Явления переноса в твердых растворах Pb1-xSnxTe(In) в переменных электрических полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ

Кожанов, Александр Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Явления переноса в твердых растворах Pb1-xSnxTe(In) в переменных электрических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кожанов, Александр Евгеньевич

Список сокращений.

Список основных обозначений.

Введение.

Глава I. Энергетический спектр и примесные состояния в

РЬ1х8пхТе (обзор литературы).

1.1 Нелегированные полупроводники класса А4В6.

1.2 Характерные проявления примеси 1п в сплавах РЬ1-х8пхТе.

1.2.1 Стабилизация уровня Ферми в РЬТе(1п).

1.2.2 Примесь индия в РЬ1.х8пхТе.

1.2.3 Долговременные релаксационные процессы в РЬ1.х8пхТе(1п).

1.2.4 Вольт-амперные характеристики.

1.2.5 Теоретические модели.

1.2.6 Спектральные характеристики фотопроводимости РЬо.758по.25Те(1п).

1.3 Твердые растворы РЬо.753по.25Те(1п) в переменных электрических полях.

1.3.1 СВЧ-гашение фотопроводимости.

1.3.2 СВЧ-стимуляция квантовой эффективности.

1.3.3 Емкость структур на основе эпитаксиальных пленок РЬо.758по.25Те(1п).

Глава II Методика эксперимента.

2.1 Исследованные образцы.

2.2 Измерительные установки.

2.2.1 Измерительные камеры.

2.2.2 Экспериментальные установки.

2.3 Ошибки измерений.

2.3.1 Измерение импеданса.

2.3.2 Точность измерений.

Глава III Чувствительность Pbo.7sSno.25Te(In) к излучению субмиллиметрового диапазона.

3.1 Экспериментальные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Явления переноса в твердых растворах Pb1-xSnxTe(In) в переменных электрических полях"

Современные тенденции развития физики в области оптоэлектроники направлены, в частности, на увеличение рабочей длины волны соответствующих приборов до десятков и сотен микрон. Субмиллиметровый (терагерцовый) диапазон электромагнитных волн занимает особое место в существующей проблематике. С одной стороны, именно этой спектральной области соответствуют характерные частоты фононов в твердых телах, а также вращательно-колебательных мод тяжелых молекул, что представляет большой интерес для спектроскопических исследований. Более того, большое количество важных задач в совершенно других сферах деятельности связано с исследованием излучения терагерцового диапазона. Это, например, оптическая земная и космическая связь, контроль за состоянием загрязненности атмосферы, медицина, геофизика, ИК-астрономия, криминалистика и многие другие [1-9]. С другой стороны, терагерцовый диапазон электромагнитных волн является, пожалуй, одним из наименее освоенных. Это связано, в основном, с тем, что в этой спектральной области ограничено использование как радиофизических методов - со стороны более длинных волн, так и оптических - со стороны более коротких. В частности, чувствительность существующих приемников излучения субмиллиметрового диапазона существенно ниже, чем приемников инфракрасного и радио - диапазонов.

Исследования фотопроводимости легированных индием твердых растворов на основе теллурида свинца - теллурида олова показали, что эти материалы обладают высокой фоточувствительностью не только в среднем ИК, но и в терагерцовом диапазоне длин волн. Красная граница фотопроводимости в настоящее время не установлена. Высокая электрофизическая однородность этих полупроводников в сочетании с высокой фоточувствительностью позволяет рассматривать их как весьма перспективные материалы для создания оптических детекторов излучения терагерцового диапазона.

Фундаментальный аспект проблемы примесных состояний в рассматриваемых соединениях не менее важен и интересен.

Данной проблеме посвящено довольно много экспериментальных и теоретических работ. Тем не менее, ряд вопросов остается невыясненным, и исследования в этом направлении продолжают оставаться актуальными. Индий в Pbi.xSnxTe проявляет переменную валентность и формирует в энергетическом спектре систему примесных уровней, которые могут располагаться как на фоне разрешенных энергий, так и внутри щели. К основным свойствам, обусловленным особенностями примесной подсистемы, можно отнести стабилизацию положения уровня Ферми (УФ) и наличие долговременных процессов релаксации неравновесных электронных распределений при низких температурах. В настоящее время можно говорить о группе примесей, проявляющих переменную валентность в А4В6. Это элементы III группы: индий, галлий и талий, некоторые переходные и редкоземельные элементы. Все эти примеси стабилизируют положение УФ, однако каждая из них имеет и выраженные индивидуальные черты. Особое внимание к сплавам Pbi.xSnxTe(In) обусловлено тем, что ширина запрещенной зоны в них может плавно варьироваться путем изменения содержания олова вплоть до нуля, а стабилизированный УФ попадает в запрещенную зону в достаточно широком диапазоне составов 0.22<х<0.28. Задержанная фотопроводимость наблюдается при температурах ниже 25 К, при этом времена жизни неравновесных носителей заряда превышают 104с [10]. В эпитаксиальных пленках Pbo.7sSno.25Te(In) была обнаружена чувствительность к излучению с Х=\ 15 мкм, которая соответствует субщелевой области, при температуре Т=4.2 К [11].

Задержанная фотопроводимость в полупроводниках обусловлена наличием в энергетическом спектре рекомбинационного барьера, природа которого может быть обусловлена разными причинами. В неоднородных полупроводниках появление барьера является следствием пространственного разделения неравновесных носителей заряда на крупномасштабных флуктуациях потенциального рельефа краев зон. В РЬо.758по.25Те(1п) рекомбинационный барьер не связан с пространственной неоднородностью образца, а обусловлен микроскопическими характеристиками примесных центров. Теоретические аспекты этой проблемы подробно рассматриваются в главе 1. Существование рекомбинационного барьера определяет преимущества и недостатки детекторов, в которых время жизни неравновесных носителей заряда велико. К преимуществам относится высокая фоточувствительность, недостатком является низкое быстродействие. Поэтому разработка методов гашения задержанной фотопроводимости является важной и актуальной задачей. Кроме очевидного, но медленного способа возвратить образец в темновое состояние с помощью нагрева, для образцов РЬо.753по.25Те(1п) был разработан метод гашения сигнала задержанной фотопроводимости СВЧ импульсом. Механизм этого процесса остается не вполне понятным. СВЧ импульс, поданный на контакты образца, может приводить не только к гашению задержанной фотопроводимости, но и в определенных условиях стимулировать увеличение квантовой эффективности [12]. При исследовании процесса гашения фотопроводимости в условиях постоянного смещения, сопровождаемого СВЧ накачкой с варьируемой частотой, была выявлена немонотонная зависимость проводимости от частоты СВЧ-поля с явно выраженным максимумом на частоте 250МГц (СВЧ резонанс) [13]. Механизм этого эффекта также остается неясным.

Имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о нетривиальном поведении материала в переменных электрических полях. Тем не менее, все характеристики электронного транспорта в основном исследовались в статическом режиме. Работ по изучению РЬ1.х8пхТе(1п) в переменном электрическом поле крайне мало [14-16], а интерпретация имеющихся экспериментальных данных неоднозначна.

Общая задача работы состояла в исследовании электрофизических свойств твердых растворов РЬо.758по.25Те(1п) в переменных электрических полях, а также в исследовании их фотопроводимости в субмиллиметровом диапазоне длин волн.

Конкретные задачи включали:

1. Исследование фотопроводимости твердых растворов РЬо.758по.25Те(1п) под действием излучения с длинами волн 176 и 241 мкм.

2. Исследование эффекта СВЧ-резонанса проводимости при варьировании статического электрического поля, мощности и частоты воздействующего переменного электрического поля-накачки.

3. Измерение статических и импульсных вольт-амперных характеристик твердых растворов РЬо.758по.25Те(1п) при воздействии СВЧ-полем с частотами в диапазоне от 50 до 650 МГц различной мощности.

4. Исследование импеданса твердых растворов РЬо.758по.25Те(1п) при варьировании частоты опорного сигнала в диапазоне от 20 Гц до 1 МГц, температуры в интервале от 4.2 К до 300 К, в магнитных полях до 4 Тл.

5. Исследование влияния геометрического фактора и концентрации индия на импеданс твердых растворов РЬо.753по.25Те(1п).

Научная новизна работы и положения выносимые на защиту:

1. Обнаружена фоточувствительность твердых растворов РЬо.758по.25Те(1п) к излучению субмиллиметрового диапазона с длинами волн 176 и 241 мкм. Это указывает на существование энергетических уровней, расположенных непосредственно вблизи дна зоны проводимости. В рамках существующих теоретических представлений эти уровни связывают с метастабильными примесными состояниями.

2. Исследован эффект низкочастотных диэлектрических потерь, возникающий при температурах 7>25 К и при инфракрасной подсветке при 7,=4.2К в объемных образцах твердых растворов РЬо.75$по.25Те(1п) в частотном диапазоне от 20 Гц до 1 МГц. Этот эффект связывается с дополнительным вкладом в поляризацию, обусловленным процессами перезарядки в примесной подсистеме. Определены характерные времена рассасывания зарядовых флуктуаций. 3. Исследован эффект СВЧ-резонанса проводимости при варьировании электрического поля, мощности СВЧ-накачки и её частоты. Обнаружена корреляция между частотой, отвечающей появлению резонанса, и характерными частотами рассасывания зарядовых флуктуаций, определенными из низкочастотных измерений. Эффект СВЧ-резонанса обсуждается в рамках представлений о колебаниях распределений электронной плотности метастабильных состояний.

Научная и практическая ценность работы: Ценность результатов работы заключается в том, что эффекты, полученные при исследовании твердых растворов РЬо.758по.25Те(1п), открывают перспективы применения данных материалов в качестве приемников излучения терагерцового диапазона. Длина волны красной границы фотоэффекта таких приемников является наивысшей из известных на сегодняшний день квантовых приемников излучения указанного диапазона. Полученные экспериментальные данные позволяют выбрать наиболее адекватную теоретическую модель для описания примесной подсистемы.

Апробация результатов работы: Результаты полученные в данной работе, докладывались на следующих конференциях: Всероссийской молодёжной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике. (Санкт-Петербург, Россия 2002, 2004, 2005г.), совещании НАНОФОТОНИКА (Нижний-Новгород, Россия 2003, 2006 г.), VI Российской конференции по физике полупроводников (Санкт-Петербург, Россия 2003г.), 27 Международной конференции по физике полупроводников (Флагстафф, США 2004г.),

49 Годовом собрании Общества оптических инженеров (SPIE) (Денвер, США 2004г.), 3 всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, Россия 2005г.), 12 Международной конференции по узкощелевым полупроводникам (Тулуза, Франция 2005г.), 24 конференции по физике низких температур (Орландо, США 2005г.), VII Российской конференции по физике полупроводников (Звенигород, Россия 2003г.), XVI Уральской международной зимней школе по физике полупроводников (Кыштым, Россия 2006), а также на семинарах кафедры физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи и 16 публикаций в сборниках тезисов докладов и трудов конференций.

Структура диссертации:

Помимо введения, основных результатов и выводов, данная работа содержит 6 глав. Глава 1 представляет собой обзор литературы, посвященной исследованиям примесных состояний индия в твердых растворах Pbi.xSnxTe(In). Также рассматривается проблемы спектральных измерений и гашения задержанной фотопроводимости в этих соединениях. В главе 2 описаны исследованные образцы и экспериментальные методики, применявшиеся при их исследовании. Здесь же приведено описание калибровки и тестирования прибора, использовавшегося для измерений импеданса исследуемых образцов. Полученные результаты представлены в главах 3-5. В главе 3 представлены результаты исследования фотопроводимости в субмиллиметровом диапазоне длин волн. Главы 4 и 5 посвящены исследованиям воздействия переменного электрического поля на твердые растворы Pbo.75Sno.2sTe(In). Полученные результаты обсуждаются в конце каждой из глав. Глава 6 посвящена обсуждению совокупности экспериментальных данных, полученных различными методами, и их интерпретации в рамках единой концепции.

 
Заключение диссертации по теме "Физика низких температур"

Основные результаты и выводы

1. Обнаружена фоточувствительность твердых растворов РЬо.753по.25Те(1п) к излучению субмиллиметрового диапазона с длинами волн 176 и 241 мкм. Это указывает на существование в спектре материала энергетических уровней, расположенных непосредственно вблизи дна зоны проводимости. В рамках существующих теоретических представлений эти уровни связывают с метастабильными примесными состояниями.

2. Обнаружен и исследован эффект низкочастотных диэлектрических потерь, возникающий при температурах Т> 25 К и при инфракрасной подсветке при Т= 4.2 К в объемных монокристаллических образцах твердых растворов РЬо.75$по.25Те(1п) в частотном диапазоне от 20 Гц до 1 МГц. Определены характерные времена рассасывания зарядовых флуктуаций для исследованных материалов. Дополнительный вклад в поляризацию индуцирован процессами перезарядки в примесной подсистеме.

3. Исследован эффект СВЧ-резонанса проводимости при варьировании электрического поля, мощности СВЧ-накачки и её частоты.

4. Обнаружена корреляция между частотой, отвечающей появлению СВЧ-резонанса, и характерными частотами рассасывания зарядовых флуктуаций, определенными из низкочастотных измерений. Эффект СВЧ-резонанса обсуждается в рамках представлений о колебаниях распределений электронной плотности на метастабильных состояниях.

В заключение, пользуясь возможностью, выражаю искреннюю благодарность:

Моим научным руководителям, доктору физико-математических наук Людмиле Ивановне Рябовой и доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Ремовичу Хохлову за представление интересной темы, постоянное внимание и помощь в работе;

Доктору физико-математических наук, профессору Борису Александровичу Акимову и кандидату физико-математических наук Сергею Николаевичу Чеснокову за передачу опыта и помощь в проведении экспериментальных исследований;

Доктору физико-математических наук Евгению Владимировичу Богданову за постоянный интерес к работе и плодотворные обсуждения;

Доктору физико-математических наук, профессору Алексею Владимировичу Дмитриеву за плодотворные обсуждения и помощь в поиске литературных данных.