Закономерности формирования структуры и свойства композитов титановый сплав - биопокрытие тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сагымбаев, Ерик Ерлесович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности формирования структуры и свойства композитов титановый сплав - биопокрытие»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сагымбаев, Ерик Ерлесович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ТИТАНА, ЕГО СПЛАВОВ И КОМПОЗИТОВ ТИТАН - БИОПОКРЫТИЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Механические свойства титана и его сплавов.

1.1.1 Наноструктурное состояние.

1.1.2 Микропластическая деформация и усталостная прочность.

1.2 Коррозионная стойкость титана и его сплавов.

1.3 Биосовместимость титана и его сплавов.

1.4 Модификация поверхности биоматериалов.

1.4.1 Методы модификации поверхности.

1.4.2 Оксидные покрытия.

1.4.3 Кальций-фосфатные покрытия.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности формирования структуры и свойства композитов титановый сплав - биопокрытие"

Современное материаловедение определяет развитие многих направлений технического прогресса. В последние десятилетия результаты исследований в области физики твердого тела и материаловедения своим приложением имеют решение сложнейших проблем в различных областях науки. Прежде всего это относится к таким "материаловедческим" направлениям в медицине как ортопедия, травматология, хирургия и другие. Известно, что функциональная надежность имплантатов и конструкций, применяющихся в ортопедии и травматологии, в значительной степени зависит от выбора материала для их изготовления. Однако, в последнее время наряду с механическими свойствами металлов такими как прочность, пластичность, стойкость к усталостным напряжениям и другими все больше внимания уделяется биологической совместимости материалов с живым организмом, что является важнейшим условием их применимости.

Наиболее высокими прочностными свойствами обладают стальные сплавы. Их механические свойства настолько высоки, что в ближайшее время трудно будет полностью отказаться от их использования в качестве материалов для имплантатов. Однако даже высоколегированные стали не удовлетворяют требованиям к их биосовместимости с человеческим организмом. Это является причиной постоянного поиска новых материалов для медицинского применения. Фаворитом среди современных биоматериалов является титан и сплавы на его основе. Один из основоположников современного медицинского материаловедения R. Thull в работах [1,2] отмечает следующие положительные свойства титана и его сплавов как биоматериала: высокая биосовместимость, хорошая коррозионная стойкость, биоинертность, немагнитность, низкая теплопроводность, малый коэффициент линейного расширения, практически отсутствие токсичности, меньший, по сравнению со сталью, удельный вес. Таким образом, титановые сплавы в полной мере отвечают биологическим требованиям, но уступают сталям в прочности, износостойкости и стойкости к усталостным нагрузкам. Последнее является важнейшей характеристикой материала предназначенного для длительной работы. В связи с этим одной из актуальных задач физики твердого тела и материаловедения является разработка методов повышения прочностных свойств титана и титановых сплавов. Последние уже сегодня широко применяются в медицинской практике. Однако эти сплавы, такие как Ti-4A1-6V (ВТ 6), Ti-5Al-2Sn (ВТ 5-1) и Ti-2,5Al-5Mo-5V (ВТ 16) содержат вредные для живого организма примеси (Al, V, Sn, Mo и др.). В связи с этим особое место в проблеме создания медицинских титановых имплантатов занимает разработка идеи замены титановых сплавов высокопрочным нелегированным титаном. По-видимому, единственным перспективным способом формирования высокопрочного состояния в объемных титановых заготовках является воздействие интенсивной пластической деформацией. В определенных условиях такое воздействие приводит к значительному уменьшению размера зерен от субмикронного (субмикрокристаллическое состояние) до нанодиапазона (на-ноструктурное состояние). Известно, что поликристаллы в таком состоянии обладают комплексом уникальных свойств. В таких материалах происходит существенное увеличение прочности при сохранении удовлетворительной пластичности, микротвердости а также таких характеристик как предел упругости, сопротивление износу и других.

Первые наноструктурные материалы, полученные воздействием ИПД, такие как Ni, Си, Fe достаточно хорошо изучены. В отличие от них, титан и его сплавы исследованы лишь в единичных работах. Имеющихся на сегодняшний день данных о свойствах наноструктурного титана недостаточно для использования его в качестве материала медицинского назначения. В связи с актуальностью применения высокопрочного наноструктурного титана, исследование его физических свойств проводится сегодня во многих лабораториях как у нас в стране, так и за рубежом. Это отражается в значительном увеличении числа опубликованных работ по данному вопросу в последние 3-4 года, среди которых монография Р.ЗВалиева и И.В.Александрова [3]. Необходимо отметить, что наша работа по исследованию наноструктурного титана была начата одновременно и в сотрудничестве с авторами данной монографии.

Другим не менее актуальным вопросом материаловедения является разработка технологий модификации поверхности титана и его сплавов с целью улучшения функциональных свойств. Среди методов обработки поверхности наибольшее распространение получило нанесение тонких защитных покрытий. В медицине принято разделять такие покрытия на два класса: "биоинертные" и "биоактивные". Их различие в реакции организма на данное покрытие. При отсутствии отрицательного отклика на имплантат с покрытием, в результате которого не происходит отторжения имплантата или воспаления вокруг него, покрытие относится к классу "биоинертных". К биоинертным покрытиям относятся оксиды металлов (например, ТЮ2, А1203) и некоторые виды керамик. Биоактивное покрытие не только не отторгается, но и вызывает вокруг себя рост костной ткани, способствуя тем самым быстрейшему вживлению имплантата в организм. К биоактивным покрытиям относятся кальций-фосфатная (трикальцийфосфат, гидроксилапатит и т.д.) и фторапатитная керамики.

Очевидно, что биоактивные покрытия имеют несравненное преимущество перед биоинертными, однако их использование связано с рядом технологических проблем их нанесения, достижения удовлетворительной адгезии и механических свойств самого покрытия, в том числе устранения присущей покрытиям из керамических соединений хрупкости. И хотя на настоящий момент существует ряд традиционных методов нанесения биопокрытий, получивших большое распространение, все они имеют много недостатков, в силу чего их оптимизация и разработка новых методов остается актуальной задачей.

Среди известных методов модификации поверхности металлических материалов особо можно выделить ионную имплантацию. Данный метод позволяет провести легирование тонких поверхностных слоев металлических, керамических, полимерных и других материалов до заданной концентрации. Имплантацию можно проводить практически любым элементом периодической системы без ограничений равновесной диаграммой состояния для твердых растворов. Естественно, что такой метод открывает возможность целенаправленного изменения механических и физико-химических свойств поверхностей материалов, что является принципиально важным для создания материалов с заранее заданными свойствами. Поэтому, при разработке новых материалов, в том числе для медицины, ионная имплантация вызывает несомненный интерес в качестве финишной обработки готового изделия.

В связи с изложенным выше в настоящей работе проведены: - исследования механических свойств в комплексе с изучением закономерностей развития микропластической деформации и характера разрушения наноструктурного и крупнокристаллического титана при статическом и циклическом нагружении; изучение механических и физико-химических свойств композитов титан - биоинертное/биоактивное покрытие, исследования закономерностей формирования микроструктуры, фазового и элементного состава покрытий с применением современных методов, таких как просвечивающая и растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, мик-рорентгеноспектральный анализ, оптическая микроскопия, электрохимический анализ; исследование влияния микродуговых покрытий на закономерности накопления микропластической деформации и усталостную прочность титана; оптимизация технологических режимов формирования структуры и свойств покрытий на титане и титановых сплавах с оценкой возможности применения в медицинской практике разработанных композитов титан -биопокрытие.

Настоящая работа выполнена не только как чисто научное исследование. Она соответствует ряду актуальных проблем современного медицинского материаловедения, поэтому ее результаты были апробированы в медицинских учреждениях. Так, в приложении 1 приведены акты о внедрении биоинертных и биоактивных микродуговых покрытий на титане, прошедших испытания в клиническом научно-производственном объединении "Биотехника" (г.Томск) и Центре восстановительной травматологии и ортопедии Томского научного центра СО РАМН. Разработка способа увеличения коррозионной стойкости стальных скальпелей методом ионной имплантации защищена патентом Российской Федерации (см. приложение 3). Таким образом, проведенные исследования имеют не только научный интерес, но и имеют реальное практическое применение.

На защиту выносятся следующие положения: повышение размерной стабильности, характеризуемое увеличением сопротивления микропластической деформации (макроскопического предела упругости) при переходе от крупнокристаллического к наноструктур-ному состоянию в титане; увеличение усталостной прочности (предела выносливости) титана при переходе от крупнокристаллического к наноструктурному состоянию; закономерности формирования структуры, фазового, элементного состава микродуговых биопокрытий на титане и его сплавах, в зависимости от режимов процесса, состава электролита и легирующих элементов сплава-основы и противоэлектрода; влияние образования дефектов (трещин) в покрытии на величину электрохимического потенциала композита титан - покрытие.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

По результатам работы, сделаны следующие выводы:

1. Формирование наноструктуры воздействием интенсивной пластической деформации в титане технической чистоты обеспечивает повышение предела прочности, предела текучести, микротвердости с сохранением удовлетворительной пластичности. Дополнительное повышение прочностных свойств наноструктурного титана до значений, характерных для высоколегированных титановых сплавов, возможно подборкой оптимальных режимов термомеханической обработки. Наноструктурное состояние обладает более высокой размерной стабильностью по сравнению с рекристаллизо-ванным. Это связано с повышенным сопротивлением микродеформации (более высоким макроскопическим пределом упругости).

2. Закономерности накопления микропластической деформации при статическом и циклическом нагружении для наноструктурного титана близки к соответствующим для крупнокристаллического титана. На примере наноструктурного титана показано, что по результатам статических испытаний возможно прогнозировать нижнюю границу его предела выносливости. Экспериментально доказано, что ограниченный предел выносливости на базе 106 циклов для наноструктурного титана не ниже величины макроскопического предела упругости ст". Дополнительная термомеханическая обработка позволяет повысить ограниченный предел выносливости.

3. Установлены закономерности формирования структуры, фазового и элементного состава биопокрытий на титановых сплавах. На основании этих закономерностей отработаны технологические процессы для формирования на титановых сплавах биоактивных кальций-фосфатных и биоинертных оксидных покрытий, обладающих высокой прочностью, адгезией с металлом, коррозионной стойкостью и биологической совместимостью.

4. Формирование на поверхности наноструктурного титана микродуговых биопокрытий увеличивает стойкость титана к микродеформациям, но снижает усталостную прочность. При этом большое влияние на цикло-стойкость оказывает вид сформированного биопокрытия: уменьшение ограниченного предела выносливости на базе 106 циклов составляет для кальций-фосфатного покрытия - 10 %, для оксидного покрытия - 40 %. Такое различие во влиянии биопокрытия на усталостные свойства связаны, по видимому, с различием в прочности покрытий и их адгезии с титаном.

5. Методами электрохимического анализа показано, что свойства наноструктурного титана в физиологическом растворе не имеют существенных отличий от свойств крупнокристаллического титана. Образование на его поверхности пассивной оксидной пленки, аналогичной соответствующей для рекристаллизованного титана, обеспечивает высокую коррозионную стойкость. Показано, что электрохимические свойства композита титан - биопокрытие не зависят от состояния структуры титана. По результатам экспериментов рекомендовано использование наноструктурного титана в качестве материала для медицины.

6. Установлено, что образование трещин в покрытии приводит к изменению величины и поведения электрохимического потенциала композита титановый сплав - биопокрытие. Полученные результаты использованы для разработки методики определения трещинообразования в покрытиях на металле при деформации.

АТТЕСТАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ

Для тестирования биологических свойств, исследовали остеоиндуктив-ные (ОИ) и остеокондуктивные (ОК) свойства имплантатов с шликерными, МД и Са-Р покрытиями на ВТ 1-0. Имплантаты были выполнены в форме дисков диаметром 2 мм, толщиной 1,1-1,2 мм. Контролем служили диски, анодно-оксидированные по технологии, используемой в ЦВТО СО РАМН.

Опыты проведены совместно с сотрудниками лаборатории биомоделирования СО РАМН на самцах мышей линии Balb/c, массой 20-22 г, находящихся в стандартных условиях и диете. Мышей предварительно выдерживали в течение 2-3 недель в карантине, больные и нестандартные животные выбраковывались.

Каждому животному после дачи эфирного наркоза подкожно вводили по 4 диска. Для определения остеокондуктивных свойств на диски наносили столбик костного мозга, выделенного из бедренной кислоты путем вымывания 12 мл среды Д-МЕМ с 5 % эмбриональной телячьей сывороткой. Через 1 месяц животных забивали, определяли силу сцепления дисков с окружающей тканью. Предварительную оценку размеров очагов костеобразования осуществляли с помощью бинокулярного микроскопа МБС-2, после чего делали гистологический, цитологический и цитохимический анализ (кислая, щелочная фосфатаза), для определения качественного состава клеток на поверхности имплантата и реакции на него окружающей ткани.

В результате проведенных исследований было установлено, что признаков воспаления, нагноения, аллергических реакций со стороны окружающих тканей вокруг покрытий всех типов ни в одном случае не было.

Исследования показали, что максимальной силой сцепления имплантатов к окружающим тканям обладают диски с МД Са-Р покрытием. Минимальной -имплантаты с биоинертными оксидными покрытиями. Образцы со шликерными покрытиями занимают промежуточное положение.