лофизические свойства. Из общих законов физики следует, что свойства перегретой жидкости должны плавно изменяться с увеличением перегрева и их можно получить методами экстраполяции из стабильной области состояний в метастабильную. Однако на вопрос, как далеко возможна такая экстраполяция и какова погрешность получаемых данных, можно ответить только поставив соответствующие эксперименты.

Цель работы.

Экспериментально исследовать свойства перегретой жидкости и явление диспергированной^ ее взрывного вскипания, уделяя особое внимание взрывному вскипаншд*1кидкости на низкотемпературных центрах кипения. Предложить новые области техники, где можно использовать явления перегрева и взрывного вскипания жидкости, разработать физические основы такого использования.

Научная новизна.

Впервые в широком интервале температур и давлений измерена вязкость и теплопроводность метастабильных перегретых жидкостей. На основании имеющихся в литературе и полученных автором экспериментальных данных найдены обобщающие зависимости по теплофизическим свойствам жидкостей в перегретом состоянии, даны рекомендации по нахождению таких свойств, при отсутствии их экспериментальных значений. | .1 ,

Исследовано взрывное вскипание малых объемов перегретой жидкости на высоко- и низкотемпературных центрах кипения. Получена зависимость импульсов давления, возникающих при взрывном вскипании капелек перегретой жидкости, от их диаметра.

Уточнена модель низкотемпературных центров кипения и механизм их активации. Экспериментально показана возможность цепной активации низкотемпературных центров кипения, вызываемой, например, механическими колебаниями жидкости, возникающими при вскипании жидкости на соседних центрах кипения.

На примере теплообмена с эмульсией показаны разработанные автором способы управления взрывным вскипанием капелек дисперсной фазы эмульсии, что : осуществляется за счет регулирования числа активируемых низкотемпературных центров кипения^В первые разработана модель кипения дисперсной фазы эмульсии, получены расчетные формулы для определения плотности теплового потока при теплоотдаче к эмульсии.

Предложены новые области применения явления взрывного вскипания жидкости и дана физическая интерпретация процессов, при использовании которых реализуются предлагаемые способы (интенсификация теплообмена, измерение динамического поверхностного натяжения жидкостей, генерирование коротких импульсов давления в жидкой среде, дисперсионный анализ эмульсий, микродозирование жидкости, получение пара с заданной степенью влажности).

Практическая ценность.

Полученные экспериментальные данные по свойствам перегретых жидкостей и рассмотренные методы их обработки позволяют получать свойства любой перегретой жидкости, когда экспериментальные данные отсутствуют или когда их недостаточно. Теплофизические свойства перегретой жидкости необходимы для расчета процессов, связанных с взрывным вскипанием жидкости.

1 1 !

Предложенная модель низкотемпературных центров кипения позволила найти способы регулирования их числа, а, значит, и управлять взрывным вскипанием перегретой жидкости.

Впервые получены формулы, позволяющие определять как плотность теплового потока q, так и температурный напор при пузырьковом кипении эмульсии с низкокипящей дисперсной фазой, учесть влияние дисперсионного состава эмульсии на величину

Предложенный способ интенсификации теплообмена с большей эффективностью, чем известные, может быть использован, например, в энергетике для охлаждения электрических обмоток мощных гидрогенераторов или для охлаждения тиристоров в электрических выпрямительных станциях.

Предлагаемые способы для дисперсионного анализа эмульсий дают возможность вести непрерывный автоматический контроль над составом непрозрачных, высоковязких и сильно загрязненных механическими примесями эмульсий, что не позволяют известные методы.

Предложенный метод генерирования импульсов давления в жидкости позволяет существенно сократить трудозатраты при градуировке импульсных датчиков давления, так как дает возможность получать непрерывную серию импульсов давления, скважность и амплитуду которых можно легко регулировать.

Разработанный автором метод измерения динамического поверхностного натяжения жидкостей существенно дополняет известные методы. Во-первых, он позволяет проводить измерения при значительно более высоких скоростях обновления поверхности (более чем в 1000 раз) и, во-вторых, используемый в методе способ обновления поверхности (испарение со свободной поверхности) наиболее часто наблюдается на практике.

Автор защищает.

Полученные экспериментальные данные по вязкости и теплопроводности i ' i жидкостей в перегретом состоянии и предлагаемую методику получения свойств перегретой жидкости (при отсутствии экспериментальных данных).

Результаты экспериментов по взрывному вскипанию на низкотемпературных центрах кипения малых порций жидкости.

Вывод о возможности описания взрывного вскипания капелек диспергированной жидкости в рамках теории точечного взрыва.

Результаты экспериментов по теплоотдаче от проволочных нагревателей и внутренней поверхности трубок к эмульсионным теплоносителям в широком интервале температур (20. .300 °С), давлений (0,098. .3,0 МПа) и концентраций (0.35 об. %).

Модель пузырькового кипения дисперсной фазы эмульсии и полученные формулы для описания теплоотдачи к ней.

Физические модели процессов, на основании которых предложены новые способы и устройства, позволяющие использовать явление взрывного вскипания жидкости в новых областях техники -интенсификация теплоотдачи, получение пара с заданной степенью влажности, измерение динамического поверхностного натяжения жидкостей, генерирование импульсов давления в жидкости, способы дисперсионного анализа эмульсий с низкокипящей дисперсной фазой.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на следующих конференциях: Современные проблемы тепловой гравитационной конвекции, Минск, 1971; Пермь, 1975; Всесоюзная конференция по теплофизическим свойствам веществ, Киев, 1974; Конференция по теплообмену Американского общества инженеров механиков, Солт-Лэй-Сити, США, 1977, 8-й Симпозиум по теплофизическим свойствам, Гейзенбург, США, 1982, Всесоюзные конференции по теплофизике метаста

13 бильных жидкостей, Свердловск, 1985; Свердловск, 1989; Международные форумы по тепло- и массообмену, Минск, 1992; Минск 1996, Минск 2000; Россий-1 ! | 1 ские национальные конференции по тепломассобмену, Москва, 1994; Москва

1998; Международный симпозиум по энергетике, окружающей среде и экономике, Казань, 1998; Межвузовский постоянно действующий научно-технический семинар научно-исследовательской лаборатории им, А.С.Фигурова, Казань, 2000.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано (в соавторстве) 58 научных работ, в том числе 1 монография (на русском и английском языках) и 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы. Рассмотренный способ с уверенностью можно рекомендовать для контроля в автоматическом режиме за дисперсионным составом эмульсий, в том числе непрозрачных, вязких и загрязненных механическими примесями.

5.5.2.3. Седиментометрический метод анализа эмульсий с использованием явления взрывного вскипания капелек

Для исследования малоконцентрированных и крупнодисперсных эмульсий можно рекомендовать предлагаемый нами [204] комбинированный способ. Он позволяет работать с малыми порциями эмульсии (меньше 1 см ) и обеспечивает регистрацию каждой отдельной капельки дисперсной фазы эмульсии. Таких возможностей удается достичь благодаря совмещению двух разных способов дисперсионного анализа - седиментометрического [196] и основанного на явлении взрывного вскипания капелек дисперсной фазы эмульсии [197], описанного в разделах 5.5.1 и 5.5.2.

Основными узлами установки [204] являются седиментометрический сосуд 7 (рис. 5.5.2.3-1), нагреватель 1 с источником питания 5 и ограничителем тока 4, датчик импульсного давления 9, усилитель 10, формирователь электрических импульсов 11, счетчик импульсов 12 и секундомер 15. Для реализации автоматического режима работы установки дополнительно требуется запоминающее устройство 14.

Седиментометрический сосуд 7 представляет собой вертикально установленную стальную трубку с внутренним диаметром 3,20 мм и длиной около 100 мм. Нижний конец трубки плотно закрыт пьезокерамическим датчиком импульсного давления, а верхний - специальной пробкой 2 с электродами 3 и нагревателем 1. Нагреватель изготовлен в виде плоской проволочной спирали и в рабочем положении на 1-2 мм погружен в эмульсию, залитую в сосуд. В настоящих опытах исследовалась эмульсия н-пентан/глицерин с концентрацией С дисперсной фазы равной 0,052 объемных %. Эмульсия заливалась в сосуд до метки, находящейся на расстоянии 80 мм от дна сосуда. Конструкция нагревателя позволяла нагревать только тонкий верхний слой эмульсии. Нагрев осуществляют до температуры взрывного вскипания Тп дисперсной фазы эмульсии, для н-пентана это 146 °С. I

Пробка 2 играла роль дополнительной теплоизоляции, для этого она была сделана из пористого фторопласта. В верхней ее части имелось отверстие для термопары, при помощи которой определяли температуру исследуемой эмульсии.

Обкладки датчика импульсного давления 9 соединены с входом усилителя. Усиленный электрический сигнал через блок формирования импульсов 11, подавался на счетчик импульсов 12. Показания счетчика через заданные промежутки времени считывались вручную или автоматически (при наличии запоминающего устройства 14).

Блок формирования импульсов 11 в простейшем случае состоял из полупроводникового диода и ЯС-цепочки.

Седиментометрический сосуд помещали в водяной термостат 8, находящийся при комнатной температуре.

Работает установка следующим образом. Сразу после заполнения седи-ментометрического сосуда исследуемой эмульсией, в нее погружали нагреватель, включали секундомер и источник питания нагревателя. Через 5-10 с температура эмульсии, прилегающая к нагревателю, повышалась до температуры взрывного вскипания дисперсной фазы, капельки н-пентана начинали вскипать. Число вскипаний росло по мере прогрева верхнего слоя эмульсии, после чего (примерно через 30 с) мощность нагревателя уменьшали путем введения в его цепь ограничителя тока (добавочного сопротивления Я, величина которого зависела, прежде всего, от глубины погружения нагревателя в эмульсию).

При вскипании каждой капельки в эмульсии возникал импульс давления, который при помощи пьезокерамического датчика давления, усилителя и формирователя импульсов превращался в электрический импульс. Каждой вскипевшей капельке соответствовал один электрический импульс. Эти импульсы поступали на счетчик и суммировались.

При нагреве эмульсии вначале вскипали все капельки, находившиеся в верхнем нагретом слое эмульсии, затем, после установления стационарного ре! ! жима, вскипали капельки, поступающие (всплывающие) из нижних слоев эмульсии.

На рис. 5.5.2.3-2 приведены зависимости суммарного числа зарегистрированных вскипаний от времени и от коэффициента усиления к электрических сигналов, поступающих на вход усилителя 10 с пьезодатчика 9.

Для определения дисперсионного состава, эмульсии можно воспользоваться обычными формулами седиментации [196, стр.99-100], переписанными с учетом измеряемых величин:

Здесь #/¿4) и - соответственно, счетные интегральная и дифференциальная функции распределения числа капелек по их диаметрам ¿4 77 и рс - вязкость и плотность дисперсионной среды, рф - плотность дисперсной фазы, Н - высота седиментации, g - ускорение свободного падения, - время, отсчитываемое от начала седиментации до момента считывания числа Л^ импульсов, ЛЫ^ = N¡+1 -N1, = - а и а] - постоянные седиментации.

Приведенные формулы получены для седиментации, происходящей в "спокойной" эмульсии. В рассматриваемом случае в эмульсии всегда наблюдается свободная конвекция. Есть три причины ее возникновения - наличие градиента температуры, градиента концентрации и механических сил, возникающих при вскипании капелек.

Рассмотрим конвекцию, возникающую под влиянием градиента температур. В зависимости от высоты столба эмульсии вид конвективных потоков оказывается разным. При высоте столба эмульсии Н примерно равной или несколько большей диаметра сосуда в эмульсии возникает замкнутый конвектив д/18 • nmti■g•{pc-pф)} = аЩй = «г'

-1/2

5.5.2.3-1)

5.5.2.3-2) (5.5.2.3-3) ный поток. Восходящая его часть находится в центре сосуда, а нисходящая - на периферии, вдоль стенок. При наличии таких потоков дисперсионный состав I эмульсии можно определять только для тех диаметров капелек, скорость всплывания которых выше максимальной скорости конвективных потоков. При этом значение коэффициента <Я/ уже нельзя вычислять по приведенной формуле (5.5.2.3-1), оно может быть определено экспериментально по эмульсии с известным составом.

На точность дисперсионного анализа отрицательное влияние может оказать конвекция, вызываемая наличием градиента концентрации. Это происходит в том случае, когда верхний слой эмульсии оказывается более тяжелым, чем нижележащий слой. Обеднение верхнего слоя эмульсии происходит за счет выкипания капелек дисперсной фазы эмульсии. В самом верхнем слое концентрация эмульсии равна нулю, затем она растет с глубиной и на некоторой глубине к о достигает своего максимального значения Стах. Очевидно, что Стах < Со, где С0 - начальная концентрация эмульсии.

Обозначим через рк плотность слоя эмульсии, находящегося на глубине к и нагретого до температуры Т. Значение этой плотности легко определить через плотности дисперсной фазы рф, дисперсионной среды рс и через концентрацию С эмульсии на рассматриваемой глубине:

Р^РсУ-О + РфС- (5.5.2.3-4)

Температура соседнего слоя, отстоящего от рассматриваемого на величину АН, изменяется на ЛТ, а его концентрация - на АС. Для этого слоя можно записать р1м =(рс + рсРсАт-(1 + АС)] + (рф + рф рф ЛТ)(С+ АС). (5.5.2.3-5) Условие отсутствия конвекции можно представить в виде

А<Л£- (5.5.2.3-6)

Подставляя выражения (5.5.2.3-4) и (5.5.2.3-5) в неравенство (5.5.2.3-6), раскрывая скобки, пренебрегая членом второго порядка малости и приведя подоб 1 ■ I ные, получили

Рс - Рф)ЛС > [Рс/М1 -С)+ Рф РфС]ЛТ. (5.5.2.3-7)

Здесь Д. и Рф — соответственно, средние значения коэффициентов термического расширения дисперсионной среды и дисперсной фазы.

В выражении (5.5.2.3-7) нет переменной к, это обозначает, что условие (5.5.2.3-7) должно выполняться для всех значений к. Поскольку величины АС и АТ могут принимать бесконечно малые значения, то их можно заменить дифференциалами, а выражение (5.5.2.3-7) проинтегрировать по переменным С и Г в пределах от 0 до Со и от Ттах = 146 °С до Т0 = 25 °С, в результате получим

Рс - РфМ(РсРс - Рф/ЗфШ -С) + /Зф Рф(Со > {рсРс

-рфРф){Ттах-Т0). (5.5.2.3-8)

Так как для исследуемых эмульсий Со« 1, то последнее неравенство можно существенно упростить

С0<[рс(3с/(рс-рф)]дт. (5.5.2.3-9)

Вычисления по формуле (5.5.2.3-8) или по приближенной (5.5.2.3-9) показывают, что возникновения концентрационной конвекции можно избежать уже при С0< 12%.

Конвекция, вызванная вскипанием капелек, носит случайный характер, она вносит случайную погрешность в результаты анализа.

В таблице 5.5.2.3-1 и на рис. 5.5.2.3-3 приведен пример обработки полученных седиментационных кривых 7 и 2 (рис. 5.5.2.3-2).

Значение коэффициента а{= 122 мин1/2-мкм при выраженном в минутах, а ¿/в мкм было определено по эмульсии с известным дисперсионным составом. Полученное значение верно только для данной конструкции седиментометри-ческого сосуда, только для температуры То, при которой производилось опре

10 11 12 13

Рис. 5.5.2.3-1. Блок-схема установки для седиментометри-ческого анализа эмульсий. ж '».

1 - электрический нагреватель, 2 - пробка-держатель нагревателя, 3 - электроды, 4 - ограничитель тока (активное сопротивление), 5 - источник электрического питания,. 6 - медная пластина-ребро, 7 - седиментометрический сосуд, 8 — сосуд с термо-статирующей водой, 9 - пьезокерамический датчик импульсного давления, 10- усилитель электрических сигналов, 11 - формирователь электрических импульсов|^ — р^ет^ик числ^лектриче-ских импульсов, 14- запоминающее устройство, 15 - секундомер деление коэффициента а/ (Т0 = 25 °С) и только для эмульсии н-пентан/глицерин.

Необходимо обратить внимание еще на одну важную особенность рассматриваемого способа дисперсионного анализа. ЗадавИИ разный коэффициент усиления к усилителя 10 можно включить или исключить из дисперсионного анализа капельки с диаметром меньше заданного. На рис. 5.5.2.3-2 кривая 1 получена при £/ = 10000, а кривая 2 при к2 — 2500. При А:/ = 10000 фиксируются капельки с диаметром более 7 мкм, а при к2 = 2500 только капельки с диаметром более 60 мкм. На рис. 5.5.2.3-3 приведены рассчитанные по приведенным формулам кривые распределения числа капелек по диаметрам. Получено

О 50- 100 150 200 t, мин

Рис. 5.5.2.3-2. Седиментационные кривые, полученные при разных коэффициентах усиления электрических сигналов k\ 1 -к = 10000, 2-к = 2500 удовлетворительное совпадение числа крупных капелек, найденных при разных коэффициентах усиления к. Это свидетельствует о правомерности применения рассматриваемого способа дисперсионного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ вскипания

Работа посвящена изучению явления перегрева и взрывного%идкости.

1. Впервые в широком интервале температур и давлений экспериментально исследованывязкость и теплопроводность перегретой жидкости. Особое внимание уделено вязкости перегретой и стабильной жидкости, как свойству, которое в наибольшей степени характеризует жидкое агрегатное состояние.

Экспериментально показано, что теплофизические свойства не имеют каких-либо особенностей при переходе из области стабильных состояний в область метастабильных, не подтверждено, полученное другими авторами, изменение с1?]/с1Т при переходе через линию равновесия фаз.

2. Известно, что явлению перегрева жидкости, сопутствует интенсивное испарение с ее свободной поверхности. Поверхностное натяжение интенсивно испаряющейся жидкости может отличаться от статического и характеризоваться динамическим поверхностным натяжением. Предлагается новый способ измерения динамического поверхностного натяжения жидкости, в котором достигается самая высокая скорость м> обновления поверхности м> = 105.106 с-1, что на три порядка превышает скорость, достигнутую другими исследователями. Здесь Т7 - общая площадь поверхности, ¿Ц? - ее изменение за время <к.

Опыты показали, что эффект динамического поверхностного натяжения для чистых жидкостей не проявляется даже при самых высоких скоростях обновления поверхности. Это позволяет с большей уверенностью применять чистые жидкости для калибровки приборов, предназначенных для измерения динамического поверхностного натяжения в растворах.

3. Экспериментально исследовано явление взрывного вскипания малых объемов и капелек диспергированной жидкости.

Показано, что взрывное вскипание может наблюдаться не только при температурах предельного перегрева жидкости, когда имеет место лавинооб

I ! ■ ! !' разный рост высокотемпературных (флуктуационных) центров кипения, но и при значительно более низких температурах, когда лавинообразно активируются низкотемпературные центры кипения.

Экспериментально показана возможность лавинообразной активации низкотемпературных центров кипения, которая носит цепной характер. Цепная активация центров кипения начинается со случайной активации одного из центров кипения, взрывное вскипание перегретой жидкости на котором приводит к активации нескольких соседних центров кипения, взрывное вскипание жидкости на этих центрах в свою очередь увеличивают число активируемых центров кипения.

Основным действующим фактором, активирующим потенциально возможные центры кипения, является импульс давления, возникающий при вскипании жидкости на каждом из активировавшихся центров кипения.

Экспериментально показано, что величина импульса давления М определяется величиной "запасенной" энергиивовскипающем объеме перегретой жидкости М = А -(ср-АТ-т/)0'5, где ср, т и АТ-теплоемкость, масса и величина перегрева вскипевшей жидкости, А - коэффициент пропорциональности.

4. Рассмотрена модель низкотемпературного центра кипения. Для его работы необходимо присутствие твердых частиц и растворенного газа в рассматриваемой перегретой жидкости. Центр кипения работает более эффективно, когда частицы способны адсорбировать растворенные в жидкости газы. Заметим, что растворенный газ и частицы малого размера (< 10~8 м) всегда присутствуют в жидкости, как загрязняющие ее примеси. Центром кипения будет служить и флокулообразное объединение рассматриваемых частиц. Рассмотрен механизм активации таких центров под действием импульса давления, возникающего при вскипании жидкости на любом соседнем центре кипения.

5. Разработаны и экспериментально проверены способы управления числом низкотемпературных центров кипения. Проверка возможности активации и

I ! деактивации центров кипения проводилась на примере кипения дисперсной фазы эмульсии.

Показано, что для уменьшения числа низкотемпературных центров кипения (в 1000 и более раз) необходимо ввести в теплоноситель поверхностно-активное вещество (ПАВ), а для увеличения их числа (до 10 раз) - адсорбент, например, порошок активированного угля.

6. На основании полученных экспериментальных данных и принятой модели низкотемпературных центров впервые получены аналитические зависимости для расчета плотности теплового потока при кипении дисперсной фазы эмульсии. Предложенные формулы удовлетворительно описывают весь массив экспериментальных данных, в том числе и зависимость плотности теплового потока от дисперсионного состава эмульсии.

7. Предложены новые области использования явления перегрева и взрывного вскипания жидкостей:

- интенсификация теплообмена,

- генерирование импульсов давления в жидких средах,

- микродозирование жидкостей,

- дисперсионный анализ эмульсий.

7.1. Предложены новые способы интенсификации теплообмена с использованием явления взрывного вскипания жидкости. Для этого используют эмульсию с низкокипящей дисперсной фазой (по сравнению с дисперсионной средой эмульсии). Предлагаемые способы позволяют увеличить интенсивность теплоотдачи (увеличить коэффициент теплоотдачи) в 1,5.5 раз, повысить устойчивость теплоотдачи (за счет расширения температурного интервала режима пузырькового кипения в 4. 10 раз (от 5. 16 °С до 80. 160 °С).

7.2. Разработан способ получения пара с заданной степенью влажности

266

7.3. Предложены и испытаны новая конструкция и способ микродозирования жидкости, которые позволяют в автоматическом режиме в произвольный

1 1 момент времени выдать одну или несколько порций жидкости с объемом от Ю-5 о до 0,1 мм . Способ полезен в технике химического микроанализа.

7.4. Предложены и испытаны способ и устройства для генерирования импульсов давления в жидкой среде. Способ позволяет в автоматическом режиме выдавать до 100 импульсов в секунду с крутизной переднего фронта импульса давления 0,01мс при амплитуде 0,01. 1,0 МПа, при этом амплитуда и: скважность импульсовмогутплавно регулироваться. Такие генераторы импульсов необходимы, в частности, в измерительной технике для градуировки датчиков давления.

7.5. Предложено несколько способов дисперсионнного анализа эмульсий с низкокипящей дисперсной фазой. Разработаны, изготовлены и отлажены соответствующие устройства, которые позволяют работать с непрозрачными, вязкими и сильно загрязненными механическими примесями эмульсиями в автоматическом режиме. Такими эмульсиями являются, например, топливные эмульсии вода/мазут.