Ядерный резонанс в металлооксидных системах HgBa2 CuO4 F и CuGeO3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ

Морозова, Елена Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ядерный резонанс в металлооксидных системах HgBa2 CuO4 F и CuGeO3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Морозова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теория и методика эксперимента

1.1 ЯКР спектроскопия.

1.2 ЯМР спектроскопия.

1.3 Особенности ядерного квадруполъного резонанса в твердых телах.

Глава 2. Описание экспериментальной установки квадрупольного резонанса

2.1 Описание отдельных блоков экспериментальной установки.

Передающий тракт цифровая часть передающего тракта.

Высокочастотная аналоговая часть передающего тракта.

Датчик спектрометра.

Приемный тракт

Высокочастотная аналоговая часть приемного тракта.

Цифровая часть приёмного тракт.

2.2 Программное обеспечение спектрометра.

Управляющая программа спектрометра.

Блок генерации управляющих сигналов.

Блок приема данных.

Блок обработки данных.

2.3 Сравнение характеристик созданного ЯКР спектрометра и существующих промышленных ЯМР/ЯКР спектрометров.

2.4 Рефрижератор замкнутого цикла.

Глава 3. Ядерный резонанс в системе HgBa2Cu04+

3.1 ВТСП: предлагаемые механизмы. Симметрия спаривания.

3.2 Физика вихрей в ВТСП.

3.3 Возможности методов ядерного резонанса на примере исследования Y- ВТСП

3.4 Структура Hgl201.

3.5 Исследование структурных особенностей и динамики вихревой решётки в

Hgl 201 ВТСП методами ядерного резонанса. Результаты и обсуждение

Глава 4. Исследование структурных особенностей CuGe03 методом ядерного квадрупольного резонанса

4.1 Спин-пайерлсовский магнетик.

Кристаллографическая и магнитная структура CuGe03.

4.2 Особенности кристаллической структуры CuGeO3.

4.3 Ядерный квадрупольный резонанс в CuGe результаты и обсуждение).

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ядерный резонанс в металлооксидных системах HgBa2 CuO4 F и CuGeO3"

Не смотря на то, что с момента открытия высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) в оксидных системах прошло довольно много времени, вопрос о механизме этого явления остаётся не ясным до сих пор, и его решение является одной из актуальных задач современной физики твёрдого тела. Для решения этой задачи необходимо получение достоверной информации об эффектах, связанных со сверхпроводящим состоянием вещества. Наличие таких сведений может помочь в выборе возможных моделей для объяснения явления высокотемпературной сверхпроводимости. В частности, важным и интересным вопросом, которому в последнее время уделяется большое внимание, является вопрос об особенностях смешанного состояния высокотемпературных сверхпроводников и наличии различных режимов движения вихревой решётки. Однако следует отметить, что многочисленные теоретические и экспериментальные исследования этого аспекта не дали однозначных результатов, и вопрос о принципиальных особенностях смешанного состояния ВТСП в настоящий момент остаётся открытым.

Выбор объектов исследования для данной работы был обусловлен следующим. HgBa?Cu04+o (Hgl201) соединение наиболее модельное среди ВТСП купратов для исследования связи структурных и сверхпроводящих свойств. Эта фаза имеет структуру с одной кристаллографической позицией меди в CuCh слоях и параболическую зависимость температуры перехода от формальной степени окисления меди, структурные искажения и дефекты в Hgl201 практически отсутствуют. Необходимая для достижения сверхпроводимости концентрация дырок достигается Л анионным допированием, при этом в структуру вводится О " кислород или фтор F" в нестехиометрического позицию ОЗ. Максимальные значения Тс для оптимально допированых кислородной и фторированной фаз одинаковы. Особенности использовавшихся в работе методов радиоспектроскопии позволи предположить, что введённый в структуру фтор может служить хорошим микроскопическим ЯМР зондом для изучения поведения решётки вихрей. Кроме того, проведение ЯМР экспериментов на ядрах фтора позволяет получить прямое доказательство внедрения фтора в структуру сверхпроводника Hgl201, что не было достоверно подтверждено ни в каких других экспериментах.

Помимо ВТСП-систем в работе исследовался неорганический спин-пайерлсовский магнетик СиОеОз. В 1993 году было обнаружено падение восприимчивости, характерное для спин-пайерлсовского перехода, в неорганическом веществе CuGeC>3. Проведённые исследования по неупругому рассеянию нейтронов непосредственно показали удвоения периода и открытие энергетической щели ниже температуры перехода Т=14К. Падение восприимчивости при Т < 14К связано с наличием щели между основным синглетным состоянием и возбужденными триплегными. В то время как спин-пайерлсовский переход в CuGeCh после его открытия был достоверно подтверждён многими исследователями, структурные особенности соединения остаются и по сей день предметом дискуссии. В 1997-1998 гг. был проведён ряд экспериментов на CuGeCb, и на основании расчетов предложено ранее определённую пространственную группу изменить на пространственную группу более низкой симметрии, что связано с возникновением сверхструктуры в этом соединении. Для атомов меди выделяют четыре различных локальных окружения. При исследовании структурных особенностей соединений, в частности, существования неэквивалентных кристаллографических позиций атомов, ЯКР является одним из наиболее чувствительных методов, и его применение дает возможность напрямую подтвердить результаты расчётов.

Решению перечисленных вопросов и посвящена настоящая работа, а всё вышесказанное свидетельствует об актуальности её темы.

Цель работы состояла в исследовании новых фторсодержащих фаз ВТСП на основе ртути и первого неорганического спин-пайерлсовского магнетика.

При постановке эксперимента ставились следующие задачи:

• показать, что атомы фтора действительно входят в структуру Hgl201 проследить влияние внедрённого фтора на локальное окружение атомов ртути и меди фторсодержащей фазы Hgl201

• сравнить экспериментальные результаты для оптимально допированых кислородной и фторной фазы Hgl201 получить информацию о динамике вихрей с помощью ЯМР

• использовать возможности метода ЯКР для подтверждения результатов рентгенографических работ и разрешения вопроса о наличии кристаллографически неэквивалентных позиций меди в структуре CuGe03, поскольку отсутствие центра инверсии между атомами меди предполагает искажение длин связей и углов в первой координационной сфере атомов, определяющей неоднородность электрического поля на ядре.

Методы исследования. Для практической реализации поставленных задач применялись методы спектроскопии ядерного резонанса. Для обработки результатов использовались возможности специализированного программного обеспечения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется использованием современного оборудования и апробированных экспериментальных методик получения и обработки результатов, а так же сопоставлением данных эксперимента с результатами работ других авторов, проведенных в условиях меньшего разрешения спектральных характеристик либо на родственных соединениях.

Научная новизна результатов диссертации состоит в проведении экспериментального изучения новых фторированных фаз ВТСП на основе ртути методами радиоспектроскопии и получении на основе анализа данных эксперимента дополнительной информации о свойствах вихревой решётки в смешанном состоянии сверхпроводника. При изучении монокристалла СиОеОз впервые получено прямое подтверждения существования кристаллографически неэквивалентных позиций атомов меди в структуре соединения, что связано с отсутствием центра инверсии между ближайшими атомами меди и более низкой симметрией решётки.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты носят фундаментальный характер и представляют интерес для понимания природы и развития физики высокотемпературной сверхпроводимости, а также могут быть весьма полезны при синтезе ВТСП-материалов с заданными свойствами и их практическом применении. ЯКР исследования монокристалла СиОеОз, свидетельствующие об отсутствии центра инверсии между ближайшими атомами меди, позволяют привлекать для описания системы антисимметричное обменное взаимодействие. В ходе работы с учётом особенностей квадрупольных взаимодействий в твёрдых телах была разработана и создана новая экспериментальная установка - импульсный спектрометр ядерного квадрупольного резонанса, управление которым реализовано на базе IBM совместимого компьютера.

На защиту выносятся'.

1. разработка и создание экспериментальной установки по изучению ядерных квадрупольных взаимодействий в твёрдых телах

2. программный комплекс, разработанный для автоматического управления спектрометром и обработки данных

3. результаты экспериментов по исследованию свойств фторированных Hgl201 в смешанном состоянии и их анализ

4. данные изучения монокристалла СиОеОз и интерпретация эксперимента с учётом особенностей его структуры.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по физике низких температур LT22 4-11 августа 1999 года в Хельсинки, Финляндия; на 5-й Международной конференции по высокотемпературной сверхпроводимости и новым неорганическим материалам 24-29 марта 1998 года в Москве; на Молодёжной научной школе "Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений" 2-5 Ноября 1999 года в Казани. По результатам диссертации опубликованы статьи:

1. Gippius А.А., Morozova E.N., Antipov E.V., Abakumov A.M., Rozova M.G., Lueders K., Hoffmann W., Buntkowsky G., Klein O., Magnetic flux dynamics and structural features in fluorinated Hg-1201 as probed by 19F NMR, Phys.Rev.B 1 May 2000, v. 61

2. Gippius A.A., Morozova E.N., Khozeev D.F., Vasil'ev A.N., Baenitz M., Dhalenne G., Revcolevshi A., Non-equivalence of Cu crystal sites in CuGeC>3 as evidenced by NQR, J.Phys.: Condens. Matter 12(2000)L71

3. Morozova E.N., Gippius A.A., Antipov E.V., Lueders K., Hoffmann W., 19F NMR probe of structural features and flux-line motion in fluorinated Hg-1201, Physica В 284(2000)869

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения и списка цитируемой литературы, содержит 120 страниц текста, включая . рисунков, . таблиц. Первая глава посвящена теории и методике ядерного квадрупольного и магнитного резонанса. Даётся описание систем с квадрупольным взаимодействием и рассматривается векторная модель спинового эха в ЯКР. В конце главы отмечаются особенности квадрупольных взаимодействий в твёрдых телах и с их учётом формулируются основные требования, предъявляемые к аппаратуре. Описание экспериментальной установки для исследования квадрупольных взаимодействий в твёрдых телах, реализованной согласно концепции, описанной в первой главе, приведено во второй главе. В третьей главе дан краткий обзор предлагаемых для описания ВТСП моделей, рассматриваются смешанное состояние и его характеристики и особенности для низкотемпературных сверхпроводников и систем с сильной анизотропией. Затем приводятся результаты исследования Y-ВТСП, иллюстрирующие возможности методов ядерного резонанса при исследовании таких сложных соединений, какими являются высокотемпературные сверхпроводники. Далее описывается система Hg 1201, приводятся результаты оригинальных исследований и их

 
Заключение диссертации по теме "Физика низких температур"

Выводы118

7. Впервые зарегистрировано расщепление резонансной .ЯКР линии б3'65Си в монокристалле CuGeCb. Расщепление не исчезает при температуре выше Tsp, что указывает на немагнитный характер расщепления. На основании приведенных экспериментальных результатов и в соответствии с данными рентгенографических и ЭПР работ сделан вывод, что в CuGeCb существуют, по крайней мере, две неэквивалентные позиции атомов меди в структуре.

8. Создана новая экспериментальная установка - импульсный ЖР-спектрометр, которая с использованием системы замкнутого цикла, позволяет проводить исследования систем с квадрупольными взаимодействиями в температурном диапазоне от 8 К до 325 К без применения жидкого азота и гелия.