Закономерности передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Буланый, Павел Филимонович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Буланый, Павел Филимонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.II

1.1. Вольт-амперная характеристика дуги . II

1.2. Общий поток энергии в анод

1.3. Распределения плотности потока энергии и электрического тока на аноде

1.4. Передача энергии аноду дуги в поперечнсм магнитном поле

1.5. Локальные параметры прианодной плазмы

1.6. Динамический напор дуги на анод

2. ЭКСПЕШШТАЛЬНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНО СТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ АНОДУ СИЛЬНОТОЧНОЙ ДУШ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Методики исследования вольт-амперной характеристики дуги и потока энергии в анод

2.2. Датчик и установка для исследования распределения плотности потока энергии и тока на аноде

2.3. Методика измерения распределения плотности потока энергии на аноде

2.4. Методика исследования передачи энергии аноду дуги в поперечном переменном магнитном поле.

2.5. Методика спектроскопической диагностики прианодной плазмы.

2.6. Методика исследования распределения динамического напора на аноде

3. ВОЛЬТ-АМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИЛЬНОТОЧНОЙ ДУГИ

И ОБЩИЙ ПОТОК ЭНЕРГИИ В АНОД.

3.1. Вольт-амперная характеристика дуги

3.1.1. Влияние конструктивных параметров сопла плазмотрона на вольт-амперную характеристику дуги.

3.1.2. Зависимость вольт-амперной характеристики дуги от расположения плазмотрона относительно анода

3.1.3. Влияние расхода и рода газа на вольт-амперную характеристику дуги

3.1.4. Обобщение вольт-амперных характеристик дуг.

3.2. Общий поток энергии в анод.

3.2.1. Зависимость потока энергии в анод от тока дуги.

3.2.2. Влияние конструктивных параметров сопла плазмотрона на поток энергии в анод.

3.2.3. Связь между потоком энергии в анод и расположением плазмотрона относительно анода.

3.2.4. Влияние расхода и рода газа на поток энергии в анод.

3.2.5. Взаимосвязь между электрической мощностью дуги и потоком энергии в анод

3.2.6. Обобщение результатов измерения потоков энергии в анод

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОМ НА АНОДЕ СИЛЬНОТОЧНОЙ

ДУГИ.

4.1. Зависимость плотности потока энергии и электрического тока на аноде от тока дуги.

4.2. Влияние конструктивных параметров сопла плазмотрона на плотность потока энергии и электрического тока на аноде

4.3. Зависимость плотности потока энергии и электрического тока на аноде от расположения плазмотрона относительно анода

4.4. Влияние расхода и рода газа на плотность потока энергии и электрического тока на аноде

4.5. Размеры теплового и токового пятен на аноде.

4.6. Обобщение распределений плотности потока энергии и электрического тока на аноде ИЗ

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ АНОДУ СИЛЬНОТОЧНОЙ ДУГИ В ПОПЕРЕЧНОМ ПЕРЕМЕННОМ МАГНИТНОМ

ПОЛЕ.

5.1. Электрический реким горения дуги в переменном магнитном поле.

5.2. Общий поток энергии в анод дуги в магнитном поле.

5.3. Токовое пятно дуги в магнитном поле

5.4. Амплитуда колебаний дуги в магнитном поле.

5.5. Распределения потока энергии на аноде дуги в магнитном поле

5.6. Регулирование передачи энергии аноду дуги в переменном магнитном поле

6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЛОКАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКА!® ПРИАНОДНОЙ ПЛАЗМЫ И МЕХАНИЗМАМИ ПЕРЕНОСА ТОКА И ЭНЕРГИИ К АНОДУ.

6.1. Качественный анализ спектрограмм прианодной плазмы.

6.2. Радиальные распределения температуры и концентрации электронов прианодаой плазмы

6.3. Осевые распределения температуры и концентрации электронов прианодной плазмы

6.4. Распределение динамического напора на аноде.

6.5. Механизмы переноса тока к аноду

6.6. Механизмы переноса энергии к аноду

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления"

Последние годы характеризуются широким применением в промышленности низкотемпературной плазмы, генерируемой сильноточной дугой. Использование плазмы дает возможность создать и внедрить принципиально новую технологию, получать материалы, отличающиеся повышенной износостойкостью и прочностью.

Одно из важных мест в плазменной технике занимают процессы плазменно-механической обработки, формообразования деталей с плазменным подогревом, плазменной резки, сварки и наплавки. В таких процессах обрабатываемый материал является анодом и подвергается воздействию потоков плазмы, генерируемой сильноточной дугой.

Разработка и внедрение процессов плазм е нно-механиче с к ой обработки и формообразования деталей с плазменным подогревом осуществляется в государственном масштабе в соответствии с заданиями, определенными Постановлением Госплана СССР, Госкомитета по науке и технике СССР, АН СССР и Госснаба СССР от 26 июня 1979 г. № 95/313/55/49 "Об утверждении программы работ по созданию и ускорению внедрения в народное хозяйство плазменной технологии в 1979-1985 годы".

По мере разработки и внедрения плазменных процессов изучение передачи энергии к обрабатываемому материалу, являющемуся одним из электродов дуги, привлекает все большее число исследователей. Это, например, подтверждается тем, что на послздних Всесоюзных конференциях по генераторам низкотемпературной плазмы и физике низкотемпературной плазмы организованы секции по приэлектродным процессам.

Решение такой исключительно сложной проблемы как приэлек-тродные процессы отсутствует, что зачастую препятствует повышению эффективности использования сильноточной дуги в промышлен-ленности. Например, к числу нерешенных задач можно отнести следующие: отсутствуют методы измерения распределения плотности потока энергии на аноде дуги мощностью свыше 4 кВт; отсутствуют математические зависимости, описывающие поток энергии в анод и распределение плотности потока энергии на аноде при разных значениях определяющих параметров; неизвестны вклады различных механизмов в переносе энергии к аноду.

Особый интерес представляет изучение передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления, так как она находит наибольшее применение. Под сильноточной дугой высокого давления понимается дуга, горящая при давлении окружающей среды, равной одной ашосфере, и в которой можно пренебречь влиянием свободной конвекции.

Цель работы - исследование закономерностей передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления. Под закономерностями передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления понимаются зависимости потока энергии в анод и распределения плотности потока энергии на аноде от параметров, определяющих режим ее горения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научные задачи :

- разработать метод экспериментального исследования распределения плотности потока энергии на аноде, расширяющий пределы измерения плотности потока не менее чем в 10 раз по сравнению с известными;

- исследовать и обобщить вольт-амперные характеристики дуг;

- найти параметры, определяющие поток энергии в анод и распределение плотаости потока энергии на аноде;

- исследовать и обобщить зависимости потока энергии в анод и распределения плотности потока энергии на аноде;

- изучить распределения потока энергии на аноде дуги, колеблющейся в поперечном магнитном поле;

- исследовать механизмы энергопередачи к аноду и определить баланс энергии на аноде.

Автор защищает :

- метод измерения распределения плотности потока энергии на аноде дуги секционированным вращающимся датчиком;

- аналитические зависимости для расчета общего потока энергии в анод и распределения плотности потока энергии на аноде;

- положение о том, что распределение потока энергии на аноде дуги, колеблющейся в поперечном переменном магнитном поле,определяется амплитудой ее колебаний, зависящей от динамического напора потока плазмы и взаимодействия тока с этим полем;

- положение о том, что основным механизмом, ответственным за передачу энергии аноду сильноточной дуги, к которому направлены потоки плазмы, является конвективно-кондуктивный.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод измерения распределения плотности потока энергии на аноде сильноточной дуги высокого давления, расширяющий пределы измерения плотности потока энергии не менее чем в 10 раз по сравнению с известными методами;

- получены аналитические зависимости общего потока энергии в анод и распределения плотности потока энергии на аноде от параметров, определяющих режим горения аргоновой и азотной дуг; экспериментально показано, что распределение потока энергии на аноде дуги,колеблющейся в поперечном переменном•магнитном поле,определяется амплитудой ее колебаний,зависящей от динамического напора потока плазмы и взаимодействия тока с этим подам;

- установлено, что к аноду сильноточной дуги высокого давления конвектявно-кондуктивным механизмом переносится около 70 % от всего потока энергии к нему, а суммарный вклад в перенос энергии электронами, ионами, излучением не превышает 30 %.

Новизна технических решений по теме исследования защищена 6 авторскими свидетельствами.

Практическая ценность работы. Работа,посвященная изучению закономерностей передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления, выполнялась в соответствии с планами навой техники Минчермета УССР и планами основных научно-исследовательских работ Днепропетровского металлургического института.

Диссертант являлся ответственным исполнителем по следующим научно-исследовательским работам:

1.Расчет и конструирование плазменной установки. Изготовление установки.Согласование работы установки (№ гос.рег.76013350).

2.Внедрение процесса обработки материалов с плазменным подогревом ( № гос.рег.80002135 ).

3.Освоение технологии механической обработки броней дробилок с предварительным подогревом С № гос.рег.80038623 ).

4.Внедрить технологию плазменно-механической обработки броней дробилок с применением автоматического управления плазмотроном ( № гос.рег.81022332 ).

Результаты исследования закономерностей передачи энергии аноду сильноточной дуги высокого давления позволили найти зависимости общего потока энергии в анод и распределения плотности потока энергии на аноде от определяющих параметров,оптимизировать нагрев материала,предлоясить ряд технических решений, расширивших технологическое применение сильноточной дуги,и, в итоде,внедрить новые процессы формообразования деталей с плазменным подогревом и плазменно-механической обработки.Внедренные в производство установки в количестве 4 штук действуют на Днепровском машиностроительном и Криворожском Центральном рудоремонтном заводах.Реальный экономический эффект от внедрения составил 126 тысяч рублей в год.

Разработки по теме диссертационной работы переданы Кишиневскому политехническому институту, Всесоюзному научно-исследовательскому институту механизации черной металлургии, Днепровскому машиностроительному заводу и Криворожскому Центральному рудоремонтному заводу.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на УН Всесоюзной научно-производственной конференции по эдактрофи-зическим и электрохимическим методам обработки (1977г.,г.Ленинград),17 и У Всесоюзных научно-технических конференциях "Теплофизика теплофизических процессов" (1977г.,г.Тольятти; 1980 гмг.Волгоград) , заседании секции Научного совета по технологии машиностроения Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР (1981 г.,г.Тбилиси),154 Всесоюзном семинаре "Получение, исследование и применение низкотемперавдной плазмы" (30 ноября 1981 г.Институт нефтехимического синтеза.г.Москва), УШ Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (1980г., г.Новосибирск); а также в ряде организаций: Всесоюзном научно-исследовательском институте электросварочного оборудавания .Ленинградском физико-техническом институте, Ленинградском политехническом институте, Институте тепло-и массообмена АН БССР.

Устройства, разработанные на основе выполненных исследований, были представлены на выставке "Плазмотрон-80", проходившей на ВДНХ СССР в павильоне "Атомная энергия", и удостоены бронзовой медали.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано II печатных работ и получено 6 авторских свидетельств.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста; графический материал представлен на 72 рисунках; список литературы содержит 162 наименования работ.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

I . Создан секционированный вращающийся датчик ( А.с.СССР I'U 664056 ) , пригодный ДЛЯ' многократных измерений распределений плотности потока энергии и электрического тока на аноде сильно точной дуги высокого давления.2, Разработан метод измерения распределений плотности по тока энергии на аноде сильноточной дуги высокого давления, рас ширяющий пределы измерения плотности потока энергии не менее чем в 10 раз по сравнению с известньми. Показано, что линейная ско рость вращения датчика ограничена снизу плотностью потока энер гии на анод, а сверху - конечной скоростью охлакдения его теп до-и токовоспринимающей поверхности и скоростью потока плазмы.Установлено, что динамическая погрешность тепловых измерений возрастает с увеличением скорости перемещения плазмотрона отно сительно границы раздела секций, постоянной времени ддтчш^а и градиента потока энергии в секцию.3 . Исследованы и обобщены вольт-амперные характеристики аргоновой, азотной и воздушной дуг. Это позволяет выполнять инженерный расчет плазмотрона, выбрать рештгл его работы и оце нить поток энергии в анод.4. Исследованы и обобщены интегральные потоки энергии в анод аргоновой и азотноц дуг. Показано, что поток энергии в анод описывается функцией вида где значения коэффициентов и показателей степеней определены в эксперименте. Поток энергии в анод растет с увеличением тока, расстояний от среза сопла плазмотрона до катода и анода и уменьшается с увеличением расхода газа и диаметра сопла плазмотрона.5. Исследованы и обобщены распределения плотности потока Значения 0^^ и /^ являются монотонно ВОСХОДЯЕЩМИ функция ми тока дуги, расхода газа, расстояния от среза сопла плазмотро на до катода и монотонно убывающими функциявли дишлетра сопла и расстояния от среза сопла до анода. Значения Кп и К: являют ся монотонно восходящими функциями расхода газа и расстояния от среза сопла плазмотрона до катода и монотонно убывающрми функци ягли тока, расстояния от среза сопла плазмотрона до анода и диа метра сопла плазмотрона.6. Показано, что распределение потока энергии на аноде дуги, колеблющейся в поперечном переменном магнитном поле, опре деляется шлплитудой ее колебаний, зависящей от динамического напора потока плазмы и взаимодействия тока с этим полем.7. Установлено, что к аноду за счет конвективно-кондуктив ного механизма переносится около 70 % от всего потока энергии в него, электронов - 1Q %, излучения - Э %, остальная энергия на анод { S % ) переносится потоком торможения, ионшли, а так же выделяется за счет протекания тока через анод.8. Результаты исследования закономерностей передачи энер гии аноду сильноточной дуги легли в основу внедрения новых тех нологических процессов формообразования деталей с плазмeHKHbi подогревом ( А.с. СССР II 751467 / 160 / ) и плазменно-*1еханиче ской обработки. Получено повышение производительности труда в

3,5 раза. Реальный экономический эффект от внедрения научных разработок СОСТЭБИЛ 126 тыс.рублей в год.